Делимся опытом по разведению обычных уток (украинские серые, башкирские, пекинские). Страница 121 из 123

Вы здесь

3691 сообщение

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 3 месяца 2 недели назад
россия
: тульская обл. веневский р-он
: 71
Владимир Жук пишет:

Спасибо Синди , хоть посмотреть как правильно утятник устроен , надо у себя также продумать всё , труба это и есть ниппельная поилка я так понимаю

Да, труба канализационная сотка. Ниппеля вкручиваются в нижнюю часть (дешево и сердито). Размер определяется фронтом поения и необходимым объемом воды. У меня рассчитано на 35-50 голов утят. вмещает 30 литров воды (3 лейки).

Заходил: 1 месяц 3 недели назад
Россия
: Волгоград
: 42

))))))))) я сначала подумал это вытяжка, но посмотрел ваши комментарии понял что к чему, кстати , а какие породы уток разводите вы , я пока взял по паре разных кросов, муларды, башкира и стар 53 (не жирных) хочу определится по вкусу мяса , что вы по этому поводу думаете?

Заходил: 11 часов 38 минут назад
СССР
: Голицыно - Звенигород
: 714

Старов не держала , но мясо башкирок отличается от мяса пекинок - в последнее время на башкирок вдруг вырос спрос.

россия
Владимир Жук пишет:

))))))))) я сначала подумал это вытяжка, но посмотрел ваши комментарии понял что к чему, кстати , а какие породы уток разводите вы , я пока взял по паре разных кросов, муларды, башкира и стар 53 (не жирных) хочу определится по вкусу мяса , что вы по этому поводу думаете?

У меня не много уток, каждый год выращиваю не более 50 шт.(себе и под заказ постоянным клиентам) Последние года 3 держала Стар-53 - очень нравятся, быстро набирают вес, не сильно жирные (если не передержать). Вкусные(нет сильного запаха утки). Забой производила в сроки от 42 до 55 дней. Чистый вес тушек (без голов,лап, потрохов) от 1800-2500кг.
В этом году у меня Благоварка (35 шт). Буду сравнивать.Скоро забой (через две недельки), тогда смогу что-то сказать по весу, вкусу и конверсии корма.

Россия

Спасибо Сенди и НЛана у меня первый забой в эти выходные, башкиры пойдут по возрасту 60 дней чрез неделю муларды и через2 стары, правда жалко что то, но что делать((((((((

Россия

Всем привет , на выходных забил 2 уток башкиров , мясо супер без запаха , но не этим хотел поделится, жесть оказался ошип уток , есть все возможные насадки и приспособления для этого , расскажите кто что думает об этом и у кого какой опыт, кто что посоветует?

СССР

Третий день щиплю башкирок ( горячей водой ошпариваю ) - возраст 65 дней , начинала щипать в 63 дня - кошмар - 2-2.5 часа .
Пробовала и в 53 , 57, 60 , 65 - лучше всего щипать в 4 месяца - но слишком затратно .
Вот тоже думаю ну во сколько начинать щипать , или все же от кормежки зависит . До месяца кормила пк5 , дальше пк4 + море травы + пшеница + зерно смесь .

россия
НЛана пишет:

Третий день щиплю башкирок ( горячей водой ошпариваю ) - возраст 65 дней , начинала щипать в 63 дня - кошмар - 2-2.5 часа .
Пробовала и в 53 , 57, 60 , 65 - лучше всего щипать в 4 месяца - но слишком затратно .
Вот тоже думаю ну во сколько начинать щипать , или все же от кормежки зависит . До месяца кормила пк5 , дальше пк4 + море травы + пшеница + зерно смесь .

Из моего опыта лучшее время ощипа 46-50 дней. Дальше только хуже. Когда только начинала выращивать уток, то вела журнал (всякие пометки себе делала ,что бы не забыть), так вот записала 63 дня -вес хороший , но щипать невозможно , много пеньков (и крупно) не делать так никогда! Видимо намучилась. Щиплю по старинке, на сухую , в день не более 10 шт.(пальцы устают).

СССР
сенди пишет:

46-50 дней

В таком возрасте одни кости да кожа - мяса мало , в пятницу еще раз попробую - если не пойдет - буду докармливать до 3.5 месяцев

Аватар пользователя Andrey Bulavskiy
Заходил: 4 часа 11 минут назад
Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
: 2677

Кто не гонится за быстрым не зрелым мясом - лучшее время ощипа весенне- летней птицы это наступления устойчивых позднеосенних заморозков. - тогда и мясо в соотношении с жиром в оптимальном сочетании и птица уже не в линьки так что перо с пухом на подушки и перины в приличном количестве.

Andrey Aleksandrovich

Россия
: Новосибирская область
: 5054
Andrey Bulavskiy пишет:

мясо в соотношении с жиром

Я пекинок держу три года, не держала дольше 60 дней, но брали раньше на деревне битых осенью - чистое сало. Мяса меньше, чем на моих 60 дневных. Когда-то родители держали простых серых, те не так жирели. Конечно, мясо взрослой утки не сравнить с 2х месячным утенком. Но как их кормить, чтобы не получилось сало на костях?

Россия

))))))))) ну вот на башкирах 60 дней , мясо было не сказать что мало, но ожидал поболее... особенно в районе груди , но я хотел всё таки узнать кто нибудь пробовал не вручную ошиповать а с помощью, насадок или других приспособлений ?

Россия

ещё вопрос на засыпку , а кто что делает с утиным мясом?

Заходил: 5 часов 37 минут назад
Россия
: Московская область
: 3124
Владимир Жук пишет:

Едим smile3
Запекаю в духовке целиком; рулет из утки с начинками; утка тушёная с овощами; колбаски; борщ; плов; сыровяленая ( только мускуса делала), котлеты; пельмени;...

Если тебя оскорбляют, никогда не отвечай им в ответ, ведь если на тебя лает собака, ты же не становишься на четвереньки и не лаешь ей в ответ!
Чем ниже интеллект, тем громче оскорбления!

Россия
Cwetlana пишет:

Едим smile3
это понятно, при забое её много , на зиму как то консервируете , или просто морозите

Аватар пользователя Елена Матлабова
Заходил: 7 часов 36 минут назад
Россия
: Нижегородская область
: 247

отмечусь clap

Ко мне можно на ты

Россия
Владимир Жук пишет:

это понятно, при забое её много , на зиму как то консервируете , или просто морозите

Морожу и тушёнку иногда делаю, но мало. В этом году хочу тушёнки сделать побольше, автоклав купила, теперь можно))

Если тебя оскорбляют, никогда не отвечай им в ответ, ведь если на тебя лает собака, ты же не становишься на четвереньки и не лаешь ей в ответ!

Россия

и как тушёнка ?, я вот тоже думал переработать в тушёнку , заморозил 2 штуки и морозилка закончилась)))))))))))

Аватар пользователя ptashka.arash
Россия
: Похвистнево Самарская обл.
: 2825
Владимир Жук пишет:

на зиму как то консервируете

Тушёнка замечательная получается.

Взяла в этом году кросс "Агидель", в описании говорят не сильно жирный. Посмотрим. Пока утям 3 недели, активно пасутся и вообще шустрые.

Кучинская юбилейная

Россия
Владимир Жук пишет:

и как тушёнка ?, я вот тоже думал переработать в тушёнку , заморозил 2 штуки и морозилка закончилась)))))))))))

Вкусная тушёнка из них, я стариков закрывала. Морозильник у меня на 6 полок, я в целях экономии места морожу пару штук целиком, ещё 2-3 полутушками и ещё 2-3 порционными кусками.

Россия

делитесь рецептами тушенки, а морозильник у меня обычного холодильника, как то не продумал этот вопрос , бывает

Заходил: 11 часов 24 минуты назад
Россия
: хутор на Белгородчине
: 372
Владимир Жук пишет:

Делаю тушенку.Варю часов 6 под крышкой(без воды).Когда переберу кости,в сок добавляю перец и соль(5мин.кипит).В стерелизованные банки налаживаю мясо,заливаю соком и в духовку на 30 мин,при температуре 180'.Два года делала так утог,гусей(на часа два дольше варить надо),кролей.

Переехала в деревню.Осваиваю деревенскую жизнь.Рада новым знакомствам.

Аватар пользователя ptashka.arash
Россия
: Похвистнево Самарская обл.
: 2825

Я мясо сразу от костей отделяю, солю, укладываю мясо в банки 0,5л. На дно банки лавровый лист и перец горошком. Банки накрываю крышками и в духовку на медленный огонь часа на 1,5-2. Потом закатываю. Если сока и жира в банках вытопилось недостаточно и мясо не покрыто, заливаю кипящим жиром, заранее натопленным. Храню в погребе.

Кучинская юбилейная

СССР

тушенку делали - не нравиться , я делаю по другому - достаю половинку утки ( нам хватает ) и варю на медленном огне часа 1,5 -2 солю , перчу( смесь перцев) , кладу лаврушку и перец горошком , мускатный орех , вытаскиваю - снимаю с костей и на сковородку - потом туда макароны отварные или рис wiggle
Под забой сейчас 40 шт - часть продадим , штук 8 себе оставим , что не продастся пойдет на пельмени и в продажу - берут зимой .
Вот только покупательская способность у людей оччччень сильно упала .

Заходил: 1 день 15 часов назад
: Башкортостан
: 192

Я козлятину варила так: Разрубили на небольшие куски вместе с костями (но я там мясо с позвоночника варила), варила часа 4 на медленном огне, воды изначально немного, лишь бы чуть покрыло, соль, лаврушка, перец горошек. Затем достаем мясо из бульона в таз, чуть остыло и руками и вилкой, ножом отковыряла все мясо, мякоть обратно в кастрюлю с бульоном, его там немного уже остается. Покипит минут 5 и в стерилизованные банки закатать. Отлично хранилось в погребе. Хочу в этом году по такому же рецепту из утки сделать. Но, думаю, варить надо меньше. Если утки лишние останутся, конечно.

-Маша-

Россия
: Астрахань-Ильинка
: 6042

добрый вечер всем!
взвесила своих пекинок сегодня.. печально....
средний - 1, 5 кг(( и это им 43 дня, если продавец с возрастом не обманул, конечно.. кормлю кк птичим универсальным+ витаминки, рябушка, мясокостный фарш, сера, пшеницу даю, но они ее не очень жалуют.. хотя, сейчас, в период мошки, они вообще хуже есть стали...

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше.
Моё — это то, что я вижу в вас.

Conscientia mille testes

Россия

это они неделю назад.
в позапрошлом году держала утят, брала у того же дядьки, что и в этом, все нормально было - росли как на дрожжах... и без витаминок и прочих прелестей.. правда и мошки в тот год столько не было.. а нынче кошмар просто - у соседки от мошки 25 несушек погибло..у меня 10..

Файлы: 
  • utyata.jpg

Conscientia mille testes

Россия
Медина_Ольга пишет:

а нынче кошмар просто - у соседки от мошки 25 несушек погибло..у меня 10..

да с мошкой в этом году сильно , у меня утки попрятались в сарай и не выходят гулять тока заметил по ночам гуляют, но пока никто не погиб

Россия
Владимир Жук пишет:
Медина_Ольга пишет:

а нынче кошмар просто - у соседки от мошки 25 несушек погибло..у меня 10..

да с мошкой в этом году сильно , у меня утки попрятались в сарай и не выходят гулять тока заметил по ночам гуляют, но пока никто не погиб

У меня тоже утки, ттт, целы, но никто не хочет в сараюшке ночевать.. Сидят на улице. Дикие какие-то.. Уже в загоне поставила им будку собачью, вроде как не сарай же, думала там отсиживаться будут. Не угадала...
Приходится каждый вечер каждую ловить и брызгать ванильно-лимонным маслом. Это хорошо, что их мало, всего 32 штуки. А если б за сотню? wacko2 я бы точно чокнулась)) huh но, учитывая, что я с работы приезжаю только часов в восемь вечера, то и это напрягает в смысле времени)) уже скорее бы закончилась мошка))

Conscientia mille testes

Россия

попробуйте гвоздичное масло, и не на уток а вокруг загона , на вату

Страницы