Вы здесь



Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 171 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8270 сообщений
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Matumba пишет:

Тогда первые к осени начнут нестись, а вторые к новому году. А держать их надо будет отдельно и световой день у каждой партии свой организовывать?

Световой режим по возрасту. Только те, которые вывелись 20-25 июня, к новому году у вас не занесутся. Позже на месяц. Как разнесутся хорошо - тогда продавайте дачникам ваших старушек. И цена хорошая весной. Хайсекс - кросс, его не держат больше 1,5 лет

Россия
: Партизанск
19.10.2016 - 03:00
: 132

А у меня в одном птичнике две породы. Яичной породы занеслись в июле, а мясояичных выводил и отбирал все лето. Но сейчас несутся все. Яичное стадо пополню через месяц. Хочу оба стада менять в девятнадцатом году. Не много - ли яичной породы три сезона? Синь - Синь - Дянь и несутся хорошо и наседки прекрасные. Одна сейчас с двумя цыплятами гуляет, а по другому с гнезда не сгонишь. А у нас наседок с цыплятами хорошо покупают.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Веслав пишет:

Не много - ли яичной породы три сезона?

С породной и декоративной птицей свои заморочки. Тут каждый решает сам. Как я делаю - уже рассказала. Но я держу птицу и кормлю ее строго на инкубационное яйцо. Пищевое мне не нужно. Потому у меня свои режимы кормления и света.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ираида Иннокентьевна пишет:

Тут надо все просчитывать.

Вот пытаюсь просчитывать. Чтоб в 7-8 продать, успев отвести молодняк — это надо где-то в сентябре-октябре вывести! И растить в зиму. Я такое вот впервые в этом году посадила — от конца сентября и конца октября. И впервые за 4 года у меня минус по московским черным, которые всегда были в хорошем плюсе — окупались и яйцом (как пищевым, так и инкубационным), и молодняком. Потому что растить молодняк зимой — разорительно и по кормам, и по отоплению, и по подстилке. А отведенный от них молодняк (если успевать до 7-8 месяцев) все равно будет весенний. И занесется как раз перед зимой, когда инкубационное яйцо никому не нужно, всё пойдет в пищевое — опять неправильно? dread

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
mommy пишет:

опять неправильно?

Надо смотреть по каждой породе отдельно. У меня вывелись 4 октября. Мои занесутся в 156 дней, то есть в середине марта. В конце марта уже можно яйца набирать в инкубатор. Кнечно, есть породы позднеспелые, тут надо все просчитывать.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ираида Иннокентьевна пишет:

тут надо все просчитывать.

Я о том, что если в 7-8 месяцев уже продавать родителей — то по-любому растить в зиму, а это дорого и неудобно, и качество хуже (наверное? Еще не знаю, но так многие пишут). А отведенный молодняк все равно весенний будет. Чтоб стабильно отводить себе молодняк и сразу продавать родителей — интервал между родителями и молодняком должен быть год же, разве нет?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
mommy пишет:

растить в зиму, а это дорого и неудобно

Да, растить в зиму. Но молодняк сильный, потому что родительская птица летом получала максимум солнышка, витаминов, свежей зелени. Витамин Д3 у нее синтезировался в организме под влиянием солнца. Каротин она получала из травы. Весенний молодняк послабее, поскольку родителей готовили на синтетических витаминах. Ну, а насчет того, что дорого.... Малышей все равно под лампами растят. Поставила брудеры в доме на ферме. Там все равно тепло, потому что коты живут и котята есть маленькие. Подтапливаем до +18 градусов. Тех, кто постарше, уже перевела в общий курятник. Правда над насестом потолочный инфракрасный обогреватель. Зима в этом году теплая. Не замерзнут. Через месяц переведу их в необогреваемое помещение, а туда пойдут подросшие. Кстати, про потолочные обогреватели. У меня над насестами висит 0,5 квт. Терморегулятор на уровне насеста. Температура выставлена +18. Раньше висела красная лампа, но она хуже, так как не весь насест был занят, а только под лампой. Сейчас они равномерно распределились по всему насесту. Взрослые за перегородкой (сетка, затянутая спанбондом). Без обогрева, конечно. Несутся стабильно. Обогреваю только взрослых кур Донг То (эти южане, им тепло нужно). Тоже несутся очень стабильно, практически каждый день. Редко когда не бывает яиц. Раньше у меня куры жили в дощатом сарае, зимой температура была равна уличной. Шелковые куры неслись даже в морозы, потому что у них было сухо и без сквозняков. Никто никогда не замерзал, хотя иногда морозы были и под -40. вместо воды снег. Теплую воду приносила с собой, чтобы попили. Освещения в курятнике тогда вообще не было, потому что оно просто не было подведено. И все-таки куры неслись. Неслись те, которые стабильно несутся зимой без тепла и подсветки. (Шелковые, брамы, орловские ситцевые, ушанки, вельзумеры).

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ираида Иннокентьевна пишет:

Зима в этом году теплая.

Вот это ага, а то бы по миру пустили уже. Да, потолочные инфракрасники выгоднее и удобнее ламп, это я тоже уже уяснила.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Через месяц переведу их в необогреваемое помещение, а туда пойдут подросшие.

Ну да, я тоже так планирую… через месяц наверное получится, но у меня из-за строительных проблем месяц этот. А так-то я смотрю — они когда сбежать пытаются, зароются в сено и тепленькие. Была мысль уже трехмесячных выселить в помещение без обогрева, просто освещение повесить лампой накаливания, а не светодиодом. Но всё равно по записям сравниваю — трехмесячные зимние потребляют корма почти в полтора раза больше, чем трехмесячные весенние. При этом у взрослых москвичек без обогрева потребление корма почти одинаковое зимой и летом. Ну зимой плюс пророщенка и овощи. И индюшата того же возраста тоже едят больше, а растут хуже, чем весенние выводы. При том, что у них вообще закрытое помещение и ИК на 800 Вт. А сколько уходит зимой на них подстилки, которая к сожалению тоже не бесплатная… Ну тут наверное действительно только на своем опыте считать надо. Насколько окупит весенний молодняк от них это зимнее выращивание. Вы уже точно знаете, что окупает… а меня пока просто завышенные расходы приводят в ужас. dread

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
mommy пишет:

подстилки, которая к сожалению тоже не бесплатная…

Мне привозят целую машину "Урал" сразу. Вместе с доставкой 3000 рублей. Так что не так и накладно. Накладно было, когда я стружечные брикеты покупала. Они сырые, плохо набитые. Самые лучшие брикеты и покупала на конеферме в Дедовском районе - сухие, мелкие, хорошо набитые брикеты. Вот этих надолго хватало. Теперь опилки. Осенью почистили курятники, сложили помет в бурт. Весной пойдет в теплицу под грунт для обогрева (как биотопливо). По корму не заметила большое потребление. Больше теряем из-за несовершенства конструкции кормушек. Заметила, что из пластмассовых желтых не выгребают
Есть похожие, но не с овальным отверстиями, а с пластиковыми перегородками. Эти намного хуже, чем с овальными.
И еще самодельные деревянные корытца глубокие узкие. Оттуда они тоже не могут выгрести.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

[quote=mommy;1078286966]
Я о том, что если в 7-8 месяцев уже продавать родителей..../quote]
Для себя нужно брать по возможности яйцо на инкубацию от переярой птицы. Да и сама птица, ежели поздно осенью линяла , еще с годик прекрасно понесется...

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ираида Иннокентьевна пишет:

Заметила, что из пластмассовых желтых не выгребают

Эти кормушки как раз хороши для детского комбика или мелкого зерна — там плохой податчик, маленький, крупная крупка хуже подается, а гранулы вообще застревают, и птицы сидят голодные при полной кормушке.

Ираида Иннокентьевна пишет:

с пластиковыми перегородками

Отечественные все просто для разбрасывания корма по земле… итальянские очень хороши и для молодняка, и для взрослых, но там прямая зависимость от размера — в кормушке маленького размера тоже недостаточный податчик под крупную гранулу. Еще красные испанские очень хорошие, похожие на эти, но без сужений по корпусу, и с другим типом крышки. Но тоже — цельная кукуруза или крупная гранула подаются плохо. Для племенной птицы еще туда-сюда годны, а для ленивой бройлерной уже не очень.
Не, с бункерами как этими, так и самодельными у меня все отлажено… именно потребление и именно у цыплят почему-то больше зимой. Возможно, виновато сезонное снижение качества корма. Ираида Иннокентьевна, а вы с какого возраста начинаете давать пророщенку зимним птенцам?

Россия
: Партизанск
19.10.2016 - 03:00
: 132

А в каком возрасте можно перевести птицу в неотапливаемый курятник, если сейчас они на земле, а темп-ра +15? Не держать же до весны, на подходе другая партия.

Россия
: Челябинская обл.
10.07.2017 - 14:23
: 88

Ираида Иннокентьевна, скажите своё мнение о этом комбикорме. Оказывается проблема определится на хорошем комбикорме. Сидели последнее время на крупном поставщике Челябинской обл." союзпищепром". Но при вскрытие курицы, ветеринар посоветовал поменять комбик, так как желудок у курицы был мягким, как будто совсем не работал. Советуют многие вот этот. Что скажите о нём. Меня смущяет срок годности, не слишком ли много?

Вложение
scan0010.jpg
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Tigercub пишет:

желудок у курицы был мягким, как будто совсем не работал

Гравий добавьте в рацион (отдельные кормушки). И частично на ночь цельное зерно.
По сроку годности - это говорит лишь о том, что животные белки заменены растительными или их недостаток регулируется химически.
На самом деле это ведь не рецепт. Рецепта вам никто никогда не покажет, это секрет производителя. Это стандартный набор по химическому составу. А вот чем достигается этот набор - тайна. ПК-1 - там столько вариаций, что вам и не снилось. Причем каждая партия (даже вчерашняя) может сильно отличаться от предыдущей, исходя из наличия ингредиентов на складе завода. Есть технолог, который по специальным таблицам пересчитывает взаимозаменяемость компонентов. Вместо части зерна в большом количестве могут присутствовать отруби, чем грешат многие производители, особенно в середине лета, когда испытывается дефицит зерновой составляющей. Именно поэтому внимательно смотрите на номер партии или дату изготовления, никогда не допускайте резкого перехода от партии к партии, заранее, минимум за 5 дней осуществляйте плавный переход на другую партию корма, даже одного и того же производителя.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
mommy пишет:

с какого возраста начинаете давать пророщенку зимним птенцам?

Независимо от времени года зерно дается не раньше, чем по достижению возраста 2-х месяцев. И не важно, пророщенное оно или нет. К этому времени желудочек птицы с более крепким тонусом, там постепенно накапливается гравий, который дается с 1,5 месяцев. Он необходим для перетирания твердого зерна.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Веслав пишет:

А в каком возрасте можно перевести птицу в неотапливаемый курятник, если сейчас они на земле, а темп-ра +15? Не держать же до весны, на подходе другая партия.

В 16 недель они вполне могут обходиться без подогрева. Но переводить надо плавно, понижая температуру на 0,5 градуса в сутки

Россия
: Челябинская обл.
10.07.2017 - 14:23
: 88

Спасибо. Ираида Иннокентьевна.

Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503

Ираида Иннокентьевна, добрый день,
куры породы Доминант перестали нестись, свет - 18 часов с 4-00 утра до 22-00 , отапливаемый курятник, корм - зерносмесь с добавками, выпас на траве, возраст около 9 месяцев, раньше несли около 50-60 яиц на 90 курей, потом снизили до 30, а последние пару дней 4-6, в чем может быть проблема?

Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178

Добрый вечер! С Новым годом всех форумчан! Ираида Иннокентьевна подскажите у меня сегодня 21 день инкубации, основная масса уже вылупилась, но процент не считала, т.к. не всех еще забрала с инкубатора, да и по породе не совсем киргизка много коричневых рябых с полосками на спине. У меня вопрос те которые запаздывают , нужно их ждать или они уже слабые и будут отставать в развитии? Сегодня в 21.00 начнутся 22 сутки.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
boydon пишет:
Светлая. пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
Светлая. пишет:

Сейчас кормлю раменский ПК-4 с добавлением запаренного ячменя с пшеницей, рыба.

Не жирноват комбикорм для такого возраста? ПК-4 используют до 16 недель. Введите в рацион геркулес сухой 30% в смеси с кормом ПК-1-1. Схуднут маленько.

А кормовая свекла тертая или тыква как работает в рационе? Это углевод от которого птица жиреет, или клетчатка от которой худеет? Что то я запуталась с различием усвоения пищи у человека и птицы lol
То, что это витамины понятно, просто у меня много и того и другого, цель - птицепохудательная mail
Спасибо заранее!

Здравствуйте. Скажу из своего опыта - я скормил половину тыквины на 14 кур, и у них случился понос. Поносили сутки. Потом всё наладилось. Поэтому вместо тыквы я стал давать раз в неделю по одной большой капустине.

Запишите себе на видном месте - ЛЮОБОЙ новый корм птице нужно НАУЧИТЬСЯ переваривать!!
Впервые - вот и понос - потому как микрофлоры для переваривания НЕТ... наработается - будут есть КАЖДЫЙ день и нахваливать......овощи должны быть в рационе ПОСТОЯННО... а не периодически

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Татьяна1976 пишет:

Добрый вечер! С Новым годом всех форумчан! Ираида Иннокентьевна подскажите у меня сегодня 21 день инкубации, основная масса уже вылупилась, но процент не считала, т.к. не всех еще забрала с инкубатора, да и по породе не совсем киргизка много коричневых рябых с полосками на спине. У меня вопрос те которые запаздывают , нужно их ждать или они уже слабые и будут отставать в развитии? Сегодня в 21.00 начнутся 22 сутки.

Считать надо вплоть до часов, а не суток. После 21 суток+12 часов можно освобождать инкубатор. Сейчас оставшимся прибавьте температуру на 0,2 градуса, и сбрызните яйцо теплой водой.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Татьяна1976 пишет:

да и по породе не совсем киргизка много коричневых рябых с полосками на спине

Мешанина.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Олег7777 пишет:

Ираида Иннокентьевна, добрый день,
куры породы Доминант перестали нестись, свет - 18 часов с 4-00 утра до 22-00 , отапливаемый курятник, корм - зерносмесь с добавками, выпас на траве, возраст около 9 месяцев, раньше несли около 50-60 яиц на 90 курей, потом снизили до 30, а последние пару дней 4-6, в чем может быть проблема?

Света многовато. Постепенно по 15 минут в день доведите утро до 6 утра, а вечер 21 час. Будет достаточно. Это высокопродуктивный кросс, поэтому нужается в высокосбалансированном корме. Просто купите корм для несушек ПК-1. На 10 дней курс жирорастворимых витаминов Тетравит, или тривит, или тривитамин по 1 капле на клюв. Если 90 кур, то это 90 капель. В шприце это будет примерно 1,5 мл (кубика). Смешайте 1,5 мл витамина с 50 мл обычного растительного масла. Затем эту смесь тщательно смешайте с сухим кормом. Эта норма на 1 день.

Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178

Спасибо! Температура стояла на 37,0 а влажность на 70%. Сегодня в 7.00 забрала все яйца с инкубатора, остались только досыхать. А на счет мешанины, то она полная, да и выход у них плохой 67% из покупных, а из своих 99%. Много цыплят наклюнулось и не вылезло.

Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503
Ираида Иннокентьевна пишет:
Олег7777 пишет:

Ираида Иннокентьевна, добрый день,
куры породы Доминант перестали нестись, свет - 18 часов с 4-00 утра до 22-00 , отапливаемый курятник, корм - зерносмесь с добавками, выпас на траве, возраст около 9 месяцев, раньше несли около 50-60 яиц на 90 курей, потом снизили до 30, а последние пару дней 4-6, в чем может быть проблема?

Света многовато. Постепенно по 15 минут в день доведите утро до 6 утра, а вечер 21 час. Будет достаточно. Это высокопродуктивный кросс, поэтому нужается в высокосбалансированном корме. Просто купите корм для несушек ПК-1. На 10 дней курс жирорастворимых витаминов Тетравит, или тривит, или тривитамин по 1 капле на клюв. Если 90 кур, то это 90 капель. В шприце это будет примерно 1,5 мл (кубика). Смешайте 1,5 мл витамина с 50 мл обычного растительного масла. Затем эту смесь тщательно смешайте с сухим кормом. Эта норма на 1 день.

какая суточная норма Пк-1 на голову?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Олег7777 пишет:

какая суточная норма Пк-1 на голову?

Если по Доминанту - то как для хайсексов 130 г в сутки плюс 25% на несовершенство кормушек (просыпание и разбрасывание корма). Если честно - никогда корм не нормирую. НИКОГДА. НИКОМУ. Корм в кормушках должен быть всегда. Если ваша птичка зажирела - просто уменьшайте питательность корма, разбавляя сухую смесь геркулесом, частично овощи, яблоки-падалицу. Сейчас веники вешаем крапивные. Не будет курица жрать в три горла, если она сытая. А вот недокорм гораздо хуже сказывается на здоровье, чем перекорм. Если птички выбрали из кормушки что повкуснее - просто перемешиваю оставшееся, добавляю новый корм. И все съедят. Пыль тоже собираю, делаю мешанки влажные или масло растительное добавляю в корм и пыль туда же. Вся пыль плипает к сухому корму и все поедается.

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152
Ираида Иннокентьевна пишет:
Олег7777 пишет:

какая суточная норма Пк-1 на голову?

Если по Доминанту - то как для хайсексов 130 г в сутки плюс 25% на несовершенство кормушек (просыпание и разбрасывание корма). Если честно - никогда корм не нормирую. НИКОГДА. НИКОМУ. Корм в кормушках должен быть всегда. Если ваша птичка зажирела - просто уменьшайте питательность корма, разбавляя сухую смесь геркулесом, частично овощи, яблоки-падалицу. Сейчас веники вешаем крапивные. Не будет курица жрать в три горла, если она сытая. А вот недокорм гораздо хуже сказывается на здоровье, чем перекорм. Если птички выбрали из кормушки что повкуснее - просто перемешиваю оставшееся, добавляю новый корм. И все съедят. Пыль тоже собираю, делаю мешанки влажные или масло растительное добавляю в корм и пыль туда же. Вся пыль плипает к сухому корму и все поедается.

Вариантов кормления море, но мы никогда не будем придерживаться чего-то одного. Поэтому кормление кур - это лишь фин., возможности самого заводчика, все индивидуально. Есть такое понятие - рациональное использование корма, если его придерживаться, то пыли не остается и никто не голодает, а чтобы главные куры не выбирали вкусное, все нужно перемалывать в однородную сухую массу, кормушки будут идеально чистые к следующему кормлению. Если б, у птицы не было зоба, то ваша тактика кормления была бы верной, а так этот мешочек позволяет птице не быть голодной до следующего кормления. Природа штука упрямая!
Переедание и кормление вволю, это не только возможное ожирение птицы, но и увеличение выхода помета, т. к сколько птица потребляет, столько и выходит в помет, что тоже немаловажно! Это не лишь бы сумничать, это личный опыт, считай практика.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Аргоноватор пишет:

, все нужно перемалывать в однородную сухую массу, кормушки будут чистые

Да что вы говорите? Я кормлю гранулированным кормом. Пыль всегда была, есть и будет.

Аргоноватор пишет:

Переедание и кормление вволю, это не только возможное ожирение птицы, но и увеличение выхода помета

Уменьшите питательность корма - ожирения не будет. А помет - ну что теперь, совсем птицу не кормить? Недокормленная птица ослаблена, все болячки к ней цепляются. Посчитайте, сколько усилий, лекарств и прочего приходится тратить на лечение птицы, плюс убытки от падежа, и вы поймете, что лучше кормить вволю, особенно зимой, но птица будет крепкая и здоровая. От ожирения лучше всего избавляться летом, когда травы и другой зелени в достатке.

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152

Я не использую комбикорм при кормлении, пробовал, но из-за того, что я не знаю из чего его делают, увы я не доверяю этикеткам. Я использую зерно разных видов. Заметил и такое, да комбик давал ранее и кормил вволю, плохо ели, часто болели.Пищу со стола, особенно мешанки считаю врагом кур номер один! Я исключил их из рациона кур и они перестали болеть, все практически цыплята росли равномерно и не болели, на 100шт было лишь 2а дистрофика, но там скорее гинетика. И вот уже второй год они у меня едят мелкодробленную зерносмесь, прям почти пыль... И не поверите, даже считай вылизывают так, что как пропылесосил. Расчет до 100гр зимой и 80гр летом на голову и не заморачиваюсь с питательностью корма,сидят на одном рационе, зачем ждать пока зажиреет? Лучше держать птицу в тонусе. Насчет помета, дело в том, что его будет минимум в два раза больше при кормлении вволю, но отдача на это останется прежней, вот в чем рациональность и заключается. Это реально, но в бесклеточном содержании.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Аргоноватор пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
Олег7777 пишет:

какая суточная норма Пк-1 на голову?

Если по Доминанту - то как для хайсексов 130 г в сутки плюс 25% на несовершенство кормушек (просыпание и разбрасывание корма). Если честно - никогда корм не нормирую. НИКОГДА. НИКОМУ. Корм в кормушках должен быть всегда. Если ваша птичка зажирела - просто уменьшайте питательность корма, разбавляя сухую смесь геркулесом, частично овощи, яблоки-падалицу. Сейчас веники вешаем крапивные. Не будет курица жрать в три горла, если она сытая. А вот недокорм гораздо хуже сказывается на здоровье, чем перекорм. Если птички выбрали из кормушки что повкуснее - просто перемешиваю оставшееся, добавляю новый корм. И все съедят. Пыль тоже собираю, делаю мешанки влажные или масло растительное добавляю в корм и пыль туда же. Вся пыль плипает к сухому корму и все поедается.

Вариантов кормления море, но мы никогда не будем придерживаться чего-то одного. Поэтому кормление кур - это лишь фин., возможности самого заводчика, все индивидуально. Есть такое понятие - рациональное использование корма, если его придерживаться, то пыли не остается и никто не голодает, а чтобы главные куры не выбирали вкусное, все нужно перемалывать в однородную сухую массу, кормушки будут идеально чистые к следующему кормлению. Если б, у птицы не было зоба, то ваша тактика кормления была бы верной, а так этот мешочек позволяет птице не быть голодной до следующего кормления. Природа штука упрямая!
Переедание и кормление вволю, это не только возможное ожирение птицы, но и увеличение выхода помета, т. к сколько птица потребляет, столько и выходит в помет, что тоже немаловажно! Это не лишь бы сумничать, это личный опыт, считай практика.

Да уж - сумничать Вам все же удалось... правда всё время в лужу садитесь......то сказкой про зоб у птицы - всех кур насмешили....зоб - он при любом виде кормления присутствует у птицы, ОДНАКО ЖЕ= Учеными установлено что птица имеющая постоянный доступ к корму - потребляет МЕНЬШЕ корма....учите матчасть - и из опыта - выводы правильные учитесь делать...и на практике проверять.
Излишне питательный корм к ожирению ведет а не кол-во его потребления курицей....кол-во величина постоянная в данном случае...
То про помет - Сказка покруче - только курица БОЛЬШЕ чем ей положено есть не будет и кол-во помета тут нЭ увеличится .... huh . г-но - величина постоянная ....однако.... huh


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах