Вы здесь

Пушкинская - идеальная порода для фермера. Страница 8 из 183

Перейти к полной версии/Вернуться
5476 сообщений
02.08.2011 - 09:53
: 29

Вот и разменяли мои пушкинята две недели...
Неожиданным оказалось то, что полметра высоты, для некоторых "спортсменов" оказалось не преградой!))
Летуны одним словом, благо маховые позволяют!

20.12.2012 - 02:09
: 5

Кстати, пушкинские для открытого выгула в деревне не очень хороши, нападают на них и деревенские куры и петухи лупят, для собак и ястребов первые клиенты, уж очень они добрые и неповоротливые. деревенские куры более приспособлены, но несутся плохо

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
"KTanya" пишет:

Кстати, пушкинские для открытого выгула в деревне не очень хороши, нападают на них и деревенские куры и петухи лупят, для собак и ястребов первые клиенты, уж очень они добрые и неповоротливые...

Я бы так не сказал, какие же они непоровотливые, целый день в движении. Я бы не сказал что добрые, не трусливые. ...А петухи стебаются, как и любые другие. И между собой и с другими породами, у меня с орловскими и шелками.
...А безхозные животные, это беда конечно, для любой птицы. Тяжёленьким пушкинским курам, тяжело убежать. Мелким деревенским проще, с перепугу они улетят.

20.12.2012 - 02:09
: 5

обратила внимание, что у всех разные отзывы про темперамент Пушкинских, может тоже разные линии бывают. Но вот мои прям совсем без страха и чувства самосохранения. Соседа цитирую (продала им петухов выведенных из яиц ВНИИГРЖ): здоровый петух прям орел, но соседские приходят его бьют, а он стоит, как телок. Ястреб, ворона летит деревенские куры в кусты шмыгают, как по команде, а пушкинские внимания не обращают, может со временем адаптируются, может следующее поколение от них будет более осторожным.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
"KTanya" пишет:

Ястреб, ворона летит деревенские куры в кусты шмыгают, как по команде, а пушкинские внимания не обращают, может со временем адаптируются, может следующее поколение от них будет более осторожным.

Пусть попробуют яйца пушкинских кур подложить под обычную деревенскую наседку, а она уже обучит всем премудростям своё потомство! Цыплята выращенные под наседкой-курицей всегда более осторожные и смекалистые. wink

20.12.2012 - 02:09
: 5

Я понимаю, что куры могут быть заразными, это скорее от условий содержания зависит или с покупной птицей можно заразу принести во двор... я беру в расчет эти риски. мне хотелось бы узнать с возрастом курица, живущая в нормальных условиях, становится ли источником каких-то дополнительных заразных заболеваний, основной причиной, которых является ВОЗРАСТ.
П.С.: С курами я не целуюсь, руки мою и "до" и "после" их посещения)

20.12.2012 - 02:09
: 5

Эти цыплята были выведены в инкубаторе, а через пару дней под наседку их подпустили ночью, тк она слетела с гнезда, а из своих у нее только 2 успели вылупиться, приняла она всех Пушкинских. водила всю эту стаю около 30 шт больше месяца, те что родные 2 шт - дикари-дикарями так и остались, а Пушкинские вот такие как написано мною ранее, с первых дней ходили на воле и на ночь в клетку не сажали, ночевали то под кустом где-нибудь, то на крыльце, наседка всех сохранила целыми. Как перестала водить, пушкинские посыпались, как семечки, меньше половины уцелело, а взрослые стали и вот такими и остались

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Ну вот и вылупились мои Пушкинские! Из 24 заложенных вышли 18 цыплят. Остальные оплод, но остановились на разных стадиях... в любом случае, результат порадовал - я на это и рассчитывал - яйца 2500 км почти проехали поездом до меня.
Вот )) доложился. Теперь будем расти.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1936
cArmAn пишет:

Ну вот и вылупились мои Пушкинские! Из 24 заложенных вышли 18 цыплят. Остальные оплод, но остановились на разных стадиях... в любом случае, результат порадовал - я на это и рассчитывал - яйца 2500 км почти проехали поездом до меня.
Вот )) доложился. Теперь будем расти.

Вот и славно! Поздравляю!
Здоровья малышам-крепышам!

Vik Vizant

Пересмотрел еще раз тему Пушкинских, но точного ответа на данный вопрос не увидел. Как Пушкинские куры как наседки? Как водят и как часто реализуют свой материнский инстинкт? Буду благодарен за ответы.))))))

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Добрый день.
точного ответа не знаю, но, опять же, вернемся к исходникам породы... это яйценосская порода - а такие, как правило, не садятся - ведь, при создании, отбор ведется на массу и количество яиц, а от наседок много не получишь. не ждите от них выдающихся материнских качеств.
могу ошибаться...

Россия
: Красноярск
18.10.2011 - 12:23
: 72

Пушкинских привозила из Питера из Генфонда в прошлом году яйцом. Вывод был очень хороший. Птицы росли быстро, поскольку ели отлично и все. Несутся тоже хорошо. Петухи намного больше курочек. Их было больше, чем кур, и еще есть "лишние". На яйца из кур никто не делал попыток садиться.

: Кинель, Самара
24.11.2011 - 15:45
: 113
vikvizant пишет:

Пересмотрел еще раз тему Пушкинских, но точного ответа на данный вопрос не увидел. Как Пушкинские куры как наседки? Как водят и как часто реализуют свой материнский инстинкт? Буду благодарен за ответы.))))))

Можно быть спокойным - не насиживают. У меня во всяком случае даже намеков нет. Зачем наседки, когда есть инкубаторы.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
"vikvizant" пишет:

Как Пушкинские куры как наседки?

Держим Пушкинских и Кучинских.Кучинских замучились отучать.Почти каждая за лето желает Мамкой стать.А вот Пушкинские ни одна не попросилась.Вот Так Вот. hi

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7469

Из 18 кур только одна пытается задержаться в гнезде, как только там образуется хотя бы пара яиц. Но стоит яйца убрать, как сходит с гнезда. Думаю, инстинкт насиживания у Пушкинских минимальный или вообще отсутствует. Считаю это большим плюсом и очень даже приветствую!

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

наблюдаю же за своими малышами... блин, а характерец то у них леггорновский laugh
такие же бешеные. скачут, очень пугливые. как только руки к ним опустишь, там такая паника начинается.....

Vik Vizant

У меня они тоже супер прыгучие, даже умудряются летать по клетке, но на руки идут, я их как кошечек по шейке глажу, им нравится!)))))

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7469
cArmAn пишет:

очень пугливые. как только руки к ним опустишь, там такая паника начинается.....

Ближе к году характер поразительно меняется к лучшему yes3
К тому же, если учесть, что это порода, которая "ходит" практически 5-7 лет без потери продуктивных качеств, то первый "активный" год вполне можно и потерпеть laugh Зато не надо каждый год полностью менять племя! Так, кое-что поотсортировывать....

Wal
Россия
: Свердловская обл
28.11.2009 - 12:42
: 852
"Лешика" пишет:

"ходит" практически 5-7 лет без потери продуктивных качеств

Лешика, откуда такая информация? Моим 3 года. Хочется уже их в суп. Причем с осени хочется, и все оттягиваю момент. Петушков привыкли рубить, а кур жалко...

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Ой, да я ж не жалуюсь laugh
просто наблюдениями поделился wink

Россия
: Калужская обл
22.01.2012 - 06:41
: 167
Wal пишет:
"Лешика" пишет:

"ходит" практически 5-7 лет без потери продуктивных качеств

Лешика, откуда такая информация? Моим 3 года. Хочется уже их в суп. Причем с осени хочется, и все оттягиваю момент. Петушков привыкли рубить, а кур жалко...

а на сколько упала продуктивность?

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7469

Я брала уже взрослых, точно не знаю, но не второй год - старше, вывела себе сколько надо и продала несушек - несутся у людей и в этом году отлично. Продуктивность не замеряю, мне важнее, чтобы яйцо было и в линьку, и зимой, пусть и не каждый день + товарный вид яйца (много продаём пищевым) - а это у Пушкинских есть.
В этом году пересортирую и скомплектую 4 своих семьи в одну большую, и добавлю семью молодок - половину возьму с листовидным гребнем, они лучше несутся. Ну и пару Петек запасных, на всякий случай.
Взрослую семью хочу подержать столько лет, сколько получится без потери продуктивности - вот и посчитаем! Яйцо у переярых птиц сразу крупное и очень белое, в отличии от молодок, когда приходится ждать 1-2 месяца до товарного вида.

На яйценоскость хорошо "работают" прогулки на свежем воздухе. Взрослая птица с апреля, как растает снег, переселяется в уличные вольеры с открытой передней стенкой (сетка); плюс различные "вкусняшки" (правда, у меня это редко получается) и удобное уединённое место для снесения яиц. Ещё любят сено на подстилку (от коз много мелкого остаётся) - едят листочки yes3
Немного фоток:
Новый "шедевр" Пушкинских
"Снайперское" попадание в "яблочко"
Цыплятки этого года.

Wal
Россия
: Свердловская обл
28.11.2009 - 12:42
: 852

Хозяйку ваших первых пушкинских я знаю. yes3 Мои куры одного года с курами Татьяны. С интересом слежу за вашими наблюдениями. Я решила больше не держать их. Сокращаю кол-во пород.

Wal
Россия
: Свердловская обл
28.11.2009 - 12:42
: 852
"Юлия Ф." пишет:

а на сколько упала продуктивность?

Точных цифр за год не знаю, считала периодами. Ну если кратко, в моих условиях, а первый год Пушкинские неслись примерно одинаково с Австралорпами. На второй и третий год - Австралорпы лучше.
Пушкинские, конечно, неплохая порода. Мне особенно нравилось, как цыплята у них растут.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7469
Wal пишет:

Хозяйку ваших первых пушкинских я знаю. yes3 Мои куры одного года с курами Татьяны. С интересом слежу за вашими наблюдениями. Я решила больше не держать их. Сокращаю кол-во пород.

Валя, тогда возраст вы знаете точнее, чем я wink , т.к. я даже не поинтересовалась точным возрастом - это не имело значения. Если бы эта семья была побольше по кол-ву, остались бы и они.
Белояичных кур очень мало. Интересных среди них - тем более. Скорее всего, добавлю ещё одну породу с белым яйцом, чтобы оно было постоянно в наличии. Выбираю сейчас породу.
Австралорпы лежат в инкубаторе - но уже мне не нравятся. Цвет яйца совершенно невнятный, и размерчик не тот (хотя здесь есть вариант, что от молодок совсем).
С количеством пород - та же проблема. Хочется многого yes2 но времени в сутках маловато cry Просто тащусь от Сибрайтов (и Корольки тоже ничего), но пока декорашек не могу себе позволить sad
В этом году у нас будет много новых курочек: вот здесь есть фото новичков -Царскосельских https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur/129945?page=2

Wal
Россия
: Свердловская обл
28.11.2009 - 12:42
: 852
"Лешика" пишет:

Австралорпы лежат в инкубаторе - но уже мне не нравятся.

laugh
Ну все мы разные. И у каждого свои цели и вкусы. Кое-кто из моих знакомых тоже не хотел Австралорпов, но я их "подсадила" на них ya
Пушкинский в прошлом году.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
"Wal" пишет:

Пушкинский в прошлом году.

Просто красавец! good
Я в восторге от петуха на фото. clap

Wal
Россия
: Свердловская обл
28.11.2009 - 12:42
: 852

Ольга Владимировна, спасибо. Сейчас опять станет жалко с породой расставаться и оставлю на 4-й год. lol .

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Петухи просто красавцы. good

"Wal" пишет:

Сейчас опять станет жалко с породой расставаться

Не смейте расставаться. dont Порода очень красивая. Мне нравится самой, только нет места пока в курятнике, всётаки он не резиновый. Но когда-нибудь и они у меня будут. yes3

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
"Wal" пишет:

Валентина, а фото курочек будет??

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах