Делимся опытом по разведению обычных уток (украинские серые, башкирские, пекинские). Страница 123 из 123

Вы здесь

3691 сообщение

Страницы

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: Астрахань-Ильинка
: 6157

50 дней
не утерпела, поймала среднюю и замочила)))
из духовки такие запахи, шо капец)))) wiggle

Файлы: 
  • p1020235.jpg

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше.
Моё — это то, что я вижу в вас.

Conscientia mille testes

Заходил: 3 недели 4 дня назад
: 37

Оля, очень чистенькая тушка, молодец! На сухую?

Россия
svetlanasuit пишет:

Оля, очень чистенькая тушка, молодец! На сухую?

ошпаривала, Света. На сухую не умею))
ну а это - уже в готовом виде, по-быстрому запекла))
с праздником!

Файлы: 
  • p1020237.jpg

Conscientia mille testes

Аватар пользователя Olga Vladimirivovna
Заходил: 23 часа 31 минута назад
Belarus
: Gomelskaja oblast
: 14731

Очень рада всех приветствовать! hi

мотор пишет:

я всегда в 4,5 месяца бью, после линьки, мясо насыщенное. плотное, с ароматом дичи...и его много)))

Совершенно верно, забивать уток хорошо после 4-х месяцев, тогда они и вкусные и зрелость мяса чувствуется.
Хотя утята пекинские и в 2 месяца вкусные для жарки и запекания, но мясо у них не зрелое и его не столько сколько у 4-х месячных уток. Муллардов в 2 месяца резать рано, в 3 можно или лучше в 4.5-5 уже, тогда их тушки как гусиные весят 4 кг. чистого мяса.

НЛана пишет:

Башкирка в 62 дня

Лана hi
Неплохая тушка.
Однако в 4-4.5 месяца тушка башкирки уже будет 2.7-3.3 кг и мясо будет плотное и зрелое - для тушёнки самое то. Из жира можно сделать "сало" очень вкусное. Так что утки хороши в любом возрасте!

коза Капа пишет:

Когда-то родители держали простых деревенских уток, выводили они к лету а забивали их в зиму, т.е. месяцев в 6.
Они меньше жирели, чем пекинки, вкус и аромат у мяса был намного ярче, интереснее, чем у 50-дневных. Хотелось бы подержать подольше, но боюсь - зажиреют. Может быть, есть у кого-то опыт, как кормить, чтобы утки не сильно жирели?

Я после 2.5 месяцев кормлю мешанкой на основе рубленой травы с огорода, немного отрубей и отварного картофеля. Это позволяет очень экономить корм и добиваться того чтобы утята не осаливались. Мешанку сдабриваю сывороткой, простоквашки бывает подливаю. Полёт нормальный, растут хорошо, жир умеренный. Однако белые пекинки даже при таком кормлении могут жира накопить. Но у меня и жир идёт в дело. Как приготовить "сало" из утки я уже описывала в данной теме и не раз наверное.

Если Вы стали для кого-то плохим, значит Вы делали для него слишком много хорошего.

Заходил: 1 день 3 часа назад
СССР
: Голицыно - Звенигород
: 714
Olga Vladimirivovna пишет:

Однако в 4-4.5 месяца тушка башкирки

тушку размером больше 2 кг -не берут - да и экономически не выгодно держать столько времени уток .
С картошкой в этом году проблемы - дожди все заливают , вода стоит в грядках .
Коровы или козы у нас нет - соответственно молочки тоже нет .

Россия
НЛана пишет:

Однако в 4-4.5 месяца тушка башкирки

тушку размером больше 2 кг -не берут - да и экономически не выгодно держать столько времени уток .

согласна, у меня тоже заказывают и просят, чтоб в районе 2 кг тушка была. в прошлый раз под 4 кг были тушки. себе хорошо, а покупатели не очень рады были такому весу

Conscientia mille testes

Заходил: 4 дня 6 часов назад
: Башкортостан
: 192

кормлю мешанкой на основе рубленой травы с огорода, немного отрубей и отварного картофеля.

Всегда считала, что с картошки скотина жиреет. И отруби жирные. Если только много-много травы и немного отрубей и картошки. Но наедаются? Сколько раз в день кормите?

-Маша-

Заходил: 4 дня 6 часов назад
: Башкортостан
: 192
НЛана пишет:

да и экономически не выгодно держать столько времени уток .
.

Так же думаю.

-Маша-

Заходил: 1 месяц 3 недели назад
Россия
: Волгоград
: 42
Медина_Ольга пишет:

с праздником!

Блин красота ... делитесь рецептом

Россия
Владимир Жук пишет:
Медина_Ольга пишет:

с праздником!

Блин красота ... делитесь рецептом

ой, да какой там рецепт))
все по быстрому))
утку смесью сухой горчицы, соли и травок натерла.
положила, пусть отдохнет.
сама в это время картошку-моркошку-лучок почистила, кабачок помыла.
все овощи крупно порезала.
картошку и лук в противне перемешала со специями и маслом. кабачок с морковкой в утку.
утку - на картошку-лук
все в фольгу упаковала и в горячую духовку на 40 минут.
потом фольгу убираю, и смазываю овощи и саму утку смесью меда, лимонного сока и соли
еще на 10-15 минут в духовку, чтоб подрумянилось.
все))

Conscientia mille testes

Россия
Медина_Ольга пишет:

еще на 10-15 минут в духовку, чтоб подрумянилось.
все))

спасибо, обязательно повторю

Россия

Всем добрый день, прошу так сказать консультации, разводя уток столкнулся с проблемой утилизации навоза, что с ним делать? кто как справляется с это задачей?

СССР
Владимир Жук пишет:

разводя уток столкнулся с проблемой утилизации навоза, что с ним делать? кто как справляется с это задачей?

Добрый день . А чего думать ? Складируете на год , а потом на огород good , картошка , морковка , свекла , тыквы , кабачки только спасибо скажут , у нас помидоры и перец в парниках , у Вас скорее всего прям в грядках - еще проще .
У нас спец куча - год преет утиный , куриный , гусиный и крольчиный - через год в огород .

Россия
НЛана пишет:

год преет утиный , куриный , гусиный и крольчиный - через год в огород .

говорят куриным можно всё пожечь или это только свежий? , или через компосную яму закладывать? наверное надо отвести в углу место для складирования )))))))))) 6 соток много не развернёшься

СССР
Владимир Жук пишет:

можно всё пожечь или это только свежий

Вот для этого год ему пролежать .
Да на 6 сотках трудновато , но Вам нужна кучка 1.5*1.5 , за лето осядет .

Belarus
НЛана пишет:

тушку размером больше 2 кг -не берут

Лана, у нас с Вами очевидно разные покупатели. 2-х килограммовую тушку у нас ПФ предлагают. Утёнок такой фабричный 49-ти дневный тянет на 300-350 рублей за тушку, смысл его покупать у меня. Мясо не зрелое, хотя по вкусовым качествам безусловно мясо моих 2-х месячных утят лучше фабричного. Однако мой покупатель как раз и нацелен на тушку 2.6-3.3 кг. чистого мяса с хорошим жёлтым жирком и настоящим вкусом и запахом домашнего утиного мяса. Хотя утята у меня в основном для себя идут. Часть в 2.5 месячном возрасте режу, часть в 4.5 месяца. В моих условиях и с моими кормами мне это удобно и экономически выгодно.

НЛана пишет:

С картошкой в этом году проблемы - дожди все заливают , вода стоит в грядках .

Ну у Вас климат другой. У нас теплее и картофель в Беларуси даёт хороший урожай, он и выручает всегда, даже когда зерновые подводят. Мы в апреле картофель сажаем, а у Вас в МО ещё снег может лежать в это время.

НЛана пишет:

Коровы или козы у нас нет - соответственно молочки тоже нет .

Ну вот, я же говорю у каждого из нас свои условия и свой подход к утке. wink

Медина_Ольга пишет:

в прошлый раз под 4 кг были тушки. себе хорошо,

У меня до 3.5 кг получаются, их и берут мои постоянные покупатели, чтобы и мясо вкусное и запах настоящий утиный.

Полянская пишет:

Всегда считала, что с картошки скотина жиреет.

А Вы попробуйте 3-х месячных петушков отсадить под навес или в отдельный птичник и кормить мешанкой на основе картофеля, кукурузы и зерна. За 3-4 недели такого кормления, простые мясо-яичные петушки так круглеют, и дают замечательную тушку на жаркое, тушение и запекание в рукаве. Пальчики оближите.

Полянская пишет:

Если только много-много травы и немного отрубей и картошки. Но наедаются?

Как раз так и начинаю кормить с 2.5 месяцев - много-много травы + немного отварного картофеля, зерновой размол ( третикале, ячмень, овёс ), отруби. Всё сдабриваю водой или сывороткой оставшейся от приготовления творога и сыра и перемешиваю. Бывает сыворотку развожу водой 50\50 и на этом замешиваю, бывает просто вода. А ещё кабачки идут в ход, в общем зелени много 60-70%, остальное по 10-15% примерно это всё остальное. Уж сколько лет так ращу, птица у меня хорошая растёт. А ещё ряску накладываем в корыта, это тоже экономит корм и опять же уткам занятие.

Полянская пишет:

Сколько раз в день кормите?

4 раза, все мешанкой. Бывает 3, но тогда полные корыта ряски накладываем, а ближе к 4-м месяцам сыплю на ночь обязательно поверх вечерней мешанки цельное или дроблёное зерно ( ячмень, овёс, третикале и кукурузу ). Кукуруза даёт окраску тушкам и они становятся лимонно-жёлтые порой с ярким оттенком.
Ближе к забою когда утятам около 4-х месяцев, утреннаяя и вечерняя мешанка всегда более сытные, тут кабачки или тыква тёртые, картофель, зерновой размол, комбикорм для поросят ( гранулы размачиваю и затем добавляю в мешанку ). Сухое молоко содержащееся в комбикорме для поросят очень хорошо помогает наращивать мышечную массу. Ну и сыворотку лью в мешанку по возможности. Тушки имеют жир, но вполне себе умереный.
Самые жирные и осаленные могут быть 6-7-месячные пекинские утки, если их не ограничивать в кормлении, бывали у меня пекинские селезни по 5 кг живым весом, огромные просто, правда и жир там был толщиной в палец. Поэтому как только вырезаю всё мясо, то племенных перевожу на умеренное кормление и овощные мешаки с минимумом зерновых и комбикормов.
Зерно которое можно давать утке зимой это овёс, да чуть-чуть размола в мешанке.

Если Вы стали для кого-то плохим, значит Вы делали для него слишком много хорошего.

Belarus
Владимир Жук пишет:

говорят куриным можно всё пожечь или это только свежий? , или через компосную яму закладывать?

Только летний и весенний навоз складываю в компостную кучу, всё что начинает собираться с конца лета и осеннью, вычищаем перед холодами в ноябре, развозим по огороду и участку в поле, раструщиваем и оставляем под зиму, а весной запахиваем, такая картошка растёт выше пояса, а картофелены по 800-900 гр вырастают. Весной только чуть-чуть калийно-форфорных вносим и всё растёт как надо, и тыква и кабачки, кормовая свекла и т.д. Всё то что и себе и птице идёт в корм.

Заходил: 2 месяца 1 неделя назад
Россия
: Краснодар
: 5

Добрый вечер, форумчане! Я - новичек! В этом году в первый раз взяла уток, сосед сподвиг! Читаю форум, но времени на это уходит очень много. Знаю, что все говорено, переговорено, но нужную информацию найти сразу трудно, поэтому пишу и задаю вопросы. Моим уточкам приблизительно два месяца, и у них начало лететь перо. Это началась линька? И я опоздала с забоем до колодочек? Можно ли их увидеть на живой птице? Это первый вопрос. Я читала здесь же, на форуме, что забивают их в 8-9 недель. Но до линьки. Неделю назад мы зарубали одного утака по причине плохого самочувствия, и весил он всего 1.5 кг. Это меня не порадовало. Из прочтения я выяснила, что башкиры достигают веса в два месяца до 2.5 кг.
Второй вопрос. Можно ли вырастить уток только на комбикорме? При этом они ходят по воле, но уже сделали почти пустыню Сахару. Траву я им не даю, её нужно где то брать. А никто не хочет за ней ехать. Поэтому вопрос про кормежку комбикормом.
Может, у кого то найдется минутка мне ответить, буду благодарна! hi

Россия
Женева-Дебют пишет:

Добрый вечер, форумчане! Я - новичек! В этом году в первый раз взяла уток, сосед сподвиг! Читаю форум, но времени на это уходит очень много. Знаю, что все говорено, переговорено, но нужную информацию найти сразу трудно, поэтому пишу и задаю вопросы. Моим уточкам приблизительно два месяца, и у них начало лететь перо. Это началась линька? И я опоздала с забоем до колодочек? Можно ли их увидеть на живой птице? Это первый вопрос. Я читала здесь же, на форуме, что забивают их в 8-9 недель. Но до линьки. Неделю назад мы зарубали одного утака по причине плохого самочувствия, и весил он всего 1.5 кг. Это меня не порадовало. Из прочтения я выяснила, что башкиры достигают веса в два месяца до 2.5 кг.
Второй вопрос. Можно ли вырастить уток только на комбикорме? При этом они ходят по воле, но уже сделали почти пустыню Сахару. Траву я им не даю, её нужно где то брать. А никто не хочет за ней ехать. Поэтому вопрос про кормежку комбикормом.
Может, у кого то найдется минутка мне ответить, буду благодарна! hi

спецом себя не назову, но, по своему опыту, правда, с пекинками и фаворитами, могу сказать, что на КК можно вырастить кого угодно, главное, чтоб КК хороший был и подходил.
Я тоже своих уток ращу на КК. В прошлый раз растила на кукурузе. Ох и жирнючие были..
про линьку - возьмите птаха в руки и пощупайте, прям вот чувствуются пенечки эти.
И таки, да, надо успеть забить или до линьки, или уже в 90 дней, когда линька кончится.
Вот как-то так.
Если где не права - гуру поправят!)

Conscientia mille testes

Россия

Ольга, спасибо! Я расстроилась, что время забоя пропустила. Ведь кормить ещё два месяца-это себе в убыток. Мало того, что за эти деньги можно и на рынке купить, так ещё и вся утиная территоря в перьех будет. Я, когда заводила уток, об этом не думала...

Россия
Женева-Дебют пишет:

Ольга, спасибо! Я расстроилась, что время забоя пропустила. Ведь кормить ещё два месяца-это себе в убыток. Мало того, что за эти деньги можно и на рынке купить, так ещё и вся утиная территоря в перьех будет. Я, когда заводила уток, об этом не думала...

вот честно? я щипаю и в линьку.
Чуть дольше, но приспособилась... покупатели не жалуются, а мы тем более))

Conscientia mille testes

СССР
Медина_Ольга пишет:

я щипаю и в линьку.

Аналогично , просто больше пеньков и чуть дольше щипка .

Россия

Спасибо, девочки! Может, сегодня "завалю" одного, попробую. Завтра точно не получится, завтра я бабушка, внучка притащут.

Россия
НЛана пишет:

просто больше пеньков и чуть дольше щипка .

yes3 а если пеньки прям ухватить/ущипнуть у самого основания, то они прекрасно вылезают))) ну, при условии, конечно, что в горячей воде не передержала и из-за этого не рвется шкурка)))

Conscientia mille testes

Россия
Женева-Дебют пишет:

Спасибо, девочки! Может, сегодня "завалю" одного, попробую. Завтра точно не получится, завтра я бабушка, внучка притащут.

расскажите потом как результаты!)

Conscientia mille testes

Belarus
Медина_Ольга пишет:

И таки, да, надо успеть забить или до линьки, или уже в 90 дней, когда линька кончится.

Линька у простых уток заканчивается в 125-135 дней, но никак не в 90.
Так что забивать утят нужно или в 60-70 суток или уже после 4-х месяцев. Тушки 4-х месячных крупнее.

Женева-Дебют пишет:

Ведь кормить ещё два месяца-это себе в убыток.

Как кормить и чем в этот период я уже писала, простите последние 30-40 постов написанных ранее. Там всё подробно расписано.
Вспоминая своих первых уток я при их покупки не особо задумывалась чем буду кормить и как, правда и куплены мною были всего 6 утят.
А вот когда в последующие годы я покупала 30-40 шт, то уже к покупке готовилась заблаговременно - с осени запасала больше картошки, чтобы на лето было чем кормить. А весной сала в огороде несколько соток кормовой свеклы, кабачки, тыквы. Всё это очень выручает в сезон когда растишь водоплавающих, да и кур с цыплятами тоже.
Ну а трава с ряской они у нас в большом кол-ве и всегда бесплатные. wink Главное не лениться за травой ходить и за ряской на речку.

СССР

с осени запасала больше картошки, чтобы на лето было чем кормить. А весной сала в огороде несколько соток кормовой свеклы, кабачки, тыквы. Всё это очень выручает в сезон когда растишь водоплавающих, да и кур с цыплятами тоже.
Ну а трава с ряской они у нас в большом кол-ве и всегда бесплатные. Главное не лениться за травой ходить и за ряской на речку.

Не все могут так как Вы . Если всего 20 соток - дом , сарай , птичник , огород , колодец , парники - слишком не развернешся , да и речка в 2 км .

Россия

Линька у простых уток заканчивается в 125-135 дней, но никак не в 90.

Я про пекинок говорю, они же тоже к простым относятся, верно?
ну вот их после 90 дней щипать значительно легче, до 4 месяцев не додерживала, поэтому не знаю, как они будут в этом возрасте щипаться. Надо попробовать)

Conscientia mille testes

Аватар пользователя ptashka.arash
Заходил: 7 часов 52 минуты назад
Россия
: Похвистнево Самарская обл.
: 2825
НЛана пишет:

Если всего 20 соток - дом , сарай , птичник , огород , колодец , парники - слишком не развернешся , да и речка в 2 км

Растила уток и на 7 сотках участка, правда по 30-40 штук, не сотнями. Траву косили им в поле, как и другой живности. За ряской на машине ездили, во фляги набирали, а дома в бочки с водой перегружали, хватало на несколько дней. Так что выход есть. А зелень уткам нужна.
Начала бить своих "агиделек". Возраст 80 дней, вес тушки потрошёной 2,2-2,5кг, жира немного на гузке. Кормление-первые пару недель кк "старт" от Пурины, потом запаренная зерносмесь пшеница+ячмень+кукуруза, молочная сыворотка, мелкая картошка и много-много травы.

Кучинская юбилейная

СССР
ptashka.arash пишет:

За ряской на машине ездили, во фляги набирали

вот уж точно за ряской не поеду , извините это личное мнение , но с ряской мало ли что притащиш на подворье , да и травы в принципе хватает . Лично для себя решила растить то , на что есть спрос - а именно цыплят -обычных деревенских , а вот с утками у нас как-то не срастается -все спрашивают именно цыплят - суповых - дешевой нашпигованной курятины уже все наелись . У нас даже яйцо утиное по 15 рублей не очень покупают - привыкли к куриным

Страницы