Вы здесь



Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 176 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8270 сообщений
Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178

Согласна с вами и скорее всего, это связано с родителями, тк плохой % выхода на 21 день вылупилось всего примерно 50% и еще в добавок яйцо не очень свежее. А мне стало жалко выключать инкубатор и дождалась практически 22,5 дня и те 50 шт, что вышли позже все или сдохли или очень слабые. Пропаивала витаминами, а В12 колола 1день 0,04мл/гол, а со 2 по 5день по 0,025мл., тк стали слабеть.После того прошло больше недель. Вроде оклимались сали шустрыми. Но вот у некоторых пошел не сказать что понос, но кал редковатый и коричневый. Их отсадила и у этих некоторых начался он белый, Завтра начну пропойку энронит+ампролиум, потом Ветом 5г на 3л воды 3-4 часа и затем Рекс Витал. Я соих то же не кормлю как род.стадо, а только на пищ.яйцо и продаю как пищ., но положила вместе с ними и 18 своих, из них одно неоплод, 17 вывелись 1 пропал на 3 день,1 пропал на 14 день скрутило шею, почему и кинулась с витаминами, все остальные тьфу тьфу живы с здоровы.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Татьяна1976 пишет:

Согласна с вами и скорее всего, это связано с родителями, ..............пропал на 14 день скрутило шею, ......здоровы.?????????? dont

Тут ампролиумом не поможешь наверное....болезней как минимум несколько уже есть.....
хотя...? dntknw шею сворачивает обычно позже по возрасту.....

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Татьяна1976 пишет:

. Пропаивала витаминами, а В12 колола 1день 0,04мл/гол, а со 2 по 5день по 0,025мл., тк стали слабеть.После того прошло больше недель. Вроде оклимались сали шустрыми. Но вот у некоторых пошел не сказать что понос, но кал редковатый и коричневый.

Вот что бывает, когда от задавшего вопрос нет достаточной полной информации. Это может быть и не колибактериоз, и не сальмонеллез, а банальный авитаминоз группы В. Поэтому, чтобы исключить инфекцию, необходимо сдать помет на анализ. Нет инфекции - тогда и антибиотики не нужны. Авитаминоз группы В обычно бывает, когда цыплята вывелись из неполноценного по этому витамину яйца. Погибают обычно почти все. Но самое неприятное, что основной падеж начинается по достижению 2-2,5 месяцев. Это очень обидно, когда столько времени и сил ушло на выращивание, а они вдруг начали падать. Ноги разъезжаются, шею выворачивает, понос непонятной этиологии, никакие препараты, антибиотики не помогают, и витамины уже давать поздно. Примерно год тому назад и описывала подобную ситуацию, происшедшую в одном из фермерских хозяйств, которые постоянно приобретали у меня суточных цыплят несушки в больших количествах. Потом им показалось, что покупать цыплят накладно, собрали свое яйцо от выращенных несушек и вывели потомство. Потом начали мне обрывать телефон, просить советов. Я даже предположить не могла, насколько серьезная обстановка. Перепробовали кучу антибиотиков, витаминов, пока не прислали за мной машину и не привезли в свое хозяйство ( а это 350 км от моего дома). Причем, несушки, выращенные из моих цыплят, были великолепными, ничем никогда не болели. Хозяйство строгого закрытого типа (исправительная колония), инфекции взяться неоткуда. И вот тут-то и выяснилось, что они взяли яйцо от этих самых несушек. Но кормили они их на пищевое яйцо. Петухи в стаде присутствовали, потому решили что это яйцо можно заложить и вывести своих цыплят. Результат плачевный. Огромные затраты на лечение, которое не дало результата. Огромная проблема с заказчиками пищевого яйца, которое не будет получено, потому что молодки почти все передохли, а взрослые куры ушли в неуправляемую линьку. Им было невдомек, что для фермеров я вывожу цыплят из яйца, строго купленного на племзаводе, с приложением к ветсвидетельству результатов лабораторного исследования яйца на витамины и микроэлементы. Конечно, в маленьком домашнем хозяйстве такой большой катастрофы не будет, но убытки тоже ощутимые.

Россия
: Партизанск
19.10.2016 - 03:00
: 132
Татьяна1976 пишет:

Добрый вечер! Ираида Иннокентьевна подскажите пожалуйста, может ли быть от глистов пенистый коричневый понос у цыплят? Сейчас им 26 дней, в 14 дней пропойка от кокцидиоза Байкокс была, корм пурина для молодняка яичной старт.

Ираида Иннокентьевна, несмотря на мой небольшой опыт выращивания цыплят, я считаю что поносы чаще всего от кормления или сырости и даже не от грязи. Если цыплят кормить месяц сухим к\кормом и сразу наполнить кормушку овощами или кашей с обеденного стола то разве не будет поноса? "А цвет поноса хозяин может по выбору сам менять". Даже куры не выдержат такого стресса.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Веслав пишет:

я считаю что поносы чаще всего от кормления или сырости и даже не от грязи.

Вы можете считать как вам заблагорассудится. Но

Веслав пишет:

небольшой опыт выращивания цыплят,

а также то, что эта тема имеет название "Советы...... от Ираиды Иннокентьевны"... дальше продолжать не буду. Без обид. Тут более 20-ти лет с птицей, и то впросак попадаешь иногда.

Россия
: кемерово
29.12.2016 - 14:47
: 34

Племенных содержат по-другому. Это очень затратно - другие корма, другой режим, все другое Ирида Инакеньтьевна а как по другому их кормят ? Мы тоже простим из своего яйца несушек для яйца на инкубацию Как нам уберечься от ошибок ?

Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178
Веслав пишет:
Татьяна1976 пишет:

Добрый вечер! Ираида Иннокентьевна подскажите пожалуйста, может ли быть от глистов пенистый коричневый понос у цыплят? Сейчас им 26 дней, в 14 дней пропойка от кокцидиоза Байкокс была, корм пурина для молодняка яичной старт.

Ираида Иннокентьевна, несмотря на мой небольшой опыт выращивания цыплят, я считаю что поносы чаще всего от кормления или сырости и даже не от грязи. Если цыплят кормить месяц сухим к\кормом и сразу наполнить кормушку овощами или кашей с обеденного стола то разве не будет поноса? "А цвет поноса хозяин может по выбору сам менять". Даже куры не выдержат такого стресса.

О каше со стола нет и речи,извините но это как нужно издеваться над птицей. Для каши есть свиньи или на крайняк собака которые этому рады. Если 10 кур то можно и кашу со стола, а если ты получаешь от этого какой либо доход, то как было уже раньше написано на форуме, что куры зачастую едят самое лучшее. А вообще вопрос был задан И.И. , и я на него получила ответ.

Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178

Ираида Иннокентьевна, что можно все же сделать чтоб не было падежа в дальнейшем. Сегодня все же начала антибиотик, может и зря но боюсь за падеж. Два дня даю репчатый лук мелко порезанный + немного зеленого+ вареное яичко и вчера добавила чуть самогона прямо в эту мешанку. Начала с пол головка (все грамм 100) в первый день, второй до 300 грамм довела и гол.лука и добавила чуть чеснока прим. 4 зубка на всех. За лук идет война, кто первый схватит. Утром сегодня поноса практически нет, а те которые были очень слабы начали некоторые поднимать крылья. Такой рецепт нашла на этом форуме, кто то поделился как оклимал своих дорогих породистых кур, только мешанка была с картошкой+ кашей+лук репчатый и водка и в воду антибиотики.

И еще вопрос сегодня начали лупиться цыплята, яйцо покупное. Что нужно им сразу дать, чтоб не было таких проблем с авитаминозом? Я сразу в клюв капаю тетрамаг, воду ставлю на 1л 20гр сахара+ на 3л 2г аскарбинки.

Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178
Скорпиоша пишет:

пичкают всякой фигней с первого дня, а потом, Ираида Иннокентьевна караул, помогите. Самогона налили, а картошки пожарить и огурчик соленый, забыли. У меня сейчас цыпы 3-х суточные сидят, только корм ПК-5 и чистая вода. Единственное, что добавила, немного кукурузки, т.к в Истринской пятерке её нет. Какули хорошие, попки чистые. Тьфу-тьфу-тьфу.

Елена я тоже ни чем ни пичкая. кормила пуриной и чистой водой, пока не начались проблемы с авитаминозом ,пропоила от кокцидиоза для профилактики, тк вспышки в прошлом году у меня его были. А подкармливать я вообще начала после 14 дней и то несколько раз дала сухое сено труху, чтоб немного по ковырялись. Лук и яйцо, если внимательно читали, а не то тут то там, я дала два раза и цыпам уже 28 дней, а не 3дня. У меня был горький опыт экспериментов подкормки с 3-5 дней творожком и лучком, поэтому если , что то и даю то ближе к месяцу. И я не кричу караул, а прошу совета и считаю И.И. хорошим и опытным специалистом. У меня то же большой опыт и много держала птицы, но был перерыв, а все не стоит на месте, и то как кормили наши бабушки и сейчас небо и земля, да и птица совершенно другая.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Татьяна1976 пишет:

яйцо покупное. Что нужно им сразу дать, чтоб не было таких проблем с авитаминозом?

Если не уверены, что птицу содержали как племенную, то первый месяц витамины в двойной норме, особенно витамины группы В. Чеснок и зеленый лук в рационе - это просто отлично! Антибиотик тут лишний, потому что ослабляет организм цыпленка еще больше. Антибиотик убивает микрофлору в пищевом тракте. Причем и полезную тоже. Опять надо будет восстанавливать. Чеснок, лук губительно действуют на болезнетворные бактерии, одновременно являясь источником витамина С. Для выведения токсичных веществ из организма потолките им в корм древесный уголь. И пусть он всегда будет в кормушке. Вареное яйцо тоже исключите. Сейчас только сухой корм. Если не уверены в чистоте самого корма, сделайте сухую смесь мз дробленых магазинных круп для питания человека - ячка, пшеничная, пшено, кукуруза, гречневый продел. Сдобрите эту смесь растительным маслом с жирорастворимыми витаминами и давайте. Ну, и лук с чесноком само собой.

Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178

Спасибо! А вместо угля можно же и золу в коробок насыпать?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Татьяна1976 пишет:

Спасибо! А вместо угля можно же и золу в коробок насыпать?

Золу в кормушки нельзя. Зола добавляется в песочные ванны для избавления от паразитов. Что, угля для шашлыков нигде нет? Попросите у соседа кусочек.

Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178
Ираида Иннокентьевна пишет:
Татьяна1976 пишет:

Спасибо! А вместо угля можно же и золу в коробок насыпать?

Золу в кормушки нельзя. Зола добавляется в песочные ванны для избавления от паразитов. Что, угля для шашлыков нигде нет? Попросите у соседа кусочек.

Понятно про золу, да нет угля не проблема и золы много, куры не справляются одни с ней, а на огород жалко.

02.08.2016 - 17:20
: 1098

Ираида Иннокентьевна
такого у меня ещё не было-- нужна консультация.
куры- Ломан= 48 шт.
корм- утром ПК-1- вечером зерносмесь (пшеница с ячменём), вода постоянно, ракушник и зола в ваннах
проблема в расклёве яйца== нет нет да одно яйцо расклюёт (даже знаю кто lol )
сегодня сразу три расклевали==
Что им не хватает? и как этого избежать?
Спасибо!

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Избежать просто... huh раз разбавили нормальный к.корм зерном - т.е. разбалансировали полнорациолнный корм птицы - теперь назад приводите к соответствию потребностям птицы - добавляйте то, чего в Вашей вечерней порции НЕХВАТАЕТ.....а нет там у Вас ничего кроме пустого зерна....а в нём уровень необходимого белка , например как минимум в два раза ниже чем курице надо, и прочих микроэлементов нехватка.... всё это в к.корме имеется...( но Вы же съекономить хотите - разбавляете-бодяжите..) вот и началась "экономия" кол-ва яиц потихоньку... дальше - больше

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Геннадий Тверь пишет:

Ираида Иннокентьевна
такого у меня ещё не было-- нужна консультация.
куры- Ломан= 48 шт.
корм- утром ПК-1- вечером зерносмесь (пшеница с ячменём), вода постоянно, ракушник и зола в ваннах
проблема в расклёве яйца== нет нет да одно яйцо расклюёт (даже знаю кто lol )
сегодня сразу три расклевали==
Что им не хватает? и как этого избежать?
Спасибо!

Не хватает скорее всего животных и растительных жиров в рационе, а также животного белка. Я знаю только 1 надежный способ исправить ситуацию - не менее 3-х дней подряд караулить каждое снесенное яйцо и тут же забирать. Через 3 дня в связи с короткой памятью курицы, они забудут вкус яйца. Если знаете зачинщицу - отсадите ее и несколько дней подряд караульте. Как правило, конкретная курица несется строго в определенное время. Я также сидела, караулила. Только услышу крик несущейся курицы - сразу бегом в сарай!.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Ираида Иннокентьевна пишет:

Не хватает скорее всего животных и растительных жиров в рационе, а также животного белка

растительное масло не спасёт?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Геннадий Тверь пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Не хватает скорее всего животных и растительных жиров в рационе, а также животного белка

растительное масло не спасёт?

Животные жиры должны присутствовать в рационе. Хотя бы рыбий жир.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Ираида Иннокентьевна пишет:

Животные жиры должны присутствовать в рационе

Спасибо!

Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178

Добрый день! Ираида Иннокентьевна с какого возроста можно давать цыплятам пророщенное зерно? Курам сейчас проращиваю пшеницу, тк нет ячменя. Можно ли начинать давать его и цыплятам нам 29 дней?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Татьяна1976 пишет:

Добрый день! Ираида Иннокентьевна с какого возроста можно давать цыплятам пророщенное зерно? Курам сейчас проращиваю пшеницу, тк нет ячменя. Можно ли начинать давать его и цыплятам нам 29 дней?

Не думаю, что раньше 16 недель цыплята смогут переваривать цельное зерно. Ну, минимум 12 недель.

Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178

Поняла, Спасибо большое, извините за мои дурные вопросы.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Татьяна1976 пишет:

Поняла, Спасибо большое, извините за мои дурные вопросы.

Да спрашивайте, для того и тема эта существует. Не все начинали сразу опытными!

25.01.2018 - 22:17
: 7

Здравствуйте. Хочу стать фермером в будущем. Пока в активе только вопросы, практики 0,00.

Скажите, пожалуйста, какова ситуация в Подмосковье с подворным забоем птицы? Разрешено это или обязательно возить на лицензированный убойный пункт? Если планируется реализация, например, через интернет-магазин.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Алёна Никитична пишет:

Здравствуйте. Хочу стать фермером в будущем. Пока в активе только вопросы, практики 0,00.

Скажите, пожалуйста, какова ситуация в Подмосковье с подворным забоем птицы? Разрешено это или обязательно возить на лицензированный убойный пункт? Если планируется реализация, например, через интернет-магазин.

Пока у нас нет специализированных убойных пунктов - вероятно, что разрешено. А вообще вам нужно в вашу ветслужбу. Сейчас у них произошла реорганизация. Знаю, что мясо возят на экспертизу. Экспертиза дорогая.

25.01.2018 - 22:17
: 7

спасибо!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299

Владельцы птицы часто сталкиваются с представителями контролирующих организаций, и попадают в незавидные ситуации в результате проверок. Чтобы обезопасить себя от неприятностей соблюдайте следующие правила:
Раздел I
Приказ Минсельхоза РФ от 03.04.2006 N 103 "Об утверждении ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа"
В целях повышения эффективности борьбы с гриппом птиц и в соответствии с пунктом 5.2.11 Положения о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2006 г. N 164 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 14, ст. 1543), приказываю:

утвердить Ветеринарные правила содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа согласно приложению.

Министр
А.В.ГОРДЕЕВ

Приложение
к Приказу
Минсельхоза России
от 3 апреля 2006 г. N 103
Раздел II
Ветеринарные правила содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа
Статья 1. Область применения

1.1. Настоящие ветеринарные правила устанавливают ветеринарные требования к содержанию птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих предприятиях открытого типа (далее - подворья) в целях недопущения распространения заразных болезней птиц.

1.2. Положения настоящих правил обязательны для выполнения на территории Российской Федерации физическими лицами, имеющими в собственности птицу, а также организациями, в которых предусмотрено выгульное содержание птицы (птицеводческие предприятия открытого типа).

Статья 2. Общие требования к птицеводческим помещениям подворий

2.1. В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г. N 4979-1 "О ветеринарии" (Ведомости съездов народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 24, ст. 857, Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1 (часть I), ст. 2; 2004, N 27, ст. 2711, N 35, ст. 3607; 2005, N 19, ст. 1752; 2006, N 1, ст. 10) владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны соблюдать зоогигиенические и ветеринарно-санитарные требования при размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию объектов, связанных с содержанием животных, переработкой, хранением и реализацией продуктов животноводства.

2.2. При размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию объектов, связанных с содержанием, разведением птицы на подворьях, могут предъявляться следующие требования:

птицеводческие помещения подворий размещаются на территории, имеющей соответствующие уклоны для стока и отвода поверхностных вод;

территория подворий должна быть огорожена и благоустроена;

при содержании разных видов птиц на подворьях необходимо обеспечить раздельное их содержание. Разные виды птиц содержат в обособленных помещениях одного или разных зданий, которые обеспечивают лазами для самостоятельного выхода птицы на изолированные выгульные площадки;

изолированные выгульные площадки оборудуются для раздельного содержания каждого вида птицы на прилегающей к помещению территории;

внутренние поверхности помещений подворий (стены, перегородки, потолки) должны быть устроены из материалов, доступных для очистки, мойки и дезинфекции;

полы помещений для содержания птицы на подворьях должны обладать достаточной прочностью, малой теплопроводностью, стойкостью к стокам и дезинфицирующим веществам и отвечать санитарно-гигиеническим требованиям;

помещение для содержания птицы на подворьях должно быть оборудовано естественной или механической приточно-вытяжной вентиляцией, обеспечивающей поддержание оптимальных параметров микроклимата;

организовать проведение предусмотренных настоящими Правилами мероприятий по обеспечению предупреждения болезней птиц;

не рекомендуется совместное содержание птицы на подворьях с другими видами животных.
(мое примечание - данный пункт носит рекомендательный характер, а не обязатенльный)
Статья 3. Ветеринарные правила содержания помещения для птицы

3.1. В соответствии со статьей 13 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г. N 4979-1 "О ветеринарии" помещения, предназначенные для временного или постоянного содержания животных, по своей площади и оборудованию должны обеспечивать благоприятные условия для их здоровья.

3.2. Для создания благоприятных условий для здоровья птиц рекомендуется проведение следующих мероприятий:

при угрозе заражения перед входом в помещение для содержания птицы на подворьях для дезинфекции обуви оборудуют дезинфекционные кюветы (дезковрики) во всю ширину прохода, которые регулярно заполняют дезинфицирующими растворами; (мое примечание - только при возникновении эпизоотической ситуации при объявлении карантина по какой-то болезни)

помещения для птицы регулярно очищаются от помета и других загрязнений, а насесты, полы, гнезда, поддоны, клетки, кормушки, поилки моются и при необходимости дезинфицируются, помет собирают и подвергают биотермическому обеззараживанию; (мое примечание - складывание в бурты для компостирования)

при напольном содержании птицы на подворьях в качестве подстилочного материала используют опилки, древесные стружки, соломенную резку и иные материалы. При смене каждой партии птицы глубокую подстилку удаляют и проводят тщательную механическую очистку и дезинфекцию помещения. При замене подстилочного материала пол очищают, дезинфицируют (посыпают слоем извести-пушонки из расчета 0,5 кг на 1 м2 или используют иные дезинфицирующие средства), после чего настилают подстилочный материал слоем 10 - 15 сантиметров. Запрещается использовать заплесневелую, мерзлую и сырую подстилку.

3.3. В каждом помещении для содержания птицы на подворье окна, двери, вентиляционные отверстия рекомендуется оборудовать рамами с сеткой во избежание залета дикой птицы.

3.4. Посещение помещений для содержания птицы посторонними лицами не рекомендуется.

3.5. Перед входом в помещение для содержания птицы рекомендуется сменить одежду, обувь и надеть чистую рабочую спецодежду.

Статья 4. Ветеринарные правила содержания и кормления птицы на подворьях

4.1. В соответствии со статьей 13 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г. N 4979-1 "О ветеринарии" владельцы животных обязаны обеспечивать их кормами и водой, безопасными для здоровья животных и окружающей природной среды, соответствующими ветеринарно-санитарным требованиям и нормам.

4.2. Комплектование подворий птицей рекомендуется осуществлять из источников (специализированных птицеводческих предприятий, организаций, ферм, инкубаторно-птицеводческой станции), благополучных в ветеринарно-санитарном отношении, путем приобретения суточного или подрощенного молодняка. (мое примечание - на приобретенный молодняк должно быть ветеринарное свидетельство или справка)

4.3. Яйцо от домашней птицы с подворий, используемое для инкубации, должно быть чистым и подвергаться предынкубационной дезинфекции. Инкубационные яйца хранят при температуре 8 - 10 град. C и относительной влажности воздуха 75 - 80 процентов. Максимальный срок хранения куриных яиц - 6 дней, индюшиных и утиных - 8 дней, гусиных - 10 дней. В каждый последующий день хранения смертность эмбрионов увеличивается примерно на 1 процент.

4.4. В период выращивания птицы на подворьях систематически наблюдают за состоянием ее здоровья, контролируют поведение каждой партии, поедаемость корма, потребление воды, состояние перьевого покрова. В случае отклонения от физиологических норм выясняют причины, обусловившие отклонения. При необходимости обращаются к ветеринарным специалистам.

4.5. Нормы плотности посадки птицы на 1 кв. метр пола в помещении подворья следующие:

молодняк яичных и мясных пород - 11 - 12 голов;

взрослая птица (куры, индейки, утки, гуси) - 3 - 4 головы.

4.6. Фронт кормления (длина доступных птице кормушек) на одну голову птицы должен быть не менее:

для взрослой птицы - 6 - 8 см;

для молодняка - 4 - 5 см.

4.7. Фронт поения (длина доступных птице поилок) на одну голову птицы должен быть не менее 1 - 3 см.

4.8. Содержание, кормление и поение разных видов птицы на подворьях проводится раздельно.

4.9. Нормы температуры и влажности воздуха с допустимой концентрацией вредных газов внутри помещений подворий для содержания различных видовых групп птиц устанавливаются в соответствии санитарными правилами и нормами. Владельцам птицы рекомендуется обеспечить до отлета перелетной водоплавающей птицы исключительно подворное содержание всех видов домашней птицы в целях исключения контакта с дикой водоплавающей птицей.

4.10. Каждую партию выведенного молодняка птицы в первые дни жизни помещают в специально подготовленное, чистое, предварительно продезинфицированное, обогреваемое помещение.

Статья 5. Мероприятия по профилактике и ликвидации заразных болезней птиц на подворьях

5.1. В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г. N 4979-1 "О ветеринарии" владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбы с этими болезнями.

Для профилактики заразных болезней птиц на подворьях помимо общих ветеринарно-санитарных мер проводят вакцинацию птицы с учетом эпизоотической ситуации населенного пункта и района.

5.2. Владельцы птицы предоставляют специалистам в области ветеринарии по их требованию птицу для осмотра.

5.3. По требованию ветеринарных специалистов владельцы птицы обязаны сообщать количество птицы каждого вида, которое имеется на подворье.

5.4. При возникновении подозрения в заболевании или установлении диагноза заболевания птиц необходимые мероприятия осуществляются в соответствии с правилами (инструкциями) по борьбе с данной болезнью.

Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178

Добрый день! Ираида Иннокентьевна подскажите остался витамин В12 в ампулах по 1мл, как их дать цыплятам в воду, в каких пропорциях? Понимаю, что эффект не тот что при инъекции, но хочу их дать малышам.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Татьяна1976 пишет:

Добрый день! Ираида Иннокентьевна подскажите остался витамин В12 в ампулах по 1мл, как их дать цыплятам в воду, в каких пропорциях? Понимаю, что эффект не тот что при инъекции, но хочу их дать малышам.

В12 им не особо и нужен. Нужны В1 и В6.

Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178

В12 им не особо и нужен. Нужны В1 и В6.

Понятно, а как их разводить в воду сколько нужно на 1л воды


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах