Вы здесь



Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 172 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8270 сообщений
: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152
Владислав Владимирович пишет:

Да уж - сумничать Вам все же удалось... тем более сказкой про зоб у птицы - всех кур насмешили....зоб - он при любом виде кормления присутствует у птицы, ОДНАКО ЖЕ= Учеными установлено что птица имеющая постоянный доступ к корму - потребляет МЕНЬШЕ корма....учите матчасть - и из опыта - выводы правильные учитесь делать...и на практике проверять.
Излишне питательный корм к ожирению ведет а не кол-во его потребления курицей....кол-во величина постоянная в данном случае...
про помет Сказка круче - только курица БОЛЬШЕ чем ей положено есть не будет и кол-во помета тут нЭ увеличится .... huh . г-но - величина постоянная ....

Прикольно, я пишу именно о практическом, а вы о ученых... А эти так сказать ученые кур только в клетках видели? Вы не понимаете сути о чем я пишу, хоть мы с вами и тезки.Но вы заблуждаетесь, не хочу вас переубеждать. У вас все получается и хорошо. Зоб дает возможность его наполнения и сохранение пищи при кормлении, типа как горб у верблюда помогает накапливать воду для дальних переходов в пустыне. Здесь ситуация такая же, но с пищей. Зоб помогает птице постепенно переваривать пищу на определенный промежуток времени. А кормление вволю вызывает застой, закупорку и закисание, если это мешанка, пищи именно в зобе и ведет к гибели очень часто. Потому что потом ее еще начинают пичкать антибиотиками, птица лишь голоданием и опустошением зоба может вновь поправиться в большем количестве случаев. Вы в корне не правы с питательностью и излишним кормлением... Вы в курсе, что как раз курица самая жадная птица на еду? От этого если много съесть, то как бы.... Вас сбивает с толку вечнонаполненный зоб у кур и вы уверены, что она мало потребляет? И вы считали сколько раз за день она подходит к кормушке? У меня 2а! Ну ну. Улыбнуло.) В лужу это вам!

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Аргоноватор пишет:
Владислав Владимирович пишет:

Да уж - сумничать Вам все же удалось... тем более сказкой про зоб у птицы - всех кур насмешили....зоб - он при любом виде кормления присутствует у птицы, ОДНАКО ЖЕ= Учеными установлено что птица имеющая постоянный доступ к корму - потребляет МЕНЬШЕ корма....учите матчасть - и из опыта - выводы правильные учитесь делать...и на практике проверять.
Излишне питательный корм к ожирению ведет а не кол-во его потребления курицей....кол-во величина постоянная в данном случае...
про помет Сказка круче - только курица БОЛЬШЕ чем ей положено есть не будет и кол-во помета тут нЭ увеличится .... huh . г-но - величина постоянная ....

Прикольно, я пишу именно о практическом, а вы о ученых...

Так вот именно практически - учеными и получен и доказан ФАКТ того , что курица МЕНЬШЕ потребляет когда корм есть ВСЕГДА.... Вы не только плохо понимаете - но еще и читать не хотите внимательно...
повторю - даже из практических действий надо выводы уметь правильные делать... а это без знаний Фактических - невозможно как видно....
Курица не пеликан - и зоб ей необходим природой - а вот методы кормления - могут сильно различаться - но потребление корма имеющей постоянный доступ к корму птицей - МЕньше... знаете об этом теперь и ВЫ... ( или не захотите знать - дело Ваше)- только кура больше есть не станет от вашего незнания- как собственно и меньше....
Не путайте мокрое с теплым - товарисч.... hi это не обязятельно одно и то же....

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152
Владислав Владимирович пишет:
Аргоноватор пишет:
Владислав Владимирович пишет:

Да уж - сумничать Вам все же удалось... тем более сказкой про зоб у птицы - всех кур насмешили....зоб - он при любом виде кормления присутствует у птицы, ОДНАКО ЖЕ= Учеными установлено что птица имеющая постоянный доступ к корму - потребляет МЕНЬШЕ корма....учите матчасть - и из опыта - выводы правильные учитесь делать...и на практике проверять.
Излишне питательный корм к ожирению ведет а не кол-во его потребления курицей....кол-во величина постоянная в данном случае...
про помет Сказка круче - только курица БОЛЬШЕ чем ей положено есть не будет и кол-во помета тут нЭ увеличится .... huh . г-но - величина постоянная ....

Прикольно, я пишу именно о практическом, а вы о ученых...

Так вот именно практически - учеными и получен и доказан ФАКТ того , что курица МЕНЬШЕ потребляет когда корм есть ВСЕГДА.... Вы не только плохо понимаете - но еще и читать не хотите внимательно...
повторю - даже из практических действий надо выводы уметь правильные делать... а это без знаний Фактических - невозможно как видно....
Курица не пеликан - и зоб ей необходим природой - а вот методы кормления - могут сильно различаться - но потребление корма имеющей постоянный доступ к корму птицей - МЕньше... знаете об этом теперь и ВЫ... ( или не захотите знать - дело Ваше)- только кура больше есть не станет от вашего незнания- как собственно и меньше....
Не путайте мокрое с теплым - товарисч.... hi это не обязятельно одно и то же....

На счет читать не хочу это не ко мне, я вас прекрасно понял и привел свой аргумент, вас он увы не удовлетворил, так что останемся при своих мнениях. Но я свою точку зрения не поменяю, ибо я это не ради чтоб написать делаю, как то не убедительна увы ваша доказательная база. Кому надо тот поймет в чем суть, а нет и суда нет. Удачи!)
P. S: Я полностью соглашусь с вашими учеными, если докажите, что при кормлении вволю курица будет съедать в день меньше 80гр или даже 100! Мои едет так и прекрасно себя чувствуют. Я вот могу еще аргуменированно ответить вам на ваших ученых, да они правы, когда говорят, что потребление корма при кормлении вволю уменьшается, только они не договаривают за счет чего он уменьшается, а я отвечу!Потребление визуально уменьшилось, за счет наполненного зоба, а так как место в зобе освобождается постепенно, то свободное место курица сразу опять дополняет кормом, что визуально выглядит - чуть клюнула и все! Но в течении дня курица очень часто ест т. к доступ к корму неограничен и вы просто думаете что она мало ест. Ну как не убедил? Тогда вам бесполезно что либо доказывать.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Аргоноватор пишет:

Расчет до 100гр зимой и 80гр летом на голову

Аргоноватор пишет:

И не поверите, даже считай вылизывают так, что как пропылесосил.

Еще как поверю! Потому что это меньше положенного минимума, если птица не карликовая. Они и будут вылизывать.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Прежде чем кого то пытаться убедить в чём либо - huh надо самому ЭТО понять.... hi

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152
Ираида Иннокентьевна пишет:
Аргоноватор пишет:

Расчет до 100гр зимой и 80гр летом на голову

Аргоноватор пишет:

И не поверите, даже считай вылизывают так, что как пропылесосил.

Еще как поверю! Потому что это меньше положенного минимума, если птица не карликовая. Они и будут вылизывать.

Почему вы так решили? Пушки и кучинки. Это норма взята не из-за скупости или не знания положенных норм. Это практическое использование корма для получения яйца. Все расчеты работают уже 2й год, у меня нет ни одной лысой или голоспинной курицы, куры несутся, выглядят здоровыми, не взъерошенными и самое главное-они не болеют, я не применяю антибиотики! Вы думаете, если б им что либо не хватало, они бы так выглядели? На данный момент более 50шт. Можете не верить, но это факт подтвержденный временем. Как я проверяю сколько нужно? Беру курицу перед кормлением и щупаю зоб, у нее в зобе должно быть еще чуть чуть корма, если его нет значит нужно увеличить немного, если более размера крышки с пласиковой бутылки, то чуть уменьшать. Да и корм должны съедать за 15мин,если не съедают уменьшаю, на то количество, что не съели. Кормлю 2а раза. Вы знаете в обиде только мыши, мало того что растерто в порошок, так еще и пусто всегда! Может не убедительно... Но я так вот "издеваюсь" над птицей. Может я не прав, но оценку моим действиям ставят именно куры,их пока все устраивает. Они не кидаются на меня из-за голода. Вот так вот приблизительно.) В этом году у всех дохли цыплята, у меня нет, может такой аргумент добавит плюсиков к моей теории?!)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Аргоноватор пишет:

корм должны съедать за 15мин

Не так. Норма корма на 1 кормление должна съедаться за 40 минут. Если съедают за 15 минут - значит недоедают.

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152

Ну пусть за 40, это не принципиально. Саму суть я думаю вы смогли уловить, главное еще, что корм не соприкасается с мышами, от которых часто болеют куры, т. к они в него писяют и какают, а курица может склевать и того...При таком кормлении у меня нет нахохлившихся, все куры очень активные! Когда кормил вволю часто ожиревшие и медлительные, часто сидели взъерошенные, частые были поносы, сейчас этого нет. Да ладно, че я вас уговариваю... Каждый считает, что он самый умный и никогда не будет прислушиваться к другим советам, это наше эго!) С давних времен все держали любую живность и тихарились, правду фиг кто скажет, ты что, а вдруг у соседа тоже получится, я даже рад, что никто не верит, что данный способ работает, конкурентов меньше будет!)

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152

Вопрос к знатокам и вам Ираида, подскажите как правилно высчитывать стоимость пищевого яйца? Я вот например, считаю так - стоимость кг готового корма, это стоимость 1яйца, у меня в среднем выходит 6.5р кило.Это не комбикорм! Поэтому я продаю по 65руб 10шт. В среднем на создание яйца, я отвожу 2дня, а корма уходит 200гр, нормированно. Из этого следует, что затраты на яйцо будут 1,3руб по корму. Добавим сюда свет, воду, немного ухода, это я считаю за 100%,т.е еще за 1,3руб. Ну а потом беру 6,5-2,6=3,9руб с яйца,З, 9руб это более 100%, от затрат на яйцо в 2,6руб. Что вполне приемлемый показатель доходности. Это зимние затраты, летом где-то 1,5р выходит яйцо, но цена не меняется по продаже. Прав ли я в подсчете? Просто многие пишут, что пищевым яйцом не выгодно торговать.... Или тут все только инкубационным торгуют? Тогда можно узнать, как высчитать правильную стоимость тогда инкубационного яйца, она ж должна быть к чему то привязанной, чтобы быть рентабельной?!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Аргоноватор пишет:

Прав ли я в подсчете?

На самом деле ценообразование - весьма сложная штука. Подсчитайте амортизационные отчисления на основные фонды - в данном случае этой ваш курятник. Стоимость курятника со всем оборудованием (кроме кормушек и поилок) делите на 10. То есть ежегодно 10% - амортизационные отчисления. Из амортизационного фонда потом берутся деньги на капитальный ремонт или строительство нового курятника. Хотите или не хотите - но это затраты, которые входят в себестоимость. Стоимость кормушек и поилок также подсчитайте и разделите на 3. То есть 33% в год от их стоимости также ложится в графу себестоимости. Вы также не считаете стоимость своего труда (минимум 400 руб. в день.). Я цены озвучиваю московского региона. У вас Донецк, там и цены другие. Также вы не включили в себестоимость расходы на продажу яиц. Вы их на месте продаете или на рынок возите? Сколько у вас кур вообще?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299

Норма корма для птицы учитывается от продуктивности кур: от её яйценоскости и живого веса. На курицу весом 1, 8 кг при яйценоскости 100 штук яиц в год, расход корма 125 г. На каждые прибавочные 250 г веса прибавляют 10 г корма, и на каждые 30 яиц выше 100 шт. прибавляют 10 г корма. Вот и считайте сами, исходя из своих условий и своих кур.

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152

Ребят, тяжело ломать шаблоны, да? Мой ник от слова не АРГО, а больше от слова НОВАТОР! Поэтому нестандартные решения в птицеводстве, которые облегчают и удешевляют получаемую, качественную продукцию - это все мое!)

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Аргоноватор пишет:

Ну пусть за 40, это не принципиально. Саму суть я думаю вы смогли уловить, главное еще, что корм не соприкасается с мышами, от которых часто болеют куры, т. к они в него писяют и какают, а курица может склевать и того...При таком кормлении у меня нет нахохлившихся, все куры очень активные! Когда кормил вволю часто ожиревшие и медлительные, часто сидели взъерошенные, частые были поносы, сейчас этого нет. Да ладно, че я вас уговариваю... Каждый считает, что он самый умный и никогда не будет прислушиваться к другим советам, это наше эго!) С давних времен все держали любую живность и тихарились, правду фиг кто скажет, ты что, а вдруг у соседа тоже получится, я даже рад, что никто не верит, что данный способ работает, конкурентов меньше будет!)

Хватит уже Ваших "шедевризмов"....прислушайтесь лучше к советам людей более опытных....выводить теории на ровном месте про предназначение зоба и контакт с мышами.... lol - это всё что у Вас Новаторского.... остальное полная чушь.... и отсебятина без понимания самого вопроса...Вы кур то кроме магазина то вообще где то встречали..??? или так - книжек начитались( РенTV наверное смотрим часто ??)

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152
Ираида Иннокентьевна пишет:
Аргоноватор пишет:

Прав ли я в подсчете?

На самом деле ценообразование - весьма сложная штука. Подсчитайте амортизационные отчисления на основные фонды - в данном случае этой ваш курятник. Стоимость курятника со всем оборудованием (кроме кормушек и поилок) делите на 10. То есть ежегодно 10% - амортизационные отчисления. Из амортизационного фонда потом берутся деньги на капитальный ремонт или строительство нового курятника. Хотите или не хотите - но это затраты, которые входят в себестоимость. Стоимость кормушек и поилок также подсчитайте и разделите на 3. То есть 33% в год от их стоимости также ложится в графу себестоимости. Вы также не считаете стоимость своего труда (минимум 400 руб. в день.). Я цены озвучиваю московского региона. У вас Донецк, там и цены другие. Также вы не включили в себестоимость расходы на продажу яиц. Вы их на месте продаете или на рынок возите? Сколько у вас кур вообще?

У меня просто сарай был уже построен и то что вкладывал, давно отбил, мне не понятны затраты труда в 400руб? Я прихожу насыпаю корм, если нужно доливаю воду-все. Это где-то 15мин.Затем сбор яиц 5мин.Вечером опять кормежка, зашел насыпал и вышел, опять 15мин. Итого за 35мин в день - 400руб, думаю не слабо у вас оплата труда! Кур уменя примерно 48 или 49 пока оставил, было 70. Чистить приходится 1 раз в неделю это где-то 1час, но бывает и в 2е недели. Но все-равно с этим я легко справляюсь и за труд не считаю, хотя это вношу в стоимость яйца. Просто оплата варьируется от количества получаемых яиц, а не от уделенного внимания. Яйца продаются с дома, я на рынке не продаю, т. к на рынке и дороже по 7,5р Просто думал есть форула для вычета стоимости, знать точную рентабельность увы не получится... Каждый оценивает получается по-разному от места проживания. Как то не удобно получается...

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Аргоноватор пишет:

Вы немного не в ту тему зашли. Зайдите в тему "Кормление кур зерносмесями", на фермер ру, ваш опыт без ценен.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Владислав Владимирович пишет:

И запиши на всякий случай - не все то золото что блестит... hi .

laugh Я как раз это очень хорошо понимаю, в этом и весь юмор laugh

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Аргоноватор пишет:

Вы поймите, куры ведь и с разной скоростью кушают, некоторые с оглядкой, чтоб по макушке не получить, они с вашим подходом просто не успеют себе обеспечить хорошую продуктивность всем необходимым.

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152
М-БОРКИ пишет:
Аргоноватор пишет:

Вы поймите, куры ведь и с разной скоростью кушают, некоторые с оглядкой, чтоб по макушке не получить, они с вашим подходом просто не успеют себе обеспечить хорошую продуктивность всем необходимым.

Да вы правы, но в процессе такого постоянного кормления у них со временем выработалось понятие, как в большой семье знаете?! Корм однородный очень мелкий, ну нет у них интереса драться за вкусняшку. Скромных увы нет, такие были когда кормил вволю.) Всем все хватает. Я могу описать с самого начала как они себя вели когда я стал кормить мелко мелко дробленным. Так как корм мелкодробленный он усваивается лучше от цельного зерна на 20%, эти 20% уменьшаю в рационе и без потери питательности для курицы скармливаю ей меньше на эти 20%,вот и выходит около 100гр на голову. Я ж говорю, прежде чем что-то написать тут на форуме, я проверяю на своих курах, потом делюсь опытом, своим опытом, некотрым это кажется бредом, мне все-равно, спорить не собираюсь. Так вот первый раз насыпаю, ходят смотрят - не едят... Гадость какая-то.... Практически пыль, блин мол хоть бы смочил что ли думают. Я им - ребята ваши жилудки мол предназначены для перетирания именно сухой пищи! Хватит страдать растроиствами желудка! Привыкли мешанка, зерно.. Ок, ребята говорю, больше ничего не будет... Наступило утро, корм лежит куры ходют чет угюмые, потом видят что нового ничего не несут скрипя сердце кое как съедают сухой корм! Далее беру опять насыпаю и все, опять они кривились, но потихоньку ели. После недели такого кормления они уже поняли, что если не будут есть данную дробленку, то останутся голодными. Выделываться по-началу могли позволить лишь ожиревшие куры, запас прочности мол есть, после того как начали нестись, то уже перебирать перестали вообще. Если интересно могу видео выложить как они кушают сухое.. И только сухое! Ладно утомил уже многих, варвар я наверное бессердечный!) Все куры что у меня сейчас, выкормлены таким способом из цыплят, которых я вывел сам. Уже половина несется. Нет ни голых, не лысых, все равномерные. Если б я делал не то, то получил бы фиг знает что.)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Аргоноватор пишет:

они кушают сухое.. И только сухое!

Что, даже жиры не добавляете в корм?

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152
Ираида Иннокентьевна пишет:
Аргоноватор пишет:

они кушают сухое.. И только сухое!

Что, даже жиры не добавляете в корм?

Не поверите, ничего! Прошу прощения, это я дополнил потом, я не понял вопроса, думал о жидких жирах... Да, я добавляю жаренный шрот подсолнуха, который и содержит растительные жиры. Нет расклева, нет выщипываний перьев! Только данный корм и ракушка. Все. А забыл чиктоник 2дня в мес еще даю зимой. Трудозатраты сведены к минимуму, только насыпать норму на отделение и усе. Практически за ними не наблюдаю, они сами как бы живут себе, я лишь в гости к ним иногда хожу.) Ребята, ломайте шаблоны, это так классно!) В блоге выложил гнездо, оно работает одно на 30кур без проблем. Лично проверено! Прикиньте, какая экономия места и не только это!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Аргоноватор пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
Аргоноватор пишет:

они кушают сухое.. И только сухое!

Что, даже жиры не добавляете в корм?

Не поверите, ничего! Нет расклева, нет выщипываний перьев! Только мелкодробленный корм и ракушка. Все. А забыл чиктоник 2дня в мес еще даю зимой. Трудозатраты сведены к минимуму, только насыпать норму на отделение и усе. Практически за ними не наблюдаю, они сами как бы живут себе, я лишь в гости к ним иногда хожу.) Ребята, ломайте шаблоны, это так классно!) В блоге выложил гнездо, оно работает одно на 30кур без проблем. Лично проверено! Прикиньте, какая экономия места и не только это!

Немного странно раздавать советы на форуме для фермеров, имея в наличии 30 кур и опыт в птицеводстве менее 12 месяцев. Для начала надо обзавестись опытом. А потом учить других.
При отсутствии жиров в рационе не усваиваются жирорастворимые витамины А,Д,Е,Ф. На то они и жирорастворимые!!! Это раз. И это не может не привести к катастрофе. А во-вторых, хватит тут флудить. Обратите внимание на название темы. Если вы решили, что вы Ираида Иннокентьевна..... Если только у вас не раздвоение личности. Раздавайте советы у себя в многочисленных блогах.

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152
Ираида Иннокентьевна пишет:
Аргоноватор пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
Аргоноватор пишет:

они кушают сухое.. И только сухое!

Что, даже жиры не добавляете в корм?

Не поверите, ничего! Нет расклева, нет выщипываний перьев! Только мелкодробленный корм и ракушка. Все. А забыл чиктоник 2дня в мес еще даю зимой. Трудозатраты сведены к минимуму, только насыпать норму на отделение и усе. Практически за ними не наблюдаю, они сами как бы живут себе, я лишь в гости к ним иногда хожу.) Ребята, ломайте шаблоны, это так классно!) В блоге выложил гнездо, оно работает одно на 30кур без проблем. Лично проверено! Прикиньте, какая экономия места и не только это!

Немного странно раздавать советы на форуме для фермеров, имея в наличии 30 кур.
При отсутствии жиров в рационе не усваиваются жирорастворимые витамины А,Д,Е,Ф. На то они и жирорастворимые!!! Это раз. И это не может не привести к катастрофе. А во-вторых, хватит тут флудить. Обратите внимание на название темы. Если вы решили, что вы Ираида Иннокентьевна..... Если только у вас не раздвоение личности.

Ладно, извините, ухожу.)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Reymax пишет:

Результат такого кормления?

Reymax пишет:

Сомнительное новаторство!

Налицо нарушение кормления родительского стада. Отсюда и плачевные результаты. Причем,
сам признался

Reymax пишет:

замерли на разных стадиях инкубации, кто раньше, кто позже. Цыпам не хватило сил для главного рывка

Аргоноватор пишет:

утомил уже многих, варвар я наверное бессердечный!)

Это верно. Ваш опыт ценен только тем, что многие поймут: "Так делать не надо"!!!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Светлая. пишет:
Аргоноватор пишет:

в блоге выложил гнездо, оно работает одно на 30кур без проблем. Лично проверено!

Если не трудно, сфоткайте сию очередь из 30 несушек. wink

И расписание на стене!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Аргоноватор пишет:

много яиц не вывелось

Будете дальше так кормить, и дальше будет такой же результат. Даже еще хуже. Потому что цыплята уже с плохой наследственностью, от слабых родителей. Какое они дадут потомство?

Россия
: ВО
24.04.2016 - 12:15
: 2169

Ираида Иннокентьевна, подскажите по поводу премиксов типа Здравур. Можно быть уверенным, что кроме микроэлементов и витаминов в нем нет антибиотиков или еще чего? Стоит ли заморочиться с витаминами из аптеки или я хрень всякую выдумываю?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Matumba пишет:

Ираида Иннокентьевна, подскажите по поводу премиксов типа Здравур. Можно быть уверенным, что кроме микроэлементов и витаминов в нем нет антибиотиков или еще чего? Стоит ли заморочиться с витаминами из аптеки или я хрень всякую выдумываю?

Нормальный премикс. Нет там антибиотика. Витамины дополнительно не нужны. Нужно добавлять в корм животные или растительные жиры для усвоения жирорастворимых витаминов А,Д,Е.

Россия
: Тольятти село Ташла
17.08.2010 - 12:50
: 364

[/quote]
В большенстве случаев, проще увидеть изделие, чем задать вопрос. Да совершенно верно, ник не агро, потому что я не имею право писать то, к чему не имею отношения, я не отношусь к данной сфере производства, потому что я именно арго, пришелец новатор - который пытается на опыте пройти все подводные камни и доказать людям, что можно делать все гораздо экологичней и качественней с минимумом как финансовых, так и физических затрат.)[/quote]
Инфекция что ли какая ? Год подержут птицу и сразу в гуру или арго и давай всех учить . Даже не советы давать , а именно учить . Насчет качества , судя по Вашему шедевру и очень оригинальной очереди в него , слов нет . Самый прикол как Вы раздаете корм ( 100г на голову - разброс из кормушек ) если Вы не знаете точное количество кур ? У хорошего петуха куры всегда потрепанные . А Ваш видимо с голодухи не может ногу поднять .

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Пользователю Аргоноватор запрещено оставлять комментарии в данной теме на неделю за флуд

Россия
: Баево
04.01.2017 - 16:25
: 30

Здравствуйте, уважаемые Ираида Иннокентьевна и форумчане!
У меня есть проблема, прошу помочь её решить. Советом.
Я себя не считаю неопытным птицеводом. Закончил сельхозВУЗ, правда специализировался на промышленном свиноводстве. Куры всегда были хобби, но приносящим прибыль. Занимался породной птицей и инкубационным яйцом. Но, по определённым причинам, пришлось устроиться на работу в КФХ, занимающееся пищевым яйцом промышленных кроссов.
Так вот, поголовье 1200 кур. (400 белых возраст год, 400 рыжих - возраст почти два года) 400 доминантов возраст 200-230 дней. Доминанты из Белоруссии завезены 5 дней назад. Напольное содержание (подстилка), в птичнике 15-20 градусов, вода 20-25 градусов. Свет с 6-00, до 22-00. Корм: в 7 утра - 40-45 кг. пшеницы цельной, в 14-00 смесь (35 кг кукурузы, 9 кг мясокоски, 9 кг жмых, 9 кг ячмень, 600 гр "Рябушки", 20 гр серы, 4 кг ракушки, 2 кг дрожжей, примерно 3 кг отрубей для объёма) в понедельник добавляю 5-6 кг. резанного лука, в четверг рыбий жир. В 21-00 40-45 кг овса. В воде почти всегда аскорбинка с глюкозой, раз в неделю марганцовка, чиктоник, уксус. Если ничего не добавляется, то сыплю в воду поваренную соль.
Проблема: яиц менее 200, часть птицы лысая (линька). Количество яйца плавает. Растёт до 400, потом резко падает за два-три дня до 160. В течение месяца растёт до 350-420 и опять падает.
Есть контрольная группа из 25 птиц, кормится 2 раза в день кормосмесью указанной выше. График яйценоскости совпадает. Только процент выше, примерно 60%.
Мел всегда в корыте, перерывы три дня.
Что не так? Яйценоскость нужна 50%. Без доминантов, они пока не несутся толком.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах