Вы здесь

BIG 6. Страница 41 из 89

Перейти к полной версии/Вернуться
2668 сообщений
россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446

Ну вот и у нас начался очередной эксперимент. Заказывали в Московской области яйцо, правда не Биг 6, а конвертер. Из 38 яиц вывелось 33 индюшонка, конечно есть вертолеты, но все пока под наблюдением, в расход еще никто не отправился.

Россия
: Хабаровск
24.12.2014 - 09:04
: 9
xpom777 пишет:

строю все с нуля. сараи с пеноблока, толщина стены будет 20 см, сарай будет шириной 5 метров и длинной метров 50, так что перегородки между помещениями произвольны, планирую внутреннее помещение делать 5 на 6, это 30 квадратов для 50 голов плюс выгул примерно столько же, можно сделать больше, например 6 на 6, 6 на 7 или еще больше, площадь позволяет. в сарае будут оборудованы теплые полы и автоматическое освещение. такой автомат на включателе. задал время включения\выключения света и он его будет согласно поставленному времени включать\выключать. температура будет градусов 20 в сарае даже при -20 на улице, а температуру для суточных в зимнее время нужно будет конечно добавлять с использованием инфракрасных обогревателей. по поводу кормления поения будут бункерные кормушки и ниппельные поилки скорее всего, до этого я еще не дошел, где и как это все будет, я еще не решил, не продумал. у вот такой сарай, с отсеком для 50 голов, и в соседней тксзть комнате живет 50 голов вылупившихся на месяц позже, за стеной внутри и за рабицей снаружи. будет 10 таких отсеков, два стабильно пустовать будут, например вырезал один сарай, в него месяц не запускаем никого, чистим дезинфицируем и т.д. сарай планировался делаться общим метров 100-150 длиной для разной птицы, но форумчане убедили меня, что от другой птицы индейку надо держать на расстоянии, поэтому постройки для другой птицы будут на отдалении.

Скажите,а почему сарай 50 на5-если место есть, то лучьше 10 на 50 ведь затраты дополнительно
только на 10 метров по торцам ,а помещение увеличится вдвое.Внутреннюю стену сделать капитальной,а во второй части поселить кур,так будет намного дешевле,тем более у Вас в планах
для кур тоже строить?

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
володина оксана пишет:

Заказывали в Московской области яйцо, правда не Биг 6, а конвертер.

А что такое конвертер? Или кто такие конвертеры?

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
Александр Хабаровск пишет:

Скажите,а почему сарай 50 на5-если место есть, то лучьше 10 на 50 ведь затраты дополнительно
только на 10 метров по торцам ,а помещение увеличится вдвое

Что то давно "xpom777 пишет" не было. Наверное занят строительством. Я в прошлом году вообще в это время на форум не заходил. Сейчас проще...но хотя ещё делать и делать,а верней доделывать...

россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446
Виталий Анатольевич пишет:
володина оксана пишет:

Заказывали в Московской области яйцо, правда не Биг 6, а конвертер.

А что такое конвертер? Или кто такие конвертеры?

Это кросс тяжелых индюков. Я специально темку создала на форуме, надеюсь можно будет делиться опытом, чтобы не засорять тему про Бигов.

РФ
: Москва
19.03.2010 - 12:53
: 115
Виталий Анатольевич пишет:

А что такое конвертер? Или кто такие конвертеры?

Кросс Hybrid Converter(Хайбрид Конвертер)

Это тяжёлый кросс мясной индейки, выведенный специалистами Hendrix Genetics в Канаде. Хайбрид Конвертер на сегодняшний день лидирует по популярности среди всех кроссов индейки, производимых в мире. Живая масса взрослых самцов составляет 18-22 кг, самок- 8-12кг. Отличаются, главным образом, по мясной скороспелости и воспроизводительным качествам. Оптимальный возраст забоя тяжелых кроссов в 18-22 - недельном возрасте при живой массе самцов 22-24 кг, самок - 8-12кг.

Отличные мясные качества, хороший товарный вид тушки и высокая коммерческая отдача.

Набор веса:

индюки за 154 дня 22-24 кг.

индюшки за 140 дней 12 кг

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

решил строить по совету 10 шириной, уже построенное переоборудую для других целей, чтоб не ломать. так как действительно будет лучше. просто по длине участок 200 метров, ширина 50, там надо сделать 6 индюшатников и 2 больших курятника на 300 и 500 голов, а напротив примерно такой сарай для зернохранилища, инкубатории и сараи для другой птицы для клеточного содержания. решил сделать все сразу, а не по 30 блоков ложить раз в неделю. сейчас зарабатываю бабло, в командировке. не отпускают, завалили работой, потому что знают, что если уеду - больше не приеду)

ну подскажите еще раз, сколько норма посадки птицы? а то противоречивой информации насобирал. например вот взрослая птица в 5 мес сколько требует места? на 50 голов сколько помещение нужно и сколько выгул? учесть надо круглогодичное содержание, например в -20 трехмесячного же не выпустишь на улицу... вот ширина 10 метров, например для посадки 50 голов при одной информации при норме посадки на 1 взрослого индюка надо полтора квадратных метра. тоесть при 10 метрах ширины и 10 метрах длины это 100 кв.м. тоесть смело можно засадить туда 75 голов? плюс выгул будет до 20 метров на длину самого отсека. как правильно расчитать? чтоб и лишнюю площадь не отапливать и чтоб была возможность для увеличения поголовья

после изучения информации на форуме вообще старый проект здания люто терпит неудачу. одна сторона так и останется 5м шириной, а вот для индюков будет построено новое. такой длинный сарай метров на 10 уже в ширину и метров 90-100 наверное в длину, чтоб на 50 метрах оставшихся(30-50 метров для въезда, хранилища дров и котельной) расположить все таки два курятника.

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435
володина оксана пишет:

Ну вот и у нас начался очередной эксперимент. Заказывали в Московской области яйцо, правда не Биг 6, а конвертер. Из 38 яиц вывелось 33 индюшонка, конечно есть вертолеты, но все пока под наблюдением, в расход еще никто не отправился.

Я тоже сегодня заложила Конвертеров. По показателям те же птички что и БИГи. На сколько я знаю, яйцо из Франции, да и на яйце маркировка стоит, и на коробках. А мне сегодня одна "тётка" звонит, и чуть ли не со скандалом заявляет что всё яйцо из Чехии, мол нечего людям голову морочить. Где правда?

россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446
Марга_рита][quote=володина оксана пишет:

Ну вот и у нас начался очередной эксперимент. Заказывали в Московской области яйцо, правда не Биг 6, а конвертер. Из 38 яиц вывелось 33 индюшонка, конечно есть вертолеты, но все пока под наблюдением, в расход еще никто не отправился.

Я тоже сегодня заложила Конвертеров. По показателям те же птички что и БИГи. На сколько я знаю, яйцо из Франции, да и на яйце маркировка стоит, и на коробках. А мне сегодня одна "тётка" звонит, и чуть ли не со скандалом заявляет что всё яйцо из Чехии, мол нечего людям голову морочить. Где правда?[/quo
Да какая разница откуда, главное чтобы качество было)))))

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435

Да по мне то хоть из Африки, но тут дело принципа. Либо нас обманывают поставщики и продают перештампованный товар, либо меня просто хотят вывести из себя.

Россия
: Туркестан
11.04.2015 - 13:22
: 3

Здравствуйте, уважаемые птицеводы и любители Бигов!
Давно мечтал завести индюшек. Много читал о них и выбрал Биг 6 для выращивания. Благодаря вашим постам, думаю, особых прорблем не будут :) Живем в Бишкеке, Киргизия. Трудность на этом этапе 1) найти поставщика на пробную партию яиц (только настоящих Бигов 6 - а не аля или псевдо Бигов ) и 2) транспортировка оных яиц в г. Бишкек или Алматы (Казахстан). Помогите, пжл., вашими рекомендациями.
Да простит меня модератор и не забанит меня, если я не в той ветке написал :) или посчитает инфо от вас за рекламу)))). Благодарю за внимание и буду очень очень признателен за любой совет/рекомендацию в личку или прям в этой ветке))))). Всем успехов и удачного сезона!!! Низкий поклон всем неравнодушным, Валентин Георгиевич

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
володина оксана пишет:

Я специально темку создала на форуме, надеюсь можно будет делиться опытом, чтобы не засорять тему про Бигов.

scratch_one-s_head хм.. а что у них другое содержание или по другому кормят?

xpom777 пишет:

ну подскажите еще раз, сколько норма посадки птицы?

на выгуле 3кв/м а в помещении 1,5кв/м но всё таки это минимальные требования при которых вы возможно избежите жестоких драк (хотя вряд ли,они любят из за какой нибудь херни подраться или избить самого сильного.) У них ни как у волков они не любят сильных. Ну по крайне мере в прошлом году я именно такую картину наблюдал у себя в хозяйстве. Сначала появился самый большой и умный,начал всех строить но это было не долго,благо пришёл рано с работы а так бы забили. Пришлось посадить с другой стороны забора но они и через сетку пытались драться но без побоев. Как только его wiggle буквально через пару дней появился ещё один кандидат. А потом прошло (но я правда всех самок убрал,а то они первые подстрикалы)

xpom777 пишет:

например в -20 трехмесячного же не выпустишь на улицу...

Можно но только один раз!!!

xpom777 пишет:

100 кв.м. тоесть смело можно засадить туда 75 голов?

У меня получилось 66 голов разница на 9-ть голов это много!!

володина оксана пишет:

Да какая разница откуда, главное чтобы качество было)))))

good

super.indeika пишет:

найти поставщика на пробную партию яиц (только настоящих Бигов 6 - а не аля или псевдо Бигов

http://ursdon.ru/ scratch_one-s_head думаю на этом сайте вы решите многие вопросы.

россия
: АЛТАЙ
06.04.2015 - 13:32
: 8

Всем Здаствуйте thank_you Наконец я дождалась своих индюшаток ,первая партия 20шт белая широкогрудая приехала в возрасте 13 дней roma ,сегодня им 16дней вес 155-200 грамм,кушают хорошо,веселые но смущает вес sos ,подскажите пожалуйста какой вес должен быть у б.ш и где можно посмотреть схему веса поэтапного роста. thank_you

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
Елена Курапова пишет:

подскажите пожалуйста какой вес должен быть у б.ш

,а самки Они тоже есть разные!! У нас самцы 13 кг а самки scratch_one-s_head если память не изменяет 6-7 кг.
PS:но покупали как тяжёлый кросс (нас обманули!!!!)

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Я тоже обзавелась бигами - 5 девочек и 5 мальчиков, 16 привезли.

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
lborodach пишет:

5 девочек и 5 мальчиков, 16 привезли.

good
ЗЫ: кстати а как вы определили их признаки (мальчиков и девочек) мой опыт подсказывает что в детстве они все пыжатся и даже шейки вроде как краснеют в местах кораллов.
Нашим почти месяц я даже не берусь предсказывать но очень интересно!!!

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435
Виталий Анатольевич пишет:
lborodach пишет:

5 девочек и 5 мальчиков, 16 привезли.

good
ЗЫ: кстати а как вы определили их признаки (мальчиков и девочек) мой опыт подсказывает что в детстве они все пыжатся и даже шейки вроде как краснеют в местах кораллов.
Нашим почти месяц я даже не берусь предсказывать но очень интересно!!!

А мне кажется их видно. Они уже с недельного возраста начинают как взрослые крылышки опускать как бы надуваясь и боком-боком идут. Смешно на них смотреть в таком возрасте, когда взрослым индюкам подражают. Самочки они более изящнее что ли. Моих уже давно видно. Самцы и крупнее и фигура покрепче. А сейчас уже кораллы стали появляться.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Виталий Анатольевич пишет:
lborodach пишет:

5 девочек и 5 мальчиков, 16 привезли.

good
ЗЫ: кстати а как вы определили их признаки (мальчиков и девочек) мой опыт подсказывает что в детстве они все пыжатся и даже шейки вроде как краснеют в местах кораллов.
Нашим почти месяц я даже не берусь предсказывать но очень интересно!!!

Все просто smile3 из разных коробок, там уже они сексированы, из Польши, которые. И еще мальчикам клювики прижигают, чтоб самцы не калечили друг друга. Ели внимательно приглядеться, то видно, что у одних острые клювики - это девочки, а у других кончики срезаны.
Я бы не сказала, что девочки пыжатся,только самцы, имхо.
Можно еще и по клоаке определить, но стоит ли подвергать такой экзекуции малышей?

россия
: питер
28.01.2014 - 23:09
: 548
lborodach пишет:

И еще мальчикам клювики прижигают, чтоб самцы не калечили друг друга. Ели внимательно приглядеться, то видно, что у одних острые клювики - это девочки, а у других кончики срезаны.

В Неметчине обрезают и девкам тоже.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960
Марга_рита пишет:
Виталий Анатольевич пишет:
lborodach пишет:

5 девочек и 5 мальчиков, 16 привезли.

good
ЗЫ: кстати а как вы определили их признаки (мальчиков и девочек) мой опыт подсказывает что в детстве они все пыжатся и даже шейки вроде как краснеют в местах кораллов.
Нашим почти месяц я даже не берусь предсказывать но очень интересно!!!

А мне кажется их видно. Они уже с недельного возраста начинают как взрослые крылышки опускать как бы надуваясь и боком-боком идут. Смешно на них смотреть в таком возрасте, когда взрослым индюкам подражают. Самочки они более изящнее что ли. Моих уже давно видно. Самцы и крупнее и фигура покрепче. А сейчас уже кораллы стали появляться.

Мои что в месяц шарами ходили, что годовалые... самки! Обе сейчас ходят шарами, только что сопли нет и морда не синеет laugh
Месяцев с 2-3 можно почти без ошибки определить по головам, шеям...

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435

У меня в прошлогоднем племени история была. Индюки начали топтать индюшек, дело своё неумело делают, так как тяжёлые, ну да ладно.... Тут время забоев пришло, начали индюшек первых подрезать, так как сказали что они жиреют сильно и жир вроде как не вкусный. В итоге эти самые индюшки, которых индюки топтали после забоя выяснилось что тоже индюками были, только помельче. В общем "европейский ген" в них тоже где то сидит lol . И причём без зазрения совести спокойно топтанию индюков поддавались. Таких "индюшек" было штук 3-4. У них и кораллов почти не было и сопля малюсенькая была. Короче внешне индюшка индюшкой, а внутри яйца индюка, но тоже махонькие. У явно выраженных индюков, так эти яйца еле вытащишь, огромные такие, а у псевдо-индюков еле увидишь.

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
Марга_рита пишет:

Они уже с недельного возраста начинают как взрослые крылышки опускать как бы надуваясь и боком-боком идут

Согласен но в этом периоде это не показатель!!! Доминирующая самка тоже ведёт себя как самец. На личном опыте!

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
Марга_рита пишет:

У меня в прошлогоднем племени история была. Индюки начали топтать индюшек, дело своё неумело делают, так как тяжёлые, ну да ладно.... Тут время забоев пришло, начали индюшек первых подрезать, так как сказали что они жиреют сильно и жир вроде как не вкусный. В итоге эти самые индюшки, которых индюки топтали после забоя выяснилось что тоже индюками были, только помельче. В общем "европейский ген" в них тоже где то сидит lol . И причём без зазрения совести спокойно топтанию индюков поддавались. Таких "индюшек" было штук 3-4. У них и кораллов почти не было и сопля малюсенькая была. Короче внешне индюшка индюшкой, а внутри яйца индюка, но тоже махонькие. У явно выраженных индюков, так эти яйца еле вытащишь, огромные такие, а у псевдо-индюков еле увидишь.

Видимо, гермафродиты у всех видов встречаются, а у бройлерных чаще других. У меня среди несушек тоже случалось- полгода петух под курицу "косил" и топтали его и не отличался от других молодок... а в один прекрасный день захожу и вижу- в одной клетке два петуха дерутся, как-то быстро гребешок и сережки появились у "тихушника" и не мог уже скрыть свою "принадлежность"... сразу в суп пошел...

Украина
: Комсомольск
03.01.2015 - 22:37
: 12

Добрый день, подскажите какой вес суточного индюшонка БИГ-6?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
viktor2505 пишет:

Добрый день, подскажите какой вес суточного индюшонка БИГ-6?

tablica_big6-710996.doc

Украина
: Комсомольск
03.01.2015 - 22:37
: 12
lborodach пишет:
viktor2505 пишет:

Добрый день, подскажите какой вес суточного индюшонка БИГ-6?

tablica_big6-710996.doc

В таблице указан вес в 7 дней.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
viktor2505 пишет:

Добрый день, подскажите какой вес суточного индюшонка БИГ-6?

Добрый день. Обычно вылупляются с весом 58-62г.

Украина
: Комсомольск
03.01.2015 - 22:37
: 12
Alya пишет:
viktor2505 пишет:

Добрый день, подскажите какой вес суточного индюшонка БИГ-6?

Добрый день. Обычно вылупляются с весом 58-62г.

54гр это плохо?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Виктор, не смешите smile3
Вот в неделю взвесите и поймете или в две.

: Украина
15.12.2013 - 10:57
: 235

Здравствуйте!Помогите,заболел индюшонок...ест,пьет,попа немного замазывается,надутый и пошатывается на ножках. Возраст 10 дней,пропаиваю аптечкой по инструкции.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах