ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 338 из 349

10463 сообщения
Волгоградская область
: Иловля
27.01.2014 - 16:19
: 150
Evgeniy174RUS пишет:
Андрей КАПМ пишет:

Здрассти всем!!
23-26 мая в ст. Воронежской (г.Усть-Лабинск) пройдёт выставка Золотая Нива 2017. Наш стенд 11\1 (сектор 11, место 1, отмечено светло-зелёным)
Будут представлены 14 орудий, из них две новинки - Диско-культиватор БДК-5 (барсук+тяжелый культиватор) и стерневой тяжелый культиватор КС-5.с пружинной защитой
Всех приглашаем к нам на стенд.

Андрей,а фото новинок будут здесь?уж очень интересно посмотреть их!

Баку.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 1448
Evgeniy174RUS пишет:

Андрей,а фото новинок будут здесь? уж очень интересно посмотреть их!

Самому интересно! Вот съездим на выставку, и посмотрим.
Надо сказать, что у других подобное давно есть. Так что это новинка только в исполнении от БДТ-АГРО.

Поправлю. Дискокультиватор это два ряда дисков 460мм на стойках с эластомерами. И три ряда культиваторных лап на S-образных стойках. Это не тяжелый, это средний культиватор.
Предназначен для обработки на глубину до 12см. В том числе по стерне и сразу под посев с ровным посевным ложем за один проход.

Ну и оба орудия заточены под каменистые почвы. Ведро с предохранительными болтами больше не треба.

Россия
03.08.2010 - 18:22
: 2553
Evgeniy174RUS пишет:

Андрей,а фото новинок будут здесь?уж очень интересно посмотреть их!

Да, позже отфоткаю - покажу

Не оборачивайтесь назад - там всё без изменений!

Аватар пользователя Evgeniy174RUS
Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1074
Николай Аринин пишет:
Evgeniy174RUS пишет:

Андрей,а фото новинок будут здесь? уж очень интересно посмотреть их!

Самому интересно! Вот съездим на выставку, и посмотрим.
Надо сказать, что у других подобное давно есть. Так что это новинка только в исполнении от БДТ-АГРО.

Поправлю. Дискокультиватор это два ряда дисков 460мм на стойках с эластомерами. И три ряда культиваторных лап на S-образных стойках. Это не тяжелый, это средний культиватор.
Предназначен для обработки на глубину до 12см. В том числе по стерне и сразу под посев с ровным посевным ложем за один проход.

Ну и оба орудия заточены под каменистые почвы. Ведро с предохранительными болтами больше не треба.

Какой размер S-образных стоек? А S-образные стойки точно делают ровным посевное ложе?

Россия
Evgeniy174RUS пишет:

Какой размер S-образных стоек?

60х12

Evgeniy174RUS пишет:

А S-образные стойки точно делают ровным посевное ложе?

Точно ровным делать нельзя. yes2 Там же камни! А камни нужно обойти. tomato

: Краснодар ЮПЗ
10.05.2016 - 11:11
: 252

Ужас, смесь бульдога с носорогом...

Россия
Valdemar2323 пишет:

Ужас, смесь бульдога с носорогом...

Ну ужас. Но не ужас – ужас! laugh

А если серьёзно. Кто видел работу таких орудий, такое хвалят.
Дискокультиватор по сравнению с обычным дискатором почву измельчает более мелкими, ровными комочками. Гребней на дне не оставляет. И сверху поле тоже намного ровнее.
Сзади тоже Новинка. За культиваторными лапами один ряд пружинных боронок и двойной Ша-каток. Это который из швеллера, работает по принципу земля к земле, не оставляя зализанных следов. И который тут на форуме опять же очень хвалили.
Как там у Любэ: - Ша сказали кореша.

Стерневой тяжелый культиватор КС-5.с пружинной защитой стоек.
Это тоже по просьбе трудящихся для каменистых почв.
Глубина обработки до 25см.
В базовой комплектации за лапами: дисковые загортачи, один ряд пружинных боронок и планчато-спиральный каток.

: Краснодар ЮПЗ
10.05.2016 - 11:11
: 252

Фото, размеры ,,?

Россия
Valdemar2323 пишет:

Фото, размеры ,,?

А это Прошу на выставку. Там и посмотрим.
Самому интересно!

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 520
Николай Аринин пишет:

делают

Вчера проездом был, впечатлили размеры выставки. Такое чувство что она уже работает. Трасса М-4 вся в фурах с тракторами, комбайнами, опрыскивателями. Ну и впечатления от увиденного на Кубани , чистота, красота,везде дорожные службы , коммунальщики. Пшеница как на картинке выровненная, колос в колос. Молодцы!

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 743
Lexa61 пишет:

Вчера проездом был, впечатлили размеры выставки. Такое чувство что она уже работает. Трасса М-4 вся в фурах с тракторами, комбайнами, опрыскивателями.

В УстьЛабе самая крутая выставка good , если дожди пойдут (а должны по прогнозу) то очень многие поедут, народу тьма будет!
В 2012 году тоже дожди были

Сейчас там всё облагородили, дороги насыпали, думаю не утонем, надо дождевики не забыть.

Lexa61 пишет:

Ну и впечатления от увиденного на Кубани , чистота, красота,везде дорожные службы , коммунальщики. Пшеница как на картинке выровненная, колос в колос. Молодцы!

Кули ........ Кубань - Цэ европа ! hi

Люди видят только то, что они готовы видеть.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 1878
KUBANоид пишет:

В 2012 году тоже дожди были

Помню, помню)))

KUBANоид пишет:

Кули ........ Кубань - Цэ европа !

+1

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 1555

Не знаю, к кому обратиться...Выявилась (не сейчас, но сейчас особенно вредоносно) неспособность планчатого катка ПД-3,3 работать при незначительном (даже!) переувлажнении в сочетании с массой пож. ост. По всему судя, во избежание риска пролёта с севом, буду прореживать планки через одну. В этой связи предложение к конструкторам и производителям рассмотреть возможность комплектации в качестве базовой ( а уж как опцию- обязательно) орудия с планчатыми катками , распределёнными более разреженно по периметру дисков, с одновременным усилением самих дисков. Возможно, кто-то так уже делает, но я не видел...

Россия
Захарчев пишет:

Не знаю, к кому обратиться...Выявилась (не сейчас, но сейчас особенно вредоносно) неспособность планчатого катка ПД-3,3 работать при незначительном (даже!) переувлажнении в сочетании с массой пож. ост. По всему судя, во избежание риска пролёта с севом, буду прореживать планки через одну. В этой связи предложение к конструкторам и производителям рассмотреть возможность комплектации в качестве базовой ( а уж как опцию- обязательно) орудия с планчатыми катками , распределёнными более разреженно по периметру дисков, с одновременным усилением самих дисков. Возможно, кто-то так уже делает, но я не видел...

Откуда такая уверенность, что прореживание поможет? Чистить станет легче, да.
Но и забиваться станет быстрее. Уже потому, что площадь опоры катка уменьшится, Закапываться в землю станет глубже.

Россия

Помнится, вы каток расположили слишком близко к дискам. Вот бы их, на время работы по влажному, отодвинуть подальше от дисков.
Это бы помогло.

Россия
Николай Аринин пишет:

Помнится, вы каток расположили слишком близко к дискам. Вот бы их, на время работы по влажному, отодвинуть подальше от дисков.
Это бы помогло.

Николай Аринин пишет:

Откуда такая уверенность, что прореживание поможет? Чистить станет легче, да.
Но и забиваться станет быстрее. Уже потому, что площадь опоры катка уменьшится, Закапываться в землю станет глубже.

____Николай Иванович, спасибо за отклик. Прореживание поможет -однозначно(С). Из-за прореживания способность задерживать грунт внутри катка уменьшится сильнее, чем способность к забиванию (на этом свойстве основано само применение катков за дисками). С закапыванием в грунт справимся пропорциональным заглублением катков ( их там два). Отодвинуть катки от дисков- шаг в правильном направлении, но я его не сделал (я заузил правую сторону катка и на этом остановился). Но при всей полезности отодвигания, едва ли оно сильно поможет- ни на влажность, ни на вяжущие свойства органики этим не повлиять. Вам, как представителю конструкторского сообщества, желательно,всё-таки уделять больше внимания на практичность применения орудия, иногда даже (скажу крамольную мысль) в ущерб некоторым другим технологическим параметрам обработки. Всё-таки, неприменение орудия в некоторых случаях (как у меня этой весной) приводит к куда более масштабным потерям, чем некоторое ухудшение гребнистости и т.д.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 5205
Николай Аринин пишет:

Николай Иванович! Не рассматривала ли, конструкторская мысль, как вариант конечно, изготавливать катки по типу протектора трактора. Где происходит самоочищение шин?
И второй вопрос. Какова причина бочения двухрядных агрегатов?
Может я правда не при делах. Прошу извинить меня.

Запах свежей стерни, я по жизни несу
И зерно на бестарке, как и в детстве везу.
-----------------------------------------------------------

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 1648
Захарчев пишет:

Не знаю, к кому обратиться...Выявилась (не сейчас, но сейчас особенно вредоносно) неспособность планчатого катка ПД-3,3 работать при незначительном (даже!) переувлажнении в сочетании с массой пож. ост. ... Возможно, кто-то так уже делает, но я не видел...

В процессе отработки культиватора экспериментировал 3 года с планками. Даже немного разредил по сравнению с первоначальным вариантом - и помогло...
Игрался с диаметрами, кол-вом и шириной планок - но в итоге выяснил, что влияет линейное расстояние между смежными планками. Подобрал оптимально, вроде (для наших тяжелых суглинков). На менее тяжелых гарантированно пойдет.

Disainer

Россия

Спасибо, Сергей Михайлович.

Россия
ЕС пишет:

Николай Иванович! Не рассматривала ли, конструкторская мысль, как вариант конечно, изготавливать катки по типу протектора трактора. Где происходит самоочищение шин?

У тракторного колеса протектором елочкой самоочищение происходит в момент пробуксовки-проскальзывания ведущего колеса. Если колесо не приводное, проскальзывания не будет и ёлочка бесполезна. К примеру на колесах прицепа протектор елочку никогда не ставят.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 2593
Николай Аринин пишет:

Если колесо не приводное, проскальзывания не будет и ёлочка бесполезна. К примеру на колесах прицепа протектор елочку никогда не ставят.

На сеялках,- Рапидах, Хоршах, например, ставят, на прикатку колёса елочкой... токо насчет ёлочки не уверен, у всех или не у всех???, Часто, но не всегда, та ёлочка стоит задом наперёд, якобы что бы семена не выкапывала. Где то слышал такую байку, в её правдивости не уверен.

Реалист-это кому пох, полон ли стакан наполовину или же наполовину пуст. Ему важно, что в стакане!

Россия

При любой форме протектора самоочищение происходит при цикличное деформации протектора. С железным протектором такого не произойдёт...

Россия
Захарчев пишет:

Всё-таки, неприменение орудия в некоторых случаях (как у меня этой весной) приводит к куда более масштабным потерям, чем некоторое ухудшение гребнистости и т.д.

Как весна так проблемы. Вот прошлогодняя переписка.

fgrubin пишет:

Меньше всего забивается трубчатый. Как на ЛКМЗ:

На ЛКМЗ не забивается, потому что перед катком граблины стоят.

Так вот на эту выставку мы представляем два орудия, где перед катками стоит ряд граблин.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 1833
Николай Аринин пишет:

У тракторного колеса протектором елочкой самоочищение происходит в момент пробуксовки-проскальзывания ведущего колеса. Если колесо не приводное, проскальзывания не будет и ёлочка бесполезна.

Не приводное колесо оказывает сопротивление качению (скользит в другую сторону) - именно поэтому на таких колесах елочку ставят "задом-наперед". На управляемой оси комбайна например.
Я и на переднеприводном "тазу" на задней оси шины с направленным рисунком протектора ставлю наоборот, вопреки рекомендациям производителей...

ЕС пишет:

Физика, ети ее.... Сумма моментов всех сил должна быть равна 0. А не получается... поэтому появляется разворачивающий момент.
Уменьшить его величину можно двумя способами:
1. Уменьшить боковую составляющую силы у дисков, находящихся на большем удалении (плече) - задний ряд.
2. Сместить прицепное устройство от геометрического центра орудия.

Россия
wanek пишет:

Я и на переднеприводном "тазу" на задней оси шины с направленным рисунком протектора ставлю наоборот, вопреки рекомендациям производителей...

Это чтобы лучше выезжать задом, если вперед уже никак? laugh

А если серьёзно. Вместо пасивных колес хоть лыжи ставте. В грязи главное что и как у вас стоит на ведущих колесах.

Россия
Захарчев пишет:

При любой форме протектора самоочищение происходит при цикличное деформации протектора. С железным протектором такого не произойдёт...

Это точно! good
Значит ли это что Вы купите резиновый каток с Катроса вместо своего планчатого?

Россия
wanek пишет:

ЕС пишет:
Физика, ети ее.... Сумма моментов всех сил должна быть равна 0. А не получается... поэтому появляется разворачивающий момент.
Уменьшить его величину можно двумя способами:
1. Уменьшить боковую составляющую силы у дисков, находящихся на большем удалении (плече) - задний ряд.
2. Сместить прицепное устройство от геометрического центра орудия.

И третье, самое действенное, выглубить передний ряд и заглубить задний… Или наоборот… Главное не перепутать.

Россия
wanek пишет:

Говорю же ПЕРЕДНЕПРИВОДНОМ.
Эти догадки проверял в том числе и на ледяном кольце. С установленным НА ЗАДНЕЙ оси протектором по мурзилке, задница в занос идет веселее. НАОБОРОТ - нужно постараться...

Этому есть вполне логичное объяснение. В смысле заноса Вы правы.

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2622
Захарчев пишет:

Не знаю, к кому обратиться..

Тоже было такое по осени, дисковали с батей двумя тракторами , батя работал с ВЕЛЕС АГРО там планчатый каток, а я БЕЛОЦЕРКОВМАЗ там уголки, так вот, батя делал круг и чистил каток , а я работал без порблем , было очень влажно!!!!!!!! yes3

Россия
Николай Аринин пишет:

Это точно! good
Значит ли это что Вы купите резиновый каток с Катроса вместо своего планчатого?

___Николай Иванович, я по природе своей ищу лёгкие пути ( и другим советую) выхода из тяжёлых положений. Рассуждаю приблизительно так:" Если заводская конструкция дискатора предполагает применение трёх (условно) видов катков, то почему придуманный мною для моих условий четвёртый окажется хуже?". Исходя из изложенного- потребительские качества "прореженного" катка, стоимостью в 5 дисков для болгарки "по расчёту по моему(С из Горе от ума)" будут соизмеримы (а в плане надёжности-и лучше), чем заказанный неизвестно у кого, оплаченный таллерами и нуждающийся в подгонке по месту хотя бы и Катрос.