Вы здесь

Пушкинская - идеальная порода для фермера. Страница 11 из 183

Перейти к полной версии/Вернуться
5478 сообщений
Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374

Все- все записую))) mail

украина
: украина
30.01.2012 - 00:56
: 150

super

: Путешествую из Петербурга в Москву. Остановилась в Тверской Губернии. Между Торжком и Кувшиново.
10.04.2013 - 23:37
: 75

если петушков откармливать в какой срок 3-3,5 кг живым весом будут примерно?
Все мучаюсь какую породу брать, кучинку или пушкинку, нет нигде сравнительной характеристики? или может кто держит и ту и другую расскажет про отличия? Интересует кол-во яиц, масса, яиц и на мясо петушки как быстро массу набирают...

Wal
Россия
: Свердловская обл
28.11.2009 - 12:42
: 852

Вот мои старые данные по Пушкинским. Может вам пригодятся для сравнения с другими породами.
Пушкинкские были Питерские.

3,5 мес петушок - 2,5кг
6-7 мес петушок - 2,7 кг
6-7 мес курочка - 1,6кг
1 год петух -3,5 кг
1 год кура - 2 кг
1,5 года петух - 3,3 кг
1,5 года кура - 2,6кг; 2,5 кг; 2,7кг; 2,7 кг.
2 года кура - 3,4кг, 2,8 кг, 3,1кг.
2 года петух - 2,4 кг.

Россия
: Алтайский край г.Горняк
20.01.2012 - 13:42
: 110
korvina пишет:

если петушков откармливать в какой срок 3-3,5 кг живым весом будут примерно?
Все мучаюсь какую породу брать, кучинку или пушкинку, нет нигде сравнительной характеристики? или может кто держит и ту и другую расскажет про отличия? Интересует кол-во яиц, масса, яиц и на мясо петушки как быстро массу набирают...

Мои наблюдения,петушки кучинские до 5 мес.растут интенсивнее и выглядят крупнее,к 9мес вес выравнивается(т.е.на откорм лучше кучинка),у курочек та же тенденция,годовалые курочки выглядят крупными и не уступают кучинкам.По яйценоскости пушкинские однозначно лучше,яйцо крупнее и кол-во чуть больше.Пушкинки мои питерские.

: Путешествую из Петербурга в Москву. Остановилась в Тверской Губернии. Между Торжком и Кувшиново.
10.04.2013 - 23:37
: 75

Не откармливали, так ведь?
вообще кроме бройлеров на мяско какую вот породу лучше всего, Пушкинскую возьму наверное на яйцо, и красивая она и суп потом сварю, все ж отзывы хорошие и тут и везде=))) а вот просто на откорм петушков каких брать голову ломаю...

Россия
: Владимирская область г.Лакинск
16.11.2010 - 19:46
: 133
лукошкин пишет:
korvina пишет:

если петушков откармливать в какой срок 3-3,5 кг живым весом будут примерно?
Все мучаюсь какую породу брать, кучинку или пушкинку, нет нигде сравнительной характеристики? или может кто держит и ту и другую расскажет про отличия? Интересует кол-во яиц, масса, яиц и на мясо петушки как быстро массу набирают...

Мои наблюдения,петушки кучинские до 5 мес.растут интенсивнее и выглядят крупнее,к 9мес вес выравнивается(т.е.на откорм лучше кучинка),у курочек та же тенденция,годовалые курочки выглядят крупными и не уступают кучинкам.По яйценоскости пушкинские однозначно лучше,яйцо крупнее и кол-во чуть больше.Пушкинки мои питерские.

Добрый день!Согласна с Вами на все 100%. yes3

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389

Позвольте к вам присоединиться, пушкинок вывела в этом году первый раз, сейчас им 5мес -некоторые уже начали нестись, а фото августовское.

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

[Мои наблюдения,петушки кучинские до 5 мес.растут интенсивнее и выглядят крупнее,к 9мес вес выравнивается(т.е.на откорм лучше кучинка),у курочек та же тенденция,годовалые курочки выглядят крупными и не уступают кучинкам.По яйценоскости пушкинские однозначно лучше,яйцо крупнее и кол-во чуть больше.Пушкинки мои питерские.[/quote]
Согласна. Да, ещё мясо кучинок гораздо вкуснее. И куры кучинки, 1,5 года крупнее и жирнее пушкинок того же возраста. Пушкинки тоже питерские.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7477

Пушкинские на откорм? Ну разве что лишних петушков запустить на бульон... Сколько ни пытались откормить, они жирок набирать не хотят, совершенно постная диетическая тушка получается blush2
Что мне нравится именно в этой породе - потрясающая жизнеспособность, устойчивость к нестабильным в частном хозяйстве условиям содержания. Мне было в этом году с чем сравнивать, взято было много других пород.

Достоинства Пушкинских в том, что они терпят неправильный температурный режим при выращивании (ну разве что в росте тормознут, но потом нагоняют), терпят внезапную смену корма (бывает, запасов мало, и перебои с постоянным поставщиком - едим тогда что достанем), и оооочень устойчивы к любым простудным и инфекционным заболеваниям, несмотря на указанные выше недочёты. По сути, у меня ни разу никто из Пушкинок ничем не болел, ТТТ.Очень выносливая порода!
Когда начинаешь сравнивать с другой, более капризной в содержании птичкой, это начинаешь ценить и ставишь породе огромный плюс.

Также мне нравится, что заносятся они рано, мои начинают в 5мес. (как и у многих, smile3 наверное), через месяц вес яйца уже выравнивается почти у всех. Ещё мне нравится,что многие из стада продолжают нестить даже в линьку, кидая по яйцу хотя и не каждый день, но таких же крупных и с хорошей крепкой скорлупой.
Вот сейчас прошлогодняя птица долинивает, сидя в уличных вольерах (т.е. при низком Т режиме и коротком уже световом дне), но у нас по-прежнему есть яйца и на еду, и на продажу. Отбираю потихоньку тех курочек, кто несёт яйца через день-два, отлавливаю их из гнезд, передерживаю пару-тройку дней в отдельной вольерке, чтобы убедится, что она несётся (за это время, как правило, бывает снесено ещё 1-2 яйца) и из таких формирую стадо переярых кур.

К слову сказать, такими же "неубиваемыми" оказались Царскосельские куры - тоже из Питерского института. Вот у них оказалась шикарная скороспелая жирненькая тушка. Варила внучкам супчик - аромат потрясающий, из всей птицы, что была - самый лучший, и мясо разварилось буквально за полчаса. Думаю, их и в духовку можно попробовать засунуть, но некого пока, лишних не осталось smile3
Релена, лица у Ваших кур, а особенно у петушков, подозрительно знакомы laugh

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
"Лешика" пишет:

Релена, лица у Ваших кур, а особенно у петушков, подозрительно знакомы laugh

Естественно, как же вам своих деток не признать!
Елена, спасибо большое за птичку! roma И за гостеприимство! super

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7477

И Вам спасибо, за посещение нашего хозяйства hi
Значит, эксперимент по инкубированию оказался удачным? yes2 Регулярные тренировки - лучший опыт laugh
Если учесть, что нынешняя птица залиняет в августе-сентябре, то для ремонта стада лучше заложить немного яиц уже в феврале!

: Кинель, Самара
24.11.2011 - 15:45
: 113

У меня тоже есть и те и другие. Кучки самые стабильные несушки при смене погоды и корма. Хлопот с ними никогда не было. В одном они пушкинским проигрывают - в размере яица. На откорм пушкинских петухов я бы не выбирал. Эта порода яично-мясная. Яйцо крупное белое впечатляет. Но с яйцом у этой породы и бывают хлопоты. Любят они свои яички съесть. Если яйцо с кровью на скорлупе или слабая скорлупа, то вся банда накидывается на трапезу а потом и другие яйца на клюв пробуют. Половину стада поубивал и все равно иногда балуют себя яичком. Если бы не крупное яйцо, то закрыл бы эту тему в своем курятнике. С кучками таких хлопот нет. На изменение погоды и корма к пушкинским (у меня в курятнике) большие претензии. Они могут тормознуть с яйцом и не на один день. Не знаю, стабильной яйценоскости я не получил, а хлопот было много. Вывел второе поколение. Посмотрю еще год-два. К каждой породе свой подход нужен, кроме кучинских - они и без подхода живут. Для новичка самое то!

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582

Ого!Я думал,что это только у Нас.Раньше как то мало кур было и они наверно не успевали съедать.В этом году решили всех оставить.Большооой табун получился.Вот и смотрю,что что то не Айс получается.Пока держим.А там посмотрим.

Россия
: Пермский край город Очёр
22.05.2013 - 14:04
: 13

Здрасте всем! hi
Очень хочу приобрести таких курочек,народ кто по близости к Пермскому краю или на его территории очень прошу отзовитесь! Я бы у вас приобрела на следующий год цыпляток или яйцо,возможно молодняк!!!Или переярых курочек пару штук с петушком на пару blush2 Очень жду ответов smile3

: Путешествую из Петербурга в Москву. Остановилась в Тверской Губернии. Между Торжком и Кувшиново.
10.04.2013 - 23:37
: 75

Dusha
Лешика
Жанна Ф
лукошкин
nikolaevna
Wal

Спасибо всем за ответы!
Будем дальше выбирать породы...

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7477

Чтобы выбрать, надо подержать... Как известно, на вкус и цвет... Кому вот флегмы больше нравятся, а мне, наоборот - активная птица, амстафов всю жизнь держали, привыкли видеть активную жизненную позицию laugh

Но что касается поедания яиц - честно, не было ни разу! Вообще ни у какой птицы - ни у кур, ни у индеек, перепёлок, цесарок... Корм проверьте, минералки не хватает или белка.

: Кинель, Самара
24.11.2011 - 15:45
: 113
Лешика пишет:

Но что касается поедания яиц - честно, не было ни разу! Вообще ни у какой птицы - ни у кур, ни у индеек, перепёлок, цесарок... Корм проверьте, минералки не хватает или белка.

Несколько пород сидят на одном корме и только одна проявляет каннибализм.... Вот и получается, что как раз пушкинские к корму очень даже отзывчивые, у меня во всяком случае. Посмотрю как новое поколение себя покажет. Достоинств у породы много (живучесть, быстрый рост, крупное яйцо...) и не хочется на ней крест ставить.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Андрей, у меня с пушкинками несколько других кур ходят. Выгул большой у них есть, так яйца только раз в 2-3 дня собираю. Гнёзда открытые, но ничего не расклёвывают. Активность свою, на выгуле по- видимому применяют, допозна на улице.

: Кинель, Самара
24.11.2011 - 15:45
: 113

Александр, наверное я упустил что-то во время роста. Попробую новое поколение вырастить. Активных каннибалов я уже летом зарубил. Но раз в неделю-две мокрое пятно в гнезде обнаруживаю.

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

У меня в прошлом году тоже был расклёв, вечером вместо 10 яиц, могла только одно забрать всё в желтке. Были и кучинки и пушкинки, и другие породы. Вычислили зачинщицу, зарубили одну кучинку, расклёв не остановился, просто уменьшился. А потом наблюдаем такую картину, моя амроксиха, выкатывает с гнезда яйцо и вся свора его рвят на части. Зарубили ее, жалко было, хорошо неслась, да и одна она у меня осталась. После этого ттт, Как правило одна зачинщица, а потом и всех научит.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Dusha пишет:

Несколько пород сидят на одном корме и только одна проявляет каннибализм.... Вот и получается, что как раз пушкинские к корму очень даже отзывчивые, у меня во всяком случае. Посмотрю как новое поколение себя покажет. Достоинств у породы много (живучесть, быстрый рост, крупное яйцо...) и не хочется на ней крест ставить.

Андрей, так нет ничего удивительного, пушкинские несутся хорошо, яйца крупные, а значит и потребности в кормах , а главное в их качестве у птиц выше.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Что-то они разные какие-то, это точно порода или породная группа?

Россия
: Южный Урал
05.11.2009 - 18:41
: 193

Мне лично пушкинские нравятся.... и яйцо и мясо отличного качества dri На протяжении 4 лет зарекомендовали себя отлично..

Vik Vizant

У меня дошли до финала 4 петушка и 8 курочек, от которых я каждый день получаю по 5 очень крупных яичек. Замечательная порода, мне они очень нравятся!)))))))

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7477
Денис - Пенза пишет:

Что-то они разные какие-то, это точно порода или породная группа?

А пример? В чём именно вы видите различия, не стыкующиеся с описанием породы? Выражение "разные какие-то" очень расплывчато.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Лешика" пишет:

А пример? В чём именно вы видите различия, не стыкующиеся с описанием породы? Выражение "разные какие-то" очень расплывчато.

Окрас разный, один темнее, другой более светлый расплывчатый, гребень двух видов. две линии - питерская и московская. Одни легкие, другие утяжеленные, мне понравились пушкинские по отзывам, описаниям, но где гарантия, что это действительно порода и что она достойно передает потомству свои качества.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7477

Пушкинские московской селекции мало у кого есть (по крайней мере, отзывов маловато). У московских и питерских Пушкинских генная составляющая нескольо различна. Уже не раз писали, что это по сути 2 разные породы.
Питерская линия передаёт окрас достаточно стабильно. По насыщенности окраса надо делать ежегодный отбор не только у птенцов, но и у переярой птицы (это я так думаю, если не права- поправьте).
Например, в этом году из 20 кур оставлено после сезонной линьки половина кур, сменивших окрас на подобный - полосато-пёстрый. Вторая половина перелиняла с высветлением окраса (получилось что-то похожее на сплеш) и была отбракована.
У питерских по гребням заявлена альтернатива - как листовидный, так и розовидный пока в стандарте. Можете выбрать, что вам ближе, сделать отбор по типу гребня и дальше разводить именно такой, какой нравится.
Розовидный отселекционирован недостаточно хорошо - лезет всё что угодно (размер, форма, симметрия, величина и количество сосочков, направленность флажка). Низкая наследуемость у пречисленного, бывают непредсказуемые варианты у потомства.
Сплошной простор для творчества laugh hi Дан набор для любых Ваших фантазий и экспериментов - дело за вами roma

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Лешика" пишет:

Сплошной простор для творчества Дан набор для любых Ваших фантазий и экспериментов - дело за вами

А вам не кажется, что это работа селекционеров, которые недоработали "породу", а стандартному потребителю нужна ПОРОДА!!! Поэкспериментировать я всегда готов на своих беспородных курах приливая к ним кровь новую.

Vik Vizant
"Денис - Пенза" пишет:

А вам не кажется, что это работа селекционеров, которые недоработали "породу", а стандартному потребителю нужна ПОРОДА!!! Поэкспериментировать я всегда готов на своих беспородных курах приливая к ним кровь новую.

А вот тут я с Вами тоже не соглашусь!))))) И за рубежом каждый селекционер пытается привнести свое собственное в породу, при этом порода другой - новой породой не становится! Я тоже буду заниматься пушкинскими питерской селекции и по гребню (особенно у кур) и по окрасу и по яйценоскости! Так что дерзайте - все в Ваших руках!)))))

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах