Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 191 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Работал первый ряд 18 градусов, второй 15. Вечером перенастроил первый 18 второй 20. Первым почувствовал ХТЗ 2-4 уже идет тяжело пришлось перейти на 2-3. Качество подрезки выросло, НО борона встала. Задний ряд забивается, левая половина. По мягким участкам вообще не идет. По более уплотненеым чуть лучше, но тоже забивается. Пришлось вернуться к первоначальным 18 и 15 градусов

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
tongi4 пишет:

Работал первый ряд 18 градусов, второй 15. Вечером перенастроил первый 18 второй 20. Первым почувствовал ХТЗ 2-4 уже идет тяжело пришлось перейти на 2-3. Качество подрезки выросло, НО борона встала. Задний ряд забивается, левая половина. По мягким участкам вообще не идет. По более уплотненеым чуть лучше, но тоже забивается. Пришлось вернуться к первоначальным 18 и 15 градусов

Это к вопросу "Нафига нужна регулировка угла атаки".
Нужна.

26.05.2015 - 13:58
: 34
Disainer пишет:

"Нафига нужна регулировка угла атаки".
Нужна.

Не нужна, куда более важно "точная-тонкая" настройка глубины обработки при постоянных оптимальных углах, и важен вес бороны, что бы его хватало для заглубления по любой вменяемой плотности почвы. Что толку что tongi4 поигрался с углом? Так идёт, этак не идёт, бочит, косит или забивается. На 99% борон с регулируемым углом, весь механизм давным давно закис насмерть и ни кто им не пользуется, только понты остались.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Глеб Скамейкин пишет:
Disainer пишет:

"Нафига нужна регулировка угла атаки".
Нужна.

Не нужна, куда более важно "точная-тонкая" настройка глубины обработки при постоянных оптимальных углах, и важен вес бороны, что бы его хватало для заглубления по любой вменяемой плотности почвы. Что толку что tongi4 поигрался с углом? Так идёт, этак не идёт, бочит, косит или забивается. На 99% борон с регулируемым углом, весь механизм давным давно закис насмерть и ни кто им не пользуется, только понты остались.

+1

26.05.2015 - 13:58
: 34
tongi4 пишет:

Задний ряд забивается, левая половина. По мягким участкам вообще не идет. По более уплотненеым чуть лучше, но тоже забивается. Пришлось вернуться к первоначальным 18 и 15 градусов

А почему не 17-17 например? Или 18-18? На фига разные? Или это спешиал Рашен экзотик раз оно есть нуно покрутить?

АлексейКо пишет:

я так понял вы совсем е в теме

"умник", сколько в своей жизни борон видел, кроме той, что таскаешь. Есть практический опыт, что бы умничать перед незнакомым человеком?

26.05.2015 - 13:58
: 34
АлексейКо пишет:

теперь я уверен

Это весь опыт?
+++++++
Ну о чем с тобой говорить!
Все равно ты порешь ахинею, -
Лучше я пойду к ребятам пить -
У ребят есть мысли поважнее.

У ребят серьезный разговор -
Например, о том, кто пьет сильнее.
У ребят широкий кругозор -
От ларька до нашей бакалеи.

Разговор у нас и прям и груб -
Все проблемы мы решаем глоткой:
Где достать недостающий рупь
И - кому потом бежать за водкой.

Ты даешь мне утром хлебный квас -
Ну что тебе придумать в оправданье!
Интеллекты разные у нас, -
Повышай свое образованье!

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Глеб Скамейкин пишет:
tongi4 пишет:

Задний ряд забивается, левая половина. По мягким участкам вообще не идет. По более уплотненеым чуть лучше, но тоже забивается. Пришлось вернуться к первоначальным 18 и 15 градусов

А почему не 17-17 например? Или 18-18? На фига разные? Или это спешиал Рашен экзотик раз оно есть нуно покрутить?
?

в инструкции написано рекумендуется задни ряд на 2-3 градуса больше ставить. вот я и попробовал 18-20. как написано в инструкции так и делаем

26.05.2015 - 13:58
: 34
tongi4 пишет:

в инструкции написано рекумендуется задни ряд на 2-3 градуса больше ставить. вот я и попробовал 18-20. как написано в инструкции так и делаем

Странно, почему больше и на заднем? На Катросе разные углы, но на заднем на 3-градуса меньше

26.05.2015 - 13:58
: 34
АлексейКо пишет:

товрисчу не понять он под 40 градусов на все смотрит laugh

Умиляют меня, такие вот лисапедисты, за душой ни хрена, кроме овса и картошки, а понтов как у олигарха.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Глеб Скамейкин пишет:

Странно, почему больше и на заднем? На Катросе разные углы, но на заднем на 3-градуса меньше

Дак это «спешиал Рашен экзотик».
К тому же, железа (весу) в два раза меньше чем у Катроса, а качество работы не хуже.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
АлексейКо пишет:

за себя пожалуйста говорите
мы постоянно пользуемся этой регулировкой

Какой дискатор у вас?

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
Глеб Скамейкин пишет:
tongi4 пишет:

в инструкции написано рекумендуется задни ряд на 2-3 градуса больше ставить. вот я и попробовал 18-20. как написано в инструкции так и делаем

Странно, почему больше и на заднем? На Катросе разные углы, но на заднем на 3-градуса меньше

Если Вы выставляете диске ровно по "горизонту",то чтобы их не разворачивало при разности сопротивления первого и второго ряда,должен быть и разный угол.Первый ряд идет по твердому,угол меньше,а второй по мягкому,угол больше.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Хорошо что 5 метров взял. Тяжеловато трактор ходит. 2-4 не получается, работаем на 2-3.
Обычный т-150 вообще наверное 2-1 ходил бы 2-2 максимум

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
tongi4 пишет:

в инструкции написано рекумендуется задни ряд на 2-3 градуса больше ставить. вот я и попробовал 18-20. как написано в инструкции так и делаем

Тоже пятиметровый дискатор,работаем на 2-3,почвы легкие,проблема забивания когда идешь вторым следом ,особенно если хорошо подсохнет первый,после эксперементов ставим на задних на 2-3 градуса меньше чем на передних,

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

Первым следом по твердой почве – одно.
Вторым следом по мягкому – другое.
На косогоре – третье.
Инструкцию на все случаи жизни не напишешь.
Вот для этого и нужна возможность регулировки угла атаки.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Николай Аринин пишет:

Первым следом по твердой почве – одно.
Вторым следом по мягкому – другое.
На косогоре – третье.
Инструкцию на все случаи жизни не напишешь.
Вот для этого и нужна возможность регулировки угла атаки.

Ну 5 раз на день тоже регулировать не буду. Вот до косогора дошел опять чтоли регулировать гайки крутить? Пол поля мягко пол поля твердо. Так весь день гайки и прокрутишь.
хочется выставить угол более менее универсальный и забыть про регулировку

россия
16.12.2014 - 11:24
: 558
tongi4 пишет:

угол более менее универсальный

Вот об этом люди выше и писали что на катросе, лемкене итд углы выверены на все случаи жизни и разные и задний меньше. (передный угол побольше подрезание итд итп, задний меньший чтоб не забивалось и по мягкому и по твердому, и по большому количеству пожнивья и без него с как можно большим подрезанием).

россия
16.12.2014 - 11:24
: 558
tongi4 пишет:

хочется выставить угол более менее универсальный и забыть про регулировку

передний ставьте побольше только бы не забивался я бы сказал НАВЕРНОЕ градусов 25 а задний в поле по забиванию посмотрите ну думаю что то примерно от 14 до 20 градусов и то при заглублении орудия очень сильно сомневаюсь что 20 градусов второго ряда пойдет на 2-х рядном орудии, а прямолинейность регулируйте заглублением (рамой относительно поверхности почвы) того или иного ряда при условии что сзади есть каток опорный.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

25° - это много. И даже 20° (если быстро ходить) много. Вы это уже и сами почувствовали.

tongi4, Часто регулировать не надо. Всё хорошо в меру.
Вам же предлагали. Цеплять нужно на навеску. Нужна планка-сцеп.
Тогда корректировать работу орудия можно из кабины, и не останавливаясь.
Абсолютно ВСЕ, кто имеет орудия без регулировки угла атаки так и делают.

И регулировать глубину обработки можно по-разному.
Можно менять угол атаки дисков.
А можно изначально делать тяжелое орудие, чтобы лезло в землю по любому. И нужную глубину выставлять катком.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Николай Аринин пишет:

А можно изначально делать тяжелое орудие, чтобы лезло в землю по любому. И нужную глубину выставлять катком.

ведь знаете всё а один чёрт не делаете laugh

россия
16.12.2014 - 11:24
: 558
Николай Аринин пишет:

25° - это много. И даже 20° (если быстро ходить) много

Смотря для какой глубины обработки. Когда 2-х рядным работали по подсолнечнику под посев на 5см первый ряд 30 градусов, второй 14-15градусов т.к с большим углом второго ряда имело место забивание и получалось не плохо и подрезание и задела да и по стерне тоже на такую же глубину норм было. И скорость была 14-16 км/ч. Я сторонник один раз пройти с более полным подрезанием чем ялозить след за следом с 50 %ным подрезанием, и я не сторонник дискатором рыть под 15см, лучше (мое мнение) мельче пройти с более полным подрезанием а следом чизель если для весеннего посева осенью, а для осени (под посев) и так отлично.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Владимир48 пишет:

ведь знаете всё а один чёрт не делаете

Неправда!
Делаем.!
Называется Кортес.
А ежели с кольчатым катком, так полная аналогия Катросу.
Вот только чем тяжелее орудие, тем оно дороже.
Желающих на такие орудия не густо.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Александр 0161 пишет:

Когда 2-х рядным работали по подсолнечнику под посев на 5см первый ряд 30 градусов, второй 14-15градусов и получалось не плохо и подрезание и задела да и по стерне тоже на такую же глубину норм было. И скорость была 14-16 км/ч.

Убойная регулировка. Но победителей не судят.
А что за орудие? Фото можно?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

катрос тоже кстати легковат иногда бывает, на него с завода указание грузы дополнительные вешать в сухих условиях

россия
16.12.2014 - 11:24
: 558
Николай Аринин пишет:

А что за орудие? Фото можно?

Да белинская двухрядка или червона зирка. Думаю поняли. Но узлы это пипец и иногда рамы подваривали, честно сказать три или четыре года назад продали орудие и перекрестились. Кстати после наверное 25 градусов и выше этот ряд намного меньше начинает тянуть орудие в свою сторону.
фото: только диски не с такими большими вырезами были и рама была не слаживаемая.

Вложение
bdp4000.png
россия
16.12.2014 - 11:24
: 558
Владимир48 пишет:

катрос тоже кстати легковат иногда бывает, на него с завода указание грузы дополнительные вешать в сухих условиях

На кариере рядом в хозяйстве стойки начало отрывать по шву сварному при сильном задавливании принудительном в почву.

россия
16.12.2014 - 11:24
: 558

Скажите пожалуйста у какого нибудь производителя интересно бывают чистики от забивания спирального катка?
Могу подкинуть идейку на рассмотрение ибо сами хотели так делать: На брус за спиральным катком собирались монтировать вращающиеся звездочки (3-х, 4-х, 5-ти лучевые, нужно было выяснять опытным путем) лучи которых должны входить в пространство между спиралями катка. При вращении катка и звездочки бы вращалить счищая налипшую почву между спиралей.
Фото: для наглядности бруса за катком.

Вложение
nasayt.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

Идея интересная. Кажется, даже видел подобный патент.
Однако проще и результативней сделать как у людей.

Вложение
dsc03943.jpg
dsc03980.jpg
dsc04073.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Александр 0161 пишет:

Владимир48 пишет:
катрос тоже кстати легковат иногда бывает, на него с завода указание грузы дополнительные вешать в сухих условиях
На кариере рядом в хозяйстве стойки начало отрывать по шву сварному при сильном задавливании принудительном в почву.

Вот-вот.
А можно слегка увеличить угол атаки.
Например, как предлагает Disainer.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Скамейкин, Дронрум, Николаич- все применяют для одного и того же эффекта совершенно противоположные действия, а Николай Иванович кивает- правильно, мол, ещё с прицепом попробуйте. Улыбнуло. wink

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах