ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 264 из 372

11145 сообщений
: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 3453
Disainer пишет:
tongi4 пишет:

Что про этот аппарат скажете?
Бизон

Смотри наименьшее расстояние между диском (с рабочей стороны) и стойкой смежного рабочего органа. Можно утверждать, что глубина обработки без нарушения техпроцесса не более указанного расстояния.
Это и логично - диск поднимает пласт почвы и проталкивает его между диском и след. стойкой. Если пласт почвы будет толще чем это расстояние, то...? И это при чистенькой и спелой почве...

про расстояние в описании не написано ничего. Но я так понимаю расстояние у вас всех стандарт для таких дискаторов 25 см?

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 396
tongi4 пишет:
Алексей ХТП пишет:
tongi4 пишет:

А зачем вы тогда сделали два орудия, сделали бы одно как катрос и все.

Амазон Катрос имеет диаметр диска 460 мм (опция - диск 510 мм). Т.е. против Катроса позиционируется Барсук (как и Лемкен хелиодор, и как наш ЛДП ). Они все с одним размером диска, похожей расстановкой, глубиной обработки. С бОльшим диском у Амазона есть борона Цертос (диск 660 мм) (у Лемкена - "Рубин"(560 и 620 мм), у нас ЛДТ(560 и 610 мм)), т.е. выбирать всё равно придётся. Общий подход такой - чем больше диск, тем больше требуемое тяговое усилие, больший расход топлива и меньше гребнистость(за всё надо платить).

Вот осенью работать после семечки что лучше Барсук или Кортес? Земля влажноватая будет, по поводу твердости ХЗ. Может мягкая может твердая, я вот сейчас работал по парам так БДМ 5 метровый не везде в землю лез просто катился по земле.
Глубину мне 10 см достаточно будет

Общий принцип такой, что более тяжёлая борона при прочих равных условиях (расстояние между дисками, количество дисков) будет лезть лучше. Т.е. Кортес будет лезть лучше, чем Барсук, Рубин - лучше, чем Гелиодор. Но вот в свете пропускаемости бороны(читайте комментарий производителя выше)...Решать Вам.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 1776
tongi4 пишет:
Disainer пишет:
tongi4 пишет:

Бизон

Смотри наименьшее расстояние между диском (с рабочей стороны) и стойкой смежного рабочего органа. Можно утверждать, что глубина обработки без нарушения техпроцесса не более указанного расстояния.
Это и логично - диск поднимает пласт почвы и проталкивает его между диском и след. стойкой. Если пласт почвы будет толще чем это расстояние, то...? И это при чистенькой и спелой почве...

про расстояние в описании не написано ничего. Но я так понимаю расстояние у вас всех стандарт для таких дискаторов 25 см?

Я не о том, расстояние в ряду - один показатель, а наименьшее расстояние между стойкой и предыдущим диском - это определяет пропускную способность орудия (особенно когда диск "на упор").
Конкретно - на том орудии очень маленькое расстояние между диском и стойкой следующего узла, орудие склонно к забиванию.

Disainer

Алексей ХТП пишет:

Общий принцип такой, что более тяжёлая борона при прочих равных условиях (расстояние между дисками, количество дисков) будет лезть лучше. Т.е. Кортес будет лезть лучше, чем Барсук, Рубин - лучше, чем Гелиодор. Но вот в свете пропускаемости бороны(читайте комментарий производителя выше)...Решать Вам.

А что важней то что борона лезет куда хочешь или ее пропускаемость? Пропускаемость наверное на первом месте, что толку от бороны которая лезет везде в землю если пропускаемость нулевая и она через 5 метров встает. Поэтому взять тот же Кортес. Получается пропускаемость у него хуже чем у барсука

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 1558
tongi4 пишет:

А зачем вы тогда сделали два орудия, сделали бы одно как катрос и все.

Сам так хочу. Не получается. И сравнивали поначалу Кортес с Катросом потому что Барсука тогда ещё и в проекте не было.

tongi4 пишет:

Вот осенью работать после семечки что лучше Барсук или Кортес? Земля влажноватая будет, по поводу твердости ХЗ. Может мягкая может твердая, я вот сейчас работал по парам так БДМ 5 метровый не везде в землю лез просто катился по земле.

Вот вы и ответили. Не получается идеального орудия на все случаи жизни.

tongi4 пишет:

А что важней то что борона лезет куда хочешь или ее пропускаемость? Пропускаемость наверное на первом месте, что толку от бороны которая лезет везде в землю если пропускаемость нулевая и она через 5 метров встает. Поэтому взять тот же Кортес. Получается пропускаемость у него хуже чем у барсука

Дизайнер правильно говорит. И если сравнивать Кортес и Барсук, то нужно сравнивать в одних условиях и на одних режимах.
Барсук на 10см не забьется. Но он глубже и не полезет. А при твердой почве не залезет и на 10см, потому как орудие легче. Но и таскать его легче будет и расход топлива меньше.
Кортес на 10см тоже не забьется. Однако способен залезть глубже. И лезет. И если на твердых почвах это плюс, то на мягких, по влажному, это минус и нужно вымелять. И будет тебе счастье. Однако вымелять орудие не у каждого хватает ума. К тому же опорные колеса подкупать не хотят –экономят. Бывает легче обругать орудие и производителя и на том остановиться.
И ещё один момент упустили. Планируете часто работать по влажному? Покупайте сразу прорезные диски.

Катки забиваются? Пользуйтесь следующей опцией.
Планчатые и планчато-спиральные катки изготовленные в БДТ-АГРО устроены так, что планка входит в землю близко к вертикали, а выходит почти плашмя. В результате чего хорошо подкапывает, срезает гребни и выравнивает поверхность поля после прохода орудия.
В случае работы по рыхлой или влажной почве, когда катки проваливаются и забиваются землей. Тогда катки необходимо развернуть на 180°. Тогда планка будет ложиться на землю плашмя, а выходить вертикально. При этом увеличивается опорная поверхность катка, а сам каток будет меньше захватывать земли и меньше забиваться.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 802
tongi4 пишет:

Судя по фото дискуют песчаный пляж.))

Прошу откликнуться в личку владельцев безрядковых подсолнечниковых жаток.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 1722
Disainer пишет:

Сегодня провел испытание дискатора на опорных колесах - хорошо!
Агрофон ровный, по краям тоже нет борозд или свалов, регулируется хорошо и курсовая устойчивость хорошо с плюсом.
Вопрос - для чего это орудие?
Предполагаю, что когда работают дискатором ранней весной (в зависимости от типа почв), возникают проблемы по техпроцессу:
-надо обработать в один или два следа, но если дискатор залезет в почву глубже 6...7 см, то высушит весь обработанный слой, реально на 10 см. А сеем на 5...6. А дождя нет и не предвидится. И будут семена лежать в сухом, как в сундучке.
Задача - уменьшить глубину обработки - не глубже глубины заделки семян. Контроль глубины или катком (опорным), или углами атаки. Если катком - а сыровато, каток начинает забиваться, приехали. В нарушение инструкции по эксплуатации ограничиваем глубину углами - около 10 градусов. Получаем полосную обработку (огрех через диск) - тоже не айс.
Надеюсь, что предлагаю выход из ситуации - можно увеличивать угол атаки (градусов 20...25), пока не начнут залипать диски, и отрегулировать глубину обработки колесами (на колесах чистики есть! если чего). Каток тоже позиционируется на любую глубину (не более глубины обработки). Каток в этом случае как ровнитель.
Получается, высушили 5...6 см, посеяли в гарантированно влажную почву - и не ждем дождя, ждем ровных всходов.
Как то так...

____Ну реальных-то рисков, что не пойдёт- не было. Уже много лет посевные комплексы работают принципиально по той же схеме по малой глубине дисками с малыми диаметрами и некрупными вырезами и мало кто жаловался. Ну а этот аппарат ещё и покрепче должен получиться...

Николай Аринин пишет:

Однако вымелять орудие не у каждого хватает ума. К тому же опорные колеса подкупать не хотят –экономят. Бывает легче обругать орудие и производителя и на том остановиться.
И ещё один момент упустили. Планируете часто работать по влажному? Покупайте сразу прорезные диски.

Катки забиваются? Пользуйтесь следующей опцией.
Планчатые и планчато-спиральные катки изготовленные в БДТ-АГРО устроены так, что планка входит в землю близко к вертикали, а выходит почти плашмя. В результате чего хорошо подкапывает, срезает гребни и выравнивает поверхность поля после прохода ору катка, а сам каток будет меньше захватывать земли и меньше забиваться.

Я правильно понимаю что универсально-оптимальное орудие это Кортес с прорезными дисками и опорными колесами?
В такой комплектации Кортес не уступит Барсуку по проходимости, но при этом будет крепче и надежней

Россия
Захарчев пишет:
Disainer пишет:

Сегодня провел испытание дискатора на опорных колесах - хорошо!

...Ну реальных-то рисков, что не пойдёт- не было. Уже много лет посевные комплексы работают принципиально по той же схеме по малой глубине дисками с малыми диаметрами и некрупными вырезами и мало кто жаловался. Ну а этот аппарат ещё и покрепче должен получиться...

Как сказать...
На фото этого орудия, что ранее выложил, сознательно изменена расстановка дисков 1-го и 2-го рядов. Подозревал, что орудие не пойдет (будет бочить) - а там чем черт не шутит? - а вдруг задний ряд стабилизирует, а вдруг каток шпоровый поможет!!!
Короче, вдруга не произошло, теория курсовой устойчивости оправдала себя лишний раз... Переделал переднюю полураму на расстановку в соотв. с теорией - и пошла, радёмая !!!
Ну этот экземпляр продан, сейчас с рекламной целью сделаем такой же (3,6, под МТЗ-1523), впридачу сделаем сменные задние прилабуды - культиваторные лапы (думаю от КТСа приспособить) и турбодиски. В общем, 3 в 1 должно получиться...

Disainer

Россия
tongi4 пишет:

Я правильно понимаю что универсально-оптимальное орудие это Кортес с прорезными дисками и опорными колесами?
В такой комплектации Кортес не уступит Барсуку по проходимости, но при этом будет крепче и надежней

Это я и хотел сказать. Кортес более универсален. И крепче. И гребнистость дна у него, против Барсука меньше.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 852

Привет всем! Гуру подскажите, есть 2-х рядный дискатор 4 метра "Белинсксельмаш", нужно его агрегатировать с МТЗ-952. Вопрос: сколько дисков (со стойками) нужно с него снять, чтобы он его потянул.
4 метра тянет плоховато и то с разгонка laugh

Люди видят только то, что они готовы видеть.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2088
KUBANоид пишет:

Привет всем! Гуру подскажите, есть 2-х рядный дискатор 4 метра "Белинсксельмаш", нужно его агрегатировать с МТЗ-952. Вопрос: сколько дисков (со стойками) нужно с него снять, чтобы он его потянул.
4 метра тянет плоховато и то с разгонка laugh

Ну в среднем 5 л.с. на диск, дальше сам считай.

РОССИЯ
Иван23 пишет:

Ну в среднем 5 л.с. на диск, дальше сам считай.

Это понятно, но у 952 - 89 лошадок, то есть на 9 лошадок больше (это по пачпорту) чем у 82-го, но прёт он заметно больше. Если считать по пятилошадному сценарию, то выходит всего на 2 диска больше чем под 82-й МТЗ. Кажется маловато scratch_one-s_head

Россия
03.08.2010 - 18:22
: 2661

Под 892-й отсчитай 3 метра захвата, остальное сними. (3-4 стойки с каждой стороны)

Не оборачивайтесь назад - там всё без изменений!
Репортаж Fermer.ru о БДТ-АГРО

РОССИЯ
Андрей КАПМ пишет:

3 метра захвата, остальное сними.

Спасибо!

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2088
KUBANоид пишет:
Андрей КАПМ пишет:

3 метра захвата, остальное сними.

Спасибо!

И сколько стоек останется?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 2768
Андрей КАПМ пишет:

Под 892-й отсчитай 3 метра захвата, остальное сними. (3-4 стойки с каждой стороны)

Ну как? Писанулись барсуквми- картесами на Алтае?
Я на второй день был, но до вас (вроде?) не дошёл, хотя шёл - попал в лапы коллеги он меня затаскал по всяким палаткам, что еле еле свои дела поделал, втопчем напился удупель.

Реалист-это кому пох, полон ли стакан наполовину или же наполовину пуст. Ему важно, что в стакане!

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 6923

Где взять вертикальный дисковый отражатель??? И Господа Конструктора-Производители Когда вы будете штатно оснащать такими приблудами свои девайсы !!!??? Ямы-Бугры ЗАДОЛБАЛИ.

Файлы: 
  • bezymyannyy.jpg
Россия
Игорь.23 пишет:

Где взять вертикальный дисковый отражатель???

Я думаю - отражатель возможно взять только вместе с новым девайсом.

Реалист-это кому пох, полон ли стакан наполовину или же наполовину пуст. Ему важно, что в стакане!

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 3994
Игорь.23 пишет:

дисковый нож с плуга

Украина
: Красный Лиман
15.02.2015 - 17:48
: 24

В данном ролике представлены:
#Беларус 1221.2 с Дисковой бороной "ДУКАТ 3"
#ХТЗ 17221 с Дисковой бороной "ДУКАТ 5"
#CASE 225 с Системным носителем "ТАЛЕР 2*Дукат4 "
#Кировец 751 с Дисковой бороной "ДУКАТ 8"
#New Holland с Дисковой бороной "ДУКАТ 12"
#DJON DEERE 9400 с Дисковой бороной "ДУКАТ 16"
ХТЗ 17221 и Глубокорыхлитель "Франк-2,5"
New Holland и Глубокорыхлитель "ГУЛЬДЕН"
ХТЗ 17221 и Стерневой культиватор "ШИЛЛИНГ 4"
#СЛОБОЖАНЕЦ ХТА-200 с Культиватором "ЧЕРВОНЕЦ 8"
Беларус 82.1 и Приставка прямого сева "КРОНА 3,6

Смотрите нас на ютубе https://www.youtube.com/user/BuryakPetr/videos

Россия
Владимир48 пишет:

дисковый нож с плуга

Угу, купи плуг - возьми нож.

spirit71 пишет:
Игорь.23 пишет:

Я думаю - отражатель возможно взять только вместе с новым девайсом.

На пенсию выйдешь, в отдел продаж пристраивайся, ценный сотрудник будешь.

Владимир48 пишет:
Игорь.23 пишет:

дисковый нож с плуга

Упростил задачу, сильно упростил. А где взять дисковый нож с плуга, если я его один раз в жизни видел и то на выставке?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 3994

Ну блин, если пукумекать то диск из простого металла вырезать можно, из 6-ки например, афтоген в помощь. Ступицу любую какую найдёшь. в почве он ведь не движется а только на раме висит осаживает поток с диска.

Владимир48 пишет:

Ну блин, если пукумекать то диск из простого металла вырезать можно, из 6-ки например, афтоген в помощь. Ступицу любую какую найдёшь. в почве он ведь не движется а только на раме висит осаживает поток с диска.

. Конечно будем кумекать, скорее всего с сошника от СЗшки будем кулибничать.
А Конструктора молчат как "сало в посылке", типа нет такой проблемы, если вы чем то не довольны, то афтоген и напильник вам в руки. От cen .

Игорь.23 пишет:

. Конечно будем кумекать, скорее всего с сошника от СЗшки будем кулибничать.
А Конструктора молчат как "сало в посылке", типа нет такой проблемы, если вы чем то не довольны, то афтоген и напильник вам в руки. От cen .

в бдтагро щиток ставят отражательный, закажи у них

Россия
Игорь.23 пишет:

А Конструктора молчат как "сало в посылке"

Во дает! Ничего у меня не купил, а уже два раза наехал.
На мной разработанных орудиях, там где надо, подобные приблуды уже стоят. Ну и зачем я буду трепаться за чужие грехи?
На представленном фото отражательный диск стоит, потому как задний диск по следу крайний и бросают землю на необработанную землю. Тут без отражательного диска никак. Но и помогать отражатель будет плохо. Лучше этот диск снять. Он лишний.
На всех нормальных орудиях крайние диски бросают землю внутрь. Тогда отражатель не очень то и нужен.
К примеру, на Кортесе и Барсуке совсем не так.
А у Вас чье орудие? Где фото вашего горя?

Файлы: 
  • bizon.jpg
  • dsc00417.jpg
Россия
tongi4 пишет:

Бизон

Раз уж начали обсуждать этот аппарат.
Про крайний диск и отбойник я уже сказал. Добавлю. Дисковый отбойник хорош тем, что он меньше залипает и меньше забивается. Однако и пользы от него намного меньше. Землю он конечно остановит. Но обратно в борозду он землю не положит. А зачем он тогда нужен?
Схема бабочки изначально ущербная.
Во-первых, отсутствует дуракоустойчивость. Прежде чем поднимать крылья нужно обязательно поднять раму над землей. Если же начинать подымать крылья в опущенном состоянии, в средней части диски зарываются в землю и ломаются. Случаи такие бывали.
Во- вторых, отсутствует копирование рельефа крыльями. А если поставить гидроцилиндры крыльев в плавающее, то тяжеленная средняя часть утонет, а края зависнут над землей. И катками положение никак не исправить.
В-третьих. По нашим Государственным стандартам высота орудия в транспортном положении не должна привышать 4м. При этом дорожный просвет должен быть не менее 400мм. Отсюда крыло бабочки может быть не более 3,5м. То есть максимальная ширина захвата орудия 7м. Амеры на эти запреты плюют с большой колокольни, но мы то себе это позволить не можем.
В-четвертых, продольная часть очень узкая, а потому очень мощная, тяжелая и все равно вызывает опасения по прочности. Особенно это касается прицепа. На фото не видно. И уж поворачивать вправо –влево с заглубленными дисками, если на обычном орудии не рекомендуется, то на бабочке нельзя ни в коем случае.

Это я так. Коротко. Потому как больше на фото не видно.

Россия
Николай Аринин пишет:

Раз уж начали обсуждать этот аппарат.
Схема бабочки изначально ущербная.
Во-первых, отсутствует дуракоустойчивость. Прежде чем поднимать крылья нужно обязательно поднять раму над землей. Если же начинать подымать крылья в опущенном состоянии, в средней части диски зарываются в землю и ломаются. Случаи такие бывали.
Во- вторых, отсутствует копирование рельефа крыльями. А если поставить гидроцилиндры крыльев в плавающее, то тяжеленная средняя часть утонет, а края зависнут над землей...

В отношении схемы бабочка.
Схема не ущербная. Схема в части равномерности и качества обработки одна из лучших - легко поддается регулировке распределения давления на секции (секции не проваливаются посредине и края не выскакивают из земли, как на классике - вспомните БДТ-7).
Да, есть ограничения - ширина захвата орудия до 7 м. Да, перед тем, как домой бежать, сначала надо поднять центральную часть, желательно застопорить ее в транспортное положение, потом поднимать крылья. Лечится легко - комплектуем цилиндрами подъема крыльев, оптимальными по усилию - дуракоустойчивость 100%-ная.
А в отношении девайса, что на фото - прав Н.И. - там надо снять крайний задний правый диск, лишний он там.
Мы поначалу тоже чудили - чтобы подогнать ширину по техзаданию, лепили (НЕЧЕТНЫЕ) диски и спереди, и сзади. Потом, правда, умишка набрались...

Disainer

Николай Аринин пишет:

На всех нормальных орудиях крайние диски бросают землю внутрь. Тогда отражатель не очень то и нужен.
К примеру, на Кортесе и Барсуке совсем не так.
А у Вас чье орудие? Где фото вашего горя?

Я вот не пойму, зачем вы на Кортесе ребро жесткости на стойке снаружи приделали? Нельзя его было сделать внутри стойки сто стороны ступицы за диском. Тогда проходимость дискатора выросла бы?
Вот у Кариера ребро жесткости внутри
1

В чем минусы?