Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 178 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352

приветствую,объясните пожалуйста чем дискатор от диского плуга отличается?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

Принципиально – глубиной обработки. Плуг- орудие основной обработки, работает глубже. А Дискатор –это дисковый лущильник.
К примеру, БДФП это больше плуг, чем дискатор.
А дальше….
Как корабль назовешь, так он и поплывет.

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382
Николай Аринин пишет:

Я бы не сказал, что регулировка дышлом простое решение. Регулировка изменением глубины заднего ряда относительно переднего проще и результативнее. Разница в глубине 1-2см для дисков на поле не заметна. Остающиеся гребни между смежными дисками, значительно больше.
Захарчеву. Про трех и четырехрядки, Вы слишком резко. Нет там кратного увеличения сложности, металлоёмкости и стоимости. А вот качество работы и проходимость орудия возрастают значительно.
Вот конкретный пример.
Купили у нас двухрядку (дешевле). Чтобы было дешевле каток взяли легкий, планчатый.
Работают весной, то есть по сырому.
И ЖУТКО НЕдовольны. Хотят глубокой обработки. НО…
При малом угле атаки орудие работает мелко потому как легкое, давление на диск маленькое. И нагрузить его подняв каток не получается. Каток легкий.
А при увеличении угла атаки начинает забиваться второй ряд.
У трех- и четырехрядок в ряду диски стоят реже и забивания не происходит.
Хотели работать глубже, надо было покупать трех- или четырехрядку. Было бы немного дороже, но не в разы, зато проблем бы не было.

У БДФП -3.2 диски больше, орудие тяжелее и, поэтому, глубоко работает.
Sergey, Я бы вам посоветовал дискочизель. Может работать и мелко, с ровным дном и 100% подрезанием сорняков. Может работать и глубоко.
Однако, отечественное орудие для нас с вами понятие разное.
Может вам Агроимпорт из Америки БУ восьмидесятых подкинет.

Еще раз. У двухрядки в ряду 250-270мм между дисками. На диск 120-135см ширины захвата. У БДФП -3.2 еще больше.
У четырехрядки на диск 100мм ширины захвата.
Где будет меньше огрехов и лучше подрезание сорняков?
Неужели это надо доказывать?

А у четырёхрядки в ряду какое расстояние между дисками?

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352

а под зерновые культуры лучше иметь 4х рядный дискатор или 2х?

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
sergey... пишет:

Не только я,но и все.Сею сою. В идеале нужно такой агрегат что бы дисковал 5-7 см и 100% подрезал бурьян

Вариант с no-till не рассматриваете? Или в ваших условиях не получится?
А на 5-7 см обработки может стоит смотреть не на дискаторы а на лущильники типа Ares или Catros?

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
†SOCOL† пишет:

а под зерновые культуры лучше иметь 4х рядный дискатор или 2х?

зависит от вашего региона и типа почв.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Evgeniy174RUS пишет:

А у четырёхрядки в ряду какое расстояние между дисками?

100х4=400мм
Если от БДТ-АГРО: У четырехрядки 460мм. У трехрядки 350мм

†SOCOL† пишет:

а под зерновые культуры лучше иметь 4х рядный дискатор или 2х?

Подойдет и то и то. Дело не в том, что сеять, а как ухаживать.
Если нужно выравнивать поля, гребни и борозды, если много сорняка, если часто работаем по сырому, если глубина обработки чаще от 10 до 18см то четырехрядка лучше.
Если поля ухоженные, ровные, сорняк вырастать не успевает, глубина обработки чаще 6-10см, в дождь не работаем, успеваем обрабатывать пока сухо, лучше двухрядка.
Ну и когда обещают подрезание без огрехов за один проход.
У трехрядки и четырехрядки все правильно. А у двухрядки мягко говоря выполняется не всегда.

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382

Анатолий Аркадьевич Шилов на свои 4х рядные дискаторы типо БДМ-6 устанавливал винты-ограничители глубины обработки почвы,чтоб обработка почвы была на глубину 5-7см,при этом угол атаки рабочих дисков был 24-26градусов.Также нужно чтоб у дискатора были передние регулируемые под глубину обработки опорные колеса,чтобы лучше держать глубину обработки почвы.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
mikola_p пишет:
sergey... пишет:

Не только я,но и все.Сею сою. В идеале нужно такой агрегат что бы дисковал 5-7 см и 100% подрезал бурьян

Вариант с no-till не рассматриваете? Или в ваших условиях не получится?
А на 5-7 см обработки может стоит смотреть не на дискаторы а на лущильники типа Ares или Catros?

До но-тил. я ещё не готов, а вот мини-тил при цене соляры у нас в 20 грн ща 1л (извините но с переводом надо гуглить) приходится думать scratch_one-s_head
Лущильники ето тоже вариант, весной надо сохранить влагу и как следстиё семена надо положыть в почву влажную.. то есть не пересушивать верхний слой..

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352

от души мужики за ответы,на след весну хочу брать дискатор под 701 а то спина трешит на 82 с оборотником

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
sergey... пишет:

семена надо положыть в почву влажную.. то есть не пересушивать верхний слой..

А кто у вас предшественник под сою?
Я в сое не разбираюсь, но знаю, что ноу-тилл хорошо работает в севообороте соя-кукуруза. Кукуруза мощной корневой системой почву рыхлит и можно обходиться без обработки. Но кукуруза и воду высасывает, поэтому осадков надо от 600 мм и больше или поливать сою.
Хоть тема и про дискаторы, но мне кажется, что вам под сою лучше не дисковать, а культивировать и боронками проходить, особенно если по осенней зяби работаете. Тут агрономы в теме есть, он поправят, если я не прав. Дискованием вы сильнее почву сушите.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Evgeniy174RUS пишет:

Анатолий Аркадьевич Шилов на свои 4х рядные дискаторы типо БДМ-6 устанавливал винты-ограничители глубины обработки почвы, чтоб обработка почвы была на глубину 5-7см,при этом угол атаки рабочих дисков был 24-26градусов.Также нужно чтоб у дискатора были передние регулируемые под глубину обработки опорные колеса, чтобы лучше держать глубину обработки почвы.

Всё верно. В БДТ-АГРО комплект опорных колес продается, как дополнительная опция, на все прицепные орудия.
И ещё. На такую глубину обработки нужны или гладкие диски, или диски с мелкими вырезами.
Диски с мелкими вырезами становятся всё более популярными.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
mikola_p пишет:

Кукуруза мощной корневой системой почву рыхлит и можно обходиться без обработки.

Та не..эт подсолнух разрыхляет хорошо..а после куки не очень.Весной всегда дискую её,а бывает и опосля и культивировать приходиться..в этом деле мелкий лущильник нужен.
Вот для такого дела мне ДЛка понравилась.В смысле чего после неё получаеться.Дюже ровненько и огрехов не видать.

mikola_p пишет:

а на лущильники типа Ares или Catros?

Арес видал как работает..тоже неплохо.Ну а катрос ..с таким же успехом можно деньги на Шаттл собирать..шо то ,шо то -космос.

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
mikola_p пишет:
Захарчев пишет:

Существует(!) простое(!) дешёвое(!) техническое решение, которое имеет интегральный (всеобъемлющий) характер для данного вида дисковых орудий . И это-изменение (желательно- бесступенчатое) положения проушины дышла

Вы куда-то в сторону обсуждение уводите. Вроде-бы на последних страницах говорили о том, что в твердую почву плохо заглубляется. Ваше кривое дышло на это как-то влияет?
Насчет четырехрядок отчасти согласен, их место на тяжелых почвах. На средних и легких двухрядки отлично работают.

Да при чём тут количество рядов к тяжести почвы? Значение имеет вес бороны, приходящийся на один диск. На тяжёлых грунтах этот вес должен быть выше (иначе в землю не полезет). Так ведь у двухрядных борон теоретически этот показатель выше. Николай сравнивает ЛЁГКУЮ двухрядную борону с четырёхрядной. Понятно, что В ЭТОМ СЛУЧАЕ на тяжёлых почвах двухрядка в проигрыше. Но , к примеру, наша АДПС-6 имеет нагрузку на диск выше 150 кг. В прошлом году на лемкеновских плугах корпуса выворачивало, а наши бороны гоняли в хвост и в гриву. Вот видео этого года

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Сайбер_01 пишет:

Ну а катрос ..с таким же успехом можно деньги на Шаттл собирать..шо то ,шо то -космос.

Поляки клепают копию КАТРОСа...

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
†SOCOL† пишет:

а под зерновые культуры лучше иметь 4х рядный дискатор или 2х?

Без разницы. ЧП "Хлебороб-Л" (Первомайский р-н, Харьковская обл.) купило в 2012 году прицепную борону АДП-4,2. В 2013 году он занял первое место по району по урожайности зерновых (57 ц/га). Я склонен считать, что это заслуга в большей степени хозяина, чем бороны (хотя хозяин бороной доволен). Но уж точно дело не в количестве рядов.

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
Hunter1][quote=Сайбер_01 пишет:

Ну а катрос ..с таким же успехом можно деньги на Шаттл собирать..шо то ,шо то -космос.

Поляки клепают копию КАТРОСа...
Даже мы делаем дисковые лущильники ))). Стоимость прицепного 3-х метрового лущильника (под МТЗ-80) с импортными пружинными стойками 14*90 и импортными необслуживаемыми узлами составляет 120 тыс.грн (~280 тыс.руб.). С 3 июня на выставке в Киеве - велкам ))))

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352
Алексей ХТП пишет:
†SOCOL† пишет:

а под зерновые культуры лучше иметь 4х рядный дискатор или 2х?

Без разницы. ЧП "Хлебороб-Л" (Первомайский р-н, Харьковская обл.) купило в 2012 году прицепную борону АДП-4,2. В 2013 году он занял первое место по району по урожайности зерновых (57 ц/га). Я склонен считать, что это заслуга в большей степени хозяина, чем бороны (хотя хозяин бороной доволен). Но уж точно дело не в количестве рядов.

у вас там черенок от лопаты воткни-он прорастёт,почвы у вас насыщеные

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
†SOCOL† пишет:

у вас там черенок от лопаты воткни

yes3 так и делаеться обычно,если старый ломаеться.Новый выростает.
Вообще то Алексей пример привёл по району..а не сравнивал урожайность Харькова и Магадана.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
mikola_p пишет:
sergey... пишет:

семена надо положыть в почву влажную.. то есть не пересушивать верхний слой..

А кто у вас предшественник под сою?
Я в сое не разбираюсь, но знаю, что ноу-тилл хорошо работает в севообороте соя-кукуруза. Кукуруза мощной корневой системой почву рыхлит и можно обходиться без обработки. Но кукуруза и воду высасывает, поэтому осадков надо от 600 мм и больше или поливать сою.
Хоть тема и про дискаторы, но мне кажется, что вам под сою лучше не дисковать, а культивировать и боронками проходить, особенно если по осенней зяби работаете. Тут агрономы в теме есть, он поправят, если я не прав. Дискованием вы сильнее почву сушите.

Да,предшественник кукуруза и зерновые, но в основном соя, так как на 2 и 3 год она "добавляет" урожайность, То те поля где соя,планировалось оставить до весны вообще не трогая с осени. А там где кука, то по любому с осени дискатор (а ещё лучше диско-чизель). Вы правильно заметили там весной культиватор с средними боронами после куки, но иногда опять же (сухо..,не успел),выручает дисактор ...

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Hunter1 пишет:

Поляки клепают копию КАТРОСа..

это Арес.http://www.uniagroup.com/ug/site/offer/brand;jsessionid=77F42832519F2DB2...

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Алексей ХТП пишет:

Да при чём тут количество рядов к тяжести почвы? Значение имеет вес бороны, приходящийся на один диск. На тяжёлых грунтах этот вес должен быть выше (иначе в землю не полезет).

Алексей, я наверное не точно выразился. Насчет нагрузки на диск с вами полностью согласен. Но практика такова, что у наших российских БДМок нагрузка на диск у четырехрядок немножко больше, чем у двухрядок. Но тут дело даже не в нагрузке на диск. Просто у тех же БДМок из-за этого разница глубины хода будет полсантиметра-сантиметр. Я имел ввиду то, что четырехрядка хорошо работает на глинистой липкой почве с большим количеством растительных остатков. Из-за большого расстояния между дисками в ряду. Поэтому за границей четырехрядки и применяются в Англии, Голландии , то есть там, где соответствующие почвенно-климатические условия.
На ваш АДПС посмотрел, понравился. Но это ведь уже борона тяжелого класса, а БДМка - среднего.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352
Сайбер_01 пишет:
†SOCOL† пишет:

у вас там черенок от лопаты воткни

yes3 так и делаеться обычно,если старый ломаеться.Новый выростает.
Вообще то Алексей пример привёл по району..а не сравнивал урожайность Харькова и Магадана.

я имел ввиду что почва у вас чернозем,и работать на ней легче по моему мнению

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352

кто нибудь проводил опыты по засеву ВЛАЖНОГО семяни в почву?может сеялки есть специальные?

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352
mikola_p][quote=Алексей ХТП пишет:

На ваш АДПС посмотрел, понравился. Но это ведь уже борона тяжелого класса, а БДМка - среднего.

как тяжелого если тащит Т-150?

Россия
: Краснодарский край
13.12.2010 - 20:15
: 217

Решил вот свой отзыв оставить о своем дискаче вообщем отработал один сезон прошел ~ 500 га, поломок не было, пока доволен, в процессе эксплуатации буду оставлять отзыв. Дисковал осенью поля после кукурузы не выжигая пожнивные, два следа и сев ! Тяжелый, по сухому в землю лезет отлично из минусов пока что фаркоп коротковатый. Ступицы необслуживаемые, диски почти гладкие с мелкой насечкой - предпосевная хорошо получается.

Вложение
img3730.jpg
Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352

чел че за марка и какова цена аппарата?

Россия
: Краснодарский край
13.12.2010 - 20:15
: 217

Эт белгородцы делают ДМ 4Х2 у том году на момент покупки 660 руб. с доставкой в хозяйство

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352

мульчировщик чем таскаешь?

Россия
: Краснодарский край
13.12.2010 - 20:15
: 217

МТЗухой двадцаткой, первый след до 15 км/ч если помельче поставить


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах