Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 338 из 601

Перейти к полной версии/Вернуться
18009 сообщений
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5330
Valdemar2323 пишет:

Фото, размеры ,,?

А это Прошу на выставку. Там и посмотрим.
Самому интересно!

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1956
Николай Аринин пишет:

делают

Вчера проездом был, впечатлили размеры выставки. Такое чувство что она уже работает. Трасса М-4 вся в фурах с тракторами, комбайнами, опрыскивателями. Ну и впечатления от увиденного на Кубани , чистота, красота,везде дорожные службы , коммунальщики. Пшеница как на картинке выровненная, колос в колос. Молодцы!

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Lexa61 пишет:

Вчера проездом был, впечатлили размеры выставки. Такое чувство что она уже работает. Трасса М-4 вся в фурах с тракторами, комбайнами, опрыскивателями.

В УстьЛабе самая крутая выставка good , если дожди пойдут (а должны по прогнозу) то очень многие поедут, народу тьма будет!
В 2012 году тоже дожди были


Сейчас там всё облагородили, дороги насыпали, думаю не утонем, надо дождевики не забыть.

Lexa61 пишет:

Ну и впечатления от увиденного на Кубани , чистота, красота,везде дорожные службы , коммунальщики. Пшеница как на картинке выровненная, колос в колос. Молодцы!

Кули ........ Кубань - Цэ европа ! hi

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
KUBANоид пишет:

В 2012 году тоже дожди были

Помню, помню)))

KUBANоид пишет:

Кули ........ Кубань - Цэ европа !

+1

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Не знаю, к кому обратиться...Выявилась (не сейчас, но сейчас особенно вредоносно) неспособность планчатого катка ПД-3,3 работать при незначительном (даже!) переувлажнении в сочетании с массой пож. ост. По всему судя, во избежание риска пролёта с севом, буду прореживать планки через одну. В этой связи предложение к конструкторам и производителям рассмотреть возможность комплектации в качестве базовой ( а уж как опцию- обязательно) орудия с планчатыми катками , распределёнными более разреженно по периметру дисков, с одновременным усилением самих дисков. Возможно, кто-то так уже делает, но я не видел...

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5330
Захарчев пишет:

Не знаю, к кому обратиться...Выявилась (не сейчас, но сейчас особенно вредоносно) неспособность планчатого катка ПД-3,3 работать при незначительном (даже!) переувлажнении в сочетании с массой пож. ост. По всему судя, во избежание риска пролёта с севом, буду прореживать планки через одну. В этой связи предложение к конструкторам и производителям рассмотреть возможность комплектации в качестве базовой ( а уж как опцию- обязательно) орудия с планчатыми катками , распределёнными более разреженно по периметру дисков, с одновременным усилением самих дисков. Возможно, кто-то так уже делает, но я не видел...

Откуда такая уверенность, что прореживание поможет? Чистить станет легче, да.
Но и забиваться станет быстрее. Уже потому, что площадь опоры катка уменьшится, Закапываться в землю станет глубже.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5330

Помнится, вы каток расположили слишком близко к дискам. Вот бы их, на время работы по влажному, отодвинуть подальше от дисков.
Это бы помогло.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Николай Аринин пишет:

Помнится, вы каток расположили слишком близко к дискам. Вот бы их, на время работы по влажному, отодвинуть подальше от дисков.
Это бы помогло.

Николай Аринин пишет:

Откуда такая уверенность, что прореживание поможет? Чистить станет легче, да.
Но и забиваться станет быстрее. Уже потому, что площадь опоры катка уменьшится, Закапываться в землю станет глубже.

____Николай Иванович, спасибо за отклик. Прореживание поможет -однозначно(С). Из-за прореживания способность задерживать грунт внутри катка уменьшится сильнее, чем способность к забиванию (на этом свойстве основано само применение катков за дисками). С закапыванием в грунт справимся пропорциональным заглублением катков ( их там два). Отодвинуть катки от дисков- шаг в правильном направлении, но я его не сделал (я заузил правую сторону катка и на этом остановился). Но при всей полезности отодвигания, едва ли оно сильно поможет- ни на влажность, ни на вяжущие свойства органики этим не повлиять. Вам, как представителю конструкторского сообщества, желательно,всё-таки уделять больше внимания на практичность применения орудия, иногда даже (скажу крамольную мысль) в ущерб некоторым другим технологическим параметрам обработки. Всё-таки, неприменение орудия в некоторых случаях (как у меня этой весной) приводит к куда более масштабным потерям, чем некоторое ухудшение гребнистости и т.д.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Николай Аринин пишет:

Николай Иванович! Не рассматривала ли, конструкторская мысль, как вариант конечно, изготавливать катки по типу протектора трактора. Где происходит самоочищение шин?
И второй вопрос. Какова причина бочения двухрядных агрегатов?
Может я правда не при делах. Прошу извинить меня.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Захарчев пишет:

Не знаю, к кому обратиться...Выявилась (не сейчас, но сейчас особенно вредоносно) неспособность планчатого катка ПД-3,3 работать при незначительном (даже!) переувлажнении в сочетании с массой пож. ост. ... Возможно, кто-то так уже делает, но я не видел...

В процессе отработки культиватора экспериментировал 3 года с планками. Даже немного разредил по сравнению с первоначальным вариантом - и помогло...
Игрался с диаметрами, кол-вом и шириной планок - но в итоге выяснил, что влияет линейное расстояние между смежными планками. Подобрал оптимально, вроде (для наших тяжелых суглинков). На менее тяжелых гарантированно пойдет.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Спасибо, Сергей Михайлович.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5330
ЕС пишет:

Николай Иванович! Не рассматривала ли, конструкторская мысль, как вариант конечно, изготавливать катки по типу протектора трактора. Где происходит самоочищение шин?

У тракторного колеса протектором елочкой самоочищение происходит в момент пробуксовки-проскальзывания ведущего колеса. Если колесо не приводное, проскальзывания не будет и ёлочка бесполезна. К примеру на колесах прицепа протектор елочку никогда не ставят.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Николай Аринин пишет:

Если колесо не приводное, проскальзывания не будет и ёлочка бесполезна. К примеру на колесах прицепа протектор елочку никогда не ставят.

На сеялках,- Рапидах, Хоршах, например, ставят, на прикатку колёса елочкой... токо насчет ёлочки не уверен, у всех или не у всех???, Часто, но не всегда, та ёлочка стоит задом наперёд, якобы что бы семена не выкапывала. Где то слышал такую байку, в её правдивости не уверен.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

При любой форме протектора самоочищение происходит при цикличное деформации протектора. С железным протектором такого не произойдёт...

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5330
Захарчев пишет:

Всё-таки, неприменение орудия в некоторых случаях (как у меня этой весной) приводит к куда более масштабным потерям, чем некоторое ухудшение гребнистости и т.д.

Как весна так проблемы. Вот прошлогодняя переписка.

fgrubin пишет:

Меньше всего забивается трубчатый. Как на ЛКМЗ:

На ЛКМЗ не забивается, потому что перед катком граблины стоят.

Так вот на эту выставку мы представляем два орудия, где перед катками стоит ряд граблин.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

У тракторного колеса протектором елочкой самоочищение происходит в момент пробуксовки-проскальзывания ведущего колеса. Если колесо не приводное, проскальзывания не будет и ёлочка бесполезна.

Не приводное колесо оказывает сопротивление качению (скользит в другую сторону) - именно поэтому на таких колесах елочку ставят "задом-наперед". На управляемой оси комбайна например.
Я и на переднеприводном "тазу" на задней оси шины с направленным рисунком протектора ставлю наоборот, вопреки рекомендациям производителей...

ЕС пишет:

И второй вопрос. Какова причина бочения двухрядных агрегатов?

Физика, ети ее.... Сумма моментов всех сил должна быть равна 0. А не получается... поэтому появляется разворачивающий момент.
Уменьшить его величину можно двумя способами:
1. Уменьшить боковую составляющую силы у дисков, находящихся на большем удалении (плече) - задний ряд.
2. Сместить прицепное устройство от геометрического центра орудия.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5330
wanek пишет:

Я и на переднеприводном "тазу" на задней оси шины с направленным рисунком протектора ставлю наоборот, вопреки рекомендациям производителей...

Это чтобы лучше выезжать задом, если вперед уже никак? laugh

А если серьёзно. Вместо пасивных колес хоть лыжи ставте. В грязи главное что и как у вас стоит на ведущих колесах.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5330
Захарчев пишет:

При любой форме протектора самоочищение происходит при цикличное деформации протектора. С железным протектором такого не произойдёт...

Это точно! good
Значит ли это что Вы купите резиновый каток с Катроса вместо своего планчатого?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5330
wanek пишет:

ЕС пишет:
И второй вопрос. Какова причина бочения двухрядных агрегатов?
Физика, ети ее.... Сумма моментов всех сил должна быть равна 0. А не получается... поэтому появляется разворачивающий момент.
Уменьшить его величину можно двумя способами:
1. Уменьшить боковую составляющую силы у дисков, находящихся на большем удалении (плече) - задний ряд.
2. Сместить прицепное устройство от геометрического центра орудия.

И третье, самое действенное, выглубить передний ряд и заглубить задний… Или наоборот… Главное не перепутать.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5330
wanek пишет:

Говорю же ПЕРЕДНЕПРИВОДНОМ.
Эти догадки проверял в том числе и на ледяном кольце. С установленным НА ЗАДНЕЙ оси протектором по мурзилке, задница в занос идет веселее. НАОБОРОТ - нужно постараться...

Этому есть вполне логичное объяснение. В смысле заноса Вы правы.

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664
Захарчев пишет:

Не знаю, к кому обратиться..

Тоже было такое по осени, дисковали с батей двумя тракторами , батя работал с ВЕЛЕС АГРО там планчатый каток, а я БЕЛОЦЕРКОВМАЗ там уголки, так вот, батя делал круг и чистил каток , а я работал без порблем , было очень влажно!!!!!!!! yes3

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Николай Аринин пишет:

Это точно! good
Значит ли это что Вы купите резиновый каток с Катроса вместо своего планчатого?

___Николай Иванович, я по природе своей ищу лёгкие пути ( и другим советую) выхода из тяжёлых положений. Рассуждаю приблизительно так:" Если заводская конструкция дискатора предполагает применение трёх (условно) видов катков, то почему придуманный мною для моих условий четвёртый окажется хуже?". Исходя из изложенного- потребительские качества "прореженного" катка, стоимостью в 5 дисков для болгарки "по расчёту по моему(С из Горе от ума)" будут соизмеримы (а в плане надёжности-и лучше), чем заказанный неизвестно у кого, оплаченный таллерами и нуждающийся в подгонке по месту хотя бы и Катрос.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5330
ANDREY81 пишет:

Тоже было такое по осени, дисковали с батей двумя тракторами , батя работал с ВЕЛЕС АГРО там планчатый каток, а я БЕЛОЦЕРКОВМАЗ там уголки, так вот, батя делал круг и чистил каток , а я работал без порблем , было очень влажно!!!!!!!!

good Вот это я и хотел предложить.
Надо не планки прореживать, уменьшая площадь опоры катка. А наоборот приварить полосу, сделав из планки уголок. Таким образом, увеличивая площадь опоры, для работы по влажному.

За работу конструкторской мысли.
В планчатых и планчато-спиральных катках от БДТ-АГРО планки смещены от оси вращения.
В работе такая планка входит в землю ребром, а выходит плашмя. Так же как мы работаем обычной лопатой. В результате лучше подкапывая и срезая бугорки на поле. Лучше выравнивая поле.
Для работы по влажному, такой каток нужно развернуть задом наперед. Тогда в землю он будет заходить плашмя, а выходить ребром.
И все дела! И не будет забиваться!

На это дело есть патент. Любопытные могут почитать подробнее.
Да и здесь я об этом уже говорил когда-то.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Николай Аринин пишет:

Для работы по влажному, такой каток нужно развернуть задом наперед. Тогда в землю он будет заходить плашмя, а выходить ребром.

Я сразу это понял и развернул каток. В "сплошной мокроте", конечно и так может забиваться. Но при относительно спелой почве, такого не наблюдается. Давал агрегат как-то на все лето, на сортоиспытательную станцию - проблем у них тоже не было с забиванием. Хотя начинали работать по весне сразу.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

На мой вопрос по бочению двухрядного агрегата

wanek пишет:

Физика, ети ее.... Сумма моментов всех сил должна быть равна 0. А не получается... поэтому появляется разворачивающий момент.

Вот именно. Агрегат старается развернуться, вокруг вертикальной оси, между рядами. Этому препятствует, сцепление трактора с почвой. Но во время движения, трактор не всегда способен удержать свой зад. Происходит в лучшем случае виляние, а в худшем увод зада трактора в сторону.
Я еще ни одного разу, после длительного перерыва в работе агрегата, не начинал работу по настройке его - без матов. Если бы не лущение подсолнечника, я бы и не портил себе нервы. Плоскорез мне более приятен.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2602
wanek пишет:

Я и на переднеприводном "тазу" на задней оси шины с направленным рисунком протектора ставлю наоборот, вопреки рекомендациям производителей...

На переднем приводе надо задние колеса всегда ставить лучше передних, вопреки рекомендациям "бывалых" водителей, а не задом наперед. А то привыкли - шипов мало осталось, назад пойдет, а потом в кюветах валяются.
На льду может и лучше, а вот в воде, рисунок не выталкивает воду из пятна, а наоборот, загоняет ее к центру колеса и приподнимает его гораздо раньше. Аквапланирование наступает, когда его совсем не ждешь.
Есть мнение, что на комбайнах наоборот ставят, что бы разрушать передний рисунок.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Николай Аринин пишет:

У тракторного колеса протектором елочкой самоочищение происходит в момент пробуксовки-проскальзывания ведущего колеса

Захарчев пишет:

При любой форме протектора самоочищение происходит при цикличной деформации протектора.

Вынужден возразить вам обоим. Самоочищение елочного протектора начинается, с момента выгода концов елочки из почвы. Остальная часть протектора, удерживает почву, своим давлением на нее. При заглублении протектора в почву, протектор как клином заходит в нее.
У автомобиля, с ромбическим протектором, тоже есть частичное самоочищение, чего нет у шин, со сплошным рисунком протектора. Их просто "зализывает"

Украина
: Кировоградская обл.
05.12.2012 - 23:05
: 842
Николай Аринин пишет:

Таким образом, увеличивая площадь опоры, для работы по влажному.

У меня на Палладе трубчатый каток по мокрому работает super

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
ЕС пишет:

Вынужден возразить вам обоим. Самоочищение елочного протектора начинается, с момента выгода концов елочки из почвы. Остальная часть протектора, удерживает почву, своим давлением на нее. При заглублении протектора в почву, протектор как клином заходит в нее.
У автомобиля, с ромбическим протектором, тоже есть частичное самоочищение, чего нет у шин, со сплошным рисунком протектора. Их просто "зализывает"

__Отклоняю Ваше возражение в отношении себя. Любой шофёр, прошедший школу езды на 157-м или 66-м в армии или имеющий опыт работы на тракторах знает, что способность к самоочищению в решающей степени зависит от давления в шинах. А значит- от величины деформации протектора.

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
ЕС пишет:

Я сразу это понял и развернул каток. В "сплошной мокроте", конечно и так может забиваться. Но при относительно спелой почве, такого не наблюдается.

Вынужден разочаровать Вас. Мы испытывали и уголки, и полосы. И одной стороной, и другой. И внутрь уголком, и наружу. Разворот катка практически не влияет на забивание. Уголок ничем не лучше полосы(та полка уголка, которая не даёт заглубиться, она же мешает выходу земли из барабана(самоочищение)). Помогает удаление катка от заднего ряда. Ну и уменьшение веса агрегата ( сравнивать надо одинаковые по весу агрегаты, т.к. часто говорят о том, что какой-то каток меньше забивается, а причина тому меньший вес бороны, а не конструкция катка ).

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах