Вы здесь

Пушкинская - идеальная порода для фермера. Страница 6 из 183

Перейти к полной версии/Вернуться
5478 сообщений
Kazakhstan
: Almaty
12.07.2012 - 17:26
: 234
Задумчивая пишет:

Вот скопировала фотографию суточных Пушкинских цыпов.

блин я тоже хочу таких завести - но у нас таких нет! cry

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7477

Всем форумчанам доброго утра и радостного дня! hi
Это мои Пушкинские, молодое стадо из трёх семей 1+6. На фото им 7 месяцев. Несутся с пяти месяцев, сейчас яйцо уже около 70грамм, сделала первую в этом году закладку в инкубатор.
Петек выбирала из количества более 60штук (петухов). Выбралось на племя всего шесть, трое сидят с курочками плюс три резервных.

Kazakhstan
: Almaty
12.07.2012 - 17:26
: 234
Лешика пишет:

Всем форумчанам доброго утра и радостного дня! hi
Это мои Пушкинские, молодое стадо из трёх семей 1+6. На фото им 7 месяцев. Несутся с пяти месяцев, сейчас яйцо уже около 70грамм, сделала первую в этом году закладку в инкубатор.
Петек выбирала из количества более 60штук (петухов). Выбралось на племя всего шесть, трое сидят с курочками плюс три резервных.

good

Россия
: Кстово
14.02.2011 - 00:34
: 206

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Если Вы хотите спросить у конкретного человека продаёт ли он, тот, или иной товар, то пишите ему личное сообщение (ЛС).

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7477

Немного расскажу, как мы формировали своё небольшое племстадо, которое "работает" в этом сезоне.
Птенцы в количество около 100штук были выведены в нашем хозяйстве от маленькой семьи Пушкинских 1+3. Эти родители в нашу далёкую Сибирь прибыли яйцом из Питерского института - разработчика породы.
Фото родителей можно посмотреть в этой же теме, вот здесь https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur/105360?page=1 сообщение 51.
Для начала мы определились с формой гребня и остановились на розовидном, как более подходящем для нашего холодного климата (ну и вообще такой гребень мне импонирует больше). Поэтому первая отбраковка пошла по этому признаку, оставили себе цыплят только с розовидным гребнем.
Вес в процессе выращивания был очень ровным, и по этому признаку отбор не делали.
Второй этап заключался в отборе по окрасу в возрасте около3-х месяцев. По курочкам отбраковали самых тёмных и самых светлых, осталось толко 18штук, и из-за такого маленького количества оставшихся отбор далее ни по каким признакам не проводили.
Петушков отобрали самых светлых, с лёгким крапом, равномерно расположенным по всему телу, с правильной конституцией, и с розовидным гребнем красивой формы . Особое внимание уделяли симметричности гребня, однородному расположению сосочков на гребне, загнутому ВНИЗ шипу, повторяющему линию затылка. Отбраковали петушков с красными мочками, оставив с бело-розовыми (как показатель высокой яйценоскости, который они будут передавать своим дочерям). После предварительных отбраковок лучших осталось ДЕСЯТЬ, а после доращивания до5 месяцев оставили всего ШЕСТЬ.

Считаю, что на племя надо формировать из большого количества птенцов, иначе не выбрать качественную птицу. И уделять особое внимание именно отбору производителя (самца).
С удовольствием отвечу на вопросы.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7477

Фото для сравнения

Kazakhstan
: Almaty
12.07.2012 - 17:26
: 234
Лешика пишет:

Фото для сравнения

super
здорово!!!

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

То, что Пушкинские яйца крупнее, это неудивительно.
Но и Павловские не выглядят совсем мелкими.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7477
Анатолий 47 пишет:

...Но и Павловские не выглядят совсем мелкими.

Да... жаль, что резиновые сараи до сих пор не изобрели... но когда приходится выбирать между красотой, прихотливостью и продуктивностью, и имеется цель получить, пусть и небольшую, прибыль в своём хозяйстве, то продуктивные породы побеждают.
Пушкинская порода - неплохое сочетание продуктивности и неброской красоты - то, что надо! victory

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Здрасти всем! перечитал всю темку заново, но однозначного ответа относительно возможности/невозможности смешивать линии ВНИИГРЖ и ВНИТИП так и не нашел... есть "осторожно", а хочется "да" или "нет". ведь со временем пидется вливать свежую кровь. возьмешь ПУШКИНСКУЮ, а она окажется совсем другой. Анатолий Борисович, Анна Львовна, пролейте свет, пожалуйста yes3
и вот вообще удивляюсь, разные показатели продуктивности, разные исходники...ну как можно разные совершенно породы назвать одним словом?

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7477

cArmAn
Простите, что вмешиваюсь. Это совершенно разные линии в генетическом плане и смешивать их нельзя. Тем более, что и по продуктивным показателям они различаются.
Т.к., по последним данным, у питерских Пушкинских закрепили в стандарте розовидный гребень, а у московских присутствует только листовидный, то принадлежность к той или другой линии нам проще будет (визуально) отличать именно по этому признаку.
Анатолий Борисович и Анна Львовна наверняка ответят более подробно и профессионально roma

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7477

Не знаю, как Пушкинские ЭТО делают, но такой размерчик - далеко не редкость. Между прочим, это яйцо - с одним желтком, и оно завтра "со товарищи" отправится в инкубатор.

Kazakhstan
: Almaty
12.07.2012 - 17:26
: 234

good

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
"Лешика" пишет:

оно завтра "со товарищи" отправится в инкубатор.

Я где то читал здесь в какой то теме,что не желательно крупные яйца в Инкуб отправлять.Если отправите,то расскажите потом. dri

Kazakhstan
: Almaty
12.07.2012 - 17:26
: 234
Кузен пишет:
"Лешика" пишет:

оно завтра "со товарищи" отправится в инкубатор.

Я где то читал здесь в какой то теме,что не желательно крупные яйца в Инкуб отправлять.Если отправите,то расскажите потом. dri

тоже очень интересно!

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7477

Из таких нестандартных для породы по величине яиц редко что выводится... Но по словам профессионалов, можно получить линию кур, несущих очень крупное яйцо, если отбирать для инкубации именно самое крупное...
Это яйцо курочка снесла без проблем, оно было совершенно чистое, без крови.

Россия
: МО Кашира-Москва
08.03.2011 - 21:19
: 32

Подскажете а какие Пушкинские более яйценоские Питерские или Пасадские, и еще вопрос по инкубационному яйцу в МО вообще Питерскую линию можно найти или только в Питер ехать.
А вообще по яйценоскости есть еще породы мясо-яичные с яйценоскостью 200-250 яиц.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Лешика пишет:

Из таких нестандартных для породы по величине яиц редко что выводится... Но по словам профессионалов, можно получить линию кур, несущих очень крупное яйцо, если отбирать для инкубации именно самое крупное...
Это яйцо курочка снесла без проблем, оно было совершенно чистое, без крови.

Спасибо, Лена, за серьёзное и заинтересованное отношение к породе.
По поводу крупных яиц могу сказать, что в 80-е, начало 90-х годов, когда с породой работали много и серьёзно, проводилась работа по отбору птиц на крупнояичность. Были получены хорошие результаты. Потомки тех птиц и до сих пор содержатся в коллекционарии института. Может быть и к Вам попала их пра-пра-пра....внучка!
Конечно, есть предел для крупности! wink Но, соглашусь, приятно приносить из курятника такое крупное, тёпленькое яичко от своей красавицы-курочки! roma
Как результат инкубации? Оплодотворённое это яйцо-гигант? Расскажите, пожалуйста, интересно. yes3

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7477
Задумчивая пишет:

..Конечно, есть предел для крупности! wink Но, соглашусь, приятно приносить из курятника такое крупное, тёпленькое яичко от своей красавицы-курочки! roma
Как результат инкубации? Оплодотворённое это яйцо-гигант? Расскажите, пожалуйста, интересно. yes3

Спасибо, Анна Львовна roma
Я ещё "свежеиспечённый" куровод, но очень стараюсь...
Такие яйца у меня несут 2 курочки, как правило, они двухжелтковые. И в этот раз я промахнулась blush2 , очень свежее было яйцо на момент осмотра. Первый раз проверяю в 4 дня после закладки на инкубацию, в этом яйце тоже оказалось 2 желтка, и оба с зародышами. Я сняла на видеокамеру (т.к. на фото не видно "внутренности" из-за вспышки), пока не могу по техническим причинам нарезать на кадры, чтобы выложить. Надо научиться выкладывать ролики scratch_one-s_head
По Пушкинским у меня много вопросов по розовидному гребню - идёт некоторый разнобой по форме, а хотелось бы большей однородности в стаде. К чему стремиться, каким видят идеальный гребень (в деталях) "основатели" этой породы?
Где-то можно позадавать конкретные вопросы на эту тему?

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Лешика пишет:

...в этом яйце тоже оказалось 2 желтка, и оба с зародышами. Я сняла на видеокамеру (т.к. на фото не видно "внутренности" из-за вспышки), пока не могу по техническим причинам нарезать на кадры, чтобы выложить. Надо научиться выкладывать ролики scratch_one-s_head

Интересно будет посмотреть, Вы не выкинули его из инкубатора?

Лешика пишет:

По Пушкинским у меня много вопросов по розовидному гребню - идёт некоторый разнобой по форме, а хотелось бы большей однородности в стаде. К чему стремиться, каким видят идеальный гребень (в деталях) "основатели" этой породы?
Где-то можно позадавать конкретные вопросы на эту тему?

Думаю, что "позадавать конкретные вопросы" wink здесь будет самое правильное. mail

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7477
Задумчивая пишет:

Интересно будет посмотреть, Вы не выкинули его из инкубатора?

Убрала, конечно dntknw У меня каждое "яйцеместо" на счету.
По поводу этого яйца был просто анекдот - муж уверял, что из него вылупится символ Российского государства - двухглавый орёл (представляете, сколько бы он бездарно ел shok ), а я предпочла бы курицу с раздвоенной задней частью: четырьмя окорочками и двумя местами для снесения яиц laugh

Задумчивая пишет:

Думаю, что "позадавать конкретные вопросы" wink здесь будет самое правильное. mail

thank_you Огромное спасибо! Дайте мне несколько дней, запечатлею гребни у петек в разных ракурсах и задам конкретные вопросы.
Кстати, в этом году, несмотря на полностью "Розовидногребневое" стадо, продолжает лупиться небольшой процент цыплят с "Листком". Наверное, подчистка займёт несколько поколений?

Россия
: МО Кашира-Москва
08.03.2011 - 21:19
: 32
Вячеслав 1976 пишет:

Подскажете а какие Пушкинские более яйценоские Питерские или Пасадские, и еще вопрос по инкубационному яйцу в МО вообще Питерскую линию можно найти или только в Питер ехать.
А вообще по яйценоскости есть еще породы мясо-яичные с яйценоскостью 200-250 яиц.

??????
Жду совета.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Вячеслав, достоверно на этот вопрос смогут ответить только те, кто в равных условиях содержит обе линии этой породы. ну и их создатели, разумеется - они следят за показателями и т.д.
со стороны обычного птицевода, можно разобрать так, если прям срочно ))): смотрим исходники ...
посад. Получены скрещиванием чернопестрых австролорпов и леггорнов.
Питер. К двум упомянутым добавили русских белых и бройлеров. Первые увеличили яйценосскость (не существенно), вторые, утяжелив породу, ее уменьшили. Вывод: яйценоскость обеих линий должна быть примерно одинаковой, но за счет более сухой конституции, посадские должны давать, хоть на каплю, больше яиц.

Россия
: МО Кашира-Москва
08.03.2011 - 21:19
: 32

Спасибо за прояснение.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Лешика пишет:

По Пушкинским у меня много вопросов по розовидному гребню - идёт некоторый разнобой по форме, а хотелось бы большей однородности в стаде. К чему стремиться, каким видят идеальный гребень (в деталях) "основатели" этой породы?

Розовидный гребень. Основатель работы с породой - Олег Павлович Юрченко поклонник розовидного гребня в породах, предназначенных для суровых условий полувольного содержания в деревнях, находящихся в зоне рискованного земледелия.
Розовидный гребень у Пушкинских первоначально был очень большой. Есть связь между величиной гребня и яйценоскостью. Поэтому для достижения высокой яйценоскости в процессе создания породы были "включены" все возможные механизмы.
В дальнейшем, при достижении довольно высокого уровня яйценоскости появилась возможность "причесать" породу. Гребень стали приводить к средней величине. Это увеличивает жизнеспособность птицы в условиях холодных зим.
Штык (зубец) гребня желательно, должен следовать линии затылка.
Нежелательны не только переразвитый - большой гребень, но также и слишком маленький. Не забываем, что маленький гребень "паровозиком" снижает и яйценоскость.

И еще о листовидном гребне.
Эта форма гребня утверждена наравне с розовидной. Поэтому не является каким-то криминалом в породе.
Аналогично величине розовидного гребня, желателен средний размер. Каких-то особенностей в этой форме у Пушкинских нет.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Вячеслав 1976 пишет:
Вячеслав 1976 пишет:

Подскажете а какие Пушкинские более яйценоские Питерские или Пасадские, ...

??????
Жду совета.

cArmAn пишет:

Вячеслав, достоверно на этот вопрос смогут ответить только те, кто в равных условиях содержит обе линии этой породы. ну и их создатели, разумеется - они следят за показателями и т.д.
...

Совершенно правильно, Юрий!
Только сравнение в равных условиях может ответить на этот вопрос.
И даже создатели не видя условий содержания в другом хозяйстве не могут точно ответить на этот вопрос.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7477

Спасибо за ответы! clap

Анатолий 47 пишет:

Розовидный гребень. Основатель работы с породой - Олег Павлович Юрченко поклонник розовидного гребня в породах, предназначенных для суровых условий полувольного содержания в деревнях, находящихся в зоне рискованного земледелия.
... Гребень стали приводить к средней величине. Это увеличивает жизнеспособность птицы в условиях холодных зим.
Штык (зубец) гребня желательно, должен следовать линии затылка.
Нежелательны не только переразвитый - большой гребень, но также и слишком маленький.

Жаль, ещё не готовы мои фото... Содержится наша птица (та, что на племя) в отапливаемом помещении, так что доступны любые фантазии на тему гребня!
1.По штыку (шипу) понятно, а его длина тоже средняя?
2.По платформе - насколько широкая и высокая, или так же усредняем?
3.Зубцы или извилины? Присутствовали оба варианта, а также были : в передней части зубцы, с середины - извилины.
Ещё есть очень неплохой формы гребни в сочетании с довольно правильным экстерьером и окрасом, НО посредине - как ямку пальцем придавили smile3
По форме (мне кажется) ближе к Короне, но продолговатой и с шипом. Такую форму можно? Красивая! и петухи с таким гребнем получились крупные и видные.

Анатолий 47 пишет:

И еще о листовидном гребне.
Эта форма гребня утверждена наравне с розовидной

Хорошо, браковать буду, но без фанатизма. Просто для моего глаза розовидный приятнее wink

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435
Анатолий 47 пишет:

Совершенно правильно, Юрий!
Только сравнение в равных условиях может ответить на этот вопрос.
И даже создатели не видя условий содержания в другом хозяйстве не могут точно ответить на этот вопрос.

hi thank_you blush2

02.08.2011 - 09:53
: 29

Почитал о породе и... решился!)) Было куплено 10 яиц. Все оплод. Все вывелись.
Очень шустрые ребята! Активные. Растут хорошо.
У пушкинят в глаза сразу бросилась форма будущего гребня. На фото птичке 9 дней.

09.03.2013 - 11:36
: 1

это разновидность кур пушкинской породы и разведена она в Раменском Московской области.А фото других цыплят этой же породы-это питерские пушкинцы.Так что цыпы ваши правильные.Выращивайте и радуйтесь!Кстати-яйценоскость этой породы гораздо выше чем у питерцев-это я вам как зоотехник заявляю!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах