ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 226 из 387

Мостехника - Магазин минитракторов, тракторов, мотоблоков и навесного оборудования с доставкой по РФ

11595 сообщений
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 1639
Александр 0161 пишет:

На рубине который на видео диски в хлам стертые и зубьев вообще нет.
Но на бетоне любой агрегат будет работать с огрехами, а двухрядки и подавно.

Я нисколько не оспариваю качество работы Рубина и его надежность. НО.
Надо честно признать, что Рубин по твердой земле только шкарябает. И сваливать на изношенность орудия некорректно. Видали мы и новые Рубины и не раз. Пробовали ставить сравнительный пробег по твердому и Рубин сильно проигрывает, например, с обычной трехрядкой.
И Катрос по твердому идет слабее нашего Кортеса. Это объективный факт. У Кортеса и диски больше и орудие мощнее. И это признанный факт даже здесь, на форуме. Полистайте страницы.

Агроимпорт пишет:

Я ж и говорю. . В этом году, по сухоте когда я шел на услуги - задача была одна - сбить палки и не оставить грудку. Батарейка за два прохода с этим практически не справлялась! Привезли джокер - за один проход красота.

Приятно слышать от поклонника батареек, что батарейки даже за два прохода не справляются.
И наши орудия справляются не хуже джокера. В прошлом году мы показывали испытания трехрядки по этому «бетону».

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 2928
Николай Аринин пишет:

И наши орудия справляются не хуже джокера.

Угу, только разваливаются через пару тыщ Га.

Реалист-это кому пох, полон ли стакан наполовину или же наполовину пуст. Ему важно, что в стакане!

Аватар пользователя Evgeniy174RUS
Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1168
Николай Аринин пишет:

Evgeniy174RUS пишет:

И что скажите о их дисковой бороне Дискостар-Супер 4-х рядная о их ступичных узлах и о пружинной защите стойки,почему на своих орудиях такую защиту не применяете?Так же очень интересует мнение и от компании БДТ-АГРО!

Об орудии в целом.
На мой взгляд. Нагородили и не везде логично. Передняя часть – мощная объемная рама, а присоединение к прицепу очень ажурно. И плоская задняя часть… С легкими боронками может и пойдет. А тяжелый каток вешать я бы побоялся.

Боронки - отдельный вопрос. Конечно, по грязи они не забьются, но толку от них? Если боронки снять совсем, вид обработанного поля практически остался бы тем же.

Расстановка дисков. Крайние диски швыряют землю далеко от общей обработанной полосы, причем как справа, так и слева. Это плохо. Сзади за последним диском остается борозда, причем далеко от края. Последующим проходом ее не перекрыть.
Шасси посредине. В результате между первым и вторым рядом получилось очень большое расстояние. Это хорошо, если орудие использовать как планировщик-выравнтватель, к примеру на рисовых чеках. А если местность волнистая, будут огрехи. И даже на видио это заметно.
В целом, как и заявлено, это орудие хорошо для подъема залежей и целины, там перечисленные недостатки не видны. А на культурных полях с ним будут проблемы. А много у Вас или по стране в целом осталось залежей?

Пружинная защита стойки.
Работает отлично. И подобный вариант многими применяется.
Недостаток. Сложный механизм, а значит дорогой и менее надежный. Втулки- оси изнашиваются и требуют контроля и ремонта.

Большое Вам спасибо Николай за комментарий!Прям мода сейчас пошла защита стойки на эластомерах)))Ещё большая просьба к Вам и к Сергею Михайловичу,чтоб Вы как конструкторы по скорее сделали реально надежные ступичные узлы на своих орудиях,то есть на дисках и на катках!

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3546
spirit71 пишет:
Николай Аринин пишет:

Спасибо!) Думал не дождусь тебя!))))))

Они хотели похоронить нас.. Но они не знали, что мы семена!

Россия
24.05.2010 - 14:03
: 1919
Агроимпорт пишет:
spirit71 пишет:
Николай Аринин пишет:

Спасибо!) Думал не дождусь тебя!))))))

а, черт, про другое думал!!!))) ну как дела на фронте?! сколь в кассу отнес?!

Аватар пользователя Александр 0161
россия
16.12.2014 - 11:24
: 532
Николай Аринин пишет:

Я нисколько не оспариваю качество работы Рубина и его надежность. НО.
Надо честно признать, что Рубин по твердой земле только шкарябает. И сваливать на изношенность орудия некорректно. Видали мы и новые Рубины и не раз. Пробовали ставить сравнительный пробег по твердому и Рубин сильно проигрывает, например, с обычной трехрядкой.
И Катрос по твердому идет слабее нашего Кортеса. Это объективный факт. У Кортеса и диски больше и орудие мощнее. И это признанный факт даже здесь, на форуме. Полистайте страницы.

Я ни сколько не спорю что трехрядка ваша накроет за один проход по глубине рубин при максимально возможных углах атаки, но ваш кортэс по всем параметрам уступит рубину в любых условиях но выиграет у катроса даже с вырезным диском. Но как в качестве при правильной регулировке будет хз. С уважением, успехов в разработке конкурентноспособных орудий с именитыми производителями!!!!

Россия
spirit71 пишет:

Во-первых, и Джокер, и Рубин оказывается, тоже разваливаются. А ремонт так кусается, что дешевле орудие у забора поставить. Это все с ваших же слов.
Во-вторых, наше орудие проходило испытание. Там где развалилось, учтено и уже усилено.
В-третьих, надежность орудий – это отдельный сложный производственный вопрос, требующий денег и времени. Мы над этим постоянно работаем.

Россия
16.04.2011 - 07:55
: 2928
Николай Аринин пишет:

и Джокер, и Рубин оказывается, тоже разваливаются.

Жокер не разваливается, а требует текущий ремонт. Та хрень с пластинками заменена кольцами. Кроме пластинок заменили.... точно не скажу, но кажись все 6-подшипников на валах катков, но это после многих и многих тыщ, ступицы дисков все родные, шланги-цилиндры, колёса ступицы колёс, всё не трогалось совсем ни как, а хреначил он сутками без выдергу, от как весной семечку начали молотить так и он следом до конца посевной, где в два, а где в один след, и потом тоже с начала уборки и до снегов. И стоит целёхонький ждёть след сезон.

Реалист-это кому пох, полон ли стакан наполовину или же наполовину пуст. Ему важно, что в стакане!

россия
spirit71 пишет:

Жокер не разваливается, а требует текущий ремонт. Та хрень с пластинками заменена кольцами. Кроме пластинок заменили.... точно не скажу, но кажись все 6-подшипников на валах катков, но это после многих и многих тыщ, ступицы дисков все родные, шланги-цилиндры, колёса ступицы колёс, всё не трогалось совсем ни как, а хреначил он сутками без выдергу, от как весной семечку начали молотить так и он следом до конца посевной, где в два, а где в один след, и потом тоже с начала уборки и до снегов. И стоит целёхонький ждёть след сезон.

Вот за это Люди и платят свои честно заработанные. А пока лемкен или жокер работает и требует незначительного ремонта три-четыре "наших" бороны в металполом превратятся.

Россия
03.08.2010 - 18:22
: 2761

Если внимательно посмотреть предпоследнее видео - впереди на противовесе на лом надета голубая пружина. Угадайте с чего она? И не надо преувеличивать качество рубина. Да, орудие хорошее - ни кто не спорит, но и там летят и подшипники на катках и пружины, и оси на стойках и узлы на дисках, и стойки гнутся. Реже конечно. В соседней теме фото разорванного диаманта выкладывал, продублировать? Но и ценник там совсем другой.
А касаемо испытаний на нашем бетоне- для нас они успешные, всё не так плохо.
В щадящих условиях (Самара) - 5,6 кортес сделал 3,5 тысячи - заказал комплект дисков, десяток подшипников, и по паре передних и задних стоек на всяк случАй.

Не оборачивайтесь назад - там всё без изменений!
Репортаж Fermer.ru о БДТ-АГРО

Россия
03.08.2010 - 18:22
: 2761
Лемех пишет:

Кортес 8м выпускается? Какая его цена? И какие варианты катков?

Да. Цена от 1390000 до 1630000 в зависимости от катков и комплектации. Планчатый, спиральный кольчатый, зубчатый, двойной в 2-вариантах.

Не оборачивайтесь назад - там всё без изменений!
Репортаж Fermer.ru о БДТ-АГРО

россия
Андрей КАПМ пишет:

но и там летят и подшипники на катках и пружины, и оси на стойках и узлы на дисках, и стойки гнутся. Реже конечно.

Четыре года площадь 25000га (рядом хозяйство товарищ работает) лемкен 6 метров одна единица, да на катках подшипники меняли на дисках НЕТ!!!!!, кариер вадерштад 4 штуки(три восьмерки и одна двенашка) на катках меняли подшипники и болты обрывало, (узел геморойный), Стойки обламывало из проф трубы-сейчас выпускают литые(проблема ушла), на дисках ни одного и "снашают" их и в хвост и в гриву И РАБОТАЮТ ЖЕ!!!!!!!!!!!!!!!!. А бдм 6х4 за 2 недели кончилась И ВОСТАНАВЛИВАТЬ НЕ КТО НЕ ХОЧЕТ, главный говорит собирайте из трех одну а зап. частей хрен вам ибо разоримся на этих поделках гаражных(его слова). Ну собрали-день отработал четвертой части дисков с осью уже нет еще половина на подходе С БЕСКОНЕЧНОЙ ПОДТЯЖКОЙ И СМАЗКОЙ УТРОМ И ВЕЧЕРОМ. Вот как то так. Ни чего не выдумываю!!! ОТЕЧЕСТВУ РОДНОМУ НУЖНО К ЭТОМУ СТРЕМИТЬСЯ! И думаю Люди 30 раз наплюют и на лемкен итд при качественном отечественном орудии и качественной обработке.

Россия
09.11.2014 - 19:45
: 221
Александр 0161 пишет:

А бдм 6х4 за 2 недели кончилась И ВОСТАНАВЛИВАТЬ НЕ КТО НЕ ХОЧЕТ, главный говорит собирайте из трех одну а зап. частей хрен вам ибо разоримся на этих поделках гаражных(его слова).

Александр, если правильно понял, то ваш главный сам выбирал эти поделки гаражные (его слова) , или кто другой, иначе не понятно, почему зап. части покупать не хочет. Вроде опыт печальный уже был - 2шт. на приколе, так третью, такую же купили.
Может лучше было не экономить, а сразу приобрести Рубин.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 4032

У меня Катрос 4 метра до сих пор без ремонта, скока тысяч гектаров сделал я уже сбился считать, в этом году правда ему перекур, всего 400 семечки задисковать и всё, а так за 5000 уже наработка и ни одной ступицы не потекло-заболталось.

россия
rixtovchik пишет:

Александр, если правильно понял, то ваш главный сам выбирал эти поделки гаражные (его слова)

Я не знаю кто там орудия выбирает но мне кажется верха без главного инженера.

rixtovchik пишет:

Вроде опыт печальный уже был - 2шт. на приколе, так третью, такую же купили.
Может лучше было не экономить, а сразу приобрести Рубин.

А здесь не понял чет о чем вы. Это я о хозяйстве с которым граничат некоторые поля, были БДМ АГРО 6х4 четыре единицы в одной из четырех бригад, бдмки поразвалились в хлам .Потом купили лемкен и четыре кариера- обрабатывают всю площадь всех 4-х бригад 25000 кажется, а бдмки одну на металл порезали из оставшихся трех в этом году одну собрали о чем и писал выше.

Россия
09.11.2014 - 19:45
: 221
Александр 0161 пишет:

Это я о хозяйстве с которым граничат некоторые поля, были БДМ АГРО 6х4 четыре единицы в одной из четырех бригад, бдмки поразвалились в хлам .Потом купили лемкен и четыре кариера

Извиняйте, не правильно понял, думал о своем опыте пишете, оказалось о соседе.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 816

Ещё хотел уточнить второстепенный вопрос по конструированию. Опорный каток. Если он регулируется не пальцем в отверстиях, а талрепами, то талрепам предпочтительнее работать на сжатие?

Прошу откликнуться в личку владельцев безрядковых подсолнечниковых жаток.

РФ
Александр 0161 пишет:

ДМ АГРО 6х4 четыре единицы в одной из четырех бригад, бдмки поразвалились в хлам

потому что 6*4. Если бы были 2.6*2,то работали бы и работали.
У БДМ-ок, оказывается, размер очень сильно влияет на надежность.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 1824
mikola_p пишет:
Александр 0161 пишет:

ДМ АГРО 6х4 четыре единицы в одной из четырех бригад, бдмки поразвалились в хлам

потому что 6*4. Если бы были 2.6*2,то работали бы и работали.
У БДМ-ок, оказывается, размер очень сильно влияет на надежность.

На надежность влияет удельная масса орудия на диск, если диск не подрессорен.
Но тенденция идет к подрессориванию - вовсю, даже агрессивно, рекламирует Андрей, переходят Белгородцы, другим путем начинает идти БДМ-Агро, да и под брендом Солар на следующий год заказали весь модельный ряд двухрядок (с изм. углом атаки). Думаю, что правильное направление. И считаю, что на резинках вариант лучше.
А по талрепам для регулировки катка - показывал как на дискаторе БДМ-10х3: пружина на сжатие, но вал на разрыв. Пробовал всякие варианты, но этот наиболее простой, надежный и само дуракоустойчивый.

Disainer

Россия
mikola_p пишет:

Опорный каток. Если он регулируется не пальцем в отверстиях, а талрепами, то талрепам предпочтительнее работать на сжатие?

Это почему это? Талреп в передаче усилий работает как Стержень. Стержень из стали воспринимает нагрузки на сжатие и на растяжение одинаково. Но длинный стержень может при сжатии потерять устойчивость. По простому – согнуться. Такое иногда бывает.

Россия
Александр 0161 пишет:

А здесь не понял чет о чем вы. Это я о хозяйстве с которым граничат некоторые поля, были БДМ АГРО 6х4 четыре единицы в одной из четырех бригад, бдмки поразвалились в хлам .Потом купили лемкен и четыре кариера- обрабатывают всю площадь всех 4-х бригад 25000 кажется, а бдмки одну на металл порезали из оставшихся трех в этом году одну собрали о чем и писал выше.

В БДМ-Агро уже давно не работаю, Однако в груди все равно передернуло.
А что конкретно развалилось в хлам? Рамы порвались, так же как у Алмаза?
Хотя… БДМ-Агро очень консервативна. А на месте стоять нельзя. В результате были основателями Дискаторов, были лидерами, а теперь все больше и больше сдают свои позиции.
1. В БДТ-АГРО сразу стали делать рамы из труб толщиной 6мм. А в БДМ-Агро с самого начала и до сих пор самая ходовая труба 100х100х5. Вроде разница в 1мм, однако, общая прочность выросла значительно.
2. «Классический» подшипниковый узел – такой отстой, но выпускают до сих пор.
3. Смазка стойки. Первое орудие сделали еще в2007г. Но до сих пор делают по старинке без смазки.
Ну и так далее.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 1824
Николай Аринин пишет:
mikola_p пишет:

Опорный каток. Если он регулируется не пальцем в отверстиях, а талрепами, то талрепам предпочтительнее работать на сжатие?

Это почему это? Но длинный стержень может при сжатии потерять устойчивость. По простому – согнуться. Такое иногда бывает.

Я стараюсь в своих работах исключить даже это "иногда".
Недавно на дискаторе моей работы (БДМ-6х4ПК) согнулась муфта талрепа, что передок поднимает в транспорте. Казалось бы - единичный случай, этот конструктив применяется уже 6 лет - беспроблемный был. Но на одном ведь согнулся!!!
Сразу же решение - перенести отверстие для монтировки под край муфты, насколько возможно.
Это называется "воспитание" (или довести до ума). А зачастую видно (только не всем), что горбатого только могила исправит - туда ему и дорога.
А все талдычим про ущербный узел БДМ - да убрать несоосность корпуса (если конструктивно - поставить два одинаковых подш, а между ними кольца от ступицы УАЗа (повторяюсь)). +хорошее уплотнение, + убрать эти дибильные 6 болтиков на задней крышке - и будет норм конструкция.

Disainer

Россия
Disainer пишет:

Но тенденция идет к подрессориванию - вовсю, даже агрессивно, рекламирует Андрей, переходят Белгородцы, другим путем начинает идти БДМ-Агро, да и под брендом Солар на следующий год заказали весь модельный ряд двухрядок (с изм. углом атаки). Думаю, что правильное направление. И считаю, что на резинках вариант лучше.

На подпружиненной стойке нагрузки на стойку и подшипники уменьшаются на порядок. Вот вам и надежность и долговечность. На западе все уже поголовно перешли на подпружиненную стойку, а у нас только «Тенденция идет».
Покрутится русский мужик вокруг подпружиненной стойки, репу почешет и покупает, что подешевле, на жесткой стойке.
И тут же начинает ругать производителей, почему де орудия хуже, чем у Лемена.

россия
Николай Аринин пишет:

В БДМ-Агро уже давно не работаю, Однако в груди все равно передернуло.
А что конкретно развалилось в хлам? Рамы порвались, так же как у Алмаза?
Хотя… БДМ-Агро очень консервативна. А на месте стоять нельзя. В результате были основателями Дискаторов, были лидерами, а теперь все больше и больше сдают свои позиции.
1. В БДТ-АГРО сразу стали делать рамы из труб толщиной 6мм. А в БДМ-Агро с самого начала и до сих пор самая ходовая труба 100х100х5. Вроде разница в 1мм, однако, общая прочность выросла значительно.
2. «Классический» подшипниковый узел – такой отстой, но выпускают до сих пор.
3. Смазка стойки. Первое орудие сделали еще в2007г. Но до сих пор делают по старинке без смазки.
Ну и так далее.

Подшипниковые узлы на дисках в первую очередь,стойки посогнулись на всех четырех рядах по следу трактора и так в шахматном порядке, стойки позакоксовывались все напрочь, подшипники на катках замучали а после того как на всех поразбило сопряжение рычага катка с осью-втулка в раме т.е рычаге длинном горизонтальном,который по раме и от рамы к катку идет, катки вообще повыкидывали, колеса отпадали и не раз вместе с рычагами (цилиндры были с упорами глубину на них держали), раму подваривали но не много можно сказать что почти нет, поразбило на всех сопряжение прицепная петля-фаркоп позаварили намертво,сами прицепные петли повыгинались почти под 45 град . И сразу скажу что смазывали регулярно и подтягивали постоянно узлы (утром первый ряд, вечером второй,утром след дня третий ну и т.д.) Что вспомнил.

Аватар пользователя Алексей 161 RUS
Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 19135

Блин ребята земли своей 200 Га + еще шабашки - + 100 Га . работают не знают износа . помазали и забыли 3 года уже
Я могу понять работать в 2 смены . водила меняется , орудие работает. У нас не такая нагрузка .

Аватар пользователя Алексей 161 RUS
Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 19135

Да всех Водителей с праздником !

РФ
Disainer пишет:

сброшу вам свою статью по надежности БДМок.

РФ
Алексей 161 RUS пишет:

работают не знают износа . помазали и забыли 3 года уже

О чем я и говорил. Маленькие БДМки оказываются достаточно надежные.
Но насчет "помазали и забыли" - лучше не забывать мазать.

РФ
Disainer пишет:

А по талрепам для регулировки катка - показывал как на дискаторе БДМ-10х3: пружина на сжатие, но вал на разрыв.

Покажите, пожалуйста, ещё раз. Не понял, о чем именно идет речь.

РФ
Disainer пишет:

И считаю, что на резинках вариант лучше.

Я тоже так считаю, Сергей Михайлович. Причем даже лучше, чем на пружинах. Дело в том, что у пружины линейная упругость. А дискатору а наших условиях сухой и твердой почвы предпочтительна нелинейная. Поэтому Кортес от БДТ-Агро считаю перспективной машиной, особенно с двумя катками.