Вы здесь



Царскосельская экспериментальная группа кур. Страница 3 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
571 сообщение
Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
"Лешика" пишет:

Из 30 яиц заложили 29 (одно сломали в дороге), неоплод-1, колец-2, проклюнулись 25, вылупились тоже 25

У Вас прекрасный вывод можно сказать. Поздравляю вас с приобретением. Удачи, выкладывайте фото по ходу роста.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7480

Спасибо thank_you
В обычном пенопласте вывожу. Их у меня целая батарея - 5 штук shok lol
В этом году созрела на ТГБ-210, уже заказала, но ещё не пришёл.
Фото будет обязательно, по мере сил и свободного времени. Считаю, что в каждом дворе должна быть и птичка, и другая живность!!! Чтобы было интересно, радостно и вкусно жить laugh
А для этого надо побольше рассказывать о своих питомцах.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7480

Вторая партия получилась не менее удачной, теперь у меня ЦАРСКОСЕЛЬСКИХ достаточно, чтобы чуть позже сделать тщательный отбор на племя.
Старших в месячном возрасте осматривала и переселяла в другой стеллаж, фото оттуда. Есть ещё маленький видеоролик, но ссылку смогу дать несколько позже, с моего компа не загрузить, скорости не хватает, надо в город отправлять для загрузки.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7480

Видео цыплят Царскосельских в возрасте 1 месяц, из первой партии.

Россия
: Смоленск
22.11.2011 - 13:16
: 49

Мои тож подросли сейчас им 3 месяца.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
"Инга ф" пишет:

Мои тож подросли сейчас им 3 месяца.

Смотрю у Вас тоже много петушков?

Россия
: Смоленск
22.11.2011 - 13:16
: 49

ООООчень!

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7480

Какие у петушков отличные полосатые хвостики! super

: Россия
01.06.2013 - 13:25
: 368

подскажите а мой петя....

: Россия
01.06.2013 - 13:25
: 368

и сейчас он уже такой

: Россия
01.06.2013 - 13:25
: 368

и сейчас он уже такой

10.11.2013 - 09:35
: 8

здравствуйте! подскажите это царскосельский петушок?

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7480

Нет, это помесь или даже вообще кто-то другой (ног не видно). У Царскосельских нет хохлов и полосатость в нижней части корпуса другого цвета.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"вита" пишет:

подскажите это царскосельский петушок?

Больше на русскую хохлатую похож! Желательно выкладывать фото птицы целиком, чтобы была видна птица полность во весь рост. fotku

10.11.2013 - 09:35
: 8

спасибо за ответы! завтра сфоткаю во всю красу и фото выложу. даже если и беспородный ну очень красив!

10.11.2013 - 09:35
: 8

здравствуйте! выкладываю фото во всей красе.как обещала.получилось только сегодня. просто посмотрите.

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920

Это не Русская хохлатая.

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

[quote=Лешика]Вторая партия получилась не менее удачной, теперь у меня ЦАРСКОСЕЛЬСКИХ достаточно, чтобы чуть позже сделать тщательный отбор на племя.
Старших в месячном возрасте осматривала и переселяла в другой стеллаж, фото оттуда.
Лешика, поделитесь как там ваши царскосельские. Занеслись наверное уже? И Ваши впечатления по ним, если можно, очень интересно.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7480
КАТАРИН пишет:

Лешика, поделитесь как там ваши царскосельские. Занеслись наверное уже? И Ваши впечатления по ним, если можно, очень интересно.

С чего начать, с хорошего или с плохого? scratch_one-s_head smile3 wink

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711
Лешика][quote=КАТАРИН пишет:

С чего начать, с хорошего или с плохого? scratch_one-s_head smile3 wink

Интересует все, давайте обо всем по порядку. yes3

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7480
Лешика пишет:
КАТАРИН пишет:

Лешика, поделитесь как там ваши царскосельские. Занеслись наверное уже? И Ваши впечатления по ним, если можно, очень интересно.

С чего начать, с хорошего или с плохого? scratch_one-s_head smile3 wink

По порядку -то, что порадовало.
1.Начнём с инкубационного яйца. На фото - яйцо из первой партии. Вес от 64до 72гр, цвет слегка варьирует (не радикально) от светло-розового до светло-коричневого (надеюсь, правильно называю цветовые гаммы). Мои курочки несут более однородное по цвету яйцо, разброс горяздо меньше.
2.Оплод и выводимость на высоком уровне.
3.Очень крепкий и быстро растущий молодняк. Я бы отнесла Царскосельских к скороспелой птице.
4. По психике. Жаль, что у кур не указывается тип ВНД в стандарте. На мой взгляд, это важно при содержании птицы - как она себя ведёт, спокойная или не очень. Это помогло бы корректировать условия содержания предварительно.
Царскосельская - птица довольно активная, но не истеричная. Они наблюдательны, легко привыкают к новому месту и распорядку, яйца не раскидывают, а исправно откладывают в гнездо. Среди молодняка драк не наблюдалось. Стадо из птицы одного возраста переформировывала несколько раз - драк не было (но соблюдала правила высадки). Молодые петушки также выросли практически без драк между собой.
5. Курочки занеслись ближе к 6 мес. Сейчас несутся все 7 курочек, практически ежедневно. вес яйца- от 60грамм с начала яйцекладки до нынешних 75-80грамм. Очень впечатляет! Но я, наученная на рано занёсшейся фавероли, здесь соблюла световой режим, чтобы не занеслись раньше, т.е. птица хорошо вызрела для работы.
6. Некоторые курочки проявляют интерес к насиживанию. При появлении 2-3 яиц в гнезде одновременно такие особи там несколько задерживаются, очень уютно расположившись smile3 С какой-то точки зрения, проявление природных инстинктов - это плюс. Я же не даю им рассиживаться, забирая яйца очень часто. При этом они не проявляют агрессии - дают спокойно всё забрать и после этого покидают гнездо (думаю, всё же с небольшим сожалением или разочарованием).Те. при желании инстинкт насиживания можно проявить, а при некотором умении - его погасить, без ущерба для яйценоскости.
Петушки очень спокойны по отношению к хозяевам, и заботливые к своим курам.
7.Петушок, отправленный на мясо в возрасте 4,5мес, был очень "справным" - тушка желтоватого цвета, наличие жирка, быстро разваривающееся мясо и оооочень ароматный бульон. Вес тушки не зафиксировала, но думаю, что не более 1,5кг.
8. Петушок, на пробу посаженный к семейке мини-мясных курочек (самых мелких - выбраковку), выдал очень быстро растущее потомство (чем не "домашний бройлер?").

Т.е характер, выносливость, воспроизводство и продуктивность - на высоте.
С остальным - труднее dntknw

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Лешика, спасибо Вам большое за подробный отчет. Для породной группы даже очень не плохо. Чувствуется такой потенциал. Так в чем же тогда труднее? В отборе наверное?

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7480

Да, у этой птички множество вариаций по окрасу ног, ушных мочек и самого пера, не соотвествующих описанию. Хотя насчёт пера мне ориентироваться труднее, может, это и допустимые вариации, пока не изучила в достаточной мере генетику окрасов кур.
Например, при цвете ног желтый дополнительно присутствует белый, серый, оливковый.
Ушная мочка от белой до красной всех оттенков, при заявленной красной.
По окрасу (повторюсь, могу ошибаться) есть куры с плохо выраженной полосатостью. Петушки получились в двух вариантах расцветок. Тёмные очень полосатые, но значительно меньше по весу, и их было мало. Светлые просто поражали своими размерами и хорошим правильным (на мой взгляд) корпусом. но визуально полосатость как-то плохо видно. Хотя на фото она получается значительно ярче.
Я даже зафиксировала двух контрастных петушков в возрасте 7 недель для сравнения и всё же пришла к выводу, что оставлять на племя надо из светлых. Поправьте, если ошибаюсь.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7480

Ещё немного фоток. Здесь Царскосельская в возрасте 1,5 месяца (в стеллаже) и подростки в возрасте 11недель (чуть менее 3х месяцев), переведённые в уличный вольер.
Фото не очень качественное, простите., из-за нехватки времени фотографирую когда придётся, урывками и в спешке.
В общем, подростила ещё немного, разобрала по полу, начала делать отбор на племя и застряла... где есть мочка- нет ног, где ноги - окрас не тот или размер мелковат. Сгоряча решила, что мне ещё рано заниматься таким сложным отбором и неотработанными породами и запустила всех на продажу семьями.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7480

К моему удивлению, Царскосельских моментально разобрали, я даже одуматься и передумать не успела! Хотя для нашего региона это совершенно незнакомая порода. Думаю, что яркий рыжий окрас и звучное название сыграли свою решающую роль.
У меня остался петушок, довольно правильный, но подбирался он к минюшкам и был не особо полосатым. К ним же и был сразу посажен. И ещё курочка самая крупная, мне было интересно, до какого веса она вырастет.
НО sos когда эта курочка снесла первое красивое розовое двухжелтковое яйцо shok весом под 70 грамм wiggle я схватилась за голову - что же я натворила!
Обзвонила всех, кому продавала курочек (благо, телефоны сохранились) и трое человек согласились продать мне обратно laugh по 1-3 кур.

Сейчас у меня снова есть семья Царскосельских 7+1. Без отбора, к сожалению - что отдали.
Но я уяснила для себя самое главное - я хочу иметь такую породу (ну пусть и породную группу). С окрасом разбусь понемногу. Заказала по совету форумчанки Надежды Зданко книгу Коган З.М. Признаки экстерьера и интерьера у кур (генетика и хозяйственное значение). Впереди зима - время относительно спокойное, буду разбираться и изучать.
Интересно, что приехавшие обратно и выросшие в разных хозяйствах курочки и вели себя по-разному. Те, что росли на таком же корме, как у меня, занеслись через 2 недели, а росшие "на всяком-разном-домашнем" - через месяц с лишним, и яйцо мельче. Сейчас несутся все roma

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Да уж, у Вас прям целая история с ними. Лешика, спасибо Вам огромное, теперь все как на ладони. Давно присматриваюсь к ним. Теперь вижу, что близка мне эта птичка по духу. Пожалуй тоже ее попробую. Люблю, когда много работы. laugh А по отбору можно попробовать со специалистами посоветоваться из ВНИИГРЖ. Какие признаки по отбору у этой породной группы считать первостепенными, а то мы в своих хозяйствах так далеко можем зайти. mail thank_you

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7480
КАТАРИН пишет:

Да уж, у Вас прям целая история с ними. Лешика, спасибо Вам огромное, теперь все как на ладони. Давно присматриваюсь к ним. Теперь вижу, что близка мне эта птичка по духу. Пожалуй тоже ее попробую. Люблю, когда много работы. laugh А по отбору можно попробовать со специалистами посоветоваться из ВНИИГРЖ. Какие признаки по отбору у этой породной группы считать первостепенными, а то мы в своих хозяйствах так далеко можем зайти. mail thank_you

И Вам спасибо, что нашли время прочитать smile3
Да, помощь специалистов была бы очень кстати.

Забыла ещё одно хорошее качество - гребни у них очень даже неплохие, как розовидные, так и листок правильной формы.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Все подумываю их приобрести своей сестре, в деревню, в Башкирию... Нравятся очень...

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7480
Мусин Саня пишет:

Все подумываю их приобрести своей сестре, в деревню, в Башкирию... Нравятся очень...

В деревенский интерьер очень даже впишутся yes3 Опрашивала мнения тех, кто купил молодок - у кого на свободном выгуле, радуются, что умная птичка, куда не надо - не лезут, и не безобразничают, хорошо фуражируют. У одного дядьки собака чужая пробралась во двор, много каких пород положила sad , а Царскосельские все спаслись - петух вовремя заметил опасность и быстренько увел всех своих дам в укрытие. Посмотрим, как зима пройдет, как нестись будут - условия у всех ну оочень разные...

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Вот, из практических соображений исхожу. Нужна туда птица не потерявшая осторожности. Сперва думал орпингтонов, но подумал и решил, что не стоит их туда ... пропадут. Там лисы орудуют. Вечером вышел в огород "до ветру", а из-за ульев лиса как шарахнется от меня, меторв двенадцать до неё было... У соседей всех кур за лето-осень перетаскала. Шел на рыбалку, так мимо меня сорока просвистела, аж ветром обдало, а следом "тетеревятник", распластался крестом в воздухе, перед лицом у меня, метрах в трех и в сторону, в ивняк, как полено в сторону отброшенное, сгинул... Только желтые глаза его, до сих пор... Бр-р-р... Орпикам там не жить, это точно.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах