Вы здесь

Каплуны- замороченное мяско. Страница 8 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
640 сообщений
Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Alya! Добрый вечер! Скажите, а эти вновь выросшие яичники, опять превращают бывшего каплуна в петуха?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Игорь Крым пишет:

Вскрываю капсулу пинцетом и отделяю семенник. Не нужно бояться оставить придатки, т.к. у петухов этап созревания сперматозоидов проходит без их участия. Что касается "фальшивого каплуна",то нужно также понимать вообще, для чего кастрируешь. Если цель добиться привесов у петухов без драк, расклева и т.д. и т.п., то это один случай.Если добиваться особых вкусовых качеств, то наличие незначительного количества мужских половых гормонов здесь не имеет особого значения, главное - диета и условия содержания. Попадались и"фальшивые"- семенник развивался из не удаленного куска, но поведение и экстерьер не отличались от остальных каплунов.
Во всяком случае много упоминаний о развитии семенника из кусочка , приросшего к серозной оболочке, но серьезных работ на эту тему не нашел. Идут бесконечные ссылки на друг друга, без первоисточника.
Кроме того,знаменитые конкурсы каплунов во Франции не более как смотр домашней птицы. Обратите внимание на размер гребня знаменитого бресского каплуна - как минимум он был полноценным петухом как минимум до 17 недель.
Категорическое снижение уровня тестостерона после кастрации не позволит нарастить мышечную массу,поэтому лучше кастрировать при появлении выраженных половых признаков, в том числе в поведении.
Где- то так. Я не претендую на истину в последней инстанции, делюсь собственными наблюдениями.

Правильно ли я понимаю, что своих "подопечных", Вы каплунировали именно этим способом? После чего они, "растут как страусы"?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
прораб пишет:

Alya! Добрый вечер! Скажите, а эти вновь выросшие яичники, опять превращают бывшего каплуна в петуха?

регенерация органа не возвращает полностью его функцию- т. е. семенник(и) как бы есть, он питается от брызжейки, прорастает сосудиками, даже продуцирует гормон, но сперматогенеза нормального уже нет, как и возможности оплодотворить курицу. Вобщем-то это тоже кастрат, только неполный.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

У такого полукаплуна отложение жира по другому будет происходить: наряду с подкожным жиром( то, к чему стремимся при откорме каплуна, чтобы его жарить можно было) будет много висцерального жира(внутреннего).
Но все равно, откормится много лучше, чем простой петух.

20.09.2014 - 15:12
: 125

Да, кастрировал именно таким способом. Пинцетом. Белый стрептоцид в брюшную полость и на рану. Обязательно шью.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Дело в том, что, скорее всего, придется делать операции самому. Не могу найти подходящего ветеринара! Хочется как-то упростить процедуру.
Игорь, Вам не сложно поподробнее описать процесс, для неграмотных и туповатых, вроде меня?

20.09.2014 - 15:12
: 125

Доброго всем дня!
Сложного ничего нет. В интернете масса обучающих видео, особенно на иноземных сайтах.
Из личного опыта -начинайте после появления выраженных половых признаков.
Обязательно хорошо осветите место операции стационарным фонарем с возможностью изменять направление светового потока. Голодная диета - не мене суток . Воду можно убирать часов за 4-5 до операции.
Лучший вход - последнее межреберье, определите на вдохе. Кожу смещайте обязательно, лучше по направлению к голове. Разрез -по переднему краю последнего ребра. Глубина реза -1 -2 см .Длина разреза - не более 4- 5 см. При смещении кожи назад сто процентов попадете на крупный сосуд. Если и начнется кровотечение при разрезе кожи,не пугайтесь,оно быстро останавливается тампоном.
При входе в грудобрюшную полость осторожно проходите воздухоносные мешки (есть опасность повредить почку).
Постарайтесь достать у гинекологов двустороннюю ложку Фолькмана -вещь незаменимая, ей удобно смещать кишечник, доставать фрагменты семенника. Найдите хороший ранорасширитель - без него нечего делать.
У каждого свой способ отделения семенника, кто как приловчился. Имеет значение система содержания кандидатов. При безвыгульном содержании сосуды хрупкие, при отделении семенников большая вероятность кровотечения . При разрыве магистрального сосуда смерть обычно наступает через 30-60 сек.Поэтому при выборе способа каплунизации обязательно учитывайте этот фактор. Новички обычно тренируются на тушках магазинных бройлеров, правда, есть проблема трупного окоченения, но тут главное научиться видеть семенник через разрез, руки должны привыкнуть. При потрошении бройлеров удаляется большинство оболочек, в том числе влагалищная оболочка семенника. Тут уже на живом нужно пробовать. Влагалищная оболочка тонкая и легко разрывается хирургическим пинцетом. Дальше нужно пробовать плавно отрывать семенник по направлению от тонкого к толстому концу семенника вдоль брыжейки, или, разорвав белковую оболочку семенника, аккуратно его вылущивать. Короче , в этом деле много маленьких секретов, которые Вы сами поймете на практике. Еще совет - если при прохождении брюшины увидели не тонкие и прозрачные оболочки воздухоносных мешков,а плотные непрозрачные оболочки, не теряйте на такой экземпляр времени. Скорее всего там погулял микоплазмоз и оболочки состоят из плотной соединительной ткани, которая плохо заживает и после даже успешной операции каплун все равно погибнет.
Вернусь из командировки,,сброшу фото каплунов.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21490

А на Руси петухов кастрировали простым сокращением светового дня - 3- 6 часов, не более. Как только были видны явные половые признаки (гребень, косицы хвоста) пересаживали по клеткам и начинали откармливать. Результат тот же. Так стоит ли огород городить, петухов мучить?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Ираида Иннокентьевна пишет:

А на Руси петухов кастрировали простым сокращением светового дня - 3- 6 часов, не более. Как только были видны явные половые признаки (гребень, косицы хвоста) пересаживали по клеткам и начинали откармливать. Результат тот же. Так стоит ли огород городить, петухов мучить?

Откуда сведения? Впрочем, очень может быть! Работая в археологической экспедиции в Пскове наткунулись мы на подземелье, расфантазировались, а то оказлся подземный свинарник 14-го века.
А как рассаживали? По одному или группами?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21490

У меня сидят по трое. Сидят тесно - клетка стандартная фабричная для содержания кроликов - отсек примерно 50х50. Я даже бункеры не стала снимать с дверцы - едят прямо из них. За 3 недели до окончания откорма в рацион вводится дробленая кукуруза, вместо воды - обрат молочный. Откорм закончен, когда начинают сильно бледнеть сережки, гребень принимает даже синеватую окраску - это все признаки ожирения печени. Ощупываете птицу, определяя ее упитанность, жировые отложения под крыльями, на спине. В рационе обязательно должна быть клетчатка - сырые овощи (капуста, свекла, тыква, кабачки), иначе ожирение печени наступит быстрее, чем нарастет мясо и жир, и птица просто умрет, так и не набрав веса. На откорм лучше ставить молодую птицу - нарастает мясо, а жир больше образуется под кожей. Откармливая старую птицу (кур, которые уже вынеслись) вы получите много внутреннего жира, а мяса будет мало.
Кстати, второй год как в России появились цветные бройлеры. Вкус такой - что пальчики оближешь. То есть аромат и вкус обычной домашней курицы. Растет дольше обычного бройлера на месяц. То есть до двух месяцев по скорости роста мало опережает обычную яичную курицу. Но после двух месяцев как "выстреливает" - к трем месяцам это уже слоник весом не менее 3,5 кг. Мясо при разделке красного цвета, жир равномерно распределен под кожей и на внутренних органах, тушка равномерно обмускулена, грудка отличная, окорочка тоже. Мясо даже на ребрах и спине слоем с палец толщиной. Кожа при жарке становится прозрачной, отличного вкуса. Само мясо как бы"мраморное", с прожилками жира. В пять месяцев вес птицы достигает 6 кг. Но мясо становится более плотным, но тонковолокнистое все-таки. Сама таких держала два года, на будущий год опять буду держать. Появился устойчивый спрос на это мясо, хотя оно намного дороже обычного бройлера. В этом году приобрела небольшое родительское стадо в 500 голов, чтобы на следующий сезон иметь свое инкубационное яйцо. Пока только две породы - Редбро и Мастер Грис.

20.09.2014 - 15:12
: 125

Этим каплунам 4,5 мес. Кастрированы в возрасте 8-10 недель. Файлы вроде закачал, не знаю , получилось или нет.

Вложение
1.jpg
20.09.2014 - 15:12
: 125

Еще каплуны и они же месяц назад

Вложение
3.jpg
img20140925172426.jpg
РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Хорошие птички super
Но ведь это бройлер, если не ошибаюсь, то биш гетерозисная птица- они и без операции должны вырастать... а есть для сравнения тот же возраст некастрированные?

20.09.2014 - 15:12
: 125

Действительно,это красный бройлер, но это не мешает ему быть каплуном. Фотографии размещены для демонстрации экстерьера. Именно так выглядят качественно кастрированные каплуны.-не растут гребень и бородка, хотя масса увеличивается. Хвост свисает вниз. Очень широкая грудь. Жир распределяется в основном под кожей.
Что немаловажно -изменяется темперамент. Если бы они не были кастрированы, при такой массе и размере в количестве более 5 штук загнали бы хозяев на крышу. Так что сравнивать не с кем, не кастрированных нет. Я думаю, что в этом возрасте особой разницы в массе не было бы. Другое дело, что по вкусовым качествам конечно будет разница.
Сдается мне, что смысл каплунизациии именно в возможности реализации генетического потенциала породы, так как не кастрированных петухов в большом количестве просто невозможно содержать более 3 месяцев- они просто напросто друг друга поубивают. Вкус и особые потребительские качества - уже побочный эффект, умноженный на качественный маркетинг.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Согласна насчет темперамента- спокойные очень становятся после операции даже яичные шебутные петушки.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Да, господа хорошие, расстроили вы меня... Я-то хотел брать петушков Хай-Сексов, Ломан-Браунов, яйценоских кроссов и их каплунировать, дабы таким хитрым способом дико разбогатеть! А стоит ли каплунировать бройлеров, если они и так вырастают не мелкими?
Вот так специалисты губят на корню замечательные идеи дилетантов!
Спасибо! blush2

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Напрасно переживаете. Кому что больше нравится, те породы и каплунирует. Покупатели могут с опаской относится к слишком крупной птице, да еще и с формами бройлера. А вот мясо-яичный каплун, хоть и невелик(2,5-2,8кг), зато вопросов не возникает никаких, насчет экологичности и "небройлерности". Хотят-то именно "домашнюю" птицу, да и по цене небольшая птица приемлемей, чем слоник.
Я сегодня жарю каплуна к ужину, гостей потчевать диковинкой и самим повеселиться, чего и Вам желаю...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Alya пишет:

Напрасно переживаете. Кому что больше нравится, те породы и каплунирует. Покупатели могут с опаской относится к слишком крупной птице, да еще и с формами бройлера. А вот мясо-яичный каплун, хоть и невелик(2,5-2,8кг), зато вопросов не возникает никаких, насчет экологичности и "небройлерности". Хотят-то именно "домашнюю" птицу, да и по цене небольшая птица приемлемей, чем слоник.
Я сегодня жарю каплуна к ужину, гостей потчевать диковинкой и самим повеселиться, чего и Вам желаю...

Наступили на любимый мозоль...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21490
Игорь Крым пишет:

не кастрированных петухов в большом количестве просто невозможно содержать более 3 месяцев

Позвольте усомниться! Если петухов содержать отдельно от кур, они не дерутся. Даже яичные. У меня сейчас остались петухи. Возраст 8 месяцев. Правда, росли они вместе с раннего возраста. Др.аки начались к моменту их полового созревания. Сразу отделила их от кур - драки прекратились. Сейчас все куриные семьи перевела на зимнюю ферму, в сарае остались жить 20 петухов. Рассадила их по 6-8 штук. Никто не дерется, режу потихоньку. Даже в таком зрелом возрасте мясо нежное и вкусное. Световой день ограничен последние два месяца до 6 часов в сутки. Вот прямо сейчас своей очереди ждут три петуха уже с отрубленными головами (вода греется). Щиплю руками, предварительно окунув в крутой кипяток ровно на 15 секунд. Затем полчаса охлаждение и ручной ощип - перо снимается легко, шкурка не повреждается совсем. После ощипа натираю обсушенную тушку низкосортной мукой и опаливаю газовой горелкой из баллончика.

20.09.2014 - 15:12
: 125

Согласен полностью. У каждой птицы свой покупатель. Ираида Иннокентьевна четко разложила преимущества красного бройлера, Alya -мясо яичной птицы. Рестораны и население -разные ниши рынка.
Кроме того, каплун -бройлер по любому будет отличаться по вкусу от обычного бройлера.Не надо забывать, что он пасется на воле. Обычный бройлер при стандартном кормлении имеет все шансы не дожить до 3 месяцев- печень не выдерживает нагрузки. Это и мясом то назвать нельзя.
В этом году мои каплуны не получали вообще животных кормов. Зерновой состав рациона на 50 % был заменен травой. Остальное зерно было экструдированным. В итоге -расход зерна не превысил 7 кг на голову.

20.09.2014 - 15:12
: 125
Ираида Иннокентьевна пишет:
Игорь Крым пишет:

не кастрированных петухов в большом количестве просто невозможно содержать более 3 месяцев

Позвольте усомниться! Если петухов содержать отдельно от кур, они не дерутся. Даже яичные. У меня сейчас остались петухи. Возраст 8 месяцев. Правда, росли они вместе с раннего возраста. Др.аки начались к моменту их полового созревания. Сразу отделила их от кур - драки прекратились. Сейчас все куриные семьи перевела на зимнюю ферму, в сарае остались жить 20 петухов. Рассадила их по 6-8 штук. Никто не дерется, режу потихоньку. Даже в таком зрелом возрасте мясо нежное и вкусное. Световой день ограничен последние два месяца до 6 часов в сутки. Вот прямо сейчас своей очереди ждут три петуха уже с отрубленными головами (вода греется). Щиплю руками, предварительно окунув в крутой кипяток ровно на 15 секунд. Затем полчаса охлаждение и ручной ощип - перо снимается легко, шкурка не повреждается совсем. После ощипа натираю обсушенную тушку низкосортной мукой и опаливаю газовой горелкой из баллончика.

Это у Вас особенные петухи, наверное. Обычно дерутся почти до смерти. Но это скорее всего зависит от количества петухов и площади проживания.
Португальцы птицу после убоя и потрошения бланшируют горячей водой с шафраном. Говорят, что вид тушки более чем товарный. Интересно, кто нибудь из уважаемых форумчан не пробовал так делать?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21490

Где бы еще шафран взять? А по поводу спокойствия петухов - при укороченном световом дне у них происходит естественная кастрация. И раздражителей в виде кур нету.
Что касается цветных бройлеров - их достаточно растить до 3-х месяцев, максимум 3,5. Вообще они весьма спокойные и флегматичные куры. А про аромат, цвет и вкус мяса я уже написала выше. Так стОит ли огород городить? Ребята, отрасль не стоит на месте, так идем в ногу со временем. Времена, когда в магазине просили курочку нетоптанную, прошли. Хотя... на костлявую и синюю в пупырях тоже найдется свой покупатель!

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
Ираида Иннокентьевна пишет:

Так стОит ли огород городить?Хотя... на костлявую и синюю в пупырях тоже найдется свой покупатель!

Слово "костлявый" к каплунам вообще не имеет отношения. Если лично Вам эта тема не интересна, то, конечно, "стоит ли огород городить", растите свое маточное стадо бройлеров и занимайтесь ими, я поняла так, что Вы пытаетесь тут рекламироваться просто... Еще можно поросят откармливать или коров доить- каждому свое... Не думаю, что птицеводы Франции не в курсах современных достижений генетики, однако, продолжают растить традиционную птицу и устраивать ежегодные конкурсы на лучшего каплуна. Каплун- не попса дешевая. Это классика, это традиции, это культура. А пытаться выдавать за каплуна бройлерную птицу- вот это уже мошенничество и обман потребителя. Каждому товару- своя честная цена, имхо.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Давайте вернемся к началу темы- смысл каплунизации и , если хотите, экономическое обоснование данного вида продукции. Физиологический смысл- в замедлении обмена веществ у петухов яичных и мясо-яичных пород(у мясного типа кур и так обмен замедлен- сравните меланхоличного браму и бешеного леггорна...), наращивании мышечной массы в процессе выращивания и отложение подкожного жира в конце откорма. Экономически- корма тратятся не на двигательную активность а на вышеизложенные цели. Достичь этого можно по-разному, с разным результатом. Можно просто сразу запереть в тесной клетке(ограничение движения), можно кастрировать и еще пусть попасется (фуражирование- снижение затрат) до начала откорма. Мясо получится разного качества, еще и потому, что при кастрации меняется гормональный фон, мясо кастрата нежнее. Но самое важное- это возможность откорма именно яичной и мясо-яичной птицы, о чем в начале темы и говорилось. Из никчемных костлявых петушков получить дорогостоящий деликатес- поменять минус на плюс...

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6705

good

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Alya пишет:

Давайте вернемся к началу темы- смысл каплунизации и , если хотите, экономическое обоснование данного вида продукции. Физиологический смысл- в замедлении обмена веществ у петухов яичных и мясо-яичных пород(у мясного типа кур и так обмен замедлен- сравните меланхоличного браму и бешеного леггорна...), наращивании мышечной массы в процессе выращивания и отложение подкожного жира в конце откорма. Экономически- корма тратятся не на двигательную активность а на вышеизложенные цели. Достичь этого можно по-разному, с разным результатом. Можно просто сразу запереть в тесной клетке(ограничение движения), можно кастрировать и еще пусть попасется (фуражирование- снижение затрат) до начала откорма. Мясо получится разного качества, еще и потому, что при кастрации меняется гормональный фон, мясо кастрата нежнее. Но самое важное- это возможность откорма именно яичной и мясо-яичной птицы, о чем в начале темы и говорилось. Из никчемных костлявых петушков получить дорогостоящий деликатес- поменять минус на плюс...

Тогда я опять прошу пригласить меня в гости, для обучению этому процессу. Разумеется, не за сухое "спасибо".

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21490

Alya, я вовсе не собиралась тут рекламировать что-либо. Только во Франции этих самых каплунов не выращивают тысячами для бизнеса. Это у них национальный фестиваль каплунов, поэтому их готовят к действу в ограниченных количествах. Иначе при избыточном предложении цена резко упадет. Если фермер знает, куда сбыть этих самых каплунов за великую цену - может и имеет смысл. Но пока что спрос на эту продукцию ограничен. Это я в тему Прорабу - хотел накупить подешевке ломанов и хайсексов да каплунировать, чтобы заработать. Вырастить просто, продать сложно. И перенасыщать рынок таким товаром нельзя. Вот я и ответила из своего опыта содержания цветного бройлера. Каплунирование - операция трудоемкая, не каждый с ней справится. А вы не хотите брать людей на обучение. Видимо на то есть тоже свои соображения.
Жизнь сейчас такая пошла - не знаешь как оно завтра все будет. Потому лишь единицы планируют что-либо на несколько лет вперед. Основная масса фермеров хочет получить вложенные деньги назад как можно быстрее, да еще с приварком. Но тема действительно интересная. Разнообразие тоже должно быть. У кого-то массовая продукция, у кого-то эксклюзив. И всё имеет право на существование.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

У нас с Вами разные позиции. Если сделать каплунов дешевым товаром, кому от этого хуже?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

[quote=Ираида Иннокентьевна А вы не хотите брать людей на обучение. Видимо на то есть тоже свои соображения.[/quote]
Может Вы подскажете, зачем мне это? Я для себя никак определиться не могу по этому вопросу.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21490

Сегодня "подъехала" к своему ветврачу - недавно вышел на пенсию, большой специалист по птице. Так вот, он как отрезал:- "Не морочь голову! Выращивай своих петухов при укороченном световом дне - та же кастрация. Вкус мяса и его качество одни и те же. А определить, кастрирован ли хирургически был петух, мясо которого ты приготовила, можно только в лабораторных условиях путем химического анализа!". И я ему верю.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах