Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 478 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Владимир48 пишет:

... а пафосу аж на горизонте всё светится.

А вот сейчас не до пафосу - стоит задача запустить в производство Культиватор КПН-6 (6-метровый складной) под МТЗ-1221, да чтобы цена реализации была тысяч 330, и еще в транспортный габарит чтобы входил...
Вот если получится все это - тогда можно и пафос попробовать...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Dizainer пишет:

Владимир48 пишет:

... а пафосу аж на горизонте всё светится.

А вот сейчас не до пафосу - стоит задача запустить в производство Культиватор КПН-6 (6-метровый складной) под МТЗ-1221, да чтобы цена реализации была тысяч 330, и еще в транспортный габарит чтобы входил...

Вот если получится все это - тогда можно и пафос попробовать...

На нобелевку тянет?

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Dizainer пишет:

Владимир48 пишет:

... а пафосу аж на горизонте всё светится.

А вот сейчас не до пафосу - стоит задача запустить в производство Культиватор КПН-6 (6-метровый складной) под МТЗ-1221, да чтобы цена реализации была тысяч 330, и еще в транспортный габарит чтобы входил...

Вот если получится все это - тогда можно и пафос попробовать...

Цены бы Вам не было

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

«На жадину не нужен нож.
Ему покажешь медный грош,
И делай с ним что хош!

На дурака не нужен нож.
Ему с три короба наврёшь,
И делай с ним что хош!»

Сделать дёшево легко.
Можно украсть за бутылку готовые запчасти с соседнего завода. Можно разобрать бесхозный металлолом и сделать из него… Прошли те времена. Сейчас с этим сложно.
Можно стырить готовую конструкторскую документацию. Сэкономить на зарплату конструкторам. Этим пользуются до сих пор. На худой конец, просто скопировать. Копировальщик дешевле стоит.
По-честному, реально сделать за счет ухудшения качества работы. Легко.
Однозначно будет без опорных колес и прикатывающих катков. Однозначно будет всего два ряда лап. Осталось уговорить клиента, что качество работы такого культиватора изумительное. Бомба!
Далеее, отказываемся от гидравлики! Дешевизна! А складывать можно и вручную, с помощью веревки.
Короче. Учите стишок.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Dizainer пишет:

продавить - наши технологи уперлись - типо не можем - но возможность была..

Если бы у бабушки был х....й то она была бы дедушкой(с)Путин В.В.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Dizainer пишет:

Короче, работы с этой сеялкой еще на 3...5 опытных образцов, но довести до ума можно было бы. В том числе дифазный сошник продавить - наши технологи уперлись - типо не можем - но возможность была...

Организационно. Не надо было кидаться делать сразу всю линейку в 5м, 7м и 10м. А отработать конструкцию и технологию на одном образце. Не на 5 опытных образцах, а именно на одном.
Не надо было изобретать велосипед. Нужно было отработать надежность и работоспособность узлов и надежность сеялки в целом. Без этого, ваша сеялка никому не нужна, как бы там не восторгался сеньор Даниэль.

Но главное не в этом. Начало же получаться. Тем не менее, проект прекратили. Видимо надоело работать себе в убыток. Бомбы не получилось. И это главное!

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

...Но главное не в этом. Начало же получаться. Тем не менее, проект прекратили. Видимо надоело работать себе в убыток. Бомбы не получилось. И это главное!

В то время компания платила налог на прибыль 30 млн р в год. Согласно постановлению правительства (до сих пор действующему), 10 % от суммы этого налога можно было оставлять на разработку новой техники - иными словами, на фантазии гл. конструктора. И просто списывать несколькими бумажками. Это я к обоснованию кругозора оппонента-гл.конструктора.
Да, скажу я так - гл. конструктор - это не гл. чертежник...
Там не надо плодить горы КД - подумать только, за 3...4 года эффективной работы выдать на гора 300 С ЛИШНИМ МОДЕЛЕЙ. Блин, по опыту знаю, что только Руководство по эксплуатации на модель (грамотное) требует не менее 80 нормо-часов (2 недели работы).
300 моделей х 2 недели = 600 недель. В году примерно 40 рабочих недель. Итого - 20 Руководств за год, за 4 года - аж 80... Но 300, с лишним.
Не, ну это можно, как на ВАЗе в свое время - нужных двигателей не завезли - вкорячили на 6-ку троечный движок - есть принципиально новая модель.
А на мерсе дэбилы - (в то же время) мерс 123 седан, универсал, купэ, дизеля и бензинки, механика и автомат - а модель 123. Дэбилы, блин...

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Плуги ПС пишет:

Дабы разрядить срач, просто мысли в слух. Все понимаем, что основная затратная часть это металл и комплектующие. С комплектующими понятно, выше головы не прыгнешь, а вот с металлом можно поиграться. Понятно что надо сделать легче без потери прочности. Так вот и мысля такая - а что если раму делать из более тонкостенной трубы, но компенсируя возникающие нагрузки разгрузочными фермами. Понимаю что дурь и геморой при изготовлении, но просто интересно, кто нибудь делал расчет в этом направлении?

Есть у меня документация на модельный ряд Борон дисковых от 3х2 до 6х4П (в хорошем качестве, почти на уровне Н.Аринина), классическое исполнение (пирамидальное усиление).
А когда-то для Агромеханики делал этот же модельный ряд в ферменном исполнении. Ну вот, показалось им, что ферменное исполнение через чур "перетяжеленное", ну и попросили провести сравнение. Провел. Разница аналогичных орудий - 30...50 кг (при том, что трудоемкость ферменных ниже). Успокоились.
А вообще, на тему дисковых борон - средние дисковые бороны должны давить на диск 60...80 кг, так что хочешь - делай из более толстостенной трубы, хочешь - укрепляй косынками и т.п., но вес должен быть адекватный.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Dizainer пишет:

Да, скажу я так - гл. конструктор - это не гл. чертежник...
Там не надо плодить горы КД - подумать только, за 3...4 года эффективной работы выдать на гора 300 С ЛИШНИМ МОДЕЛЕЙ. Блин, по опыту знаю, что только Руководство по эксплуатации на модель (грамотное) требует не менее 80 нормо-часов (2 недели работы).
300 моделей х 2 недели = 600 недель. В году примерно 40 рабочих недель. Итого - 20 Руководств за год, за 4 года - аж 80... Но 300, с лишним.

Чем он меня тогда достал:
- Меня как гл. конструктора в России почти каждый второй «губер» знает! А ты кто? У меня вон сам Герарди в друзьях. Лично по Аргентине возил. А тебя кто знает? А ты где был и что ты видел? У меня вот 4 свидетельства на изобретения! А у тебя ни одного.
Стало обидно. Я написал заявление и ушёл.
Нюни никто не распускал. И было это задолго до ДИАСа.
В тот год я получил 6 авторских свидетельств. А на данный момент у меня этих свидетельств за 50 зашкаливает. Это плюс к тем 300 моделям, что Дизайнеру спать не дают.
Кто там какой конструктор –поле показывает.
И за всю страну не скажу, но от Губернатора Краснодарского края похвальную грамоту я получил. Думаю, этим мало кто может похвастать.

Для кого-то это срачь, но всем не угодишь.
Знаю. Глупо сыпать бисер перед свиньями.
Но, считаю, и спускать такого нельзя.

Вложение
img-20190725-wa0001.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Dizainer пишет:

Но 300, с лишним.

Чего зря трепаться. Будь мужчиной. Если не Троль и пустобрех.
Давай, закажи 300 наименований разных орудий! Уличи БДТ-АГРО во лжи!
Только, как положено, со 100% предоплатой.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

Чего зря трепаться.
Давай, закажи 300 наименований разных орудий!

Чо, не берут .....цо?
Да и я, будучи гл. агрономом, засомневался бы - ну нафига мне нужен пляшущий культиватор, да на моей земле - сверхмощном слабовыщелоченном черноземе (тяжелый суглинок), где весной плюс-минус 1 см - идет, чуть отклонился - понеслось, глуды такие выворачивает... Или земля чуть тяжелее пошла, в низине - приехали: лапки назад отклонились, и пошел культиватор вниз вместе с колесами...
А много ума надо (орудие пр-ва нашего знакомого) - борона дисковая. Ну как меня распекал директор соседнего хозяйства прошлой осенью. Типо, ну ты же в авторах, ну почему вы, дибилы, поставили катки в ряд. А между катками дырки (огрехи). Возмущался - говорит, я взял сей девайс доработать под посев пшеницы после тяжелых импортных борон - а тут дырки. Типа, нафига оно мне нужно... И так за что не возьмись...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Dizainer пишет:

Ну как меня распекал директор соседнего хозяйства прошлой осенью. Типо, ну ты же в авторах, ну почему вы, дибилы, поставили катки в ряд. А между катками дырки (огрехи). Возмущался - говорит, я взял сей девайс доработать под посев пшеницы после тяжелых импортных борон - а тут дырки. Типа, нафига оно мне нужно..

А когда он брал, то глаза у него где были?

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Лемех пишет:

А когда он брал, то глаза у него где были?

Есть золотое правило рекламы:
1. Проехать по ушам
2. Ударить по глазам
3. Поиграть с ценой
На первом месте все-таки "по ушам", клиент повелся, п.2 пропускаем...
Или показываем фрагменты видео, где все подлизано...
Когда то говорил "по душам" с комм. директором известной торгующей компании, говорю - Юля, настохренело уже все это рисование, типа если пойду в продаваны... А чо - технику я знаю, особенности все, да и цыкавый - не отнять.
Ответ был таков - С.М., вы сможете прекрасно продавать технику, неизмеримо лучше остальных манагеров - но только ЕСЛИ БУДЕТЕ УВЕРЕНЫ, что техника действительно хорошая...
Вот и сейчас, у меня спрашивали насчет того культа (КПН-4), что показывал, типа продать после испытаний. Отказал. Нехай лучше эту раму цыгане на металл сдадут, чем позор на седую голову принимать.
Пообещали просто украсть smile3

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Dizainer пишет:

Владимир48 пишет:

... а пафосу аж на горизонте всё светится.

А вот сейчас не до пафосу - стоит задача запустить в производство Культиватор КПН-6 (6-метровый складной) под МТЗ-1221, да чтобы цена реализации была тысяч 330, и еще в транспортный габарит чтобы входил...

Вот если получится все это - тогда можно и пафос попробовать...

Не получился пафос. Жаль. Просчитал сей девайс (и то если новый год подарков не принесет в виде увеличения коэфф. жадности) - все равно в базовой комплектации около 340...350 тыров. А остальное вроде срослось - вес аппарата (базовая компл) - около 1250 кг, транспортный габарит 2.55 м, ст. устойчивость МТЗ-1221 в норме...

Вложение
kpn-6baza.jpg
Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Dizainer пишет:

Не получился пафос. Жаль....

В комплектации с боронками вес, конечно, добавился, до 1450 кг. Но для МТЗ-1221 пока не критично. У него на оси подвеса можно цеплять до 4.5 тонн, с учетом расположения ц.м. - такой девайс может весить ориентировочно до 2 тонн, без критичного снижения управляемости и прилабуд на передок трактора. Цена тоже растет - ну тут как у всех - за 1 м захвата боронок около 7 тыров.
Хотя, скажу так - все эти боронки - понты и не более. Лучше всего работает шлейф-цепь (желательно с кирпичного завода, но можно и от транспортера ТСН-100 (со свинарников которая). Вот они ровняют - после прохода микрорельеф как стол, ровненько все...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Dizainer пишет:

Не получился пафос. Жаль

Да ладно. Каток прикольный.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Лемех пишет:

Да ладно. Каток прикольный.

Мне же сюда надо однозначно опорный. И рыхлительный. И ровняющий. Просто планки не канают - нестабильно держат глубину. А кольца - это типа колеса, только сзади. Там, если суммарно посчитать площадь опоры катков, то получается как 4 колеса 10-75 (культиваторных старко типа), т.е. гарантия стабильности глубины обработки.
А навешать на них планки, или трубки, или еще чего нибудь - любой каприз за ваши деньги - всё равно опора будет стабильная.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Dizainer пишет:

Лемех пишет:

Да ладно. Каток прикольный.

Мне же сюда надо однозначно опорный. И рыхлительный. И ровняющий. Просто планки не канают - нестабильно держат глубину. А кольца - это типа колеса, только сзади. Там, если суммарно посчитать площадь опоры катков, то получается как 4 колеса 10-75 (культиваторных старко типа), т.е. гарантия стабильности глубины обработки.

А навешать на них планки, или трубки, или еще чего нибудь - любой каприз за ваши деньги - всё равно опора будет стабильная.

Тогда совсем уберите планки. Или там у вас кругляк? Как раз сэкономите до нужной цифры.

Россия
: Тихий Дон
13.12.2013 - 22:41
: 3118
Лемех пишет:

Dizainer пишет:

Не получился пафос. Жаль

Да ладно. Каток прикольный.

Только размещен не там!

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Казак161 пишет:

Да ладно. Каток прикольный.

Только размещен не там!

Да, уже год назад читал лекции для сибиряков (кукурузный семзавод организовал). По теме - особенности эксплуатации и регулировки моих культиваторов (что солары фильды продают). Ну и конечно вопрос - а почему на ваших культиваторах сначала каток, а за ним боронки. Типа, говорят что сначала надо вычесать траву, а потом прикатать почву.
Предоставлю вам конспектированный ответ. Даже это был диалог вопрос-ответ.
Ну, начнем с того, что есть каток - это что-то круглое или почти круглое, и может перекатываться и уплотнять почву. Это раз. Согласны - ну да, конечно.
Хорошо, далее. Каток должен прикатывать почву, хотя бы процентов 50... 70 от пройденного. -Ну да. Считаем дальше. Планчатый каток (ну почти все его применяют на культиваторах) - сколько он прикатывает? Ну, на пальцах посчитали - 6...10 процентов от обработанной площади. Вопрос - нафига нужен такой каток, если он не прикатывает?
Контрвопрос - а нафига тогда он нужен? А вот это уже по существу, поехали:
После прохода заднего ряда лап однозначно микрорельеф неровный - по следам стоек ямы, между стойками возвышения. Несогласные есть - нет, идем дальше. Давайте скомпонуем пружинные боронки после заднего ряда стоек. Что получим? (условие - пружинные зубья заглубляем на 5...7 см максимум, а то они ломаются рясно, если глубже). Бугры-ямы с амплитудой обычно 7...12 см. Т.е. часть зубьев, что расположены между стоек (по ходу), будут выполнять свою функцию - вычесывать сорняки и немного ровнять микрорельеф. Половина зубьев (что после стоек расположена) будут чесать воздух - ну не достают они до земли - это факт.
Реплика с места - зато они в резерве laugh
Да нафик он вам нужен, такой резерв. Далее, те зубья, что выдрали на свет божий сорняки (молодцы, однако) - струсили их на поверхность почвы. Но тут приходит время т.н. катков (вернее, планок). Сорняк ориентирован по ходу агрегата, планка катка ложится поперек (почти). И задавливает часть сорняков обратно в почву - типа, пикировку сделали, чтобы корневая мочковалась...
Так? аудитория молчит... размышляет...разрыв шаблона пошел...
Ладно, скомпонуем агрегат как у меня - т.е. сначала т.н. каток, потом боронки.
Поехали. Последний ряд стоек сделал черное дело - подготовил ярки под картошку... Вступают в бой планки катков - а они ориентированы ПОПЕРЕК ярков - ну и разгартывают их в меру возможности, особенно когда завитые правильно. Часть сорняков выбрасывают на поверхность, часть наоборот, прячут на дно. Те, что под слоем почвы - погибнут от недостатка света, а те что наверху?
Для них боронки - чешут в меру возможности, по уже подровненному агрофону. Работают, худо-бедно, и, как в той рекламе, это еще не всё...
Планки катков тоже оставляют "шрамы", теперь уже поперек хода агрегата, но... боронки то идут по ходу агрегата, и нивелируют неровности после катков.
Ферштеен?
П.С.
Бурные, продолжительные аплодисменты, переходящие в овации clap
Это уже шутка...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Dizainer пишет:

зубья, что выдрали на свет божий сорняки (молодцы, однако) - струсили их на поверхность почвы. Но тут приходит время т.н. катков (вернее, планок). Сорняк ориентирован по ходу агрегата, планка катка ложится поперек (почти). И задавливает часть сорняков обратно в почву - типа, пикировку сделали, чтобы корневая мочковалась...

Dizainer пишет:

Часть сорняков выбрасывают на поверхность, часть наоборот, прячут на дно. Те, что под слоем почвы - погибнут от недостатка света,

Какие у вас, товарищ Дизайнер, сорняки сознательные! Когда вам надо, чтобы они в земле начали мочковаться - мочкуются! Когда надо, чтобы погибли - гибнут! Вот что значит правильный коммунистический подход!

Россия
: Тихий Дон
13.12.2013 - 22:41
: 3118
Dizainer пишет:

Поехали. Последний ряд стоек сделал черное дело - подготовил ярки под картошку... Вступают в бой планки катков - а они ориентированы ПОПЕРЕК ярков - ну и разгартывают их в меру возможности, особенно когда завитые правильно.

Вы этим культиватором хотите сделать ярки под картошку? Этот культиватор будет работать только в идеальных условиях, по подготовленной почве! Это культиватор для богатых фермеров (хотя он им и на нах не нужен), потому что нужно держать еще пару культиваторов, для основной обработки, а потом только этим работать, зачем весь этот гемор?

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Казак161 пишет:

... Этот культиватор будет работать только в идеальных условиях, по подготовленной почве! ...

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Лемех пишет:

Dizainer пишет:

зубья, что выдрали на свет божий сорняки (молодцы, однако) - струсили их на поверхность почвы. Но тут приходит время т.н. катков (вернее, планок). Сорняк ориентирован по ходу агрегата, планка катка ложится поперек (почти). И задавливает часть сорняков обратно в почву - типа, пикировку сделали, чтобы корневая мочковалась...

Dizainer пишет:

Часть сорняков выбрасывают на поверхность, часть наоборот, прячут на дно. Те, что под слоем почвы - погибнут от недостатка света,

Какие у вас, товарищ Дизайнер, сорняки сознательные! Когда вам надо, чтобы они в земле начали мочковаться - мочкуются! Когда надо, чтобы погибли - гибнут! Вот что значит правильный коммунистический подход!

Банальная агрономия... И, по идее, инж.-механику она ни к чему, хотя нашим основы преподавали...

Россия
: Тихий Дон
13.12.2013 - 22:41
: 3118
Dizainer пишет:

Казак161 пишет:

... Этот культиватор будет работать только в идеальных условиях, по подготовленной почве! ...

Вот о чем и речь! Только идеальные условия,пошел по дисковке, вообще ни о чем, да и видео огрызками, только трактор проходит, пыль не рассеялась и кадр сразу меняется, где прошел по несколько раз, что то получилось!

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Казак161 пишет:

...Только идеальные условия,пошел по дисковке, вообще ни о чем!...

Вроде я тоже казачура (потомственный, еще из хохляндии родословная), и хреновый (ну очень хреновый), ни разу не тронутый полупар от идеальных условий или дисковки отличаю на раз...
Да и чем этот проект отличается от классики?
Нет, по другому вопрос - что есть культиватор (универсал или как раньше классифицировали - паровой) - лапки на стойках и сзади какой-то шлейф. Возьми хоть КПС-4, хоть навороченную иномарку - принцип один.
Ну да, могут сказать, что S-образные стойки типо вибрируют, дополнительно рыхлят и разбивают комочки... Бла-бла-бла...
На таком полупаре ломаются они нахрен, и вся недолга... Опыт поиска и сбора покультиваторных остатков имеется. Богатый опыт...
И по такому агрофону более-менее с одного прохода можно получить результат от культа, где спереди каток и сзади тоже два катка - этот аппарат размолотит глудки, не спорю. Но задача стоит запустить бюджетный культиватор - и цена такому (4 м) без боронок в пределах 150...170 тыров по нынешним временам - да вроде и неплохо...

Россия
: Тихий Дон
13.12.2013 - 22:41
: 3118
Dizainer пишет:

задача стоит запустить бюджетный культиватор - и цена такому (4 м) без боронок в пределах 150...170 тыров по нынешним временам - да вроде и неплохо...

Ну дай Бог, что бы потребителю понравился и был спрос, а там и отзывы появятся,подождем!

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Dizainer пишет:

1. Проехать по ушам
2. Ударить по глазам
3. Поиграть с ценой
На первом месте все-таки "по ушам", клиент повелся, п.2 пропускаем...
Или показываем фрагменты видео, где все подлизано...
... А чо - технику я знаю, особенности все, да и цыкавый - не отнять.

Шо е, то е… Не отнять… Чего там неграмотный фермер? Директора крупных промышленных предприятий ведутся.

А по концепту разочаровал.
Сделал же двухрядку, вон на подлизанном видео. Её только облегчить. Нагородил металлолома. Реально в два раза легче можно сделать.
А тут опять три ряда?
И каток? Сколько тут копий поломал, доказывал, что каток не нужен. Достаточно боронок.
И вот опять.

Про каток.
Желание понятно. Но эта сопля жесткости не имеет и никакой опоры не создаст.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Dizainer пишет:

Лемех пишет:

Dizainer пишет:

зубья, что выдрали на свет божий сорняки (молодцы, однако) - струсили их на поверхность почвы. Но тут приходит время т.н. катков (вернее, планок). Сорняк ориентирован по ходу агрегата, планка катка ложится поперек (почти). И задавливает часть сорняков обратно в почву - типа, пикировку сделали, чтобы корневая мочковалась...

Dizainer пишет:

Часть сорняков выбрасывают на поверхность, часть наоборот, прячут на дно. Те, что под слоем почвы - погибнут от недостатка света,

[развернуть]

Какие у вас, товарищ Дизайнер, сорняки сознательные! Когда вам надо, чтобы они в земле начали мочковаться - мочкуются! Когда надо, чтобы погибли - гибнут! Вот что значит правильный коммунистический подход!

Банальная агрономия... И, по идее, инж.-механику она ни к чему, хотя нашим основы преподавали...

В плане агрономии согласен полностью. Ибо романтичнее агронома в мире мало кого найти можно.
Это инженеры люди приземленные. Ведь инженер как бы подошел к решению вот этого вопроса:

Dizainer пишет:

Давайте скомпонуем пружинные боронки после заднего ряда стоек. Что получим? (условие - пружинные зубья заглубляем на 5...7 см максимум, а то они ломаются рясно, если глубже). Бугры-ямы с амплитудой обычно 7...12 см. Т.е. часть зубьев, что расположены между стоек (по ходу), будут выполнять свою функцию - вычесывать сорняки и немного ровнять микрорельеф. Половина зубьев (что после стоек расположена) будут чесать воздух - ну не достают они до земли - это факт.

? Инженер бы замерил окончательное расстояние между соседними бороздами по следу прохода стоек и раз необходимости дополнительно обрабатывать эти следы нет, то зубья бороны он бы расположил так, чтобы они шли только в междурядье. Но это инженер. Агроному это не интересно. Агроному нужна собственная завихренная теория, в соответствии с которой он изобретает нечто такое эдакое.. Бомбу, одним словом.
Стесняюсь спросить, но как инженер просто обязан это сделать: а на что, всё-таки, опирается в работе передняя часть этого вашего культиватора?

Николай Аринин пишет:

Шо е, то е… Не отнять… Чего там неграмотный фермер? Директора крупных промышленных предприятий ведутся.

Фермер в таких вопросах, даже неграмотный, по-тщательнее будет. А вот богатым буратинам, которые вдруг занялись сельским хозяйствам, главное - красивая картинка и цена.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Лемех пишет:

В плане агрономии согласен полностью. Ибо романтичнее агронома в мире мало кого найти можно.

Это инженеры люди приземленные. Ведь инженер как бы подошел к решению вот этого вопроса:

Dizainer пишет:

Давайте скомпонуем пружинные боронки после заднего ряда стоек. Что получим? (условие - пружинные зубья заглубляем на 5...7 см максимум, а то они ломаются рясно, если глубже). Бугры-ямы с амплитудой обычно 7...12 см. Т.е. часть зубьев, что расположены между стоек (по ходу), будут выполнять свою функцию - вычесывать сорняки и немного ровнять микрорельеф. Половина зубьев (что после стоек расположена) будут чесать воздух - ну не достают они до земли - это факт.

? Инженер бы замерил окончательное расстояние между соседними бороздами по следу прохода стоек и раз необходимости дополнительно обрабатывать эти следы нет, то зубья бороны он бы расположил так, чтобы они шли только в междурядье. Но это инженер. Агроному это не интересно. Агроному нужна собственная завихренная теория, в соответствии с которой он изобретает нечто такое эдакое.. Бомбу, одним словом.

Ну эту теорию Н.Аринину можете протолкнуть - мож и поведется... Товарисч поле видел только на испытаниях сх техники.
А я, хоть и мягкий и пушистый (до поры до времени), но в бригаде на такую "рацуху" инж.-механику однозначно отвечал: - иди в ж...у. Делай так, как положено. Безо всяких завихрений... А то тут работаем, тут не работаем. Будешь у меня тут получать, а тут не получать... Второе более вероятно... Ностальжи, блин.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах