ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 344 из 387

Мостехника - Магазин минитракторов, тракторов, мотоблоков и навесного оборудования с доставкой по РФ

11595 сообщений
Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 959
Иван23 пишет:

На второй год только смог настроить, что бы меня устраивало.
Разок спину сорвал пока углы выставлял, Ану-ка 6 талрепов крутани, так это хорошо, что 2-х рядка, а если 4-х? один раз настроил, теперь только глубиной балуюсь, благо спереди клипсы на гц, сзади пальчик с проушинами. НИЗАЧТО БОЛЬШЕ НЕ БУДУ КРУТИТЬ УГЛЫ АТАКИ

Я когда подобное написал,меня Николай Аринин насмех поднял...
А по факту,стойки мажу стабильно раз в год(литол с нигролом мешаю). А резьбе на талрепах хана хоть и набивал я туда литол,без прогревания резаком никак. Теперь угол атаки не трогаю. Воюю только с тем талрепом что спереди. ((

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 1639
Василий 61 пишет:

Я когда подобное написал,меня Николай Аринин насмех поднял..

Неправда. Замечания ваши были по делу.
Дитя не плачет, мать не разумеет.
Я сразу кинулся поправлять и конструкцию талрепа с отверстием, и технологию изготовления талрепа.
И будем думать, чтобы уменьшать количество талрепов.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 2928
Николай Аринин пишет:

Народу много и желания разные. У каждого своё.

Нуно, делать как Apple, а не пытаться всем угодить hi

Реалист-это кому пох, полон ли стакан наполовину или же наполовину пуст. Ему важно, что в стакане!

Россия
03.08.2010 - 18:22
: 2760
Disainer пишет:

Считаю (и мой печальный опыт подтверждает), что каток надо подпружинивать,

Чёта Ваш печальный опыт не о том говорит..... Сергей Михайлович, Вы ж позиционируете себя как естествоиспытатель....Мало того - пытаетесь вязать конструкцию с агрономией... А то что оно в резонанс входит на пружинах чой-то Вам не известно.., а? Особливо если каток рядом с дисками - точно как на Вашем эскизе. Многие это и без пружин победить не могут (даже на обычных 2-х рядках на жесткой стойке), а Вы тут на резину ещё и пружину тУлите...

Не оборачивайтесь назад - там всё без изменений!
Репортаж Fermer.ru о БДТ-АГРО

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 1950
tongi4 пишет:

А что дает регулировка углов?

В том числе и величину "перекрытия"

spirit71 пишет:

Естественно если он с завода нормально сработан.

Нет ничего идеального в этом мире.
Регулировкам угла атаки быть!
Рядом два поля, на одном "пашня", на другом дернина. Углы разные.

_________

Продолжаем "учить" нашу борону... или она нас)
Поводки крайних стоек установил через дополнительные планки с запозданием 3,5-4,5 гр. - работает!
Пробовал агрегатировать с Белорусом, с глубиной обработки 10 см, тащит играючи. Борона даже в навесном варианте идет как бык за кольцом!
Правда агрегат получился тяжеловат, подумываем над полуприцепным вариантом...

Россия
spirit71 пишет:

Нуно, делать как Apple, а не пытаться всем угодить

Та-не... так у нас не получается, ибо мы не мериканы с их фин мощью.... Вон конкуренты - 15 лет подряд одно и тоже - результат - с 1,5 млрд в 2007 году - 700 млн в 2016..... А мы наеборот - растём каждый год в 1,5-2 раза. И происходит это как-раз из-за ассортимента.

Россия
wanek пишет:

Да ну, на... Для пашни и дернины нужны, в идеале, разные орудия, ты може и условную картошку копаешь тяпкой вместо лопаты?
Хотя... - кому и кобыла невеста.

Реалист-это кому пох, полон ли стакан наполовину или же наполовину пуст. Ему важно, что в стакане!

spirit71 пишет:
wanek пишет:

Да ну, на... Для пашни и дернины нужны, в идеале, разные орудия, ты може и условную картошку копаешь тяпкой вместо лопаты?
Хотя... - кому и кобыла невеста.

Лет 10-15 картошка в нашей местности перестала родиться даже в огородах. Как обстоят дела с картошкой на той же широте в Алтае?

Ты это... что сказать то хотел, переведи?

Россия
spirit71 пишет:

в идеале

О тож....

А если на идеал денег не хватает - тогда есть смысл временно и о кобыле подумать

Россия
Андрей КАПМ пишет:

А если на идеал денег не хватает - тогда есть смысл временно и о кобыле подумать

А еси денег нет, то нормальным дискатором, и без регулировки угла атаки дисков, дернина разделывается без особых проблем, тот же ваш "Бурундук" какой нють - разделает целину за несколько проходов, ну он же не хуже чем Жокер, а надеюсь кой де и лучше!!!
Начинаешь мелко и потом глыбже, глыбже, глыбже... главное, что бы резьба на талрепах сдюжила, или механикер не сбежал с работы от частых регулировок
wink

spirit71 пишет:
wanek пишет:

Ты это... что сказать то хотел, переведи?

Раз картошку ты не видел, и не разу капал... значить...
- Тебе или про кобылу, или про невесту перевести?

Мне бы про картошку... условную blush2

И про возможность работы кольчато-шпорового катка в составе дискового агрегата интересовался. Ясен пень, распальцованные пацаны такие не используют...
Может "кто попроще" такие опыты ставил?

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 1824
Андрей КАПМ пишет:

А мы наеборот - растём каждый год в 1,5-2 раза....

Наверное, старею cry
где то уже такое слышал несколько лет назад, а где и от кого - не вспомню...

Disainer

Россия
spirit71 пишет:

Начинаешь мелко и потом глыбже, глыбже, глыбже... главное, что бы резьба на талрепах сдюжила, или механикер не сбежал с работы от частых регулировок

Проблема в том что адекватных пользователей не так много, половина хочет сцуко ВСЁ и СРАЗУ. "Шоб рыл до-воды" и разделывал целину за один проход. Однако при таких условиях ясное дело оно забивается. И понеслась звезда по кочкам........ "За что я деньги платил?..., Оно не работает...". и прочее-прочее.... Тогда и надо крутить углы (уменьшать)

Россия
Disainer пишет:

Наверное, старею

И..?

Россия
spirit71 пишет:

какой нють - разделает целину за несколько проходов, ну он же не хуже чем Жокер, а надеюсь кой де и лучше!!!

Не, это только к Кортесу относится, ибо диск 56 см, а у Рубина - 51 см при той же расстановке. Кстати, Жокеры, да и вообще Хорш в наших краях сильно не в моде...токмо по выставкам стоят- в полях нету..

spirit71 пишет:

"Бурундук"

ХЗ, почему нет...., стоит подумать.... С Кортесом такая же фигня была....

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 1780
wanek пишет:

И про возможность работы кольчато-шпорового катка в составе дискового агрегата интересовался. Ясен пень, распальцованные пацаны такие не используют...
Может "кто попроще" такие опыты ставил?

____А смысл? Достоинство кольчато- шпорового катка в том, что расстановка шпор обеспечивает оптимальное соотношение прикатывания и крошения вне агрегата по обработке почвы. А в составе агрегата добавляются дополнительные условия к работе- незабиваемость, надёжность, большая наработка и пр. ИМХО, соединить механически на небольшой объём работы- возможно, но получить достойный агрегат- едва ли...

Россия
Андрей КАПМ пишет:
Disainer пишет:

Наверное, старею

И..?

В истории все повторяется...
Когда то там была сильная команда продаванов, у вас все держится на тебе thank_you
А дальше видно будет...
главное, чтобы раньше времени крышу ни у кого не сорвало...

Disainer

: Краснодар ЮПЗ
10.05.2016 - 11:11
: 298
Иван23 пишет:
tongi4 пишет:

Туда никто и не призывает г/ц ставить, вы не так нас поняли. На регулировку углов атаки ИМХО нет смысла ставить ни г/ц ни пальцы с дырками. Там талреп нормально.

Ну а я считаю, что регулировка угла атаки вообще не нужна, у кого не спрошу, никто его не меняет, раз выставили и все, и я в том числе, а вот геммороя от этой опции много.
И всегда возникают сомнения, может угол поменьше, а глубину побольше и трактору будет легче и качество обработки улучшиться. А может наоборот? Но мой взгляд есть оптимальный угол, его делать с завода и не будет проблем и орудие глядишь подешевеет)))

Я вот этой весной малютку загонял , бдм 2.4 бдтагро.
И углы атаки постоянно кручу и каток выше ниже, а все потому что на полях вода стояла.. культиватор сразу тонет.
Проблем с талрепами не вижу, раз в сезон не грех помазать. Вот только беда диски слишком тупые. Какая дрань эта белота. На бдт 7 острее и тоньше.
Да ещё и стойки болтаются.
Зашёл на сайт и ..... Цены просто ....как пол трактора. Будем искать варианты подешевле...

Россия
Захарчев пишет:

_А смысл? Достоинство кольчато- шпорового катка в том, что расстановка шпор обеспечивает оптимальное соотношение прикатывания и крошения вне агрегата по обработке почвы. А в составе агрегата добавляются дополнительные условия к работе- незабиваемость, надёжность, большая наработка и пр. ИМХО, соединить механически на небольшой объём работы- возможно, но получить достойный агрегат- едва ли...

Хорошо сказано.
Поэтому несколько раз собирались применить кольчато-шпоровые катки на дискаторе. В разные года и на разных фирмах. Да так и не собрались.

Россия
Николай Аринин пишет:

... несколько раз собирались применить кольчато-шпоровые катки на дискаторе. В разные года и на разных фирмах. Да так и не собрались.

____Тут ведь важно не потеряться в главном: дискатор- орудие для рыхления почвы, а не для уплотнения. То, что каток за дисками прикатывает землю- это приблуда, от которой нельзя избавиться, если хочешь разделать массу земли за дисками. Городить что-то специально для прикатывания по меньшей мере- не рационально...

Россия

Долго думал в течении весны про возможный отказ ( временный) от катков в некоторых условиях работы. Кажется есть одно хорошее тех решение... Сформулирую- предъявлю на суд .

Россия
: Тульская обл. Богородицкий р- он.
12.08.2015 - 12:58
: 852
Захарчев пишет:

дискатор- орудие для рыхления почвы

а я все время думал что культиватор.. разве не?
дискатор без катков например на лущении стерни вообще ИМХО не рулит. Падалица долго всходит

Если тебе есть, что сказать, поднимись, чтобы тебя увидели. (с) Народная индейская мудрость

Аватар пользователя Evgeniy174RUS
Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1168
Захарчев пишет:

Долго думал в течении весны про возможный отказ ( временный) от катков в некоторых условиях работы. Кажется есть одно хорошее тех решение... Сформулирую- предъявлю на суд .

Ждём winkthank_you

Россия
диалог пишет:

а я все время думал что культиватор.. разве не?
дискатор без катков например на лущении стерни вообще ИМХО не рулит. Падалица долго всходит

___Почему не? А звёнки, а лущильники...разве не? А лопата штыковая? Не? Ведь у неё тоже ограничитель глубины есть( намекаю на планчатое устройство позади дисков у дискаторов) Каток ли это? То ли да, то ли нет. Функция ограничения глубины и разбивка комков важнее функции прикатывания. Каток ли это? Тот, кто считает- каток, тот однозначно зашоривается при конструировании этого устройства. Но большинство, по факту , думает и конструирует его иначе. Не?

: симферополь; ленинское
12.02.2017 - 21:57
: 15
Андрей КАПМ пишет:

Кстати, в Крыму под Симферополем 09.06.2017 пройдёт День Поля. Мероприятие состоится 9 июня на базе Академии биоресурсов и природопользования Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского.Будем выставлять Кортес 3,6. Кому интересно - милости просим.
.

Были. Посмотрели мы на него. Почему не было демонстрации, тотже катрос, лемкен какой-то новый с 710 дисками и россельмаш, показали агрегаты как работают. А так посмотреть на стоящий было малоинформативно.
Спросил у дилера сколько стоят эластомеры и на долго ли хватает, но на этот вопрос он не ответил.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 946
icmax пишет:

Спросил у дилера сколько стоят эластомеры и на долго ли хватает, но на этот вопрос он не ответил.

На выставке в УстьЛабе видел Ростовских производителей резинотехники , интересовался бандажами на МатерМак, так вот у них одна "сосиска" кажись 90 руб была, или 190. Подзабыл (бо не надо было), подходили ребята спрашивали, я подслушал hi . Если надо поищу контакты.

Люди видят только то, что они готовы видеть.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 946
KUBANоид пишет:

Если надо поищу контакты.

Малость сбрехал наверное, от 500 руб за погонный метр.

Люди видят только то, что они готовы видеть.

Россия
KUBANоид пишет:
KUBANоид пишет:

Если надо поищу контакты.

Малость сбрехал наверное, от 500 руб за погонный метр.

На дешевые не ведитесь. Это экструзионным способом сделано, долго работать не будет. Только формовые должны быть.
Кстати, БДТ-Агро у них стали закупать, но только формовые. Там даже на торце их бренд нарисован.

Disainer

Россия
Захарчев пишет:

Заинтриговали, однако!!??

Новое – это хорошо забытое старое.
Попробую угадать:
1. Ставить опорные колеса или только впереди, или между рядами дисков?
2. Использовать вместо катков штригельные боронки?
3. Ежели устройство планчатое, так это планчатый каток и есть! Ну, может с какой-нибудь хитринкой?

Сам считаю, идеала быть не может.
Если нужно разбить сухую грудку, то лучше кольчатый.
Если разбить большую грудку и взрыхлить верхний слой лучше зубчатый. Это в основном после чизельных лап.
В остальных случаях со спелой почвой и в разумных пределах влажной почвой, то лучше планчато-спиральный, само-собой, нашей конструкции. И перед катком поставить ряд пружинных спиц.
А если совсем по сырому, тогда совсем без катка. Только диски.