Вы здесь



Каплуны- замороченное мяско. Страница 3 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
640 сообщений
Moldova
: Chişinău
08.07.2011 - 15:27
: 276
"Alya" пишет:

Сегодня совершенно негуманно зарубили, ощипали и выпотрошили 15 гусей, посему устала

laugh вы их что сначала пытали?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

мы их без наркоза того... а негуманно по отношению к людям, работка та еще, хорошо хоть не на улице это делали.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

Аля, щипали руками или у вас аппарат на этот случай имеется?

Moldova
: Chişinău
08.07.2011 - 15:27
: 276
"Alya" пишет:

хорошо хоть не на улице это делали.

да когда уток щипаеш самому в пору наркоз делать.... кстати а у водоплавающих все так-же на них тренироваться можно?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

мы от темы отошли что-то. щипаем ручками, все щипальщики у меня с высшим образованием blush2 Собираемся с друзьями щиплем, а потом вместе печенки жарим wiggle
тренироваться кастрировать на утках-не вариант, мне кажется, подкожный жир у них и на петлях кишечника жир, если только на бегунках-вот уж тощие и прогонистые.

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925

hi

Sima

Тема очень интересная. Вот только не нашла как подписаться, где кнопка?

Россия
: Переславль-Залесский
04.12.2010 - 02:52
: 19

Sima
в самом первом посте

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

оперативный доступ.
Файлы:
012.jpg

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

еще попытка фото показать

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

опять какую то ошибку выдает, не загружается. ну да ладно, все равно фотограф наш сбежал на самом интересном месте, есть еще фото где пузырь вылез из раны-мешок воздухоносный, и швы ,и петух с постриженной гривой и мочками-сразу после операции. петух этот уже кукарекал, поэтому семенники я ему аккуратно вылущила, а оболочку оставила-чтоб избежать кровотечения. операция прошла практически бескровно, и теперь он не кукарекает, а нежно так кудахчет.

Moldova
: Chişinău
08.07.2011 - 15:27
: 276
"Alya" пишет:

семенники я ему аккуратно вылущила

в смысле вы сделали надрез и выжали содержимое?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Сделала разрез кожи, вошла в брюшную полость, разорвав брюшинку приподняв пинцетом и чикнув ножницами, отодвинула зондом кишечник, под визуальным контролем(с фонариком на лбу ) пинцетом надорвала капсулу семенника и лапчатым пинцетом по частям удалила железу, оболочка семенника осталась-пленочка, но ни кровинки не было.

Moldova
: Chişinău
08.07.2011 - 15:27
: 276

вы так легко все расказываете мне прям не терпится попробовать thank_you

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"Alya" пишет:

опять какую то ошибку выдает, не загружается.

Присылайте мне, fermer@fermer.ru я размещу yes3

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Спасибо, Алексей Евгеньевич! Как вы все успеваете? Я вот два дня не могла фото выслать, все дела , да хозяйство. Тем более по теме уже и видео есть, а мои опыты не такие красивые и быстрые, еще не отработала технику операции. Хорошо, пациенты сговорчивые и понимающие, сразу на ноги встают и к кормушке... Насчет мяса пока результатов не видно, а вот едят и какают не хуже бройлеров :)

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Alya! А сколько времени у Вас уходит на операцию? Какие необходимы препараты? Про инструменты Вы уже писали, там ничего нового?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

По времени, не особо быстро пока, около 40 мин :
1.фиксация(все-таки стала привязывать ноги-одна рука ассистента освободилась, и лучше, когда ноги петуха разведены в стороны, а не связаны вместе-как-то свободнее доступ),
2. анестезия(как уже писала разбавленной водкой в клюв),
3. подготовка оперативного поля(выщипать перья и пух, дважды смазать спиртовой настойкой йода, оттеснить остальные перья мокрой тканевой салфеткой с разрезом по середине, смачивала салфетку раствором хлоргексидина или же той же водкой(пахнет только). Инструмент само-собой заранее простерилизован. Хотя судя по видеосюжету-вся эта прелюдия с асептикой и антисептикой-чисто блажь белого человека. Из инструментов у меня появились пинцет лапчатый (уже опробован) и зажим окончатый(еще не работала), экразера так и не нашла.
4. собственно сама операция. вот тут есть над чем работать. в идеале семенник надо зажать целиком и повернуть хотя бы на 180градусов, а только потом вытягивать. первый белый петух при этом погиб от кровотечения- опыта мало, петух почти взрослый, захватила близко к артерии и не целиком-пинцет оказался маловат. Второй раз решила не рисковать и вылущила семенник по частям, что заняло больше времени(надо было убедиться, что не осталось ни кусочка). Еще не учла, что когда делаешь через один разрез, первым удаляется нижний семенник(даже немного крови от верхнего закроет обзор и нижний потом не найти.) пришлось зашивать , переворачивать петуха и делать второй разрез(что тоже время). Третьего петуха сделала уже быстрее. Всего троих прооперировала в общей сложности за два часа или чуть меньше. Думаю, еще немного опыта и правильно подобранный инструмент, и будет проще.
Всего теперь пять каплунов у меня.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Еще один момент, который пока не решен. Поверхность семенника очень чувствительная. можно сколько угодно манипулировать с кишечником отодвигая его-петух как будто и не чувствует ничего, но стоит коснуться семенника- петух весь сжимается. Понятно, дополнительную анестезию в семенник никто делать не будет(ну или игла нужна см 15, не полезешь ведь шприцем в брюшную полость), кроме того чувствительна именно поверхность при первом касании, вобщем же максимально надо сократить время воздействия на семенник, работать быстрее.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

болтали с мужем о каплунах... шутили. И он в шутку предложил каплунировать бройлера. посмеялись...
а щас я думаю, может и правда попробовать? вдруг еще больше и быстрее вырастет.....)))

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Вот зря не взвесила перед операцией птицу. теперь только гадать о привесе. Сегодня исправилась, взвесила таки всех, теперь можно будет посмотреть. Итак, промежуточный результат. 2370, 2150, 2160,2340,2230. контрольный некастрированный тоже подрос-2080. До НГ откормить не удалось вобщем, продолжу слегка подкорректировав рацион(аитаминоз без добавок чувствуется уже, добавлю дрожжи и рыбий жир). следующий отчет через 2 недели примерно.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

бум ждать

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Какая интересная тема! Буду с нетерпением ждать результатов откорма. Тоже слышала про каплунов, а во Франции ежегодно проводится конкурс. Выбирают 4 лучших каплуна, для конкурса их ощипывают и шьют им специальные тканные "футляры", чтобы красивая форма тушек получалась. Если такие заморочки даже в оформлении внешнего вида конкурсной птицы - значит каплуны того стОят.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет.
Только что разговаривал со своим звериным ветеринаром. Мы возили оптом всех кошек и собак на стерилизацию, так вот она сказала, что ей очень интересно попробовать сделать каплуна. Теперь осталось выбрать время и птиц. Буду стараться найти это самое время.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Я предложил нескольким знакомым ветеринарам попробовать за мой счет, никто не берется, причем повальное большинство даже не слышало слова "каплун". Грустно. Наверное, придется посылать жену в командировку к Alya, если они обе не будут против.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Ждем окончания эксперимента, чтобы понять, оно того стоит или нет).
Можнонадеяться, что в нашей округе я буду первым ветом, кто это будет уметь делать) И единственным)) Останется только всем рассказать, как это здорово и правильно)) victory

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Люся, мне думается, что оно того стоит! Все очень просто: на птицефабриках после инкубации петушки сразу отбраковываются, т.е. просто выкидываются на свалку. Дальше, надеюсь, понятно?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"прораб" пишет:

Я предложил нескольким знакомым ветеринарам попробовать за мой счет, никто не берется

Во, от ветеринара много зависит. Та, девушка к которой я обращаюсь загружена 24 часа в сутки. Хороша цена за услуги и отличное качество, и огромный опыт. Сегодня отвезли на стерилизацию 2 хорька, 2 кошки, 1 собаку за всё 2500р. Т.е. по 500 за голову. Ну таких цен в принципе нет нигде. И она когда услышала, что хочу петухов кастрировать прямо аж обрадовалась! Мне, это нужно, интересно и сделаю обязательно. О цене мы не говорили, безусловно это будет что-то стоить, ибо труд должен оплачиваться, даже если человек получает опыт от этого труда, но сколько я пока не знаю. Но для себя решил,что скорее всего оставлю себе немного петухов, яичных кроссов, голов 50 не более. 10 пойдут контрольной группой, а 40 в опытную. Будем взвешивать,измерять. Место есть, кому за ними ходить тоже.
Я же постараюсь или сам научиться оперировать, или жену научить, а сам буду с фото и видео стоять рядом, в операционной.
Единственно, из-за чего может это всё не получится - это нехватка времени. Ибо уже весна на носу, начались переезды, перелёты и конца края опять уже не видно...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Завидую! Мне заявили, что стерилизация кошки стоит 1000 руб, а операция каплунирования, де, не менее сложная... Вот и спорим с женой, кому ехать обучаться.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах