Вы здесь



Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 174 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8270 сообщений
17.04.2015 - 01:59
: 20953
Геннадий Тверь пишет:

корм засыпан только сверху сам бункер вообще закрыт и корм туда не попадает

Это мы поняли, не поняли только зачем?

Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178

Добрый день! Ираида Иннокентьевна подскажите пожалуйста нужно ли цыплятам прокаливать песок и мелкий гравий, или достаточно только помыть? Цыпам 18 дней.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
theprodigy пишет:

а Вы, Людмила, я так понял, на цепочке подвешиваете?
и больше никаких крепежей? ни подставки, ни в угол их не жмете?

Да, в потолке крюк ввернут, на нем цепочка. В нижней части цепочки в нее продет обычный крюк от кухонного рейлинга — один конец в звено цепочки, на втором висит кормушка. Надо поднять повыше — крючок перекидываем на 1-2 звена повыше, и все. Я и для наполнения обычно снимаю кормушку, насыпаю ковшиком из мешка возле мешка, а потом вешаю обратно полную. Можно конечно сыпать в подвешенную через верх сразу ведром, но так больше просыпается и курицы мешаются в процессе.
Но такие (желтые отечественные) кормушки у меня только для зерна. У них кстати скошена вниз эта часть, в которой отверстия для клювов. Поэтому птицам неудобно туда запрыгивать, а просто клювами раскачать полную — это задачка не для курицы.
Для комбика у меня итальянские желтые с вертикальными ребрами. Вешаю точно так же — на цепочку и крюк. У индюшат для зерна красные испанские. У взрослого племстада индюков — фанерные бункера большого объема.Ни одна из этих моделей, включая желтую отечественную, не просыпает корм при раскачивании, так что не вижу проблемы, даже если умудрятся раскачать (полупустую например).

theprodigy пишет:

кормушка на полу - много опилок закидывают туда

Вот-вот. А я ненавижу выковыривать подстилку из кормушек.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Татьяна1976 пишет:

Добрый день! Ираида Иннокентьевна подскажите пожалуйста нужно ли цыплятам прокаливать песок и мелкий гравий, или достаточно только помыть? Цыпам 18 дней.

Вы сильно удивитесь, но я не делаю ни того, ни другого. А если цыпам 18 дней, то в их корме пока все нужное присутствует. Перетирать им пока нечего.

Россия
: Московская обл.
17.10.2017 - 15:18
: 531

Ираида Иннокентьевна, подскажите пожалуйста, муж привёз мешок гранулированной люцерны, я её замочила в теплой водичке и когда гранулы разошлись предложила курам, а они не стали её клевать...подмешала к люцерне тёртые овощи, овощи выбрали, люцерна осталась... Так как же её мне давать? В мешанку подмешивать или как? До этого из зелени резала им из под снега не обстриженный газон, но он закончился... Может после натуральной зелени им эта люцерна не приглянулась и надо время, чтоб привыкли? Очень буду признательна за вашу консультацию!

Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178

Спасибо! Я то же никогда не мыла, а начитавшись советов уже и задумалась.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Свет-лан@ пишет:

Ираида Иннокентьевна, подскажите пожалуйста, муж привёз мешок гранулированной люцерны, я её замочила в теплой водичке и когда гранулы разошлись предложила курам, а они не стали её клевать...подмешала к люцерне тёртые овощи, овощи выбрали, люцерна осталась... Так как же её мне давать? В мешанку подмешивать или как? До этого из зелени резала им из под снега не обстриженный газон, но он закончился... Может после натуральной зелени им эта люцерна не приглянулась и надо время, чтоб привыкли? Очень буду признательна за вашу консультацию!

Я никогда не имела дела с люцерной. Кормлю готовым кормом ПК-1, сейчас добавка яблоки, крапивные веники,а летом добавка зелень разная - трава, также полынь, пижма обязательно от паразитов. Никаких овощей, потому что огорода у меня нет вообще. А вы попробуйте в мешанку добавлять, но приучать надо понемногу.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Татьяна1976 пишет:

Спасибо! Я то же никогда не мыла, а начитавшись советов уже и задумалась.

Не думаю, что наседка своему выводку гравий и песок моет, да еще проточной водой!.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Геннадий Тверь пишет:

вторая жизнь бункерной кормушки lol

Для бройлеров самая идельная кормушка- это лотковая, широкая и с достаточными бортиками.
Им и кушать удобно и головой в ней спать - зачем от процесса отвлекаться :)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Астерикс пишет:
Геннадий Тверь пишет:

вторая жизнь бункерной кормушки lol

Для бройлеров самая идельная кормушка- это лотковая, широкая и с достаточными бортиками.
Им и кушать удобно и головой в ней спать - зачем от процесса отвлекаться :)

Совершенно верно. У меня стоят у некоторых кур деревянные глубокие кормушки с бортиками. Меньше корма оттуда просыпается. И петухи гребни не ранят. С этими пластиковыми беда - петухи часто голодными остаются, потому что разок зацепятся гребнет, потом опасаются подходить.

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
Свет-лан@ пишет:

Ираида Иннокентьевна, подскажите пожалуйста, муж привёз мешок гранулированной люцерны, я её замочила в теплой водичке и когда гранулы разошлись предложила курам, а они не стали её клевать...подмешала к люцерне тёртые овощи, овощи выбрали, люцерна осталась... Так как же её мне давать? В мешанку подмешивать или как? До этого из зелени резала им из под снега не обстриженный газон, но он закончился... Может после натуральной зелени им эта люцерна не приглянулась и надо время, чтоб привыкли? Очень буду признательна за вашу консультацию!

Извините что вмешиваюсь, люцерну нужно в корм( мещанку) добавлять не больше 5% от массы и чтоб усваивалась лучше нужно добавить жиры( рыбий жир или масло ростительное) ложка столовая на 10 голов.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 179

А я люцерну зимой перемалываю вместе с зерном, поэтому она входит в общую зерносмесь, потом туда добавляю дрожжи кормовые и пр.и пр. Комбикормом перестала кормить совсем, хоть и страшно было переходить на зерно, а теперь очень рада. Но перемалывается эта люцерна довольно тяжело по сравнению с зерном, зерно проскакивает, а люцерну подталкивать палкой надо. Но я ещё мешанку сытную даю в обед с овощами, мясом, маслицем... как-то однажды пробовала перемолоть эту люцерну в кофемолке, не-а, не мелется.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Свет-лан@ пишет:

. Так как же её мне давать? В мешанку подмешивать или как?

в мешанку,
я и бройлерам даю и перепелам, и свинки = едят на ура!! только не сразу-- и не много, там Клетчатка и Протеин

Россия
: Московская обл.
17.10.2017 - 15:18
: 531

Всем спасибо за инфо по люцерне roma

Донецкая Народная Республика
: Донецк
19.01.2016 - 13:05
: 69
Аргоноватор пишет:

Вопрос к знатокам и вам Ираида, подскажите как правилно высчитывать стоимость пищевого яйца? Я вот например, считаю так - стоимость кг готового корма, это стоимость 1яйца, у меня в среднем выходит 6.5р кило.Это не комбикорм! Поэтому я продаю по 65руб 10шт. В среднем на создание яйца, я отвожу 2дня, а корма уходит 200гр, нормированно. Из этого следует, что затраты на яйцо будут 1,3руб по корму. Добавим сюда свет, воду, немного ухода, это я считаю за 100%,т.е еще за 1,3руб. Ну а потом беру 6,5-2,6=3,9руб с яйца,З, 9руб это более 100%, от затрат на яйцо в 2,6руб. Что вполне приемлемый показатель доходности. Это зимние затраты, летом где-то 1,5р выходит яйцо, но цена не меняется по продаже. Прав ли я в подсчете? Просто многие пишут, что пищевым яйцом не выгодно торговать.... Или тут все только инкубационным торгуют? Тогда можно узнать, как высчитать правильную стоимость тогда инкубационного яйца, она ж должна быть к чему то привязанной, чтобы быть рентабельной?!

Я месячные затраты на содержание стада кур делю на месячное количество полученных яиц. В месячные затраты входит корм, вода, амортизация оборудования. В среднем себестоимость яйца в Донецке выходит 4 рубля почти 4 года.

Донецкая Народная Республика
: Донецк
19.01.2016 - 13:05
: 69
Аргоноватор пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
Аргоноватор пишет:

Расчет до 100гр зимой и 80гр летом на голову

Аргоноватор пишет:

И не поверите, даже считай вылизывают так, что как пропылесосил.

Еще как поверю! Потому что это меньше положенного минимума, если птица не карликовая. Они и будут вылизывать.

Почему вы так решили? Пушки и кучинки. Это норма взята не из-за скупости или не знания положенных норм. Это практическое использование корма для получения яйца. Все расчеты работают уже 2й год, у меня нет ни одной лысой или голоспинной курицы, куры несутся, выглядят здоровыми, не взъерошенными и самое главное-они не болеют, я не применяю антибиотики! Вы думаете, если б им что либо не хватало, они бы так выглядели? На данный момент более 50шт. Можете не верить, но это факт подтвержденный временем. Как я проверяю сколько нужно? Беру курицу перед кормлением и щупаю зоб, у нее в зобе должно быть еще чуть чуть корма, если его нет значит нужно увеличить немного, если более размера крышки с пласиковой бутылки, то чуть уменьшать. Да и корм должны съедать за 15мин,если не съедают уменьшаю, на то количество, что не съели. Кормлю 2а раза. Вы знаете в обиде только мыши, мало того что растерто в порошок, так еще и пусто всегда! Может не убедительно... Но я так вот "издеваюсь" над птицей. Может я не прав, но оценку моим действиям ставят именно куры,их пока все устраивает. Они не кидаются на меня из-за голода. Вот так вот приблизительно.) В этом году у всех дохли цыплята, у меня нет, может такой аргумент добавит плюсиков к моей теории?!)

Сложная методика. В любом случае, главный показатель правильности ваших действий - этот результат. Главное, что вы довольны. Я тоже больше 110 грамм на голову не кормлю, но и зобики не щупаю dntknw

02.08.2016 - 17:20
: 1098

Ираида Иннокентьевна
не за горами весна, скоро нужно закупать птенцов на откорм, за исключением бройлеров что порекомендуете брать на мясо, имею ввиду породу
Спасибо!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Геннадий Тверь пишет:

Ираида Иннокентьевна
не за горами весна, скоро нужно закупать птенцов на откорм, за исключением бройлеров что порекомендуете брать на мясо, имею ввиду породу
Спасибо!

Даже не знаю, что посоветовать. Берите мини-мясных белых или палевых. Или цветного бройлера. А из пород - я сейчас занимаюсь лютеранскими. Мне нравятся. Их можно разводить в себе. Но это ИМХО.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177

А мне больше нравятся Кучинские Юбилейные.
Беспроблемные птички, неприхотливы, несутся хорошо, мясо вкусное. Набирают массу, конечно медленно, но и не сильно требовательны к рациону питания.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Ираида Иннокентьевна пишет:

Берите мини-мясных белых или палевых. Или цветного бройлера.

Спасибо!
а из мини мясных белые? или палевые?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Геннадий Тверь пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Берите мини-мясных белых или палевых. Или цветного бройлера.

Спасибо!
а из мини мясных белые? или палевые?

Обе породы хороши по своему. Пробуйте.

Астерикс пишет:

А мне больше нравятся Кучинские Юбилейные.
Беспроблемные птички, неприхотливы, несутся хорошо, мясо вкусное. Набирают массу, конечно медленно, но и не сильно требовательны к рациону питания.

Во-первых, кучинские сейчас очень дорогие из Генофонда, так как Балашиха приказала долго жить. Ну и сами говорите, что растет долго. И несется плохо, да еще мелкими яйцами. Ну и какой от них прок, кроме осознания, что обладаешь породистой птицей, приятной для души? Человек-то спрашивает

Геннадий Тверь пишет:

не за горами весна, скоро нужно закупать птенцов на откорм, за исключением бройлеров что порекомендуете брать на мясо, имею ввиду породу

Человеку прибыль нужна, а не просто факт обладания птицей.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Ираида Иннокентьевна пишет:

Обе породы хороши по своему. Пробуйте.

или не дёргатся lol и продолжать бройлеров выращивать.
Спасибо!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Геннадий Тверь пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Обе породы хороши по своему. Пробуйте.

или не дёргатся lol и продолжать бройлеров выращивать.
Спасибо!

Вот именно. Нужен доход - выращивай промышленную птицу. Породное птицеводство - слишком затратная статья расходов. Доходов там нет.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Ираида Иннокентьевна пишет:

Доходов там нет.

Спасибо ОГРОМНОЕ! сохранили и время и деньги! Спасибо!

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Вопчем, не знаю, как мой вопрос относится к содержанию птицы, но профессиональней Ираиды Инокентьевны все равно никто не ответит.
Пришло мне уведомление о предстоящей проверке моей птицы Департаментом ветеринарии. Целью проверки обозначено "с целью предупреждения возникновения заразных болезней животных, защиты населения от болезней, общих для человека и животных"
"Предметом проверки является соблюдение гражданкой обязательных требований, установленных ветеринарным законодательством РФ при содержании птицы."
Далее идет перечень законов из 6 пунктов как основания.
Далее перечень мероприятий по контролю для достижения целей и задач проверки
Среди них
- проверка соблюдений требований при убое птицы
А еще я должна предоставить им
- акты на проведение ветеринарно-санитарных меропритий (дезинфекция)
- ветеринарные сопроводительные документы
Я проштудировала те законы и постановления, которые они приводят. В принципе, ничего такого, не считая описания дезинфекции с кюветой длиной 1,5 метра, там невероятного нет.
Но в законе о ветеринарии очень четко прописано, что не допускается употребление мяса своего забоя в личных целях, не прошедшего ветеринарно-санитарный контроль.
Что мне с этим пунктом делать? Каждую перепелку, из которой я сегодня хочу суп сварить, возить на ветстанцию? Так на нашей такие анализы не делают...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299

Первое (Из закона о ветеринарии)
беспрепятственно в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о ветеринарии, посещать и обследовать организации в целях проверки исполнения ими законодательства Российской Федерации, проведения противоэпизоотических и других ветеринарных мероприятий и соблюдения действующих ветеринарных правил;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10108225/493aff9450b0b89b29b367693300b74a/#ixzz55C....
Вы не являетесь организацией. Вы частное лицо.
Второе ( не понятно, как это увязывается с первым)
осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, содержать в надлежащем состоянии животноводческие помещения и сооружения для хранения кормов и переработки продуктов животноводства, не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства;

предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию животных для осмотра, немедленно извещать указанных специалистов о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также об их необычном поведении;

Елена 66 пишет:

Но в законе о ветеринарии очень четко прописано, что не допускается употребление мяса своего забоя в личных целях, не прошедшего ветеринарно-санитарный контроль.
Что мне с этим пунктом делать? Каждую перепелку, из которой я сегодня хочу суп сварить, возить на ветстанцию?

А номер статьи не приведете? Ветосмотр и клеймение (по приказу 422 Россельхознадзора) касается только мяса, следующего на реализацию. Для личных нужд таких требований нет.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Санитарные правила СП 3.1.084-96. Ветеринарные правила ВП 13.3.4.1100-96 "Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Общие положения" (утв. Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ и Госкомсанэпиднадзором РФ 31 мая, 18 июня 1996 г.) (Докипедия: Санитарные правила СП 3.1.084-96. Ветеринарные правила ВП 13.3.4.1100-96 "Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Общие положения" (утв. Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ и Госкомсанэпиднадзором РФ 31 мая, 18 июня 1996 г.))
Читаем
6. Требования к продукции животноводства
6.1. Продукция животноводства (включая продовольственное сырье, пищевые продукты, материалы и изделия) должна:
- происходить из территории, благополучной по болезням животных, опасным для человека;
- по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы соответствовать установленным требованиям безопасности для здоровья населения;
- отвечать действующим санитарным правилам.
6.2. Запрещаются реализация и использование для пищевых целей мяса и других продуктов убоя животных, молока, молочных продуктов, яиц, иных продуктов животноводства, не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе. (Докипедия: Санитарные правила СП

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

То же в законе о ветеринарии
Федеральный закон «О ветеринарии» от 14.05.1993 N 4979-1 ст 21 (ред. от 03.07.2016)
Статья 21. Ветеринарно-санитарная экспертиза
Мясо, мясные и другие продукты убоя (промысла) животных, молоко, молочные продукты, яйца, иная продукция животного происхождения подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе в целях определения их пригодности к использованию для пищевых целей.

Ветеринарно-санитарной экспертизе подлежат также корма и кормовые добавки растительного происхождения и продукция растительного происхождения непромышленного изготовления, реализуемая на продовольственных рынках или используемая на объектах, подведомственных федеральным органам исполнительной власти в области обороны, в сфере внутренних дел, в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере исполнения наказаний, в сфере государственной охраны и в области обеспечения безопасности.

Проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, условия использования продукции животного происхождения и продукции растительного происхождения непромышленного изготовления для пищевых целей, а также кормов и кормовых добавок растительного происхождения определяются техническими регламентами в области ветеринарии, ветеринарно-санитарными требованиями и нормами безопасности кормов и кормовых добавок, издаваемыми в соответствии с законодательством Российской Федерации. Указанные регламенты и требования устанавливают ветеринарно-санитарные нормы, которым должны соответствовать продукция животного происхождения, корма и кормовые добавки растительного происхождения, а также продукция растительного происхождения непромышленного изготовления, производимая организациями и гражданами, реализуемая ими или торговыми организациями на рынках.

Запрещаются реализация и использование для пищевых целей мяса, мясных и других продуктов убоя (промысла) животных, молока, молочных продуктов, яиц, иной продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок растительного происхождения и продукции растительного происхождения непромышленного изготовления, не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе.
Завтра хочу поехать в местную ветстанцию, повезу им 4 тушки перепелок, забила, чтобы приготовить на ужин. Буду требовать экспертизу... что ли... Или не тролить? Как думаете?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Елена 66 пишет:

Завтра хочу поехать в местную ветстанцию, повезу им 4 тушки перепелок, забила, чтобы приготовить на ужин. Буду требовать экспертизу... что ли... Или не тролить? Как думаете?

Ленаааааа! Дык это для продажи! Для личного потребления экспертиза не нужна!

Елена 66 пишет:

Или не тролить? Как думаете?

Лучше "или", так думаю. Зачем нарываться? Ну, подари им 4 штучки типа на проверку органо-лептических свойств. Они тогда надолго про тебя забудут. А вот коврик с пропиткой около входа в птичник положи. Чего-то они все к коврикам цепляются в ЛПХ.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Елена 66 пишет:

использование для пищевых целей мяса,

Да я бы подарила, первый раз чоли... Только едет-то не местная, бо она про меня и так все знает, а едет Областная.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах