Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 339 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Захарчев пишет:

способность к самоочищению в решающей степени зависит от давления в шинах. А значит- от величины деформации протектора.

Именно. Поэтому обычно и применяют на культиваторах и сеялках шины атмосферного давления (пустые бандажи). Опять же - европейцы применяют накачанную ёлку на катках для работы в идеальных условиях (своих). В наших условиях и по-сырому залипает она точно также, как и обычные катки..

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Захарчев пишет:

Отклоняю Ваше возражение в отношении себя. Любой шофёр, прошедший школу езды на 157-м или 66-м в армии или имеющий опыт работы на тракторах знает, что способность к самоочищению в решающей степени зависит от давления в шинах. А значит- от величины деформации протектора.

Это не верно. Способность к самоочищению в решающей степени зависит от формы протектора и направлении елочки. А деформация протектора помогает только тогда, когда грязь начинает подсыхать, теряет пластичность и при деформации протектора идет трещинами. До этого протектор залипает и зализывается намертво.
Давление в шинах на автомобилях снижают только для увеличения площади опоры колеса. Чтобы не проваливалось.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
MaximusF пишет:

На льду может и лучше, а вот в воде, рисунок не выталкивает воду из пятна, а наоборот, загоняет ее к центру колеса и приподнимает его гораздо раньше. Аквапланирование наступает, когда его совсем не ждешь.

Это к тому, что на пассивных колесах от ёлочки толку мало, если не хуже. Гораздо лучше тут ведёт себя шина с продольными глубокими канавками.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Николай Аринин пишет:

Это не верно. Способность к самоочищению в решающей степени зависит от формы протектора и направлении елочки. А деформация протектора помогает только тогда, когда грязь начинает подсыхать, теряет пластичность и при деформации протектора идет трещинами. До этого протектор залипает и зализывается намертво.
Давление в шинах на автомобилях снижают только для увеличения площади опоры колеса. Чтобы не проваливалось.

____Вы не точны и впадаете в подмену понятий. Речи об увеличении площади опоры и ( по сути) увеличении проходимости- нет. Речь только о способности к самоочищению и её увеличении при наличии способности протектора к упругой циклической деформации и только. Вы утверждаете, что этого нет ( по крайней мере- в грязь). Я утверждаю-есть. В этом суть.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Захарчев пишет:

Отклоняю Ваше возражение в отношении себя. Любой шофёр, прошедший школу езды на 157-м или 66-м в армии или имеющий опыт работы на тракторах знает,

Напомнили мне, приятно, "черт побери"! Штабная машина с прицепом, на базе автомобиля Зил 157. Машина начальника штаба Белорусского военного округа, генерала полковника Третьяка. Инициалы запамятовал.
Автомобиль Газ-66. В личном пользовании почти два десятилетия. Трактор более двадцати лет в эксплуатации.

Николай Аринин пишет:

Это не верно. Способность к самоочищению в решающей степени зависит от формы протектора и направления елочки

Мои слова, подытожил человек.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
ЕС пишет:
Захарчев пишет:

Отклоняю Ваше возражение в отношении себя. Любой шофёр, прошедший школу езды на 157-м или 66-м в армии или имеющий опыт работы на тракторах знает,

Напомнили мне, приятно, "черт побери"! Штабная машина с прицепом, на базе автомобиля Зил 157. Машина начальника штаба Белорусского военного округа, генерала полковника Третьяка. Инициалы запамятовал.
Автомобиль Газ-66. В личном пользовании почти два десятилетия. Трактор более двадцати лет в эксплуатации.

Николай Аринин пишет:

Это не верно. Способность к самоочищению в решающей степени зависит от формы протектора и направлении елочки

Мои слова, подытожил человек.

___Евгений Сергеевич, тогда уж обязательно добавьте-и активного привода. Без этого уточнения в Вашем утверждении хромает логика применения Ёлочки в разного рода проходимцах...

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Ну "дык"! yes3
А дискатор все же крутится. Язви его. mail

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541

Снимали работу ЛДТ5 в Донецкой области

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Проредил: одну планку через две. Подпрыгивает, но дело своё -делает. Эту посевную оставлю так, а на будущее- прорежу две через одну , а в середину прорехи врежу трубу. Получится вместо 9-ти заводских планок 3 планки + три трубы равномерно по окружности. Думаю- это для меня наилучший вариант...

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Захарчев пишет:

Проредил: одну планку через две. Подпрыгивает, но дело своё -делает. Эту посевную оставлю так, а на будущее- прорежу две через одну , а в середину прорехи врежу трубу. Получится вместо 9-ти заводских планок 3 планки + три трубы равномерно по окружности. Думаю- это для меня наилучший вариант...

Объединить достоинства трубчатого и планчатого катка?
Оригинально и здорово!! good

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Захарчев пишет:

Думаю- это для меня наилучший вариант..

Георгич! Если так необходимо работать по сырому,то от забивания можно ещё проще избавиться.
Снимаем каток,сзади ставим опорные колеса .Где то и фотку выкладал,да только не найду.Ну Вы должны понять.На плоскорезах по бокам подобные стоят.А на дискатор сзади.Для осенней обработки классная штука,можно и весной,но надо грудку потом боронить иль культивировать..немножко подравнять вообщем.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Мужики, да не от большого ума всё это! Там 9 планок. Было бы 10- проредил бы через одну и делу конец. Так нет же- ни то , ни сё. И на копирующих колёсах по бокам ездил (даже фотки выставлял на теме с минималкой). Огороды дисковал- все поотрывал, а лепить к вывернутым боковинам руки не лежали...Да я бы и отписываться не стал из-за этих планок... Тут другое... Хочется молодым ребятам внушить мысль- пусть не делают фетиша из фабричных изделий. Если есть проблема- наверняка её можно решить своей головой и руками. И это должно быть в порядке вещей...

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

Уважаемые коллеги, конструктора, дизайнеры и т.д. Растолкуйте пожалуйста разницу между трубчатым и планчатным катком. Кто какую функцию выполняет, плюсы/минусы, и что будет предпочтительней за культиватором сплошным.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

___Как по мне- вкусовщина в чистом виде. Что планка, что пруток- разница неуловимая. А вот спиральный или барабанный с гребешками - работают по другому, поэтому и устанавливаются один на "болотоходные" дискаторы, а другой на скоростные (как я понял). Возможно есть и другие варианты устройства катков. Есть ли смысл шибко копаться в этом?

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
Иван23 пишет:

Уважаемые коллеги, конструктора, дизайнеры и т.д. Растолкуйте пожалуйста разницу между трубчатым и планчатным катком. Кто какую функцию выполняет, плюсы/минусы, и что будет предпочтительней за культиватором сплошным.

Выбирать Вам. Функция у них одинаковая. Производители (чаще всего) предлагают разные на выбор. У нас в прошлом месяце в Сумскую область заказали 2 культиватора с "катками-тандем" - первый спиральный трубчатый, второй ровный планчатый. Но это сильно на любителя. Как по мне планчатый лучше разбивает грудку (80 процентов поставки культиваторов идёт с планчатыми катками), а трубчатый лучше идёт по влажной почве.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Алексей ХТП пишет:

Как по мне планчатый лучше разбивает грудку (80 процентов поставки культиваторов идёт с планчатыми катками), а трубчатый лучше идёт по влажной почве.

Этим всё сказано.
А дальше, как крестьянину нужно: Одни вполне успевают обработать в сухую погоду. Другим крайне важны сроки, невзирая на спелость почвы.

На выставке увидел альтернативу STS-катков.
В кольцо загнут не швеллер, а тавр…
Тоже вариант. В Европе давно пользуются.

Вложение
dsc00594.jpg
Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

Всем откликнувшимся большое спасибо, и ещё прошу одного совета, культиватор имеет тандемный каток, передний каток трубчатый, задний был спиральный, но его буду менять так как по сырому не идёт, на, что заменить так как и передний трубчатый или на планчатый?; или может ещё на какой?

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
Иван23 пишет:

Всем откликнувшимся большое спасибо, и ещё прошу одного совета, культиватор имеет тандемный каток, передний каток трубчатый, задний был спиральный, но его буду менять так как по сырому не идёт, на, что заменить так как и передний трубчатый или на планчатый?; или может ещё на какой?

Две трубы редко ставят. Чаще всего труба-полоса у классиков (Лемкен и проч.) Хотя - нет. Посмотрел каталог - там катков "труба-труба" тоже предостаточно. Только спираль в разные стороны.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Алексей ХТП пишет:
Иван23 пишет:

Всем откликнувшимся большое спасибо, и ещё прошу одного совета, культиватор имеет тандемный каток, передний каток трубчатый, задний был спиральный, но его буду менять так как по сырому не идёт, на, что заменить так как и передний трубчатый или на планчатый?; или может ещё на какой?

Две трубы редко ставят. Чаще всего труба-полоса у классиков (Лемкен и проч.) Хотя - нет. Посмотрел каталог - там катков "труба-труба" тоже предостаточно. Только спираль в разные стороны.

Благодарю! Вывод сделал такой: "Особой разницы нет, что хочешь то и ставь."

Россия
: Липецк
29.05.2017 - 10:26
: 3

Добрый день! интересен Агрегат дисковый TIGER-3,5, производство Польша STRUMYK за МТЗ 1221. Подкупает что за него можно цеплять сеялку ну и стоимость в "М-АГРО" 311т.р кто что скажет по ним? Спасибо.

Вложение
9710.jpg
РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Алексей ХТП пишет:
Иван23 пишет:

Уважаемые коллеги, конструктора, дизайнеры и т.д. Растолкуйте пожалуйста разницу между трубчатым и планчатным катком. Кто какую функцию выполняет, плюсы/минусы, и что будет предпочтительней за культиватором сплошным.

Выбирать Вам. Функция у них одинаковая. Производители (чаще всего) предлагают разные на выбор. У нас в прошлом месяце в Сумскую область заказали 2 культиватора с "катками-тандем" - первый спиральный трубчатый, второй ровный планчатый. Но это сильно на любителя. Как по мне планчатый лучше разбивает грудку (80 процентов поставки культиваторов идёт с планчатыми катками), а трубчатый лучше идёт по влажной почве.

Блин, мужики, не сочтите за труд. Дайте фото каждого вида с подписью, а то уже каша в голове...

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
чез1 пишет:

Блин, мужики, не сочтите за труд. Дайте фото каждого вида с подписью, а то уже каша в голове...

Труба - полоса

Труба-труба

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

Не-е. То не труба.
Вот это - это труба.

А то, что вдали, в уголке - это планчатый.

Вложение
image-01-07-16-18-29.jpeg
image-01-07-16-18-29-2.jpeg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

А это когда катками работать не надо, но очень хочется.
А виноват тут сварщик, покраска и наше общее отставание от Европы!
Ясен пень.

Вложение
img-20170512-wa0008.jpg
Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Николай Аринин пишет:

покраска и наше общее отставание от Европы!

Покупал в одной компании в Краснодаре ООО АгрономЪ четыре дисковых орудия ,пришлось купить автомобильную краску и грунтовку .

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

Можно ли поверх литола, напихать импортной, синей, тугоплавкой смазки? А то с литолом беда на солнце.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Иван23 пишет:

А то с литолом беда на солнце.

Температура плавления Литол 24 если мне не изменяет память 120 градусов, скорее всего у вас Литол не литольный hi или дискатор на Венере пользуете.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
KUBANоид пишет:
Иван23 пишет:

А то с литолом беда на солнце.

Температура плавления Литол 24 если мне не изменяет память 120 градусов, скорее всего у вас Литол не литольный hi или дискатор на Венере пользуете.

Литол24 самый простой:
А потеки это прошлого года, когда стоял летом на солнце. До скольки градусов нагрелась эта железка не мерил, но в августе у нас очень тепло.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Иван23 пишет:

Можно ли поверх литола, напихать импортной, синей, тугоплавкой смазки? А то с литолом беда на солнце.

Не можно, а нужно.
Тут только одно смущает. У других даже жидкая смазка из корпуса не вытекает. А у вас корпус совсем прохудился. При работе смазку придется регулярно добавлять.
Не жалко денег на синею смазку?
В таком случае, я бы пихал туда что подешевле. Всё одно вытечет. smile3

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Пшеничный23 пишет:

Покупал в одной компании в Краснодаре ООО АгрономЪ четыре дисковых орудия ,пришлось купить автомобильную краску и грунтовку .

Печально.
Однако, я о другом.
Я вот, как конструктор, думаю: Чего бы туда, в этот кусок грязи вставить, чтобы клиент довольный остался? Планчатый? Али трубчатый?
Резиновый отметаю сразу. Для работы по грязи даже резиновый каток Владимир у своего Катроса снимал.
Помогли бы просто опорные колеса вместо катка. Однако, народ упрямый: «Хачу каток».

Вложение
dsc06990.jpg
dsc07012.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах