Вы здесь



Каплуны- замороченное мяско. Страница 2 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
640 сообщений
: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

Заинтриговала меня эта тема. good отмечаюсь, чтоб не потерять.

Немного прозы: "...Слышала ли ты, что я занялся скупкой кур? Я заключил условие с одним купцом, и у тебя много кур, но не куры мне нужны, а каплуны. Продай твоих каплунов, цену я дам тебе хорошую. .." Абхазская сказка. Шардын и каплуны"
знали же цену каплунам выходит? laugh

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Насчет интереса к курам, так они еще и не успели в 4 месяца его проявить, а после кастрации, становятся спокойнее. не дерутся и еще, я читала, под ними цыплят можно выводить, т.е. сами как куры становятся.
4 месяца до операции, плюс 1,5 месяца откорма-итого почти полгода жизни, бройлеры на фабрике всего 42дня живут, а вы все "птичку жалко". Кастрируют самцов всех с\х животных(свиней, лошадей, овец,коз), что тут такого жалостливого, не пойму. Котов тоже часто кастрируют. Чисто мужская солидарность кончается сразу, как кот пометит хозяину ботинки.(офф)

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Alya пишет:

Чисто мужская солидарность кончается сразу, как кот пометит хозяину ботинки.(офф)

- товарищ мой отвез кота к ветеринару, когда он пометил третью клавиатуру компьютера. И страдал сам потом дольше кота. Видимо, мужская солидарность :-).
Просто петух - это, практически, шедевр и вершина мужской красоты. Оперение, стать, голос.
Ни в коей мере не осуждаю и т.п. Так, флуд. Думаю, что явно был раньше инструмент для быстрой такой операции. Типа трубочки с зацепом.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте.
Очень интересная тема.
Каплуны в старину, были своеобразной альтернативой бройлерам. Мягкое и нежное мясо тогда ценилось очень высоко.
В старинной книге ( я про неё уже упоминала как-то) " Литовская (белорусская) гаспадыня (хозяйка)" автор писала о том как получить каплунов для откорма к столу и на продажу ( будет время обязательно переведу и перепечатаю текст).
А вот ссылочка на французское видео, (насколько мне известно) именно французские повара привезли когда-то вместе с рецептами и моду на каплунов в Россию.
http://www.youtube.com/watch?v=v6MWH5z7De0&feature=related

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Мы еще только пробуем, а кто-то уже ест каплунов. Вот тут даже коммент бесплатно не напишешь, буржуины блин, но посмотреть можно.
http://www.snob.ru/profile/18551/blog/39112
Цена интересная-1700р/кг при весе 4-5кг? Ого!
Вчера сняла швы у первых каплунов, и еще двух скастрировала. Постригла им гриву и пустила сразу в общую стайку, всех по клеткам пока нет места садить. А первые так в полутемной клетке и сидят, кормлю мешанкой из размоченных сухарей, дробленой пшеницы, ячменя и семечек. Никаких комбикормов-эксперимент так эксперимент(думаю на вкусе мяса очень скажется, еще молоко в конце откорма добавлю)

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219
Alya пишет:

... еще молоко в конце откорма добавлю)

а для чего молоко?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Белки животного происхождения обязательно нужны, вобщем-то во все периоды выращивания, но столько молока нет(если порошковое только купить), рыбной мукой или мясокостной- боюсь вкус не тот будет, есть же технологии откорма именно с молоком и телятины, деликатес же растим! А если откровенно, хочу попробовать и сравнить, а так как технологии на каждом шагу не валяются, приходится изобретать велосипед основываясь на собственном опыте, знаниях, и интуиции даже. Пробуйте и вы, делитесь потом информацией из первых уст, будет интересно!

Moldova
: Chişinău
08.07.2011 - 15:27
: 276

mail

Россия
: Брянск
23.02.2010 - 21:22
: 60

Я все таки думаю, что 5 мл водки для анестезии не достаточно. Лучше применять что-то посущественней. Я как-то оперировала цесарку, у нее выпала клоака, сначала просто пыталась вправить, но она не держалась, так я ей в клоаку вколола 1 мл. лидокаина, наложила кисетный шов по кругу, все заросло, даже потом этим же летом яйца несла. На нее лидокаин подействовал как общая анестезия, лежала спокойно обглюченная, я ее сама без помощников зашивала, потом правда где-то час отходила от наркоза. Думаю петушкам можно 0,5-0,3 мл колоть.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Поскольку обмен веществ у птицы высокий, то только наркоз переводить. Птицу вообще без наркоза оперируют, это уж просто жалко их, вот водки и дала(кстати применение алкоголя не редкость в ветеринарной практике), а лидокаин-излишне. еще и по соображениям съедобности тушки в случае вынужденного забоя. Хотя с точки зрения личного удобства... в тайване животных и птицу возят на рынки "обдолбанными", а на видео здесь представленном больно уж спокойная птица(попробуйте ка сами зафиксировать петуха ногами, чтоб он лежал, не дергался).

Россия
: Брянск
23.02.2010 - 21:22
: 60

Я применяю наркоз с точки зрения жалости к животному, у вас отношение очень уж потребительское, а ведь они все чувствуют, им больно. А про применение алкоголя в вет. практике - я сама вет.врач, все это фигня, сами попробуйте выпить водки и отрезать себе чего-нибудь, почему-то считают, что у животных очень низкий порог болевой чувствительности, хотя это не так, все как и у нас. Надо сочувственно относиться. А то что без наркоза оперируют, так это от ветврача зависит, у кого-то рука поднимается без наркоза по живому резать, у кого-то нет. Я поросятам при кастрировании и то анестезию делала, конечно визжали все равно, но это скорее не от боли, а так, зато не перебаливали потом, сразу же после операции бежали жрать.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

все-таки форум - это весчъ!! good только решила посоветоваться как из обычных птиц каплунов и пулярок получить, и тут же подходящая тема))
правда я тупизень... wacko2 так и не поняла, как это делается.
Alya, вам мастер-классы надо проводить)) ну или видео пошаговое с комментприями. для таких умных, как я... blush2

Moldova
: Chişinău
08.07.2011 - 15:27
: 276

olia32 здравствуйте! я конкчно не вет но это не мешает мне любить животных может то что я скажу и не правельно но это мое сугубо личное мнение (ни тени соказма или иронии все оч серьезно) а когда резать курице голову тоже наркоз применять ведь ей оч больно иногда бедная курица еще пару минут мечется по двору а голова у пенька еще долго хрипит.а каплунизация на сколько я понимаю это быстрая операция через маленький разрез при которой и крови особо не бывает. а когда зрелые петухи деруться вот уж где жалость нужна ...

Moldova
: Chişinău
08.07.2011 - 15:27
: 276
ivmari пишет:

все-таки форум - это весчъ!! good только решила посоветоваться как из обычных птиц каплунов и пулярок получить, и тут же подходящая тема))
правда я тупизень... wacko2 так и не поняла, как это делается.
Alya, вам мастер-классы надо проводить)) ну или видео пошаговое с комментприями. для таких умных, как я... blush2

присоеденяюсь к прозьбе трудящихся yes3

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Мне любопытен такой аспект, а сколько может стоить такая операция у вет.врача? Пока набьешь руку сам, поди, загубишь не один десяток птиц.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
прораб пишет:

Мне любопытен такой аспект, а сколько может стоить такая операция у вет.врача? Пока набьешь руку сам, поди, загубишь не один десяток птиц.

боюсь, ветеринаров с "набитыми" на этих операциях руками сейчас не найти, так что вам за ваши деньги погубят не одну птицу.
есть другое рац предложение, воспользоваться многовековым опытом медиков - тренироваться на трупах))) благо "подопытных" в сезон в каждом хозяйстве достаточно...
с живым, конечно сложнее будет, но все не в первый раз...

Moldova
: Chişinău
08.07.2011 - 15:27
: 276
"ivmari" пишет:

тренироваться на трупах))

хорошая идея жаль придется ждать следующего сезона

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

ну, оно того стоит

Россия
: Брянск
23.02.2010 - 21:22
: 60

hastunea на сколько я понимаю то, чтобы эта операция была быстрой, надо еще уметь это делать. И ваше сравнение какое-то странное, человек тоже умирая мучается, так давайте всех резать без наркоза. И давайте прекратим споры на эту тему, каждый выберет приемлемый для себя вариант. Кто-то будет резать без наркоза, а кто-то возможно и применит его, альтернатива в любом случае лучше, чем отсутствие таковой. Так что давайте не вступать в дебаты о моральной составляющей процесса, а говорить по существу. А наркоз очень даже пригодится. Как правильно заметил прораб, надо еще руку набить, зачем губить десятки птиц. Тем более, что многим очень тяжело морально резать впервые, поэтому как альтернатива - выделить для этой цели петуха, сделать наркоз и неспешно, без нервов оперировать. Люди разные, по себе знаю, когда первый раз купировала хвост щенку, руки трусились, кровь приливала к лицу, а с наркозом психологически легче.
Про анестезию: на сколько я знаю, для птиц разрешен в использовании только лидокаин, новокаин под запретом. Вообще лидокаин токсичен для организма, поэтому надо правильно подбирать дозировку и применять в разведенном виде ( разводить водой для инъекций).

Moldova
: Chişinău
08.07.2011 - 15:27
: 276

olia32 я с вами на 100 % согласна и не спорю мне кажется в этой теме обсуждается каплунизация чем собственно мы с вами и занимаемся а чтоб научится хороший метод предложила ivmari а дальше как вы изволили отметить

"olia32" пишет:

каждый выберет приемлемый для себя вариант. Кто-то будет резать без наркоза, а кто-то возможно и применит его, альтернатива в любом случае лучше, чем отсутствие таковой.

но если птица хорошо переносит операцию без наркоза то зачем травить мясо тем более что вы же сказали

"olia32" пишет:

Вообще лидокаин токсичен для организма,

полагаю что токсично и для человека тоже roma thank_you

Россия
: Брянск
23.02.2010 - 21:22
: 60

hastunea в полемику больше не вступаю, каждый выбирает сам. Давайте по теме. Порыскала тут по интернету, очень мало информации по этому вопросу, практически нет совсем. Хотя нашла интересную статейку про менее кровожадный способ без резни, но она на украинском, на Веселом подворье тоже есть такая тема, там и перевод этой статьи. А это ссылка на ветеринарный форум, там описана техника, а картинок нет нигде. http://www.vet.ru/forum/showthread.php?t=40409

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

olia32 пишет: "с наркозом психологически легче."
Так это вы о себе заботитесь, а не о птице, коньячку примите немного, руки трястись не будут. Я серьезно, моя знакомая первый раз в жизни курицу сама так резала, а то никак не могла , до слез жалко, а что делать, на то она и скотинка.
а "про менее кровожадный способ без резни" первый раз встречаю, чтоб врач такое сказал про операцию-"резня"(Ай-яй!) кроме того способ иньекций в семенник для неопытного еще более сложен и в итоге неэффективен.
ivmari права, тренироваться на трупах, но можно и на тушках забитых обычным порядком птиц. Я на бройлерах пробовала вначале, благо за сезон три партии вырастила и все через мои руки прошли при потрошении. каждый птицевод анатомию птицы знает по опыту, с закрытыми глазами на ощупь отличит семенник от кишечных петель.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
прораб пишет:

Мне любопытен такой аспект, а сколько может стоить такая операция у вет.врача? Пока набьешь руку сам, поди, загубишь не один десяток птиц.

Доброго времени суток! Мое мнение, такая операция у врача должно стоить не более 100р. Набор инструментов несложный, расходных материалов минимум, сама услуга и только. Вот у Энгельгарда в "Записках из деревни" читала, что раньше на Руси коновал(очень нужный и уважаемый человек) путешествуя из деревни в деревню, кастрировал с\х животных с залогом. Т.е. если живлтное погибало, он выплачивал его заранее оговоренную стоимость(покупал по сути), а если все проходило благополучно, ему платили за услугу небольшие деньги или продуктами.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

Аля, я и имела ввиду трупы убитых обычным порядком)) хотя у меня все равно не получится, ни с коньячком ни без)) руки не оттуда растут)) а вот муж - точно сможет, главное хорошее ебучающее видео. wink . (с намеком так)

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Про мастер-классы пока рано говорить, сама "руку набиваю", но в очереди есть уже один доктор знакомый( доктор человечий, а хозяйство держит), может с инструментом поможет, специального то ветеринарного инструмента для каплунирования у нас и раньше не выпускали-весь такой инструмент(согласно каталогу ветинструментов) был венгерский и польский. Вместо щипцов для откручивания семенника можно воспользоваться окончатым зажимом, изогнутый экразер(та самая трубочка с петелькой) наверно можно заменить из тех, что применяют для удаления полипов у людей, еще пригодится пинцет лапчатый и острый крючок , скальпель само-собой и поликон(шовный материал) нулевка с иглой или отдельно. Вот весь перечень инструментария для данной операции.
PS. Сегодня совершенно негуманно зарубили, ощипали и выпотрошили 15 гусей, посему устала я и больше пока ничем помочь не могу страждущим приобщиться к искусству хирурга(хирург, он тоже кушать хочет).

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

Аля, а где эти стрААшные вещи купить можно? у меня от одних названий мороз по коже...:shok:

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Магазины "медтехника" есть наверно во всяком крупном городе, а еще много хорошего инструмента у нас на "птичьем рынке" продают, каждая такая блестящая штучка стоит в районе 200р., шовный материал-в ветаптеке спросите.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

а так и попросить "окончатый зажим"? меня поймут?))))

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219
ivmari пишет:

все-таки форум - это весчъ!! good только решила посоветоваться как из обычных птиц каплунов и пулярок получить, и тут же подходящая тема))
правда я тупизень... wacko2 так и не поняла, как это делается.
Alya, вам мастер-классы надо проводить)) ну или видео пошаговое с комментприями. для таких умных, как я... blush2

я наверное сама не рискну, но когда буду с местным ветом знакомиться, обязательно его озадачу laugh

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Продолжаю считать деньги. Итак, операция - 100 руб. А как потом растет каплун? Я это к тому, что в столице можно найти покупателя на любую цену. Лет пять-шесть назад сам видел, как на Рублевском шоссе продавались дрова березовые. Связка из 8 - 10 поленьев от 500 руб. Дубовые от 1000. А на периферии кто даст такие деньги? Удивлять население названием "каплун"? Тоже на факт, что тебе от не скажут, что курица, она и в Африке - курица. А вот, скажем, когда полугодовалый петух Ломан-Брауна весит 1 кг, а его родной брат, каплун, 3 кг, уже как-то веселее. Словом, будем ждать результата эксперимента! roma


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах