Вы здесь

Первый ОПОРОС,помогите знающие люди!!!. Страница 9 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
787 сообщений
россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

ну вот мы и родились!
Файлы:
dsc00055_1_1.jpg
dsc00055_1_0_0.jpg

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

отстрелялась свинюшка наконец-то.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Аня,поздравляю от всей души с хорошим приплодом.Как прошел опорос?зубы скалываете?смотрю приплод немаленький.Молодец твоя хрюша,пусть кормит хорошо. roma good clap

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

Привет Лена,опоросилась за 4 часа.12 штук-все живые,здоровые.Это кр.белая,крыла ландрасом,поросилась первый раз.Сильно не мучалась.Из нее вышла хорошая мамка.Хрюкнет-малыши побежали сосать,хрюкнет-все дружно спать.Зубы не стали обламывать-жалко мне их,сосков то 14-всем хватает.Если кто визгнет-так она сразу встает-смотрит,не придавила ли кого случаем?
Файлы:
dsc00062_0.jpg

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Действительно хорошо отстрелялась,а главное быстро.На вид все одиннаковые смотрю.Слава богу,что хорошая мамка и что всем хватает сосок.Главное теперь чтобы молока хватало.А в принципе у тебя ж козы есть,так что будешь подкармливать ежеле что.Тиакие хорошенькие малыши.Мамка не агрессивная? Да 12-неплохо для первого опороса,молодец мамка.Ань,в каком возрасте покрыла её,какой вес был приблизительно?Ну теперь растите большие и здоровые. good good good good good good

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

спасибо, yes3 покрыли в семь месяцев,вес-120 кг,молока вроде хватает пока,а так у нас одна коза-мы молоко не пьем-все поросятам выливаю или мамкам супоросным.Подпускает только меня,на мужа огрызается.А к детишкам своим очень хорошо относится-голову в их норку засовывает и спит нос к носу,а они и рады на голову к ней залезть.После первого порося вколола 1 кб окситоцина,после третьего еще2,и перед последом 1кб.Послед вышел,так она на него легла-еле вытащила,и кусок еще утром нашла-не сожрала даже!
Файлы:
dsc00060_0.jpg

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Я смотрю ты им прям постель застелила:простынь,всё такое,да ещё и мамкина морда в домике-красота!

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

ну это полотенце на сено положила-чтоб сено не так кололо-они ведь только родились-кожица нежная.
Файлы:
dsc00062_1.jpg

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

Сколько же счастья на рожице!!!!!!!Как вот потом их есть!!!!!!!! blush2 cry dntknw hi pie pie pie pie pie pie roma roma roma roma roma roma roma
Поздравляем,желаем ВСЕГО!!!!!!!!!!!!!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Ань,какая фотка классная.А рожа какая счастливая действительно-загляденье просто.А не залезет она к ним в берложку?,а то захочет погреться там с ними.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

Спасибо,будем стараться.вы как в воду гладите....сегодня утром залезла наполовину,пришлось еще доску приколотить-теперь влезает только пол рыла.Но все живы здоровы-ни кого не придавила.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Зря зубы не убрали. Это Вы поймете сами через недельку другую....
Следите за вымям. Только появятся садины или глубокие царапины обрабатывайте чем то заживляющим пока до воспаления не дошло. Удачи! Пусть дадут удовольствие и прибыль!

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

Да,мы тоже сразу откусываем,перед тем как первый раз подпускаем к соскам. Но я бы и сейчас убрала,еще не поздно!!! Я сама эти зубы щипчиками откусываю и если на палец попадут,то мало непокажется,а если представить сосок huh

Россия
: Уфа
30.11.2009 - 16:13
: 360

По поводу скалывания зубов- когда я скалывал зубы,они крошились на мелкие кусочки и бывало что эти кусочки не достать, а поросенок их глотает, все конечно живые, здоровые бегают потом. Не опасно ли это, не было у вас случаев падежа из-за этих осколков?

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

Да,осколки есть,но как то стараюсь убрать,но наверное и глотают. У меня плоские кусачки,наподобие кусачек для сахара,маленькие,острые.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Для откусывания зубов хороши бокорезы для электропроводки. В любом хозмаге. Размер по руке.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

А фоток или рисунков нет какие зубки откусывать?

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

Вставляете палец в пасть с боку,а на нижней и верхней челюстях по две пары острых,черных клычков,ближе к пяточку. Ошибиться не сможете.Д а бокорезы,не знала как назвать. Спасибо.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
курц пишет:

Зря зубы не убрали. Это Вы поймете сами через недельку другую....
Следите за вымям. Только появятся садины или глубокие царапины обрабатывайте чем то заживляющим пока до воспаления не дошло. Удачи! Пусть дадут удовольствие и прибыль!

Здравствуйте.
Они (поросята) не только вымя травмируют,они ещё и друг друга искусают,что ещё хуже.Матка травмы вымени перенесёт легче ,чем новорожденный поросенок,Вы очень подробно рассказывали о "имунной яме" ....лучше предупредить и исключить любую возможность заболеваний.
Мы скалываем зубы и обрабатываем пупки.
hi thank_you

Chijik

Всем здравствуйте!!!

Поздравляю всех новорожденных!!!
Здоровья им, много молочка мамке и радости их владельцам!!!

Моя девушка тоже вот-вот будет пороситься.
Что делать с последом? забирать или оставлять чтобы съела (сори за дремучесть, но информация в литературе и у сельских любителей свиней сильно разнится)...

И самое трудное в понимании: зубы... как скалывать зубы? обязательно ли это делать у поросят венгерской мангалицы?
если да, то очень прошу, подробно и пошагово объяснить КАК это делать? а главное чем? я не понимаю что такое бокорезы...а обычные кусачки для ногтей не подойдут?

з.ы.
тьфу-тьфу-тьфу, какие хорошенькие...

ТТТ

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

мы зубы не скалывали-с выменем все нормально.Думаю есть смысл скалывать когда приплод большой.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
анна сергеевна пишет:

мы зубы не скалывали-с выменем все нормально.Думаю есть смысл скалывать когда приплод большой.

Анна Сергеевна! (потом будет поздно).

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

мы никогда не скалывали-у нас все нормально

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Знаю случаи,когда свинки со сколотыми зубами всё равно кусали друг друга и вымя тоже.Ну а если у особи неправильный прикус,то сколотые зубы не помеха чтобы повредить мамку или сородичей.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Моя свиноматка вчера ночью принесла 8 штук, на два дня раньше срока, совсем не ждал. И без присмотра она подавила троих, еще на одного прямо при мне наступила, итого пока осталось четверо. Отсадил их в коробку. Свинка ложиться все время на один бок, поэтому поросята сосут только с одной стороны да и то не со всех сосков. Это приведет к проблемам?

Россия
: пгт.Советский,Крым
14.04.2009 - 17:59
: 141

Всё будет хорошо и 4 поросёнка будут великолепно выглядеть, так как молока им будет вдоволь. Самое главное первые дни после опороса не закармливать свиноматку молокогонными кормами, хотя обчно и свиноматка сама лишнего не съест. Поросята рассосут больше 4 сосков со временем.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

Зная заранее приблизительный срок опороса ,тем более если первый раз,нельзя так легкомысленно относится к свинье.
Они не носят день в день.Даже одна свиноматка может каждый следующий опорос носить по разному.Это природа.
Молоко надо проверять за несколько дней до опороса.По вымени видно даже не опытным,оно наливается ,иногда так что аж спина у матки прогибается.
Четыре порося конечно откормит.Только это в нынешних реалиях экономически не выгодно.
Вообще у нас матки (теперь) только сами поросятся.
23 числа сын приходит из сарая,говорит:-" мама а у тебя там свинья поросят привела ,ты в курсе?"
Они первые сутки очень неуклюжие(матки),а поросята очень слабые не увернутся из под ног мамки.Всегда особенно в зимние опоросы первый день хожу и регулярно забираю под лампу в берложку.Где то каждые два часа.На пол часа вообще закрываю от мамки,потом отпускаю.За день они (поросята) привыкают где чего, и всё мармеладно и шоколадно.
УДАЧИ.Не бросайте тех, кого приручили.
Файлы:
_040_8.jpg
_038_4.jpg
_037_12.jpg

Chijik

ура...мы отстрелялись прошлой ночью... Умница Машуня... всё сделала сама... родила шестерых полосатиков...

Наташа, и все-все опытные свиноводы, а что и как дальше? сыворотка есть, железо есть, витамины есть...

когда, сколько, куда, а главное КАК, чтобы малыш не запищал и мамка буром не рванула...

а вот и мы

Файлы:
img_4626_0.jpg
img_4629.jpg
img_4632.jpg

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Марина,много ли девочек получилось?
roma roma roma roma roma dri hi

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

Ой девоньки,какие пупсики!!!!!!!!!!!!!!!! roma roma roma roma roma roma roma roma roma roma roma roma roma roma roma roma roma roma
Расскажу что делаю сама.В первый день колю сыворотку по 1мл.,против эшерихиоза,на третий день что нибудь из этого набора Суиферровит-А, Седимин ,Ферроглюкин -75 ,первые два это витаминсодержащие+железо.Ферроглюкин-75 , это чистое железо.Если колете чистое железо , надо ещё Тривит колоть.
Ферроглюкин-75 на второй день жизни 2 мл. внутримышечно,повтор через 10-14 дней по 3 мл,я колю в область верхней трети шеи,можно во внутреннюю часть бедра.
Колем так:- муж или сын держат.Если в шею держат под мышкой,если в ноги то за задние ножки к верх "кармашками",а я колю.
Тривит лучше колоть теплым он масляный ,и лучше одноразовым шприцем.
Поросята конечно орут.У нас этот вопрос решен тем, что матки очень ручные.Как с мангалицами я не знаю.
Можно наверное посадить их в корзинку , забрать домой тихо все сделать и вернуть их матери.
Как то так...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах