Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 12 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17975 сообщений
РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Алексей-66 пишет:

Уважаемый гл. конструктор, Андрей и все читатели
что вы думаете про дисковые бороны ростсельмашевского производства

Это вы про те говорите, которые американские оффсетные и X-образные? Надо искать на форуме представителя дилера, у него должна быть инфа по отзывам на проданные, по отказам и по наличию запчастей. Ибо если он собран криво, а там ещё и конструкция не адаптирована (дюймовые резьбы и подшипники) то с ремонтом намучаетесь.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

Каким образом смазывать стойки в месте крепления их в раме? Пробовали заливать масло, д/т и различные ”ядерные” смеси сверху, предварительно сняв крышки. Толку мало, в некоторые стойки смазка не просачивается

Повторюсь еще раз - на ремонте зимой снять стойки, очистить стойки и втулки до блеска, снять уплотнительные кольца и собрать. Никакой смазки, ядерных смесей и солярки. Ржавчина легко удаляется ортофосфорной кислотой (или другой несильной). Земля, что набьется при работе, за зиму размерзнется, стойки будут вращаться. Хуже дело, если стойки запрессовываются туго - это токарь занизил вн. диаметр. Тут всякие проблемы будут. и порекомендовать ничего не могу. Только разверткой проитись во втулках.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

Может, не в тему, просто сообщаю, что с этого года запускаю сеялку для посева мелкосемянки типа люцерны, рапса, рыжика и т.п. Сеялка простенькая, навесная, захват 3,6 или 5,4 м. Подобную делал в колхозе очень давно, работает уже 28 лет, в агрохолдинге Дерипаски. Мне вообще-то приятно, что они обновляли технику, купили Джон Диры, Лемкены, Клаасы, а что было раньше - в чермет, кроме той самоделки.
Кому интересно, пишите в личку.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Кстати, Сергей Михайлович, а куда делась 3-рядка на "резинках" ? Вы её в своё время сильно хвалили..... Не она ли ржавеет в Усть-Лабинске ?

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

Андрей, она продана. а по договору для рекламы стоит на ярмарке.
А вот новый проект на резинках будет вообще бомба! Со временем.
Кстати, а как себя ведет ваша "оптимизированная" расстановка (12 см захват узла)? Знаю, что БДМ-Агро попробовали сделать такой экспериментальный образец (4х4), с испытаний мне доложили, что получили 4 м огреха на каждом проходе! Такой "оптимизацией" я тоже пытался баловаться, лет 8 назад, еще на Седина работал. Та рама сразу пошла в чермет

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"Disainer" пишет:

получили 4 м огреха

В смысле? Огрехов нет, гребнистость дна в пределах нормы

"Disainer" пишет:

с испытаний мне доложили

Т.е. Вы в испытаниях не участвовали? орудие сами не настраивали..., тогда почему решили что эта расстановка будет работать хуже? ..... на основании того что Вам доложили?
В рисовых хозяйствах "Агрокомплекса" работают две прицепных 4х4 и одна навесная - отзывы нормальные.... Причем ставили рядом Вашу расстановку - качество обработки не хуже и не лучше, это при том что для нашего орудия требуется на 10% меньше мощности....
Приведу пример - Вы прекрасно знаете что прицепную 4х2 Вашей расстановки (БДМ, Диас и тд) Беларус 1221 тянет с большим трудом, а если честно, то не тянет.... Зато с нашей двенашка весело бежит, при хорошем качестве обработки - можете глянуть на сайте.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Андрей КАПМ пишет:
"Disainer" пишет:

получили 4 м огреха

В смысле? Огрехов нет, гребнистость дна в пределах нормы

Уточню: сам я не видел, мне доложили мои коллеги (конструктора). В общем, в БДМ-Агро от этой сомнительной затеи отказались.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Disainer пишет:

А вот новый проект на резинках будет вообще бомба! Со временем.

Если не секрет, там резина или полиуретан?

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"Disainer" пишет:

В общем, в БДМ-Агро от этой сомнительной затеи отказались.

На деле идея оказалась совсем не сомнительной, а очень даже рабочей, скажите только что проще остановить землю, нежели изменить что-либо в БДМ-Агро - переделывать чертежи, производство, доказывать клиентам что "лучшее- враг хорошего" и тд и тп, и при этом нужно иметь недюжее желание и нести ответственность если "номер не прорежет" , причем когда "все против тебя" выслушивать на планерке небудуговоритьчто...

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

Т.е. Вы в испытаниях не участвовали? орудие сами не настраивали..., тогда почему решили что эта расстановка будет работать хуже? ..... на основании того что Вам доложили?

Андрей, ты же знаешь, что в БДМ-Агро после моего ухода осталась моя конструкторская школа, с которыми я до сих пор поддерживаю отношения, и передаю свой опыт. Не вижу смысла не доверять своим коллегам. А то, что там особняком остался любитель прямых стоек и швеллеров в металлоконструкциях - это меня и моих коллег как то не волнует. Пусть чудит, только адекватным сотрудникам не мешает.
А еще я скажу словами тех. директора БДМ-Агро: чудес не бывает! И если трактор с дискатором вдруг побежал - значит, причина есть! И она на виду - меньшее кол-во дисков на такую же ширину захвата.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
mikola_p пишет:
Disainer пишет:

А вот новый проект на резинках будет вообще бомба! Со временем.

Если не секрет, там резина или полиуретан?

Секретов не делаю. Пока резина, но вопросы по полиуретану уже решены.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835

Да, с полиуретаном получше должно быть в плане долговечности и несущей способности.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"Disainer" пишет:

И она на виду - меньшее кол-во дисков на такую же ширину захвата.

Всё верно!!! И я об этом же, только качество работы не хуже )))

"Disainer" пишет:

Пусть чудит, только адекватным сотрудникам не мешает

Мне кажется работодатель Вашей школы разбирается кто адекватен.

"Disainer" пишет:

прямых стоек

Опять же - прямую стойку проще изготовить, при том что работает она не хуже, при том что тот же БДМ пытается перейти на прямую, опять же нужно доказывать что "лучшее - враг хорошему"

"Disainer" пишет:

швеллеров в металлоконструкциях

Их нет в чертежах, кстати, а чем они плохи?

"Disainer" пишет:

это меня и моих коллег как то не волнует

Если не волнует - зачем об этом говорить?

"Disainer" пишет:

Пусть чудит

Опять же, не стоит говорить о том чего сами не видели, а скорее не хотели видеть

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Андрей КАПМ][quote="Disainer" пишет:

И она на виду - меньшее кол-во дисков на такую же ширину захвата.

Всё верно!!! И я об этом же, только качество работы не хуже ))) Качество - понятие очень сложное. Надо каждый фактор в отдельности рассматривать.

"Disainer" пишет:

прямых стоек

Опять же - прямую стойку проще изготовить, при том что работает она не хуже, при том что тот же БДМ пытается перейти на прямую, опять же нужно доказывать что "лучшее - враг хорошему". Если углы атаки не регулировать - то с прямой стойкой проще. А при регулируемом угле желательно, чтобы нижняя точка диска при регулировке не смещалась. Если конструктивно получится это осуществить - то прямая стойка выигрывает.

"Disainer" пишет:

швеллеров в металлоконструкциях

Их нет в чертежах, кстати, а чем они плохи?
Меньше жёсткость на кручение, чем у трубы.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"mikola_p" пишет:

Надо каждый фактор в отдельности рассматривать.

Согласен, плюс затраты на топливо и на более мощную технику

"mikola_p" пишет:

нижняя точка диска при регулировке не смещалась

С кривой стойкой на новых дисках не смещается, стоит им немного износиться - точка уходит с оси стойки. Кстати если идти в теорию дальше, то изогнутая стойка на больших орудиях со временем ещё больше изгибается (диск меняет угол наклона) - Сергей Михайлович думаю это подтвердит.

"mikola_p" пишет:

Меньше жёсткость на кручение, чем у трубы.

Это понятно, только в дискаторах я такого не видел (швеллеров)

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835

"Кстати если идти в теорию дальше, то изогнутая стойка на больших орудиях со временем ещё больше изгибается (диск меняет угол наклона)"
А прямая со временем не согнётся?

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
mikola_p пишет:

"Кстати если идти в теорию дальше, то изогнутая стойка на больших орудиях со временем ещё больше изгибается (диск меняет угол наклона)"
А прямая со временем не согнётся?

Предлагаю завершить это препирательство, а конкретно автору поста расскажу на выставке, и как я прятался от колхозников в 2002 году из-за эксперимента с прямой стойкой, как пришлось забирать назад дискатор из Крыловского района с "оптимизированной" расстановкой, и как появилась на свет теория курсовой устойчивости дискаторов.
Все, мой 12-летний дискаторный цикл подходит к концу. Лучшие орудия класса дискатор я уже не создам. Не выдохся, нет!
НОВАЯ БДТ БУДЕТ ЛУЧШЕ ДИСКАТОРА ПО ВСЕМ ПОКАЗАТЕЛЯМ!
ОБЕЩАЮ!

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"mikola_p" пишет:

А прямая со временем не согнётся?

нет

"Disainer" пишет:

НОВАЯ БДТ БУДЕТ ЛУЧШЕ ДИСКАТОРА ПО ВСЕМ ПОКАЗАТЕЛЯМ!

ничего личного, Сергей Михайлович, но Вы столько "бомб" обещали, а в серию они так и не пошли....
Препирательство закончим в том случае, если Вы перестаните хвалить себя, и делать выпады в сторону других.

"Disainer" пишет:

ОБЕЩАЮ!

чтож - посмотрим

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Андрей КАПМ][quote="mikola_p" пишет:

А прямая со временем не согнётся?

нет

"Disainer" пишет:

НОВАЯ БДТ БУДЕТ ЛУЧШЕ ДИСКАТОРА ПО ВСЕМ ПОКАЗАТЕЛЯМ!

ничего личного, Сергей Михайлович, но Вы столько "бомб" обещали, а в серию они так и не пошли....
Препирательство закончим в том случае, если Вы перестаните хвалить себя, и делать выпады в сторону других.

"Disainer" пишет:

ОБЕЩАЮ!

чтож - посмотрим[/quote

Андрей, никак ты не угомонишься!
Тогда обстоятельней отвечу на твои доводы:
1. Стойка дискаторов гнется не в месте заводского гиба, а выше упрочняющей втулки, там, где раньше ломалась. И по барабану, прямая стойка или гнутая - если работаем по тяжелым почвам, стойка начинает деформироваться в месте между упрочняющей втулкой и рамой, кроме того, в месте крепления корпуса также деформируются щеки, и в результате диск выравнивается, становится "вертикальнее", понятно, что появляются огрехи.
2. Прямая стойка или гнутая определяет положение верхней точки диска относительно стойки. На гнутой стойке расстояние между верхней точкой диска и стойкои порядка 80 мм, а на прямой стойке это расстояние около 35 мм. Казалось бы, какая разница- всего 40 мм. А эффект другой. При дисковании по сыроватой почве длинностебельных культур (подсолнечника) это расстояние критично, и при его уменьшении начинает клинить диски из-за забивания между стойкой и диском.
3.И по курсовой устоичивости - смотри графический расчет. Он подтвержден в 2006 году в учхозе "Лазурное" КГАУ.

Файлы:
kursovaya_ustoychivost.jpg

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

Андрей, вообще-то ты отвлекаешь меня от работы по сеялке для мелкосемянных культур.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Я думаю не сильно Вас отвлекаю.
Касаемо Вашего эскиза и "к прямолинейному движению борону возвращать нечем", мне кажется что в этом случае Вы не учли вектор тяги трактора- который и пытается выровнять орудие, кстати в данном случае эскиз 3-рядного орудия, а мы говорим о 4-х рядном. Опять же всем известно, что главная проблема - это попадание 3-го ряда в 1-й, и 4-го во 2-й (у 3-х рядки это не так выражено, однако там есть свои нюансы) Идея такова- чем меньще расстояние между дисками-тем легче им (дискам) соскочить на обработанную часть. Эта идея вполне себя оправдывает...

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

Андрей, я не стал выкладывать всю методику расчета из корыстных побуждений lol
На выставке подойдет аспирант, которому "загоню" эту методу за рюмочку чая! Поэтому расчет сокращенный, но верный. Когда ввожу остальные данные, поверь, картинка более впечатляющая (и для четырехрядки тоже). А откуда, ты думаешь. появилась система подпружинивания катка на дискаторах? Именно по причине "соскакивания" дисков на готовый след дисков.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"Disainer" пишет:

Андрей, я не стал выкладывать всю методику расчета из корыстных побуждений

Понятное дело, что идеи на весь бывший СССР не стоит выкладывать, однако - орудия реально работают, клиенты довольны - а это главное.
Методику расчета я примерно представляю, и знаю зачем в действительности подпружинненый каток. Касаемо прямой стойки (расстояние между верхней точкой диска и стойкой)- это не самая главная проблема в дискаторе, начало лавины забивания дискатора не в этом месте - Вы ведь это прекрасно знаете

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

Да, и решение найдено (фото выше). Поэтому и сказал - все, дискаторов с меня хватит, дальше просто неинтересно! Ну можно еще по мелочам - необслуживаемый узел применим. с оригинальным стопорением гайки, на новом концепте попробуем "резинки".
А дальше, после культиватора серии КПМ (Модернизированный КПУ) и сеялки для люцерны, рапса и т.п. - дальше начинаю работу с БДТ (Борона дисковая трехрядная серии БДС). Андрей, сразу говорю: С это не от Фамилии hi , это средняя, давление на диск 65...80 кг. Концепт уже проверяется в полевых условиях.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Сколько букв тут написали...

"Disainer" пишет:

Борона дисковая трехрядная

А зачем такой огород городить?! Может таки лучше скопировать вчистую какую нибудь импортную борону, ну скажем Грегуар Бессон, которая и в двухрядном исполнении отлично работает?! Так на всякий случай пожелание - секции бороны должны регулироваться в поперечном направлении, зачем думаю понятно. В Катросе отлично сделано, на любом фоне можно легко подрегулировать срез, и никаких трёх рядов(иль четырёх) и прочей заморочки не надо, я вот вообще теперь не понимаю смысл в четырёхрядном дискаторе, заметьте что у Катрос с диском 460мм полный срез начинается от 4 см, при расстановке дисков в 125мм, и это реально работает. А наши вот производители какие то диссертации пишут да друг друга как правильно дискаторы строить учат, но как не работали их дискаторы так и не работают, печально однако. Во, кстати для глубокой обработки слабо кому нибудь сделать дискатор с дисками ФЛЕО на 860мм, зверь машина получится lol !
Да, кстати ложка дёгтя, угораздило меня купить Катрос РОССИЙСКОЙ сборки Евротехники, так кривые руки сварщиков вварили оси катка криво, подшипники защёлкали на третий день, два барабана катка на замену по гарантии привозили - оба кривые, дефект то конструктивный, пришлось с немцами напрямую побщаться, вот жду теперь каток с Германии.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

Владимир, а как серьезно начиналось "Мы поставим Вас в очередь на ... дата" Ребятки, скажите честно - срок изготовления дискатора 2 месяца - и все. А то "очередь"! Круто звучит! wacko2
А вообще, Владимир, не доверять Вам нет оснований, и есть убедительная просьба - протяните Катрос в один след, на рабочей скорости, и обнажите следы от прохода дисков. Это будет эффект! Может, мы уже 12 лет не тем занимались bang
Лично я буду премного благодарен! А то в моей памяти только 2005 г, День Российского поля в Рязани, где рядом поставили Лемкен Рубин и Дискатор БДМ-4х4. Сравнение было далеко не в пользу Рубина.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Disainer" пишет:

есть убедительная просьба - протяните Катрос в один след, на рабочей скорости, и обнажите следы от прохода дисков.

Сделаю, не знаю только получится ли в этом году, полтора месяца дождь день-через день, в полях болота.
Тут дело то в чём, Рубин то покупается хоть и дорог, а наши дискаторы то всё меньше и меньше, вот почему? Кстати один товарищ с этого форума купил польский дискатор, может тут напишет о нём, будет всем думаю интересно как отработал сезон?

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4883
"Владимир48" пишет:

Кстати один товарищ с этого форума купил польский дискатор, может тут напишет о нём, будет всем думаю интересно как отработал сезон?

Если речь идёт обо мне,то секретов нет никаких.Покупкой я вполне доволен.Дискач отходил без поломок.Заменили три болта на хомутах, где упругие элементы стоят.Снизили скорость работы и проблема ушла.С момента приобретения дискач обработал порядка 900га.Люфтов в подшипниках пока нет.Передний ряд дисков правда заметно подносился, задний ряд как новый. После озимой дисковали на 8см, после льна и подсолнечника на 6см. Более глубокую обработку не пробовали делать - почва очень пересушена, жалко дискач.Отмечу хорошее перемешивание почвы с пожнивными остатками.Хорошо работает по камням, видимо благодаря эластичной подвеске режуших узлов.Вот пожалуй и всё.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Mad Max" пишет:

Если речь идёт обо мне

привет! О тебе и говорил. У меня тоже раз пять болты рвало на хомутах, камней на полях порядком ещё не собранных, ну да не страшно, подходят с крепления пальцев жатки, на кронштейне причём 6 отверстий под эти болты, с завода стоят 4, вот что то побоялся я шесть ставить, пусть лучше болт оторвёт чем стойку повредит, хотя знаю многие ставят все болты.

Россия
: Липецк, с.Большая Кузьминка
17.10.2012 - 22:31
: 296

вопрос к производителям из чего складывается цена на ихние орудия.или туда нано технологии пробрались.иногда стоит пол трактора а то и больше.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах