ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 191 из 350

10494 сообщения
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 1449
tongi4 пишет:

Если честно я не совсем понимаю что даст эта плавающая планка, кроме удобства в транспорте?
При работе борона идет ровно на талрепе в верхней точке крепления отверстие продолговатое. И верхний палец я отрегулировал чтобы он стоял в середине этого отверстия, при работе борона копирует и выбирает этот зазор в отверстии талрепа то вверх то вниз.
А что я сделаю плавающей планкой? Принудительно заглубить врятли получится
И как в работе держать гидравлику задней навески в плавающем положении или постоянно принудительно контролировать положение?

Все сделали правильно.
С планкой-сцеп, установленной на нижние тяги навески всё то же самое. Но при этом вы можете легко поднимать или опускать ещё и точку присоединения прицепа к трактору. Далее регулировкой талрепа выставляете палец посредине продолговатого паза. Чаще всего, этого вполне достаточно. В рабочем положении навеска трактора неподвижна, гидравлика замкнута.
Дополнительно вы получаете нормальный дорожный просвет для транспортировки.
А когда орудие не слушается никаких регулировок (иногда случается), вот тогда можно плюнуть на продолговатый паз и додавить его навеской.
Пока вам последнее не требуется. Ну и слава богу.

Файлы: 
  • ps-3planka-scep.jpg
Россия
Александр 0161 пишет:

Лучше имеют ввиду на неподвижной относительно простой планки (фото) на нижних тягах которая может вращаясь подпрыгивать в фаркопом орудия вверх или вниз ухудшая качество обработки итд итп.

Немного не так.
То, что планка подпрыгивает не самое страшное.
Плохо, что планка (на фото) свободно вращается. Даже чтобы сфотографировать, такую планку приходится рукой поддерживать. А орудия у нас все полуприцепные.
Прицеп давит на серьгу далеко от оси проворота. В транспортном положении планка проворачивается, серьга планки сильно провисает. И начинает выламывать серьгу прицепа.

Аватар пользователя Александр 0161
россия
16.12.2014 - 11:24
: 526
Николай Аринин пишет:

свободно вращается

Я это и имел ввиду. Но и вращаясь подпрыгивает тоже (фаркоп орудия подпрыгивает от вращения планки) но х.з. может на видео орудие такое посмотрите пожалуйста на орудие с китайцем.

россия
tongi4 пишет:

Если за навеску зацепить она также себя вести будет? Если да то смысл тогда уголок такой ставить? С транспортом потихоньку справимся и так

На плотном можно навеску и подъопустить, на мягком можно и приподнять для устранения увода ИНОГДА итд. Лемкены в принципе по такому же принципу прицепляются к трактору и что Вы думаете там навеску "дрочат" постоянно поверьте нет (но иногда бывает в зависимости от условий немного туда сюда для устранения увода итд т.е сзади опирается на каток с переди навеской регулируешь равномерность заглубления переда орудия относительно заднего ряда ну и соответственно увод в ту или иную сторону).
Я Вас ни в чем убеждать не собираюсь. Спросили как решить проблему я ответил. Справитесь и так-работайте на здоровье что воду то мутить попусту.

Файлы: 
  • srochno-prodam-diskovaya-borona-lemken-rubin-9600-76ab-1430294537965035-1-big.jpg
Россия
Александр 0161 пишет:

Я это и имел ввиду. Но и подпрыгивает тоже но х.з. может на видео орудие такое посмотрите пожалуйста на орудие с китайцем.

Все верно. И из-за подпрыгивания планки бросает само орудие вправо- влево.
Помогает: Или продолговатое отверстие на талрепе, это самое простое.
Или пружинный демпфер. Это круто, но значительно дороже.
На ХТЗ и на Кировце это галопирование ещё сильнее.
В этом плане крепление к неподвижной планке лучше. Так орудие будет меньше бросать.
Но в этом случае получилось ОЧЕНЬ некрасиво в транспортном положении. Я рассчитывал, что подъем орудия с помощью одного шасси будет осуществляться только для разворота в поле.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 3321

Работал первый ряд 18 градусов, второй 15. Вечером перенастроил первый 18 второй 20. Первым почувствовал ХТЗ 2-4 уже идет тяжело пришлось перейти на 2-3. Качество подрезки выросло, НО борона встала. Задний ряд забивается, левая половина. По мягким участкам вообще не идет. По более уплотненеым чуть лучше, но тоже забивается. Пришлось вернуться к первоначальным 18 и 15 градусов

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 1655
tongi4 пишет:

Работал первый ряд 18 градусов, второй 15. Вечером перенастроил первый 18 второй 20. Первым почувствовал ХТЗ 2-4 уже идет тяжело пришлось перейти на 2-3. Качество подрезки выросло, НО борона встала. Задний ряд забивается, левая половина. По мягким участкам вообще не идет. По более уплотненеым чуть лучше, но тоже забивается. Пришлось вернуться к первоначальным 18 и 15 градусов

Это к вопросу "Нафига нужна регулировка угла атаки".
Нужна.

Disainer

26.05.2015 - 13:58
: 34
Disainer пишет:

"Нафига нужна регулировка угла атаки".
Нужна.

Не нужна, куда более важно "точная-тонкая" настройка глубины обработки при постоянных оптимальных углах, и важен вес бороны, что бы его хватало для заглубления по любой вменяемой плотности почвы. Что толку что tongi4 поигрался с углом? Так идёт, этак не идёт, бочит, косит или забивается. На 99% борон с регулируемым углом, весь механизм давным давно закис насмерть и ни кто им не пользуется, только понты остались.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3546
Глеб Скамейкин пишет:
Disainer пишет:

"Нафига нужна регулировка угла атаки".
Нужна.

Не нужна, куда более важно "точная-тонкая" настройка глубины обработки при постоянных оптимальных углах, и важен вес бороны, что бы его хватало для заглубления по любой вменяемой плотности почвы. Что толку что tongi4 поигрался с углом? Так идёт, этак не идёт, бочит, косит или забивается. На 99% борон с регулируемым углом, весь механизм давным давно закис насмерть и ни кто им не пользуется, только понты остались.

+1

Они хотели похоронить нас.. Но они не знали, что мы семена!

tongi4 пишет:

Задний ряд забивается, левая половина. По мягким участкам вообще не идет. По более уплотненеым чуть лучше, но тоже забивается. Пришлось вернуться к первоначальным 18 и 15 градусов

А почему не 17-17 например? Или 18-18? На фига разные? Или это спешиал Рашен экзотик раз оно есть нуно покрутить?

АлексейКо пишет:

я так понял вы совсем е в теме

"умник", сколько в своей жизни борон видел, кроме той, что таскаешь. Есть практический опыт, что бы умничать перед незнакомым человеком?

АлексейКо пишет:

теперь я уверен

Это весь опыт?
+++++++
Ну о чем с тобой говорить!
Все равно ты порешь ахинею, -
Лучше я пойду к ребятам пить -
У ребят есть мысли поважнее.

У ребят серьезный разговор -
Например, о том, кто пьет сильнее.
У ребят широкий кругозор -
От ларька до нашей бакалеи.

Разговор у нас и прям и груб -
Все проблемы мы решаем глоткой:
Где достать недостающий рупь
И - кому потом бежать за водкой.

Ты даешь мне утром хлебный квас -
Ну что тебе придумать в оправданье!
Интеллекты разные у нас, -
Повышай свое образованье!

Глеб Скамейкин пишет:
tongi4 пишет:

Задний ряд забивается, левая половина. По мягким участкам вообще не идет. По более уплотненеым чуть лучше, но тоже забивается. Пришлось вернуться к первоначальным 18 и 15 градусов

А почему не 17-17 например? Или 18-18? На фига разные? Или это спешиал Рашен экзотик раз оно есть нуно покрутить?
?

в инструкции написано рекумендуется задни ряд на 2-3 градуса больше ставить. вот я и попробовал 18-20. как написано в инструкции так и делаем

tongi4 пишет:

в инструкции написано рекумендуется задни ряд на 2-3 градуса больше ставить. вот я и попробовал 18-20. как написано в инструкции так и делаем

Странно, почему больше и на заднем? На Катросе разные углы, но на заднем на 3-градуса меньше

АлексейКо пишет:

товрисчу не понять он под 40 градусов на все смотрит laugh

Умиляют меня, такие вот лисапедисты, за душой ни хрена, кроме овса и картошки, а понтов как у олигарха.

Россия
Глеб Скамейкин пишет:

Странно, почему больше и на заднем? На Катросе разные углы, но на заднем на 3-градуса меньше

Дак это «спешиал Рашен экзотик».
К тому же, железа (весу) в два раза меньше чем у Катроса, а качество работы не хуже.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 1779
АлексейКо пишет:

за себя пожалуйста говорите
мы постоянно пользуемся этой регулировкой

Какой дискатор у вас?

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1240
Глеб Скамейкин пишет:
tongi4 пишет:

Если Вы выставляете диске ровно по "горизонту",то чтобы их не разворачивало при разности сопротивления первого и второго ряда,должен быть и разный угол.Первый ряд идет по твердому,угол меньше,а второй по мягкому,угол больше.

Хорошо что 5 метров взял. Тяжеловато трактор ходит. 2-4 не получается, работаем на 2-3.
Обычный т-150 вообще наверное 2-1 ходил бы 2-2 максимум

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 1779
tongi4 пишет:

Тоже пятиметровый дискатор,работаем на 2-3,почвы легкие,проблема забивания когда идешь вторым следом ,особенно если хорошо подсохнет первый,после эксперементов ставим на задних на 2-3 градуса меньше чем на передних,

Россия

Первым следом по твердой почве – одно.
Вторым следом по мягкому – другое.
На косогоре – третье.
Инструкцию на все случаи жизни не напишешь.
Вот для этого и нужна возможность регулировки угла атаки.

Николай Аринин пишет:

Первым следом по твердой почве – одно.
Вторым следом по мягкому – другое.
На косогоре – третье.
Инструкцию на все случаи жизни не напишешь.
Вот для этого и нужна возможность регулировки угла атаки.

Ну 5 раз на день тоже регулировать не буду. Вот до косогора дошел опять чтоли регулировать гайки крутить? Пол поля мягко пол поля твердо. Так весь день гайки и прокрутишь.
хочется выставить угол более менее универсальный и забыть про регулировку

россия
tongi4 пишет:

угол более менее универсальный

Вот об этом люди выше и писали что на катросе, лемкене итд углы выверены на все случаи жизни и разные и задний меньше. (передный угол побольше подрезание итд итп, задний меньший чтоб не забивалось и по мягкому и по твердому, и по большому количеству пожнивья и без него с как можно большим подрезанием).

россия
tongi4 пишет:

хочется выставить угол более менее универсальный и забыть про регулировку

передний ставьте побольше только бы не забивался я бы сказал НАВЕРНОЕ градусов 25 а задний в поле по забиванию посмотрите ну думаю что то примерно от 14 до 20 градусов и то при заглублении орудия очень сильно сомневаюсь что 20 градусов второго ряда пойдет на 2-х рядном орудии, а прямолинейность регулируйте заглублением (рамой относительно поверхности почвы) того или иного ряда при условии что сзади есть каток опорный.

Россия

25° - это много. И даже 20° (если быстро ходить) много. Вы это уже и сами почувствовали.

tongi4, Часто регулировать не надо. Всё хорошо в меру.
Вам же предлагали. Цеплять нужно на навеску. Нужна планка-сцеп.
Тогда корректировать работу орудия можно из кабины, и не останавливаясь.
Абсолютно ВСЕ, кто имеет орудия без регулировки угла атаки так и делают.

И регулировать глубину обработки можно по-разному.
Можно менять угол атаки дисков.
А можно изначально делать тяжелое орудие, чтобы лезло в землю по любому. И нужную глубину выставлять катком.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 3903
Николай Аринин пишет:

А можно изначально делать тяжелое орудие, чтобы лезло в землю по любому. И нужную глубину выставлять катком.

ведь знаете всё а один чёрт не делаете laugh

россия
Николай Аринин пишет:

25° - это много. И даже 20° (если быстро ходить) много

Смотря для какой глубины обработки. Когда 2-х рядным работали по подсолнечнику под посев на 5см первый ряд 30 градусов, второй 14-15градусов т.к с большим углом второго ряда имело место забивание и получалось не плохо и подрезание и задела да и по стерне тоже на такую же глубину норм было. И скорость была 14-16 км/ч. Я сторонник один раз пройти с более полным подрезанием чем ялозить след за следом с 50 %ным подрезанием, и я не сторонник дискатором рыть под 15см, лучше (мое мнение) мельче пройти с более полным подрезанием а следом чизель если для весеннего посева осенью, а для осени (под посев) и так отлично.

Россия
Владимир48 пишет:

ведь знаете всё а один чёрт не делаете

Неправда!
Делаем.!
Называется Кортес.
А ежели с кольчатым катком, так полная аналогия Катросу.
Вот только чем тяжелее орудие, тем оно дороже.
Желающих на такие орудия не густо.

Россия
Александр 0161 пишет:

Когда 2-х рядным работали по подсолнечнику под посев на 5см первый ряд 30 градусов, второй 14-15градусов и получалось не плохо и подрезание и задела да и по стерне тоже на такую же глубину норм было. И скорость была 14-16 км/ч.

Убойная регулировка. Но победителей не судят.
А что за орудие? Фото можно?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 3903

катрос тоже кстати легковат иногда бывает, на него с завода указание грузы дополнительные вешать в сухих условиях

россия
Николай Аринин пишет:

А что за орудие? Фото можно?

Да белинская двухрядка или червона зирка. Думаю поняли. Но узлы это пипец и иногда рамы подваривали, честно сказать три или четыре года назад продали орудие и перекрестились. Кстати после наверное 25 градусов и выше этот ряд намного меньше начинает тянуть орудие в свою сторону.
фото: только диски не с такими большими вырезами были и рама была не слаживаемая.

Файлы: 
  • bdp4000.png