Вы здесь

помощь в разведении вьетнамских вислобрюхих свиней. Страница 51 из 54

Перейти к полной версии/Вернуться
1594 сообщения
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Gandarm пишет:

Да, что-то ветка совсем умерла.

все в другой тусят

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960
Gandarm пишет:

- когда кастрировать хряков? Если забить хряка в 4-5 месячном возрасте, как советовали коллеги из Белоруссии, нужно ли его кастрировать или нет???

Я вообще пока не спец, но с яйцами колоть не стала б. Мы покупали на откорм хрячков - в месяц их по нашей просьбе кастрировали, а через 10 дней забрали - все зажило, даже не видно "а был ли мальчик"? Растут на ура, да и им менее травматично и психологически и физически.

СССР
: хутор Дикий
03.12.2012 - 00:27
: 433
Gandarm пишет:

- был ли у кого опыт использования электронного пастуха

С пастухом не связывался, а электрошокер пробовал. Решил забой по-модному провести. Даже не хрюкнула, сволочь, не почувствовала. Думал, что шокер слабый, а как проверить – собаку жалко, жена убежала, петух подвернулся – насмерть. Даже не чирикнул.

Gandarm пишет:

- насколько вообще важен выгул

Выгул всем важен. Есть возможность – сделайте.

Gandarm пишет:

- когда кастрировать хряков?

Я и дольше держал. Запаха нет.
Проводил такие тесты – резал свинку, а за столом говорил, что это хряк не кастрированный. Некоторые есть отказывались, некоторые с опаской пробовали, но утверждали, что «все-таки воняет». И с точностью наоборот, хряка 5-7 месяцев выдавал за свинку – и все хвалили. Значит можно и не подрезать пацанов.
А, сейчас уже крупных кастрировал. Гомосятину развели, прости, Господи.

Gandarm пишет:

Да, что-то ветка совсем умерла.

Бери пузырь и заходи на соседнюю.

Россия
: Тверская область
03.02.2014 - 20:54
: 183
olga k пишет:

все в другой тусят

В какой? Я что-то упустил?

Россия
: Тверская область
03.02.2014 - 20:54
: 183
Dorf пишет:

С пастухом не связывался, а электрошокер пробовал. Решил забой по-модному провести. Даже не хрюкнула, сволочь, не почувствовала. Думал, что шокер слабый, а как проверить – собаку жалко, жена убежала, петух подвернулся – насмерть. Даже не чирикнул.

Неужели не почувствовал? Шокеры для применения на людях делаются, а человек не меньше вьетнамца весит?

Dorf пишет:

Я и дольше держал. Запаха нет.
Проводил такие тесты – резал свинку, а за столом говорил, что это хряк не кастрированный. Некоторые есть отказывались, некоторые с опаской пробовали, но утверждали, что «все-таки воняет». И с точностью наоборот, хряка 5-7 месяцев выдавал за свинку – и все хвалили. Значит можно и не подрезать пацанов.
А, сейчас уже крупных кастрировал. Гомосятину развели, прости, Господи.

И я пожалуй кастрировать хряка не буду. Не хочется светится перед ветеринарами. Да и в 4-е месяца запаху, думаю, не от куда взяться.

Gandarm пишет:

Да, что-то ветка совсем умерла.

Dorf пишет:

Бери пузырь и заходи на соседнюю.

На какую, я тут новенький. А пузырек у меня при себе beer

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Gandarm пишет:

В какой? Я что-то упустил?

Dorf пишет:

Бери пузырь и заходи на соседнюю.

https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/svinovodstvo/porody-i-krossy-svi...

Россия
: Тверская область
03.02.2014 - 20:54
: 183

Спасибо!

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Всем привет. Тырнет, как-то странно работает. Когда хряка для Майки выбирала, cпросила когда самцов кастрируете, в 2 месяца, так что у меня время есть, чтобы под мамкой побыл, а дальше моя забота. А свобода для любого живого существа - это жизнь... Но у нас cкотина - это прежде всего продукт питания, и для нас естественный отбор, как-то не очень, все хочется сохранить и получить желаемый результат. Вот и выкручиваемся, кто как может.
У меня забой 2-х свинок будет на бойне, меня уже сейчас трясет, как я с ними расстанусь? Я прекрасно понимаю, что через это я должна пройти, бируши в уши, когда загонять в перевозку будут. Я, надеюсь, что у меня будет такая же ассоциация, как при виде тушек кур и уток, вроде бы это не те, которых я лелеяла и пестовала.

Россия
: Санкт-Петербург
28.05.2014 - 11:32
: 802

Постою, послушаю hi

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2481

Вчера на сельскую администрацию пришла деректива проверить все дворы на наличие припрятанных хрюшек. Вплоть до привлечения ментов.Демократия ,однако.

Россия
: Санкт-Петербург
28.05.2014 - 11:32
: 802
Виталий 31 пишет:

прежде

всвязи с чем!? Опять АЧС объявили?

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2481

Да,на этот раз в Орловской области.В каком-то селекционном центре. Погуглите.Пытались замолчать и несколько дней потенциально больные хрюшки развозились по всему черноземью.А потом начнут искать крайних среди крестьян.

: Уфа
21.01.2015 - 18:55
: 3

Пока совсем не ориентируюсь по форуму, не скажете здесь есть доска объявлений по продаже поросят?))) извините если не по теме... и сразу следом вопрос...сальность поросюшек вьетнамских зависит от линии или это чисто огрехи кормления????

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2481

По объявлениям Вам не сюда. Зайдите на авито ру. В нашем регионе даже при запрете продаж, в неделю по десятку объявлений плавает. По сальности. Естественно кормление это основа. Затем ,по моим наблюдениям,условия содержания. Раньше они у меня от снега до снега на улице жили ,на подножном корму с ежедневной многочасовой прогулкой. Тогда сала было - прослойка на два пальца даже у свиньи после трёх опоросов.А сейчас живя в заперти ,они набирают много жира. Кабанчик десятимесячный , а сала вышло семь банок. Тушка потянула примерно на 70 кг.

: Уфа
21.01.2015 - 18:55
: 3
Виталий 31 пишет:

По объявлениям Вам не сюда. Зайдите на авито ру. В нашем регионе даже при запрете продаж, в неделю по десятку объявлений плавает. По сальности. Естественно кормление это основа. Затем ,по моим наблюдениям,условия содержания. Раньше они у меня от снега до снега на улице жили ,на подножном корму с ежедневной многочасовой прогулкой. Тогда сала было - прослойка на два пальца даже у свиньи после трёх опоросов.А сейчас живя в заперти ,они набирают много жира. Кабанчик десятимесячный , а сала вышло семь банок. Тушка потянула примерно на 70 кг.

Спасибо за ответ...просто смотрю на матку,видно что сальная, а вот пацан, хотя ест с ней одну пищу, очень даже поджарый

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2481

Есть разница - кастрированный или нет.У меня племенной был на ногах высокий ,с казвитым передком и узким задом. И шерсть на холке как у дикаря. А этот последний - кастрат с трёх месяцев - круглый как бочёнок.

Россия
: Красноярск
27.02.2014 - 17:36
: 108

.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787
Виталий 31 пишет:

Вчера на сельскую администрацию пришла деректива проверить все дворы на наличие припрятанных хрюшек. Вплоть до привлечения ментов.Демократия ,однако.

Два года назад в Волгоградской было то же. Проконсультировались у московского юриста:
во двор имеете право не пускать никого без санкции прокурора. Придут - выйдите за калитку, зовите соседей побольше, требуйте бумагу о том, что у вас лично положительный результат анализа на данную заразу. А прежде всего требуйте предъявить документы, фотографируйте их. Идите заранее в администрацию толпой, требуйте бумаг о том, что регион объявлен эпидемичным, грозите судами, журналистами, телевидением, президентом...В общем, боритесь. Начните немедленно с подъема народа - чем шумнее будет, тем лучше. В Волгоградской в один день все решили. Оказалось, никакой заразы нет, официальных бумаг тоже нет.
Искусственные меры на уменьшение частного поголовья, поскольку падает реализация мясной продукции у крупных мясных торгашей в данном регионе.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2481

Ваш последний абзац - вот ответ на все вопросы.У нас тоже ни бумаг ни заразы.Но давят тихо но жёстко .Иногда с тонким намёком на невозможность совмещать свиноводство и работу в госструктурах. Не говоря уже о публичной реализации поросят и мяса. А это было выгодней чем овечками баловаться.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787

Народ ухищряется, кто как может. Юга прячут скот в горах и камышах. Где-то приглашают НТВ, суды затевают..Сами периодически сдают кровь в ветлаб, чтобы в случае чего справкой в нос.
До анекдотов доходит..Один мужик даже справку из психушки на жену взял и говорит, что сладисть с ней не в силах и что только свиньи ее лечат.
А вообще важно не прогибаться, шумиху поднимать, снимать и хотя бы в и-нет выкладывать с именами мародеров, диктофонить, забрасывать заявлениями прокуратуру с требованием официально письменно назвать виновника появления заразы, чтобы через суд стребовать компенсацию, указав самую запотолочную стоимость своей хрюши как особо ценной, племенной, чистопородной...Они обязаны письменно ответить на каждое заявление, а таких заяв можно сотню организовать, если народ не глуп и готов защищаться законными способами..
Скот - личное имущество граждан и применить к имуществу что-либо могут только в соответствии с законом. Т.е. взять кровь на анализ, причем, за госсчет, поскольку не ваша инициатива. При положительном результате выслать вам предписание о ликвидации, составить акт ликвидации, произвести санобработку, в течение года мониторить ваш сарай, затем выписать справку, что все чисто...
Давят того, кто не способен адекватно реагировать.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787
Виталий 31 пишет:

Есть разница - кастрированный или нет.

Никогда не кастрировали своих козлов и баранов. Со свиньями опыт небольшой, но родители растили кабанчиков на мясо к зиме постоянно и тоже не кастрировали.
Мой вывод: если содержание в чистоте с выгулом или пастьбой, кормежка (обмен в-в) в порядке, то запаха не будет.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2481

Позволю себе с Вами не согласится. Про козлов - баранов спорить не буду не держал не резал не едал.А вот за хрюшек поспорю. Есть мнение ,что воняют именно хряки производители ,то есть бывшие в контакте со свиньёй. Если не было такого и кабанчик молоденький может и минет чаша сия.А теперь от слухов к фактам. У моего бати кум весьма занятой,а честнее будет сказать ,ленивый человек.Он покупает поросят ,а потом года полтора собирается их кастрировать. Итог - батя идёт к нему и режет не кастрированного ,под два центнера,борова.Быстро отчикивает хозяйство в надежде ,что запах вместе с хозяйством улетучиться. затем могорыч ,свежина и пакетик мяса- сала с собой. Каждый раз пробуем жарить . Итог один- вонища мочой на всю деревню. Дышать не возможно ,не то что есть.Конец истории - у собак поляна накрыта.Вот мой опыт.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Виталий 31 пишет:

борова

хряка.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Надежда Зд пишет:

Никогда не кастрировали своих козлов и баранов. Со свиньями опыт небольшой, но родители растили кабанчиков на мясо к зиме постоянно и тоже не кастрировали.
Мой вывод: если содержание в чистоте с выгулом или пастьбой, кормежка (обмен в-в) в порядке, то запаха не будет.

Вывод неверный. У самцов свой природный запах.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2481
Сирень22 пишет:
Надежда Зд пишет:

Никогда не кастрировали своих козлов и баранов. Со свиньями опыт небольшой, но родители растили кабанчиков на мясо к зиме постоянно и тоже не кастрировали.
Мой вывод: если содержание в чистоте с выгулом или пастьбой, кормежка (обмен в-в) в порядке, то запаха не будет.

Вывод неверный. У самцов свой природный запах.

Если кабан кастрирован запаха нет вообще. Буду спорить.Был годовалый кабанчик кастрирован в два месяца. Общался с ним ежедневно при кормлении и раз в неделю чистил. Запаха ноль. Был кабанчик гораздо меньший по росту и весу но с хозяйством.Запах специфический издавал кто хоть раз сталкивался не перепутает ,особенно при охоте свинок.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
Сирень22 пишет:

. У самцов свой природный запах.

Если все правильно при убое сделать, никакого запаха не будет. Не один хряк зарезан. А кабанов когда на охоте стреляют-их же заблоговременно не кастрируют)))). И едят с таким чавканьем. Ну и потом мясо должно созреть, а не сразу на сковороду.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2481

Что за правильный убой?Не слышал о таком. Видел сам как один товарищ из ружья стрелял ,а другой яйца резал. Результат один и тот же. А на охоте один рецепт - лука побольше и самогонка покрепче.

11.11.2011 - 12:46
: 584
Виталий 31 пишет:

Что за правильный убой?Не слышал о таком. Видел сам как один товарищ из ружья стрелял ,а другой яйца резал. Результат один и тот же. А на охоте один рецепт - лука побольше и самогонка покрепче.

super yes2

Россия
: Санкт-Петербург
28.05.2014 - 11:32
: 802

А мне показалось, что мясо кастрированного поросенка тоже попахивает.
Причем только отдельные куски, может быть такое? Лопатка не воняет, а на хребте мясо попахивает ( варёное)? Готовилось в одной кастрюле, один кусок ч
супер , а второй есть не смогла.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
Ultrumarin пишет:

А мне показалось, что мясо кастрированного поросенка тоже попахивает.

В этой или в параллельной теме уже было про это. Запах хряка. Надо поискать- все очень подробно было расписано. И боров могет вонять, если внутренности повредить при вскрытии. Потом вы снимали пленку внутреннюю с пашины?она здорово привкус дает.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах