Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 194 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
tongi4 пишет:

раз зашел разговор за подшипники скажу тогда. как раз вовремя. Отработала борона 180 га. Захрустели подшипники катков. Правый каток и центральный. При вращении не то хруст не то скрип как будто резина трет. Подшипники как я понял необслуживаемые. Тавтоницы стоят но они мажут только корпус который подшипник держит. А зачем так я не понял....

Подшипники ДОЛЖНЫ мазаться. Иначе им хана. Если хрустят, то уже скоро.
И это как раз по теме. Ставим импортное. С тоской вспоминаю отечественные, которых давно нет. Там все было крепче.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Паулюс скинь фото подшипника, покажу как я на катросе это вылечил

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Николай Аринин пишет:

Подшипники ДОЛЖНЫ мазаться. Иначе им хана. Если хрустят, то уже скоро.
И это как раз по теме. Ставим импортное. С тоской вспоминаю отечественные, которых давно нет. Там все было крепче.

Ваш дискатор же. Подскажите тогда как их мазать? Тавотниц то нет. Разбирать каток? Она отработала то всего ничего. Каток пластинчатый

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
tongi4 пишет:

...Отработала борона 180 га. Захрустели подшипники катков. Правый каток и центральный. При вращении не то хруст не то скрип как будто резина трет. Подшипники как я понял необслуживаемые. Тавтоницы стоят но они мажут только корпус который подшипник держит. А зачем так я не понял....

Если корпус классический (на 2 подшипника), добавь в корпуса нигролу, грамм по 50. Может, еще поможет.
А если экономвариант (корпусной подшипник), то х.з. От такой экономии я отказался еще в 2012 г. После 2-х аналогичных проблем.

россия
16.12.2014 - 11:24
: 558
Николай Аринин пишет:

Давайте в этом еще раз разберемся.

Я не говорю о вашем дискаторе а только о белинском.
А вот он с более менньшими углами хрен нормально дискует-лезет в землю.Так что если кто и чудит то это производитель этого чудо орудия. Подрезание-ложе и равномерная заделка семян сеялкой в порядке ибо не знаю как где но у нас на подсолнечнике почва ВСЕГДА ПУХ скорей всего из за этого. А ВОТ КУКУРУЗУ ЭТИМ ОРУДИЕМ КАК МЫ ЕГО НЕ КРУТИЛИ ЗАДИСКОВАТЬ ТАК И НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ ТО В ЗЕМЛЮ НЕ ЛЕЗЕТ ТО ГРЕБЕТ КАК БУЛЬДОЗЕР И ПЕРВЫМ И ВТОРЫМ РЯДОМ!!!! Кукурузу и в 4 следа этот дискатор не задисковал для посева!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
По сеялка-дискатор не могу ничего сказать ибо подробностей не знаю, но кажется передние колеса переставляли чтоб они шли по следу трактора.

россия
16.12.2014 - 11:24
: 558
Николай Аринин пишет:

Так может лучше не выделываться, а пустить дискатор в два следа

Не лучше! Катки будылку разбивают и ложат на землю и один проход дискатора был достаточен. Ни каких гребней не наблюдалось в плане подрезания думаю что повторюсь земля у нас на подсолнечники как пух ИЗ-ЗА ЭТОГО. Если бы почва была как дорога то и гребнистость была бы итд,
пришлось бы в 2 следа дискарить для посева!
Без прикатывания будылка разбивается дисками и заделывается на порядок хуже!

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Александр, при всём уважении но вы задолбали уже посты править, вижу новые сообщения в теме захожу - букофки исправил в 10 постах, ну реально бесит.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
АлексейКо пишет:
tongi4 пишет:

Подскажите тогда как их мазать?

тавотница там есть смазывает нормально
а по поводу скрипов нужно ослабить крепление оси катка в подшипниковом узле и "отцентровать" катки по месту потом хорошенько затянуть
у нас нечто похожее было
сразу не настроили поехали дисковать
лопнул корпус - заварили, отцентровали, затянули второй год никаких проблем
скрипит тока но у меня и каток 3 метра

Эти корпусные узлы (экономвариант) на дискаторах (и на культиваторах) нифига не работают. Они не предназначены "ковылять" - они только разок должны выбрать несоосность и все. Чтобы они работали, надо на станок установить каток с полуосями и сделать финишную обработку полуосей, чтобы выдержать соосность. Я сомневаюсь, что у наших есть такая технология.
А еще у них проблема - если без дополнительной защиты, т.н. уплотнение быстро протирается пожнивными или землей.

Вложение
korpusnoy.jpg
россия
16.12.2014 - 11:24
: 558
Владимир48 пишет:

Александр, при всём уважении но вы задолбали уже посты править, вижу новые сообщения в теме захожу - букофки исправил в 10 постах, ну реально бесит.

Простите с телефона писулю! А он бывает что то не то вставляет.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
АлексейКо пишет:
tongi4 пишет:

Подскажите тогда как их мазать?

тавотница там есть смазывает нормально
а по поводу скрипов нужно ослабить крепление оси катка в подшипниковом узле и "отцентровать" катки по месту потом хорошенько затянуть
у нас нечто похожее было
сразу не настроили поехали дисковать
лопнул корпус - заварили, отцентровали, затянули второй год никаких проблем
скрипит тока но у меня и каток 3 метра

А что эта тавоница мажет? Она мажет только корпус подшипника. Может у меня дырки в подшипник забыли просверлить? Трех тавотниц вообще не было, я свои ставил и там дырка то не сквозная, видно только корпус подшипника, а дальше смазка куда идет? Шприцом делаю один качок и смазка сразу лезет из под корпуса. Сам подшипник не мажется !!!

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Disainer пишет:
АлексейКо пишет:
tongi4 пишет:

Подскажите тогда как их мазать?

тавотница там есть смазывает нормально
а по поводу скрипов нужно ослабить крепление оси катка в подшипниковом узле и "отцентровать" катки по месту потом хорошенько затянуть
у нас нечто похожее было
сразу не настроили поехали дисковать
лопнул корпус - заварили, отцентровали, затянули второй год никаких проблем
скрипит тока но у меня и каток 3 метра

Эти корпусные узлы (экономвариант) на дискаторах (и на культиваторах) нифига не работают. Они не предназначены "ковылять" - они только разок должны выбрать несоосность и все. Чтобы они работали, надо на станок установить каток с полуосями и сделать финишную обработку полуосей, чтобы выдержать соосность. Я сомневаюсь, что у наших есть такая технология.
А еще у них проблема - если без дополнительной защиты, т.н. уплотнение быстро протирается пожнивными или землей.

Уплотнение открыто, я сразу понял что не надолго это все. Вьюнок намотался и начинает протирать. Но не думал что захрустят через 200 га всего

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
tongi4 пишет:
АлексейКо пишет:

...тавотница там есть смазывает нормально

А что эта тавоница мажет? Она мажет только корпус подшипника. Может у меня дырки в подшипник забыли просверлить? Трех тавотниц вообще не было, я свои ставил и там дырка то не сквозная, видно только корпус подшипника, а дальше смазка куда идет? Шприцом делаю один качок и смазка сразу лезет из под корпуса. Сам подшипник не мажется !!!

Должно быть там в наружной обойме отверстие. Только из-за "ковыляния" подшипника в обойме между подш. и корпусом мигом набивается земля и не дает смазке добраться до этого отв.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Disainer пишет:

и корпусом мигом набивается земля и не дает смазке добраться до этого отв.

да, не волнуйтесь на катросе такой же косяк. был. я в торце крепления катка тавотницу врезал и внутреннюю крышку со стороны тавотницы выкинул, смазываю каждую смену, старая смазка с грязью выдавливается и подшипник ходит без замечаний, пока ни одного не поменял как переделал.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Disainer пишет:
tongi4 пишет:
АлексейКо пишет:

...тавотница там есть смазывает нормально

А что эта тавоница мажет? Она мажет только корпус подшипника. Может у меня дырки в подшипник забыли просверлить? Трех тавотниц вообще не было, я свои ставил и там дырка то не сквозная, видно только корпус подшипника, а дальше смазка куда идет? Шприцом делаю один качок и смазка сразу лезет из под корпуса. Сам подшипник не мажется !!!

Должно быть там в наружной обойме отверстие. Только из-за "ковыляния" подшипника в обойме между подш. и корпусом мигом набивается земля и не дает смазке добраться до этого отв.

Я когда собрал дискатор сразу начал мазать. Все там блестело. Начал смазку закачивать, а она лезет наружу между корпусом и обоймой наружней в сантиметре от тавотницы.
Я не разбирал подшипник и не смотрел. Но такое ощущение что нет там никаких отверстий. Либо подшипники неправильно установили

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Владимир48 пишет:
Disainer пишет:

и корпусом мигом набивается земля и не дает смазке добраться до этого отв.

да, не волнуйтесь на катросе такой же косяк. был. я в торце крепления катка тавотницу врезал и внутреннюю крышку со стороны тавотницы выкинул, смазываю каждую смену, старая смазка с грязью выдавливается и подшипник ходит без замечаний, пока ни одного не поменял как переделал.

Сейчас еще одно поле закончу и тоже переделывать буду. Почему сразу на заводах так не делают? Еще говорят испытания типа не нужны, все эти косяки на испытаниях и должны устраняться, не?

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Владимир48 пишет:
Disainer пишет:

и корпусом мигом набивается земля и не дает смазке добраться до этого отв.

да, не волнуйтесь на катросе такой же косяк. был. я в торце крепления катка тавотницу врезал и внутреннюю крышку со стороны тавотницы выкинул, смазываю каждую смену, старая смазка с грязью выдавливается и подшипник ходит без замечаний, пока ни одного не поменял как переделал.

Только на катросе, скорее всего, соосность осей катка выдержана. И доп.защита подшипника, наверное, есть.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
tongi4 пишет:

Почему сразу на заводах так не делают?

Почему сразу на заводе на Катросе так не сделали?
Видать Катрос совсем не испытывали.

Если серьезно. На то и форум. Дитя не плачет – мать не разумеет.
Никакие испытания этого не заменят.
Владимиру спасибо!!
Будем делать.

С соосностью полуосей у нас все нормально. По крайней мере, соосность на порядок выше, чем в катках от БДМ-Агро образца 2006г.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Disainer пишет:

соосность осей катка выдержана.

как раз таки нет, бьют, мне два катка на замену привозили - все бьют, поставил поровнее который, вообще печально, самый прикол что амазон об этом прекрасно знает, но делать не хочет т.к. эти оси и подшипники катков кормят дилера.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Николай Аринин пишет:
tongi4 пишет:

Почему сразу на заводах так не делают?

Почему сразу на заводе на Катросе так не сделали?
Видать Катрос совсем не испытывали.

Если серьезно. На то и форум. Дитя не плачет – мать не разумеет.
Никакие испытания этого не заменят.
Владимиру спасибо!!
Будем делать.

С соосностью полуосей у нас все нормально. По крайней мере, соосность на порядок выше, чем в катках от БДМ-Агро образца 2006г.

По соосности вопрос нет. Все ровно. Вопрос со смазкой только решить. Где дырку сверлить под тавотницу? С обратной стороны рамы и разобрать подшипник вынуть уплотнение с той стороны?

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Владимир48 пишет:
Disainer пишет:

соосность осей катка выдержана.

как раз таки нет, бьют, мне два катка на замену привозили - все бьют, поставил поровнее который, вообще печально, самый прикол что амазон об этом прекрасно знает, но делать не хочет т.к. эти оси и подшипники катков кормят дилера.

Похоже, все-таки лучший вариант - конструкция БДМ-Агро с компенсатором биений.
Поэтому и на катках культиваторов поставил подобные компенсаторы. Пусть несколько дороже, чем экономвариант, зато ходят. Еще решить надо вопрос с уплотнениями корпусов - и тогда гарантия на половину срока эксплуатации.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
tongi4 пишет:

Где дырку сверлить под тавотницу?

Где то так.

Вложение
pks-5h200dprikatkatok.jpg
Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Николай Аринин пишет:

Где то так.

Да, у меня прям по центру оси, чтоб равномерно продавливало.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Николай Аринин пишет:
tongi4 пишет:

Где дырку сверлить под тавотницу?

Где то так.

Так я примерно и предполагал. Разберу один узел посомтрю на месте. Может получится рассверлить старую тавотницу чтобы смазка до места шла. Красным отметил примерное направление

Вложение
pks-5h200dprikatkatok.jpg
: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Владимир48 пишет:
Николай Аринин пишет:

Где то так.

Да, у меня прям по центру оси, чтоб равномерно продавливало.

А чем мажешь, Литолом?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Disainer пишет:

Похоже, все-таки лучший вариант - конструкция БДМ-Агро с компенсатором биений.
Поэтому и на катках культиваторов поставил подобные компенсаторы. Пусть несколько дороже, чем экономвариант, зато ходят

Пусть каждый идет своим путем.
Однако, «экономвариант» зацепило.
Конструкция БДМ-Агро с компенсатором порочна.
Если Рычаг согнуло,( бывает иногда, иногда бывает еще в стадии сборки): В случае со сферой подшипник провернется и будет продолжать работать, как и раньше.
А если с компенсатором на резиновых втулках. Энти втулки будут постоянно выворачивать полуось. Нагрузка на подшипники вырастает в разы. И соосность полуосей катка не поможет.
Еще раз. В случае со сферой подшипников в два раза меньше, но КАЖДЫЙ подшипник воспринимает нагрузку НА ПОРЯДОК меньше, чем в конструкции БДМ-Агро.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
tongi4 пишет:

Может получится рассверлить старую тавотницу чтобы смазка до места шла. Красным отметил примерное направление

Отличная идея. good

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:
Disainer пишет:

Похоже, все-таки лучший вариант - конструкция БДМ-Агро с компенсатором биений.
Поэтому и на катках культиваторов поставил подобные компенсаторы. Пусть несколько дороже, чем экономвариант, зато ходят

Пусть каждый идет своим путем.
Однако, «экономвариант» зацепило.
Конструкция БДМ-Агро с компенсатором порочна.
Если Рычаг согнуло,( бывает иногда, иногда бывает еще в стадии сборки)...

То надо выгнуть рычаг. Это не проблема.
А если согнуло на стадии сборки - отправить в металлолом вместе с рамной конструкцией. Ибо непонятно, как может слесарь (даже по фамилии Жаботинский) согнуть рычаг из листа 20?
А теоретические измышления по поводу увеличения нагрузки "в разы" - Николай Иванович, расчеты в студию!!!
А то ходят себе эти подшипниковые узлы, и ходят. И не догадываются, что конструкция порочна...

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

да, литолом мажу, хоть солидолом, там пофиг лишь бы грязи не было в подшипнике.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Disainer пишет:

А если согнуло на стадии сборки - отправить в металлолом вместе с рамной конструкцией. Ибо непонятно, как может слесарь (даже по фамилии Жаботинский) согнуть рычаг из листа 20?

В стадии сборки гнет сваркой. В эксплуатации – достаточно посмотреть, как швыряет в работе орудие. И там, и там Жаботинский отдыхает.
Расчетов не будет. Ходят эти узлы, спору нет.
И выходят из строя, чаще не от нагрузки, а потому что вовремя не смазали.
Это как раз больше относится к варианту со сферой.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

Какое расстояние между дисками будет лучше показывать себя в работе на двухрядном орудии: 26 см или 30 см?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах