Вы здесь

Первый ОПОРОС,помогите знающие люди!!!

Перейти к полной версии/Вернуться
787 сообщений
Россия
: Уфа
30.11.2009 - 16:13
: 360

Скоро должна опороситься свиноматка. роды никогда не принимали,расскажите поэтапно что делать. Заранее огромное спасибо за ценную информацию!!!!!


Россия
: г. Екатеринбург
16.05.2009 - 11:19
: 39

Мы просто следили за опоросом, свинья может и начать нервничать если в маточной в этот момент находится человек, поэтому мы только наблюдали со стороны ч\з окошечко, надо смотреть чтобы она случайно не задавила никого из новорожденных и возможно надо будет помочь разорвать мешок в котором рождаются поросята(у нас так с одним поросенком было), в случае возникновения таких ситуации конечно приходилось заходить в маточную, но отношение свиньи к этому, я думаю, зависит от конкретных условий......и ещё...очень важно чтобы в момент опороса в маточной была свежая вода в достаточном количестве..............

Россия
: г. Екатеринбург
16.05.2009 - 11:19
: 39

ну и конечно необходимо обеспечить комфортные условия в маточной, температура воздуха, чистота и вентилируемость помещения и т.д........но это уже требования к самим помещениям для опороса......

КВС

Первый признак, если молоко пошло из вымени, то жди сегодня .............. Дальше, если начинает себе гнездо делать, передними ногами подгребает под себя подстилку, то тоже жди, значит сегодня.

Желательно поросёнка вытереть насухо, обрезать пуповину и подсадить к соску. После того как освободится один рог матки, убрать послед. Это как надо.

А бывает и так............... Ждёшь, ждёшь, когда свинья начнёт поросится, время 3 часа ночи, 4 часа ночи, а она лежит и храпит. Плюнешь, думаешь пойду кофейку попью, да телик посмотрю, ляжешь на диван и .......... блин вскакиваешь, смотришь на часы..............ёёёёёёёёёёёп, время 6 часов. Бежишь, смотришь, а они уже все сухие, насосанные, пуповины по полметра и лежат под лампой, а свинья стоит жрёт послед или мёртворожденного поросёнка laugh
И ничего. Все живы и здоровы. Приходишь домой, а жена спрашивает "Ну как?", а я отвечаю, всю ночь не спал блин, всех принял до одного.

Россия
: Уфа
30.11.2009 - 16:13
: 360

Слышал ещё про игольчатые зубы,то что их нужно удалять, у новорожденных, объясните как это правильно сделать и нужно ли вообще это делать?

КВС

Про игольчатые зубы не слышал. От вас впервые. Удалять ничего не надо.
Зубы поросятам обламывают и для этого нужны навыки.
И обламывают их, по - моему на 3 - ий день. Что касается меня , то никогда не делал. А точнее однажды попробовал, не понравилось. Эта процедура нужна, что бы поросята свиноматку не травмировали.
В общем по желанию. Если вы правша, то левой рукой берёте поросёнка за голову, туловище подмышку и вставляете указательный палец в рот ему, что бы он не закрыл его. И обыкновенными бокорезами обламываете клыки ему. Вот и вся процедура.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Зубы лучше скусывать в первые же сутки, тогда они не кровят. Если поросят штук 8 это не обязательная процедура, а вот если больше 10, то они начнут делить соски, могут изодрать вымя в лоскуты. При приеме опороса иногда приходится обрывать пуповину, если она не дает поросенку достать до соска, хотя в норме обрывается сама. Ну и для удобства ее лучше укоротить на 6 см от брюшка, чтобы не путались. Только не обрезайте, может начать кровить, а зажав разорвите как нитку, тогда края сосудов заворачиваются и пережимают кровоток. Во время опороса поросят не отсаживать, они стимулируют выделение окситоцина и опорос проходит быстрее и легче. Но для поросей нужно выгородить берложку и повесить красную лампу, только чтобы свинья не доставала. Туда ставим воду для поросят, температура на 20 см от пола 28-30 С. Матке после опороса подсоленой воды и отрубей, чтобы не было запора. И еще, если свинья нервная и при ваших манипуляциях с поросями вскакивает - отойдите от греха, целее будете.

КВС

Пять баллов.
Больше всего про берложку понравилось. smile3

Всё, всем спокойной ночи, пошёл я спать.

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207
alifkas пишет:

Слышал ещё про игольчатые зубы,то что их нужно удалять, у новорожденных, объясните как это правильно сделать и нужно ли вообще это делать?

У нас их называют волчьи зубы. Обламывают в первые сутки. В отличае от остальных они темные. Из личного опыта- при появлении мертворожденных или слабых окунаю в горячую воду помогает.

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

alifkas ну как там у вас дела? Что то молчите наверное поросятами уже заняты?

Россия
: Уфа
30.11.2009 - 16:13
: 360

По поводу красной лампы,подскажите,где её брать,какие особенности у неё?

Россия
: Уфа
30.11.2009 - 16:13
: 360

СПАСИБО ВСЕМ БОЛЬШОЕ!!!!! Очень ценные советы даёте!!!! Буду писать еще,если возникнут вопросы))) Хорошим советом пока сам помочь не могу) "новечёк" ешё в этом деле! Жили,не тужили,в городе,в хорошей квартире,однажды утром проснулся и решил заняться фермерством(злой город довёл) ,продал машину, получил 350 тыс, поехал купил маленьких 10кг. поросят по 1600р. за штуку, купил 20 штук и одну беременную матку за 8тыс. и 5 бычков по 7тыс. и кормов на 50тыс. пшеницу 3т, ячмень 5т, соломы,жома,шрот и т.д. Вот и пытаемся развить бизнес, чистим,готовим, с утра до вечера! опыта работы с животными почти нет,за свои 24 года,в деревне 4-6 раз в жизни. ТЯЖЕЛО ОЧЕНЬ.... ну ничего,как говориться: Только Смелым Покоряються Моря )))

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Лампы у нас продают в ветаптеке, она имеет большую колбу и зеркальный отражатель. Мощность 250 ватт. Вешается примерно в 1 метре от пола, под ней поросята спят, иначе будут крутиться возле матки и она их может передавить.

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207
alifkas пишет:

По поводу красной лампы,подскажите,где её брать,какие особенности у неё?

Лампы инфрокрасного излучения служат для обогрева поросят. За счет изменения длины волны проникают глубже в ткани.

Россия
: Уфа
30.11.2009 - 16:13
: 360

Как определить супросная ли свиноматка?

КВС

На какой стадии супоросности?
Если вторая половина супоросности, то эти признаки что называется "на лицо". Ноги кривоваты, как утка ходит, выпадают волосы и живот растёт.
Лучше конечно , Наталья расскажет.

Я Вам лучше расскажу, что помимо обламывания зубов у новорожденных поросят, ещё купируют хвосты, т.е. обрезают. В основном это делают на комплексах, где большая скученность поголовья, в мелких же хозяйствах практически не делают. Но вдруг Вам пригодится.

Собственно процедура не сложная.
Если Вы правша, то берёте левой рукой поросёнка за заднюю часть и туловище с головой под мышку. Указательный палец вставляете ему в ж@пу, тем самым обездвиживаете его......... и теми же бокорезами, что ломали зубы, обрезаете ему хвост. А вот на каком хвостовом позвонке , это Наталья скажет, я забыл.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537
alifkas пишет:

Как определить супросная ли свиноматка?

А что случилось? У Вас есть подозрение, что она не супоросная? Если это первоопороска, то где то за месяц у нее должно начать наливаться вымя. Бывает, что матка рождает 1-2 поросят, тогда живота не будет, а вот вымя все равно развивается. В этом случае ориентиром должен служить срок супорсности, а он может доходить до 120 дней от покрытия. Следите за появлением молока. Ну и на ранних сроках ориентиром может служить только отсутствие охоты, потому УЗИ не всем по карману.
А хвосты резать... злые вы , дядьки, так и норовите младенца обидеть. Если нет скученности - это ни к чему. Опять за хвост фиксировать удобно при разных процедурах. wacko2

КВС
Чернышева Наталья пишет:

А хвосты резать... злые вы , дядьки, так и норовите младенца обидеть. Если нет скученности - это ни к чему. Опять за хвост фиксировать удобно при разных процедурах. wacko2

Значит за хвост?
Подзабывать я начал уже, мне почему - то подумалось, что в ж@пу.
Значит ошибся. С кем не бывает.

Россия
: Самара
03.12.2009 - 14:55
: 84

Неопытный фермер если можно так сказать. Ситуация такая купил 4 поросенка (3 Ж и 1М).
В четыре месяца отсадил хряка от свинок, он начал на них прыгать. Сразу после этого он стал отставать в развитии. В 9 месяцев я подвел хряка к свинке, которая весила около 110 кг. Все прошло вроде удачно, он на ней посидел. После вечером я повторил процедуру, на этом и успокоился. Проблема в том, что у неё через 18 дней покраснела петля, я расстроенный подумал, что зачатие не произошло. Начал ждать набухание петли для повторной случке, но набухание не произошло. Охота не настала. Через 18 дней ситуация повторилась, началось покраснение и шло 2 дня, на третий день я думал начнется охота и разочарованный в своем хряке договорился с соседом, что приведу к нему( у него хряк взрослый опытный). Утром на третий день охота не началась, набухание петли нет, на пятый день покраснение прошло. Я в панике что это? Могу ли я считать это слабо выраженной течкой ( т.к. свинка в 10 мес. весит уже весит 130 кг, может ожирение у неё) или она уже ходит с поросятами?

Россия
: Уфа
30.11.2009 - 16:13
: 360

Вчера привели знающего человека,он посмотрел свиноматку,говорит что она просит хряка, петля красная у неё, я очень растроился, пошел за хряком, привел, а она не даёт ему, играет,рылом тычет. Может так и должно быть, может она должна к нему привыкнуть? И есть ли какие нибудь способы которые помогут сделать хряку своё дело побыстрее?

КВС
alifkas пишет:

Вчера привели знающего человека,он посмотрел свиноматку,говорит что она просит хряка, петля красная у неё, я очень растроился, пошел за хряком, привел, а она не даёт ему, играет,рылом тычет. Может так и должно быть, может она должна к нему привыкнуть? И есть ли какие нибудь способы которые помогут сделать хряку своё дело побыстрее?

Ну что к вечеру дала?
Если Вы там всей деревней будете наблюдать за этим процессом, то точно не даст.

Ну а если уж пришла в охоту, то можете спокойно идти из сарая. Поверьте "это" у них не пять минут................., ещё завтра застанете.И уж насмотритесь.

Признаки не только эти, что вы называете "петля красная", она может красная или отёчная совсем не по тому, что вы имеете ввиду.
Охота может быть; отказ от корма, агрессивно вести себя,повизгивать, к примеру грызть корыто или там дверь деревянную.
И сама охота, когда настаёт "фаза спокойствия", свинья стоит и что ты с ней не делай, а она стоит типа" ну где же хряк, мать твою, я вот она"
Не шучу, так оно и есть. Это так называемая явная охота, а бывает и скрытая. Пусть это Наташа расскажет, ей это ближе как - то.

Россия
: Уфа
30.11.2009 - 16:13
: 360

КВС Спасибо большое за ценную информацию!!! Есть у меня еще один вопрос, два дня как "идиот" смотрю в щелку с потолка,когда хряк её покроет,надоело, как можно будет определить,что он её покрыл?

КВС

Поверьте, если хряк сделал своё дело, то "следы любви" вы увидите.
Первое, у свиньи будет спина красная и даже могут быть ссадины в районе лопаток. Дело в том что если хряк уселся, то уж уселся.Бывает, что по 10 минут не слазит. А отсюда и следы от передних ног. Ну и скажем так, будут соответственные выделения из соответственных органов у свиньи. Далее, бывало приходишь утром..........., а они голубчики лежат себе бок о бок, ............. устали. А стоит свинью поднять, как хряк опять за своё.
Вот такие дела. Так что этот процесс не заметным не пройдёт.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
alifkas пишет:

два дня как "идиот" смотрю в щелку с потолка,когда хряк её покроет

Вот веселуха!!!

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207

Можно было бы и посмеяться, если бы небыло так печально. Мы еще долго будем собирать плоды лозунга "Все в деревню спасать Россию" Слезь ты чердака не мешай им заниматься делом. Если "это" произойдет ты сразу увидишь при кормлении. Если не увидишь то значит ничего и не было.

КВС
Сергей73 пишет:

Если "это" произойдет ты сразу увидишь при кормлении. Если не увидишь то значит ничего и не было.

совершенно верно.

КВС

Кто посторонний прочитает, скажет "дурдом на прогулке"

но самое главное , всё правда и это только цветочки.Так что нервных просим удалиться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Юра, где таких смайликов взял?

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
КВС пишет:

Юра, где таких смайликов взял?

Тута, на всех хватит http://smiles.33b.ru/smile.143369.html

выбирай любой, потом жми на " i " копируй ссылку во второй строке и вставляй её в текст и всЁ

КВС

Спасибочки.
Давай ка не отлынивай. Твоя очередь про свиней рассказывать!

Наталья видимо на больничном!
Пусть выздоравливает.

Россия
: Уфа
30.11.2009 - 16:13
: 360

Спасибо! Утром первым делом проверю качество работы хряка

КВС

Дружище, а Вы откуда? Не из Прибалтики случайно?
Alifkas, а то знаешь, отделились от нас, а в тихоря нашими знаниями пользуются. Нет уж, если отделились, то отделились! laugh

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах