Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 10 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
09.05.2012 - 23:42
: 15
Disainer пишет:

Уже давно отработаны эти моменты, от которых зависит качество обработки почвы дискатором:
1. Захват диска (диаметром 560 мм) - 10 см
2. Наклон диска - 10 градусов
ну и угол атаки по усмотрению
И у наших росийских, считай у всех, эти параметры одинаковы. Другой вопрос, забиваемость или "проходимость" дискатора. Тут другие факторы:
1. Расстояние между дисками в ряду - есть известная теория - расстояние в ряду между дисками должно быть не меньше удвоенной глубине обработки почвы. Другими словами, 4-х рядка теоретически может обрабатывать почву до 20 см глубиной, 3-х рядка - устойчиво до 15 см, а 2-х рядка (расстояние между дисками в ряду 27 см) - 13 см. Только тут корректировка. с какой стороны подшипниковый узел. Разумеется, если узел на выпуклой стороне диска, то в экстремальных условиях "проходимость" снижается.
Расстоянием между дисками в ряду объясняется забивание известной БДТ-7 - там между смежными дисками 22 см, а пытаемся работать глубже 10 см, да еще по сырому. Мой новый проект вроде бы исключает эти недостатки, а там поле покажет.

А увеличение диаметра диска не улучшит работу?
На забиваемость БДТ еще большое влияние оказывает вал, на который наматывается солома и налипает грязь.
Так все таки по вашему мнению подшипниковый узел на выпуклой стороне диска хуже?
Интересуюсь не просто так, стоит вопрос о покупке дискатора для Т-150, но зная качество изготовления Российской техники, приходится вникать в разные тонкости.

tcs
Россия
: Кореновск
24.05.2012 - 10:22
: 35

И в просто СВАРНЫХ конструкциях, ка то: опоры ЛЭП, фермы крыш, она, может, и рулез, но после и до металлорезания - дерьмо! И не обрабатывается должным образом на термичке.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Disainer" пишет:

Владимир, дайте, пожалуйста, свое объяснение качеству работы Катроса. Буду премного благодарен!

Мне это объяснение в 850 тысяч обошлось lol ! У Катроса два больших плюса в сравнении с обычными нашими двухрядками, это регулируемая поперечно передняя батарея и самое главное это его мощный тяжёлый клиновой каток, при общем весе бороны 2100 каток весит 850кг и своими резиновыми кольцами заглублёнными в почву не даёт бороне рыскать по сторонам, поле после него ровное как стол без борозд. Ну и батарея позволяет точно регулировать качество среза, хитрый эксцентричный палец просто переставляется по отверстиям. Завтра нацеплю на трактор навигатор и замерею производительность и расход топлива, сейчас лущим прошлогоднюю стерню подсолнечника почва высохла(засуха опять у нас) поэтому мульчируем на 6см, может дождя дождём.

tcs
Россия
: Кореновск
24.05.2012 - 10:22
: 35
winz пишет:
Disainer пишет:

Уже давно отработаны эти моменты, от которых зависит качество обработки почвы дискатором:
1. Захват диска (диаметром 560 мм) - 10 см
2. Наклон диска - 10 градусов
ну и угол атаки по усмотрению
И у наших росийских, считай у всех, эти параметры одинаковы. Другой вопрос, забиваемость или "проходимость" дискатора. Тут другие факторы:
1. Расстояние между дисками в ряду - есть известная теория - расстояние в ряду между дисками должно быть не меньше удвоенной глубине обработки почвы. Другими словами, 4-х рядка теоретически может обрабатывать почву до 20 см глубиной, 3-х рядка - устойчиво до 15 см, а 2-х рядка (расстояние между дисками в ряду 27 см) - 13 см. Только тут корректировка. с какой стороны подшипниковый узел. Разумеется, если узел на выпуклой стороне диска, то в экстремальных условиях "проходимость" снижается.
Расстоянием между дисками в ряду объясняется забивание известной БДТ-7 - там между смежными дисками 22 см, а пытаемся работать глубже 10 см, да еще по сырому. Мой новый проект вроде бы исключает эти недостатки, а там поле покажет.

А увеличение диаметра диска не улучшит работу?
На забиваемость БДТ еще большое влияние оказывает вал, на который наматывается солома и налипает грязь.
Так все таки по вашему мнению подшипниковый узел на выпуклой стороне диска хуже?
Интересуюсь не просто так, стоит вопрос о покупке дискатора для Т-150, но зная качество изготовления Российской техники, приходится вникать в разные тонкости.

Увеличение размера диска приведёт к большему рычажному усилию на ось р\у. Нагрев, прогиб, слом. Усиление оси - увеличение цены орудия! Купите? Нет! "Ну наше, как всегда, дырьмо!" Ну и, как всегда, знание качества не подразумевает его наличие! Я, производя детали к нашей технике, перевожу взгляд с наряда с расценками на чертёж, потом на пивной ларёк...

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

Даже спорить или возражать не буду!
Мы в БДМ-Агро еще в 2007 г пробовали на двухрядки ставить эти обрезиненные катки (пр-во Франция, Отико). Эффект как отмечено. Только по сырому все равно забивались, гады. А дорогущие - просто жуть!

09.05.2012 - 23:42
: 15
tcs пишет:
winz пишет:

А на счет стали, не лучше бы использовать 09г2с для сварных конструкций, или она намного дороже?

Скажите это нашим снабженцам, разбирающимся в марках стали, как столяр Федот в андронном коллайдере!

Да к обычным работягам я притензий и не имею, знаю прекрасно на каком оборудование трудитесь. А вот директорам и инженерам не мешало бы прислушиваться и следить за качеством, а то когда или цена немного сравняется с импортом или фермеры станут богаче, отечественную продукцию вообще перестанут покупать, тогда уже улучшать будет поздно.
Отдельная благодарность гл. конструктору, за то, что он один из немногих не "уходит" от вопросов и консультируется непосредственно с потребителями, стараясь довести до ума отечественную продукцию. good

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

На забиваемость БДТ еще большое влияние оказывает вал, на который наматывается солома и налипает грязь.
.[/quote]
Не знаю как в других регионах, а на Кубани БДТ-7 начинает забиваться по периметру диска. и если вовремя остановиться и начинать чистить ломом, то обычно "пробивается" слой 10...12 см, а под ним до самых шпулек чисто. Так что очередные (даже скажу, первоочередные) перлы маркетологов, что "дискатор не забивается из-за отсутствия единой оси" - (фраза, кстати, пошла от Сединцев (бывшего нач. кузнечного цеха, в 1999 г) придуманы только для запудривания мозгов. Причины там другие.

09.05.2012 - 23:42
: 15
Disainer пишет:

Не знаю как в других регионах, а на Кубани БДТ-7 начинает забиваться по периметру диска. и если вовремя остановиться и начинать чистить ломом, то обычно "пробивается" слой 10...12 см, а под ним до самых шпулек чисто. Так что очередные (даже скажу, первоочередные) перлы маркетологов, что "дискатор не забивается из-за отсутствия единой оси" - (фраза, кстати, пошла от Сединцев (бывшего нач. кузнечного цеха, в 1999 г) придуманы только для запудривания мозгов. Причины там другие.

Не спорю, сам неоднократно чистил ломом, я не имел ввиду что вал является первопричиной, а имел ввиду то, что он также оказывает не маленькое влияние, в связи с тем, что ухудшает пропускную способность ИМХО.

tcs
Россия
: Кореновск
24.05.2012 - 10:22
: 35

Я не очень силён в ассортименте наших орудий. Делали ли в нашей стране 2-хрядные диковые бороны с несущей рамой в форме буквы А, где поперечная перекладина - талреп, регулирующий расстояние между дисками, а диагональные несут диски?

tcs
Россия
: Кореновск
24.05.2012 - 10:22
: 35
Андрей КАПМ пишет:

А что Вы думаете - в хозяйствах (особенно в средней полосе) специально для дискаторов строят ангары?

Машины свои (ну там Ауди-Бентли всякие) они тоже на улице бросают? Печально. Несоблюдение условий эксплуатации..

tcs
Россия
: Кореновск
24.05.2012 - 10:22
: 35
winz пишет:
tcs пишет:
winz пишет:

А на счет стали, не лучше бы использовать 09г2с для сварных конструкций, или она намного дороже?

Скажите это нашим снабженцам, разбирающимся в марках стали, как столяр Федот в андронном коллайдере!

Да к обычным работягам я притензий и не имею, знаю прекрасно на каком оборудование трудитесь. А вот директорам и инженерам не мешало бы прислушиваться и следить за качеством, а то когда или цена немного сравняется с импортом или фермеры станут богаче, отечественную продукцию вообще перестанут покупать, тогда уже улучшать будет поздно.
Отдельная благодарность гл. конструктору, за то, что он один из немногих не "уходит" от вопросов и консультируется непосредственно с потребителями, стараясь довести до ума отечественную продукцию. good

Вы очень-очень правы, только инженерам и директорам наших предприятий "не хватает времени", даже чтоб посидеть на этом форуме, не то, чтоб выехать в поле! И да, действительно, отдельное и большое спасибо Главному Конструктору! Он не сцыкун. И Андрей КАПМ тоже.

27.05.2012 - 20:42
: 2

Хорошо, что на форуме присутствуют не только те, кто проектирует технику, пользуется ею, но и кто своими собственными руками создаёт её. Услышать бы глас рабочих других предприятий. Как там "реакторы кирпичами" чистят?

tcs, вижу ты проявляешь не праздный интерес к теме. В конце недели в Усть-Лабинске будет проходить выставка с/х техники с полевым показом. Съезди, посмотри. Интересно.

tcs
Россия
: Кореновск
24.05.2012 - 10:22
: 35
Джонни Мнемоник пишет:

Хорошо, что на форуме присутствуют не только те, кто проектирует технику, пользуется ею, но и кто своими собственными руками создаёт её. Услышать бы глас рабочих других предприятий. Как там "ректоры кирпичами" чистят?

tcs, вижу ты проявляешь не праздный интерес к теме. В конце недели в Усть-Лабинске будет проходить выставка с/х техники с полевым показом. Съезди, посмотри. Интересно.

Я очень хотел бы! Но кто точить-то будет за меня? Жрать-то охота! Я постараюсь сьездить!

З.Ы. "реакторы кирпичами" - это мягко сказано! А если бы дали рабочим право голоса- Оооо... Было бы что-то!

ЗЗ.Ы. Вы таки да читаете предыдущие посты?(в отличие от некоторых)? Премного благодарен! :-)))
Нет, серьёзно.

27.05.2012 - 20:42
: 2
"tcs" пишет:

Ось режущего узла нафига нормализуется на ТВЧ? Или, блин, две посадочные шейки под подшипник надо обязательно калить и шлифовать? Для чего? Чтоб создать лишние механические напряжения в области канавки для выхода резьбового резца? Не проще ли для этих целей купить ХОТЯ БЫ один новенький токарный с ЧПУ?

не понял.поясни.

Шведы говорят, что у резца A32U MWLNR-06 полезная длина 128 мм. Но они рассчитывают на жёсткость системы СПИД. 16А20, возможно, не даст реализовать все возможности резца.

А борона в виде буквы "А" выпускалась.

tcs
Россия
: Кореновск
24.05.2012 - 10:22
: 35

А ты соображаешь! Не то, чтобы 16А20 не даёт жёсткости, оно не всегда даёт жёсткость на 90 мм, система СПИД универсала 16К20 не даёт такой жёсткости! Мож у шведов совершенно другие станки?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет.
Кто будет на выставке велком к нашему стенду Золотая Нива-2012 г. Усть-Лабинск Краснодарского края 31 мая-2 июня 2012 года.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Ну значится по работе Катроса получилось на рабочей скорости 14км/ч(ХТЗ17221-09 дв.ямз 3/2) средняя производительность 5,32 га/ч, глубина обработки около 6см, расход топлива 5.1-5.4 литра. Я очень доволен этим результатом.

tcs
Россия
: Кореновск
24.05.2012 - 10:22
: 35
Джонни Мнемоник пишет:
"tcs" пишет:

Ось режущего узла нафига нормализуется на ТВЧ? Или, блин, две посадочные шейки под подшипник надо обязательно калить и шлифовать? Для чего? Чтоб создать лишние механические напряжения в области канавки для выхода резьбового резца? Не проще ли для этих целей купить ХОТЯ БЫ один новенький токарный с ЧПУ?

не понял.поясни.

Я лично считаю, что при работе режущего узла, где проставка калёная, ось после ТВЧ, подшипники определённой твердости по ГОСТу, корпус должен быть тоже определённой твёрдости. Так как нагрев в процессе эксплуатации даёт разные значения расширения калёного и "сырого" металла. Но закалить корпус невозможно технологически, так как закалка после приваривания щёк оторвёт оные, а приваривание щёк после термички даст нагрев и отпуск металла. Поэтому целесообразнее не калить ось, а обтачивать окончательно на нормальном токарном станке. Для исключения лишних механических напряжений в металле после ТВЧ и в процессе сборки. В сыром корпусе и на сырой оси подшипник сам найдёт себе место. Я на своём 1К62 без проблем и наждачки ловлю 60 К7(0, +0.03), для нормального токарного с ЧПУ - это ваще не проблема! :-)))

tcs
Россия
: Кореновск
24.05.2012 - 10:22
: 35
Disainer пишет:

На забиваемость БДТ еще большое влияние оказывает вал, на который наматывается солома и налипает грязь.
.

Quote:

Не знаю как в других регионах, а на Кубани БДТ-7 начинает забиваться по периметру диска. и если вовремя остановиться и начинать чистить ломом, то обычно "пробивается" слой 10...12 см, а под ним до самых шпулек чисто. Так что очередные (даже скажу, первоочередные) перлы маркетологов, что "дискатор не забивается из-за отсутствия единой оси" - (фраза, кстати, пошла от Сединцев (бывшего нач. кузнечного цеха, в 1999 г) придуманы только для запудривания мозгов. Причины там другие.

Это, случайно, не наш общий знакомый? :-)))

tcs
Россия
: Кореновск
24.05.2012 - 10:22
: 35

ООООООООООгромное спасибо создателям сайта и форума! Как немножко компутерщик, скажу, что это, реально, грамотная работа! В любой момент можно править свои посты, без проблем. Это встречается не часто!

tcs
Россия
: Кореновск
24.05.2012 - 10:22
: 35
Quote:

За что нужно поиметь конструктора дискатора. Во первых в ступице у диска, где основная нагрузка, стоят подшипники 208 и 209, шариковые, а хотелось бы роликовые.

Недавно был у сборщиков р/у (БДМ-Агро, ОП Кореновское), подшипники конические роликовые. При мне узлы собирались. А я давно говорю про ось и её размеры. Тупо посылают.

tcs
Россия
: Кореновск
24.05.2012 - 10:22
: 35
Disainer пишет:

В те далекие времена закладывал экспериментальную стойку, она была Г-образной, на стойке крепилась ступица, которая вращалась, а к ней диск. Вот эту стойку грели и гнули на Седина. Сделали несколько (около 10) таких рабочих органов, поставили на несколько дискаторов для эксперимента, по 1...2 на дискатор. Дали в запас стандартные узлы. В общем, эксперимент не оправдался, тему закрыли.
А прочие страдания, особенно по коксованию стойки во втулке рамы (болезнь всех дискаторов) как только не лечили, в т.ч. и смазкой этого сопряжения - эффекта особого не было. Считаю, что лучшее решение этого вопроса - увеличить зазор между посадочным местом стойки и втулкой И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПИХАТЬ ТУДА СМАЗКУ . Смазка (хоть литол, хоть солидол, хоть графитная) с пылью дают такую адскую смесь, что никаким прессом стойку при ремонте не вытолкнешь. А без смазки стойка просто ржавеет, и очистителем ржавчины эта беда устраняется.

Про коксование стойки.
Я уже больше года точил втулку по своей технологии и программе. За три перехода. Обточка поверху, затем встречная расточка с двух сторон. Даю расходящийся конус для пролёта калибр-пробки. Это даёт опору в местах сварки, и свободу в середине. Красногвардейцы делают иначе. Я уже писал про клеймо "В".

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636

Уважаемые форумчане. А может кто-то что-нибудь сказать об орудиях данной фирмы http://www.bdt-agro.ru/gallery/15 . А вообще создаётся впечатление что дискаторы в Краснодаре делают чуть ли не в каждом гараже. Попробуй во всех разобраться.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Это наши орудия, в смысле сайт. Во вкладке "продукция" можно посмотреть видио работы БДМ 3х4 навесной (специально для рисоводов) и культиватора КШУ 12.
Основные отличия наших борон : сечение рамы (100х150х6мм), смазывающиеся сопряжение стойка-втулка, своя расстановка (позволяющая экономить до 12% топлива), прямая стойка, итальянские ступицы и колёса, импортные (SKF) подшипниковые узлы шлейф-катка, возможность поставки необслуживаемого подшипникового узла.
Могу в личку сбросить тел хозяйств, где работают наши орудия

09.05.2012 - 23:42
: 15

Уважаемые форумчане! Уже задавал данный вопрос на предыдущей странице, но не получил на него ответа. Так какой из данных шлейф катков лучше? Склоняюсь к спиральному, но говорят что с ним большая, нежели с остальными нагрузка на трактор. Также нравится двойной, но не знаю как он в работе? Кто что знает, дайте пожалуйста советы

Файлы:
mulchirovshik-6_0.jpg
mulchirovshik-8_0.jpg
mulchirovshik-7_0.jpg
baldr-2-8_0.jpg

tcs
Россия
: Кореновск
24.05.2012 - 10:22
: 35
winz пишет:

Уважаемые форумчане! Уже задавал данный вопрос на предыдущей странице, но не получил на него ответа. Так какой из данных шлейф катков лучше? Склоняюсь к спиральному, но говорят что с ним большая, нежели с остальными нагрузка на трактор. Также нравится двойной, но не знаю как он в работе? Кто что знает, дайте пожалуйста советы

Как я понял, (может я и не прав), это ШК разных орудий, разных фирм, рассчитанные на разные типы почв. Так, например, 3-я фотка показывает нам ШК для более зернистых, чем на Кубани, более песчанных почв. Вторая фотка показывает нам ШК для "пыльных", бедных чернозёмом почв, первая фотка показывает ШК для более сырых почв, четвёртая - комбинированная. По - моему, надо подбирать ШК по испарительным свойствам почв. Но, может, я и ошибаюсь. Я же не агроном.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Как показывает практика, самый распространенный и хорошо работающий- спиральный, однако по сырому он быстро превращается в дорожный каток, для этого и существуют вариации на тему планчатых, тубчатых и тд и тп. Если собираетесь работать при нормальной влажности - берите спиральный

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
tcs пишет:

to чез1(что-то меня настораживает слово" выпрессовывать"...это в домашних условиях....кувалдой называется??? можно про процесс подробнее....как в жизни бывает??)

типа опять рисовал на скорую руку. Изготавливаешь съёмник. Можно хоть болгаркой выпилить. Красным - рама (1), синим- болты М16, зелёным-ручка (1) пруток диаметром 20 мм. К ручке приваривается болт М34 или больше с радиусом R20 на конце, к рамке сьёмника - соотв. гайка.

а вот так не получилось........ в жизни внизу ещё оказалось надо стойку дорисовывать....и она зараза мешает ставить лапки съемника, ... короче не получилось.... плюс на раме то раскосы то ещё чего... короче сегодня наверное будем вырезать в раме технологические окна... cen

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
чез1 пишет:
tcs пишет:

to чез1(что-то меня настораживает слово" выпрессовывать"...это в домашних условиях....кувалдой называется??? можно про процесс подробнее....как в жизни бывает??)

типа опять рисовал на скорую руку. Изготавливаешь съёмник. Можно хоть болгаркой выпилить. Красным - рама (1), синим- болты М16, зелёным-ручка (1) пруток диаметром 20 мм. К ручке приваривается болт М34 или больше с радиусом R20 на конце, к рамке сьёмника - соотв. гайка.

а вот так не получилось........ в жизни внизу ещё оказалось надо стойку дорисовывать....и она зараза мешает ставить лапки съемника, ... короче не получилось.... плюс на раме то раскосы то ещё чего... короче сегодня наверное будем вырезать в раме технологические окна... :cen:

на этот раз обошлось!!!!!!! хорошо прогрели низ и верх стаканов, полили водичку.и очень хорошая труба на рычаг стойки....кое как расшатали...но это прокатило только потому, что остальные стойки были сняты..
Зачищая стаканы все больше прихожу к мнению, что со смазкой наверное лучше все же....вот как думаете, предок у камаза мажем же ТАПом, он не коксуется так как солидол с пылью.????

Россия
: Татищево, Саратовская обл.
19.01.2010 - 17:32
: 115

мужики, кто что знает вот про это орудие
выпускает техмаш http://www.tehmash-ug.ru.
и еще, помогите определиться с катком и с креплением диска к ступице ( с наружной стороны или с внутренней лучше)

У меня есть АПД-7.5 "Бобруйсксельмаш" и Вам настоятельно советую присмотреться к этому или аналогичному агрегату.
тут уже был вопрос, почему же придумали такой долбанутый подшипниковый узел? посмотрите на этом агрегате стоят узлы SKF с наружной стороны(выпуклой) диска и никакой смазки и ухода! диски уже износил до круглого состояния, а им ничего, и весят 1,5 кг в отличии от БДМ и им подобных!! у меня нет приличных слов в адрес разработчика подшипникового узла БДМ и остальные повторяют за ним тупую ошибку!!!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах