Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 186 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
tongi4 пишет:

чуть чуть добавить и можно

wiggle старые песни... ну-ну.

: Самарская обл.
20.01.2011 - 18:44
: 417
Disainer пишет:
aleks_neo пишет:

Думаю так будет видней, что за булат. Для тебя tongi4 и для всех конечно же))
А насчет того, что Вас Disainer умиляет, я просто привел факт.

Да я не по приколу. Просто вспомнилось это разводилово от продаванов...

Грамотный покупатель не обратит на слова "продаванов", а доверится сам себе...

: Самарская обл.
20.01.2011 - 18:44
: 417

Вот по залежи - земля очень жесткая и сухая. Трактор с ямз 236 турбо.

https://youtu.be/91-ihuXEDo4

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
tongi4 пишет:
aleks_neo пишет:

Дискатор "Булат" 4.6 м, куплен в прошлом году за 380 т.р. с доставкой. Т-150к ходит 2-4.
Фото, поле не обрабатывалось 5 лет.

нынче такой булат стоит 500 тыщ, чуть чуть добавить и можно нормальную прицепную трехрядку брать

Я НЕ ВЫБРАСЫВАЛ. зИМОЙ ПЕРЕДЕЛАЛИ ВСЕ УЗЛЫ ПО СВОЕМУ,ДРУГИЕ ПОДШИПНИКИ,УПЛОТНЕНИЕ ПО ДРУГОМУ-НУ КОРОЧЕ ИЗМЕНИЛИ ВСЕ ПОЧТИ. пОКА НЕ БУДУ ХВАЛИТСЯ-ПРОХОДИТ ИСПЫТАНИЯ. СДЕЛАЛ ПОКА ОКОЛО 300ГА-НАМЕКА НА ШАТАНИЯ ДИСКА НЕ БЫЛО ИЛИ ПРОТЯЖКУ. КАК ОТХОДИТ 1000ГА(ЕСЛИ) БЕЗ РЕМОНТА ХОТЯ БЫ ОДНОЙ КОРОБКИ-ТОГДА ПОХВАСТАЮСЬ.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:
tongi4 пишет:

чуть чуть добавить и можно

wiggle старые песни... ну-ну.

булат двурядка, а мне 3 ряда надо.
4,6 метра булат стоит 480 тысяч, а трехрядка 4 метра 540.
На залежи у меня только один пырей ковром трехрядка в люьом случае лучше разделает

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
дон1500 пишет:
tongi4 пишет:
aleks_neo пишет:

Дискатор "Булат" 4.6 м, куплен в прошлом году за 380 т.р. с доставкой. Т-150к ходит 2-4.
Фото, поле не обрабатывалось 5 лет.

нынче такой булат стоит 500 тыщ, чуть чуть добавить и можно нормальную прицепную трехрядку брать

Я НЕ ВЫБРАСЫВАЛ. зИМОЙ ПЕРЕДЕЛАЛИ ВСЕ УЗЛЫ ПО СВОЕМУ,ДРУГИЕ ПОДШИПНИКИ,УПЛОТНЕНИЕ ПО ДРУГОМУ-НУ КОРОЧЕ ИЗМЕНИЛИ ВСЕ ПОЧТИ. пОКА НЕ БУДУ ХВАЛИТСЯ-ПРОХОДИТ ИСПЫТАНИЯ. СДЕЛАЛ ПОКА ОКОЛО 300ГА-НАМЕКА НА ШАТАНИЯ ДИСКА НЕ БЫЛО ИЛИ ПРОТЯЖКУ. КАК ОТХОДИТ 1000ГА(ЕСЛИ) БЕЗ РЕМОНТА ХОТЯ БЫ ОДНОЙ КОРОБКИ-ТОГДА ПОХВАСТАЮСЬ.

Вначале покупаешь дискатор за 400 а потом полностью переделываешь его, садомазо за собственные деньги.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
aleks_neo пишет:

Вот по залежи - земля очень жесткая и сухая.

Двухрядки хорошие орудия. И производитель хороший.
Но я выше говорил, трехрядки хорошие выравниватели и лучше работают по СЫРОМУ.
А тут. Земля сухая. Залежи, но поле ровное.
Эти картинки не противоречат, а дополняют мною сказанное.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
tongi4 пишет:

4,6 метра булат стоит 480 тысяч, а трехрядка 4 метра 540.

Так не честно. Надо брать одного производителя. У нас навесная двухрядка 4,5х2Н будет стоить 362тыс.
И подшипниковые узлы у наших орудий отличаются принципиально.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Николай Аринин пишет:

А тут. Земля сухая. Залежи, но поле ровное.
Эти картинки не противоречат, а дополняют мною сказанное.

И пырея не видно. Сфотографирую поле которе надо в оборот пустить, выложу.Может ясней картина станет.
Не охота влететь как с омичками, говорили что они по семечкам сеют, три раза поле забороновал не сеют нифига. Гребут. И вдоль и поперек пробовалиии по сырому и по сухому и глубоко и мелко. Простояли всю посевню как памятник, продавать теперь буду, совершенно новые 5 га еле еле засеяли ими

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Вот такое вот поле
1

Если вспахать, то получаются вот такие вот пласты

1

Справится тут навесной двухрядник?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Николай! На фига землю корчевать? Справится глифосат. Там теперь такой мощный слой пожнивных остатков!

tongi4 пишет:

Справится тут навесной двухрядник?

Нет! За два прохода не справится. Вернее выровняет. Но то будет высохшая совершенно почва. В которой и на следующий год будет выветривание влаги. И комки корневых остатков.
Семечку можно будет посеять. Но только под гербицид. Механическая обработка не пойдет. Комками будут повреждаться всходы.
Говорю на основании такого бывшего плачевного опыта.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
ЕС пишет:

Николай! На фига землю корчевать? Справится глифосат. Там теперь такой мощный слой пожнивных остатков!

А что тогда сделать? Скосить это сено в середине лета, дать прорасти заново и осенью пройтись баковой смесью глифосата? Весной прямой сев подсолнечника под Евролайтнинг например или под Экспресс. так получится? Страшновато как то и непривычно. Кажется как будто от ковра этого никакой химией не избавишься.

половину поля запахал в прошлом году, потом тормознул, эту половину придется ровнять дискатором в любом случае

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
tongi4 пишет:

А что тогда сделать?

Ну вот смотрите. У Вас проблема смыва почвы и образования канав. Вы будете лишены этой проблемы. Далее. Почва находится в состоянии естественного равновесия. Даже если Вы ее задискуете в зиму, то вы получите уже структуру почвы, не способную противостоять вашим ветрам и паводковым водам.

tongi4 пишет:

Скосить это сено в середине лета, дать прорасти заново и осенью пройтись баковой смесью глифосата? Весной прямой сев подсолнечника под Евролайтнинг например или под Экспресс.

Вы сами можете определить наиболее дешевый вариант.
Одно необходимое условие. Не допускать обсеменение сорных трав.
Вообще идеальный вариант - это засеять в зиму рожью или озимым тритикале. Зимуют они гарантированно. Весной давят все сорняки. По окончанию кущения как раз подходит время сева подсолнечника. Глифосат и посев подсолнечника. Одно НО! Как это увяжется в вашей зоне со сроками обработки и посева. И как будет со влагой в тот момент. Излишней влагой.
Но надо учитывать и тот момент, что рожь заберет всю лишнюю влагу. И условия прямого посева будут отличаться от условий посева в грязь.
В Крыму есть не тронутая степь, где гумус с годами пребывает, а не наоборот.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Пырей надо обязательно обработать механически, если глифосатить и оставить не обрабатывая хрен чего по нему вырастет, там болячек и нечисти всякой на корнях немеряно. Я бы не морочил себе голову зацепил бы любую БДТкакая есть и как можно быстрее разворочал там всё в 2-3 следа, чем раньше обработать тем лучше, пока какая то влага есть, тут главное корни порубить мелко, БДТ даже лучше т.к. у дискатора корни мотаться будут на ступицы, сальникам хана сразу.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

.

Владимир48 пишет:

Пырей надо обязательно обработать механически,

Пырей тоже растет не совсем у поверхности земли. Его можно рубать до конца осени.
И повторюсь Беда (БДТ) кидает комки земли, скрепленные корнями пырея. Повторные обработки их не разделывают. Просто перекидывают из стороны в сторону. В добавок почва в пылеобразное состояние переходит.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Мы в прошлом году залежь вводили в эксплуатацию прицепной УДА-3.1 после глифосата. Первый проход было тяжело. На гоне по 2-3 раза забивался диск при чем один и тот же. В силу того, чтотя сам дисковал и не знал че пртдумать от щабивания этого диска - просто сдавал назад и ехал дальше с разгона. Второй проход уже навесной АГшкой делали. Потом сеяли сзшкой. Там где много сена было всходы были хреновые. Но в целом пшеничка на этом поле лучше чем на моих полях с НПК.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
tongi4 пишет:

А что тогда сделать?

Сначала дискатором в два следа,далее дождаться молодых проростков и глиф.Потом пахота.
Можно после дисков ,когда подсохнет, пустить плуг.Но тогда бороться с пыреём придёться по культуре.Если пахать,потом эти чемоданы дисковать..то дюже жестоко для тракториста..как наказание..если дисковать пахоту впоперек,наказание вдвойне.
Пахоту выровнять можно..для этого первоначальная глубина обработки дисками должна быть минимальная,иначе борона может забиваться..И так несколько раз,увеличивая глубину при этом.Т.е. ровняем..ровняем..и до победного..
Дискатор с таким справляеться.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Да..с поправкой на регион.
Если сейчас надо к посеву готовить,то можно в два-три следа дискануть,и сеять.Пырей раньше вылазит чем культура,значит можно до всходов глиф.Если одновременно пырей с культурой,значит сеять подсолнух и на паре листьев хизалофоп.
В теме про сою недавно фотки были,как дискатор разделывает целину под посев.При надобности кину ссыль..или хозяина фоток попрошу кинуть их тут.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
tongi4 пишет:
ЕС пишет:

Николай! На фига землю корчевать? Справится глифосат. Там теперь такой мощный слой пожнивных остатков!

А что тогда сделать? Скосить это сено в середине лета, дать прорасти заново и осенью пройтись баковой смесью глифосата? ...

Куча вариантов, один другого краше:
скосить на сено, зайти плугом без отвала (желательно на Сибсельмашевских стойках) на глубину 15 см (чуть ниже корневищ пырея), - засушить корневища, потом еще успеть дискануть в зиму. А весной опять дискануть, только неглубоко (до 8 см). Подсолнечник с химией вытравит этот пырей на раз (или на два).
У себя бы конечно сою посеял - там можно и осоты с горчаком задушить.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
АлексейКо пишет:

и не надо никакой химии
а вот по культуре уже химией будете работать

Дело в том ,что гербициды по культуре,как правило,дороже от глифосата.
И не совсем,при этом,столь эффективны..Вона как..
По культуре,эт чтоб год не терять..на сейчас.А если пар или полупар под озимые,(хотя навряд ли их там сеют)..глиииф..и даже с добавками всякими..для усугубления.

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664
tongi4 пишет:

Справится тут навесной двухрядник?

Был у меня опыт , осваивал целину 6 га, бурян был в человеческий рост, осенью я
1. сначала прошелся мульчивателем , все перебил на мотлох,
2. потом вспахал, но лучше бы я сначала задисковал, а потом вспашка, такие валы наворотил bang
3. весной пораньше задисковал выровнял более менее, но напрыгался wacko2
4. после дисковки зафрезеровал роторным культиватором, вт тут картина прояснилась, все остатки весь перей короче все на мотлох перебила фреза super
5. дальше сев подсолнуха yes3

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Сайбер_01 пишет:
АлексейКо пишет:

и не надо никакой химии
а вот по культуре уже химией будете работать

Дело в том ,что гербициды по культуре,как правило,дороже от глифосата.
И не совсем,при этом,столь эффективны..Вона как..
По культуре,эт чтоб год не терять..на сейчас.А если пар или полупар под озимые,(хотя навряд ли их там сеют)..глиииф..и даже с добавками всякими..для усугубления.

озимые не сею, поле буду готовить на след год под семечку. сделаю так. скошу, задиску а дальше наверное глифосат и покой до весны или вспашу. весной напрямую посею

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
tongi4 пишет:

Страшновато как то и непривычно. Кажется как будто от ковра этого никакой химией не избавишься.

А от ковра этого и не надо избавляться. Ибо он Вам хорошую службу сослужит. Вон у Владимира Дмитриевича чем не ковер?

А на залежи может получиться и так неплохой подсолнечник. Вот пример самосева.

Да вообще, растет он и на дороге неплохо.

Днем в тени, но все же растет по краю дороги.

Пшеница тоже дороги не боится.

Все всходы получились при прокатке сеялки по дороге. Для проверки высева и раскрутки сошников.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
tongi4 пишет:

озимые не сею, поле буду готовить на след год под семечку. сделаю так. скошу, задиску а дальше наверное глифосат и покой до весны или вспашу. весной напрямую посею

Мой совет для обдумывания.
---- Скосить.
---- Отрастание сорняка.
---- Глифосат.
---- Через две недели дискование. Но в идеале - посев ржи напрямую. Без дискования. Рожь не перерастет в зиму.
--- Посев жита или тритикале в зиму.
---- Весной по окончанию кущения - глифосат.
---- Посев напрямую.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Какие преимущества Вы получите? Если введете в севооборот рожь?
Рожь является природным фито санитаром. Она подавит всё и всех. Она отлично перезимует и весной даст приличное кущение. А это укрывание земли от иссушения. Тритикале вообще будет по кущению вне конкуренции.
Наконец - почвенные агрегаты будут закреплены. Вашу почву не выдует и не смоет, ни паводковыми водами, ни ливневыми. И Вы приблизитесь к эталону по В. Гавриленко.

Не в этой теме затеяли разговор. Да простит меня уважаемое сообщество!

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
tongi4 пишет:

, поле буду готовить на след год под семечку. сделаю так. скошу, задиску а дальше наверное глифосат и покой до весны или вспашу

yes3
А на этот год ,нету желания..чего дурно полю гулять?

ЕС пишет:

Какие преимущества Вы получите? Если введете в севооборот рожь?

Никаких..ничо не стоит та рожь.Лучше подсолнух.И рожь ничо не давит..тока придавливает..до поры до времени..и с обочинами всякими ерунда,уж звиняйте..у меня тоже перед складом на гран.отсеве падалишниго уйма..разных культур..толку то..
Сначала бы пырей изничтожить,потом об всяких коврах думать. thank_you
Культурное растение стечёт в злаковых сорняках в момент..эт к фото №2...там их нету особо.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Сайбер_01 пишет:

Культурное растение стечёт в злаковых сорняках в момент..

yes3

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Сайбер_01 пишет:
tongi4 пишет:

, поле буду готовить на след год под семечку. сделаю так. скошу, задиску а дальше наверное глифосат и покой до весны или вспашу

yes3
А на этот год ,нету желания..чего дурно полю гулять? .

На этот год сеять? В этом году посевную три недели назад надо было полностью заканчивать. Кто ж в июне сеет? У нас тут не юг, через 3 месяца уже зима будет, грубо говоря

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

Вчера смотрел свою БДМ-4,8х3 №9 работает с 2012г в агрегате с Т-150, 220л.с.
Листовые детали вырезаны еще ручной плазмой. Смотрится коряво.
Однако, за три года ни одной поломки. Ни один подшипник не меняли.
Это я не орудие рекламирую. Сейчас у нас практически все по-другому. Только расстановка дисков на трехрядке осталась прежней. Это я показываю пример правильной эксплуатации.
- Подшипники смазываете?
- А как же. Регулярно мажем. И регулярно смотрим. Как только при провороте начало поскрипывать или заедать, опять смазываем.
На дисковом подшипниковом узле перед смазкой снимают крышку, чтобы не выдавливало манжету.
Вроде бы ничего нового, однако, какой эффект!!!
Прикатывающие катки планчатые. Фермер очень доволен. Говорит лучше спиральных. Только по влажному немного забиваются. Но по влажному спиральный забьется точно так же. Вот кольчатый каток по влажному работать будет. Там грязи забиваться некуда.
Фермер говорил, у соседа работает четырехрядка, из «классических» поле обработает, вроде черно, а после дождика зеленые полосы по полю. То есть работает с огрехами, слегка присыпая их землей. А моя трехрядка, с этой «неправильной» расстановкой и большим расстоянием между дисками в ряду, работает чисто.

Вложение
dsc00184.jpg
dsc00187.jpg
dsc00189.jpg
dsc00226.jpg
dsc00227.jpg
Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

И скоко Га оно вспахало за многие годы?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах