Вы здесь

BIG 6. Страница 39 из 89

Перейти к полной версии/Вернуться
2668 сообщений
Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
Sergo69 пишет:

С дегтем подойдут,понюхают и охота клевать отпадает и заживляет здорово.

хм... scratch_one-s_head у нас то же вроде бы как не помогло. Может надо было дольше ждать? Кто то клюнул и сразу в сторону,а кто то клюнул и не отошёл. Ну мы в общем ждать не стали,а то одного уже потеряли.
Вопрос такой: они в одиночестве сдыхают. У нас в прошлом году осталось 3 штуки мы двух зарезали,а один остался так он и кушать перестал. Благо вовремя обратили внимание. Вот я и переживаю по этому поводу. Мы его дёгтем намазали отсадили в другое место. Свет еда,корм как положено вот и scratch_one-s_head поправится или нет?!!
Есть ещё вопрос по поводу освещения. Как у кого горит лампа и какая. Потому как это может происходит ещё из-за ряда некоторых причин. А это яркое освещение ,мало место ну и не хватка белка (как написали это из за животного белка а не растительного)
У меня свет горит на данный момент круглосуточно,лампа инфрокрасная http://shop220.ru/product37051.htm
На счёт места :каркас коробки 1метр на 60см их там 18 штук,а возраст 12 дней. Думаю на данный момент им места достаточно!!!
На счёт белка: даю люцерну уже три дня но так как сегодня они меня порадовали своим аппетитам к животному белку пришлось купить им морской рыбки (уже варится!!!)
Остаётся освещение: как я уже писал выше у нас горит на данный момент круглосуточно. Опираясь на прошлый опыт,просто всё повторили как делали раньше. Единственное новшество это лампы
http://shop220.ru/product37051.htm
Но с ними мы уже вырастили бройлеров,перепелов и курочек scratch_one-s_head
Ну как то так. Что Вы думаете по этому поводу?

россия
: АЛТАЙ
06.04.2015 - 13:32
: 8
Sergo69][quote=Елена Курапова пишет:

Подскажите пожалуйста могут ли индюки жить в поликарбонатной теплице 8*3 летом+выгул на улицу,сараек на участке пока нет.

У меня жили 5х7 под пленкой 20 шт. до конца ноября.Но летом боковые стенки с двух сторон были открыты,и то жарко им было.А осенью при похолодании отгородил угол 2.5х2.5 оргалитом с потолком.На ночь туда загонял и включал обогреватель.8х3 если без выгула то только 16-18 шт держать можно
Выгул будет обязательно,только не знаю какой по размеру лучше сделать?code>

РФ
: Москва
19.03.2010 - 12:53
: 115
Елена Курапова пишет:

Выгул будет обязательно,только не знаю какой по размеру лучше сделать?

Содержание взрослого 1шт-1.5м.кв, выгул в два раза больше.По моему так.Учтите,растут очень быстро,так что площадь посадки должна соответствовать возрасту.

россия
: АЛТАЙ
06.04.2015 - 13:32
: 8

40 штук-не многовато? Семья большая? Сожрут с потрохами.... В 4,5-5 месяцев мешок корма практически на день. huh Уже пройденный этап. Зато потом wiggle super

[/quote]

    Марга_рита,я даже не знаю 40шт считала в среднем по 10кг scratch_one-s_head (если вдруг плохо расти будут),а семья у меня большая я с супругом и трое детей с семьями .Марга_рита а мешок корма(сколько килограмм)они съедают в день и какого корма? shok А еще я 100 бролеров беру cry теперь мне еще страшней стало,что я со всем хозяйством делать то буду cry cry cry Деньги за птицу заплачены. wacko2
Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435
Виталий Анатольевич пишет:

каркас коробки 1метр на 60см их там 18 штук,а возраст 12 дней

Мне кажется тесновато.

Виталий Анатольевич пишет:

У меня свет горит на данный момент круглосуточно,лампа инфрокрасная

Мы тоже всех поднимаем с такой лампой, но в этом возрасте на ночь через диммер убавляем освещение. Знакомая, вообще на ночь выключает свет. А утром когда свет включается, они набрасываются на еду. Говорит что так лучше привес идёт.

Виталий Анатольевич пишет:

не хватка белка

Попробуйте в корм подмешать рыбий жир. Дозировку читайте на упаковке.

Виталий Анатольевич пишет:

хм... у нас то же вроде бы как не помогло. Может надо было дольше ждать?

Не убирайте птицу, за исключением редких случаев. Помазали-не помогло- помажьте сильнее, и еще в добавку других для профилактики мазаните. Они не будут допекать. Дёготь раны хорошо затягивает, сильнее мажьте, не бойтесь. Отстанут, как хапнут эту гадость в рот.

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435
Елена Курапова пишет:

Марга_рита,я даже не знаю 40шт считала в среднем по 10кг (если вдруг плохо расти будут),а семья у меня большая я с супругом и трое детей с семьями .Марга_рита а мешок корма(сколько килограмм)они съедают в день и какого корма? А еще я 100 бролеров беру теперь мне еще страшней стало,что я со всем хозяйством делать то буду Деньги за птицу заплачены.

Точно на мои dread наступаешь. Мы в прошлом году тоже 100 бройлеров взяли и 40 индюков было. Мало того что корма жрут, только успевай подсыпать, а помёта столько, что раздавали всем на право и на лево. Броли тоже жрут не мало.
Вы БИГов взяли 40 шт.? У нас аппетитом не страдали. Стоят вот такие кормушки http://www.bigfarmer.ru/katalog/katalog/ptitsevodstvo/kormlenie/bunkerny..., вмещается ровно мешок 35кг. Два мешка в среднем на 3 дня. Этот аппетит где то с 4 до 6 месяцев, потом резко падает, когда они свой вес набирают, потом они ленивые становятся. Мы так вообще их до кормушек доталкивали. Не доталкаешь, будет сидеть голодный. Последние даже схуднули немного, так как уезжали, не успели забить всех.
С бролями трудности были когда забой начался. У нас содержание клеточное, так только вроде подрежешь за выходные штук 10, к следующим выходным опять в клетках тесно, только проредишь, опять тесно. В день реально осилить 10 штук. С индюками такая же проблема. В день 3-4 штуки можно осилить. А ещё другие дела ведь есть. И огород, и семья. И гости приезжают на выходные, хочется с ними время провести.
Поэтому в этом году решили ровно половину взять, и по мере роста, пополнять молодняком. Сейчас 20 БИГов, 50 бролей подрастают, несушек тоже вывела. К середине мая ещё буду выводить всего по чуть-чуть.

РФ
: Москва
19.03.2010 - 12:53
: 115
Виталий Анатольевич пишет:

Остаётся освещение: как я уже писал выше у нас горит на данный момент круглосуточно. Опираясь на прошлый опыт,просто всё повторили как делали раньше. Единственное новшество это лампы
http://shop220.ru/product37051.htm

Первый расклев был тоже когда сидели в брудере.Места стало мало 1200х600 на 25шт.Двух не уберег.Пересадил,потом в месяц.Свет был круглосуточно.Вот когда я на ночь стал выключать такую лампу,расклев прекратился.Но потом начался опять из за тесноты.Но им был уже месяц.Выпустил на площадь 5х7 метров без выгула,благо погода позволяла.На ночь загонял в домик с подогревом.Кормил истринским комбикормом,не каких белковых подкормок не давал.
Вот здесь все что было. https://fermer.ru/comment/1074824680#comment-1074824680
А двое кого расклевали первыми так и росли в такими мокрыми задницами. https://fermer.ru/comment/1074817663#comment-1074817663 Чем только не поил,ничего не помогало.Потом перестал давать лекарства.Но этим приходилось делать клизмы через дня три.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Марга_рита пишет:
lborodach пишет:

Про какую вытяжку идет речь? У меня это очень насущная проблема

У нас помещение практически герметичное, хорошо утеплено и обшито пластиковой сендвич-панелью. Как мы строились, фото выложены здесь https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-pti-5?page=45 в # 1366 по #1375. Когда только заселили птицу, появился на стенах конденсат. Немного помучавшись, мы сначала просто сделали трубы квадратные, специально для вентиляции, потом подключили двигатель.У нас стоит принудительная вентиляция с термодатчиком, регулируется температура как хочешь. Как только в помещении поднимается температура до заданных параметров, срабатывает вытяжка, как только остудилось она выключается. Помещение у нас 6х7 высота 3,3. Объём ~ 140м3. Двигатель поставили мощный на 1000 м3. Стоил 3500 руб., но он себя оправдывает.
Всё обещала на другой ветке фотки выложить, да руки никак не доходят сфоткать. На днях постараюсь всё таки сделать.

Большое спасибо за объяснение, будем фоток ждать

россия
: АЛТАЙ
06.04.2015 - 13:32
: 8

[quote=Марга_рита]
Вы БИГов взяли 40 шт.? У нас аппетитом не страдали. Стоят вот такие кормушки http://www.bigfarmer.ru/katalog/katalog/ptitsevodstvo/kormlenie/bunkerny..., вмещается ровно мешок 35кг. Два мешка в среднем на 3 дня. Этот аппетит где то с 4 до 6 месяцев, потом резко падает, когда они свой вес набирают, потом они ленивые становятся.

Марга_рита, Спасибо за советы good .Бигов мы взяли 20+20 б\ш,подскажите пожалуйста сколько таких кормушек надо на мое хозяйство + 100 бролей?,удобны ли в использовании? какие поилки лучше сделать? может есть более дешевые варианты? Спасибо.

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
Елена Курапова пишет:

Выгул будет обязательно,только не знаю какой по размеру лучше сделать?

Если не изменяет память то для выгула 3кв/м на 1 птичку а для помещения (сна) 1кв/м

Елена Курапова пишет:

А еще я 100 бролеров беру

Мужайтесь.
Если это ваш первый опыт то конечно же вы погорячились с таким хозяйством,а если уже держали и просто поняли что может в голове вырастить больше то всё получится.
А так то ни чего страшного нет главное что бы деньги на корм были,а остальное здесь подскажут.

Марга_рита пишет:

Знакомая, вообще на ночь выключает свет.

А какая температура в помещении?

Марга_рита пишет:

Не убирайте птицу, за исключением редких случаев.

Ок попробуем подсадить обратно но под наблюдением....

россия
: АЛТАЙ
06.04.2015 - 13:32
: 8

huh huh dread

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767

Я опять на счёт расклёва задних мест.
Вроде бы всё нормализовалось. Или мне так кажется. Ну в общем пока не пристраиваются к жопкам.
Возможно причина была действительно в не хватке белка (животного)
К тому что сидит один подсадил ещё двоих,а то он уж совсем скучал.
Рыбу сначала не ели,ведь они же не знали что это вкусняшка.
Совет для тех кто не знает как приподнести им это блюдо!!! С тарелки не кушали а в рацион необходимо было внести срочно!! Просто возьмите и измажте пальцы в рыбе к рукам у них свой интерес,поклюют пальчики ,а там и рыбка по вкусу придётся.
Как думаете сколько раз в день их кормить рыбой что бы недостаток белка восполнился?
И ещё вопрос: может варёную рыбу заменить рыбокостной мукой?

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435
Виталий Анатольевич пишет:

Как думаете сколько раз в день их кормить рыбой что бы недостаток белка восполнился?

Мы давали один раз. Они тогда с аппетитом едят. Пробовали чаще, затаптывают.
Варить сильно не обязательно, можно доводить до кипения, и давать остывшей. Мойву, кильку просто мелко резали и давали сырую.

Елена Курапова пишет:

подскажите пожалуйста сколько таких кормушек надо на мое хозяйство

Совет, не заморачивайтесь с такими кормушками, можно намного бюджетней вариант придумать. Эти кормушки неоправданно дорогие. Мне они не понравились в использовании, но пользуемся так как купили. Такие например вполне подойдут, главное по мере роста индюшат поднимать и кормушки и поилки повыше, соразмерно их росту. Мы подкладывали строительные керамзитоблоки.

Вложение
kormushka.jpg
kormushkidlyakursvoimirukami6.jpg
http-wwwselansru-images-dly-kur2jpeg.jpg
Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435

Поилку тоже по такому же принципу можно сделать. У меня стоит большое пластиковое ведро с герметичной крышкой на 30 литров, внизу сделана дырочка, стоит в обычном тазике под размер ведра. Я уже здесь на ветке писала как можно ещё удобнее сделать. По принципу 1 фото выложенного выше. Внизу сделать краник, и просто ставить в таз, а не на подставке. Главное чтобы кран был ниже чем борта тазика, тогда за счёт вакуума вода будет держаться всегда на одном уровне.

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435
Виталий Анатольевич пишет:

Марга_рита пишет:
Знакомая, вообще на ночь выключает свет.
А какая температура в помещении?

У неё тоже тёплое помещение, да +брудер с подогревом полов. Так что птичке тепло.
Сегодня, кстати, дома мои птички стряхнули лампочку, так все мирно улеглись спать до утра. Они последнее время целыми ночами что то тарабанят, шубуршатся, короче спать мешают, а сегодня в 4 утра встала, думаю что тихо как то, а они без света сидят, ну я естественно не стала ночью шарахаться лампочку искать, думаю не помрут до утра. А утром как лампочку поменяла, так у них такой аппетит зверский был. Всё, поехали они сегодня к родственникам. Так что пару ночей можно поспать спокойно. Сегодня следующие уже наклёвываются.

Россия
: Курск
24.01.2014 - 18:04
: 34

ЗДРАВСТВУЙТЕ все я тоже новичок хотя читаю вас уже 3 год ! И у меня тоже такое чувство что давно знаю вас каждого )) Решила тоже поделиться своим приобретением, тоже в этом году решилась на бройлеров инди, правда не бигов а хайбридов но по факту это одно и тоже производитель разный! Сейчас им 4 дня вес от 112гр по 96 гр по таблице смотреть рано потом посмотрю сравню)) растила раньше бш и бронзу но судя по весу даже сейчас разница очевидна бш были от 59 до81 им 4 дня было , а бронза от 67 до 86 правда им было уже 5 дней, пропаиваю как и все байтрилом. Правда он мне не очень нравится у последнего тот который 96 гр обнаружила сегодня сопли, буду смотреть что дальше будет !

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
Марга_рита пишет:

Эти кормушки неоправданно дорогие. Мне они не понравились в использовании

good полностью согласен. Мои такую кормушку просто напросто разломали..

Марга_рита пишет:

Мойву, кильку просто мелко резали и давали сырую.

scratch_one-s_head чё прям в сыром виде?? А если приварить чуть чуть хуже не будет?
Кстати кормушка прикольная!!! Возьму на заметку (та что последняя)

Анютка 46 пишет:

ЗДРАВСТВУЙТЕ все я тоже новичок хотя читаю вас уже 3 год !

Ну давайте к нам!! Присоединяйтесь.

Анютка 46 пишет:

обнаружила сегодня сопли, буду смотреть что дальше будет !

scratch_one-s_head думаю Вам необходимо обратить внимание на сквозняки и тепло в помещении.
У нас в сарае +20 ,а в ящике по более так как лампа греет будь здоров!!

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435
Виталий Анатольевич пишет:

чё прям в сыром виде?? А если приварить чуть чуть хуже не будет?

Хуже не будет, я не биолог, в химии мало понимаю, но на сколько знаю при варке, вообще всё распадается хоть в овощах, хоть в рыбе. Мы крупную рыбу доводили до кипения, но сильно не проваривали, она пока остывает доходит сама ещё. Если с жёсткими косточками рыба, так муж на мясорубке крупной перекручивал и прямо в корм мешал, а мелочь типа мойвы, просто резали, они её за милую душу клюют. А так добавьте в рацион рыбий жир, он в литровых бутылках везде в вет.аптеках продаётся. По инструкции дозируете. Лишним не будет. Мы вообще в корм вмешиваем рыбий жир, мел, и ракушку, всё перемешиваем засыпаем в бункерную кормушку. Ракушку начинаем давать месяцам к двум.

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435

Мы со знакомым бройлеров в этом году взяли одного возраста, мы своих кк кормим, витаминчиками, марганцовочкой пропаиваем, каждому в попку заглядываем, чтоб не поносили, а он приносит с детского садика ведро отходов, добавляет по горсти кк, вываливает и не парится, т.к. 4 детей, и куча другого хозяйства,+ жена на днях родила. И ничего, растут..... Немного правда меньше наших, зато бесплатным кормит. Так что как посмотреть на это хозяйство. Ну на неделю позже вырастут чем наши, для него это не проблема. laugh Вот и я думаю, может на отходы перейти. laugh

Россия
: Курск
24.01.2014 - 18:04
: 34

[quote=Анютка 46]думаю Вам необходимо обратить внимание на сквозняки и тепло в помещении.
нет ни сквозняков и темп в норме даже больше )) живут в коробке с электро мамкой ! я грешу что когда покупали было холодно и дождь может поддуло их хотя везли 5 мин до дома.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Первый раз "лопухнулась" с покупателем. Обычно заранее все выясняю и стараюсь неподготовленным людям не продавать индюшат. А тут приехал знакомый за птицей и соседа своего привез, тоже, индюшат, мол, надо. Слушать ничего этот дядька не захотел про содержание и кормление, сам с усам- все знает... Ладно, сами так сами... Вобщем, один у него через день загнулся, трое крылья повесили и на ноги сели. Он, оказывается, решил кашами малышей кормить, без комбикорма, и на полу в туалете угол им отгородил, типа тепла там хватит... Зла не хватает. Тут не всем желающим Биги достаются, очередь, а этот болван загубил десяток отличных недельных птенцов... Вот, хоть с вами поделюсь, как бывает...

Россия
: Курск
24.01.2014 - 18:04
: 34
Alya пишет:

Первый раз "лопухнулась" с покупателем. Обычно заранее все выясняю и стараюсь неподготовленным людям не продавать индюшат. А тут приехал знакомый за птицей и соседа своего привез, тоже, индюшат, мол, надо. Слушать ничего этот дядька не захотел про содержание и кормление, сам с усам- все знает... Ладно, сами так сами... Вобщем, один у него через день загнулся, трое крылья повесили и на ноги сели. Он, оказывается, решил кашами малышей кормить, без комбикорма, и на полу в туалете угол им отгородил, типа тепла там хватит... Зла не хватает. Тут не всем желающим Биги достаются, очередь, а этот болван загубил десяток отличных недельных птенцов... Вот, хоть с вами поделюсь, как бывает...

это точно ! у меня тоже приехал дед из деревни говорит дай цыплят, я ему у меня только месячные. он мне да пофиг я их с курами в сарай посажу! я ему не не продам за ними ухаживать надо а не выкидывать на вольные хлеба с курами !

: Братск -Чуна
10.01.2013 - 21:00
: 382
Alya пишет:

Слушать ничего этот дядька не захотел про содержание и кормление, сам с усам- все знает...

Вот и как таким упёртым рассказывать про содержание и кормление индюшат?

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435

Блин, действительно обидно. Я в этом году с таким трудом подрощенных взяла, так уже опыт есть, знаем что да как, и то в очереди были. А сейчас с людьми общаешься, рассказываешь как птицу содержать нужно, а они: "Что за бред, в деревне вон табунами бегают и ничего....."

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
Марга_рита пишет:

Вот и я думаю, может на отходы перейти.

Вкус мяса изменится!! Это точно!!
Мы кормили комбикм бройлеров и не было ни каких отходов. Результат: люди до сих пор ждут пока мы вырастим. А на базаре всё равно хотят с экономить вот отсюда и цена и вкус.....

Alya пишет:

Вот, хоть с вами поделюсь, как бывает...

shok

Марга_рита пишет:

А сейчас с людьми общаешься, рассказываешь как птицу содержать нужно, а они: "Что за бред, в деревне вон табунами бегают и ничего....."

Во во!! А ещё эти болваны слушать не хотят про то что те которые бегают со всем хозяйством совсем другие (кроссы) А они в ответ мол "точно такие же белые"
В общем сейчас я уже ни кому ни чего не доказываю. Пускай покупают и отгораживают места в туалетных углах на плитке,а потом в общий сарай к курочками,а желательно к уточкам если конечно доживут.
scratch_one-s_head Интересно они сильно рассторятся если посчитают сколько отдали за птичку и корм который уже должен стоять (ах ну да я же забыл они по старинке кашками кормят )
PS:Ладно всем хорошего дня!! На работу надо бежать...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Все равно, конечно, пытаюсь объяснить, что селекционеры 50 лет работали над кроссом, что несушек-индюшек и индюков родителей из Англии привозят маленькими и выращивают почти год, что за яйцами мы 2500 км туда-обратно ездили, что стоят они недешево и труд большой их вывести... не выбрасывайте на улицу и не кормите отходами...

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435
Виталий Анатольевич пишет:

Пускай покупают

Так обидно, что потом молва пойдёт, что птицу им плохую продали. Никто же не признается что сам сгубил, всегда же говорят что подсунули г...но.

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
Марга_рита пишет:

Никто же не признается что сам сгубил, всегда же говорят что подсунули г...но.

Ваша правда!

Марга_рита пишет:

Марга_рита

У меня к Вам вопрос на счёт кормления рыбой.
Как часто вы своих индюков кормите рыбой?

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435
Виталий Анатольевич пишет:

Как часто вы своих индюков кормите рыбой?

Мы кормим рыбой всех и кур и индюков и собакам варим. Птицу кормили в основном летом, только когда расклёв был, недельку-две подаёшь, да и так когда есть излишки рыбы давали. В первую очередь это естественно дёготь, но он ведь только желание клевать отбивает, а белок то не восполняет. А в остальное время рыбий жир даём, как я раньше писала.
Кстати, муж тут напоминает, мы когда собакам кости большие варим, то кости собакам, а на бульоне остывшем не жирном(если сильный жир, то его в собачью кастрюлю) кк замешивает, тоже говорят не плохо для птицы. У меня и родители, и дед с бабкой так делали, мы тоже их опыт переняли.
По графику мы только пропаиваем.

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
Марга_рита пишет:
Виталий Анатольевич пишет:

Как часто вы своих индюков кормите рыбой?

Мы кормим рыбой всех и кур и индюков

А мясо рыбой "не отдаёт" ? Просто слышал если рыбой кормить то мясо рыбой пахнет и по вкусу то же немного напоминает рыбу.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах