Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 224 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:
ЕС пишет:

Хоть манжета, хоть сальник - они работают только в условиях присутствия смазки. Сам по себе сальник должен быть сальным. Таким может быть только сальный материал. Но и поджимание этого материала все равно должно существовать. Я к чему. Все равно это будет не совсем копеечно. ИМХО.

Полностью поддерживаю. Кроме того. Стоил сальник дешево. НО:
1. Требует постоянной подпитки смазкой, т.е. узел нужно обслуживать.
2. Место под сальником и сам сальник изнашивается, т.е. недолговечно.
Вывод. Это не наше будущее, это наше столетнее прошлое.
Кому такое надо?

Маленько ввел общество в заблуждение, в т.ч. и своим рисунком.
Чисто сальник - это вчерашний день, согласен. А есть еще позавчерашний день - уплотнение на плоских дисках. Н.Аринин как бывший рисовик с этим знаком. Да и все, кто работал на ДТ-75 или Т-70С хорошо знают уплотнения на катках. Кстати, этот тип используется на катросе...

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5188

На днях заходил мой старый соратник. Много лет посвятил гусеничным комбайнам и уборке риса.
С завистью посмотрел на наше кассетное уплотнение:
«А нельзя ли такое уплотнение поставить на катки гусеничного хода? Там такое Г… стоит. Куча деталек. Все это изнашивается. А ремкомплект стоит очень дорого.»
Оказалось кассетное уплотнение значительно проще и в 3 раза дешевле.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Не знаю как ДТ-шке, а на Т-70 они всегда текли, бывало переделывали на солидол

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Андрей КАПМ пишет:

Не знаю как ДТ-шке, а на Т-70 они всегда текли, бывало переделывали на солидол

На дтшке тоже текли . Дтшка боится грязи стах как . Особенно когда она высохнет и начинает тереть каретки.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Алексей 161 RUS пишет:
Андрей КАПМ пишет:

Не знаю как ДТ-шке, а на Т-70 они всегда текли, бывало переделывали на солидол

На дтшке тоже текли . Дтшка боится грязи страх как . Особенно когда она высохнет и начинает тереть каретки.

Там очень слабое место - игрушечный резиновый кожух, что прикрывает пружину. Он хотя и защищен металлическим кожухом, но чуть попала грязь и засохла - приехали... Нарушается герметичность резинки, потекло масло.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Disainer пишет:

Там очень слабое место - игрушечный резиновый кожух, что прикрывает пружину. Он хотя и защищен металлическим кожухом, но чуть попала грязь и засохла - приехали... Нарушается герметичность резинки, потекло масло.

Да вот все верно yes3 об этом я и говорил .

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Там слабое место Все, от переднего противовеса до бушель навески

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Алексей 161 RUS пишет:
Disainer пишет:

Там очень слабое место - игрушечный резиновый кожух, что прикрывает пружину. Он хотя и защищен металлическим кожухом, но чуть попала грязь и засохла - приехали... Нарушается герметичность резинки, потекло масло.

Да вот все верно yes3 об этом я и говорил .

А если слабое место исключить?
Ведь основа торцевого уплотнения - два кольца, поверхности которых шлифованы. Это оставляем, а остальное - решаемое...

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
Игорь.23 пишет:

Там слабое место Все, от переднего противовеса до бушель навески

Поддерживаю.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Disainer пишет:

А если слабое место исключить?

Вот мы это слабое место и исключили один в Турцию поехал дт. а другой продали с плугом .

Россия
: Краснодарский край п. Кубанский
30.08.2012 - 12:35
: 307
Игорь.23 пишет:

Там слабое место Все, от переднего противовеса до бушель навески

Я сегодня заводил Дт... Просто погонять по базе. Жуть жуткая wacko2

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
BLEK пишет:
Игорь.23 пишет:

Там слабое место Все, от переднего противовеса до бушель навески

Я сегодня заводил Дт... Просто погонять по базе. Жуть жуткая wacko2

Это прошлый век. особенно как у нас были с моторами СМД-18 bang

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
BLEK пишет:
Игорь.23 пишет:

Там слабое место Все, от переднего противовеса до бушель навески

Я сегодня заводил Дт... Просто погонять по базе. Жуть жуткая wacko2

Ну вот, ностальгия пошла smile3
А я все про уплотнения. Начал разрабатывать, и понимаю, что кассетное балаковское тоже не айс. Да и симрит тоже. Там ситуевина такая - наружное кольцо жестко крепится в корпусе подш. узла. Факт.
Внутреннее кольцо довольно плотно сидит на оси диска. Это тоже факт. Между нар. кольцом и внутренним выступы - исполнительные элементы уплотнения.
Это я к чему - при работе подш узла дискатора есть приличная осевая нагрузка на диск, и ось диска "гуляет" в корпусе. Гуляет законно, потому что есть тепловой зазор на конических подш. При увеличении этого зазора "гуляние" оси увеличивается, т.е. на те пупырышки, что обеспечивают уплотнение, имеется воздействие.
Что-то подумалось, не к добру это все... И проект своего уплотнения, видимо, пойдет в корзину...
Значит, будет другой.

Вложение
kassetnoe.jpg
proekt.jpg
Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:

...
Если в узле стоит манжета в обычном положении, качать надо до повышения усилия на рычаге шприца. Иначе хана манжете.
Манжету мы стали переворачивать с 13.10.15.
На узлах выпущенных до этого дуракоустойчивость отсутствует.

Тоже есть вопрос. Или непонимание с моей стороны.
Если применять манжету тип 2 "развернутую", то буртик, который без пружинки, повернут к полости со смазкой. И пропускать смазку к месту трения подпружиненного буртика с проставкой он не должен. Даже если сильно давить смазкой - только сдвинешь манжету.
Если поставить манжету тип 1 (без доп. буртика) - смазку однозначно не "перекачаешь" - смазка свободно пойдет наружу. И вроде хорошо - часть попавшей в полость корпуса грязи смазка выдавит наружу.
Но пружинка ни чем не защищена - абразив запросто ее вытолкнет с посадочного места. Или чуть позже сожрет. А что дальше? Это у меня такие мысли вслух...

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5188
Disainer пишет:

Тоже есть вопрос. Или непонимание с моей стороны.
Если применять манжету тип 2 "развернутую", то буртик, который без пружинки, повернут к полости со смазкой. И пропускать смазку к месту трения подпружиненного буртика с проставкой он не должен. Даже если сильно давить смазкой - только сдвинешь манжету.

Манжеты нынче пошли не те. И совсем не похожи на то, что рисует КОМПАС.
Толку от ентого буртика, который пыльник, почти никакого.
И с пружинкой будет все путем. Если мазать, то там будет смазка.
А если попрет грязь… Некуда ей будет смазку выдавливать. Все там и останется.
Кстати и в подшипниковую полость грязи попасть будет труднее. Грязь будет сама расклинивать манжету, блокируя проход.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:

Кстати и в подшипниковую полость грязи попасть будет труднее. Грязь будет сама расклинивать манжету, блокируя проход.

Не совсем согласен. Устройство манжеты таково, что подпружиненный буртик имеет наклонную поверхность к поверхности проставки. Туда запросто может набиться абразив, и 50/50 что приподнимет буртик над проставкой.
Кстати, а вы пробовали промазать узел с перевернутой манжетой до упора? Или мои подозрения напрасны, и неподпружиненный буртик на манжете типа 2 все-таки пропускает смазку?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Сергей Михайлович решил так присесть на полчасика за комп да решить дёшево и сердито проблему над которой бьются десятки лет чуть не целые отрасли машиностроения lol , не подъёбываю но искренне желаю удачи.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Владимир48 пишет:

Сергей Михайлович решил так присесть на полчасика за комп да решить дёшево и сердито проблему над которой бьются десятки лет чуть не целые отрасли машиностроения lol .

Бывает такое, что не мозговым штурмом, а просто так решаются задачки. Прошу пардона за флуд, но в далеком 85 году, когда меченый купил за приличное бабло "интенсивную" технологию пшеницы, свыше была команда оставлять колеи (узаконенные просевы). Причем на агрегате из 3-х СЗ-3,6 -колея для прохода. Опрыскиватели сварганили 21 м, румом работали редко, АН-2 выручал, в общем через одну колею работать. Ну и призадумался - нафига лишние просевы... Рацуха была из трех слов: заглушки отсюда-сюда (на крайнюю сеялку).
Правда, когда начали считать экономический эффект по району - отмазку быстро нашли: ты кто, уважаемый? технолог? ну это твоя работа...

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5188
Disainer пишет:

Не совсем согласен.

Дело твое. bang Не соглашайся. dread Напоминаю, что люди говорят.

Владимир48 пишет:

ещё в 2003 году когда купили БДТ-3 так сразу переделали, только 2 манжеты поставили там место позволяло, закрывали этими дисками по 800 га в течении 4 лет ни одного подшипника не развалилось, главное мазать каждый день.

Лемех пишет:

Когда-то на ЛДГ так и ставили. Расчет на то, что грязь не будет попадать внутрь. Но нужно мазать, чтобы кромка не работала на сухую.

Сайбер_01 пишет:

Если про манжету навыворот,то это очень древний и казалося бы общеизвестный факт..

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5188
Evgeniy174RUS пишет:

И что скажите о их дисковой бороне Дискостар-Супер 4-х рядная о их ступичных узлах и о пружинной защите стойки,почему на своих орудиях такую защиту не применяете?Так же очень интересует мнение и от компании БДТ-АГРО!

Об орудии в целом.
На мой взгляд. Нагородили и не везде логично. Передняя часть – мощная объемная рама, а присоединение к прицепу очень ажурно. И плоская задняя часть… С легкими боронками может и пойдет. А тяжелый каток вешать я бы побоялся.

Боронки - отдельный вопрос. Конечно, по грязи они не забьются, но толку от них? Если боронки снять совсем, вид обработанного поля практически остался бы тем же.

Расстановка дисков. Крайние диски швыряют землю далеко от общей обработанной полосы, причем как справа, так и слева. Это плохо. Сзади за последним диском остается борозда, причем далеко от края. Последующим проходом ее не перекрыть.
Шасси посредине. В результате между первым и вторым рядом получилось очень большое расстояние. Это хорошо, если орудие использовать как планировщик-выравнтватель, к примеру на рисовых чеках. А если местность волнистая, будут огрехи. И даже на видио это заметно.
В целом, как и заявлено, это орудие хорошо для подъема залежей и целины, там перечисленные недостатки не видны. А на культурных полях с ним будут проблемы. А много у Вас или по стране в целом осталось залежей?

Пружинная защита стойки.
Работает отлично. И подобный вариант многими применяется.
Недостаток. Сложный механизм, а значит дорогой и менее надежный. Втулки- оси изнашиваются и требуют контроля и ремонта.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Промагро катает по Черноземью всё лето свой Катрос, готовят почву для заказов так сазать, звали в августе на демпоказ в соседнем районе но уборка не было времени. Каток хорош, как интересно ступица устроена, надеюсь что велосипед не изобретали. http://www.youtube.com/watch?v=iwfWZqrrUPQ

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Подсматривают ))))
А вообще аппарат небезгрешен - на 44-й секунде забилось и горнёт левое (по-ходу трактора) крыло, хотя агрофон, по которому он идёт, можно сказать идеальный.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

на мой взгляд уж больно близко каток к дискам, по семечке сырой по любому проблемы будут. вопрос в ступицах, если сляпали как на доминанте то нах такие диски не нужны.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Владимир48 пишет:

на мой взгляд уж больно близко каток к дискам

Видимо задача стоит катком поймать землю налету и выровнять за дисками
Кстати, между рядами тоже расстояние мало.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5188
Андрей КАПМ пишет:

А вообще аппарат небезгрешен - на 44-й секунде забилось и горнёт левое (по-ходу трактора) крыло, хотя агрофон, по которому он идёт, можно сказать идеальный

А чуть позже, заметили? Орудие едет на крыльях, средние диски до земли не достают.
Потом исправились. Наверное, гидроцилиндры крыльев поставили в плавающее.

Андрей КАПМ пишет:
Владимир48 пишет:

на мой взгляд уж больно близко каток к дискам

Видимо задача стоит катком поймать землю налету и выровнять за дисками.

Вот как тут угодить.
Поставишь каток близко – будет забиваться по сырому.
Поставишь далеко – плохо разравнивает.
На днях ездили к фермеру. Именно этот случай.
Купил 4х рядку. Орудием оказался недоволен. Хочет обрабатывать мелко, сразу под посев. А орудие оставляет после себя бугры на поверхности.
Конечно оставляет. Бугры на поверхности формирует последний ряд дисков. У нашей четырехрядки расстояние между дисками в ряду 460мм. А каток стоит аж за колесами. Едет по уже успокоившейся почве и выравнивает уже плохо. Так зато по грязи не забьется.
А у двухрядки расстояние между дисками в ряду 300мм, у Кортеса 250мм. И каток стоит сразу после дисков, ровняет отлично. Но работать по грязи будет намного хуже.
Фермер соглашается. – Да после двухрядки все хорошо. Сделайте мне так же.
-Товарищ! Дорогой! Чтобы сделать так же, нужно было и покупать такую же двухрядку. Лучше Кортес, на эластомерах, и с двойным катком.
Я об этом давно писал.
Если у вас поля чистые, культурные, если вы хотите сразу за дискатором сеять, покупать лучше двухрядку. Двухрядка и работает мельче. Но если под посев, диски тоже нужно брать гладкие или с мелкими вырезами.
Если много сорняка, крупных пожнивных остатков, для подъема залежных земель, при повышенной влажности лучше четырехрядка. Четырехрядка будет работать на большую глубину, и проходимость у нее выше.
Оптимальный вариант. Первый проход 4х рядка, второй предпосевной двухрядка.
Еще лучше четырехрядку использовать как средний лущильник. Это ее основное назначение. Нельзя требовать от орудия невозможного. А перед посевом использовать предпосевной культиватор. На форуме об этом неоднократно говорили.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Николай Аринин пишет:

А чуть позже, заметили? Орудие едет на крыльях, средние диски до земли не достают

Это механизатор поднял на колёсах чтобы проскочило.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5188

А с чего началось. –А почему у вас диски неправильно стоят.

Так вот!!! Диски стоят правильно. Это у всех остальных стоят неправильно. Мода такая. И орудия постоянно бочили. И все с этим постоянно, героически борются. bang
А это орудие не бочит. Более того. Это орудие очень тяжело сбить с ровного положения.
У фермера с этим проблем не было, огрехов нет. И если это орудие загнать на такую же целину как и Дискостар-Супер, там никаких бугров не было бы. После тех чемоданов, что там вываливались, там уже ни бугров, ни канав не видать.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5188
Андрей КАПМ пишет:

Это механизатор поднял на колёсах чтобы проскочило.

Точно!! huh

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835

Вот видео. Что скажете по поводу качества обработки? Это рисовые чеки. Я так полагаю, что Николай Иванович и Сергей Михайлович в этом разбираются.
https://www.youtube.com/watch?v=59u5JTBYnEg

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
mikola_p пишет:

Вот видео. Что скажете по поводу качества обработки? Это рисовые чеки. Я так полагаю, что Николай Иванович и Сергей Михайлович в этом разбираются.
https://www.youtube.com/watch?v=59u5JTBYnEg

Ну мое мнение - пустите второй след - получится? Думаю, что нет. Так по чекам весной не работают.
Чеки надо весной ворошить 3...4 раза, чтобы закиси-окислы железа привести в допустимое соотношение. А после такого прохода - не знаю, что можно сделать.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах