Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 174 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19826
Захарчев пишет:

-Ваша рука последняя.

Да причем тут то, кто первый, а кто последний? Разговор идет о сути механического процесса, о его законах и математике. Это же не политика, где кто кого перекричит, тот и прав. Законы механики неумолимы.
А на создание подошвы дополнительно влияет и угол атаки, от которого зависит скорость вращения диска.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Disainer пишет:

тов. Захарчев путает людей. Ведь делает все идеально правильно - и плоскость лапок выводит (это важно!), и утяжеляет культиватор (подпочвенное прикатывание делает) - все для концентрации влаги в посевном слое. А рассказывает совсем другое...

Почти уговорил.
Сергей Михайлович, а теперь, положа руку на сердце.
Чтобы было хорошее посевное ложе нужно отказаться от S-образных стоек,
или достаточно просто утяжелить культиватор?

Ps: На S- образных стойках тоже можно сделать этот злосчастный угол вхождения отрицательным. И помнится ты такое уже делал.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Я поражен! Как вы видите разницу в этих ньюансах? Отрицательный положительный угол, разницу в удельном давлении... хорошее или плохое посевное ложе и т.д. точнее вопрос - вы реально все это учитываете при выборе техники??

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:

...Сергей Михайлович, а теперь, положа руку на сердце.
Чтобы было хорошее посевное ложе нужно отказаться от S-образных стоек,
или достаточно просто утяжелить культиватор?
Ps: На S- образных стойках тоже можно сделать этот злосчастный угол вхождения отрицательным. И помнится ты такое уже делал.

И сейчас делают...
Только не угадаешь эту отрицательность - на разных почвах по разному отклоняются стойки, на разных глубинах обработки то же самое. А чудить регулируемый проворот несущей балки - увольте, конструкция получится дороже чугунного моста.
Чтобы было хорошее посевное ложе, надо чтобы плоскость лапок шла параллельно уровню почвы, на заданную глубину с допустимым отклонением. Все это здесь перетерли. В агротребованиях это все расписано.
А что мы делаем - привязываем лапку к колесу (образно), колесо прыгает, а с ним и лапка. И это практически у всех. И приходится изобретать агроприем "выравнивание почвы" - доп. проход.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Агроимпорт пишет:

Я поражен! Как вы видите разницу в этих нюансах? Отрицательный положительный угол, разницу в удельном давлении... хорошее или плохое посевное ложе и т.д. точнее вопрос - вы реально все это учитываете при выборе техники??

Это хорошо видно по всходам. И очень хорошо видно, если после посева не было дождя.
На колосовых на легких почвах совсем хорошо видно - где проваливался культиватор - или лысины, или заморыши.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

Спасибо Сергей Михайлович.
Вот теперь я полностью понял Захарчева.

Захарчев пишет:

Вспоминаю РВК-3 . Вернее, даже не хочу вспоминать- редкая гадость. КПЭ-3,8 после него- верх совершенства - до момента начала деформации стоек. Его у нас уважали за незаменимость в деле борьбы с бурьянами, часто применяли там и тогда, где и сейчас применяют дискаторы в осенний период, но , опять оговорюсь, до деформации стоек.

Захарчев пишет:

Была у меня рама от СОН-4,2. Стал я мерекать- как можно её использовать. Там на раме под передним несущим брусом проложена квадратная труба, на которую без переделки можно было на кронштейнах (держателях стоек)от КРН установить стойки от КПС и КРН( чуть укороченные чем КПС). Снял со старой СЗ два квадратных вала, один подобрал в чермете, установил их по месту в 90 см сзади и параллельно переднему грядилю, поставил КРНовские держателя. Для установки глубины и копирования применил кронштейны с колёсами от СПЧ-6(удлинители снял). Получился классический лёгкий культиватор с жёсткой постановкой стоек,- то что сейчас называется лёгкий чизель- культиватор. К чему веду- самопал с калашного ряда превосходно регулировался, превосходно культивировал, имел вдвое меньшее сопротивление, и мог быть использован на гл. 8-12 см на 6-й повышенной без перегрузки и дыма. Я сначала был в шоке, потом пообвык и вскоре из рамы БИГ-3 сделал второй такой же, только покрепче. С той поры разговоры про КПС и особенно пружинные стойки устойчиво НЕ ВОСПРИНИМАЮ. Имел много возможностей убедиться в своей правоте. Кстати, тот самый первый самопал до сих пор в работе.

Мне ведь тоже пружинные стойки не нравятся. Главным образом, потому что в этом мы полностью зависим от Запада. И камней, как в Европе у нас практически нигде нет. Ну, кроме Анапы и Южного Урала.
Когда разрабатывал Культиватр-глубокорыхлитель, взял за основу турецкий чизель, добавил боковые ножи. Получил два в одном:
1. Легкий, не требующий большой мощности трактора, чизель для глубого рыхления до 35см. Глубины обработки для сохранения влаги более чем достаточно. Требующий гораздо меньше топлива, по сравнению с раскрученными чизелями с широкими изогнутыми лапами.
2. Мощный культиватор который незаменим «в деле борьбы с бурьянами» Который можно использовать «там и тогда, где и сейчас применяют дискаторы». Причем абсолютно без подшипниковых узлов.
Как оказалось такой культиватор и как предпосевной будет намного лучше всех, которые с пружинными стойками.
Думал, это орудие произведет фурор наподобие дискатора. ya
Однако продается орудие ни шибко, ни валко. Бьюсь как рыба об лед. bang
Таких как Захарчев очень мало. Даже не единицы. Похоже Захарчев вообще один в своем роде.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Дизайнеру. Насчёт привязывания лапки к колесу . На пропашном культиваторе( показывал здесь как-то) применяю две пары колёс с разной "несущей" способностью, размерностью 5х10 (сх) и старожигулёвские на 13d на самодельных ступицах. Если надо обеспечить плавный ход- применяю узкие, если надо обеспечить хорошие несущие свойства - то хорошо накачанные широкие( обычно на участках с неровным рельефом). Так что такая привязка иногда полезна. На паровых культиваторах - только 5х10. Никаких резких скачков не наблюдается. Но , правда, у меня многолетняя минималка...

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Маркетинг для меня чуждая сфера, но кое-какие тенденции я заметил. 1) Дискаторы хорошего качества на рынке будут продолжать пользоваться повышенным спросом в обозримом будущем. Они обладают одним очень ценным качеством- отлично перемешивает пожнивные остатки с почвой, чего тяжёлые чизель-культиваторы делать не могут. Поэтому спрос на них будет несопоставимо меньше и это надо учитывать. 2) Средние культиваторы для предпосевной обработки ( Кузбасс и импорт со сходными характеристиками) имеют хорошую репутацию и составляют всё большую конкуренцию лёгким культиваторам с s-образными стойками, которые считались из-за агрессивной рекламы более совершенными и массово покупались ещё год-два назад . Сейчас ажиотажного спроса на них нет и в обозримом будущем они будут терять свою долю рынка. 3) Лёгких культиваторов для предпосевной обработки с фиксированной постановкой лап на рынке нет . Отчасти это объясняется распространённостью в хозяйствах 2-х рядных мульчировщиков и посевных комплексов с дисковыми подготовителями, отчасти тем , что кроме морально устаревшего КПС(КПН) изготовителям и предложить - то нечего.___ Итожу: если считать сердцевиной рынка спрос, то по многим позициям есть разительное несоответствие предложения спросу.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Агроимпорт пишет:

хорошее или плохое посевное ложе и т.д. точнее вопрос - вы реально все это учитываете при выборе техники??

Вся эта мутота боль-мене актуальна для сеялок СЗ-3.6 и им подобным, то есть - времён царя Гороха, совремённые сеялки сами себе ложе делають по любому фону от нуля до пахоты без обработки.
А весь этот флуд не более чем самолюбование одних при уничижение других.
Короче фуфель это, не забивай голову.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
spirit71 пишет:
Агроимпорт пишет:

хорошее или плохое посевное ложе и т.д. точнее вопрос - вы реально все это учитываете при выборе техники??

Вся эта мутота боль-мене актуальна для сеялок СЗ-3.6 и им подобным, то есть - времён царя Гороха, совремённые сеялки сами себе ложе делають по любому фону от нуля до пахоты без обработки.
А весь этот флуд не более чем самолюбование одних при уничижение других.
Короче фуфель это, не забивай голову.

Об этом я где-то говорил, но повторюсь.
В 2008 г. в Аргентине стояла небывалая (для них) засуха. 3 месяца не было хорошего дождя. А сеять надо. Посеяли. Современными сеялками. Которые и для себя ложе готовят, и после себя прикатывают:
колтер рыхлит почву на гл. около 10 см, сеют на 5 см.
Результат: взрыхленная в зоне рядка на гл. 8...12 см почва (оторванная от нижележащей влаги) выветрилась, всходы рваные, урожайность -50%.
Вот и весь флуд...
И сколько смотрю фоток всходов на форуме - часто и густо из-за этого флуда либо рваные всходы, либо заморыши. Ну, может, для кого-то это норма...
А чо, дождей небыло

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19826
Disainer пишет:

А что мы делаем - привязываем лапку к колесу (образно), колесо прыгает, а с ним и лапка. И это практически у всех.

Если обращали внимание, то на некоторых импортных моделях эта проблема, хотя бы наполовину, решается путем установки балансирной тележки.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Disainer пишет:
spirit71 пишет:
Агроимпорт пишет:

хорошее или плохое посевное ложе и т.д. точнее вопрос - вы реально все это учитываете при выборе техники??

Вся эта мутота боль-мене актуальна для сеялок СЗ-3.6 и им подобным, то есть - времён царя Гороха, совремённые сеялки сами себе ложе делають по любому фону от нуля до пахоты без обработки.
А весь этот флуд не более чем самолюбование одних при уничижение других.
Короче фуфель это, не забивай голову.

Об этом я где-то говорил, но повторюсь.
В 2008 г. в Аргентине стояла небывалая (для них) засуха. 3 месяца не было хорошего дождя. А сеять надо. Посеяли. Современными сеялками. Которые и для себя ложе готовят, и после себя прикатывают:
колтер рыхлит почву на гл. около 10 см, сеют на 5 см.
Результат: взрыхленная в зоне рядка на гл. 8...12 см почва (оторванная от нижележащей влаги) выветрилась, всходы рваные, урожайность -50%.
Вот и весь флуд...
И сколько смотрю фоток всходов на форуме - часто и густо из-за этого флуда либо рваные всходы, либо заморыши. Ну, может, для кого-то это норма...
А чо, дождей небыло

Колтер не роет на 10 см!! Его надо устанавливать на 2-3см выше сошника. Если выставить колтер на 10см глубины, то сошник вообще будет летать в воздухе. А сеялка будет ехать на колтерах. Проходили...

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Лемех пишет:
Disainer пишет:

А что мы делаем - привязываем лапку к колесу (образно), колесо прыгает, а с ним и лапка. И это практически у всех.

Если обращали внимание, то на некоторых импортных моделях эта проблема, хотя бы наполовину, решается путем установки балансирной тележки.

Ну на моих культиваторах этот тандем организован спереди на опорных колесах, сзади на каток. Все равно не то.
Неплохо получается, когда спереди опора на типа каток трубчатый (или прутковый) с редкими планками. (типа компактор). За счет продавливания более-менее нормально стабилизирована гл. обработки.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Агроимпорт пишет:

... Колтер не роет на 10 см!! Его надо устанавливать на 2-3см выше сошника. Если выставить колтер на 10см глубины, то сошник вообще будет летать в воздухе. А сеялка будет ехать на колтерах. Проходили...

Есть традиция, с которой тяжело столкнуть...
На неделе запускал культиватор. Там традиционно только поперек основной обработки. Пришлось лепить, что эти модели работают только под углом к основной обработке. Попробовали. Агроном сказал "Во!", а как механизатор на кировце радовался...

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Disainer пишет:

Это хорошо видно по всходам. И очень хорошо видно, если после посева не было дождя.

И что? Ваш культиватор на 100% решит эту проблему, да на.. особливо еси им работать по необработанной стерне, так же будет где нырять, а где выныривать... и семена лягут где во влагу, а где в пыль. А вот независимый сошник на хорошей сеялке с хорошим давлением на сошник 90.85% решит.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Disainer пишет:

Есть традиция, с которой тяжело столкнуть...

Такое чувство, что вы где то в Тундре испытания проводите scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
spirit71 пишет:
Disainer пишет:

Это хорошо видно по всходам. И очень хорошо видно, если после посева не было дождя.

И что? Ваш культиватор на 100% решит эту проблему...

У меня пока нет такого культиватора. Только подбираюсь к нему...
Такое чувство, что вы где то в Тундре испытания проводите
В этот раз в Центрально-черноземном округе России.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
spirit71 пишет:

Пардоунс, что преписывают чехам давненько есть у немцев тоже одна стойка на ней два диска.

Да, и у Грегуар Бессон тоже такое имеется.http://fr.gregoire-besson.com/sites/default/files/series/gb-di-discoflex....
Сразу скажу по поводу такой схемы. Из преимуществ - меньшее количество деталей. Это может несколько снизить цену и за счёт меньшего количества стоек уменьшить вероятность забивания.
На приведенном вами фото в посте https://fermer.ru/comment/1075497839#comment-1075497839 очень хорошо видно, что у дисков оси смещены вперед-назад. Поэтому при работе такая борорна работает точно так же, как и дискатор с одним диском на стойке. Из плюсов отмечу еще, что за счёт широкой скобы, которая охватывает эластомеры у данных машин диски меньше виляют в стороны под нагрузкой и при этом так же хорошо работают по глубине, как и катрос.
Так что лично я такое решение одобряю.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
mikola_p пишет:

Так что лично я такое решение одобряю.

Благодарю..с yes3
Мне работа, конструкторская идея и качество изготовления - Жокера пока тоже нравятся.

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
Disainer пишет:
spirit71 пишет:
Disainer пишет:

Это хорошо видно по всходам. И очень хорошо видно, если после посева не было дождя.

И что? Ваш культиватор на 100% решит эту проблему...

У меня пока нет такого культиватора. Только подбираюсь к нему...
Такое чувство, что вы где то в Тундре испытания проводите
В этот раз в Центрально-черноземном округе России.

Боюсь Вас расстроить, но применение ЛЮБОГО культиватора ( так же как и применение сухих удобрений ) в описанных условиях привело бы к к уменьшению урожайности. Как я уже писал наличие головы в сельском хозяйстве ( и не только ) стоит на первом месте.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Сергей Михайлович, Вами накоплен большой опыт применения пружинящих стоек разной конструкций, жалко если всё пропадёт без выхода на перспективную разработку. Сегодня мне на глаза попались две лапки с нестандартным креплением к жёстким культиваторным стойкам, которые я изготовил несколько лет назад, но которые в дело не пошли. Стойки обрезал, пустил в новое дело, а лапки не нашли применения. Я подумал , что при использовании С- образных пружинящих стоек и применении на каменистых фонах такое крепление лапок ( особенно 27- 33 см) перспективно и может быть опцией на рамную конструкцию, изготовленную для другого применения.____ По сути: если С- образную стойку развернуть на 180 гр.( чтобы получилась нормальная буква С- как она пишется), и прикрепить к ней хотя бы сваркой носик лапки, то получится тех решение, пригодное для обработки каменистых участков без риска поломок стоек или лапок. Фактически -" кто нам мешает- тот нам поможет" (С). Можно разместить фото лапок( ещё не фотографировал), но , думаю, замысел Вами понят правильно.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Владимир48 пишет:

импорт 4 ряда: https://www.youtube.com/watch?v=-imN2Wk3dIw

Слава те, осподи...
А то всегда первый вопрос - а у кого копировали??? Сами - не, этого быть не может...
Теперь хоть честно говорить буду - у Эверса. Правда, малехо не так, ну ладно.
Кстати, недоглядел, как у них углы меняются.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

Эверс на месте тоже не стоит. Практически классическую стойку с регулировкой угла атаки сделали подпружиненной.
А вот подобие нашего КР. https://www.youtube.com/watch?v=jW1UWTpryXk. Красиво работает.
Однако, наш получше будет. У нас боковые ножи есть. Каток надежней.
Кстати, посмотрите какую болванку подцепили на трактор спереди. Трактор сразу стал на один уровень выше по тяговому классу. И регулировка глубины явно за счет позиционирования гидравлики трактором.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Николай Аринин пишет:

У нас боковые ножи есть.

на грязинском чизеле такие ножи прикручивали, до первого камушка. хрень это всё. я понимаю что есть поля без камней, у нас таких нет, т.к. если не природные камни то железа и кирпичей после советской сельхозхимии с навозом внесённых у нас вот на полях полно, поэтому пружинные блоки рулят, культиваторы Хорш вне конкуренции в области.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19826
Захарчев пишет:

если С- образную стойку развернуть на 180 гр.( чтобы получилась нормальная буква С- как она пишется), и прикрепить к ней хотя бы сваркой носик лапки, то получится тех решение,

Подробнее, если можно.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Лемех пишет:
Захарчев пишет:

если С- образную стойку развернуть на 180 гр.( чтобы получилась нормальная буква С- как она пишется), и прикрепить к ней хотя бы сваркой носик лапки, то получится тех решение,

Подробнее, если можно.

Кстати, забавная идея. Получится, чтотстойка будет работать не нарастяжение а на сжатие

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
Владимир48 пишет:
Николай Аринин пишет:

У нас боковые ножи есть.

на грязинском чизеле такие ножи прикручивали, до первого камушка. хрень это всё. я понимаю что есть поля без камней, у нас таких нет, т.к. если не природные камни то железа и кирпичей после советской сельхозхимии с навозом внесённых у нас вот на полях полно, поэтому пружинные блоки рулят, культиваторы Хорш вне конкуренции в области.

Владимир - какой конкретно хорш ?(извиняюсь если ранее Вы уже указывали)

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Террано. у холдингов стандартный "суповой набор" Челенджер гусеничный, и этот 18 метровый культиватор. у меня Террано FG

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
Владимир48 пишет:

Террано. у холдингов стандартный "суповой набор" Челенджер гусеничный, и этот 18 метровый культиватор. у меня Террано FG

Вы сейчас стерневиками работаете? Какая общая технология?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах