Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 322 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Андрей КАПМ пишет:

Тогда почему у нас каждый второй спрашивает каток "как у катроса" ?

Резиновый наверное хорошо для каменистых почв, больше преимуществ не нахожу. Не, я бы тоже не отказался от резинового на наших песках, при равной или меньшей цене стального, типа как на Карьере.
А вачпе у буржуев, последние время мода, на двойные катки, смотрел тем летом у Швеции, действительно у двойного, разделка верхнего слоя лучше, чем у любого одинарного.
типа вот
м

Ну это с моёй точки зрения. Как говорится - кому и кобыла - невеста.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
spirit71 пишет:

Резиновый наверное хорошо для каменистых почв

Для каменистых как-раз капец, в смысле катку капец - 100 га и резина "в лоскуты". Даже наш доблестный латифундист агрохолдинг, (когда мы катали свой кортес у них) приберёг халявнополученного катроса "до лучших времён" (только для предпосевной обработки) , и уже в октябре разорвал его в клочья и вернул дилеру (в смысле совсем).

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
spirit71 пишет:

при равной или меньшей цене стального

Кстати, Кортесы (9-ка, 7-ки 2 шт и 4-ка) с вот такими катками зашли к вам в край в этом году. Посмотрим как у вас приживутся.

Вложение
kolchatyy.jpg
Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Андрей КАПМ пишет:

с вот такими катками зашли к вам в край в этом году

Смотрится не ахти, как работают не видал.
Для провокации падалицы вот такой отлично работаить,
с

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Содрали вражины ))) Похож на каток СЗП-3,6. Сибсельмаш по-моему их делал. Кстати, агрономы - да, писали от них кипятком.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Андрей КАПМ пишет:

Содрали вражины ))) Похож на каток СЗП-3,6.

Совсем не похож, У СЗП, СЗС и пр. уплотняется только рядок посева, у Кариеса уплотняется практицки весь проход катка, только с разных сторон, и падалица културы и сорняков всходит дружненько, ровненько просто отлично. А вот после Жокера похуже всходит.
А это очень важно, для меня, максимальное кол-во однолетки с осени прорастить и пустить в морозы, пущай сама издохнеть - экономика понимашь? Экономика!

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
spirit71 пишет:

Смотрится не ахти,

Блин! Андрей показал какой-то пыльного цвета.
Жёлтым красить надо!!!)))

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
spirit71 пишет:
Андрей КАПМ пишет:

с вот такими катками зашли к вам в край в этом году

Смотрится не ахти, как работают не видал.
Для провокации падалицы вот такой отлично работаить,
[изображение]

Тогда их резиновый будет получше

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Николай Аринин пишет:

Жёлтым красить надо!!!)))

Не поможет.
Я ХЗ, но мне кажется, что сей каток, предназначен щебёнку на автодорогах катать, а не поля. Еси чуть влажно на поле, после этого катка не мульча будет, а асфальт с дырочками. Ну может и нет, смотреть нужно.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Disainer пишет:

Тогда их резиновый будет получше

Чем будет получше? Наличием резины? Или как то особенно будет катиться... Не пойму...с.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Андрей КАПМ пишет:

Содрали вражины ))) Похож на каток СЗП-3,6. Сибсельмаш по-моему их делал. Кстати, агрономы - да, писали от них кипятком.

Кипятком это от птичьей болезни, название не помню, что-то с перьями...
Глупее что придумать - продавливает по рядку бороздку, заталкивает семена поглубже, осенний хороший дождь (у нас), тем паче если это яровой сев - после сева дождь, ветер, корка растет по рядку мигом. Озимый сев - всходы, дождь, почва подмерзла, выпал снег и начал таять. Вода в рядках стоит, не уходит - там мерзлая почва. Опять мороз - озимые в ледяной корке. Описаешься тут от такого...

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
spirit71 пишет:
Disainer пишет:

Тогда их резиновый будет получше

Чем будет получше? Наличием резины? Или как то особенно будет катиться... Не пойму...с.

Наличием резины. Но это мое имхо. А еще имхее все-таки протектор - вездеходовский, да чтобы мог проминаться. Работаю над этой темой и хочу применить в новых проектируемых орудиях (широкозахват, 12...15 м) дисковых на вибростойке и БПК - борон пружинных (на S-стойке 32х10).
Вчера запускал у соседей (кукурузокалибровочный завод Кубань) культиватор КС-8 (под МТЗ-1221 на спарке). Культиватор подлизанный (все-таки уже 3-й год), гл.агроном в восторге, мое мнение - хорошо. Твердая 4. Проведу еще пару мероприятий, в т.ч. регулировку давления на планчатый каток и еще кое-что. Моя оценка будет 5.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Андрей КАПМ пишет:

Содрали вражины ))) Похож на каток СЗП-3,6. Сибсельмаш по-моему их делал. Кстати, агрономы - да, писали от них кипятком.
[изображение]

А в Адыгее фермер таким продавливает бороздки перед озимым севом, а потом разбросным способом пшеницу сеет и потом или боронит или ККШ. Хвалится и млеет от производительности.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Disainer][quote=Андрей КАПМ пишет:

Содрали вражины ))) Похож на каток СЗП-3,6. Сибсельмаш по-моему их делал. Кстати, агрономы - да, писали от них кипятком...

Сей девайс уже показывал. Катает конкретно, здесь след после ККШ, и водой не залиты. Только в производстве дороговаты.

Вложение
katki.jpg
Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
spirit71 пишет:

Совсем не похож, У СЗП, СЗС и пр. уплотняется только рядок посева

Наверняка так и есть, вам - агрономам виднее. Просто у СЗП они реже (понятно, что под рядок) и гораздо легче - там жестянка 3мм.

spirit71 пишет:

А вот после Жокера похуже всходит.

Наверное потомучто больше катится, чем прикатывает?, ибо легче он раза в 3-4.

spirit71 пишет:

Еси чуть влажно на поле, после этого катка не мульча будет, а асфальт с дырочками.

Это у нас может быть

spirit71 пишет:

Ну может и нет, смотреть нужно.

Вот. В ваших песках и посмотрим. Клиент сам захотел - я не уговаривал. Есть вероятность, что по-сырому "прогрузать" будет и останавливаться. Вобщем, будем посмотреть.

Disainer пишет:

Глупее что придумать - продавливает по рядку бороздку, заталкивает семена поглубже, осенний хороший дождь (у нас)

Да перестаньте, Сергей Михайлович.... Когда Вы у нас в сентябре-октябре помните сильные дожди? Да, моросит по-тиху и всё.

Disainer пишет:

тем паче если это яровой сев - после сева дождь, ветер, корка растет по рядку мигом.

Не смешите, чесслово, яровые на зерно у нас ни кто не сеет.

Disainer пишет:

Озимый сев - всходы, дождь, почва подмерзла, выпал снег и начал таять. Вода в рядках стоит, не уходит - там мерзлая почва. Опять мороз - озимые в ледяной корке. Описаешься тут от такого...

Так один раз в 10 лет бывает, в остальные 9 - всё хорошо. Ну серьёзно. Разве нет?

Disainer пишет:

Кипятком это от птичьей болезни, название не помню, что-то с перьями...

Нет, там немного по-другому...

Disainer пишет:

Моя оценка будет 5.

Ай - красота ))) Как там про себя-любимого? ))))

Disainer пишет:

А в Адыгее фермер таким продавливает бороздки перед озимым севом, а потом разбросным способом пшеницу сеет и потом или боронит или ККШ

Пол страны сеет РУМами, а потом дискует - говорят не хуже СЗ получается.... В чем лично я сомневаюсь.

Disainer пишет:

Сей девайс уже показывал

Сей девайс - просто "труба с гребнями" - катится себе и всё, а на каток СЗП - пол сеялки давит.... ИМХО тут другое.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Андрей КАПМ пишет:

а на каток СЗП - пол сеялки давит.... ИМХО тут другое.

А вот и нет, у СЗП каток сам по себе болтается, не опорный. У СЗС там да. через каток глыбина лигулируетсо.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
spirit71 пишет:

но мне кажется, что сей каток, предназначен щебёнку на автодорогах катать, а не поля.

Когда сухо, земля твердая как камень. Вот и должен каток этот камень дробить.

spirit71 пишет:

Еси чуть влажно на поле, после этого катка не мульча будет, а асфальт с дырочками.

Поле ровное как асфальт – плохо.
Поле гребнистое, после резинового катка – тоже плохо.
Куды бедному конструктору податься? Как агрономам угодить?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Disainer пишет:

Глупее что придумать - продавливает по рядку бороздку, заталкивает семена поглубже, осенний хороший дождь (у нас), тем паче если это яровой сев - после сева дождь, ветер, корка растет по рядку мигом. Озимый сев - всходы, дождь, почва подмерзла, выпал снег и начал таять. Вода в рядках стоит, не уходит - там мерзлая почва. Опять мороз - озимые в ледяной корке.

Наш каток стоит после дисков. Никакой сеялки.
Какие семена он поглубже заталкивает?
Или это ты про падалицу беспокоишся?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Disainer пишет:

Сей девайс уже показывал. Катает конкретно, здесь след после ККШ, и водой не залиты.

А этим, как я понял надо катать именно после посева?
И как это согласуется с вашими же словами?

Disainer пишет:

Глупее что придумать - продавливает по рядку бороздку, заталкивает семена поглубже, осенний хороший дождь (у нас), тем паче если это яровой сев - после сева дождь, ветер, корка растет по рядку мигом. Озимый сев - всходы, дождь, почва подмерзла, выпал снег и начал таять. Вода в рядках стоит, не уходит - там мерзлая почва. Опять мороз - озимые в ледяной корке.

Механику агронома никогда не понять. Там нет логики науки, там магия мистики.

Ps: И чего я лезу в агродебри?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Николай Аринин пишет:

Поле гребнистое, после резинового катка – тоже плохо.

Николай Аринин пишет:

Механику агронома никогда не понять.

Это мнение Дизайнера, с его фобиями, поле должно иметь не большой рельеф, обязательно. Те же СЗП, вся Сибирь ими лет 40 сеяли, и не парились, а некоторые сеют до сих пор. У нас СЗ-3.6 в чистом виде, без катков, хрен найдёшь, а СЗП многие тыщи, у меня вон - в утиле, до сих пор стоить агрегат из трёх севалок.

Николай Аринин пишет:

Вот и должен каток этот камень дробить.

Сдаётся мне, этот каток ни фига не раздробит пересохший камушек, он или вдавить его в глыбь, или переедет сам подпрыгнув, площадь воздействия сильно большая.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:
Disainer пишет:

Сей девайс уже показывал. Катает конкретно, здесь след после ККШ, и водой не залиты.

А этим, как я понял надо катать именно после посева?
И как это согласуется с вашими же словами?

Disainer пишет:

Глупее что придумать - продавливает по рядку бороздку, заталкивает семена поглубже, осенний хороший дождь (у нас), тем паче если это яровой сев - после сева дождь, ветер, корка растет по рядку мигом. Озимый сев - всходы, дождь, почва подмерзла, выпал снег и начал таять. Вода в рядках стоит, не уходит - там мерзлая почва. Опять мороз - озимые в ледяной корке.

Механику агронома никогда не понять. Там нет логики науки, там магия мистики.

Ps: И чего я лезу в агродебри?

Доходит!!!!! bang наконец-то...
ПО ДИАГОНАЛИ КАТАТЬ.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Андрей КАПМ пишет:

...тем паче если это яровой сев - после сева дождь, ветер, корка растет по рядку мигом.

Не смешите, чесслово, яровые на зерно у нас ни кто не сеет.

Disainer пишет:

Озимый сев - всходы, дождь, почва подмерзла, выпал снег и начал таять. Вода в рядках стоит, не уходит - там мерзлая почва. Опять мороз - озимые в ледяной корке. Описаешься тут от такого...

Так один раз в 10 лет бывает, в остальные 9 - всё хорошо. Ну серьёзно. Разве нет?

Disainer пишет:

Кипятком это от птичьей болезни, название не помню, что-то с перьями...

Нет, там немного по-другому...

Disainer пишет:

Моя оценка будет 5.

Ай - красота ))) Как там про себя-любимого? ))))

Disainer пишет:

Сей девайс - просто "труба с гребнями" - катится себе и всё, а на каток СЗП - пол сеялки давит....

Был горох (для Андрея КАПМ - у нас его весной сеют), сеяли сою узкорядным способом (через рядок), кстати, тоже весной...
У нас каждый год речка 3 раза зимой замерзает. Раньше (с 80-х годов) стабильно 2 раза замерзала за зиму.
Про каток с гребнями (для Андрея) - его вес около 200 кг + если водой залить еще+полтонны. Покатай его просто так по полю, дарагой!
А в отношении культиватора - да, за некоторые изделия из-под моей мышки можно и похвалиться...

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
spirit71 пишет:

А вот и нет, у СЗП каток сам по себе болтается

Странно, сеялки ведь комплектовались и колёсами и катками. Катки ставились вместо задних опорных колёс в том числе.

Disainer пишет:

Был горох (для Андрея КАПМ - у нас его весной сеют), сеяли сою узкорядным способом (через рядок), кстати, тоже весной...

Блин, да перестаньте..... Сколько того гороха сеют? 50 гектар на на 10000 тыс пашни??

Disainer пишет:

У нас каждый год речка 3 раза зимой замерзает. Раньше (с 80-х годов) стабильно 2 раза замерзала за зиму.

И? Да, снега нет, да бывает вымерзают озимые (раз в 10 лет). Нудык они мерзнут и после ДД и после СЗП. Да и не сильно страшно это для нас - весной пересеяли соей, кукурузой, подсолнечником и пр. А вообще опять же - сколько раз на вашей памяти пересевали. Пару раз если и было- и то хорошо. Даже наши ледяные дожди (на некоторое время всё превращается в ледяное царство) и то зерновые как правило выдерживают. А РЕАЛЬНЫЕ причины вымерзания зерновых Вы знаете ЛУЧШЕ меня. Каток СЗП в этом перечне причин стоит не в первом десятке.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
spirit71 пишет:

Те же СЗП, вся Сибирь ими лет 40 сеяли, и не парились, а некоторые сеют до сих пор. У нас СЗ-3.6 в чистом виде, без катков, хрен найдёшь,

Нашу сторону в то время "Червона Зирка" закрывала своими СЗ-шками, а у них такой опции не было - цепной шлейф из якорной цепи - вот и вся прикатка. А потом появилась рыночная экономика, и СЗП дошли и до нас.

spirit71 пишет:

у меня вон - в утиле, до сих пор стоить агрегат из трёх севалок.

На случай ядерной войны )))

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Андрей КАПМ пишет:

Катки ставились вместо задних опорных колёс в том числе.

Да, похоже крайние катки действительно, под нагрузкой сеялки, это я тупанул из за того, что глубина не через каток лигулируетсо, а средний каток помню даже терялся в процессе сева )))

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Disainer пишет:
Андрей КАПМ пишет:

Чёта тишина. Взболтну-ка я наше болото )))
Так ли хорош резиновый каток? а? В смысле качества работы и целесообразности его применения. Кто чо скажет... Серьёзно.
[изображение]

Я считаю, что резиновый каток - это есть хорошо. Но только не такой, как на этой картинке. Этот будет тупо продавливать бороздки, кроме того, чем хороша резина? При условии перманентной деформации по пятну контакта будет отлетать грязь (при работе по влажной почве). Здесь (если предположить возможность оной деформации колец) относительная площадь деформируемая к недеформируемой невелика. Т.е. остальная площадь отдана на откуп чистикам (см. работу борон БДТ-7, тот же эффект). Мое имхо - оптимальный резиновый каток - это с поверхностью как на передних колесах МТЗ-82 (с грунтозацепами).

____Вы очень правильно описали достоинства обрезиненных катков и , по здравом размышлении, альтернативы им нет. С учётом Вашего подхода к производству ( покупать только то, что невозможно произвести самому) самым перспективным решением для Вас было бы производство наборных катков в составе оси ( своей), катаных ободов (своих) и резины размерности до 16 дюймов самых низких ценовых пределов. У Вас нет только линии прокатки ободов, но оборудование это не дорогое, с учётом Ваших объёмов и будущих перспектив-его заводить-надо...

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
ANDREY81 пишет:

Пробный экземпляр, прошу оценить знатоков , интересует Ваше мнение

Стоит ли овчинка выделки?

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664
mikola_p пишет:

Стоит ли овчинка выделки?

А вот мы и посмотрим yes3

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Господа!
Ну что за Дом-2?
Сами прекратим или по старинке?

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Андрей КАПМ пишет:

... Продаж много, нЕкогда мне вас тут пошурудить.

У моих подшефных ПромАгроТехнологии тоже продажи по культиваторам поперли. Нравятся народу мои культиваторы - все-таки и транспортный габарит 2,5 м влияет, и качество работы получше.
Фото - с завода в поле. Самоходом - по трассе можно...

Вложение
ks-10.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах