Вы здесь



Каплуны- замороченное мяско. Страница 6 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
640 сообщений
РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
КСЛав пишет:

Даааа! Было бы интересно попробывать. Неужели вкус так отличается от обычной курятины в лучшую сторону? Но мне кажется никто не затронул такой аспект.Какую породу лучше всего использовать для каплунирования?

Если для себя, то без разницы какая порода. Для продажи потом тушек лучше мясные и мясо-яичные породы.

россия
: спб-лен обл
15.01.2012 - 15:15
: 70

А в других странах, например во Франции,какую породу используют для Идеального Каплуна и как правильно их откармливать?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Породы "Бресс", если не путаю..а как правильно вырастить в подробностях технологией вряд ли французы поделятся, это же коммерческие дела. Но общий принцип такой: после кастрации пускают в общее стадо и на выгул(наращивать скелет, мускулатуру), а за полтора месяца до убоя- в клетку и высококалорийный рацион(жирком тушку покрыть). Это экстенсивный способ, долгий, но более дешевые подножные корма можно использовать. Вполне можно и интенсивным способом откормить, на мой взгляд. Для этого сразу в клетку и кормить как бройлера, в конце откорма добавить молоко.
Это более затратно по кормам и уходу, но время выращивания сокращается. Кроме того не всякий даже мясо-яичный петух выдержит интенсивный откорм в течении всего периода выращивания, возможны проблемы с ногами и почками.
Только личный опыт выявит все особенности и позволит выбрать оптимальный вариант в зависимости от Ваших возможностей(кормовая база, наличие помещений и пр.) и желаний.

россия
: спб-лен обл
15.01.2012 - 15:15
: 70

А есть такая порода Бресс? Что-то я про нее ничего не могу найти информации

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
КСЛав пишет:

А есть такая порода Бресс? Что-то я про нее ничего не могу найти информации

зайдите сюда

https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur/124220

https://fermer.ru/forum/produkty-poluchaemye-ot-kur-i-ikh-pererabotka/46014

россия
: спб-лен обл
15.01.2012 - 15:15
: 70

Да! Очень интересно!Спасибо за информацию! Действительно из этой породы самые вкусные каплуны и пулярки. Цена на мясо каплуна дороже, чем мясо омара!!!!Кто бы мог подумать. Но и поработать надо.Мне кажется так выращивать птицу у нас не получится. Не хватит терпения. Но очень хочется испробывать этого деликатеса.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Уважаемые гурманы)))
Выложите фото петуха-каплуна, уже разделанного, если можно, то в сравнении с обычным петухом такого же возраста. Моя просьба к тем, кто уже выращивал каплунов smile3
Есть большое количество петушков, им уже почти три месяца. хирургический инструмент обещали достать. Также есть возможность выпаивать будущих каплунчиков молоком и кормить пшеницей.
фото прошу, чтобы понять есть ли смысл заморачиваться с кастрацией..

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
greenwoman пишет:

Уважаемые гурманы)))
, чтобы понять есть ли смысл заморачиваться с кастрацией..

Сначала изучите спрос, сможете ли их продать хотя бы по 800-900р за кг? Найдется ли у вас такой покупатель? Для сравнения цена на кг цесаркиного мяса около 600р, но там и тушка около 1кг, еще есть шанс продать. Сравнение с цесаркой не случайно, это тоже пока экзотика, а главное по времени выращивания и затратам на это выращивание примерно одинаково, как с каплунами. Т.е. если только для себя, любимой, можно и не считать деньги(если еще есть где их взять на эту затею), а для бизнеса сначала спрос изучают, ведь себестоимость такого мяса очень высока(молоко, пшеницу, свой труд полгода оцените...)

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Аля, хочу для своей семьи, конечно. какой у нас спрос.. в нашем ауле..
а вот молока своего много и пшеницы недорогой есть где взять..

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Alya пишет:
greenwoman пишет:

Уважаемые гурманы)))
, чтобы понять есть ли смысл заморачиваться с кастрацией..

Сначала изучите спрос, сможете ли их продать хотя бы по 800-900р за кг? Найдется ли у вас такой покупатель? Для сравнения цена на кг цесаркиного мяса около 600р, но там и тушка около 1кг, еще есть шанс продать. Сравнение с цесаркой не случайно, это тоже пока экзотика, а главное по времени выращивания и затратам на это выращивание примерно одинаково, как с каплунами. Т.е. если только для себя, любимой, можно и не считать деньги(если еще есть где их взять на эту затею), а для бизнеса сначала спрос изучают, ведь себестоимость такого мяса очень высока(молоко, пшеницу, свой труд полгода оцените...)

Цена на мясо цесарки обуславливается сроком вызревания птички. 6-8 месяцев. Каплун, как я понимаю не более полугода. Но цесарка мелкая, а каплун предполагается килограмма в 2,5 - 3. Отчего бы ему быть таким дорогим?. Услуги ветеринара, если только, поэтому многие и хотят научиться этой операции сами.

россия
: спб-лен обл
15.01.2012 - 15:15
: 70

Не думаю,что цена на мясо каплуна зависит только от услуг ветеринара. Основное- это условия содержания и кормления. Надо попробовать на вкус,чтобы оценить. Гурманы отзовитесь!

россия
: спб-лен обл
15.01.2012 - 15:15
: 70

А искать сбыт я думаю можно, договорившись с престижными дорогими ресторанами и магазинами,которые дорожат своей репутацией и понимают отличие мяса бройлера от куры выращенной на выгуле.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"прораб" пишет:

поэтому многие и хотят научиться этой операции сами.

hi
Вячеслав Александрович, вот мои петушки подрастают и ещё в инкубаторе яйца парятся. я так думаю, что всё-таки попробую эту операцию провести. просто я даже к нашему вету боюсь обращаться с этой просьбой, пошлёт меня лесом, полем laugh скорее всего ЗДЕСЬ о таком даже и не слышали.

"КСЛав" пишет:

договорившись с престижными дорогими ресторанами и магазинами

от меня ближайший в Уфе - 260 км. Оренбург - 170 км, но в Оренбурге.. в общем там почти такой же аул, только побольше.

россия
: спб-лен обл
15.01.2012 - 15:15
: 70

Есть вариант делать это для себя или по интернету прорекламировать себя как хорошего поставщика зксклюзивной продукции на их сайты. И совместите приятное с полезным денег для этого много не надо только Ваш интузазизм.
Еще очень хотелось бы что бы кто-нибудь поподробней разжевал по поводу операции;где делать разрез, как и где найти то что нужно удалить.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

вот на ютубе нашла. посмотреть, к сожалению, не могу, инет не тянет какой уж день.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

вот ещё информация
http://handcent.ru/hirurgiya-i-ortopediya/2053-kastraciya-petuhov-ili-ka...

и вот немного:
Кастрация птиц-самцов ( каплунизация )
Анатомо-топографические данные. Семенники у птиц-самцов лежат в брюшной полости, непосредственно впереди почек. Они располагаются на расстоянии 0,5—1 см друг от друга и своими передними концами достигают уровня двух последних ребер, а задними несколько выступают за реберную стенку. Семенники подвешены на коротких брыжейках к дорсальной стенке полости тела. В брыжейке проходят внутренние семенные артерия и вены, отделяющиеся непосредственно от брюшной аорты и задней полой вены. У петухов старше 6 месяцев эти сосуды сильно развиты, и поэтому кастрация у них сопряжена с опасностью послеоперационного смертельного кровотечения. У петухов семенники бобовидной формы, светложелтого или оранжево-красного цвета. Левый семенник обычно крупнее правого. Величина их зависит от возраста, а также породы и варьирует от размера чечевицы до объема крупного боба.

Оперативные доступы. Наиболее распространенные доступы к семенникам птиц-самцов — боковые через: а) разрез в последнем межреберном промежутке; б) разрез за последним ребром и параллельно ему. Первый открывает наиболее близкий путь к семеннику. У крупных птиц иногда применяют разрез в поясничной области, параллельный подвздошной кости
Техника операции. В течение 24—36 часов до операции птице дают только воду. Перед кастрацией ее кладут на бок, фиксируя руками конечности и крылья. Конечности отводят назад. По линии намечаемого разреза выщипывают перья или оттесняют их в стороны влажным компрессом. Кожу обрабатывают йодированным спиртом. Если доступ открывают позади реберной стенки или в последнем межреберном промежутке, разрез, длиной 3— 4 см, ведут вниз, начиная от контура длиннейшего мускула спины: в первом случае — на расстоянии 0,4—0,5 см от последнего ребра, а во втором — по переднему краю последнего ребра. Таким образом удается предупредить повреждение межреберных сосудов по ходу разреза.

Кожу предварительно слегка смещают в сторону, чтобы после операции разрезы кожи и мышц не совпадали. После рассечения кожи и мышечных слоев края раны отводят в стороны ранорасширителем; в качестве последнего используют специальные инструменты или векорасширитель. Затем зондом или инъекционной иглой разрывают полупрозрачную тонкую брюшину и смещают вниз кишечник, в результате чего обнажается семенник. Для лучшего осмотра брюшной полости кастрируют в таком месте, где солнечные лучи падают прямо на оперируемую область, или пользуются электрическим фонариком. Семенники удаляют различными способами: а) откручиванием пинцетом; б) отделением экразером; в) отрыванием пальцем (последний способ труден и распространения не получил).

Для откручивания чаще всего служит торзионный пинцет; им под контролем зрения захватывают брыжейку, стремясь избежать ущемления и раздавливания семенника, а также высокого наложения инструмента. В первом случае кусочки семенника могут отвалиться и остаться в брюшной полости (эти частицы нередко приживают к серозной оболочке, и тогда операция не дает эффекта), во втором — можно ошибочно сдавить и разорвать при откручивании заднюю полую вену или аорту (смертельный исход при этом неизбежен).

С неменьшим успехом для откручивания используют проволочный экразер с двойной петлей: одна из них служит для размозжения сосудов, другая— для разъединения брыжейки. Из катетера для сосков и куска мягкой, гибкой проволоки можно самому сделать экразер или воспользоваться петлей из скрученного конского волоса, протянутой через две длинные тупые инъекционные иглы. Надев петлю на связку семенника и перевернув иглы, семенники легко отделяют и выводят наружу (в Китае пользуются аналогичной петлей из конского волоса, фиксированной на двух бамбуковых палочках).

Через один разрез пытаются удалить оба семенника. Если это не удается, аналогичную операцию сразу же производят на другой стороне. Каплунизацию заканчивают наложением одноэтажного шва на кожу.

Осложнения. При повреждении задней полой вены (или аорты) птица гибнет тотчас же от потери крови; если возникает кровотечение из внутренней семенной артерии, смерть наступает вскоре после операции. Признаком угрожающего кровотечения является побледнение гребня.

Нередко у птиц после операции развивается подкожная эмфизема. В этих случаях воздух выпускают через иглу, массируя кожу, а также снимают несколько швов и частично раскрывают рану.

В первые дни после операции кожа в области разреза нередко принимает самые разнообразные оттенки — от сине-красного до желто-зеленого. Эта своеобразная окраске ничего общего с гангреной не имеет. Она является результатом кровоизлияния в подкожную клетчатку и исчезает в течение нескольких недель без всякого вмешательства.

россия
: спб-лен обл
15.01.2012 - 15:15
: 70

Спасибо! Супер полная и полезная информация.Но видео на 1-ой странице тоже впечатляют скоростью и простотой инструментов. Я бы записался к этому вьетнамцу в ученики.

: Оренбург
25.12.2012 - 07:35
: 46
greenwoman пишет:
"прораб" пишет:

поэтому многие и хотят научиться этой операции сами.

.. в общем там почти такой же аул, только побольше.

Это вы зря так, про Оренбург-то)))

россия
: спб-лен обл
15.01.2012 - 15:15
: 70

Скоро буду резать петушков_потренируюсь на тушках.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

занялась экспериментами на тушках.. первый блин как говориться комом.. головой все понимаю, но вот где делать разре ни как не соображу, места мало, ребра мешают))) bang lol

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883

Лезвие, соломинка для коктейля, леска и выжигатель (фото на 5 стр.) - мой любимый набор инструментов :-)
Аля, или кто-нибудь еще, кто сам кастрировал - у меня есть иглы для блокад - длина их около 14 см, есть внутривенные иглы для КРС - их длина около 6 см, если кончик затупить и пропустить внутри петлю из лески, это будет то, что нужно? Или накинуть таким образом петлю на семенник нереально?

О. Кстати, бройлеры из магазина часто попадаются мужского пола.. Можно на них тренироваться..

01.04.2008 - 04:00
: 19601
"Alya" пишет:

Приветствую! Благодаря Алексею Евгеньевичу тема ожила, очень приятно! На самом деле, все упирается в этот волшебный инструмент(экразер), похоже, у нас их вообще не производят. Мне обещали привезти из Франции, но воз и ныне там...

Спросил у своих медиков где купить простому человеку такую штуку

Россия
: краснодар
23.10.2013 - 20:09
: 441

Тема великолепная!
Тем более что нонешние Господа Ветеринары (пардон- ветврачи)на вопрос "каплунизация" спрашивают - А что это? , а когда им говоришь что это кастрация петухов - почти ступор и следует уже добивание про "пуляризацию"....
Была одна старая женщина-ветеринар год упрашивал показать и научить - так и не уговорил.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

scratch_one-s_head

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Сирень22 пишет:

Лезвие, соломинка для коктейля, леска и выжигатель (фото на 5 стр.) - мой любимый набор инструментов :-)
Аля, или кто-нибудь еще, кто сам кастрировал - у меня есть иглы для блокад - длина их около 14 см, есть внутривенные иглы для КРС - их длина около 6 см, если кончик затупить и пропустить внутри петлю из лески, это будет то, что нужно? Или накинуть таким образом петлю на семенник не

Петлю делала из конского волоса, не получилось накинуть- мягкая она, струну надо, леска не подойдет, скорее всего. Очень пригодились две вещи: лапчатый пинцет и окончатый зажим. Если размер семенника небольшой, по размеру окошек зажима, то самое то. И еще подготовка к операции: обязательно выдерживать голодную диету два дня, одного мало, из зоба пока все не уйдет и не очистится кишечник- будут мешать петли. второй день и воду не давать. Намного легче работать, а попить- поесть они сразу после операции сами бегут...

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883

Ага, большое спасибо.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

а может все же ктото объяснить поконкретнее ГДЕ делать разрез?!

Россия
: краснодар
23.10.2013 - 20:09
: 441

[quote=Alya]

Оперативные доступы. Наиболее распространенные доступы к семенникам птиц-самцов — боковые через: а) разрез в последнем межреберном промежутке; б) разрез за последним ребром и параллельно ему. Первый открывает наиболее близкий путь к семеннику. У крупных птиц иногда применяют разрез в поясничной области, параллельный подвздошной кости

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Ehanna пишет:

а может все же ктото объяснить поконкретнее ГДЕ делать разрез?!

Положите птичку на бок, отведите ногу назад и прощупайте между бедром и последним ребром. где потоньше и меньше сосудов, там и разрез. Но раз по выложенным видео и описаниям Вы не поняли где, то остается только вариант, когда кто-то покажет Вам на натуре. huh

Россия
: краснодар
23.10.2013 - 20:09
: 441

[quote=Алексей Евгеньевич]А так же Лейла скинула ссылку на иностранный сайт http://www.backyardchickens.com/t/675898/graphic-pics-of-my-day-learning...
Я от туда скопировал фото, перевёл автоматом. Если кто готов сделать правильный перевод с английского - напишите, я исправлю.


Я сделал несколько фото, чтобы попытаться показать, размещение, но очень немногие показал подробно и ориентиры, которые были отчетливо видны в реальной жизни. это было самым близким она заявила, насколько важно небольшое растяжение птицы, чтобы найти ориентиры легко есть Определенное долине между последним ребром и бедром,

подреберье - впадина между ребрами (ribs) и бедром (thigh)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах