Вы здесь

Первый ОПОРОС,помогите знающие люди!!!. Страница 10 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
787 сообщений
Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Здравствуйте всем! Я с вами Наталья полностью согласна, думаю что лучше забрать ропосяток в дом и там проколоть, чтобы мамка не нервничала.Я своих уже устала ждать,так люблю когда мленькие поросятки рождаются.

Chijik
Львовна пишет:

Марина,много ли девочек получилось?
roma roma roma roma roma dri hi

ой, кажись три на три... но две девки - точно...

Chijik

Natascha.Reznikova , спасибо, Наташа!!!

ёоооооли... я вот помнила, что в первый день колоть нужно... и сердосан купила... но меня сбила инструкция... там колят свиноматку во время поросности и она таким образом передает пассивный иммунитет малышам, а самих малышей колят дважды начиная с 10-го дня... и ревакцинируют в 6 месяцев... поскольку Машку не колола и такие холода...и эта инструкция...вообщем, забоялась, хоть и инактивированная ... на второй день, т.е. сегодня, уколола суиферон подкожно в область холки (наверное неправильно??? cry ) в объеме 5 кубиков... по инструкции через 10 дней объем 10 кубиков shok , правда в мышцу...но всеравно... большой объем... непонятно... dntknw

что делать с сывороткой? колоть? ведь всеравно пропустила первый день... колоть на десятый или сейчас, получится, что на третий???
и подкалывать ли дополнительно витамины, если в суифероне содержатся витамины???

Мамульке что-то нужно? она вчера отказалась от обычного корма, пила только молоко...пила столько сколько хотела... сегодня уже ела обычную свою пищу, кроме сыворотки... от сыворотки наотрез отказалась... комбикорм, зерносмесь и сочные корма (кроме моркови...страсть не любит её) ест... давать ли рыбий жир? заказала сегодня комбикорм для лактирующей матки и стартовый для малышей...
сколько они будут только на мамином молоке...? есть ли темы (что-то не могу найти) как вести малышей...
по вакцинации более не менее уже понятно... а вот по вскармливанию...

что скажете?

з.ы. малышей по одному забирали и кололи в конюшне... у лошадей были такие глаза - убитца и не встать lol ... малые не орали... один только предательски заорал прямо перед носом у мамки... но всё обошлось... мангалицы строгие...чрезвычайно резвые... но ёлки-палки, как же я влюбилась в хрюнделей ...удивительные животные...и представить не могла что они такие...

согласна с Вами, маток нужно делать ручными и это , на мой сегодняшний первый опыт, необходимое условие...

девчонки, спасибо за советы... спасибо, что не жмотничаете и рассказываете

спасибо

roma roma roma

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

http://www.holki.ru/animal-industries/cultivation-of-pigs/763-kormlenie-...
https://fermer.ru/forum/svinovodstvo/50587?page=1
Про сердосан ничего не знаю.Его наверное в России нет.
Мамульке нужен полнорационный комбикорм для подсосных маток.Ну и дальше как в статье по ссылке
Удачи!!!!!!!!!!!!

Chijik

Наташа, здравствуйте!!!
Огромное спасибо за ссылки!!!
Комбикорм для лактирующий свиноматок уже приобрели и эить стало легче, а то приходилось 8 раз в сутки кормить, чтобы набрала свой рацион.
Машка пока не похудела. Кушает нормально. Молока вроде хватает карапузам.

Спасибо Вам еще раз!!!

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

а нехочуха у нас опоросилась-9 штук приволокла!
Файлы:
sdc10305.jpg

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Анечка.красота какая!Поздравляю! super super :su
per: : good good good : hi
Такие классные,пусть растут здоровые и побыстрей.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

спасибо,пусть растут....мамка из нее отличная получилась,посмотрим как она во второй раз крыться будет....только нам наверно ее не удержать будет...-она сейчас 250.а может и полюбит она нового ухажера(дюрок)так вообще отлично будет.Только вот что то я смотрю на нее-стали у нее веки на глаза опускаться,как бы не ослепла.......

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

спасибо yes3 ,пусть растут....мамка из нее отличная получилась,посмотрим как она во второй раз крыться будет....только нам наверно ее не удержать будет...-она сейчас 250.а может и полюбит она нового ухажера(дюрок)так вообще отлично будет.Только вот что то я смотрю на нее-стали у нее веки на глаза опускаться,как бы не ослепла.......

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Теперь должно быть всё как по маслу.мне кажется,что даст хряку сразу.,никуда не денется.А чтож может быть с глазами.шо за хрень такая,лечится ли это заболевание?Жалко ведь,если ослепнет не дай бог?

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

не знаю,лечиться ли.....ее брат,которого держали на откорм-у него один глаз вообще не стал открываться,а второй -только маленькая щелочка была-такой страшный был-ужас,весь зажирел,аж лоб на шары опустился.попробую ее на диету посадить,как малышей отнимем,так и посажу или по маленьку хавку убавлю

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Ань,диета беполезна,ничего не выйдет.У меня одна мангалица почти всю осень и лето сидела на одной траве и овощах и ни фига,ни грамма не потеряла.Да и сейчас мало ест.но жирная зараза.Поэтому и не оплодотворяется.все яйцеклетки жиром заплыли.А вот другая свинка моя очень большая,но не жирная при этом.ей 1год,но вес-таблицы для неё не хватает уже,не могу понять сколько же в ней?.но кг 270-280 точно есть:длинная,высокая.но не жирная.,вот пару дней меряла их всех,заодно и сфоткала.Это Зинка.
Файлы:
pc060066.jpg

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

ну у нас манька тоже не скажу что жирная-упитаная,только вот с глазами начинаются проблемы,таблицы тож не хватило,когда последний раз меряла,так ,примерно сказала что 250,может чуток больше-не суть важно.Значит будем следить дальше-чего с ней будет,еще вот у ней с копытом что то странное,если получиться-то фотку выложу.Оно кверху загибается,дело в том,что когда мы ее маленькую привезли,копыта вообще не было,потом начало расти вот так-криво.Вроде пока не мешает ходить.
Файлы:
sdc10331.jpg
sdc10333.jpg

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Ань,вроди бы на вид обычное копыто,ну немного загнуто.Но ходит то нормально?Ведь вес немаленький у неё,значит всё в норме.Завтра посмотрю у своей,аж интересно стало.Может какой спец что нить скажет-посоветует.А нехочуха-симпампушка. super

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

на этом копыте она долго не стоит-начинает с ноги на ногу переступать(это у нее на задней ноге),вот и боюсь,мало ли чего-чтоб там у нее ни чего не случилось....у остальных свиней такого нет.И еще вопрос есть,может кто ответит,на второй день жизни у свинки писька опухла-хотела собаке скормить ее,но муж отговорил,отколола ее бензилпенициллином,сейчас все нормально,но все таки хочется узнать что это???фото прилагается,раньше такого не наблюдала......
Файлы:
sdc10322.jpg

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Интересная картинка Ань,не видела ещё такого ещё у малышей.Думаю специалисты прояснят ситуацию. wacko2

Chijik

Анна Сергеевна, поздравляю.
Молока маме побольше, малышам здоровья и роста богатого... super

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Аня поздравления вам и вашей свинке roma ya .Растите большими и здоровыми.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Аня я так понимаю после антибиотиков все прошло. Мне кажется что через пуповину попала инфекция. Если я права то повторно бы её проколоть и витамины.
А так девчёнки вы мылодцы!!!!!!!!!!!!! У нас редко кто сам маток держет.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

хорошо вам девочки , что до морозов ваши свинки опоросились, а у меня опять все опоросы на февраль месяц.Втом году морозы под 30, а у меня сплошной роддом.В оконцовке мамаши и новорожденные были в добром здравии, а я кашляла почти до мая месяца.)))

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

Всем спасибо за поздравления!У нас три свиноматки опоросились,разица между опоросами 10дней,потом через 3 дня третья опоросилась.Думала с ума сойду.Ан нет...Сейчас 30 малышей бегает...Думаем,куда продать???за дорого не берут,за дешево-себе не выгодно.Взяла среднюю цену-2000 руб-ито звонят,говорят что дорого.Ну я не знаю......Куда дешевле то???Роды у нас приходились как раз на морозы было почти 30,свинарник обогревали как могли-обогреватели ставили ,лампы весили.
Малявкам всем проколола витамины,железо.Антибиотики больше колоть не буду,потому что неделька прошла и у малышки все нормально.А антибиотики ей колола 4-5 дней,пока опухоль не спала окончательно.

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265
Баба Оля пишет:

хорошо вам девочки , что до морозов ваши свинки опоросились, а у меня опять все опоросы на февраль месяц.Втом году морозы под 30, а у меня сплошной роддом.В оконцовке мамаши и новорожденные были в добром здравии, а я кашляла почти до мая месяца.)))

Здравствуйте всем! Да Оля у меня в феврале тоже опорос .В прошлом году у нас были не совсем маленькие поросята ,мы включали и обогреватель и лампу и всё равно было прохладно.А в этом намечаются в самый холод.Не дай бог ещё такую зиму как в прошлом году. Будем надеятся на лучшее.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

Разрешите посоветовать ,Аня?
Не торопитесь.Покупатель найдется.
Спешка сами знаете где нужна.
Конечно дорого,но даже эта цена не окупает уход,корм,содержание.
Мы тоже цену держим.Пока.
Как только (бог даст) выйдем на породу , поросят вообще продавать не стану.
Не добросовестная конкуренция самая "убивающая" штука на рынке молочных поросят.
Кто то возится,следит за всем.А кто то наоборот .....

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
Natascha.Reznikova пишет:

Разрешите посоветовать ,Аня?
Не торопитесь.Покупатель найдется.
Спешка сами знаете где нужна.
Конечно дорого,но даже эта цена не окупает уход,корм,содержание.
Мы тоже цену держим.Пока.
Как только (бог даст) выйдем на породу , поросят вообще продавать не стану.
Не добросовестная конкуренция самая "убивающая" штука на рынке молочных поросят.
Кто то возится,следит за всем.А кто то наоборот .....

я думаю,что 2000-это совсем не дорого.Весной продавали по 3500-4000,и брали целыми гнездами.Нам бы хоть половину продать,а то они же быстро растут-селить не куда,зима на дворе,пристраивать только летом дай Бог начнем.Придется одну мамашу на мясо забивать.А вы Наталья,куда породистых-оставлять будете?на мясо ростить?У нас тоже сейчас поросята-ландрас,и кр.белая*ландрас.Женщина одна звонила,хотела поросенка на племя,я сказала что 2000,а она говорит-а почему так дешево?дак так и не приехала.Что делать???Одним дорого,другим дешево...

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Вы уж меня извините, но покупать поросят за 3-4 тысячи это уже слишком. На откорм уйдет минимум 3 тысячи, продать в лучшем случае за 9-10, остается 3 тысячи. А если еще сдохнут? И какой тогда смысл?

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
kvn73 пишет:

Вы уж меня извините, но покупать поросят за 3-4 тысячи это уже слишком. На откорм уйдет минимум 3 тысячи, продать в лучшем случае за 9-10, остается 3 тысячи. А если еще сдохнут? И какой тогда смысл?

вы ошибаетесь....9-10 тыс-это какойто сильно худой порось.У нас с забоя выходит не меньше 20000.Это при том,что у нас ландрасы.А вьетнамцев у нас за 5000 продают,там то точно не выгодно брать,они же вообще маленькие вырастают.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

Добрый день.
Мы поросят будем сами растить на мясо.АГА.
Вишь как поют...4000 дорого....а псов по 15000 продают ни чего не дорого?
А телки....бешеные цены при довольно мутных прогнозах?
А коров?Курица стоит породная от 3000 рублей и чего? Год отжила яиц нанесла (при удачи) если повезло- села на яйца, не повезло "пролет".
Надоели.Все такие умные.Ну ничего бы не делали ...
Так растите сами маток по году.Хряков,навоз охренячивайте и будет вам "бесплатные " поросята.
Хитромудрые все.
Породных ,Аня, надо продавать по весу.
Зайдите на сайт свиноферм,гляньте цены.
ВЫБРАКОВКА поросят от 3 - 8 кг 175 руб .за кг живого веса.А вы видели этих поросят? Я видела....и результат откорма на домашних харчах тоже видела.
Гоните в шею тех покупателей что условия диктуют.У меня , как только задают вопрос с наглым выражением в голосе :- а сколько весят поросята ? Сразу срабатывает
эффект красной тряпки для быка.......я таким отвечаю 400 руб., за кг живого веса.НЕ ХОЧЕШЬ НЕ БЕРИ,,,,,,,,

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Здравствуйте всем! Да Оля у меня в феврале тоже опорос .В прошлом году у нас были не совсем маленькие поросята ,мы включали и обогреватель и лампу и всё равно было прохладно.А в этом намечаются в самый холод.Не дай бог ещё такую зиму как в прошлом году. Будем надеятся на лучшее.[/quote]

У нас в свинарнике очень тепло-- там смежная дверь в коровник открыта и коровы работают как обогреватели)))А при опоросах ставим в смежный со свиноматкой станок большой ящик вверх дном(муж специально сделал несколько), с отверстием для лампы.Ящик достаточно большой примерно 1,2м на 0,8 м и высотой 0,7м-- выходит теплый домикпервые сутки мы их туда пускаем-выпускаем, а потом поросята сами греться туда бегут да так и живут там до продажи.С ценами у нас в этом году тоже очень плохо, что на молочных, что на мясо.По сравнению с прошлым годом цена на поросята упала больше чем 4 раза.Сейчас за пару 7-8 недельных на базаре просят 400 гр и то проблема продать.Это не породные , конечно.На породу никак не стянемся.Этой осенью хотели взять немцев у Саши Курца- он от нас в 100 км, уже заказали, но к сожалению пришлось отказаться-- поменялась финансовая ситуация.Может в следующем году получиться.И при таких ценах молодняк не выгодно продавать-- лучше оставить на откорм и через пол года продать.Но это если есть место.Летом проще оставлять-- на выгул, а зимой столько станков не найдешь.Хлопотное наше дело, но я его люблю!Вот еще б вонять поменьше, а то когда поросят куча-- что они , что я одним запахом.))))Читала на форуме про Байкал, надо попробовать.Девочки, всем удачи!

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

Добрый день,Оля.
Баба не могу написать...рука не пишет почему то face laugh .
Это на наши 1600?За пару?
Да ужо. bang bang bang
Не выгодно....я вам расскажу.Не знаю как где,а в наших поросячьих местах ,поросят нет.
Приехали ко мне перекупы,просили поросят,у меня малы ещё.А у них аж руки трусятся как хотели забрать.
Не торопитесь.Поголовье резко вырезали,весна осень спрос будет,а предложение будет ограниченно.
Ждем с.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
анна сергеевна пишет:

вы ошибаетесь....9-10 тыс-это какойто сильно худой порось.У нас с забоя выходит не меньше 20000.Это при том,что у нас ландрасы.А вьетнамцев у нас за 5000 продают,там то точно не выгодно брать,они же вообще маленькие вырастают.

100-110 кг. живого веса (большие ни кому не нужны), чистым на продажу выходит около 60-70 кг., по 150 руб., продаю тушками или половинками.
Со свиноматкой у меня теперь тоже опыт есть, я понимаю как это непросто.
Но при наших ценах пока такой расклад.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах