Вы здесь

Пушкинская - идеальная порода для фермера. Страница 12 из 183

Перейти к полной версии/Вернуться
5478 сообщений
Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7477
Денис - Пенза пишет:
"Лешика" пишет:

Сплошной простор для творчества Дан набор для любых Ваших фантазий и экспериментов - дело за вами

А вам не кажется, что это работа селекционеров, которые недоработали "породу", а стандартному потребителю нужна ПОРОДА!!! Поэкспериментировать я всегда готов на своих беспородных курах приливая к ним кровь новую.

Ну так выберите другую породу, в чём проблема, их же много?
Как показывает спрос, большинству из "стандартных потребителей" нужны яйца.... или мясо... или то и другое, и желательно - минимум проблем с птицей при выращивании и содержании. Или ещё интереснее: "чтобы само размножалось, находило еду, вырастало за 3 месяца, неслось 365 раз в год, и ничем не болело" lol
Пушкинские к этому подошли довольно близко laugh
А планировать или корректировать работу селекционеров - не в моей компетенции, подсказки даю из своей небольшой практики птицевода-любителя.

: Москва -Московская область, Юго-восток
14.12.2012 - 12:00
: 180

У меня Пушкинские московской селекции. Ранее в теме выкладывала их детские фотки. Теперь они вот такие:
1 и 2 фото- петушок, возраст 5.5 мес.
3, 4, 5 фото- второй петушок на весах. Вес 2.746. Возраст тот же( Вес 2.959 на сегодняшний день)
6 и 7 фото-курочки (лапы желтые)

8 фото- а две курочки вот такие shok и насколько они пушкинские? Хотелось бы узнать мнение специалиста...

Еще есть петушок с желтыми лапами. Не слишком ли много разнообразия для одной породы? sad

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Лешика" пишет:

Лена, да разве я против, сам не страдаю рвением к чистопородности, мне как раз и нужно много яиц, мяса и красота не помешала бы и породистых кур я смешиваю со своими, они у меня как основа. Я бы с удовольствием прилил кровь и пушкинских, да племени путевого в доступности нет и яйца тоже. Но тем не менее точки над и хотелось бы расставить, извините за дотошность и если кого обидел, я для себя лишний раз убедился, что среди птицеводов объективизм не в почете, каждый сам себе селекционер (ничего личного). Я еще вспоминаю споры до хрипоты по поводу холмогоров и их стандартов, аж противно делается.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Это правда, у нас другая птица. С ней еще поработать нужно.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Денис - Пенза пишет:

....я для себя лишний раз убедился, что среди птицеводов объективизм не в почете, каждый сам себе селекционер (ничего личного). Я еще вспоминаю споры до хрипоты по поводу холмогоров и их стандартов, аж противно делается.

Согласна, Денис, с таким выводом. Думаю, что это происходит от того, что каждый птицевод в душе "художник" . wink А ещё, мне кажется, что есть и доля недисциплинированности или безграмотности в соблюдении порядка ведения породы.

По поводу фотографии петушка, показанной Свети-К, полученного из московского генофонда, да и пёстрой куры, могу сказать, что в Питерском генофонде они бы были отправлены в брак по причине несоответствия породе.

: Кинель, Самара
24.11.2011 - 15:45
: 113
Денис - Пенза пишет:
"Лешика" пишет:

... и породистых кур я смешиваю со своими, они у меня как основа. Я бы с удовольствием прилил кровь и пушкинских, да племени путевого в доступности нет и яйца тоже. Но тем не менее точки над и хотелось бы расставить, извините за дотошность и если кого обидел, я для себя лишний раз убедился, что среди птицеводов объективизм не в почете, каждый сам себе селекционер (ничего личного). ...

По окрасу полосато-пестрому наверняка будут небольшие вариации. Это же не чисто черная или белая курица. Для прилития крови к своим тоже вариант хороший. Силы у этой породы с избытком. Найти питерских пушкинят в России не проблема.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Dusha" пишет:

Силы у этой породы с избытком. Найти питерских пушкинят в России не проблема.

Вот это и привлекло, вы не первый так отзываетесь, для моего региона пока что проблема.

Россия
: МО,Истринский р-он,КП Изумрудный Город
04.09.2013 - 12:27
: 3

Скажите пожалуйста,у курицы окрас,как у петуха,белый с редким крапом,гребень розовидный. Брак или особенность? Или это вообще не пушкинская?

Россия
: МО,Истринский р-он,КП Изумрудный Город
04.09.2013 - 12:27
: 3

И петя...

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7477

Glam
К сожалению для Вас, это однозначно не Пушкинская. Окрас, гребень, цвет ног, экстерьер (форма тела) - всё не то!

: Москва -Московская область, Юго-восток
14.12.2012 - 12:00
: 180

Вникнув в особенности птицы московского разведения выяснила, что придерживаются стандарта полосато-пестрой птицы с желтыми ногами и листовидным гребнем.

В атласе "Куры 200 пород для разведения и выставок" ( авт. Шмидт, Пролл ,изд. Аквариум) Пушкинской породы нет.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Свети-К пишет:

В атласе "Куры 200 пород для разведения и выставок" ( авт. Шмидт, Пролл ,изд. Аквариум) Пушкинской породы нет.

А её там и не могло быть. Туда и Кучинская попала, в обход через наши болота. Достаточно беглого взгляда на фотку...

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Задумчивая" пишет:

По поводу фотографии петушка, показанной Свети-К, полученного из московского генофонда, да и пёстрой куры, могу сказать, что в Питерском генофонде они бы были отправлены в брак по причине несоответствия породе.

Вот питерские мне больше понравились, нашел в Пензе по приемлемой цене, но московские, оттуда присылали, да и по внешнему виду они темные и визуально по фото мельче, коренастее, т.е. шея, ноги короткие.

: Москва -Московская область, Юго-восток
14.12.2012 - 12:00
: 180

Фотки Кучинских и Загорских отвратительные! Из наших пород в атласе только три и то очень плохо описаны, у Кучинских вообще масса петуха и курицы перепутана и по окрасу чушь написана! Немцы ...свои породы они расхвалили... sad и яйценоскость у них очень хорошая, вкусовые качества очень хорошие...Про наших всего лишь -"нормально"
Не понравился мне этот атлас.

: Москва -Московская область, Юго-восток
14.12.2012 - 12:00
: 180

Нет, у моих шея и ноги совсем не короткие...не короче, чем у питерских. Фотки же не идеальны в плане ракурса, освещения и постановки птицы. Масса одного петуха сейчас 3 кг (даже чуть больше стандарта, ( моя вина-откормила....)), второго-2.8 кг.
По окрасу- у московских петухов больше крапа. Гребень листовидный... У кур четкая полосатость пера как у амроксов, четкие ровные полосы по всему перу ( очень красиво). Конечно, внешне птица совсем другая, но характер такой же: спокойные, ручные, без чудачеств. Характер хороший.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7477
Задумчивая пишет:
Денис - Пенза пишет:

....я для себя лишний раз убедился, что среди птицеводов объективизм не в почете, каждый сам себе селекционер (ничего личного). Я еще вспоминаю споры до хрипоты по поводу холмогоров и их стандартов, аж противно делается.

Согласна, Денис, с таким выводом. Думаю, что это происходит от того, что каждый птицевод в душе "художник" [изображение]. wink А ещё, мне кажется, что есть и доля недисциплинированности или безграмотности в соблюдении порядка ведения породы.

Анна Львовна, а откуда у простого птицевода-любителя появится грамотность в разведении конкретной породы?
Правильно люди отметили, и атласы неудачные - ни фото толкового, ни описания развёрнутого по отечественным породам...
И на сайтах генофондов тааакие доисторические фото, что даже (как Вы сами отмечали и по Пушкинским, и по Царскосельским) типы уже не те разводятся, и вообще там неудачно сфотано, ... а фото так старое и висит....
Разве это не говорит о пренебрежении основателей-производителей породы к результатам своего труда?
"Что имеем - не храним"... Что, так трудно повесить новое качественное фото и конкретизировать до мельчайших подробностей описание? Ведь наверняка у Вас там увлеченные люди работают и знают свою птичку досконально, откуда такая скупость на описания? Вот и будешь тут сам себе художник, если специалисты превращают в тайну то, что должно быть "по косточкам" разложено, чтобы и самый простой потребитель понял.
Возьмите западные породы - с какой любовью каждое перышко описано, каким оно должно быть, а ещё лучше - каким быть не должно, и это из настоящей любви к породе и ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ ЗА ЕЁ ДАЛЬНЕЙШЕЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ написано.

А тут... вытягиваем-вытягиваем по крупиночке КАК ДОЛЖНО БЫТЬ, да ещё и обвинения в ответ о безграмотности и халатности получаем!
Или я неправильно поняла фразу и она относится к работникам института? tomato
Есть большое желание заниматься именно отечественными породами. Что, начать карьеру художника-птицевода???
Вот ответьте, пожалуйста, на конкретный вопрос: КАКИМ ИМЕННО должен быть розовидный гребень у Пушкинской? А ещё лучше - крупно фото петушка с тем гребнем, что считается идеалом по мнению создателей породы.То, что вы отвечали ранее, это не ответ - отмазка (простите).
Есть ли толика ответственности за выведенные породы у наших селекционеров?
Если ДА, то надо сотрудничать ИЗ ЛЮБВИ К ПОРОДЕ. Иначе ещё ближайшие двести лет наши породы никому на Западе интересны не будут, да и у нас угаснут

А жаль. Я вот вижу громадные преимущества птицы отечественной селекции. Если надо, сделаю небольшой сравнительный анализ наша птичка - импортная птичкаиз тех пород, что выращивала в этом году (да такой анализ многие тут выкладывают - совершенно по своей воле).

Не будет сотрудничества - каждый сам себе художником и останется. Вот разгружусь с делами и доберусь скоро до темы Царскосельская - огромное количество вопросов по очень перспективной отечественной птице. А ответит ли мне на них кто-нибудь - огромный вопрос.
Но спрашивать всё равно буду. И других призываю не молчать. Может быть, множество вопросов, повисших в воздухе без ответа, когда-нибудь сработает как катализатор и отечественные селекционеры повернутся-таки лицом к потребителю.

Простите, наболело bang blush2 roma

Спасибо, хоть Саша Александров - свет в окошке - делится инфой по породам из их института. Но хотелось бы ещё больше. Раз в двадцать, как минимум laugh

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 16726

А мочка у пушкинских каким цветом должна быть? Есть фото с красными, есть с белыми, а на некоторых красные с белым налетом. Идеальные какие?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Лешика пишет:

"Что имеем - не храним"... Что, так трудно повесить новое качественное фото и конкретизировать до мельчайших подробностей описание?

И вот так, за здорово живёшь, отдать монополию на знания? Они же у своих «прилавков» никого, кроме барыг, не замечают. Так удобнее. «Барыгам» не так совестно толкать выбраковку, по цене породной птицы. А если каждая тётка, с десятком кур на 6 сотках, начнёт гребни, да цвет плюсен разглядывать... Они и так еле дышат, а то, болезные, вообще по миру пойдут. Хотите быть спецом, вроде Александрова? Поступайте учиться, защищайте диплом. Мы - не в Германии. В реалиях российской нищеты и по..изма, при Ваших запросах, это будет единственный справедливый выход. Потратите годы на обучение, и соседки будут крутить пальцем у виска. Зато, по кивку головы петуха, будете читать его родословную. Заманчиво же...

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Лешика" пишет:

Очень в точку вопросы, поддерживаю.

"Медведь" пишет:

5+ cry

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Птица счастья пишет:

А мочка у пушкинских каким цветом должна быть? Есть фото с красными, есть с белыми, а на некоторых красные с белым налетом. Идеальные какие?

Согласно Стандарту (и желанию авторов породы) ушная мочка должна быть белая.
Однако реалии современного Российского птицеводства приводят к тому, что цвет ушной мочки не поддерживается строго. Например, читаю "Полный каталог пород с-х животных России" ТСХА 2001г.
Голошейная порода - ушные мочки красные и белые (стр 103),
Кучинская - ушные мочки красные или бело-розовые (стр 106),
Ленинградская белая - ушные мочки красно-белого цвета (стр 108),
Московская белая - мочки красно-белые (стр 109),
Московская - Мочки красные и белые (стр 109).

Большинство "новых" отечественных пород кур выводилось "промышленниками", поэтому авторы часто к цвету ушной мочки серьезно не относились. Этот тяжелый груз есть и в Пушкинской.
Однако основной автор породы Юрченко Олег Павлович сейчас особенно внимательно следит, чтобы в племенное ядро попадали птицы с белой ушной мочкой.

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 16726

Спасибо за подробный ответ! thank_you

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Медведь пишет:

... Хотите быть спецом, вроде Александрова? Поступайте учиться, защищайте диплом. Мы - не в Германии. В реалиях российской нищеты и по..изма, при Ваших запросах, это будет единственный справедливый выход. Потратите годы на обучение, и соседки будут крутить пальцем у виска...

Согласен, чтобы стать спецом, надо учиться. Знания без учебы не приходят. Насколько важна защита диплома - не хочу обсуждать, а со всем остальным согласен не просто на все 100, а даже на тысячу процентов.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Лешика пишет:

...Правильно люди отметили, и атласы неудачные - ни фото толкового, ни описания развёрнутого по отечественным породам...

Елена, Вы так эмоционально раскритиковали всех и вся, прямо камня на камне не оставили, а прочитать внимательно даже ту "малость", что написана в раскритикованном Вами альбоме не смогли или не захотели?

Лешика пишет:

...Вот ответьте, пожалуйста, на конкретный вопрос: КАКИМ ИМЕННО должен быть розовидный гребень у Пушкинской?....

"...Гребень розовидный большой с выделяющимся шипом, следующим линии затылка, верхняя часть ровная, плоская, покрыта мелкими сосочками...."

Загляните на сайт института в описание Пушкинской породы. Ссылку помещаю.

http://genofund.narod.ru/albom33.htm

Предвижу вопрос, почему описание розовидного гребня, а на фотографии петух с листовидным гребнем. Отвечу, что для меня это тоже загадка. dntknw Хотя для себя имею некоторые объяснения этому. wink

Лешика пишет:

...Анна Львовна, а откуда у простого птицевода-любителя появится грамотность в разведении конкретной породы?

Лена, так как и в любом деле, в котором хочешь стать грамотным - в сборе и изучении информации по любой из заинтересовавших пород, из любых доступных источников, что Вы хотели, чтобы я Вам ответила? Разве можно обойтись одной, даже сверхестественно красивой книгой с отличными фотографиями и описаниями? Всё равно останутся вопросы и у людей с различной подготовкой-знаниями вопросы будут разными.
Раньше у нас были общества и клубы, в которых собирались любители, увлечённые одним делом, проводились занятия, приглашались лекторы. Теперь клубы канули в лету, книги дОроги, да и меньше их стало, по крайней мере в нашем "Доме книги" в Санкт-Петербурге, отдел с книгами - "животные на приусадебных участках" - представлен нынче очень скудно. В библиотеку, понимаю, сложно выбраться, а по интернету не так просто заниматься самообразованием, очень много информации, но часто она взаимоисключающая, да и время нужнО, чтобы во всём разобраться. Но кто хочет, тот находит и время и способы. Одна из возможностей получить информацию, это нечастые, но всё же ещё проводимые выставки-ярмарки-встречи. По возможности мы ездим на эти выставки, Анатолий Борисович всегда активно в них участвует с экспертизами и встречами - лекциями для птицеводов.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7477

Анатолий Борисович, спасибо за обстоятельный ответ.
Что касается обучения в с/х институте со специализацией по птице laugh ... ну вот у меня уже столько разнообразных образований за плечами, что даже родственники пальцем у виска крутят, не только соседи. Не хочу больше классического обучения. Хочу все предыдущие знания применить к той породной птице, что выращиваю и собираюсь выращивать. Всю жизнь занималась породными животными, навыки есть, а будет минимальная помощь со стороны специалистов - сделать отбор в своем стаде не проблема.

Знаете, в собаководстве в последние годы у экспертов наблюдалась хорошая тенденция - не только давать описания плохо-хорошо-отлично, а "хотелось бы видеть..." - это если что-то не совсем устраивает в экстерьере и проч.., т.е. давать описания в более развёрнутой форме, что показывает компетенцию эксперта по конкретной породе, его личное вИдение в направлении развития породы и звучит как некоторая рекомендация с его стороны.
Это очень помогало спланировать дальнейшую работу в питомнике, конкретизировало селекционную работу и было совершенно необидно, т.к. по делу и на благо породе.
Некоторые завезённые из-за рубежа породы за несколько лет настолько выросли в качестве, что начали закупаться обратно за границу! И это учитывая, что собаководство - непродуктивный вид животноводства и всё держится только на личном энтузиазме. Вот бы так по птице!
Специалисты, дайте направление, и люди к вам потянутся!
Если порода будет восстребована и распространена в нашей стране, будет к ней и интерес за границей (одних только эммигрантов русскоязычных там сколько, с них и начнётся!).
Сделала сегодня фото четырёх Пушкинских петушков - в основном гребни фиксировала, из них (наверное) два будут работать в этом сезоне. Очень хочется услышать мнение А.Б,
Вечером обработаю фото, ночью выставлю. У меня только ночи свободные в основном, да и грузит тогда быстрее yes3

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7477

Анна Львовна, а я вот на конкретных примерах хочу... Из тех 11шт пушкинских, что Вы мне прислали, вышло 11цыплят (поразительная репродуктивность, верно?), из них 4 курочки и 7петушков. Курочки выше по качеству. Отобрала 2-х курочек, полностью меня устроивших.
По петушкам отбраковки много. Возможно ли, что отбор по ушной мочке повлиял на качество гребней? Да, по цвету мочек видна прогрессия по сравнению с той птицей, что отведена 4 года (или более?) ранее. Почти все получились с бело-розовой ближе к белой и даже один петушок с абсолютно белой мочкой (очень красиво смотрится!).
Но при этом у ВСЕХ петушков - сильно выраженная ассиметрия гребней, да и всего этого "...Гребень розовидный большой с выделяющимся шипом, следующим линии затылка, верхняя часть ровная, плоская, покрыта мелкими сосочками...."
, кроме слова розовидный, не наблюдается. Сосочки совсем не мелкие, переходящие в извилины, шипы приподняты и/или сдвинуты в сторону, сам гребень "плавает" у кого вправо, у кого влево...Или я ищу Абсолют, которого в природе не наблюдается?
Если честно, я была в большом недоумении и с огромнейшей натяжкой смогла выбрать только двух петушков, хотя не против была бы оставить бОльшее количество производителей.
По остальным параметрам всё очень даже неплохо и стабильно. так, были небольшие вариации в насыщенности окраса - не критично.
М-да, всё же надо фото, а то голословно получается... простите за задержку.

Анна Львовна, Вы ошибаетесь насчёт моей эмоциональности. Я увлекающийся, но очень уравновешенный человек, и все свои посты "говорю" совершенно спокойным, нудным голосом. Педагогическое прошлое, простите dntknw

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
"Анатолий 47" пишет:

ушная мочка должна быть белая.

Почти на всех фото , что выставлены в теме ушные мочки красные и как теперь быть?

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7477
Релена пишет:
"Анатолий 47" пишет:

ушная мочка должна быть белая.

Почти на всех фото, что выставлены в теме ушные мочки красные и как теперь быть?

Наверное, сначала поискать у себя представителей с бело-розовой мочкой (красной с белым налётом), убирать с чисто красной, и так, пока не побелеет.. поколений через ковырнадцать hi
Вот не уловила, когда в какой момент мочка стала белой, ранее на всех форумах было заявлено именно бело-розовая. По каждой интересующей породе у меня отдельная папочка и все перлы там копятся уже несколько лет.

Хорошо, пробую грузить фото. Начнём с переярого петуха и его гребня, который сидит с "перебранными" переярыми же курами, долинивающими и всё же несущими яйца.
Если не ошибаюсь, это третье поколение от институтских яиц, отобранное "художниками от птицеводства" (коллективное творчество).
Ага, так что было вперёд - курица или яйцо? wink
Крупное белое или с лёгким сливочным оттенком яйцо в течении всего сезона - это такая убойная фишка у Пушкинских, что говорить о ней хочется снова и снова... Тара обнулена, средний вес яйца 70 грамм.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7477

Гребень переярого петуха. Д.р. Июль 2012года.
Всё неприлизанное и неприукрашенное, как есть.
Смущает небольшая ямка в середине гребня - как к этому отнестись? Визуально в живую, выглядит мило - гребень напоминает одетую на голову корону.
Передаётся потомству. Но насколько это большой недостаток? Т.е. интересует - избавляться от потомков с такой ямкой или можно терпеть как несущественный недостаток?
Ха, ещё в этой ямке копится пыль от комбикорма - на фото это заметно huh

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7477

Петушок №1, выведен 23.04.13г. из инкубационного яйца из питерского генофонда.
Уже обживается в своём маленьком гареме из 2-х ровестниц и 2-х переярых кур.
По окрасу, экстерьеру и характеру претензий нет.
Мочка с хорошим белым налётом, но не совсем белая.
Вот его гребень.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Добрый день. Анатолий Борисович совершенно четко обрисовал лицо породы НЕ выставочного, а продуктивного разведения.
Это неважно, какая ямка на гребне у пушкинских, главное, чтобы была продуктивность ( смотрите, какие яйца!!!) и сохранены основные породные признаки.
По ушной мочке - посмотрите внимательно, очень мало птицы с четкой красной окраской ушных мочек, у очень многих кур и почти у всех петухов есть белые вкрапления. Насчет белой - это странно, но раз автор хочет...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах