Вы здесь

помощь в разведении вьетнамских вислобрюхих свиней

Перейти к полной версии/Вернуться
1594 сообщения
россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280

держу вьетнамцев уже 2 года, если у кого есть вопросы по содержанию, кормлению, опоросу и т.д. с удовольствием поделюсь


: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

расскажите, плиз,о преимуществах этой породы ..хочу попробовать тоже

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280

преимущества такие: порода выгодна для удовлетворения потребностей в мясе семьи и для продажи поросятами. кто-то назвал их ходячий холодильник. едят оочень мало. Главное чтобы в течение дня была вода и трава или сено зимой. кстати сеном не брезгуют и летом, постелешь свиноматке на подстилку всю пережует. Я целый день на работе, муж тоже, появляемся у них только вечером часов в 8. Даем из расчета 300 гр. дроюленки сухой на голову, больше давать отказались, когда увидели что с ними бывает. Маленькие поросята могут сдохнуть от переедания, кстати мангалицы тоже или (особенно мангалицы). А однажды к нам привезли на случку девочку 6,5 мес. так на нее жалко было смотреть. У нее кожа на спине была вся в складку как у бульдога, она еле передвигалась, когда мои все гладенькие и упитанные свободно бегали купаться в пруду, ее приходилось переносить мужу на руках! Вывод - перекармливать не тоько не стоит и сытно кормит тоже, а даже запрещено! От избытка веса свиноматки даже могут стать бесплодными. Мы так и сказали людям: хряк покроет вашу девочку, а забеременеет она или нет гарантии не даем, худейте! Так они у нас на всякий случай купили поросную свиноматку, а остальных посадили на диету. Ну еще свиньи не требуют никаких прививок, за исключением железа в три дня от роду. Я колю им ферронимал. по 1,5 куб. в ножку.А ткаже пропаиваю от глистов начиная месяцев с 4-х, не раньше. И супоросных и родивших тоже нельзя от глистов поить, будет выкидыш или поросята подохнут через молоко. Очень любят кабачки, свеклу, ботву свеклы. Кукурузу любят хрустеть, но не советую, так как от нее накапливается жир. Я даю ее только родившим или после отъема свиноматке для восстановления массы.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

спасибо большое за развернутый ответ yes3 сомнений не осталось -порода хороша в разведении ...но покупать ,если на откорм,наверно надо сразу нескольких ..за лето вырастут ..на каком месяце они готовы к убою ? если в 6 мес. то это очень даже выгодно good

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280

желательно брать надо штук пять, так как пять голов вьтнамцев едят как одна обычная свинья. В 6 месяцев можно смело забивать. Мы зарезали одного кабанчика мужу на день рождения, со всешгго замариновали шашлык (на 20 человек), переживали, что не успеем к приходу гостей пожарить, но мясо жарилось быстрее чем окорочка. Очень мягкое, сочное и вкусное, все понравилось!

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280

а про мангалиц венгерских слышали? я завела себе в этом году Это просто прелесть! почитайте мою статью на фермере. Я ее недавно написала. В неотвеченных темах.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"петровчанка" пишет:

и для продажи поросятами.

не во всех регионах

"петровчанка" пишет:

едят оочень мало.

неправда.....едят как обычные свиньи

"петровчанка" пишет:

нельзя от глистов поить, будет выкидыш

все время глистогоню супоросных,никаких выкидышей

"amazonka2011" пишет:

если в 6 мес. то это очень даже выгодно good

невыгодно.Вес к 6 мес небольшой.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

ну вот ..ложка дегтя scratch_one-s_head

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"amazonka2011" пишет:

ну вот ..ложка дегтя scratch_one-s_head

да нет,реальность... wink

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

Анна ,у вас есть сравнение с другими породами ??? держали и тех и тех??? я вот почитала ..самое главное преимущество ..вислобрюхие устойчивы ко всяким заболеваниям ,которые "пристают" к др.породам(мангалов не считать)...и травоядные ...по поводу нагуливания массы не знаю ...надо все взвесить и расчитать ..что выгодней scratch_one-s_head

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

я держала вьетнамцев,кр.белую,дюрок,ландрас.
в настоящее время сделала выводы....на данный момент оставила только ландрас и дюрок,.
посравниваем...
травоядные....какие привесы будут у свиньи если она ест сено?сами подумайте...
кстати траву едят и другие породы,ничего сверхъестественного в этом нет.
говорят что серют вьетнамцы в уголок,так и другие свины тоже срут в уголок(конечно бывают выродки,но это как говорится-в семье не без урода)
говорят что не пахнут.....кастраты они и в Африке кастраты,да,не пахнут.
а хряки-производители-что вьетнамцы,что обычные-вонь ешо та....
мясо....на днях резали вьетнамца-никакой разницы не заметила.
цена на поросенка вьетнамца у нас не оправданна...у нас продают по 5000,а красная цена ему 500р,забивают их обычно при весе 60 кг,принимают мясо вьетнамцев по 100-140р за кг.легко считается,что не алллёёё....
ИМХО.....свое мнение никому не навязываю.....

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"анна198747" пишет:

говорят что серют вьетнамцы в уголок,так и другие свины тоже срут в уголок(конечно бывают выродки,но это как говорится-в семье не без урода)

да ,свиньи аккуратны ...это я знаю yes3

"анна198747" пишет:

травоядные....какие привесы будут у свиньи если она ест сено?сами подумайте...
кстати траву едят и другие породы,ничего сверхъестественного в этом нет.

дело же не в том ест или не есть ..дело в выгодности содержания ..если есть и траву и сено -это очень хорошо ..дешевле обходится ..концкорма,зерно не дешевы ..а так можно все лето травой ,кабачками ,а осенью картошкой неликвид (немного добавляя концетраты)..на траве и пр. корнеплодах мясо получается ,на зерне,картошке - сало..
да ,Львовна говорила ,что вьетнамцев держать только на свою семью хорошо -мясо вкусное ...
буду думать дальше ...

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

для себя и семьи может оно то что надо,у нас про них говорят-кролики с пятачком

украина
: украина, крым, гвардейское
26.06.2011 - 00:22
: 527

ну да-кролики с пятачками!я свиней до вьетнамцев не держала,они у меня первые-вот учусь,иногда лоб расшибаю,но что делать...В инете в поисковике про эту породу-одни восторженные визги(со стороны заводчиков,торгующих поросятами-РЕКЛАМА!!!),А так-свинки как свинки,только маленькие!меня,кстати,это устраивает,у меня участок крошечный!едят всё,сено-с удовольствием,только успеваем им на подстилку досыпать.а так-закидоны,как и у всех свиней,тут порода не причём,всё от характера зависит!моя вот свинюха хряку не даёт,достала уже,будем рубать,кончилась моя к ней любовь!вес до 100 кг они у нас в селе ни у кого и не набирают,наверное,у нас мелкая разновидность или все родственники!но всё равно,свинками я в основном довольна,для семьи мясо будет,вкус мне,кстати,больше нравится,не такое жирное!одна свинюха,заррраза,меня огорчила-буду другую девочку брать!если бы я разводила свиней на продажу-лучше бы каких то покрупнее,а для семьи вьетнамцы-то,что надо!корма всё равно меньше уходит в совокупности!сейчас бешеный ажиотаж уже прошёл,и эта порода займёт свою ,,экологическую нишу,,удобно держать,как мне-в пригороде,на маленьком участке,свинки маленькие,забавные,нестрашные wiggle

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"петровчанка" пишет:

Маленькие поросята могут сдохнуть от переедания, кстати мангалицы тоже или (особенно мангалицы)

Что значит мангалицы тоже? или особенно? У вас что был падёж мангалиц от обжорства? А вы в курсе,что свинья не съест лишнего никогда? Лично я не слышала чтобы свиньи сдыхали от обжорства,это же не люди,чтобы жрать без меры.
А если был падёж свиней,то наверняка диагноз другой.

"анна198747" пишет:

я держала вьетнамцев

Аня,что уже съели? А помнишь я тебе говорила,шо нафига ты их взяла?

"amazonka2011" пишет:

,Львовна говорила ,что вьетнамцев держать только на свою семью хорошо -мясо вкусное ...

Да,говорила и подтверждаю,что держать только для личного потребления,ну и если есть спрос на молодняк,то конечно их продать.

"анна198747" пишет:

неправда.....едят как обычные свиньи

Подтверждаю. Моя мама сначала держала въетнамцев,паслись всё лето,без зерна конечно не обходились. Зарезали в ноябре,сало всё же было и не мало. А когда я держала,то взяли их в зиму,жрали как подорванные,пайка была одиннаковая,что у мангалиц,что у корейцев.Но мангалицы к весне выросли в добротных свиней,а эти были кг по 60.
Я к чему это всё; что за тот же период,можно вырастиь хороших свиней, а те будут сидеть на одном весе долго.
Кролики с пятаками-это точно. И кстати,болеют они капитально,особенно часто сопли у них текут.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Таккого заводить-то?

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

кроликов lol

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"ФЕА" пишет:

Таккого заводить-то?

Лучшая порода-ландрас(может кто и не согласится)но я пробовала:КБ(очень много сала)Дюрок-мамаши 3 штуки,уничтожили весь приплод.(а какие они,злые-бешенные)Остановилась на лондрасах.Правда проскакивают КБ,в генах видимо течёт кровь.А лучше ни чего не держать-хлопот меньше laugh

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Ух

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

да,Лена,продала я их....с горем пополам....никто брать не хотел.одного правда оставила(на пробу мяса,недавно чпокнули)

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"света_19" пишет:

Лучшая порода-ландрас(может кто и не согласится)

соглашусь.Очень умные свинюхи,даже порой кажется что они всё понимают.
Света,вот и мои 2 дюрок свинки отрожались...вроде все хорошо,никого не поддавили,кормят хорошо,правда под ноги не смотрят,ни одна,ни другая,постоянно ножки малявкам обступают.Зверства за ними не наблюдала.Может вам просто свинюхи такие вредные попались?или мне хорошие? wink

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"анна198747" пишет:

Анна!соглашусь с вами,но беда не в свинках,а в том кто их продал.(Чтоб земля ему колом была)Хакасия -маленькая страна,разговоришься и..выходит не я одна была в своём горе.Кому продаёт у тех такая же хрень.Видемо,чтоб не было конкурентов по дюркам но матки с одного двора,возраст разный.Третью брали после тех зверей,говорила ему,он отнекивается,а в итоге исход то же,что и в первых двух.Нее ландрасихи-прелесть,даже по голосу ,через стайку разговариваем.Говоруньи они у меня. lol

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280

не знаю, меня пока во вьетнамцах все устраивает. и сопли у них не текут и мясо нравится. Едят все таки у меня мало, но съедят больше, но я не даю, отмеряю столько, сколько положено на особь. А иначе если кормить их как обычных свиней выгоды действительно не получишь. Перейти на этот тип питания было сначала тяжеловать после обычных белых свиней, муж говорил смотри они не наелись, но теперь все пришло в норму, никто не нервничает и свинки у меня не худые (выложу фотки). А пока торговля поросятами меня устраивает, у нас их начали пока только пробовать разводить. Так что думаю лет 2-3 буду на них зарабатывать. А тем временем разведу мангалиц. Дальше видно будет. Тут мне брат из Германии рассказал, что у его знакомого синьи ландрасы (там в Германии) ростом по пояс ему, а он не маленький и весят по 300-350 кг. Сам он из казахстана родом, говорит свиней видел и разбираюсь, но таких не видел никогда. стоимость поросенка 50 долл., но как завести таких вот вопрос, но будем думать. Мангалиц же привезли.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

петровчанка, а я не увидела конкретно как мало Вы им скармливаете, конкретизируйте пожалуйста, желательно в граммах на возраст.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"петровчанка" пишет:

ростом по пояс ему, а он не маленький и весят по 300-350 кг.

https://fermer.ru/files/5_124.jpg да,это так.Это Манюня моя Ландрасска
дюрок до 400 вырастают.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"анна198747" пишет:

Это Манюня моя Ландрасска

ну и зверь ! shok какая огромная ..может действительно переходить на вислобрюхих scratch_one-s_head

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"петровчанка" пишет:

стоимость поросенка 50 долл.,

что так дешево?мы своих чуть больше 100 долл брали....Эхх..ктоб привез мне по 50 с Германии-взяла бы без разговорв.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"amazonka2011" пишет:

ну и зверь ! shok какая огромная .

вы что,тут на фотке она ешо маленькая,первый раз беременная ходила.Что на размеры смотреть-не понимаю....ведь и слон может быть ласковым и умным.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"анна198747" пишет:

Что на размеры смотреть-не понимаю....ведь и слон может быть ласковым и умным.

ну ,для вас Аня привычно ...и я привыкну ,когда заведу ...впрочем для хозяина это нормальное явление ..ему не кажется животное ни большим не маленьким..а вот со стороны wacko2 глазу надо привыкнуть ...
вообщем разочарована немного..думала вот оно ноу-хау ..кормишь меньше -получаешь больше laugh ..эх scratch_one-s_head

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"amazonka2011" пишет:

думала вот оно ноу-хау ..кормишь меньше -получаешь больше

ан нет!!как кормишь так расти будет. wink

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"анна198747" пишет:

Да Анна-красавица она у тебя.Моя Машка весит 400кг,правда щас на диете,10 литров в день .При моём росте 170,она мне по пояс.А братец(ушёл на мясо)ещё выше и весза400 .

Файлы:
dsc01874.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах