Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 175 из 275

Перейти к полной версии/Вернуться
8247 сообщений
02.08.2016 - 17:20
: 1098
Ираида Иннокентьевна пишет:

Обе породы хороши по своему. Пробуйте.

или не дёргатся lol и продолжать бройлеров выращивать.
Спасибо!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
Геннадий Тверь пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Обе породы хороши по своему. Пробуйте.

или не дёргатся lol и продолжать бройлеров выращивать.
Спасибо!

Вот именно. Нужен доход - выращивай промышленную птицу. Породное птицеводство - слишком затратная статья расходов. Доходов там нет.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Ираида Иннокентьевна пишет:

Доходов там нет.

Спасибо ОГРОМНОЕ! сохранили и время и деньги! Спасибо!

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884

Вопчем, не знаю, как мой вопрос относится к содержанию птицы, но профессиональней Ираиды Инокентьевны все равно никто не ответит.
Пришло мне уведомление о предстоящей проверке моей птицы Департаментом ветеринарии. Целью проверки обозначено "с целью предупреждения возникновения заразных болезней животных, защиты населения от болезней, общих для человека и животных"
"Предметом проверки является соблюдение гражданкой обязательных требований, установленных ветеринарным законодательством РФ при содержании птицы."
Далее идет перечень законов из 6 пунктов как основания.
Далее перечень мероприятий по контролю для достижения целей и задач проверки
Среди них
- проверка соблюдений требований при убое птицы
А еще я должна предоставить им
- акты на проведение ветеринарно-санитарных меропритий (дезинфекция)
- ветеринарные сопроводительные документы
Я проштудировала те законы и постановления, которые они приводят. В принципе, ничего такого, не считая описания дезинфекции с кюветой длиной 1,5 метра, там невероятного нет.
Но в законе о ветеринарии очень четко прописано, что не допускается употребление мяса своего забоя в личных целях, не прошедшего ветеринарно-санитарный контроль.
Что мне с этим пунктом делать? Каждую перепелку, из которой я сегодня хочу суп сварить, возить на ветстанцию? Так на нашей такие анализы не делают...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239

Первое (Из закона о ветеринарии)
беспрепятственно в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о ветеринарии, посещать и обследовать организации в целях проверки исполнения ими законодательства Российской Федерации, проведения противоэпизоотических и других ветеринарных мероприятий и соблюдения действующих ветеринарных правил;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10108225/493aff9450b0b89b29b367693300b74a/#ixzz55C....
Вы не являетесь организацией. Вы частное лицо.
Второе ( не понятно, как это увязывается с первым)
осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, содержать в надлежащем состоянии животноводческие помещения и сооружения для хранения кормов и переработки продуктов животноводства, не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства;

предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию животных для осмотра, немедленно извещать указанных специалистов о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также об их необычном поведении;

Елена 66 пишет:

Но в законе о ветеринарии очень четко прописано, что не допускается употребление мяса своего забоя в личных целях, не прошедшего ветеринарно-санитарный контроль.
Что мне с этим пунктом делать? Каждую перепелку, из которой я сегодня хочу суп сварить, возить на ветстанцию?

А номер статьи не приведете? Ветосмотр и клеймение (по приказу 422 Россельхознадзора) касается только мяса, следующего на реализацию. Для личных нужд таких требований нет.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884

Санитарные правила СП 3.1.084-96. Ветеринарные правила ВП 13.3.4.1100-96 "Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Общие положения" (утв. Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ и Госкомсанэпиднадзором РФ 31 мая, 18 июня 1996 г.) (Докипедия: Санитарные правила СП 3.1.084-96. Ветеринарные правила ВП 13.3.4.1100-96 "Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Общие положения" (утв. Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ и Госкомсанэпиднадзором РФ 31 мая, 18 июня 1996 г.))
Читаем
6. Требования к продукции животноводства
6.1. Продукция животноводства (включая продовольственное сырье, пищевые продукты, материалы и изделия) должна:
- происходить из территории, благополучной по болезням животных, опасным для человека;
- по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы соответствовать установленным требованиям безопасности для здоровья населения;
- отвечать действующим санитарным правилам.
6.2. Запрещаются реализация и использование для пищевых целей мяса и других продуктов убоя животных, молока, молочных продуктов, яиц, иных продуктов животноводства, не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе. (Докипедия: Санитарные правила СП

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884

То же в законе о ветеринарии
Федеральный закон «О ветеринарии» от 14.05.1993 N 4979-1 ст 21 (ред. от 03.07.2016)
Статья 21. Ветеринарно-санитарная экспертиза
Мясо, мясные и другие продукты убоя (промысла) животных, молоко, молочные продукты, яйца, иная продукция животного происхождения подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе в целях определения их пригодности к использованию для пищевых целей.

Ветеринарно-санитарной экспертизе подлежат также корма и кормовые добавки растительного происхождения и продукция растительного происхождения непромышленного изготовления, реализуемая на продовольственных рынках или используемая на объектах, подведомственных федеральным органам исполнительной власти в области обороны, в сфере внутренних дел, в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере исполнения наказаний, в сфере государственной охраны и в области обеспечения безопасности.

Проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, условия использования продукции животного происхождения и продукции растительного происхождения непромышленного изготовления для пищевых целей, а также кормов и кормовых добавок растительного происхождения определяются техническими регламентами в области ветеринарии, ветеринарно-санитарными требованиями и нормами безопасности кормов и кормовых добавок, издаваемыми в соответствии с законодательством Российской Федерации. Указанные регламенты и требования устанавливают ветеринарно-санитарные нормы, которым должны соответствовать продукция животного происхождения, корма и кормовые добавки растительного происхождения, а также продукция растительного происхождения непромышленного изготовления, производимая организациями и гражданами, реализуемая ими или торговыми организациями на рынках.

Запрещаются реализация и использование для пищевых целей мяса, мясных и других продуктов убоя (промысла) животных, молока, молочных продуктов, яиц, иной продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок растительного происхождения и продукции растительного происхождения непромышленного изготовления, не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе.
Завтра хочу поехать в местную ветстанцию, повезу им 4 тушки перепелок, забила, чтобы приготовить на ужин. Буду требовать экспертизу... что ли... Или не тролить? Как думаете?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
Елена 66 пишет:

Завтра хочу поехать в местную ветстанцию, повезу им 4 тушки перепелок, забила, чтобы приготовить на ужин. Буду требовать экспертизу... что ли... Или не тролить? Как думаете?

Ленаааааа! Дык это для продажи! Для личного потребления экспертиза не нужна!

Елена 66 пишет:

Или не тролить? Как думаете?

Лучше "или", так думаю. Зачем нарываться? Ну, подари им 4 штучки типа на проверку органо-лептических свойств. Они тогда надолго про тебя забудут. А вот коврик с пропиткой около входа в птичник положи. Чего-то они все к коврикам цепляются в ЛПХ.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884
Елена 66 пишет:

использование для пищевых целей мяса,

Да я бы подарила, первый раз чоли... Только едет-то не местная, бо она про меня и так все знает, а едет Областная.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884

А коврик чем пропитать? Что то я совсем растерялась... Чего купить-то? Хлорка подойдет?

17.04.2015 - 01:59
: 20957
Елена 66 пишет:

едет Областная

Так и областным заготовить и подарить. Глядишь, еще и покупателями станут wink У нас покупали веты с районной, правда, к сожалению, не с нашего района.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
Елена 66 пишет:

А коврик чем пропитать? Что то я совсем растерялась... Чего купить-то? Хлорка подойдет?

Раствор хлорамина, можно "белизну" разведенную бухнуть на поролоновый коврик. Да перед самим их приездом, чтоб воняло покрепче. Сама не наступай, чтобы обувь не испортить, а их заставь. Или бахилы припаси. А рядом на улице перед дверью в урну парочку бахил брось (типа сама пользуешься). Желательно бы еще халатов одноразовых, а то неизвестно, где они до тебя шарились, занесут тебе какую-нибудь фигню. Перчатки латексные на виду должны быть. Тазики пластмассовые подпиши маркером "для непотрошеной птицы", другой тазик или ведро "для потрошеной птицы". Маркер потом спиртом сотрешь. Ведро с надписью "для отходов". Банку стеклянную с раствором хлорамина и тряпочками, замоченными. Типа это ты моешь этими тряпками в птичнике и дезинфицируешь. Доска разделочная с выжженной надписью "для сырого мяса", отдельно "для вареного мяса", просто буквы "СМ", "ВМ". Нож СМ, ВМ. Это нужно, потому что ты торгуешь на рынке своей продукцией и разделываешь у себя. Стол для разделки, покрытый пластиком, или нержавейкой. Думаю, что этого хватит, чтобы они офигели.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Елена 66 пишет:

А коврик чем пропитать? Что то я совсем растерялась... Чего купить-то? Хлорка подойдет?

Формалин с креолином.
А для таких клиентов ванночка с крышкой и с поролоном внутри обильно политая креолином. Ежели хорошо своей обувью не потопчутся в ней, во двор не пуЩать! Мало ли что с ногами притащут с чужих дворов. smile3

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Елена 66 пишет:

А коврик чем пропитать? Что то я совсем растерялась... Чего купить-то? Хлорка подойдет?

Глюдезив - дизенфицирующее для ковриков и помещений для животных..попробуйте

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884
Ираида Иннокентьевна пишет:

Доска разделочная с выжженной надписью "для сырого мяса", отдельно "для вареного мяса", просто буквы "СМ", "ВМ". Нож СМ, ВМ. Это нужно, потому что ты торгуешь на рынке своей продукцией и разделываешь у себя.

Так я это в кухне дома делаю. Домой-то их тоже пускать?
Бахилы купила, перчаток упаковку 100 штук - тоже. Халатов рабочих есть 2 штуки новых, ненадеванных еще.
Парогенератор сойдет как дезинфекция клеток из сетки?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884
Владислав Владимирович пишет:

Глюдезив - дизенфицирующее для ковриков и помещений для животных..попробуйте

Слава, да некогда уже в город ехать рыскать что-то экзотическое. С завтра пойду мыть потолки-стены и прочее.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
Елена 66 пишет:

Парогенератор сойдет как дезинфекция клеток из сетки?

Лена, это уже на грани фантастики! Делай все проще! Баночка с хлоркой и тряпочки замоченные там.Я думаю, на кухню они к тебе не пойдут. Они могут проверить только содержание животных. Ты можешь им вынести и показать свои тазики с метками, разделочную доску и нож. На кухне им нечего делать, у тебя не пищевое производство, в конце концов. Чего ты так мельтешишь? Все будет хорошо.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884

Ох, спасибо за поддержку.
Зато буду знать, как это все происходит...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
Елена 66 пишет:

Халатов рабочих есть 2 штуки новых, ненадеванных еще.

Заставь их переодеться именно в свои халаты. Зачем тебе микрофлора с чужих хозяйств?

Казахстан
: Алма-Ата
10.04.2017 - 22:19
: 9

Здравствуйте.
Подскажите в чем может быть причина облысения спины у не которых кур?
В курятнике сейчас содержится 4 породы кур - ла флеш, австралорп, адлеровская серебристая и билефельдер. Но спина лысеет только в ла флеш и билефельдер. В чем может быть причина?
Спасибо.

Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178

Добрый день! Ираида Иннокентьевна подскажите, можно ли высыпать землю из цветников в лотки цыплятам. Земля с огорода, с песком и камушками.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
Татьяна1976 пишет:

Добрый день! Ираида Иннокентьевна подскажите, можно ли высыпать землю из цветников в лотки цыплятам. Земля с огорода, с песком и камушками.

Не стоит. Наверняка там сохранились остатки удобрений или другой химии. Тут люди на полном серьезе обсуждают дезинфекцию самого песка и гравия, а вы хотите им землю из цветника. В земле еще могут быть яйца глистов.

Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178

Спасибо! Поняла, лучше не экспериментировать.

22.03.2010 - 11:48
: 6850

Пользователю Legos запрещено оставлять комментарии в данной теме на две недели за флуд.
Внимательно читаем название темы

22.03.2010 - 11:48
: 6850

Всем остальным - предупреждение

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
Alexandr35 пишет:

Здравствуйте.
Подскажите в чем может быть причина облысения спины у не которых кур?
В курятнике сейчас содержится 4 породы кур - ла флеш, австралорп, адлеровская серебристая и билефельдер. Но спина лысеет только в ла флеш и билефельдер. В чем может быть причина?
Спасибо.

Возраст лысеющих кур в месяцах?

Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178

Добрый вечер! Ираида Иннокентьевна подскажите пожалуйста, может ли быть от глистов пенистый коричневый понос у цыплят? Сейчас им 26 дней, в 14 дней пропойка от кокцидиоза Байкокс была, корм пурина для молодняка яичной старт.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
Татьяна1976 пишет:

Добрый вечер! Ираида Иннокентьевна подскажите пожалуйста, может ли быть от глистов пенистый коричневый понос у цыплят? Сейчас им 26 дней, в 14 дней пропойка от кокцидиоза Байкокс была, корм пурина для молодняка яичной старт.

Рановато для глистов. При глистах понос мутный светло-желтый. Коричневый обычно при колибактериозе. И скажу вам, что короткие "пропойки" не спасают от кокцидиоза. Если вы выращиваете цыплят как ремонтный молодняк для пополнения родительского стада, лучше применять ежедневно до 16 недель ампролиум в профилактических дозах. Цыплята не должны пить другой воды, кроме как с ампролиумом. Также ежедневно дают ампролиум бройлерам, но только до 30 дней. При ухудшении условий выращивания могут появляться вспышки кокцидиоза, вот тогда и будете применять для лечения такие сильные препараты, как байеровские. Мое мнение таково, что для профилактики они мало подходят, так как при вспышке заболевания они могут уже и не помочь из-за привыкания.

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12084

Подскажите пожалуйста профилактическую дозировку ампролиума для цыплят. Сколько мг на литр воды?

Россия
: Воронеж
29.12.2017 - 19:51
: 51

Сколько можно поселить кур в курятнике 6квм.?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах