Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 479 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

А по концепту разочаровал.

Сделал же двухрядку, вон на подлизанном видео. Её только облегчить. Нагородил металлолома. Реально в два раза легче можно сделать.

Дерзай!
Перышко в попу!
А я как нибудь на этом весе да на трехрядках ...
Как то оно спокойнее, если между стойками в ряду 63 см, а не 45...
Кстати, а какое минимальное расстояние между стойками в ряду на культиваторах проекта Н.Аринина - кто знает?
Догадываюсь, что здесь тандем оппонентов поработал - в основном 60 см, а здесь и здесь и 40 норм. laugh

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Dizainer пишет:

А я, хоть и мягкий и пушистый (до поры до времени), но в бригаде на такую "рацуху" инж.-механику однозначно отвечал: - иди в ж...у. Делай так, как положено.

Ну дык! Девиз агронома всегда один: раз мне так кажется - значит так оно и есть!

Dizainer пишет:

А то тут работаем, тут не работаем.

Так зачем зуб бороны располагать по следу стойки, если он до земли не достает? Смекаете? То каток изобретаете, назначение которого сами определить не можете... А что там у нас с опорой передней части культиватора?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Dizainer пишет:

Как то оно спокойнее, если между стойками в ряду 63 см, а не 45...

Сам себя выпорол. Это ты себя вчерашнего ругаешь, когда двухрядку забабахал?

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Dizainer пишет:


Вот и сейчас, у меня спрашивали насчет того культа (КПН-4), что показывал, типа продать после испытаний. Отказал. Нехай лучше эту раму цыгане на металл сдадут, чем позор на седую голову принимать.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Dizainer пишет:

Dizainer пишет:


Вот и сейчас, у меня спрашивали насчет того культа (КПН-4), что показывал, типа продать после испытаний. Отказал. Нехай лучше эту раму цыгане на металл сдадут, чем позор на седую голову принимать.

Чего же не продали? Зря. Нет такой техники, которую нельзя довести до ума в колхозной мастерской.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Уважаемые, вы... это...... не останавливаемся!!! Я только что второе ведро попкорна начал!!!! good

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
Лемех пишет:

Dizainer пишет:

Dizainer пишет:


Вот и сейчас, у меня спрашивали насчет того культа (КПН-4), что показывал, типа продать после испытаний. Отказал. Нехай лучше эту раму цыгане на металл сдадут, чем позор на седую голову принимать.

Чего же не продали? Зря. Нет такой техники, которую нельзя довести до ума в колхозной мастерской.

Художник должен неудавшиеся шедевры жечь. Или дарить.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Художник должен неудавшиеся шедевры жечь. Или дарить.

Да задарю я его своему другану, тем более он нового МТЗа 82 купил.
А вообще-то в том культиваторе один недостаток - расстояние в ряду между стойками 50 см. Почти как на КПСе. И всё. А так работает замечательно, и видно, что крепкий и надежный.
Ну, еще нужно шлейф-цепь прилабудить, чтобы сзади идеальный агрофон был... Сам сделает.
А для серийного производства готовлю такой-же, но 3-х рядный. Там в ряду между стойками 63 см, при лапке 270 перекрытие будет 6 см - норм.
Заканчиваю документацию, на след. неделе повезу на завод, договор и запуск в производство. И сразу буду готовить запуск навесных складных 5 и 6 м захвата.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Dizainer пишет:

Там в ряду между стойками 63 см, при лапке 270 перекрытие будет 6 см - норм.

Перекрытие в 22% - это норм.?

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Лемех пишет:

Dizainer пишет:

Там в ряду между стойками 63 см, при лапке 270 перекрытие будет 6 см - норм.

Перекрытие в 22% - это норм.?

В агрономии немного не так - там опытным путем для типа культиватора устанавливается перекрытие. На паровых (универсалах) рекомендовано 5...6 см. Только по честному если. А то оппонент выдал в рекламе, вроде - "перекрытие по 3 см с КАЖДОЙ стороны". Ну, типа, если применить познания в высшей математике, то 3+3=6 - есть искомая величина... А то, что лапка на S-образной стойке вихляется, да на 4-х рядном от 1-го ряда до последнего расстояние более 1.5 м - пофик. И агрегат обязан идти прямолинейно, потому что если чуть-чуть вилюй - огрех, и т.д.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
Dizainer пишет:

В агрономии немного не так - там опытным путем для типа культиватора устанавливается перекрытие. На паровых (универсалах) рекомендовано 5...6 см. Только по честному если. А то оппонент выдал в рекламе, вроде - "перекрытие по 3 см с КАЖДОЙ стороны". Ну, типа, если применить познания в высшей математике, то 3+3=6 - есть искомая величина... А то, что лапка на S-образной стойке вихляется, да на 4-х рядном от 1-го ряда до последнего расстояние более 1.5 м - пофик. И агрегат обязан идти прямолинейно, потому что если чуть-чуть вилюй - огрех, и т.д.

6 см самое то. Так делал себе ан самодельном культе. А вот заводские у нас Белгородские( Купол) 3 см и лапа S образная. Так при плотной земле отклоняется назад и остаются борозды сорняка.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Dizainer пишет:

А то, что лапка на S-образной стойке вихляется,

Никогда не понимал смысла установки стрельчатой лапы на S-образную стойку. Это же явное извращение. Как можно совместить требование к лапе рыхлить почву и подрезать сорняки, не отклоняясь от направления движения при возникновении боковых усилий, с наличием у стойки большой гибкости в любом направлении и большой вибрации.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Dizainer пишет:

В агрономии немного не так - там опытным путем для типа культиватора устанавливается перекрытие. На паровых (универсалах) рекомендовано 5...6 см. Только по честному если.

Где ты был со своей агрономией, когда будучи гл. конструктором запустил линейку этих паровых культиваторов на S-образной стойке. Причем перекрытия там вовсе не было. Был зазор!

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Лемех пишет:

Никогда не понимал смысла установки стрельчатой лапы на S-образную стойку. Это же явное извращение.

Не так страшен черт как его малюют. Полоть надо вовремя и регулярно. Мелкий сорняк вполне успешно гасится вообще штригельной бороной. Без перекрытия! Агроном об этом знает, но в данном случае вспоминать про это невдобно.

Конечно. Если выращивать сорняк до созревания, а потом пытаться его рубить предпосевной сеялкой… Глупо Два раза.
Тогда нужен стерневой культиватор. Там и стойка жёсткая и перекрытия хватает.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Николай Аринин пишет:

Если выращивать сорняк до созревания, а потом пытаться его рубить предпосевной сеялкой…

А предпосевная сеялка - это что за зверь?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Лемех пишет:

А предпосевная сеялка - это что за зверь?

Стойка легкая, лапка маленькая. Зато их много. Заточена на глубину до 8 см. Впереди обязательно выравнивающая доска + опорные колеса или каток.
Всё чего не хватает на этом дешёвом девайсе.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Лемех пишет:

А предпосевная СЕЯЛКА- это что за зверь?

Сразу не въехал. huh Хоть бы смайлик поставили. laugh

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

Dizainer пишет:

В агрономии немного не так - там опытным путем для типа культиватора устанавливается перекрытие. На паровых (универсалах) рекомендовано 5...6 см. Только по честному если.

Где ты был со своей агрономией, когда будучи гл. конструктором запустил линейку этих паровых культиваторов на S-образной стойке. Причем перекрытия там вовсе не было. Был зазор!

Ну, я понимаю - возраст, альцгеймер (сам близок к этому) - но посмотри в документации, чьи там подписи (в оригинале) - вспомнишь, кто продал чертежи...
Вообще-то эти культиваторы французской разработки конца 60 годов прошлого века, и шли они как пружинные бороны (это мне братья-сербы рассказывали, еще в 1986 г.). Ну а наши потом отсебячину впороли - вместо долотьев лапки вкорячили...

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

Где ты был со своей агрономией, когда будучи гл. конструктором запустил линейку этих паровых культиваторов на S-образной стойке. ..

Кстати, не паровых, а предпосевников.
Паровые (универсалы) - чисто моя разработка, и первый в России на таких стойках (65) появился в ноябре 2009 г, (Техмашстрой). Его назвали БПК.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Dizainer пишет:

Ну, я понимаю - возраст, альцгеймер (сам близок к этому) - но посмотри в документации, чьи там подписи (в оригинале) - вспомнишь, кто продал чертежи...
Вообще-то эти культиваторы французской разработки конца 60 годов прошлого века, и шли они как пружинные бороны (это мне братья-сербы рассказывали, еще в 1986 г.). Ну а наши потом отсебячину впороли - вместо долотьев лапки вкорячили...

Ну, ребята, вы даете. Ваш авантюризм - да в нужное бы русло....

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943

Интересно...

Украина
: Днепропетровская обл возле Петропавловки
10.12.2013 - 21:01
: 1245
Dizainer пишет:

Казак161 пишет:

... Этот культиватор будет работать только в идеальных условиях, по подготовленной почве! ...

Неплохо. good

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

Лемех пишет:

А предпосевная сеялка - это что за зверь?

Стойка легкая, лапка маленькая. Зато их много. Заточена на глубину до 8 см. Впереди обязательно выравнивающая доска + опорные колеса или каток.

Всё чего не хватает на этом дешёвом девайсе.

Ну да, и станет сей девайс в ту же цену, что и... Андрей Сергеевич подскажет...

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Dizainer пишет:

Андрей Сергеевич подскажет...

Вы тут это..., меня не приплетайте.... Мне со стороны созерцать гораздо интереснее..
А что касается предпосевных культиваторов - нЕхрен меряться хвостами - ноги их растут из Югославских (не помню как называется). ИМТ-616- это уже "не то пальто", это уже сербский.
Я уже писал, что в восьмидесятые Югославы привезли нам технологию возделывания сах. свеклы. Туда входили - сеялка, предпосевной культиватор, опрыскиватель. Пропашные культиваторы сгодились свои (были и УСМК, и роторный с ёжиками). А главное - они привезли гибрид с одной семечкой в коробочке, ну и гербициды само-собой. Ежели кто помнит, что до этого свеклу нужно было прорывать!!!! В коробочке было нЕсколько семян, и после всходов нужно было оставить один. Бедные женщины-полеводы стояли над свеклой на карачках......
А ещё в советское время делали похожий культиватор, под названием (во всяком случае у нас его так называли) БП. Стойка там была S-образная, а делал её ГМЗ (Горьковский металлургический завод). Поэтому, уважаемые господа, я бы вслух о первенстве не сильно выражался.
Что касается S-образной стойки и лапки с перекрытием - многие путают тёплое с мягким. Культиватор на S-образной стойке - не предназначен для подрезания сорняков!!!! Первично он нужен чтобы рыхлить и готовить почву под посев и объезжать камни!!! Остальное - вторично. Подрезает - хорошо, не подрезает - и не должен!!! Сорняки должны убирать диски, либо тяжелые или средние культиваторы. Лёгкие - для предпосевной обработки, причем по уже обработанной почве, в идеале там не должно быть сорняков.
Ещё раз говорю - лёгкий,предпосевной культиватор изначально предназначен для второй (предпосевной) культивации.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Андрей КАПМ пишет:

Вы тут это..., меня не приплетайте....
А что касается предпосевных культиваторов - нЕхрен меряться хвостами - ноги их растут из Югославских (не помню как называется). ИМТ-616- это уже "не то пальто", это уже сербский....
А ещё в советское время делали похожий культиватор, под названием (во всяком случае у нас его так называли) БП. Стойка там была S-образная, а делал её ГМЗ (Горьковский металлургический завод). Поэтому, уважаемые господа, я бы вслух о первенстве не сильно выражался....
Ещё раз говорю - лёгкий,предпосевной культиватор изначально предназначен для второй (предпосевной) культивации.

Андрей Сергеевич, в основном правильно. Только huh Сербия ранее входила в состав Югославии, и культы ИМТ-616 "Инфоком" делали в г. Осиек, оттуда и завозили ... Да уже докладывал, что 2-й такой культ в России попал ко мне в бригаду, это был 86 год... Ностальжи...
Делали и в СССР подобие (жалкое подобие), называлось оно БП-8 - там стойки летели быстрее, чем я семечки щелкаю...
И в отношении легкий, предпосевной - эти культы хорошо работают с глубины 2...3 см, ну и до 8 см. А универсалы (в т.ч. на 45 или 65 беллоте работают начиная от 4...5 см - просто лапка не позволяет - она если мельче поставишь, тупо разгребает слой почвы и не режет сорняки.
А так - универсалом можно делать и предпосевную (с 4 см начиная), и остальные операции (при соответствующей твердости почвы) - выравнивание, рыхление и т.п.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Dizainer пишет:

Сербия ранее входила в состав Югославии, и культы ИМТ-616 "Инфоком" делали в г. Осиек, оттуда и завозили ...

Сергей Михайлович, с географией, а также политической картой мира, у меня всё в порядке. Я имел ввиду, что качество тогдашних Югославских культиваторов было выше нынешних Сербских.

Dizainer пишет:

Делали и в СССР подобие (жалкое подобие), называлось оно БП-8 - там стойки летели быстрее, чем я семечки щелкаю...

Я не говорил про качество, я про первенство.

Dizainer пишет:

И в отношении легкий, предпосевной - эти культы хорошо работают с глубины 2...3 см, ну и до 8 см.

Именно, что и нужно для свеклы. Логично было применить этот культ и для кукурузы\подсолнечника. Результат не заставил себя долго ждать. Поэтому и появился спрос на эти культиваторы.

Dizainer пишет:

А так - универсалом можно делать и предпосевную (с 4 см начиная), и остальные операции (при соответствующей твердости почвы) - выравнивание, рыхление и т.п.

Не сделаешь универсальным качественный предпосев. На "и так пойдёт" - сделаешь, а на "отлично" - нет!

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
Лемех пишет:

Как можно совместить требование к лапе рыхлить почву и подрезать сорняки, не отклоняясь от направления движения при возникновении боковых усилий, с наличием у стойки большой гибкости в любом направлении и большой вибрации.

Стойка делается из полосы. А полоса сама по себе имеет свойство держать боковое усилие (попробуйте согнуть полосу не плашмя, а через торец). Естественно, требуется увеличить перекрытие. Мы используем стойку "Беллота" 70*12 и при использовании лапы 260 мм перекрытие составляет 60 мм(расстояние в ряду между лапами 800 мм), при лапе 200 мм перекрытие 50 мм (расстояние в ряду 600 мм). За 6 лет производства ни одной жалобы на неполное подрезание не слышал.
P.S. На выставках для демонстрации боковой жёсткости стойки повисаю на ней (при сложенных крыльях).На мой центнер стойка реагирует отклонением миллиметров на 10-15.

Вложение
sloboda8usilbezfonaobrezka.jpg
Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
Андрей КАПМ пишет:

Не сделаешь универсальным качественный предпосев. На "и так пойдёт" - сделаешь, а на "отлично" - нет!

Если сравнивать с компактором, то соглашусь. Если с КПС, то нет.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Алексей ХТП пишет:

На выставках для демонстрации боковой жёсткости стойки повисаю на ней (при сложенных крыльях).На мой центнер стойка реагирует отклонением миллиметров на 10-15.

Алексей, висеть на ней можно сколь угодно, проблема в другом - для хорошего подрезания лапа должна идти параллельно горизонту, а в нашем случае (s-образная стойка) носок лапы идёт глубже чем крылья, лапа не режет - лапа рыхлит. Причём чем быстрее скорость - сильнее отклонение..

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Алексей ХТП пишет:

Если сравнивать с компактором, то соглашусь. Если с КПС, то нет.

КПС как раз и создан, чтобы резать сорняк.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах