Вы здесь



Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 173 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8270 сообщений
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299

(400 белых возраст год, 400 рыжих - возраст почти два года)
Ну и чего вы хотите от старых кур? Если хозяйство

asw1975 пишет:

КФХ, занимающееся пищевым яйцом промышленных кроссов.

, то надо было для начала освоить технологии и уяснить, что в таких хозяйствах кур держат максимум до возраста 1 год 4 месяца. Дальнейшее содержание этой птицы становится не рентабельным из-за вступления птицы в стадию нерегулируемой линьки.
В последующем яйценоскость перелинявшей курицы падает на 30%.

asw1975 пишет:

В воде почти всегда аскорбинка с глюкозой, раз в неделю марганцовка, чиктоник, уксус

Чиктоник дают курсами, а не раз в неделю. Я не увидела жиров в рационе. Они необходимы для нормального усвоения жирорастворимых витаминов.
Если присутствует аскорбинка, уксус тут явно лишний..

asw1975 пишет:

(35 кг кукурузы, 9 кг мясокоски, 9 кг жмых, 9 кг ячмень, 600 гр "Рябушки", 20 гр серы, 4 кг ракушки, 2 кг дрожжей, примерно 3 кг отрубей для объёма)

asw1975 пишет:

. В 21-00 40-45 кг овса

А овес зачем? Да еще в таком количестве?
Объем мясокостки превышен в 4 раза. Объем дрожжей превышен в 10 раз. Серу вообще уберите
, если вы даете Рябушку.

asw1975 пишет:

. Если ничего не добавляется, то сыплю в воду поваренную соль.

Совсем с ума сошли? (извините). Соль уберите совсем. Все есть в Рябушке.

asw1975 пишет:

Доминанты из Белоруссии завезены 5 дней назад

Будут адаптироваться 2-3 недели. В таком возрасте несушку перевозить очень опасно. Хорошее хозяйство завозит себе несушку не старше 105 дней, так как при ловле кур, погрузке и транспортировке высока вероятность повреждения яйцевода молодой несушки. К тому же, если птица еще без яйца, она легче адаптируется и заносится в срок. Стресс от транспортировки для птицы, которая уже началась нестись, может повлиять так, что птица вообще нестись потом не будет. Это как нарушение менструального цикла для женщины или аборт. Происходит гормональный сбой в молодом, еще не сформировавшемся организме.
Чтобы у вас все встало в голове на свои места, вот вам книга ученых людей из института птицеводства - Кормление птицы. Пользуйтесь. Всем советую скачать и распечатать, иметь на своем столе как рабочее пособие.

Вложение
fisininviegoroviadraganovifkormlenieselskohozyaystvennoypticy2011.pdf
Россия
: Баево
04.01.2017 - 16:25
: 30

Спасибо! Чиктоник и даю курсами. Раз в месяц. Когда убираем соль, яйцеводы расклёвывают

Россия
: Баево
04.01.2017 - 16:25
: 30

А какие жиры (продукты) порекомендуете?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
asw1975 пишет:

А какие жиры (продукты) порекомендуете?

Любые животные и растительные жиры.

Россия
: Самарская обл.
23.10.2015 - 00:03
: 506

Ираида Иннокентьевна, с Рождеством вас!
благодарю за всё!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299

ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ С РОЖДЕСТВОМ! УДАЧИ ВАМ ВО ВСЕХ ВАШИХ ДЕЛАХ, ЧТОБЫ ВСЕ У ВАС ПОЛУЧАЛОСЬ, ВОДИЛОСЬ И ПЛОДИЛОСЬ!!!
А если что-то не получается, всегда рада вам помочь принять правильное решение в куроводстве, если у вас возникнет такая необходимость!
Ирина, спасибо большое! И за рождественский подарок огромное спасибо. Неожиданно и приятно одновременно! Очень рада, что хоть кому-то мои опусы здесь приносят реальную пользу.

Россия
: ВО
24.04.2016 - 12:15
: 2169
Ираида Иннокентьевна пишет:

Очень рада, что хоть кому-то мои опусы здесь приносят реальную пользу.

мне, мне... ой как помогают yes3 спасибо

Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178

Добрый вечер! Ираида Иннокентьевна Спасибо за книгу, очень хорошая и полезная, не то что новомодные книги возьми три и все на разный лад. Спасибо и за советы они бывают очень кстати. С Новым годом и Рождеством всех!

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Ираида Иннокентьевна, вопрос у меня из разряда туповатых, но у самой аргументации не хватает. По весне купила яйцо цветных бролей (маркированное). Выросли шикарные, по вкусу понравились больше белых и мне и покупателям мяска. Поскольку ИЯ у продавца закончилось еще в мае, мы с подругой решили оставить часть на родительское стадо. Подруга забрала 16 девок и 3 петухов себе ( у меня отдельно держать их негде, тем более в тепле на полу). Договорились, что раз я за птицу денег взяла по-минимуму, я и буду приоритетным покупателем ИЯ в любое удобное для меня время. Птица занеслась и примерно через пару месяцев я начала закладки. Вначале, выводов 5-6 все было прекрасно, оплод почти 100%, вывод такой же. Никто не дох. Но с полтора месяца назад все стало совсем плохо. Оплод по прежнему высокий, но из яйца входит не более 25% цыплят. Остальные замирают на разных стадиях, в основном в самом конце. Вылупившиеся часто мрут в первые сутки.
Допросила подругу. Выяснилось, что примерно пару месяцев назад у нее прикрыли доступ к халявному творогу и прочей молочной просрочке. А так как она ярый сторонник натуралки, то в кормежке наступили проблемы. Кормит зерносмесью, хлебными остатками, дрожжами кормовыми и что-там еще фигню какую-то. Про неудачные инкубации говорит, что зима и все такое. Кстати, много яйца они несут двухелткового... Живут в тепле, свет по таймеру. Мне правильно кажется, что слабое яйцо из-за нехватки белка, что раньше поступал с творогом?

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Елена 66 пишет:

Кстати, много яйца они несут двухелткового...

Позволю себе влезть с личным опытом — это вообще особенность этих кроссов, видимо и потомков тоже. У меня от голошеек были даже трехжелтковые яйца.

Елена 66 пишет:

Мне правильно кажется, что слабое яйцо из-за нехватки белка, что раньше поступал с творогом?

Я бы тоже в первую очередь подумала именно на это. А во вторую очередь — не подмерзает ли яйцо до сбора? Всё-таки температура в помещении и температура подстилки — вещи разные.
Прошу прощения, что влезла.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
mommy пишет:

не подмерзает ли яйцо до сбора?

Нет, точно. Несутся аккуратно в ящики, а они стоят чуть не в метре над полом.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Елена 66 пишет:

Оплод по прежнему высокий, но из яйца входит не более 25% цыплят. Остальные замирают на разных стадиях, в основном в самом конце. Вылупившиеся часто мрут в первые сутки.

Белок тут ни при чем. Несбалансированность корма по витаминам и минералам. Это раз. Причем дефицит витаминов нарастал постепенно, поэтому первые выводы были удачными. Дальше хуже. Кончится тем, что родительское стадо просто повалится, а у молодняка начнут ноги разъезжаться в стороны, понос и пр. Смысла нет таких выращивать - это два (очень сильно теряется продуктивность, а самое основное - замедляется скорость роста), очень много цыплят (75%) разнокалиберных. Это четырех-линейный кросс. Как там потомки и что унаследуют от бабушек-прабабушек-дедов-прадедов - одному богу известно. Лотерея. Как только вашим цыплятам исполнится 2,5-3 месяца - все проблемы с авитаминозом родителей вылезут махровым цветом. Поэтому срочно удвойте витамины и минералы вашим цыплятам, особенно витамины группы В и А.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
theprodigy пишет:

да в том-то и дело, что их нет..
наших цыплят..

Я не вам отвечала, а Елене. Еще раз повторяю - причина в несбалансированности корма по витаминам и минералам. И вообще, кормление родительского стада сильно отличается от кормления кур вообще. Именно по этой причине не рентабельно содержание родительского стада в небольших хозяйствах, где основной упор делается на получение пищевого яйца и мяса. Хозяйства, имеющие статус племенных, получают дотации от государства на поддержание племенного дела, потому что это очень затратное производство. Если уж такая необходимость в родительском стаде для круглогодичного получения инкубационного яйца, то нужно просто купить кур и петухов родительского стада, или заключить договор с хозяйством, которое будет специализироваться только на этой породе. И не оставлять бройлеров на разведение.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Ираида Иннокентьевна пишет:

или заключить договор с хозяйством, которое будет специализироваться только на этой породе

Ох, иногда мне кажется, что Московская область находится на другой планете! Если бы таким хозяйством, как мое, специализирующимся исключительно на мясе, можно было бы НАДЕЖНО и ГАРАНТИРОВАННО покупать ИЯ мясных пород птицы круглый год небольшими партиями, думаете, я бы стала держать свое? У яичников, понятно дело, свой сезон - весна, когда они основной оборот и делают. Но мои-то покупатели кушать хотят круглый год. Вот и приходится извращаться.
Про витамины поняла, буду работать с мозгом подруги в этом направлении. Для начала предложу ей, раз уж "натуралка", проращивать зерно для подкормки.

theprodigy пишет:

Елена! инкубаторы разные?

Дима, мои мясики в этой же закладке выскакивают, как чертики (ТТТ).

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Елена 66 пишет:

НАДЕЖНО и ГАРАНТИРОВАННО покупать ИЯ мясных пород птицы круглый год небольшими партиями,

Напишите ваши потребности, может и еще кто подтянется. Завяжем вас на хозяйство, которое будет вас обеспечивать круглый год. Это называется кооперация. Наверное, надо тему новую создать с этой проблемой.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299

Тема создана. Заходите, обсудим https://fermer.ru/forum/394/kooperaciya-v-myasnom-pticevodstve-304762

Россия
: кемерово
29.12.2016 - 14:47
: 34

Скажите пожалуйста некоторые Доминанты действительно несут цветные яйца ?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Кемеровчанка пишет:

Скажите пожалуйста некоторые Доминанты действительно несут цветные яйца ?

Да. Есть кросс Доминант CZ -коричневое яйцо, и Доминант cz - зеленое яйцо. Обратите внимание - в одном случае буквы заглавные(прописные), а в другом случае - строчные.

17.04.2015 - 01:59
: 20953

А почему оригинатор не дает никакой информации по зеленояйцевым?
На своем официальном сайте…
http://dominant-cz.cz/products-2/?lang=ru

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
mommy пишет:

А почему оригинатор не дает никакой информации по зеленояйцевым?
На своем официальном сайте…
http://dominant-cz.cz/products-2/?lang=ru

Извините, но вопрос не ко мне, а к оригинатору. Это новая разработка.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ираида Иннокентьевна пишет:

Это новая разработка.

Настолько новая, что в отличие от номерных кроссов оригинатора отличается только размером букв CZ?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
mommy пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Это новая разработка.

Настолько новая, что в отличие от номерных кроссов оригинатора отличается только размером букв CZ?

Именно так маркируется пока.

02.08.2016 - 17:20
: 1098

вторая жизнь бункерной кормушки lol

Вложение
3622025326.jpg
Россия
: Москва
22.03.2016 - 23:28
: 454
Геннадий Тверь пишет:

вторая жизнь бункерной кормушки

А что оборвало первую? Давно к ним присматриваюсь, показались безупречными... Там внутри конус есть и зазор для какой фракции?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
oli@ пишет:
Геннадий Тверь пишет:

вторая жизнь бункерной кормушки

А что оборвало первую? Давно к ним присматриваюсь, показались безупречными... Там внутри конус есть и зазор для какой фракции?

Это очень удачные кормушки. Корм оттуда практически не просыпается. Но не подходит для кур с большим гребнем - больно им, когда гребешок задевает за край пластмассы. Петухам вообще не подходит.

Россия
: Москва
22.03.2016 - 23:28
: 454
Ираида Иннокентьевна пишет:

Это очень удачные кормушки.

Они лучше таких (в них корм задерживается)?

Вложение
kormushka.jpg
17.04.2015 - 01:59
: 20953
oli@ пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Это очень удачные кормушки.

Они лучше таких (в них корм задерживается)?

Хуже по подаче, гнезда получше — попросторнее. В этих податчик побольше. В тех — только под корм-крупку или зерно типа ячменя-пшеницы. Кукуруза застревает, овес проходит только если птицы сильно долбят, гранулы вообще почти не подаются. По большому счету, те желтые хороши для подростков или для взрослых, которых кормят крупкой фракции не больше, чем у ПК-1.
Несомненный плюс желтых — высочайшего качества пластик, отличная сборка. Та, что у вас здесь на фото — сильной птицей вандалится на раз-два. Те — нет, и на морозе хрупкими не становятся.

Россия
: Москва
22.03.2016 - 23:28
: 454

mommy, спасибо, поняла, идеальных нет.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
oli@ пишет:

идеальных нет

Есть, только цена не идеальная lol Итальянские на мой вкус идеальные — желтые которые с вертикальными ребрами. Если иметь все размеры для разных возрастов и не вешать на тонкую проволоку, а использовать крючки от рейлингов и цепочки для регулировки высоты — то идеально и других не надо. А для индюков как антивандальные очень хороши испанские цельные неразборные красные, у них и цена очень гуманная. Но там та же болезнь, что у отечественных желтых — маловат податчик (хоть и больше, чем у желтых, хорошо высушенную цельную кукурузу пропускает) и из-за неразборности тяжеловато чистить, хотя верхняя часть широкая и руку-ершик просунуть без проблем.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
oli@ пишет:

А что оборвало первую?

Дамы и Гопода!
Посмотрите на картинку чуть повнимательней lol
корм засыпан только сверху lol сам бункер вообще закрыт и корм туда не попадает lol


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах