Вы здесь

Коза зааненской породы. Страница 139 из 149

Перейти к полной версии/Вернуться
4456 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Ну вот пожалуйста, в вк такое фото.

Вложение
img4027.png
Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Я читала, что сейчас хотят вывести цветную зааненку и закрепить признак цветастости. Не столько для продуктивности, сколько для интереса, ато всё время белые - скучно.
Но я вопросы породного разведения и селекционирования только поверхностно затрагиваю. Мне это не интересно. Так что на то,кто и где это хочет сделать, не обратила внимания.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

В Америке уже зарегестрирована такая порода - сейбл !

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
С-Еленка пишет:

В Америке уже зарегестрирована такая порода - сейбл !

Наверно оно и есть.
Только теперь разводчики будут парить покупателям мозг, ссылаясь на
этих Сейблов.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Мария Хяннинен пишет:
С-Еленка пишет:

В Америке уже зарегестрирована такая порода - сейбл !

Наверно оно и есть.
Только теперь разводчики будут парить покупателям мозг, ссылаясь на
этих Сейблов.

А эти сейблы они не чистокровные, там кого только не намешано. В Америке это разрешается.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Натали СПб пишет:
Мария Хяннинен пишет:
С-Еленка пишет:

В Америке уже зарегестрирована такая порода - сейбл !

Наверно оно и есть.
Только теперь разводчики будут парить покупателям мозг, ссылаясь на
этих Сейблов.

А эти сейблы они не чистокровные, там кого только не намешано. В Америке это разрешается.

В США вообще все Мичурины))

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вообще то - они считаются от чистокровных ( подтвержденных не одним поколением настоящими доками а не нашими справками ) родителей. А у нас - как всегда ))) huh laugh Каких только не продают - и занецкие и занесские и т.п. а цветные все уже альпийцами за три года стали ))).
НО если досконально разбираться - то точно от прилития других пород и повылазили эти гены и сложились именно так,
как и породные ))) Вот и получилась зветная зааненка - есть же доги 5 окрасов и другие породы собак с разными окрасами ( а у коз разделили по породам ) lol

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Выясняла досконально про американских сейблов. Они не чистокровные - смесь всех пород.
У них в АДГА породу со слов заводчика записывают, как у нас раньше гражданство, при совдепии, кем запишешь тот и будет.
И вообще эта организация - не борец за чистоту породы, они просто ведут происхождение СО СЛОВ ЗАВОДЧИКА. Никакого контроля там и в помине не было.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

НУ вот вам и хваленая Америка ! sad

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Натали СПб пишет:

они просто ведут происхождение СО СЛОВ ЗАВОДЧИКА. Никакого контроля там и в помине не было

в сельском хозяйстве всегда так было. Фиксация вязки на видео - это только у собаководов.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Разница в том, что покрытие сейблом, должно давать только белых заанов, альбинос как и сейбл это редкость, а у нас на каждом шагу.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2016 - 15:27
: 99
Г.Т.А. пишет:

Разница в том, что покрытие сейблом, должно давать только белых заанов, альбинос как и сейбл это редкость, а у нас на каждом шагу.

Татьяна Александровна, что будет если белую особь от себла покрыть опять себлом. Какая особь будет цветная или белая?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Еостра пишет:
Г.Т.А. пишет:

Разница в том, что покрытие сейблом, должно давать только белых заанов, альбинос как и сейбл это редкость, а у нас на каждом шагу.

Татьяна Александровна, что будет если белую особь от себла покрыть опять себлом. Какая особь будет цветная или белая?

Если это действительно сейбл, то белая. Это не окрас а мутирующий ген. Если у какой либо породы большой % альбиносов, это указывает на вырождении породы. При чисто породном разведении во избежании оного применяют прилитие крови.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2016 - 15:27
: 99
Г.Т.А. пишет:
Еостра пишет:
Г.Т.А. пишет:

Разница в том, что покрытие сейблом, должно давать только белых заанов, альбинос как и сейбл это редкость, а у нас на каждом шагу.

Татьяна Александровна, что будет если белую особь от себла покрыть опять себлом. Какая особь будет цветная или белая?

Если это действительно сейбл, то белая. Это не окрас а мутирующий ген. Если у какой либо породы большой % альбиносов, это указывает на вырождении породы. При чисто породном разведении во избежании оного применяют прилитие крови.

Спасибо, поняла. Акцент на чистоте породы.
А если разные помешать. Как пример, обычная из жизни ситуация в нашем районе: зааненку покрываем нубом-получаем белую особь. Эту белую особь кроем чистопородным зааненцем. Что получится от этой пары, только белые? У собак пара цветных особей получается, а остальные светлые.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Еостра пишет:
Г.Т.А. пишет:
Еостра пишет:
Г.Т.А. пишет:

Разница в том, что покрытие сейблом, должно давать только белых заанов, альбинос как и сейбл это редкость, а у нас на каждом шагу.

Татьяна Александровна, что будет если белую особь от себла покрыть опять себлом. Какая особь будет цветная или белая?

Если это действительно сейбл, то белая. Это не окрас а мутирующий ген. Если у какой либо породы большой % альбиносов, это указывает на вырождении породы. При чисто породном разведении во избежании оного применяют прилитие крови.

Спасибо, поняла. Акцент на чистоте породы.
А если разные помешать. Как пример, обычная из жизни ситуация в нашем районе: зааненку покрываем нубом-получаем белую особь. Эту белую особь кроем чистопородным зааненцем. Что получится от этой пары, только белые? У собак пара цветных особей получается, а остальные светлые.

Если козёл препотентный, то белые, если нет то кто угодно.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Г.Т.А. пишет:
Еостра пишет:
Г.Т.А. пишет:
Еостра пишет:
Г.Т.А. пишет:

Разница в том, что покрытие сейблом, должно давать только белых заанов, альбинос как и сейбл это редкость, а у нас на каждом шагу.

Татьяна Александровна, что будет если белую особь от себла покрыть опять себлом. Какая особь будет цветная или белая?

Если это действительно сейбл, то белая. Это не окрас а мутирующий ген. Если у какой либо породы большой % альбиносов, это указывает на вырождении породы. При чисто породном разведении во избежании оного применяют прилитие крови.

Спасибо, поняла. Акцент на чистоте породы.
А если разные помешать. Как пример, обычная из жизни ситуация в нашем районе: зааненку покрываем нубом-получаем белую особь. Эту белую особь кроем чистопородным зааненцем. Что получится от этой пары, только белые? У собак пара цветных особей получается, а остальные светлые.

Если козёл препотентный, то белые, если нет то кто угодно.

Скорее не препотентность влияет, а кто стоит за козлом.
У меня зааненка 7/8 и сама имеет кремовый рисунок, еле заметный.
С чистопородным козлом, имеющим за собой в предках сейбла выдает втрой раз белоснежных козлят.
С тем же козлом соседская б/п-шка черного окраса выдала белую и серебристую козочек.
Очень редко от этого козла и ч/п зааненок рождаются козлята с серыми полосами вдоль хребта.

Мне теперь интересно посмотреть какие окрасы выдаст моя, если ее покрыть альпийцем, например.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Мария Хяннинен пишет:

Скорее не препотентность влияет, а кто стоит за козлом.

Если козёл чистопороден и препатентен, то в первом поколении от любой козы будут белые козлята, во 2 и 3 даже при покрытии чистопородным козлом возможно расщепление, проверенно не единожды.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2016 - 15:27
: 99
Г.Т.А. пишет:
Еостра пишет:
Г.Т.А. пишет:
Еостра пишет:
Г.Т.А. пишет:

Разница в том, что покрытие сейблом, должно давать только белых заанов, альбинос как и сейбл это редкость, а у нас на каждом шагу.

Татьяна Александровна, что будет если белую особь от себла покрыть опять себлом. Какая особь будет цветная или белая?

Если это действительно сейбл, то белая. Это не окрас а мутирующий ген. Если у какой либо породы большой % альбиносов, это указывает на вырождении породы. При чисто породном разведении во избежании оного применяют прилитие крови.

Спасибо, поняла. Акцент на чистоте породы.
А если разные помешать. Как пример, обычная из жизни ситуация в нашем районе: зааненку покрываем нубом-получаем белую особь. Эту белую особь кроем чистопородным зааненцем. Что получится от этой пары, только белые? У собак пара цветных особей получается, а остальные светлые.

Если козёл препотентный, то белые, если нет то кто угодно.

Понятно, в нашем козоводстве- это сплошная лотерея. А бывают же препотентными женские особи.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Еостра пишет:

Понятно, в нашем козоводстве- это сплошная лотерея. А бывают же препотентными женские особи.

Бывают, но улучшение идёт по козлу, его легче менять.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Г.Т.А. пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Скорее не препотентность влияет, а кто стоит за козлом.

Если козёл чистопороден и препатентен, то в первом поколении от любой козы будут белые козлята, во 2 и 3 даже при покрытии чистопородным козлом возможно расщепление, проверенно не единожды.

Это утверждение ломает мои представления о наследовании окрасов.
Насколько я понимаю- белый окрас у коз - доминантный.
Если он в гомозиготном состоянии, то у любой козы от гомозиготного козла будут белые козлята.
Если за козлом стояли цветные предки, то велика вероятность рождения цветных детей от козы с таким же гетерозиготным набором или цветной.
Татьяна Александровна, вы для меня авторитетный человек.
Может просвятите на этот счет?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Мария - совершенно верно ))). От двух белых ( но носителей цветного гена ) получаются разноцветные дети и могут быть и белые, как у меня ( козлик цветной а козочка чисто белая ) от цветного отца ( чеха ) и гетерозисной белой козы ( по окрасу ). А вот ели один из родителей гомо - то и дети всегда будут белыми рождаться ( некоторый процент будет носителем цветного гена ).

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
С-Еленка пишет:

А вот ели один из родителей гомо - то и дети всегда будут белыми рождаться

я думаю не надо забывать о пробиваемости гена в признак (пенетрантности). Вероятно она не равна 100 процентам в этом случае, поэтому даже от гомозиготного белого козла процентов 5 козлят будет цветных.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Филипп пишет:
С-Еленка пишет:

А вот ели один из родителей гомо - то и дети всегда будут белыми рождаться

я думаю не надо забывать о пробиваемости гена в признак (пенетрантности). Вероятно она не равна 100 процентам в этом случае, поэтому даже от гомозиготного белого козла процентов 5 козлят будет цветных.

Это то понятно.
Но эти 5% могут за всю жизнь козла просто не попасть в яйцеклетку.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Мария Хяннинен пишет:

Это то понятно.
Но эти 5% могут за всю жизнь козла просто не попасть в яйцеклетку.

Совершенно верно, потому селекция на коленке не делается, нужно большое стадо и тщательный отбор, всё остальное от лукавого.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

У меня в 2015 году была вот такая кремовая козюлька.

Вложение
1004898.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

У меня кремовая только раз за 6 лет родила кремовую козочку - все остальные белые ))). Но от её белых дочек ниразу не было такого цвета (((. Белые и от чехов 2 -3 коричневых остальные белые с черным ( ремень по спине, морда и ноги),
белые с кремовым ( пятнистые ) и НИ одного чисто кремового в бабушку cry scratch_one-s_head

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
С-Еленка пишет:

У меня кремовая только раз за 6 лет родила кремовую козочку - все остальные белые

Лена у меня один раз была от белой козы...теперь каждый год жду "крем-брюле" и все время "пломбирчики" рождаются)))

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

yes3 Это как я сейчас шоколадок ждала ( козочек ) - а они ... козлов наплодили ))). Кого же Янта с Читой принесут ? scratch_one-s_head

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
С-Еленка пишет:

yes3 Это как я сейчас шоколадок ждала ( козочек ) - а они ... козлов наплодили ))). Кого же Янта с Читой принесут ? scratch_one-s_head

Да, год такой,,,,,, козлячий lol

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Alpin пишет:

[quote
Да, год такой,,,,,, козлячий lol

У нас в том году был " козлячий год" .... пять коз окотилось и принесли 9 козлов. А в этом году три козы принесли 4 козочки и только одного козлика super

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах