Вы здесь



Каплуны- замороченное мяско. Страница 7 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
640 сообщений
Россия
: краснодар
23.10.2013 - 20:09
: 441

Alya - респект good и уважуха!!!!!

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Спасибо, тема давно витала, просто я озвучила. blush2

Россия
: Каменск_Уральский
11.03.2013 - 06:56
: 52

Alya спасибо за тему в этом году буду пробовать оперировать)))

Россия
: Каменск_Уральский
11.03.2013 - 06:56
: 52

и вопрос в развитие темы а индюкам делают такую операцию??

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
AndrNa пишет:

и вопрос в развитие темы а индюкам делают такую операцию??

Не слышала про такое, цесарей каплунируют, а индюков не знаю... Мы индейку бройлерную теперь выводим, они и без операции вырастают слониками.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Трех петушков сегодня оскопили...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

На полном серьезе жду, когда Вы начнете давать мастер-классы на дому. Представлю это так: человек приезжает к Вам со своими петушками и, под Вашим чутким руководством, сам производит операцию. Можно заранее закупить для этого необходимые инструменты, естественно, за счет клиента. Полагаю, что за один день все можно сделать и "ученики" не будут долго обременять Вас своим присутствием.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
прораб пишет:

На полном серьезе жду, когда Вы начнете давать мастер-классы на дому. Представлю это так: человек приезжает к Вам со своими петушками и, под Вашим чутким руководством, сам производит операцию. Можно заранее закупить для этого необходимые инструменты, естественно, за счет клиента. Полагаю, что за один день все можно сделать и "ученики" не будут долго обременять Вас своим присутствием.

В этот раз двухмесячные кучинские петушки пошли на кастрацию. Утром все живы. Семенники у них были махонькие, но и доступ к ним ювелирный, пришлось повозиться.
Прораб, насчет мастер-класса, я мастером пока себя не считаю, скорее самоучкой. Мне никто не показывал. На практике по хирургии, я так и не допросилась у нашего "хирурга" продемонстрировать каплунизацию(равно как и другие насущные операции). И петухов могла предоставить и инструмента в академии поболее, чем у меня... Но согласна, такой путь(самообразования) не для каждого. Как только появится у меня возможность, я всех приглашу на "поучится, попробовать". А пока сама на курсы ИО иду, хочу козочек осеменять. И сезон инкубации в разгаре, много работы.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Но, когда начнете обучать, пожалуйста не забудьте черкнуть!

16.05.2014 - 11:21
: 159

Так у меня вопрос:

в основном я так понял по форуму чикают петушков в 2-3 месяца. когда на видео
http://www.youtube.com/watch?v=FVdWkaTi780 совсем маленьких.

И еще вопрос с каплунами мы вроде разобрались. а полуярки это кто? Это просто не дорощеная курица или тоже какой то процесс?

я тут подкупил голошейных вроде как мясные. но вроде все петушки. надо попробовать... сынуля учится на ветеринара. я сын операционной мед сестры, вообщем попробуем в тандеме, может начнем зарабатывать.... lol

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Случайно наткнулся в разделе "Предложения" на каплунов. Предложение было старое, однако позвонил. Выяснилось, что тех каплунов сделали на занятиях в ТСХА, договорился с автором, что позвоню ему в середине сентября и попробую сделать гешефт: я ему петушков, он мне - оставшихся в живых после студентов каплунов. Очень постараюсь поприсутствовать при занятиях и научиться самому этой операции.
Самое удивительное, что я родился и все детство провел в ТСХА, а одна тетя меня, тогда трехлетнего малыша называла агрономом.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745
"прораб" пишет:

Самое удивительное, что я родился и все детство провел в ТСХА, а одна тетя меня, тогда трехлетнего малыша называла агрономом.

Все в этом мире не просто так происходит...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
"прораб" пишет:

Очень постараюсь поприсутствовать при занятиях и научиться самому этой операции.

Отличная новость! Будем ждать фотоотчета.
Видела французский инструмент для этой операции- удобный столик для фиксации у них, похоже на решетку для барбекю, ножки только с одной стороны- столик ставится с наклоном 30град от хирурга. Т.е. зафиксировав петушка несколько вниз головой, хирургу хорошо видна полость, он как бы сверху видит оперативное поле. Крючок для отделения брызжейки очень похож на эмбриотом (из человеческой гинекологии), только крупнее режущая кромка.
Столик такой можно самим смастерить, птица фиксируется резинкой с крючками(как в машинах для закрепления грузов). При этом руки освобождаются, можно без ассистента работать.

20.09.2014 - 15:12
: 125

Доброго всем дня.
Каплунировал петушков редбро в июле -августе.. 150 шт, отход 3 % . В основном из за проблем с освещением. В целом мороки много, зато привесы по сравнению с не кастрированными выросли на 230%. Сначала сам не поверил, пересчитал -все точно. Каждый со своим номером. Сейчас на выгуле,гонит в высоту. Растут, как страусы.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Игорь Крым пишет:

Растут, как страусы.

Отлично, Игорь!

россия
: симферополь крым
23.05.2009 - 13:28
: 127

Игорь, доброго дня!
К Вам можно напроситься в гости , что бы увидеть весь процесс?
Спасибо
С уважением, Виктория

20.09.2014 - 15:12
: 125

Я в командировке до конца октября. Вернусь,- милости просим. Фото на телефоне, могу сбросить. Сам процесс не снимал, этого добра полно в инете, Главное - результат. Сейчас парни на выгуле, в конце ноября сядут в клетку на кукурузу и молоко.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

[quote=Игорь Крым] Сейчас парни на выгуле,
Не парни уже...если операция удалась.

20.09.2014 - 15:12
: 125

Конечно не парни. Хотя в отношении двоих некоторые подозрения имеются - иногда пристально смотрят друг другу в глаза, хотя не дерутся. Какая то часть семенника осталась, наверное. Остальные только едят, не поют и не выясняют отношения. Ради интереса оставил среди них одну курочку -ноль эмоций, разве что могут оттолкнуть ее во время приема корма. До кастрации вытворяли что то невообразимое- перетоптали курочек чуть не до полуобморочного состояния. Кастрацию проводил в возрасте 10 недель.

россия
: симферополь крым
23.05.2009 - 13:28
: 127

Игорь, доброго дня! Пожалуйста, дайте знать как освободитесь ! Очень нужны Ваши услуги :))))
Спасибо
С уважением, Виктория

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

На днях уломал своего знакомого, бывшего ветеринара, попробовать себя в каплунировании. Для чего купил пять петушков неизвестного кросса. Одного мы заранее зарубили, далее мой знакомый его разрезал, поковырялся внутри и сказал, что нужны инструменты, которых у него нет. В частности нужно что-то, что позволяем держать края разреза раздвинутыми. Говорит, что оно есть, только он забыл, как это называется.
Alya, кажется, Вы где-то упоминали про инструменты? Не сочтите за труд, сбросьте сюда или в личку грамотное их наименование и, если есть, адрес интернет - магазина, где это можно купить.
По прежнему жду отмашки из ТСХА...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Прораб, приветствую! В этой теме уже все написано, ну да ладно, повторимся. Штука, которая держит края разреза раскрытыми называется "Ранорасширитель". Они бывают разными, лично я пока идеально подходящий для каплунов не нашла( у меня глазной). Еще бывают крючки, которыми тоже можно расширять края раны, но их руки нужны лишние, чтобы держать, или придумывать резинки к ним и закреплять к столику. Я стремлюсь к тому, чтобы обходиться без ассистента, этому может помочь правильный "Столик". Он представляет из себя проволочную сварную сетку примерно 60*60см, одна сторона которой подогнута в виде ножек. Поставив столик наклоном от себя(примерно 30град), удобно фиксировать петушка и получить хороший обзор в операционной ране. Понадобятся также: скальпель, глазные ножницы, острый крючок с лопаткой (я использую отдельно лопатку "кишечного желоба" и "фетотом" медицинский), "зажим окончатый", "пинцет лапчатый" соответвующих размеров, "игла кожная", шовный материал(поликон), фонарь налобный. Специально не упоминаю проволочный экразер, найти его нереально, вместо него два инструмента работают- зажим окончатый и крючок. Крючок обоюдоострый, им и подрезается зафиксированный семенник. Все вроде. Успех во многом зависит от : подготовки пациента(голодная диета 48ч), наличия необходимого инструментария.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Вы используете анестезию? Водку?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Водку разбавленную водой 1:1, по 5мл в клюв. Не могу назвать это анестезией, но ведут себя спокойнее.
На прошлой неделе последних каплунов положила в морозилку, чистый вес 2,7-2,8кг. небольшие, но хорошо оформленные тушки, жирные, больше похожие на курицу, чем на петушков. Убрала, потому что они уже отказывались от еды, так зажирели.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Инструмент покупала на "птичьем рынке" у частника, возможно, что-то есть в сети магазинов "медтехника". Через интернет не покупала.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Спасибо! А у того частника еще есть?

20.09.2014 - 15:12
: 125

Доброго всем дня.
Инструменты: скальпель со съемными лезвиями, ранорасширитель (кому какой нравится, но лучше реечный до 10 см), пинцет, игла и шелковая нить. Все. Наркоз ни к чему,пустая трата времени. Если только чтобы сгладить у кандидата в каплуны горечь утраты мужского достоинства . Две резинки для велосипеда. Фонарь на лбу только мешает. Лучше иметь стационарный источник света с гибкой штангой. Время операции на одного -от 1 до 10 мин.Лучше обрезать гребень, чтобы зря не ждать особых вкусовых качеств от фальшивого каплуна. Если сделать каплунизация выполнена правильно, гребень перестает расти. И самое главное - сам по себе каплун не будет особо отличаться по вкусу. Нужна предубойная диета.Самый правильный вариант для новогодних каплунов - 11 ноября становятся на откорм молоком и кукурузой . Перед этим минимум 3 месяца нужно гулять на травке.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

[quote=Игорь Крым]Доброго всем дня.
Инструменты: скальпель со съемными лезвиями, ранорасширитель (кому какой нравится, но лучше реечный до 10 см), пинцет, игла и шелковая нить. Все. . Две резинки для велосипеда.
Игорь, не поняла, вы пальцем кастрируете или Одним пинцетом , может раздавится семенник и будет "фальшивый каплун".

20.09.2014 - 15:12
: 125

Вскрываю капсулу пинцетом и отделяю семенник. Не нужно бояться оставить придатки, т.к. у петухов этап созревания сперматозоидов проходит без их участия. Что касается "фальшивого каплуна",то нужно также понимать вообще, для чего кастрируешь. Если цель добиться привесов у петухов без драк, расклева и т.д. и т.п., то это один случай.Если добиваться особых вкусовых качеств, то наличие незначительного количества мужских половых гормонов здесь не имеет особого значения, главное - диета и условия содержания. Попадались и"фальшивые"- семенник развивался из не удаленного куска, но поведение и экстерьер не отличались от остальных каплунов.
Во всяком случае много упоминаний о развитии семенника из кусочка , приросшего к серозной оболочке, но серьезных работ на эту тему не нашел. Идут бесконечные ссылки на друг друга, без первоисточника.
Кроме того,знаменитые конкурсы каплунов во Франции не более как смотр домашней птицы. Обратите внимание на размер гребня знаменитого бресского каплуна - как минимум он был полноценным петухом как минимум до 17 недель.
Категорическое снижение уровня тестостерона после кастрации не позволит нарастить мышечную массу,поэтому лучше кастрировать при появлении выраженных половых признаков, в том числе в поведении.
Где- то так. Я не претендую на истину в последней инстанции, делюсь собственными наблюдениями.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Игорь, я и без "первоисточников " уже на своем опыте знаю, что оставлять оболочки семенника нельзя. Да, так намного проще, но результат будет не тот. "Кусочки", приросшие к серозным оболочкам развиваются часто в бесформенные "кусищи", размером не меньше обычного семенника, или меньше, но несколько. И смысл тогда такой операции? хоть сто шт сделайте, а настоящих каплунов может и не оказаться среди них... Насчет "смотра домашней птицы"- не знаю, меня там не было, но что-то сомневаюсь, чтобы просто хорошо откормленного петуха дарили б президенту и присваивали бы каждой тушке номер, как золотому слитку.
Опять таки из опыта, даже при отлично проведенной операции, до 30- 50% вырастают с гребнями, как правило, при потрошении обнаруживается конгломерат из клеток семенника. И опять-таки из личного опыта: вкус каплуна действительно отличается от просто петушка. Думаю, и высокая цена мяса каплунов "вылезает" из всех этих особенностей(трудоемко и долго растить, оперативное вмешательство, большой процент выбраковки, высокая себестоимость финишного откорма, узкий рынок сбыта...)
Я тут еще интереснее инфу получила из первых рук: у знакомого пулярки(кастрированные курицы) занеслись. Рано он их, видимо, стерилизовал. И ведь очень хорошо прижег яичник, даже не сомневаюсь.. а развился второй, тот, который обычно не развивается. сложно обмануть природу.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах