Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 25 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
К.А.С.161 пишет:

Уважаемые производители сельхозтехники Вам для начала стоит произвести анализ импортных орудий на тему их применения в конкретных технологиях и почвах.
Так как каждое орудие отлично работает в определенных условиях:
1. Катрос- идеально готовит почву под посев озимых после пропашных культур.(глубина обработки 5-7 см. НЕ ГЛУБЖЕ)
2. Смаракт - подготовка под сев после колосовых.
3. Рубин- дисковый культиватор, "набивает" мульчу (глубина 5-8 см НЕ НАДО ГЛУБЖЕ).
А когда вы рассказываете про дискаторы, что они "лезут" на 15-18 см, возникает вопрос А ЗАЧЕМ. Смысл в чем?
Тогда или плуг или чизель.

Дискатор был придуман не с бодуна.Его как раз и разрабатывали на основе одной немецкой машины. И задумка была сделать универсальное орудие, которое може и поверхностную обработку выполнить и на глубину залезть. Понятно, что универсальная машина по каким-то параметрам будет уступать специализированным. И практически такие машины - тяжёлые дисковые бороны делают многие зарубежные производители, в том числе и с мировым именем. Ни плуг ни чизель дискатор не заменят. Плуг делает полный оборот пласта, по при этом после плуга неровное поле, недостаточно разрыхлённая почва и не уплотнён верхний слой. и требуется дополнительная обработка. Чизель пласт не оборачивает, растительные остатки не заделывает. После дискатора почва уже готова под посев, вы после плуга сможете посеять?

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Спасибо, Николай!
Стоит добавить, что на момент разработки дискатора (конец 90-х) импортная техника в РФ присутствовала только на выставках, и то в виде листовок и каталогов, технология была такова, что чем глубже-тем лучше. Поэтому скопировали импортный аналог в замен БДТ-3,....7. А потом оказалось, что хоть и не рекомендуется, но можно и по пахоте пустить (орудие ведь одно, "а голь на выдумки хитра")- только опорный каток нужен, а коль добавили опорный каток - можно и стерню на 5-6 см лущить, но нужно понимать, что орудие изначально рассчитано на 15-17см.
У кого есть деньги - не вопрос - культиватор Смарагт, мульчировщик Рубин, плуг Диамант сделают всё идеально и быстро, только не каждый "потянет" эти орудия даже по отдельности и в самой бедной комплектации.
А касаемо критики российских орудий - вспомните на чём заработались деньги на импорт

ПС: к осени будет мульчировщик по типу Агрисема, с годным корпусом диска, пружину только у нас в РФ ни кто не берётся вить, в поисках сейчас

Россия
: Ставропольский край г Благодарный
02.01.2011 - 12:52
: 146
Владимир48][quote="Сергей Карандин" пишет:

Ко всем изготовителям , у меня только один вопрос.

Торговля запчастями очень существенная часть дохода производителей, так что чем чаще будут ломаться тем больше они заработают.
Получается, что производители изначально не ставят цель изготавливать дискаторы с запасом хода, 1 метр ширины хотя бы на 3 тысячи га. без любого ремонта. Абсолютно без ЛЮБОГО ремонта.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
"Сергей Карандин" пишет:

Получается, что производители изначально не ставят цель изготавливать дискаторы с запасом хода, 1 метр ширины хотя бы на 3 тысячи га. без любого ремонта. Абсолютно без ЛЮБОГО ремонта.

Я тут прикинул, срок службы таких орудий - примерно 6-7 лет. Это планируемый срок эксплуатации, то есть предполагается, что через 5-7 лет на рынке будет машина следующего поколения с лучшими показателями, и прежняя окажется морально устаревшей. ( конечно фермеры их и по 20 лет эксплуатируют, пока рама не сгниёт)
Вы хотите, чтобы 1 метр без ремонта отработал 3000 га.
4-х метровый дискатор нужен примерно на 600 га земли, ну может быть у кого-то он и на 1000 справится. Пусть в год он два раза эту землю дискует, весной и осенью. 1000*2=2000, каждый метр захвата получается обрабатывает 500 га в год. За шесть лет 1 метр захвата орудия как раз обработает 3000 га, а всё орудие 18 000 га. То есть, получается, что вы хотите машину, которая 6 лет в жёстком режиме эксплуатации отработает вообще без ремонта ))))))))))))

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"Сергей Карандин" пишет:

Получается, что производители изначально не ставят цель изготавливать дискаторы с запасом хода, 1 метр ширины хотя бы на 3 тысячи га. без любого ремонта. Абсолютно без ЛЮБОГО ремонта.

Я уже говорил выше, повторюсь ещё раз.
Наши (российские) конструкционные материалы (не для военных, а для народного хозяйства) гораздо хуже импортных. К примеру, на импортном орудии рама 80х80, а чтобы нам достичь такой же прочности нужно ставить 120х120, различные резинки, уплотнения, гидравлика- ресурс в 2-3 раза меньше.
Касаемо гидравлики - у нас в стране НЕТ НОРМАЛЬНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ГИДРОЦИЛИНДРОВ, оборудование, на котором работает Липецк - послевоенное, как и все другие, качество - соответствующее.
Ещё присутствует психологический фактор - если изготовить орудие сопоставимое по качеству с импортным - цена будет соответствующая - чудес не бывает, при этом потребитель выберает импортное. Пример: техника Фогель Нут под брендом Агромаш (изменён только цвет с красного на синий и название) - даже субсидия не помогает... так то.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Андрей КАПМ" пишет:

К примеру, на импортном орудии рама 80х80, а чтобы нам достичь такой же прочности нужно ставить 120х120,

Это да, пытаюсь поближе найти профиль 100х100 с 10мм стенкой для постройки тяжёлого культиватора и хотя бы из стали 09Г2С - нет нигде, придётся заказывать из даля.
Тут ещё проблема у наших производителей что они не стремятся вообще что либо улучшать, как клепается лет 20 так и дальше клепается, затраты на улучшение мизерные, ан нет, будут лепить по советским чертежам, авось купят, вон Грязинский культиваторный яркий пример.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"Владимир48" пишет:

Тут ещё проблема у наших производителей что они не стремятся вообще что либо улучшать, как клепается лет 20 так и дальше клепается

Вот работа БДМ 3х2 ПКСР с опорным катком и необслуживаемым узлом, агрегатируется с МТЗ-892, владельцу нравится (кому интересно- могу дать телефон). Снимал сам владелец, спасибо ему за хорошую съёмку, зовут Сергей, я только смонтировал.
Такой же только БДМ 2,7х2 ПКСР для МТЗ 82.
Чертежи новые, узел новый, каток усиленный, колёса и ступица импортные.
Наверное Катрос работает лучше, но не факт.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Опять прицепной.... Ну почему не сделать полунавесной? Эй ,конструкторы, чего примолкли? Ответьте чего-нибудь. З.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Так он и так полуприцепной, винт на дышле есть. Хотя там овальное отверстие, чтобы орудие шло свободно, но при желании удлинняем винт и опираем на навеску.
Вы укоротили дышло и опёрли его на трактор, в таком случае при подпрыгивании трактора - изменяется глубина обработки дискатора. Чем короче дышло, тем больше это влияние.
Любое, даже навесное орудие, при правильной регулировке работает само по себе, а трактор идёт сам по себе. Само-собой, это касается не только дискаторов.
Обратите внимание на трактор и дискатор - Вам станет всё понятно.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721

здраствуйте уважаемые форумчане. скажите .я взял себе 3 дня назад прицепной дискатор бду 4.2 п булат (белгород) хотелось-бы услышать отзывы о нем. В нем 2 ряда по 13 стоек. может есть у кого, напишите его слабые и сильные стороны. В работу его еще не пускали-дожди. Хотелось бы узнать какие у него стоят подшипники (конус или нет?) отзовитесь кто может

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Мне-то всё понятно. Почему конструкторы перестали понимать элементарное. Да и Вам необходимо глубже вникать в конструктивные особенности навесной, прицепной и полунавесной техники, а не внушать нам , что в работе это одно и то же. З.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Да не вопрос, внимательно слушаю Вас.
Понятно, что Вы хотите догрузить задние колёса трактора и уменьшить пробуксовку.
Тут нужно понимать, что конструкторы тракторов далеко не идиоты, вернее совсем не идиоты, не зря придумано понятие ТСС (тягово-сцепные свойства) трактора. Они (конструкторы тракторов) соотносят мощность двигателя к его весу, трансмиссии, диаметру и ширине колёс и тд и тп (где-то лучше, где-то хуже, но в целом нормально). Поэтому есть классы ......0,9; 1,4; 2 и тд. Мы, производители прицепных орудий, под них и подстраиваемся.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"дон1500" пишет:

здраствуйте уважаемые форумчане. скажите .я взял себе 3 дня назад прицепной дискатор бду 4.2 п булат (белгород) хотелось-бы услышать отзывы о нем. В нем 2 ряда по 13 стоек. может есть у кого, напишите его слабые и сильные стороны. В работу его еще не пускали-дожди. Хотелось бы узнать какие у него стоят подшипники (конус или нет?) отзовитесь кто может

Думаю этими вопросамии нада было интересоваться перед покупкой а не после victory

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

+100 Я об этом подумал немного раньше, но промолчал, вдруг обидится человек.... )))
Ждём результатов, правда ширина захвата 4,2м многовата для 26 дисков, но кто знает....

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Для меня совершенно очевидно, что ни сеялка сз-3,6 ,ни культиваторы семейства кпс, ни сеялки, ни культиваторы крн и усмк,-не используют ни мощности мотора МТЗ-80,( тем более -890) ни его сцепного веса. Я Вам об этом говорю прямо , а Вы сами не принимаете этой претензии всерьёз, но ещё и оправдываете бездействие конструкторов. Несолидно. З.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"Захарчев" пишет:

Я Вам об этом говорю прямо , а Вы сами не принимаете этой претензии всерьёз, но ещё и оправдываете бездействие конструкторов

Погодите обвинять, Вы скажите конкретно, что, на Ваш взгляд, здесь не так?
По моему мнению, все перечисленные Вами орудия, очень чувствительны к изменению глубины обработки, вернее качество их работы зависит от стабильной глубины обработки, в отличии от полуприцепных разбрасывателей удобрений, навоза, бочек, прицепов и тд., или я не прав?
На МТЗ-80 можно поставить дополнительные колёса, есть догрузка задних колёс и это опции трактора, а не орудия. Пользуйтесь ей.
Задача конструкторов - добиться стабильной глубины обработки орудия, курсовой устойчивости, качества крошения, сева и тд и тп. Задачу догрузить ЗНУ трактора за счёт орудия, конструктора перед собой не ставили и ставить не будут, ибо это влияет на стабильность глубины обработки и работу всего орудия в целом. У дискатора это очень актуально-при вымелении первого ряда уменьшается его сопротивление, соответственно задний ряд его начинает тянуть в другую сторону. Это хорошо видно на 2-х рядных навесных дискаторах - в таких случаях их кидает из стороны в сторону.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
"Захарчев" пишет:

Для меня совершенно очевидно, что ни сеялка сз-3,6 ,ни культиваторы семейства кпс, ни сеялки, ни культиваторы крн и усмк,-не используют ни мощности мотора МТЗ-80,( тем более -890) ни его сцепного веса. Я Вам об этом говорю

Правильно, эти орудия разрабатывались тогда, когда был трактор МТЗ-50. А к МТЗ-80 имхо УСМК-7.4 можно попробовать цеплять. И сеялку не 3.6 а пять с половиной метров.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
дон1500 пишет:

здраствуйте уважаемые форумчане. скажите .я взял себе 3 дня назад прицепной дискатор бду 4.2 п булат (белгород) хотелось-бы услышать отзывы о нем. В нем 2 ряда по 13 стоек. может есть у кого, напишите его слабые и сильные стороны. В работу его еще не пускали-дожди. Хотелось бы узнать какие у него стоят подшипники (конус или нет?) отзовитесь кто может

Вроде про "Булат" плохих отзывов не припомню.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Я понял так , что у нас всё отлично, только я один блукаю в потёмках. Микола, попробуйте посеять сеялкой ств-12 , а потом обработать это усмк-7,4 и Вы узнаете точно- МОЖНО или НЕ МОЖНО. Утверждаю повторно- один из лучших тракторов- мтз-80 и его более современные модификации недоиспользуются из-за производства прицепной техники разработанной в 60-80 г.г. Хуже того- якобы современная техника, показанная в видеоролике, так же не догружает МТЗ-892 из-за очевидного плохого использования сцепного веса АГРЕГАТА, а не трактора. Трактор и на стандартной резине способен увезти на 20-30% больше.Если это мелочь- что ж, умываю руки. З.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Вы зря обижаетесь.
Если для Вас важнее ширина захвата орудия нежели качество обработки - не вопрос - обращайтесь -персонально для Вас укоротим дышло.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835

Только что закончили "ремонт" БДМ 4*3,6 первых годов выпуска. Основная проблема - выпрессовать стойки, которые не снимались и не мазались с момента производства. Сварил 2 приспособы, которые погнулись, но выжили. Выпрессовывали домкратом. 8 стоек не поддались, оставили, как есть. Регулировочную планку к ним не прикручивали. В будущем планирую сделать приспособы помощнее, чтоб держали усилие 12-15 тонн. Нынешние гнутся примерно на 6 тоннах.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
"Захарчев" пишет:

Микола, попробуйте посеять сеялкой ств-12 , а потом обработать это усмк-7,4 и Вы узнаете точно- МОЖНО или НЕ МОЖНО.

Я и так знаю, что посевы, сделанные СТВ=12 с шириной захвата 5,4....6 м надо обрабатывать культиваторами с такой-же шириной захвата. То есть по кукурузе крн-5.6, по свекле усмк-5.4.

"Захарчев" пишет:

Я понял так , что у нас всё отлично, только я один блукаю в потёмках.

Лично я считаю, что у нас всё хреново. Мне кажется, что у вас не самым оптимальным образом скомплектован машинно-тракторный парк, поэтому трактор иногда недогружен. Но он и не может быть на всех операциях загружен на 100%.

Россия
: Ставропольский край г Благодарный
02.01.2011 - 12:52
: 146

[quote=mikola_
Я тут прикинул, срок службы таких орудий - примерно 6-7 лет. Это планируемый срок эксплуатации, то есть предполагается, что через 5-7 лет на рынке будет машина следующего поколения с лучшими показателями, и прежняя окажется морально устаревшей. ( конечно фермеры их и по 20 лет эксплуатируют, пока рама не сгниёт)
Вы хотите, чтобы 1 метр без ремонта отработал 3000 га.
4-х метровый дискатор нужен примерно на 600 га земли, ну может быть у кого-то он и на 1000 справится. Пусть в год он два раза эту землю дискует, весной и осенью. 1000*2=2000, каждый метр захвата получается обрабатывает 500 га в год. За шесть лет 1 метр захвата орудия как раз обработает 3000 га, а всё орудие 18 000 га. То есть, получается, что вы хотите машину, которая 6 лет в жёстком режиме эксплуатации отработает вообще без ремонта ))))))))))))[/quote]
Приблизительно согласен с Вашими расчетами. И именно такой запас хода должен быть у дискового агрегата. Что касается лично меня, то себе, рано или поздно соберу новую версию подобного агрегата, например с подшипниками 7609-7610.Что касается сообщества в целом, то почему нельзя требовать от изготовителей повышенной прочности.
У меня сложилось впечатление, что все мы стали рабами системы впихивающей нам технологии, агрегаты, химию с систематическим постоянством модного обновления, противоречащими между собой циклами.

Россия
: Ставропольский край г Благодарный
02.01.2011 - 12:52
: 146

[quote=Андрей КАПМ]
К примеру, на импортном орудии рама 80х80, а чтобы нам достичь такой же прочности нужно ставить 120х120,..............
Андрей ! Нет ли у Вас задумок , удлинить стойку , для того чтобы удлинить втулку, или применять две втулки? Цель - увеличить длину опоры стойки в раме.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
"Сергей Карандин" пишет:

Андрей ! Нет ли у Вас задумок , удлинить стойку , для того чтобы удлинить втулку, или применять две втулки? Цель - увеличить длину опоры стойки в раме.

А зачем, конструкция рамы и соединение рама-стойка уже отработаны. В плане прочности там всё нормально. Проблема - а ресурсе подшипникового узла.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"mikola_p" пишет:

В будущем планирую сделать приспособы помощнее, чтоб держали усилие 12-15 тонн

Не поможет - гнётся рама, только вырезать втулки и вваривать новые.

"Сергей Карандин" пишет:

Цель - увеличить длину опоры стойки в раме.

А зачем?

"mikola_p" пишет:

Проблема - в ресурсе подшипникового узла.

Уже её решили конструированием нового узла. Провели тесты, пустили в мелкую серию, вначале на обычных токарных станках, теперь запустили 2 ЧПУ - точность заметно выше.
Кстати, в Миллерово наши необслуживаемые 44 узла работают на белгородском мульчировщике (точились ещё на простом станке)

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"Сергей Карандин" пишет:

что все мы стали рабами системы впихивающей нам технологии

не стОит так говорить. В своё время газель вывезла на себе предпринимательство, а дискатор сельское хозяйство.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
"Андрей КАПМ" пишет:

Не поможет - гнётся рама, только вырезать втулки и вваривать новые.

я сделаю так, что ничего не согнётся. Главное- без фермерской самодеятельности, а то они 2 года назад одну стойку пытались кувалдой выбить, расклепали её тюльпаном, пришлось вырезать и точить новую втулку.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Захарчев" пишет:

Опять прицепной.... Ну почему не сделать полунавесной? Эй ,конструкторы, чего примолкли? Ответьте чего-нибудь. З.

Не соглашусь... У меня навесная борона... За отдельную плату - приставка и будет прицепная. Если у приставки убрать дышло - будет полунавесная борона.
С уважением.

Вложение
izvlech_stranicy_iztm_voshod_2013.pdf
Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Андрей КАПМ" пишет:

В своё время газель вывезла на себе предпринимательство, а дискатор сельское хозяйство.

Ахренеть, самомнение.
Партия и Ленин -
близнецы-братья
кто более
матери-истории ценен?

Андрей КАПМ = Васисуалий Лоханкин наших дней?
Если следовать вашей логике, выходит сапёрная лопатка выиграла Великую Отечественную?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах