Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 29 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5145
"Захарчев" пишет:

И чем меньше глубина хода дисков и чем лучше их заточка( а об этом почему-то все молчат), тем более тяжким грузом они давят на навеску трактора. Мало того: если место проушины сцепки расположить в20-25 см от поверхности земли, то трактору придётся тянуть орудие не вперёд, а вперёд- вверх, а это тоже догружает навеску. И, наконец , если удлинить подъёмные рычаги самого трактора, это так же увеличит нагрузку на его заднюю ось. Итожим: имеет место непростительное пренебрежение конструкторов и изготовителей дискаторов самых разных типов элементарными прикладными преимуществами полуприцепных орудий, дающих возможность использовать более лёгкие трактора на дисковании с более широкозахватными орудиями( на15-20%) или на большую глубину-с имеющимися.

Добрый день Захарчев!
1) Догружать колеса трактора способны только орудия которые сами лезут в землю: плуг, чизель, культиватор. Дисковые орудия погружаются до определенной глубины, а потом их почва выталкивает. Просится догрузить не трактор, а орудие.

2) Изменять конструкцию трактора, рразработчикам орудий нельзя. Кто потои будет отвечать за поломки.

3) И вообще пожалейте трактор. Гонщики выжимают из машины все, и после гоки она идет в капитальный ремонт. Вам трактор, что нужен на один день?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Николай Аринин" пишет:

Для тех, кто кроме БДТ-7 ничего не видел орудие понравится. Кстати хваленый Лемкен и другие западные двухрядки по твердой земле, по стерне (летом после уборки урожая земля как камень) тоже только царапают землю. Что-то путнее у них получается после 3...4-х проходов.

Ой граждане конструкторы забавно смотреть как Вы тут лапшу вешаете на уши друг другу и остальным присутствующим, вот к примеру умные слова по поводу углов таки аж в 25 градусов, объясните почему у того же Катроса передний ряд установлен на 17 градусов а задний вообще на 14 и работает прекрасно без пропусков начиная с 4 см глубины? Смотрел на днях французский дискатор Кивонь, поразило прямо таки качество изготовления, ну просто конфетка, сварочные швы, крепёж, качество реза металла всё чётко, лучше чем у Амазона сейчас в Евротехнике клепается, вот к чему надо стремиться а не патентами друг другу грозить, и тут же рядом грязинское изделие как говорится почувствуй разницу. По поводу твёрдой земли после уборки - эт бред, сразу после комбайна земля мягкая, нужно в тот же момент лущить лёгким лущильником (двухрядным вполне достаточно), при этом потратив 5 литров на гектар при качественной обработке, но народ не догоняет и оставляют на три дня, на неделю и вот тогда почва превращается в асфальт, и утюжат грудку четырёхрядкой в два - три следа тратя десятки литров топлива и ещё более иссушая почву.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Владимир48 пишет:

Ой граждане конструкторы забавно смотреть как Вы тут лапшу вешаете на уши друг другу и остальным присутствующим, вот к примеру умные слова по поводу углов таки аж в 25 градусов, объясните почему у того же Катроса передний ряд установлен на 17 градусов а задний вообще на 14 и работает прекрасно без пропусков начиная с 4 см глубины? .... По поводу твёрдой земли после уборки - эт бред, сразу после комбайна земля мягкая, нужно в тот же момент лущить лёгким лущильником (двухрядным вполне достаточно), при этом потратив 5 литров на гектар при качественной обработке, но народ не догоняет и оставляют на три дня, на неделю и вот тогда почва превращается в асфальт, и утюжат грудку четырёхрядкой в два - три следа тратя десятки литров топлива и ещё более иссушая почву.

ЗАЧЕТ! СОГЛАСЕН ОДНОЗНАЧНО:good:
Но не всегда. В юности довелось работать помощником на уборке, на "Ниве" (5 сезонов). Неоднократно ронял ключи в трещины глубиной до 1,2 м. Так что год на год...

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:
"Disainer" пишет:

Не в том дело, при угле атаки 18 градусов и условно цельнокрайними дисками на рисунке отчетливо будут видны косяки "оптимизированной" расстановки.

Хорошо, давай по теме.
На самом деле 18° это далеко не ерунда.
На рисунке показано, что гребней по дну практически нет, и можно нормально работать, к примеру, на глубине 5см.
Выше я показал, что гребни будут в 5см, и будут огрехи. Disainer в общем все это признал.
Но дело в том, что при угле атаки 18° орудие глубже и не пойдет. ....Дальше бла-бла-бла

Ладно, нарисую сам. Из личного опыта. Чуть позже.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

Владимир48, повторю прошлогоднюю просьбу - после одного прохода Вашего Амазона "раскопать" почву (обнажить дно борозды), желательно, чтобы Амазон прошел на гл. 5...7 см, и фотки выложить на обозрение. А то что-то меня мучат сомнения: специально побегал в этом году за Лемен Рубинами, при работе на гл. 5...7 см ни фига они все не подрезают. 40% стерни стояло.
НО! у них нет продольного смещения рядов (подстройки)!

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Сергей Михайлович, вчера начали уборку но ливень пролил, жду как подсохнет и обязательно сделаю фото! А Рубин и не будет на мелкой глубине работать чисто, у него же диск ромашка.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Вернулся из станицы (в Кирпилях у родителей был), интернет с собой не брал..... 33 поста в теме wacko2

"Disainer" пишет:

(когда отдельный диск на ЛЮБОМ дискаторе может тупо стать, когда под него по сырому чурпалка попадет). А БДТ проглатывает.

Начнём с того, что БДТ по сырому забивается сразу (набирает на вал и превращается в дорожный каток), а если есть чистики - то под них набиваются пожнивные остатки и останавливается весь ряд.

"Disainer" пишет:

А по БДТ-шкам - ну да, были слабые подш узлы. А кто не дает поставить однорядный роликовый подш (сферические ролики), нагрузку держит мама не горюй, и поставить уплотнения как на Т-70 на каточках. Работать будет БЕЗ РЕГУЛИРОВКИ года 4. А если еще и шайбу пружинную на батарею установить по-людски (вогнутость к вогнутости), то забыть про подтяжку гаек можно на полсезона.

Сергей Михайлович, открою Вам тайну, что катки на Т-70 текут почти всегда-уплотнение там хреновое, а коль уплотнения нет - неважно какой там стоит подшипник.

"Disainer" пишет:

Начинает налипать - снижай давление в шинах и вперед.

Вы всерьёз думаете, что заставите тракториста спускать, а потом качать колёса???

"aivan" пишет:

теперь кривые катки с игрушечными подшипниками отошли на задний план

Некислая у Вас, Александр, дружба с клиентами... (((((( Жульничаете - одним словом, не ожидали появления владельца?

"Disainer" пишет:

В 2006 году в БДМ-Агро, тайно от Мерникова, сделали полный аналог хохляцкой трехрядки

Чейта я не пойму Вас, Сергей Михайлович..... Вы тупо "содрали" трёхрядку на Украине, причем ещё и "криво" - ведь у людей она работала, а у Вас - нет, и теперь заявляете, что это Ваше изобретение - все остальные - копировщики и тд и тп..., а Вы тогда кто????

"Николай Аринин" пишет:

Короче бегал он от фермеров и будет бегать.

Мда...., культиватор- тому крайний пример.....

"Disainer" пишет:

Ты не Андрей замаскированный случайно

Нет, я думаю Вы уже поняли кто.

"Александр Штирлиц" пишет:

Обсудите конкретную модель дискатоора как пример с выделением проблемных елементов и моментов в работе,и что работает на ура.

Александр, Вы думаете то-то захочет сознательно проигрывать? - нет конешно, ибо по расходу и ширине захвата мы выйграем, а качество обработки - это субъективная оценка, если хотите - я выложу выдержки из результатов испытаний навесной дисковой бороны 3,6х3 с планчатым катком, с трактором Дойц-Фар Агротрон 165.7 на Зерноградской МИС, там не всё было хорошо- планчатый каток разлетелся, заменили на усиленный, но подтверждённые данные есть.

"alexandr60" пишет:

Пообщались с АндреемКАПМ

Добрый день Александр Иванович! Рад Вас видеть!
Ждём отчет! а чуть позже, я с Вашего разрешения выложу пару фотографий.

"Николай Аринин" пишет:

Учитель и начальник - разные вещи.

good

"Владимир48" пишет:

при этом потратив 5 литров на гектар при качественной обработке

Дискатор не намного больше расходует- 6,15л\га на пшенице - поищу - отсканирую - покажу

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5145
"Владимир48" пишет:

объясните почему у того же Катроса передний ряд установлен на 17 градусов а задний вообще на 14 и работает прекрасно без пропусков начиная с 4 см глубины? Смотрел на днях французский дискатор Кивонь, поразило прямо таки качество изготовления, ну просто конфетка, сварочные швы, крепёж, качество реза металла всё чётко, лучше чем у Амазона

Так я об этом и говорю.
На 4см глубины работает прекрасно, и расход топлива маленький, и сварочные швы красивые.
Правда сорняк остается на корню и трещины на почве остаются (нечем засыпать).
А глубже он не лезет!! Но зато орудие краси-во-е! Ну просто конфетка.

"Владимир48" пишет:

По поводу твёрдой земли после уборки - эт бред, сразу после комбайна земля мягкая, нужно в тот же момент лущить лёгким лущильником (двухрядным вполне достаточно), при этом потратив 5 литров на гектар при качественной обработке, но народ не догоняет и оставляют на три дня, на неделю и вот тогда почва превращается в асфальт, и утюжат грудку четырёхрядкой

Согласен. Глупый народ. Нужно почву лущить, а они заняты каким-то зерном.

Россия
: Краснодар
26.05.2011 - 11:40
: 9

))))
Я не знаю почему Кубаньсельмаш так облажался..., мне их было жалко, даже при условии, что они конкуренты.... стыдоба чесслово....
даже самый дохдый 1221 не может не тянуть БДМ 3х2, то ли тракторист специально ехал медленно, то ли ему сказали ползти, чтобы этот дискатор так явно не швыряло из стороны в сторону... я не знаю, но зрелище печальное.... чем такой показ - уж лучше никакого..

Версии конечно интересные, но все было намного прозаичнее: механизатор, специально нанятый для демонстрационного показа и не раз откатавший двухрядку за день до этого почему-то в самый ответственный момент не включил передок на тракторе и в итоге получилось то, что получилось. К сожалению концепция демпоказа такова, что второго шанса не дается. Кто не поленился и остался на второй и третий проходы - увидели что 1221 вполне справляется с данной шириной захвата и ничего там никуда не швыряло. Орудие с выставки было продано именно под заявленный трактор (мтз-1221) и отзывы звучат положительные, тем более что это далеко не первое орудие. Единственное, что мне не понятно - для чего такие моменты фиксируются на видеозаписи и выкладываются для общего обозрения, да еще и сопровождаются очень "квалифицированными" комментариями? Я часто езжу на ввод в эксплуатацию и на сервис, встречаю технику конкурирующих производителей, бывают как положительные отзывы, так и отрицательные связанные с конструкторскими просчетами, либо попросту с производственным браком. Но никогда не приходило в голову эти вещи фотографировать и тем более где-то публиковать, я лучше подскажу хозяину как это исправить. Если наша неудача на демпоказе позволила кому-то подзаработать или, хотя бы принесла положительные эмоции - значит и это было не зря. :)

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Андрей КАПМ пишет:

Вернулся из станицы (в Кирпилях у родителей был), интернет с собой не брал..... 33 поста в теме wacko2

Начнём с того, что БДТ по сырому забивается сразу (набирает на вал и превращается в дорожный каток), а если есть чистики - то под них набиваются пожнивные остатки и останавливается весь ряд.

Андрей, надо было в Кирпилях (а там почва тяжелая) побегать за БДТ-шкой, и когда начнет забиваться, начинать чистить. Тогда бы ты понял, что батарея БДТ начинает забиваться от наружной кромки диска. Ту туфту, что взяли за основу рекламы дискатора (нет единой оси, не наматывает) придумали манагеры, чтобы раскрутить дискатор.
[/quote]
Сергей Михайлович, открою Вам тайну, что катки на Т-70 текут почти всегда-уплотнение там хреновое, а коль уплотнения нет - неважно какой там стоит подшипник.[/quote]
Андрей, я вместе с Николаем Арин...открою тебе еще большую тайну. Когда один Ген. Конструктор СССР по комбайнам на Рисмаше (2004 год) пытался перевести рисовые комбайны на колеса, поставил уплотнения на бортовые - обычные манжеты. На второй (или третий) день у всех бортовые развалились. Заменили уплотнения на подобные, как на Т-70 - поехали, родемые!

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Владимир48 пишет:

Сергей Михайлович, вчера начали уборку но ливень пролил, жду как подсохнет и обязательно сделаю фото! А Рубин и не будет на мелкой глубине работать чисто, у него же диск ромашка.

Владимир, для меня очень важны эти фото. Практически проработал 12-метровый почти аналог Катроса, все хорошо получается, но боязно как-то. Нет у нас рядышком Катросов, чтобы побегать за ними денек-другой, да по разным предшественникам. А что ливень - от нас, видно, это пошло. Вся уборка на ливнях, клейковина рухнула, стекловидности никакой. Беда, одним словом.
А еще скажите честно - бывает или нет, что Катрос "бульдозерит"? - на нем же цельнокрайние диски. Вообще, по идее, нечем цепляться за землю,чтобы перескочить будылку кукурузы. Хотя делали по заказу на БДМ-4х4П два задних ряда на цельнокрайних дисках - вроде проблем не было.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"evgenij_i" пишет:

механизатор, специально нанятый для демонстрационного показа и не раз откатавший двухрядку за день до этого почему-то в самый ответственный момент не включил передок на тракторе и в итоге получилось то, что получилось

Добрый день, Евгений!, я разве сказал что-либо обидное? наоборот посочувствовал... ибо попадал в похожие ситуации, типа "забыл опустить, перестал тянуть"... Я лишь ответил на вопрос пользователя о возможных причинах....

"evgenij_i" пишет:

сопровождаются очень "квалифицированными" комментариями?

Вы считаете, что я наговариваю?
Если внимательно посмотреть - то на видео видно как ваша 3х2 "ёрзает" влево и вправо.
Вот как двенашка таскает нашу БДМ 4х2ПКС
я думаю разница существенная?

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"Disainer" пишет:

Андрей, надо было в Кирпилях (а там почва тяжелая) побегать за БДТ-шкой

Я в своё время, Сергей Михайлович, там работал трактористом, помощником комбайнёра, а после факультета механизации КубГАУ (очно)- инженером по СХМ, поверьте - я знаю о чем говорю.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"evgenij_i" пишет:

Единственное, что мне не понятно - для чего такие моменты фиксируются на видеозаписи и выкладываются для общего обозрения

Доброго времени. Я поясню Вам этот момент.
Портал ФЕРМЕР.RU - Генеральный интернет-партнёр этой и практически всех значимых агрономических выставок в стране и не только в стране, но и в СНГ, поэтому мы делаем фото и видео-отчёты со всех посещаемых нами мероприятий.
То, что кто-то где-то облажался, или наоборот был молодцом, нам это совершенно без разницы. Скажу более, что оператор, который снимал это видео вообще ничего не понимает в работе сельскохозяйственных орудий. Но это совершенно не имеет значения в данном случае. Мы фиксируем происходящее, чтобы люди могли видеть, что было на выставке, как это было и могли всё это обсудить на форуме. В нашу задачу не входит акцентировать внимание на чьих-либо Epic Fail-ах или Epic Win-ах, наша задача показать то как это было на самом деле, без рекламы или анти-рекламы чего-бы то ни было и кого-бы то ни было, кроме портала ФЕРМЕР.RU, естественно yes2
В частности, вот целая тема о Днях Поля в Усть-Лабинске. Там море видео

И ещё. Нами снята работа всей техники на Дне Поля в Усть-Лабинске в 2011 и 2012, но из за того, что у нас была своя

"evgenij_i" пишет:

наша неудача

Эти видео до сих пор не опубликованы. Но надеюсь, что в этом году их подготовят и я их опубликую.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Обещанные сканы, интересно, у кого-либо из представленных здесь производителей есть что-либо подобное? пусть и с негативом?
Испытания не обязательные, а добровольные - т.е. отдали борону, и заплатили за испытания.
Есть вопросы с забиванием на 25 градусах, однако там вина скорее всего не орудия - а лень тракториста его регулировать, да и орудие навесное, а на нём расстояние между рядами с 950 мм уменьшено до 725 мм для облегчения нагрузки на навеску трактора....., не мог же я там жить всё время испытаний, чтобы регулировать орудие

avers
"Андрей КАПМ" пишет:

Сергей Михайлович, открою Вам тайну, что катки на Т-70 текут почти всегда-уплотнение там хреновое, а коль уплотнения нет - неважно какой там стоит подшипник.

Вы ошибаетесь, эти уплотнения очень даже надёжные, единственно когда они могут быстро выйти со строя, это если работать в жиже, а потом трактор с залипшей ходовой бросить на морозе не очистив, а утром с дури срывать. Уплотнения по типу Т-70 стоят наверное у всей гусеничной техники (т-70, ДТ-75, Т-4А, С-100, ТТ-4 и др.) и я думаю, что это не случайно.

avers

ТТ-4 все таки наверное я прибрехал scratch_one-s_head

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Disainer" пишет:

А еще скажите честно - бывает или нет, что Катрос "бульдозерит"? - на нем же цельнокрайние диски. Вообще, по идее, нечем цепляться за землю,чтобы перескочить будылку кукурузы. Хотя делали по заказу на БДМ-4х4П два задних ряда на цельнокрайних дисках - вроде проблем не было.

Очень редко было, по снегу когда дисковали. Катрос так работает за счёт своей скорости, вот начинаеш ехать 10-12 км и уже совсем не то.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"Алексей Евгеньевич" пишет:

Доброго времени

Добрый день, Алексей Евгеньевич!
Рад Вас здесь видеть )))

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Николай Аринин" пишет:

А глубже он не лезет!! Но зато орудие краси-во-е! Ну просто конфетка.

Так он на глубже и не рассчитан, его предел 7-8см, потому как это лёгкий лущильник. Для работы глубже надо смотреть в сторону Рубина, а если сэкономить охота тогда на его точную белорусскую копию, как раз вот на днях рекламку прислали - скопировали вчистую, только что ступицы импортные, молодцы братья бульбаши!

"Николай Аринин" пишет:

Согласен. Глупый народ. Нужно почву лущить, а они заняты каким-то зерном.

Надо стараться всё делать одновременно, и молотить и лущить.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Андрей КАПМ" пишет:

Дискатор не намного больше расходует- 6,15л\га на пшенице - поищу - отсканирую - покажу

в протоколе стоит 6.15 килограмм, а не литров на гектар, есть чуть разницы согласитесь hi

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Виноват, исправлюсь... чесслово смотрел в книгу - видел фигу....
Масса литра летнего дт 0,86 кг, итак 6,15кг\ 0,86л = 7,151 л\га. Но нужно учесть, что глубина обработки при этом 10,1 см! Максимальное отклонение от глубины обработки 1,24 см. Т.Е. минимальная глубина была 8,86 см.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"avers" пишет:

Вы ошибаетесь, эти уплотнения очень даже надёжные

Может быть, но в нашем хозяйстве "Нива" ст. Кирпильская - постоянно их ремонтировали, в итоге забивали деревянную заглушку, врезали в крышку маслёнку и качали солидолом...

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Disainer" пишет:

А еще скажите честно - бывает или нет, что Катрос "бульдозерит"? - на нем же цельнокрайние диски. Вообще, по идее, нечем цепляться за землю,чтобы перескочить будылку кукурузы.

Запамятовал, можно поставить и увеличенные зубчатые диски на 510, для более глубокой обработки, в т.ч. для кукурузы с большой массой пожнивных.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5145
"Владимир48" пишет:

Надо стараться всё делать одновременно, и молотить и лущить.

В свое время, я отработал комбайнером 12сезонов на Рисе и 5-6сезонов на зерновых, в разных хозяйствах.
Ни разу я этой сказки не видел, хотя про необходимость лущения стерни сразу после уборки нас учили еще в школе.
Катросов, конечно, тогда не было, но батарейных дисковых лущильников хватало.
Может действительно отстал от жизни... Старею.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Владимир, а сколько стоил Ваш Катрос?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Николай Аринин" пишет:

Ни разу я этой сказки не видел

Приезжайте в любое более менее толковое хозяйство в Черноземье и смотрите как мы тут за урожай воюем.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Андрей КАПМ" пишет:

Владимир, а сколько стоил Ваш Катрос?

Бешеных денег, 800 с чем то, не помню точно надо бумаги поднимать. Каток попался бракованный, сейчас привезли с германии новый по гарантии, ещё не работал, вот как только погода позволит молотить так и запустим в борозду.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5145
"Андрей КАПМ" пишет:

Масса литра летнего дт 0,86 кг, итак 6,15кг\ 0,86л = 7,151 л\га. Но нужно учесть, что глубина обработки при этом 10,1 см! Максимальное отклонение от глубины обработки 1,24 см. Т.Е. минимальная глубина была 8,86 см.

Мужики, о чем спорим?
Чтобы перекопать почву на 10см нужно затратить много больше энергии, чем протяпать на глубину 4см.
Расход топлива и должен быть больше. Простая физика.
Только...

"Владимир48" пишет:

А Рубин и не будет на мелкой глубине работать чисто, у него же диск ромашка.

Да и Липецкая область, я же там был. Там и почвы полегче и дождики почаще. Владимир, а вы бывали летом под Волгоградом? Да и у нас на Кубани раз на раз неприходится и про трещины была не шутка, тут Дизайнер правду говорит.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Николай Аринин" пишет:

Да и Липецкая область, я же там был. Там и почвы полегче и дождики почаще. Владимир, а вы бывали летом под Волгоградом? Да и у нас на Кубани раз на раз неприходится и про трещины была не шутка, тут Дизайнер правду говорит.

О чём вообще спор то, Катрос и классический отечественный дискатор это разные по предназначению и функционалу орудия, их сравнивать между собой нельзя. А по поводу расхода топлива я уже тут писал, ну не нужна мне глубина 10 см с расходом под 10 литров, мне надо 5-6 см(при такой глубине максимальное прорастание падалицы и сорняков с семян) качественной обработки.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах