Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 340 из 601

Перейти к полной версии/Вернуться
18009 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:
Пшеничный23 пишет:

Покупал в одной компании в Краснодаре ООО АгрономЪ четыре дисковых орудия ,пришлось купить автомобильную краску и грунтовку .

Печально....
Помогли бы просто опорные колеса вместо катка.

Ну, в чем печаль - захотел потребитель, чтобы автомобильной дорогущей краской покрашено было - сделали.
А насчет опорных колес - давно есть предложение, вполне работоспособное, кстати.

Вложение
bds-4h3p.jpg
Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Николай Аринин пишет:

Помогли бы просто опорные колеса вместо катка. Однако, народ упрямый: «Хачу каток».

___Помогли бы. И кто бы колхозил, если бы на заводе делали боковины привалочные ( простые дыры) , а в опциях был бы универсальный кронштейн под стандартную для фирмы ступицу ( можно с колесом). Так нет же этого...А против всего многообразия условий нет у Вас таких катков...

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5331
Захарчев пишет:

Помогли бы. И кто бы колхозил, если бы на заводе делали боковины привалочные ( простые дыры) , а в опциях был бы универсальный кронштейн под стандартную для фирмы ступицу ( можно с колесом). Так нет же этого...А против всего многообразия условий нет у Вас таких катков...

У нас это есть.
Во-первых, на всё многообразие условий есть большое многообразие катков. Беда в том, что покупают только один вариант катка и гоняют его по всему многообразию. Желание крестьян понятно. Сам бы так делал. А попытка сделать каток универсальным ни у кого не получается.
Во-вторых, практически на всех наших орудиях вместо катков можно поставить комплект стандартных для фирмы опорных колёс. Все привалочные дыры подойдут.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
чез1 пишет:

Блин, мужики, не сочтите за труд. Дайте фото каждого вида с подписью, а то уже каша в голове...

Виталь, привет! У тебя голова ещё сильней закружиться, когда копнёшь дальше, и поймёшь, что труба и пластина тоже могут быть разные например прямые или витые..,

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5331
Disainer пишет:

А насчет опорных колес - давно есть предложение, вполне работоспособное, кстати.

Это тоже не идеал. Роботоспособно, спору нет. Вопрос в качестве.
Опорные колёса нужны, когда дискатором делают мелкую предпосевную обработку, как правило, по мягкому грунту, например по вспашке. В этом случае, всего два колеса на такую ширину и на такой вес? Маловато будет. А добавлять дополнительные опорные колеса впереди бестолку, потому как весь вес орудия всё равно останется на ведущих колесах.
И утрамбованная широкая вмятина от колес всё одно останется.
И то, что посредине обработанного гребень не всегда, но будет. Обязательно. Давеча показывали.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Disainer пишет:

Ну, в чем печаль - захотел потребитель, чтобы автомобильной дорогущей краской покрашено было - сделали

Причем тут дорогущей ,нельзя красить такой краской ,которая в первый год выгорает,орудие начинает ржаветь ,или главное продать ,я вот думаю не у Вас ли я тогда покупал ???

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Пшеничный23 пишет:

...я вот думаю не у Вас ли я тогда покупал ???

Я тогда работал в той компании. И позже к Вам приезжал.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Иван23 пишет:
чез1 пишет:

Блин, мужики, не сочтите за труд. Дайте фото каждого вида с подписью, а то уже каша в голове...

Виталь, привет! У тебя голова ещё сильней закружиться, когда копнёшь дальше, и поймёшь, что труба и пластина тоже могут быть разные например прямые или витые..,

Так вот я и туплю, не видя понять смысл обсуждения wacko2
тем более на моем совсем по другому, взяли уголок, приваренный ровно и в него положили трубу, это видимо для больше площади соприкосновения... И какой он по классификации??

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
чез1 пишет:

Так вот я и туплю, не видя понять смысл обсуждения wacko2
тем более на моем совсем по другому, взяли уголок, приваренный ровно и в него положили трубу, это видимо для больше площади соприкосновения... И какой он по классификации??

Я думал Вам помощь нужна, каталог сканировал, а Вы троллите. Если Вас устраивает Ваш каток, то зачем Вам эти классификации.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Алексей ХТП пишет:
чез1 пишет:

Так вот я и туплю, не видя понять смысл обсуждения wacko2
тем более на моем совсем по другому, взяли уголок, приваренный ровно и в него положили трубу, это видимо для больше площади соприкосновения... И какой он по классификации??

Я думал Вам помощь нужна, каталог сканировал, а Вы троллите. Если Вас устраивает Ваш каток, то зачем Вам эти классификации.

С какого??! меня мой 2,4 мягко говоря не устраивает..маловат. Мечтаю о большем..нужно понимать чего хотеть!

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
чез1 пишет:

нужно понимать чего хотеть!

Я сейчас, такой каток хочу, как на картинке... это не только у вадерштад, а много у кого есть, просто этот линк, для мене, самый близкий в браузёре
б
А сплошна труба или уголок, как по мне фуфло, сильно большая единовременная площадь опоры, ему проще переехать камушек чем раздавить или хотя бы придавить его.
Но ХЗ это визуальные очучения, инженера и конструктора, пущай посчитають на каркуляторах... може я и ошибаюсь?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
spirit71 пишет:

А сплошна труба или уголок, как по мне фуфло, сильно большая единовременная площадь опоры, ему проще переехать камушек чем раздавить или хотя бы придавить его.

Ну как у нас земля в бетон превращается периодически, видео Андрей выкладывал ранее, то в тот год катки большей частью порвали соседи , это те которые спиралькой пруток навит или полоса .

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382
spirit71 пишет:
чез1 пишет:

нужно понимать чего хотеть!

Я сейчас, такой каток хочу, как на картинке... это не только у вадерштад, а много у кого есть, просто этот линк, для мене, самый близкий в браузёре
[изображение]
А сплошна труба или уголок, как по мне фуфло, сильно большая единовременная площадь опоры, ему проще переехать камушек чем раздавить или хотя бы придавить его.
Но ХЗ это визуальные очучения, инженера и конструктора, пущай посчитають на каркуляторах... може я и ошибаюсь?

Андрей,этот STS каток в сырой земле не забивается,как спиральный или планчатый катки?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
spirit71 пишет:

Я сейчас, такой каток хочу, как на картинке...

А если так:
1

Хуже, лучше? (имею ввиду содержание, а не форму)) )

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
Evgeniy174RUS пишет:

Андрей,этот STS каток в сырой земле не забивается,как спиральный или планчатый катки?

Если залезть в грязь, как на фото у Николая Аринина, то , боюсь, никакой каток не поможет. А вообще тандем СТС - это один из самых грязе-устойчивых ( лучшие результаты показывал только пружинный каток ).

Вложение
dsc05026.jpg
Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Алексей ХТП пишет:

А вообще тандем СТС - это один из самых грязе-устойчивых

Он и прикатывает атлично, в чем, собственно, его работа и состоит.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5331
Алексей ХТП пишет:

Если залезть в грязь, как на фото у Николая Аринина, то , боюсь, никакой каток не поможет.

Кстати. Там и колесо показано сплошь резиновое, и по уши в грязи. И как-то не заметно чтобы от колеса грязь отскакивала.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Здрассти всем ))) И читателям и писателям. Каждая выставка подтверждает то, что нашу ветку много народа посещают, и просто учатся на чужом опыте. Здорово!!!
Оклимался от выставки. Теперь как и обещал. Диско-культиватор БДК 5.

Вложение
img201705251359151.jpg
img201705251359221.jpg
img201705251359281.jpg
img201705251359351.jpg
Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

А вот стерневой культиватор КПД 6. Вообще-то я просил по-легче......, однако Н.И. вооружившись девизом - "Мы не терпим полумер!!!")))), решил вопрос кардинальным образом ))) Семитонный манипулятор "по собой" его не взял.... Надо было чуть подвинуть.
Вариации катков само-собой разные

Вложение
img201705251359441.jpg
img201705251400141.jpg
img201705251400281.jpg
img201705251400361.jpg
Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Андрей КАПМ пишет:

А вот стерневой культиватор КПД 6. ...

А с боронками так задумано (наоборот установлены), или просто слесаря накосячили в спешке?

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Андрей КАПМ пишет:

А вот стерневой культиватор КПД 6. Вообще-то я просил по-легче......, однако Н.И. вооружившись девизом - "Мы не терпим полумер!!!")))), решил вопрос кардинальным образом ))) Семитонный манипулятор "по собой" его не взял.... Надо было чуть подвинуть.
Вариации катков само-собой разные

____Семь тонн и шесть спиц одинарного катка? Оригинально... scratch_one-s_head

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5331
Захарчев пишет:

__Семь тонн и шесть спиц одинарного катка? Оригинально...

Верно подмечено! Посмотрев всё это на выставке, мы тоже решили, что катки на этих орудиях надо бы поменять местами.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5331
Disainer пишет:

А с боронками так задумано (наоборот установлены), или просто слесаря накосячили в спешке?

Пружинные боронки разработаны своей конструкции ещё в 2012г. Специально, чтобы отличались от применяемых в БДМ-Агро, Чтобы никто не упрекнул, что передираем.
С тех пор успешно работают именно с такой установкой.
Но, ты прав. Если перевернуть, будет более компактно.
Спасибо за совет.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5331

Кстати. Показан планчато-спиральный каток во всей красе.

Как работает обычный планчатый каток (не нашего производства).
Во время пассивного перекатывания катка, происходит проворачивание каждой планки относительно поверхности поля. В результате часть почвы, захватываемая каждой планкой, подбрасывается вверх и назад по ходу движения. Ясно, что захватываться и подбрасываться будет только земля с гребней. Во впадины каток просто не будет доставать. Но! Из-за параллельности планок к оси катка, земля, захватываемая с гребней, отбрасывается опять на тот же гребень. Интенсивного выравнивания микрорельефа поля, при этом не происходит. Кроме того, из-за расположения планок ребром строго на ось катка, заглубление каждой планки в почву происходит не вертикально, а под тупым углом. Это снижает эффективность захватывания и перемешивания почвы.

Наш планчато-спиральный каток содержит завитые по спирали планки. При этом планки смещены от оси катка.
В результате, каждая планка, по мере поворота катка, входит в почву ребром. При этом угол вхождения в почву близок к 90°. При повороте катка происходит проворачивание каждой планки относительно поверхности поля. В результате почва, захватывается каждой планкой и подбрасывается назад по ходу движения. При этом захватываться будет только почва с гребней. Во впадины каток просто не будет доставать. Но поскольку каждая планка завита по спирали, почва подбрасывается не только назад, но и в сторону рядом расположенной впадины. Таким образом, повышается качество выравнивания микрорельефа поля.
И ещё. При работе по влажному, каток нужно развернуть. Тогда входить в почву планка будет плашмя. При этом увеличится площадь опоры катка и уменьшится забивание!

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
Захарчев пишет:

____Семь тонн и шесть спиц одинарного катка? Оригинально...

Да и регулировка положения дисков относительно катка не видна. Судя по фото при регулировке глубины катком будет меняться положение дисков относительно катка. Мы делали отдельно регулировку разравнивающих дисков и катка, но через пару лет перешли на параллельную подвеску (как у смарагда).

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Алексей ХТП пишет:

Судя по фото при регулировке глубины катком

Судя по фото эти регулировки будут доступгы одни раз, потом всё на хрен заржавеет.
На хрен все эти винты, когда гидравлика есть для того? Как можно быстро подобрать желаемую глубину,когда нуно убить кучу времени и сил для настройки, а пара-тройка см. туды - сюды играют огромную в роль в производительности и качестве обработки.
Низачот. hi

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5331
Алексей ХТП пишет:

Да и регулировка положения дисков относительно катка не видна. Судя по фото при регулировке глубины катком будет меняться положение дисков относительно катка.

Это Андрей виноват. hi laugh
Фото мелкое и не всё видно. Регулировка там есть. Именно отдельная и захватывающая весь диапазон хода катка.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:
Disainer пишет:

А с боронками так задумано (наоборот установлены), или просто слесаря накосячили в спешке?

Пружинные боронки разработаны своей конструкции ещё в 2012г. Специально, чтобы отличались от применяемых в БДМ-Агро, Чтобы никто не упрекнул, что передираем.
С тех пор успешно работают именно с такой установкой.
Но, ты прав. Если перевернуть, будет более компактно.
Спасибо за совет.

Такие боронки можно ставить и так, как у вас, и как предусмотрено производителем (петлей на перед). Но в вашем случае эти боронки будут либо интенсивно мотыляться влево-вправо, либо останутся в одном положении (лево или вправо, где больше сопротивление).

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:

Кстати. Показан планчато-спиральный каток во всей красе.
Наш планчато-спиральный каток содержит завитые по спирали планки. При этом планки смещены от оси катка.
В результате, каждая планка, по мере поворота катка, входит в почву ребром. При этом угол вхождения в почву близок к 90°. При повороте катка происходит проворачивание каждой планки относительно поверхности поля. В результате почва, захватывается каждой планкой и подбрасывается назад по ходу движения. При этом захватываться будет только почва с гребней. Во впадины каток просто не будет доставать. Но поскольку каждая планка завита по спирали, почва подбрасывается не только назад, но и в сторону рядом расположенной впадины. Таким образом, повышается качество выравнивания микрорельефа поля.
И ещё. При работе по влажному, каток нужно развернуть. Тогда входить в почву планка будет плашмя. При этом увеличится площадь опоры катка и уменьшится забивание!

Бывал я однажды или дважды, уже и не помню, в Амурской обл. И видел повсеместно точь в точь такие катки под забором. У всех, кто купил турбокультиваторы салфорд. Залипали они там, хоть как ни крути.
Хотя, мож у вас и есть какая хитрость.
А по мне, так слегка закрутил спираль, чтобы гарантированно когда одна планка (пруток) выходит из земли - очередная чтобы входила (чтобы меньше трясучки было), и достаточно. Остальное от лукавого.
Вон, смотрите на культиваторы (или мульчировщики) из забугорья (да и мой предпосевник тоже), что укомплектованы тандемом катков. Задний каток без всяких перегибов - просто ровные трубки. А ровняет - мама не горюй. Главное - скорость...

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5331
spirit71 пишет:

Судя по фото эти регулировки будут доступгы одни раз, потом всё на хрен заржавеет.
На хрен все эти винты, когда гидравлика есть для того? Как можно быстро подобрать желаемую глубину,когда нуно убить кучу времени и сил для настройки, а пара-тройка см. туды - сюды играют огромную в роль в производительности и качестве обработки.
Низачот.

Это Вы про талрепы?
Согласен. В производительности труда при настройке орудия гидроцилиндры предпочтительнее. Однако, при нашем уровне качества гидравлического оборудования, талрепы пока надежнее. И намного дешевле. И не каждый час вы эту регулировку делать будете. Не каждый день и даже не каждый месяц. Именно потому оно и ржавеет, что пользуются этим раз в год.
И уж на качество обработки земли способ регулировки никак не скажется.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах