Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 264 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
tongi4 пишет:

Что про этот аппарат скажете?

Судя по фото дискуют песчаный пляж.))

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Disainer пишет:

Сегодня провел испытание дискатора на опорных колесах - хорошо!
Агрофон ровный, по краям тоже нет борозд или свалов, регулируется хорошо и курсовая устойчивость хорошо с плюсом.
Вопрос - для чего это орудие?
Предполагаю, что когда работают дискатором ранней весной (в зависимости от типа почв), возникают проблемы по техпроцессу:
-надо обработать в один или два следа, но если дискатор залезет в почву глубже 6...7 см, то высушит весь обработанный слой, реально на 10 см. А сеем на 5...6. А дождя нет и не предвидится. И будут семена лежать в сухом, как в сундучке.
Задача - уменьшить глубину обработки - не глубже глубины заделки семян. Контроль глубины или катком (опорным), или углами атаки. Если катком - а сыровато, каток начинает забиваться, приехали. В нарушение инструкции по эксплуатации ограничиваем глубину углами - около 10 градусов. Получаем полосную обработку (огрех через диск) - тоже не айс.
Надеюсь, что предлагаю выход из ситуации - можно увеличивать угол атаки (градусов 20...25), пока не начнут залипать диски, и отрегулировать глубину обработки колесами (на колесах чистики есть! если чего). Каток тоже позиционируется на любую глубину (не более глубины обработки). Каток в этом случае как ровнитель.
Получается, высушили 5...6 см, посеяли в гарантированно влажную почву - и не ждем дождя, ждем ровных всходов.
Как то так...

____Ну реальных-то рисков, что не пойдёт- не было. Уже много лет посевные комплексы работают принципиально по той же схеме по малой глубине дисками с малыми диаметрами и некрупными вырезами и мало кто жаловался. Ну а этот аппарат ещё и покрепче должен получиться...

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Николай Аринин пишет:

Однако вымелять орудие не у каждого хватает ума. К тому же опорные колеса подкупать не хотят –экономят. Бывает легче обругать орудие и производителя и на том остановиться.
И ещё один момент упустили. Планируете часто работать по влажному? Покупайте сразу прорезные диски.

Катки забиваются? Пользуйтесь следующей опцией.
Планчатые и планчато-спиральные катки изготовленные в БДТ-АГРО устроены так, что планка входит в землю близко к вертикали, а выходит почти плашмя. В результате чего хорошо подкапывает, срезает гребни и выравнивает поверхность поля после прохода ору катка, а сам каток будет меньше захватывать земли и меньше забиваться.

Я правильно понимаю что универсально-оптимальное орудие это Кортес с прорезными дисками и опорными колесами?
В такой комплектации Кортес не уступит Барсуку по проходимости, но при этом будет крепче и надежней

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Захарчев пишет:
Disainer пишет:

Сегодня провел испытание дискатора на опорных колесах - хорошо!

...Ну реальных-то рисков, что не пойдёт- не было. Уже много лет посевные комплексы работают принципиально по той же схеме по малой глубине дисками с малыми диаметрами и некрупными вырезами и мало кто жаловался. Ну а этот аппарат ещё и покрепче должен получиться...

Как сказать...
На фото этого орудия, что ранее выложил, сознательно изменена расстановка дисков 1-го и 2-го рядов. Подозревал, что орудие не пойдет (будет бочить) - а там чем черт не шутит? - а вдруг задний ряд стабилизирует, а вдруг каток шпоровый поможет!!!
Короче, вдруга не произошло, теория курсовой устойчивости оправдала себя лишний раз... Переделал переднюю полураму на расстановку в соотв. с теорией - и пошла, радёмая !!!
Ну этот экземпляр продан, сейчас с рекламной целью сделаем такой же (3,6, под МТЗ-1523), впридачу сделаем сменные задние прилабуды - культиваторные лапы (думаю от КТСа приспособить) и турбодиски. В общем, 3 в 1 должно получиться...

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
tongi4 пишет:

Я правильно понимаю что универсально-оптимальное орудие это Кортес с прорезными дисками и опорными колесами?
В такой комплектации Кортес не уступит Барсуку по проходимости, но при этом будет крепче и надежней

Это я и хотел сказать. Кортес более универсален. И крепче. И гребнистость дна у него, против Барсука меньше.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743

Привет всем! Гуру подскажите, есть 2-х рядный дискатор 4 метра "Белинсксельмаш", нужно его агрегатировать с МТЗ-952. Вопрос: сколько дисков (со стойками) нужно с него снять, чтобы он его потянул.
4 метра тянет плоховато и то с разгонка laugh

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
KUBANоид пишет:

Привет всем! Гуру подскажите, есть 2-х рядный дискатор 4 метра "Белинсксельмаш", нужно его агрегатировать с МТЗ-952. Вопрос: сколько дисков (со стойками) нужно с него снять, чтобы он его потянул.
4 метра тянет плоховато и то с разгонка laugh

Ну в среднем 5 л.с. на диск, дальше сам считай.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Иван23 пишет:

Ну в среднем 5 л.с. на диск, дальше сам считай.

Это понятно, но у 952 - 89 лошадок, то есть на 9 лошадок больше (это по пачпорту) чем у 82-го, но прёт он заметно больше. Если считать по пятилошадному сценарию, то выходит всего на 2 диска больше чем под 82-й МТЗ. Кажется маловато scratch_one-s_head

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Под 892-й отсчитай 3 метра захвата, остальное сними. (3-4 стойки с каждой стороны)

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Андрей КАПМ пишет:

3 метра захвата, остальное сними.

Спасибо!

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
KUBANоид пишет:
Андрей КАПМ пишет:

3 метра захвата, остальное сними.

Спасибо!

И сколько стоек останется?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Андрей КАПМ пишет:

Под 892-й отсчитай 3 метра захвата, остальное сними. (3-4 стойки с каждой стороны)

Ну как? Писанулись барсуквми- картесами на Алтае?
Я на второй день был, но до вас (вроде?) не дошёл, хотя шёл - попал в лапы коллеги он меня затаскал по всяким палаткам, что еле еле свои дела поделал, втопчем напился удупель.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Где взять вертикальный дисковый отражатель??? И Господа Конструктора-Производители Когда вы будете штатно оснащать такими приблудами свои девайсы !!!??? Ямы-Бугры ЗАДОЛБАЛИ.

Вложение
bezymyannyy.jpg
Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Игорь.23 пишет:

Где взять вертикальный дисковый отражатель???

Я думаю - отражатель возможно взять только вместе с новым девайсом.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Игорь.23 пишет:

Где взять вертикальный дисковый отражатель???

дисковый нож с плуга

Украина
: Красный Лиман
15.02.2015 - 17:48
: 24

В данном ролике представлены:
#Беларус 1221.2 с Дисковой бороной "ДУКАТ 3"
#ХТЗ 17221 с Дисковой бороной "ДУКАТ 5"
#CASE 225 с Системным носителем "ТАЛЕР 2*Дукат4 "
#Кировец 751 с Дисковой бороной "ДУКАТ 8"
#New Holland с Дисковой бороной "ДУКАТ 12"
#DJON DEERE 9400 с Дисковой бороной "ДУКАТ 16"
ХТЗ 17221 и Глубокорыхлитель "Франк-2,5"
New Holland и Глубокорыхлитель "ГУЛЬДЕН"
ХТЗ 17221 и Стерневой культиватор "ШИЛЛИНГ 4"
#СЛОБОЖАНЕЦ ХТА-200 с Культиватором "ЧЕРВОНЕЦ 8"
Беларус 82.1 и Приставка прямого сева "КРОНА 3,6

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Владимир48 пишет:

дисковый нож с плуга

Угу, купи плуг - возьми нож.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
spirit71 пишет:
Игорь.23 пишет:

Где взять вертикальный дисковый отражатель???

Я думаю - отражатель возможно взять только вместе с новым девайсом.

На пенсию выйдешь, в отдел продаж пристраивайся, ценный сотрудник будешь.

Владимир48 пишет:
Игорь.23 пишет:

Где взять вертикальный дисковый отражатель???

дисковый нож с плуга

Упростил задачу, сильно упростил. А где взять дисковый нож с плуга, если я его один раз в жизни видел и то на выставке?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Ну блин, если пукумекать то диск из простого металла вырезать можно, из 6-ки например, афтоген в помощь. Ступицу любую какую найдёшь. в почве он ведь не движется а только на раме висит осаживает поток с диска.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Владимир48 пишет:

Ну блин, если пукумекать то диск из простого металла вырезать можно, из 6-ки например, афтоген в помощь. Ступицу любую какую найдёшь. в почве он ведь не движется а только на раме висит осаживает поток с диска.

. Конечно будем кумекать, скорее всего с сошника от СЗшки будем кулибничать.
А Конструктора молчат как "сало в посылке", типа нет такой проблемы, если вы чем то не довольны, то афтоген и напильник вам в руки. От cen .

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Игорь.23 пишет:

. Конечно будем кумекать, скорее всего с сошника от СЗшки будем кулибничать.
А Конструктора молчат как "сало в посылке", типа нет такой проблемы, если вы чем то не довольны, то афтоген и напильник вам в руки. От cen .

в бдтагро щиток ставят отражательный, закажи у них

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Игорь.23 пишет:

А Конструктора молчат как "сало в посылке"

Во дает! Ничего у меня не купил, а уже два раза наехал.
На мной разработанных орудиях, там где надо, подобные приблуды уже стоят. Ну и зачем я буду трепаться за чужие грехи?
На представленном фото отражательный диск стоит, потому как задний диск по следу крайний и бросают землю на необработанную землю. Тут без отражательного диска никак. Но и помогать отражатель будет плохо. Лучше этот диск снять. Он лишний.
На всех нормальных орудиях крайние диски бросают землю внутрь. Тогда отражатель не очень то и нужен.
К примеру, на Кортесе и Барсуке совсем не так.
А у Вас чье орудие? Где фото вашего горя?

Вложение
bizon.jpg
dsc00417.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
tongi4 пишет:

Что про этот аппарат скажете?
Бизон

Раз уж начали обсуждать этот аппарат.
Про крайний диск и отбойник я уже сказал. Добавлю. Дисковый отбойник хорош тем, что он меньше залипает и меньше забивается. Однако и пользы от него намного меньше. Землю он конечно остановит. Но обратно в борозду он землю не положит. А зачем он тогда нужен?
Схема бабочки изначально ущербная.
Во-первых, отсутствует дуракоустойчивость. Прежде чем поднимать крылья нужно обязательно поднять раму над землей. Если же начинать подымать крылья в опущенном состоянии, в средней части диски зарываются в землю и ломаются. Случаи такие бывали.
Во- вторых, отсутствует копирование рельефа крыльями. А если поставить гидроцилиндры крыльев в плавающее, то тяжеленная средняя часть утонет, а края зависнут над землей. И катками положение никак не исправить.
В-третьих. По нашим Государственным стандартам высота орудия в транспортном положении не должна привышать 4м. При этом дорожный просвет должен быть не менее 400мм. Отсюда крыло бабочки может быть не более 3,5м. То есть максимальная ширина захвата орудия 7м. Амеры на эти запреты плюют с большой колокольни, но мы то себе это позволить не можем.
В-четвертых, продольная часть очень узкая, а потому очень мощная, тяжелая и все равно вызывает опасения по прочности. Особенно это касается прицепа. На фото не видно. И уж поворачивать вправо –влево с заглубленными дисками, если на обычном орудии не рекомендуется, то на бабочке нельзя ни в коем случае.

Это я так. Коротко. Потому как больше на фото не видно.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:

Раз уж начали обсуждать этот аппарат.
Схема бабочки изначально ущербная.
Во-первых, отсутствует дуракоустойчивость. Прежде чем поднимать крылья нужно обязательно поднять раму над землей. Если же начинать подымать крылья в опущенном состоянии, в средней части диски зарываются в землю и ломаются. Случаи такие бывали.
Во- вторых, отсутствует копирование рельефа крыльями. А если поставить гидроцилиндры крыльев в плавающее, то тяжеленная средняя часть утонет, а края зависнут над землей...

В отношении схемы бабочка.
Схема не ущербная. Схема в части равномерности и качества обработки одна из лучших - легко поддается регулировке распределения давления на секции (секции не проваливаются посредине и края не выскакивают из земли, как на классике - вспомните БДТ-7).
Да, есть ограничения - ширина захвата орудия до 7 м. Да, перед тем, как домой бежать, сначала надо поднять центральную часть, желательно застопорить ее в транспортное положение, потом поднимать крылья. Лечится легко - комплектуем цилиндрами подъема крыльев, оптимальными по усилию - дуракоустойчивость 100%-ная.
А в отношении девайса, что на фото - прав Н.И. - там надо снять крайний задний правый диск, лишний он там.
Мы поначалу тоже чудили - чтобы подогнать ширину по техзаданию, лепили (НЕЧЕТНЫЕ) диски и спереди, и сзади. Потом, правда, умишка набрались...

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Николай Аринин пишет:

На всех нормальных орудиях крайние диски бросают землю внутрь. Тогда отражатель не очень то и нужен.
К примеру, на Кортесе и Барсуке совсем не так.
А у Вас чье орудие? Где фото вашего горя?

Я вот не пойму, зачем вы на Кортесе ребро жесткости на стойке снаружи приделали? Нельзя его было сделать внутри стойки сто стороны ступицы за диском. Тогда проходимость дискатора выросла бы?
Вот у Кариера ребро жесткости внутри
1

В чем минусы?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
tongi4 пишет:

Вот у Кариера

У Кариеса "литьё", а не штампы.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:
tongi4 пишет:

Вот у Кариера

У Кариеса "литьё", а не штампы.

Я вижу.
У Кортеса усилитель приварен снаружи, можно было внутри приварить

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
tongi4 пишет:
spirit71 пишет:
tongi4 пишет:

Вот у Кариера

У Кариеса "литьё", а не штампы.

Я вижу.
У Кортеса усилитель приварен снаружи, можно было внутри приварить

Раньше на Кариесе были сварные. Рвало их. С диском 450 мм

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
spirit71 пишет:

Писанулись барсуквми- картесами на Алтае?

Ну вобщем да. Разведка боем. В следующем году если будем участвовать, то совсем по-другому. Сами и в нормальном месте. Кстати, ценник смешной - 35 тыс руб за 350 метров. В Усть-Лабинске 200 метров стоит 350 тыс руб. bang
А вообще спасибо за помощь, очень жаль, что до нас не дошёл. Телефон вроде-как был ведь.
Показывать не стал, ибо орудие одно, а организаторы со стенда забирать не дали. Поэтому оставил там, где больше пользы (статика).

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
tongi4 пишет:

Я вот не пойму, зачем вы на Кортесе ребро жесткости на стойке снаружи приделали?

Да некуда ребро внутрь ставить. Кстати, между стойкой и выпуклой стороной диска тоже забивается. Хрен редьки не слаще.
Стойку мы, конечно, подправим.
Однако, так ли критично, то, что имеем сейчас? К тому же, если убрать ребро, гайка будет торчать на то же расстояние.
На практике Кортес забивается не на первом ряду, между диском и стойкой, а перед вторым рядом. Происходит, потому что первый ряд набрасывает землю на второй. А диски второго ряда встречают эту землю сплошным щитом. Форма стойки в данном случае особой роли не играет, потому как вся стойка спрятана за диском. Когда земля попадает на верхнюю часть диска, а верхняя часть диска движется навстречу движению земли, происходит остановка, вспучивание земли и забивание орудия. Лечится: либо снижением скорости орудия, чтобы земля так высоко не подлетала, либо вымелением орудия, чтобы уменьшить объем земли.
На Кортесе для осаживания земли ниже оси вращения диска служат гребенки. То, что гребенка помогает дроблению почвы, в данном случае не существенно.
К сожалению, народ пользы НАШИХ гребенок не понимает. В данном случае клиент гребенки даже не покупал. И теперь жалуется на судьбу.
Говорят, - С гребенками орудие забивается быстрее. - Ну так покажите.
А показывают вот эту фотографию орудия без гребенок. Полное отсутствие логики.
Если не понимать назначение гребенок и соответственно их не настраивать, то да, забиваться будет быстрее. Это как с вездеходом, если не включать второй ведущий мост, то по грязи ентот мост будет только обузой.

Вложение
image-14-07-16-1.jpeg
image-14-07-16-3.jpeg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах