Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 581 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
Россия
: Верхнедонской район
20.02.2020 - 21:25
: 323

Его надо на ставку ставить поддерживает все темы "специалист"

13.10.2022 - 08:06
: 35
Александр 1985 пишет:

Плуги ПС пишет:

ковырялку

Добрый день! Какую марку стали используете на катке?

Выдержит обычная чернуха с металлобазы?

У меня БДМ 6*2 катки спираль пруток. Как нахваливали спиральный каток при покупке, что выравнивает и все такое... Брехня!!! В него палки подсолнечные набиваются и пласт крошит при влажной почве, если пересохло то камни в спираль набиваются. Планчатый лучше работает...

Хочу на планчатый поменять, прикидываю, что дешевле выйдет, самому изготовить или готовый купить.

Подумайте несколько раз, я в свое время ошибся. Планчатый забивается меньше, на влажной почве шифер делает знатный а если он высохнет... и на трубу налипает так же не меньше учитывая что каток 50см и 20 из них валок.

05.11.2018 - 16:11
: 6310

Почему никто не делает катки, вот примерно такой схемы как на приложенной картинке?

На стандартный барабан катка привариваются стандартные прутки, из которых каток и состоит, они катятся по земле и приминают ее, естественно на них налипает и они забиваются.

Если расположить по 2 прутка рядом, а между ними 2 сваренных прутка восьмеркой (через некую вставку из квадрата, или прутка меньшего диаметра так, что бы эта восьмерка не вываливалась при работе. Тогда она будет болтаться и стряхивать грязь, дополнительно это увеличит вес катка.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
saab95 пишет:

Почему никто не делает катки, вот примерно такой схемы как на приложенной картинке?

На стандартный барабан катка привариваются стандартные прутки, из которых каток и состоит, они катятся по земле и приминают ее, естественно на них налипает и они забиваются.

Если расположить по 2 прутка рядом, а между ними 2 сваренных прутка восьмеркой (через некую вставку из квадрата, или прутка меньшего диаметра так, что бы эта восьмерка не вываливалась при работе. Тогда она будет болтаться и стряхивать грязь, дополнительно это увеличит вес катка.

laugh laugh laugh

13.10.2022 - 08:06
: 35
Плуги ПС пишет:

Gammp пишет:

Подумайте несколько раз, я в свое время ошибся. Планчатый забивается меньше, на влажной почве шифер делает знатный а если он высохнет... и на трубу налипает так же не меньше учитывая что каток 50см и 20 из них валок.

У Вас планчатый каток или спирально-планчатый? Спирально-планчатый "шифер" практически не делает, потому что при перекатывании нет таких ударов планками как у планчатого катка. К тому же сам принцип работы несколько иной. Спирально-планчатый он как фреза еще немного работает - врезается в почву и подкидывает ее в верх и немного в бок.

Хоть чертом назвать. Планчатый, спираль в один шаг планки с валом. сколько планок не помню. Про эффект перемешивания слышал, сказки для продавцов и науки, с реалиями ни чего не имеет (либо в ограниченных условиях). На малых скоростях не работает. Мое личное мнение что справдливо вот так: https://fermer.ru/files/whatsapp_image_2023-02-21_at_11.34.26.jpeg
И на фоне конструкций всех, спиральных просто огонь. ОПЯТЬ же лично для меня.

Россия
13.11.2021 - 19:52
: 71
saab95 пишет:

Почему никто не делает катки, вот примерно такой схемы как на приложенной картинке?

На стандартный барабан катка привариваются стандартные прутки, из которых каток и состоит, они катятся по земле и приминают ее, естественно на них налипает и они забиваются.

Если расположить по 2 прутка рядом, а между ними 2 сваренных прутка восьмеркой (через некую вставку из квадрата, или прутка меньшего диаметра так, что бы эта восьмерка не вываливалась при работе. Тогда она будет болтаться и стряхивать грязь, дополнительно это увеличит вес катка.

Много чертежей видел я в своей жизни план, профиль.... Но это что такое ? laugh . Убейте не пойму. wacko2

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948

Все так разбирают? При помощи молота.

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948

Наружную обойму подшипника...трудновато...извлечь...

13.10.2022 - 08:06
: 35
ПРОФФ822 пишет:

Наружную обойму подшипника...трудновато...извлечь...

Прям для людей сделано. huh

05.11.2018 - 16:11
: 6310
ПРОФФ822 пишет:

Наружную обойму подшипника...трудновато...извлечь...

Нагреть корпус снаружи горелкой и быстро выбить не получается? Пока внутренняя часть не успела принять температуру.

Плуги ПС пишет:

Тарахтелка-попрыгушка от сааба - ты чё, сразу не понял что ли

Вообще, специалисты - конструктора, могли сразу с ходу понять в чем смысл. Это нужно для того, что бы в катке были подвижные элементы, как в зубчато-кольчатом, тогда ничего прилипать не будет на каток.

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 862

И это глас народа yes2 . Прислушайтесь конструктора . Подвижные элементы обязательны . - иначе никакого движения !!! Хотя бы цепи подвесьте , ну угодите правдолюбу .

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 862
ПРОФФ822 пишет:

Наружную обойму подшипника...трудновато...извлечь...

Надо накинуть , на кувалду , кг так 10 .
Вы что же , в первый раз в узлы заглядываете ? Не верю я в Вашу некомпетентность . Значит сеялку усовершенствовать смогли , а обсуждаемый агрегат обслужить , своевременно , никак . Признайтесь по честному ......

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
Плуги ПС пишет:

Тарахтелка-попрыгушка от сааба - ты чё, сразу не понял что ли

Срочно патент надо оформлять

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948

Чесно? Первый раз разбираю этот подшипниковый узел.(наработка не большая).
Чтоб не сгорело уплотнение при сварке.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
saab95 пишет:

как в зубчато-кольчатом, тогда ничего прилипать не будет на каток.

Как здесь?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Плуги ПС пишет:

Gammp пишет:
Подумайте несколько раз, я в свое время ошибся. Планчатый забивается меньше, на влажной почве шифер делает знатный а если он высохнет... и на трубу налипает так же не меньше учитывая что каток 50см и 20 из них валок.

У Вас планчатый каток или спирально-планчатый? Спирально-планчатый "шифер" практически не делает, потому что при перекатывании нет таких ударов планками как у планчатого катка. К тому же сам принцип работы несколько иной. Спирально-планчатый он как фреза еще немного работает - врезается в почву и подкидывает ее в верх и немного в бок.

На вашем планчатом спираль имеет очень малый угол. Ударов при перекатывании не будет. В остальном это вам так хочется, или подслушали с моих патентов.
Как фреза каток начинает работать, когда диаметр катка маленький - 300мм. При диаметре 400мм эффект хуже. При диаметре вашего катка 500мм эффекта фрезы не будет, от слова совсем. Проверено.

Ps: Ах, да! Забыл добавить ваше любимое. В поле нужно чаще бывать!

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

Вот тут расстояние между прутками правильное. 8 планок при диаметре 300мм. К сожалению, не сохранилось фото работы в поле. Загляденье. Этот каток работал как фреза. Никакого шифера. Никаких следов от прутьев. Ровненькое вспушенное поле. Но по влажному он бы забивался. Однозначно.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

Вот тут расстояние между прутками правильное. 8 планок при диаметре 300мм. К сожалению, не сохранилось фото работы в поле. Загляденье. Этот каток работал как фреза. Никакого шифера. Никаких следов от прутьев. Ровненькое вспушенное поле. Но по влажному он бы забивался. Однозначно.

из серии ностальжи...
обычно, (когда работал гл. конструктором), если приходили изобретатели с завиральными идеями, всегда спрашивал - а на...я зачем это все? себя, любимого, в вечности оставить или есть более веская причина?

вот и тут - зачем лишние кронштейны крепления стоек? насколько это целесообразно?
вот и говорил - обоснуйте экономическую эффективность, в первую очередь.
Или взять каток - зачем тут, на орудии несимметричного типа, симметричный каток? уводить будет, если односторонняя навивка... куда? а дискатор преимущественно уводит - куда? А хоть малехо компенсировать увод дискатора уводом катка - не судьба?
вот и я о том же - идеальное черчение еще не гарантирует разумного подхода...

Россия
13.11.2021 - 19:52
: 71
ПРОФФ822 пишет:

Наружную обойму подшипника...трудновато...извлечь...

Ну для этого есть пресс и оправка. wink . На любую СТО обратитесь попросите парней они вам помогут. По затратам шапка сухарей.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Dizainer пишет:

- зачем лишние кронштейны крепления стоек? насколько это целесообразно?
вот и говорил - обоснуйте экономическую эффективность, в первую очередь...

Именно ностальгия.
Заказал Король Марокко партию дискаторов. Маленьких. И чтобы обязательно с предохранительными болтами. Потому как земли сплошь каменистые.
Успокойся. Придумал не я. Были немецкие патенты. Конечно сделали со своим отличием и со своим патентом.
Не для того, чтобы увековечить, а для того, чтобы не платить немцам.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

Жив курилка. И Ничего не поломано.

россия
: Пензенская область, Городище
04.11.2019 - 14:00
: 325
ПРОФФ822 пишет:

Наружную обойму подшипника...трудновато...извлечь...

в советчики не записываюсь.но я всегда делаю так...беру дуговую сварку и навариваю на зеркале линзы щов по кругу.бывало линза под собственным весом вываливалась сама.при остывании сварка стягивает линзу и она уменьшается в диаметре.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Плуги ПС пишет:

А потом удивляются - "что то народ недоверчивый пошел..."

Напоминаю.
Я производством не занимаюсь.
Я продажами не занимаюсь.
Поэтому. Не надо со мной меряться объёмом проданного, или площадями будущих цехов.
И фото это достаточно древнее. Я там уже давно не работаю.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

И Ничего не поломано.

А краска какая хорошая. Даже на дисках не стирается!

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Pesso пишет:

Ну для этого есть пресс и оправка. . На любую СТО обратитесь попросите парней они вам помогут. По затратам шапка сухарей.

Неужели не видно, что оправку упереть невчего?

Россия
13.11.2021 - 19:52
: 71

Неужели не видно, что оправку упереть невчего?

[/quote]

А неужели ты не в курсе что на СТО у ребят оправок вагон и маленькая тележка? С шагом в 1 мм. Принцип перепресовки один и тот же что и ступичный на любом авто. Только на авто есть моменты что подшипник выходит только в одну сторону.
А по факту одна оправка в диаметр узла, а вторая в диаметр наружней обоймы подшипника.
На крайний случай токарь в этом поможет и стоить это будет ни дорого 2 оправки ну 1000 или 2000 за то она у тебя будет на будущее.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
wanek пишет:

А краска какая хорошая. Даже на дисках не стирается!

MaximusF пишет:

В принципе, если не работать, то вряд ли когда поломается ))

Дальше что? Какие претензии к орудию?

05.11.2018 - 16:11
: 6310
Николай Аринин пишет:

Как здесь?

Нет, как на этой фотографии. Сами элементы катка свободно болтаются на центральной трубе и очищаются от грязи при работе.

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948
евгений.пенза пишет:

ПРОФФ822 пишет:

Наружную обойму подшипника...трудновато...извлечь...

в советчики не записываюсь.но я всегда делаю так...беру дуговую сварку и навариваю на зеркале линзы щов по кругу.бывало линза под собственным весом вываливалась сама.при остывании сварка стягивает линзу и она уменьшается в диаметре.

Огромнейшее спасибо.
Можно и на беговой дорожке что-то наварить и т.д.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Pesso пишет:

а вторая в диаметр наружней обоймы

Смотри на фото внимательно! Диаметр "узла" меньше диаметра обоймы... Повторяю вопрос, во что упираться собрался?

Николай Аринин пишет:

Дальше что? Какие претензии к орудию?

Никаких. Красиво стоит!

saab95 пишет:

Нет, как на этой фотографии. Сами элементы катка свободно болтаются на центральной трубе и очищаются от грязи при работе.

Ох видел бы ты как они по сухому очищаются super
Аж трактор глохнет.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах