Вы здесь

Каплуны- замороченное мяско. Страница 10 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
640 сообщений
Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Завидую! По-белому. Игорь, а что за порода петухов?

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925

Игорь, поздравляю! pie
Рада, за Вас! roma
Но думаю, что всё же, многое зависит от породы. В том смысле ,что от, например, яичных пород такого выдающегося результата не получить.

20.09.2014 - 15:12
: 125
каза4ка пишет:

Игорь, поздравляю! pie
Рада, за Вас! roma
Но думаю, что всё же, многое зависит от породы. В том смысле ,что от, например, яичных пород такого выдающегося результата не получить.

Cпасибо всем за добрые слова.
Петухи были Редбро. Вообще Редбро считается мясо яичной птицей, так что и у петухов яичных пород есть все шансы стать полноценными каплунами, просто тушки будут небольшие. Я на опыте понял,что здесь нет одного определяющего фактора . Все должно присутствовать - и кастрация, проведенная вовремя, и наличие выгула, и кормление, особенно финальное.Что интересно- я уезжал на два месяца, за это время в возрасте 4-х месячная птица перелиняла, полностью изменила окрас на более темный и резко(практически в два раза ) увеличила вес и размер.
Ну а молоко и кукуруза уже на финале сделали свое дело. В тушке было сравнительно мало внутреннего жира, но за время жарки вытопилость огромное количество подкожного жира. При этом кожа стала почти прозрачной. Грудка была необычайно сочной. Когда будем дегустировать следующего, замерю массу жира.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290

Редбро - это вообще-то не порода, а цветной бройлер.( то бишь гетерозисный гибрид) Он и без кастрации растет очень быстро, как бройлер, а мясо, действительно шикарное! Так что удивить вы никого не удивили. Какой смысл кастрировать бройлера?
И зачем его так долго выращивать? Тушка трехмесячного Ребро весит 2,5-3 кг. Куда его еще растить, да еще кастрировать? В 5 месяцев он весит: курочка 4 кг, петух 5.5 кг. Я их сама выращиваю, и знаю, что говорю.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Ираида Иннокентьевна, при всем уважении, Вы не имеете представления о разнице... попробуйте сами каплуна и тогда поговорим. Меня сразило в свое время, что 6-8мес каплун (кучинской породы) имеет нежную волокнистую консистенцию цыпленка и вкус зрелого мяса.

20.09.2014 - 15:12
: 125
Ираида Иннокентьевна пишет:

Так что удивить вы никого не удивили. Какой смысл кастрировать бройлера?
И зачем его так долго выращивать? Тушка трехмесячного Ребро весит 2,5-3 кг. Куда его еще растить, да еще кастрировать? В 5 месяцев он весит: курочка 4 кг, петух 5.5 кг. Я их сама выращиваю, и знаю, что говорю.

При всем уважении,Ваш ответ напоминает еврейский анекдот про Карузо: "Беседуют два еврея.
- Не понимаю, почему люди так восхищаются этим Карузо? Косноязычен, гугнив, поёт - ничего не разберёшь!
- А вы слышали, как поёт Карузо?
- Да, мне тут кое-что из его репертуара Рабинович напел по телефону".
Так и в Вашем случае, хотелось бы узнать - Вы настоящего каплуна пробовали, чтобы о нем судить?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290

Речь не об этом. Речь о том, что совершенно бессмысленно кастрировать бройлера - он и так быстро растет и имеет нежное вкусное мясо.( имею ввиду цветного бройлера). Кастрируют птицу, которая растет медленно, и к 6-7 месяцам, когда они наберут хоть мало-мальский вес, годный к забою, мясо сильно грубеет. В этом весь смысл дорогостоящей операции. Чтобы толстел побыстрее и мясо было нежное. А держать цветного бройлера, себестоимость содержания которого после трех-месячного возраста возрастает в разЫ - это просто безумие!. Если хотите наладить бизнес по продаже дорогостоящего мяса каплунов, используя при этом цветного бройлера - это заведомое банкротство! Раньше положенного времени (4-5 месяцев) его просто невозможно кастрировать, так как семенники только-только начинают наливаться, их полностью не вылущить. Останется кусочек - вся работа насмарку. Тушка Редбро к этому времени итак достаточно велика. Слишком большие туши вам просто не продать по дорогой цене - это деликатес. Значит, продажи будут единичными Стоит ли овчинка выделки? Вы ведь тут пишете об огромном стаде каплунов! Забиваю спокойно этих же Редбро в 3 месяца, тушка до 3 кг (петухи). Мясо нежное, вкусное, красное, жирок прямо под кожей. Внутренний жир тоже присутствует в достаточном количестве. Семенники у петухов еще малоразвиты, так как до наступления половой зрелости еще далеко.

20.09.2014 - 15:12
: 125
Ираида Иннокентьевна пишет:

Раньше положенного времени (4-5 месяцев) его просто невозможно кастрировать, так как семенники только-только начинают наливаться, их полностью не вылущить.

Откуда Вы это взяли? Да еще с такой уверенностью говорите. По моему у Вас какой то самоуверенный дилетант в консультантах. Я с успехом кастрировал в 8 недель. 14 кг корма на одного каплуна это много? Вы это серьезно или так шутите? То у Вас кастрация сама собой в темноте случается , то семенники в 5 месяцев появляются.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Каплуны выращенные из цыплят цветного бройлера Сассо
В линейке кроссов "Сассо" бройлер стаким оперением ( красно-палево-белым ) обозначен как кросс Т-55 и Х-55.

Ферма производитель утверждает что каплуны имеют тушку вкусного мяса весом в 3.5 кг. расчитанную и вполне достаточную для 8 персон. Игорь так что всё у Вас правильно. wink super

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Спасибо Игорю за то, что поделился своим опытом и информацией roma
Не отказываясь от кастрации мясо-яичных петушков (просто их всегда полно выводится), поищу еще и яйца цветного бройлера на сезон... Надо сравнить, попробовать.

20.09.2014 - 15:12
: 125

Спасибо всем за поддержку и критику. Если есть вопросы, задавайте. С удовольствием отвечу. Конечно, есть нюансы в операции, которые узнаешь только когда штук пятьсот кастрируешь. Но вкус сливочного масла в мясе
это что то! Появляются какие то новые нотки -от орехового привкуса до новых оттенков, которые создают такой букет вкуса,что тушка, рассчитанная на 8 персон, под крымское вино улетает на четверых. Не думал, что и в производстве мяса птицы может быть что то новое, хотя занимаюсь птицей больше пятнадцати лет. Оцениваешь вкус мяса так же, как дегустатор хорошее вино. Подводя итог, скажу - конечно каплун это не просто пища, это мясо для удовольствия. Всем , кто будет пробовать выращивать каплунов - удачи, дело того стоит.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442

А как называют - не то петух не то курица (курий)?
И почему они так развиваются не привращаясь в полноценных петухов?
И отличается ли их мясо по вкусу с петухами?

20.09.2014 - 15:12
: 125
SSerVal пишет:

А как называют - не то петух не то курица (курий)?
И почему они так развиваются не привращаясь в полноценных петухов?
И отличается ли их мясо по вкусу с петухами?

1.Называется каплун
2.Без семенников не вырабатываются мужские половые гормоны(тестостерон)
3.Мясо нежней.
4. Полезно читать форум, здесь только об этом на десяти страницах пишут

Россия
: Сусанинские болота
19.06.2012 - 14:28
: 72

Всем большое спасибо за интересную тему. clap roma Выписала инструменты, буду мучать подругу вета, пусть учит меня каплунов делать.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
ЛанОля пишет:

Всем большое спасибо за интересную тему. clap roma Выписала инструменты, буду мучать подругу вета, пусть учит меня каплунов делать.

Она сама-то умеет это делать? Я человек 20 знаю дипломированных ветеринаров, так ни один не взялся.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
Игорь Крым пишет:

Полезно читать форум, здесь только об этом на десяти страницах пишут

Причём здесь читать форум я эту тему начал читать как только её создали. И здесь пишется о кастрации петушков а я спрашиваю о другом. Я же этих петухов не кастрирую а они от рождения сами такие!!! Вот и интересно это одно и тоже что кастраты или всё же не то! Если это каплуны то почему они так медленно ростут по сравнению с обычными петухами, всегда отстают в росте!

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
SSerVal пишет:
Игорь Крым пишет:

Полезно читать форум, здесь только об этом на десяти страницах пишут

Причём здесь читать форум я эту тему начал читать как только её создали. И здесь пишется о кастрации петушков а я спрашиваю о другом. Я же этих петухов не кастрирую а они от рождения сами такие!!! Вот и интересно это одно и тоже что кастраты или всё же не то! Если это каплуны то почему они так медленно ростут по сравнению с обычными петухами, всегда отстают в росте!

Потому что это дистрофия, и половое созревание отстает(не развиваются вторичные половые признаки: гребешок и сережки). Сие результат либо плохого содержания, либо наследственных проблем при тесном имбридинге, либо болели чем. С каплунами ничего общего.
Анек в тему: Воробей:
- Я тоже Орел!
- А чего такой маленький?
- А болел в детстве!

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
Alya пишет:

Потому что это дистрофия, и половое созревание отстает(не развиваются вторичные половые признаки: гребешок и сережки). Сие результат либо плохого содержания, либо наследственных проблем при тесном имбридинге, либо болели чем. С каплунами ничего общего.

Ну это уже ближе к истине. Вот только содержание здесь ни причём так как содержатся все одинаково и на одних кормах. Наследственых проблем никаких не должно быть так как я сам не инкубирую и не вывожу циплят, а каждый год покупаю молодняк в 3х месячном возросте на птицефабрике. Беру всегда курочек за сотню и около 50 петушков на откорм и из них всегда около 5 шт выростают вот такие недопетушки!

россия
: симферополь крым
23.05.2009 - 13:28
: 127

всем день добрый!
Игорь, Ваш эксперемент более чем удачен!!!
вкусно и стоит этим заниматься !!!
большое спасибо!
с уважением,Виктория

Россия
: Сусанинские болота
19.06.2012 - 14:28
: 72
прораб пишет:

ЛанОля пишет:

Всем большое спасибо за интересную тему. clap roma Выписала инструменты, буду мучать подругу вета, пусть учит меня каплунов делать.

Она сама-то умеет это делать? Я человек 20 знаю дипломированных ветеринаров, так ни один не взялся.

lol Не а, не умеет, но ей очень интересно. В теории она мне всё рассказала, на практике не пробовала. Вот и будет учиться вместе со мной. huh laugh

20.09.2014 - 15:12
: 125

Всем добрый день!
Начинающим желаю удачи. Предлагаю всем делиться информацией, здесь рынок огромный, конкуренции не будет. Нужно приучать людей есть настоящее мясо и возвращать культуру потребления каплуна. Чем больше мы предложим на рынке, тем больше людей об этом узнает,что в свою очередь породит спрос.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Игорь Крым пишет:

Всем добрый день!
Начинающим желаю удачи. Предлагаю всем делиться информацией, здесь рынок огромный, конкуренции не будет. Нужно приучать людей есть настоящее мясо и возвращать культуру потребления каплуна. Чем больше мы предложим на рынке, тем больше людей об этом узнает,что в свою очередь породит спрос.

Знаний не хватает! Тема существует с 2011 года, те кто умеет делать операцию, делает, а кто не умеет, тем как?

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
прораб пишет:

а кто не умеет, тем как?

Брать и делать! Ну может быть пару неудач а потом рука набьётся. Если не пробывать и говороть что не получается так никогда и не получится! Сам хочу попробовать, как возьму птицу!
Ну а для тех кто боится крови и тому подобного - ну значит не судьба!!!

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
SSerVal пишет:
прораб пишет:

а кто не умеет, тем как?

Брать и делать! Ну может быть пару неудач а потом рука набьётся. Если не пробывать и говороть что не получается так никогда и не получится! Сам хочу попробовать, как возьму птицу!
Ну а для тех кто боится крови и тому подобного - ну значит не судьба!!!

Как-то жалко мне птичек. Одно дело - сразу отрубить голову, а тут кромсать по живому...

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925
прораб пишет:

Как-то жалко мне птичек. Одно дело - сразу отрубить голову, а тут кромсать по живому...

Для себя решила, что буду учиться на только что забитых и проверять результат после потрошения. wiggle

20.09.2014 - 15:12
: 125

Всем привет!
Мои карпатские каплуны уже отправились в карпатские рестораны

Вложение
104639667639021403650334726948157941993787n.jpg
109174627224395912071326780527913694211635n.jpg
20.09.2014 - 15:12
: 125

Кажется, я раскрыл секрет особого вкуса каплуна. За счет снижения уровня тестостерона в результате кастрации, в жире каплуна начинают преобладать ненасыщенные легкоплавкие жирные кислоты. Жир начинает растапливаться при сравнительно низкой температуре и пропитывать мясо
Игорь

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Поздравляю! Поздравьте и меня : на четвертый год поисков отыскал ветеринара для каплунирования!

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Упорство и труд-все перетрут, Прораб, поздравляю!
Игорю Крым- респект!

20.09.2014 - 15:12
: 125

Прорабу желаю легкой руки!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах