ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 322 из 387

Мостехника - Магазин минитракторов, тракторов, мотоблоков и навесного оборудования с доставкой по РФ

11595 сообщений
Россия
: г. Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 2761

Чёта тишина. Взболтну-ка я наше болото )))
Так ли хорош резиновый каток? а? В смысле качества работы и целесообразности его применения. Кто чо скажет... Серьёзно.

Не оборачивайтесь назад - там всё без изменений!
Репортаж Fermer.ru о БДТ-АГРО

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 1780

Про катки. Есть же хороший опыт применения стальных катков на сеялках типа СЗС-2,1. Если улучшить форму профиля (как на кончиках отвёрток, например), поэкспериментировать с массой, то перспектива отказа от резины возможна. ИМХО, разумеется.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 1824
Андрей КАПМ пишет:

Чёта тишина. Взболтну-ка я наше болото )))
Так ли хорош резиновый каток? а? В смысле качества работы и целесообразности его применения. Кто чо скажет... Серьёзно.
[изображение]

Я считаю, что резиновый каток - это есть хорошо. Но только не такой, как на этой картинке. Этот будет тупо продавливать бороздки, кроме того, чем хороша резина? При условии перманентной деформации по пятну контакта будет отлетать грязь (при работе по влажной почве). Здесь (если предположить возможность оной деформации колец) относительная площадь деформируемая к недеформируемой невелика. Т.е. остальная площадь отдана на откуп чистикам (см. работу борон БДТ-7, тот же эффект). Мое имхо - оптимальный резиновый каток - это с поверхностью как на передних колесах МТЗ-82 (с грунтозацепами).

Disainer

Россия
12.07.2013 - 22:46
: 1645
Disainer пишет:

Я считаю, что резиновый каток - это есть хорошо. Но только не такой, как на этой картинке. Этот будет тупо продавливать бороздки,

На счет бороздок согласен.
Это тот случай, когда не стали изобретать велосипед.

Файлы: 
  • img8833.jpg
  • img8836.jpg
Россия
Николай Аринин пишет:
Disainer пишет:

Я считаю, что резиновый каток - это есть хорошо. Но только не такой, как на этой картинке. Этот будет тупо продавливать бороздки,

На счет бороздок согласен.
Это тот случай, когда не стали изобретать велосипед.

Но экономия резинок по сравнению с катросом налицо.

Disainer

: Краснодар ЮПЗ
10.05.2016 - 11:11
: 299

Резиновый наверное хорош весной, уплотнить почву перед посевом .
Вчера попробовал малюткой по огороду на пахоте.Трактор 892.2 пошел на позиционном регуляторе, углы большие на дискаторе, осенние, не глубился. Думаю мож вместо культиватора пустить на поля???? Поможет культиватору...

Россия

Привет, Владимир!! У тебя ведь переувлажнение - дискатор наверное пойдёт.

Россия
Disainer пишет:

Но экономия резинок по сравнению с катросом налицо.

Толи зрительный обман, толи оригинал у нас неоригинальный )))

Disainer пишет:

Я считаю, что резиновый каток - это есть хорошо. Но только не такой, как на этой картинке.

Тогда почему у нас каждый второй спрашивает каток "как у катроса" ?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 2931
Андрей КАПМ пишет:

Тогда почему у нас каждый второй спрашивает каток "как у катроса" ?

Резиновый наверное хорошо для каменистых почв, больше преимуществ не нахожу. Не, я бы тоже не отказался от резинового на наших песках, при равной или меньшей цене стального, типа как на Карьере.
А вачпе у буржуев, последние время мода, на двойные катки, смотрел тем летом у Швеции, действительно у двойного, разделка верхнего слоя лучше, чем у любого одинарного.
типа вот
м

Ну это с моёй точки зрения. Как говорится - кому и кобыла - невеста.

Реалист-это кому пох, полон ли стакан наполовину или же наполовину пуст. Ему важно, что в стакане!

Россия
spirit71 пишет:

Резиновый наверное хорошо для каменистых почв

Для каменистых как-раз капец, в смысле катку капец - 100 га и резина "в лоскуты". Даже наш доблестный латифундист агрохолдинг, (когда мы катали свой кортес у них) приберёг халявнополученного катроса "до лучших времён" (только для предпосевной обработки) , и уже в октябре разорвал его в клочья и вернул дилеру (в смысле совсем).

Россия
spirit71 пишет:

при равной или меньшей цене стального

Кстати, Кортесы (9-ка, 7-ки 2 шт и 4-ка) с вот такими катками зашли к вам в край в этом году. Посмотрим как у вас приживутся.

Файлы: 
  • kolchatyy.jpg

Россия
Андрей КАПМ пишет:

с вот такими катками зашли к вам в край в этом году

Смотрится не ахти, как работают не видал.
Для провокации падалицы вот такой отлично работаить,
с

Реалист-это кому пох, полон ли стакан наполовину или же наполовину пуст. Ему важно, что в стакане!

Россия

Содрали вражины ))) Похож на каток СЗП-3,6. Сибсельмаш по-моему их делал. Кстати, агрономы - да, писали от них кипятком.

Россия
Андрей КАПМ пишет:

Содрали вражины ))) Похож на каток СЗП-3,6.

Совсем не похож, У СЗП, СЗС и пр. уплотняется только рядок посева, у Кариеса уплотняется практицки весь проход катка, только с разных сторон, и падалица културы и сорняков всходит дружненько, ровненько просто отлично. А вот после Жокера похуже всходит.
А это очень важно, для меня, максимальное кол-во однолетки с осени прорастить и пустить в морозы, пущай сама издохнеть - экономика понимашь? Экономика!

Россия
spirit71 пишет:

Смотрится не ахти,

Блин! Андрей показал какой-то пыльного цвета.
Жёлтым красить надо!!!)))

Россия
spirit71 пишет:
Андрей КАПМ пишет:

с вот такими катками зашли к вам в край в этом году

Смотрится не ахти, как работают не видал.
Для провокации падалицы вот такой отлично работаить,
[изображение]

Тогда их резиновый будет получше

Disainer

Россия
Николай Аринин пишет:

Жёлтым красить надо!!!)))

Не поможет.
Я ХЗ, но мне кажется, что сей каток, предназначен щебёнку на автодорогах катать, а не поля. Еси чуть влажно на поле, после этого катка не мульча будет, а асфальт с дырочками. Ну может и нет, смотреть нужно.

Россия
Disainer пишет:

Чем будет получше? Наличием резины? Или как то особенно будет катиться... Не пойму...с.

Россия
Андрей КАПМ пишет:

Содрали вражины ))) Похож на каток СЗП-3,6. Сибсельмаш по-моему их делал. Кстати, агрономы - да, писали от них кипятком.

Кипятком это от птичьей болезни, название не помню, что-то с перьями...
Глупее что придумать - продавливает по рядку бороздку, заталкивает семена поглубже, осенний хороший дождь (у нас), тем паче если это яровой сев - после сева дождь, ветер, корка растет по рядку мигом. Озимый сев - всходы, дождь, почва подмерзла, выпал снег и начал таять. Вода в рядках стоит, не уходит - там мерзлая почва. Опять мороз - озимые в ледяной корке. Описаешься тут от такого...

Disainer

Россия
spirit71 пишет:
Disainer пишет:

Чем будет получше? Наличием резины? Или как то особенно будет катиться... Не пойму...с.

Наличием резины. Но это мое имхо. А еще имхее все-таки протектор - вездеходовский, да чтобы мог проминаться. Работаю над этой темой и хочу применить в новых проектируемых орудиях (широкозахват, 12...15 м) дисковых на вибростойке и БПК - борон пружинных (на S-стойке 32х10).
Вчера запускал у соседей (кукурузокалибровочный завод Кубань) культиватор КС-8 (под МТЗ-1221 на спарке). Культиватор подлизанный (все-таки уже 3-й год), гл.агроном в восторге, мое мнение - хорошо. Твердая 4. Проведу еще пару мероприятий, в т.ч. регулировку давления на планчатый каток и еще кое-что. Моя оценка будет 5.

Disainer

Россия
Андрей КАПМ пишет:

[изображение]

А в Адыгее фермер таким продавливает бороздки перед озимым севом, а потом разбросным способом пшеницу сеет и потом или боронит или ККШ. Хвалится и млеет от производительности.

Disainer

Россия
Disainer][quote=Андрей КАПМ пишет:

Содрали вражины ))) Похож на каток СЗП-3,6. Сибсельмаш по-моему их делал. Кстати, агрономы - да, писали от них кипятком...

Сей девайс уже показывал. Катает конкретно, здесь след после ККШ, и водой не залиты. Только в производстве дороговаты.

Файлы: 
  • katki.jpg

Disainer

Россия
spirit71 пишет:

Совсем не похож, У СЗП, СЗС и пр. уплотняется только рядок посева

Наверняка так и есть, вам - агрономам виднее. Просто у СЗП они реже (понятно, что под рядок) и гораздо легче - там жестянка 3мм.

spirit71 пишет:

А вот после Жокера похуже всходит.

Наверное потомучто больше катится, чем прикатывает?, ибо легче он раза в 3-4.

spirit71 пишет:

Еси чуть влажно на поле, после этого катка не мульча будет, а асфальт с дырочками.

Это у нас может быть

spirit71 пишет:

Ну может и нет, смотреть нужно.

Вот. В ваших песках и посмотрим. Клиент сам захотел - я не уговаривал. Есть вероятность, что по-сырому "прогрузать" будет и останавливаться. Вобщем, будем посмотреть.

Disainer пишет:

Глупее что придумать - продавливает по рядку бороздку, заталкивает семена поглубже, осенний хороший дождь (у нас)

Да перестаньте, Сергей Михайлович.... Когда Вы у нас в сентябре-октябре помните сильные дожди? Да, моросит по-тиху и всё.

Disainer пишет:

тем паче если это яровой сев - после сева дождь, ветер, корка растет по рядку мигом.

Не смешите, чесслово, яровые на зерно у нас ни кто не сеет.

Disainer пишет:

Озимый сев - всходы, дождь, почва подмерзла, выпал снег и начал таять. Вода в рядках стоит, не уходит - там мерзлая почва. Опять мороз - озимые в ледяной корке. Описаешься тут от такого...

Так один раз в 10 лет бывает, в остальные 9 - всё хорошо. Ну серьёзно. Разве нет?

Disainer пишет:

Нет, там немного по-другому...

Disainer пишет:

Моя оценка будет 5.

Ай - красота ))) Как там про себя-любимого? ))))

Disainer пишет:

А в Адыгее фермер таким продавливает бороздки перед озимым севом, а потом разбросным способом пшеницу сеет и потом или боронит или ККШ

Пол страны сеет РУМами, а потом дискует - говорят не хуже СЗ получается.... В чем лично я сомневаюсь.

Disainer пишет:

Сей девайс уже показывал

Сей девайс - просто "труба с гребнями" - катится себе и всё, а на каток СЗП - пол сеялки давит.... ИМХО тут другое.

Россия
Андрей КАПМ пишет:

а на каток СЗП - пол сеялки давит.... ИМХО тут другое.

А вот и нет, у СЗП каток сам по себе болтается, не опорный. У СЗС там да. через каток глыбина лигулируетсо.

Россия
spirit71 пишет:

но мне кажется, что сей каток, предназначен щебёнку на автодорогах катать, а не поля.

Когда сухо, земля твердая как камень. Вот и должен каток этот камень дробить.

spirit71 пишет:

Еси чуть влажно на поле, после этого катка не мульча будет, а асфальт с дырочками.

Поле ровное как асфальт – плохо.
Поле гребнистое, после резинового катка – тоже плохо.
Куды бедному конструктору податься? Как агрономам угодить?

Россия
Disainer пишет:

Глупее что придумать - продавливает по рядку бороздку, заталкивает семена поглубже, осенний хороший дождь (у нас), тем паче если это яровой сев - после сева дождь, ветер, корка растет по рядку мигом. Озимый сев - всходы, дождь, почва подмерзла, выпал снег и начал таять. Вода в рядках стоит, не уходит - там мерзлая почва. Опять мороз - озимые в ледяной корке.

Наш каток стоит после дисков. Никакой сеялки.
Какие семена он поглубже заталкивает?
Или это ты про падалицу беспокоишся?

Россия
Disainer пишет:

Сей девайс уже показывал. Катает конкретно, здесь след после ККШ, и водой не залиты.

А этим, как я понял надо катать именно после посева?
И как это согласуется с вашими же словами?

Disainer пишет:

Глупее что придумать - продавливает по рядку бороздку, заталкивает семена поглубже, осенний хороший дождь (у нас), тем паче если это яровой сев - после сева дождь, ветер, корка растет по рядку мигом. Озимый сев - всходы, дождь, почва подмерзла, выпал снег и начал таять. Вода в рядках стоит, не уходит - там мерзлая почва. Опять мороз - озимые в ледяной корке.

Механику агронома никогда не понять. Там нет логики науки, там магия мистики.

Ps: И чего я лезу в агродебри?

Россия
Николай Аринин пишет:

Поле гребнистое, после резинового катка – тоже плохо.

Николай Аринин пишет:

Механику агронома никогда не понять.

Это мнение Дизайнера, с его фобиями, поле должно иметь не большой рельеф, обязательно. Те же СЗП, вся Сибирь ими лет 40 сеяли, и не парились, а некоторые сеют до сих пор. У нас СЗ-3.6 в чистом виде, без катков, хрен найдёшь, а СЗП многие тыщи, у меня вон - в утиле, до сих пор стоить агрегат из трёх севалок.

Николай Аринин пишет:

Вот и должен каток этот камень дробить.

Сдаётся мне, этот каток ни фига не раздробит пересохший камушек, он или вдавить его в глыбь, или переедет сам подпрыгнув, площадь воздействия сильно большая.

Россия
Николай Аринин пишет:
Disainer пишет:

Сей девайс уже показывал. Катает конкретно, здесь след после ККШ, и водой не залиты.

А этим, как я понял надо катать именно после посева?
И как это согласуется с вашими же словами?

Disainer пишет:

Механику агронома никогда не понять. Там нет логики науки, там магия мистики.

Ps: И чего я лезу в агродебри?

Доходит!!!!! bang наконец-то...
ПО ДИАГОНАЛИ КАТАТЬ.

Disainer

Россия
Андрей КАПМ пишет:

...тем паче если это яровой сев - после сева дождь, ветер, корка растет по рядку мигом.

Не смешите, чесслово, яровые на зерно у нас ни кто не сеет.

Disainer пишет:

Озимый сев - всходы, дождь, почва подмерзла, выпал снег и начал таять. Вода в рядках стоит, не уходит - там мерзлая почва. Опять мороз - озимые в ледяной корке. Описаешься тут от такого...

Так один раз в 10 лет бывает, в остальные 9 - всё хорошо. Ну серьёзно. Разве нет?

Disainer пишет:

Нет, там немного по-другому...

Disainer пишет:

Моя оценка будет 5.

Ай - красота ))) Как там про себя-любимого? ))))

Disainer пишет:

Сей девайс - просто "труба с гребнями" - катится себе и всё, а на каток СЗП - пол сеялки давит....

Был горох (для Андрея КАПМ - у нас его весной сеют), сеяли сою узкорядным способом (через рядок), кстати, тоже весной...
У нас каждый год речка 3 раза зимой замерзает. Раньше (с 80-х годов) стабильно 2 раза замерзала за зиму.
Про каток с гребнями (для Андрея) - его вес около 200 кг + если водой залить еще+полтонны. Покатай его просто так по полю, дарагой!
А в отношении культиватора - да, за некоторые изделия из-под моей мышки можно и похвалиться...

Disainer