ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 339 из 387

Мостехника - Магазин минитракторов, тракторов, мотоблоков и навесного оборудования с доставкой по РФ

11595 сообщений
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 1643
ANDREY81 пишет:

Тоже было такое по осени, дисковали с батей двумя тракторами , батя работал с ВЕЛЕС АГРО там планчатый каток, а я БЕЛОЦЕРКОВМАЗ там уголки, так вот, батя делал круг и чистил каток , а я работал без порблем , было очень влажно!!!!!!!!

good Вот это я и хотел предложить.
Надо не планки прореживать, уменьшая площадь опоры катка. А наоборот приварить полосу, сделав из планки уголок. Таким образом, увеличивая площадь опоры, для работы по влажному.

За работу конструкторской мысли.
В планчатых и планчато-спиральных катках от БДТ-АГРО планки смещены от оси вращения.
В работе такая планка входит в землю ребром, а выходит плашмя. Так же как мы работаем обычной лопатой. В результате лучше подкапывая и срезая бугорки на поле. Лучше выравнивая поле.
Для работы по влажному, такой каток нужно развернуть задом наперед. Тогда в землю он будет заходить плашмя, а выходить ребром.
И все дела! И не будет забиваться!

На это дело есть патент. Любопытные могут почитать подробнее.
Да и здесь я об этом уже говорил когда-то.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 5314
Николай Аринин пишет:

Для работы по влажному, такой каток нужно развернуть задом наперед. Тогда в землю он будет заходить плашмя, а выходить ребром.

Я сразу это понял и развернул каток. В "сплошной мокроте", конечно и так может забиваться. Но при относительно спелой почве, такого не наблюдается. Давал агрегат как-то на все лето, на сортоиспытательную станцию - проблем у них тоже не было с забиванием. Хотя начинали работать по весне сразу.

Запах свежей стерни, я по жизни несу
И зерно на бестарке, как и в детстве везу.
-----------------------------------------------------------

Украина

На мой вопрос по бочению двухрядного агрегата

wanek пишет:

Физика, ети ее.... Сумма моментов всех сил должна быть равна 0. А не получается... поэтому появляется разворачивающий момент.

Вот именно. Агрегат старается развернуться, вокруг вертикальной оси, между рядами. Этому препятствует, сцепление трактора с почвой. Но во время движения, трактор не всегда способен удержать свой зад. Происходит в лучшем случае виляние, а в худшем увод зада трактора в сторону.
Я еще ни одного разу, после длительного перерыва в работе агрегата, не начинал работу по настройке его - без матов. Если бы не лущение подсолнечника, я бы и не портил себе нервы. Плоскорез мне более приятен.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 619
wanek пишет:

Я и на переднеприводном "тазу" на задней оси шины с направленным рисунком протектора ставлю наоборот, вопреки рекомендациям производителей...

На переднем приводе надо задние колеса всегда ставить лучше передних, вопреки рекомендациям "бывалых" водителей, а не задом наперед. А то привыкли - шипов мало осталось, назад пойдет, а потом в кюветах валяются.
На льду может и лучше, а вот в воде, рисунок не выталкивает воду из пятна, а наоборот, загоняет ее к центру колеса и приподнимает его гораздо раньше. Аквапланирование наступает, когда его совсем не ждешь.
Есть мнение, что на комбайнах наоборот ставят, что бы разрушать передний рисунок.

Украина
Николай Аринин пишет:

У тракторного колеса протектором елочкой самоочищение происходит в момент пробуксовки-проскальзывания ведущего колеса

Захарчев пишет:

При любой форме протектора самоочищение происходит при цикличной деформации протектора.

Вынужден возразить вам обоим. Самоочищение елочного протектора начинается, с момента выгода концов елочки из почвы. Остальная часть протектора, удерживает почву, своим давлением на нее. При заглублении протектора в почву, протектор как клином заходит в нее.
У автомобиля, с ромбическим протектором, тоже есть частичное самоочищение, чего нет у шин, со сплошным рисунком протектора. Их просто "зализывает"

Украина
: Кировоградская обл.
05.12.2012 - 23:05
: 554
Николай Аринин пишет:

Таким образом, увеличивая площадь опоры, для работы по влажному.

У меня на Палладе трубчатый каток по мокрому работает super

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 1780
ЕС пишет:

Вынужден возразить вам обоим. Самоочищение елочного протектора начинается, с момента выгода концов елочки из почвы. Остальная часть протектора, удерживает почву, своим давлением на нее. При заглублении протектора в почву, протектор как клином заходит в нее.
У автомобиля, с ромбическим протектором, тоже есть частичное самоочищение, чего нет у шин, со сплошным рисунком протектора. Их просто "зализывает"

__Отклоняю Ваше возражение в отношении себя. Любой шофёр, прошедший школу езды на 157-м или 66-м в армии или имеющий опыт работы на тракторах знает, что способность к самоочищению в решающей степени зависит от давления в шинах. А значит- от величины деформации протектора.

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 407
ЕС пишет:

Я сразу это понял и развернул каток. В "сплошной мокроте", конечно и так может забиваться. Но при относительно спелой почве, такого не наблюдается.

Вынужден разочаровать Вас. Мы испытывали и уголки, и полосы. И одной стороной, и другой. И внутрь уголком, и наружу. Разворот катка практически не влияет на забивание. Уголок ничем не лучше полосы(та полка уголка, которая не даёт заглубиться, она же мешает выходу земли из барабана(самоочищение)). Помогает удаление катка от заднего ряда. Ну и уменьшение веса агрегата ( сравнивать надо одинаковые по весу агрегаты, т.к. часто говорят о том, что какой-то каток меньше забивается, а причина тому меньший вес бороны, а не конструкция катка ).

Россия
03.08.2010 - 18:22
: 2761
Захарчев пишет:

способность к самоочищению в решающей степени зависит от давления в шинах. А значит- от величины деформации протектора.

Именно. Поэтому обычно и применяют на культиваторах и сеялках шины атмосферного давления (пустые бандажи). Опять же - европейцы применяют накачанную ёлку на катках для работы в идеальных условиях (своих). В наших условиях и по-сырому залипает она точно также, как и обычные катки..

Не оборачивайтесь назад - там всё без изменений!
Репортаж Fermer.ru о БДТ-АГРО

Россия
Захарчев пишет:

Отклоняю Ваше возражение в отношении себя. Любой шофёр, прошедший школу езды на 157-м или 66-м в армии или имеющий опыт работы на тракторах знает, что способность к самоочищению в решающей степени зависит от давления в шинах. А значит- от величины деформации протектора.

Это не верно. Способность к самоочищению в решающей степени зависит от формы протектора и направлении елочки. А деформация протектора помогает только тогда, когда грязь начинает подсыхать, теряет пластичность и при деформации протектора идет трещинами. До этого протектор залипает и зализывается намертво.
Давление в шинах на автомобилях снижают только для увеличения площади опоры колеса. Чтобы не проваливалось.

Россия
MaximusF пишет:

На льду может и лучше, а вот в воде, рисунок не выталкивает воду из пятна, а наоборот, загоняет ее к центру колеса и приподнимает его гораздо раньше. Аквапланирование наступает, когда его совсем не ждешь.

Это к тому, что на пассивных колесах от ёлочки толку мало, если не хуже. Гораздо лучше тут ведёт себя шина с продольными глубокими канавками.

Россия
Николай Аринин пишет:

Это не верно. Способность к самоочищению в решающей степени зависит от формы протектора и направлении елочки. А деформация протектора помогает только тогда, когда грязь начинает подсыхать, теряет пластичность и при деформации протектора идет трещинами. До этого протектор залипает и зализывается намертво.
Давление в шинах на автомобилях снижают только для увеличения площади опоры колеса. Чтобы не проваливалось.

____Вы не точны и впадаете в подмену понятий. Речи об увеличении площади опоры и ( по сути) увеличении проходимости- нет. Речь только о способности к самоочищению и её увеличении при наличии способности протектора к упругой циклической деформации и только. Вы утверждаете, что этого нет ( по крайней мере- в грязь). Я утверждаю-есть. В этом суть.

Украина
Захарчев пишет:

Отклоняю Ваше возражение в отношении себя. Любой шофёр, прошедший школу езды на 157-м или 66-м в армии или имеющий опыт работы на тракторах знает,

Напомнили мне, приятно, "черт побери"! Штабная машина с прицепом, на базе автомобиля Зил 157. Машина начальника штаба Белорусского военного округа, генерала полковника Третьяка. Инициалы запамятовал.
Автомобиль Газ-66. В личном пользовании почти два десятилетия. Трактор более двадцати лет в эксплуатации.

Николай Аринин пишет:

Это не верно. Способность к самоочищению в решающей степени зависит от формы протектора и направления елочки

Мои слова, подытожил человек.

Россия
ЕС пишет:
Захарчев пишет:

Отклоняю Ваше возражение в отношении себя. Любой шофёр, прошедший школу езды на 157-м или 66-м в армии или имеющий опыт работы на тракторах знает,

Напомнили мне, приятно, "черт побери"! Штабная машина с прицепом, на базе автомобиля Зил 157. Машина начальника штаба Белорусского военного округа, генерала полковника Третьяка. Инициалы запамятовал.
Автомобиль Газ-66. В личном пользовании почти два десятилетия. Трактор более двадцати лет в эксплуатации.

Николай Аринин пишет:

Это не верно. Способность к самоочищению в решающей степени зависит от формы протектора и направлении елочки

Мои слова, подытожил человек.

___Евгений Сергеевич, тогда уж обязательно добавьте-и активного привода. Без этого уточнения в Вашем утверждении хромает логика применения Ёлочки в разного рода проходимцах...

Украина

Ну "дык"! yes3
А дискатор все же крутится. Язви его. mail

Украина

Снимали работу ЛДТ5 в Донецкой области

Россия

Проредил: одну планку через две. Подпрыгивает, но дело своё -делает. Эту посевную оставлю так, а на будущее- прорежу две через одну , а в середину прорехи врежу трубу. Получится вместо 9-ти заводских планок 3 планки + три трубы равномерно по окружности. Думаю- это для меня наилучший вариант...

Россия
Захарчев пишет:

Проредил: одну планку через две. Подпрыгивает, но дело своё -делает. Эту посевную оставлю так, а на будущее- прорежу две через одну , а в середину прорехи врежу трубу. Получится вместо 9-ти заводских планок 3 планки + три трубы равномерно по окружности. Думаю- это для меня наилучший вариант...

Объединить достоинства трубчатого и планчатого катка?
Оригинально и здорово!! good

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 9102
Захарчев пишет:

Думаю- это для меня наилучший вариант..

Георгич! Если так необходимо работать по сырому,то от забивания можно ещё проще избавиться.
Снимаем каток,сзади ставим опорные колеса .Где то и фотку выкладал,да только не найду.Ну Вы должны понять.На плоскорезах по бокам подобные стоят.А на дискатор сзади.Для осенней обработки классная штука,можно и весной,но надо грудку потом боронить иль культивировать..немножко подравнять вообщем.

Россия

Мужики, да не от большого ума всё это! Там 9 планок. Было бы 10- проредил бы через одну и делу конец. Так нет же- ни то , ни сё. И на копирующих колёсах по бокам ездил (даже фотки выставлял на теме с минималкой). Огороды дисковал- все поотрывал, а лепить к вывернутым боковинам руки не лежали...Да я бы и отписываться не стал из-за этих планок... Тут другое... Хочется молодым ребятам внушить мысль- пусть не делают фетиша из фабричных изделий. Если есть проблема- наверняка её можно решить своей головой и руками. И это должно быть в порядке вещей...

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2209

Уважаемые коллеги, конструктора, дизайнеры и т.д. Растолкуйте пожалуйста разницу между трубчатым и планчатным катком. Кто какую функцию выполняет, плюсы/минусы, и что будет предпочтительней за культиватором сплошным.

Россия

___Как по мне- вкусовщина в чистом виде. Что планка, что пруток- разница неуловимая. А вот спиральный или барабанный с гребешками - работают по другому, поэтому и устанавливаются один на "болотоходные" дискаторы, а другой на скоростные (как я понял). Возможно есть и другие варианты устройства катков. Есть ли смысл шибко копаться в этом?

Украина
Иван23 пишет:

Уважаемые коллеги, конструктора, дизайнеры и т.д. Растолкуйте пожалуйста разницу между трубчатым и планчатным катком. Кто какую функцию выполняет, плюсы/минусы, и что будет предпочтительней за культиватором сплошным.

Выбирать Вам. Функция у них одинаковая. Производители (чаще всего) предлагают разные на выбор. У нас в прошлом месяце в Сумскую область заказали 2 культиватора с "катками-тандем" - первый спиральный трубчатый, второй ровный планчатый. Но это сильно на любителя. Как по мне планчатый лучше разбивает грудку (80 процентов поставки культиваторов идёт с планчатыми катками), а трубчатый лучше идёт по влажной почве.

Россия
Алексей ХТП пишет:

Как по мне планчатый лучше разбивает грудку (80 процентов поставки культиваторов идёт с планчатыми катками), а трубчатый лучше идёт по влажной почве.

Этим всё сказано.
А дальше, как крестьянину нужно: Одни вполне успевают обработать в сухую погоду. Другим крайне важны сроки, невзирая на спелость почвы.

На выставке увидел альтернативу STS-катков.
В кольцо загнут не швеллер, а тавр…
Тоже вариант. В Европе давно пользуются.

Файлы: 
  • dsc00594.jpg
Россия

Всем откликнувшимся большое спасибо, и ещё прошу одного совета, культиватор имеет тандемный каток, передний каток трубчатый, задний был спиральный, но его буду менять так как по сырому не идёт, на, что заменить так как и передний трубчатый или на планчатый?; или может ещё на какой?

Украина
Иван23 пишет:

Всем откликнувшимся большое спасибо, и ещё прошу одного совета, культиватор имеет тандемный каток, передний каток трубчатый, задний был спиральный, но его буду менять так как по сырому не идёт, на, что заменить так как и передний трубчатый или на планчатый?; или может ещё на какой?

Две трубы редко ставят. Чаще всего труба-полоса у классиков (Лемкен и проч.) Хотя - нет. Посмотрел каталог - там катков "труба-труба" тоже предостаточно. Только спираль в разные стороны.

Россия
Алексей ХТП пишет:
Иван23 пишет:

Две трубы редко ставят. Чаще всего труба-полоса у классиков (Лемкен и проч.) Хотя - нет. Посмотрел каталог - там катков "труба-труба" тоже предостаточно. Только спираль в разные стороны.

Благодарю! Вывод сделал такой: "Особой разницы нет, что хочешь то и ставь."

Россия
: Липецк
29.05.2017 - 10:26
: 3

Добрый день! интересен Агрегат дисковый TIGER-3,5, производство Польша STRUMYK за МТЗ 1221. Подкупает что за него можно цеплять сеялку ну и стоимость в "М-АГРО" 311т.р кто что скажет по ним? Спасибо.

Файлы: 
  • 9710.jpg

Будь здоров.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 3211
Алексей ХТП пишет:
Иван23 пишет:

Выбирать Вам. Функция у них одинаковая. Производители (чаще всего) предлагают разные на выбор. У нас в прошлом месяце в Сумскую область заказали 2 культиватора с "катками-тандем" - первый спиральный трубчатый, второй ровный планчатый. Но это сильно на любителя. Как по мне планчатый лучше разбивает грудку (80 процентов поставки культиваторов идёт с планчатыми катками), а трубчатый лучше идёт по влажной почве.

Блин, мужики, не сочтите за труд. Дайте фото каждого вида с подписью, а то уже каша в голове...

Виталий Я

Украина
чез1 пишет:

Блин, мужики, не сочтите за труд. Дайте фото каждого вида с подписью, а то уже каша в голове...

Труба - полоса

Труба-труба