Вы здесь

FAQ для новичка. Страница 8 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
401 сообщение
Россия
: Оренбургская область, Красногвардейский район, с. Плешаново
18.02.2012 - 15:48
: 78

Здравствуйте) У меня вопрос: У нас на рынке собираются продавать гусят пород Линда и Тамбовские, С первыми я знаком, но о вторых даже и не слышал. Не подскажите что это за порода?

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397
Egorr пишет:

Здравствуйте) У меня вопрос: У нас на рынке собираются продавать гусят пород Линда и Тамбовские, С первыми я знаком, но о вторых даже и не слышал. Не подскажите что это за порода?

Я не знаю что точно будут вам продавать, но правильно эти породы называются так- Линдовская, белые крупные гуси с шишками на лбу и небольшими кошельками, хорошие гуси масса гусаков до 12 кг, гусынь до 8. Тамбовские, скорее всего Тамбовские степные, есть такая линия в породе Крупные серые, масса помельче чем Линдовские, окрас серые.

Россия
: Оренбургская область, Красногвардейский район, с. Плешаново
18.02.2012 - 15:48
: 78

Гусена, Спасибо! А какая из пород может насиживать?

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396
"Гусёна" пишет:

Спасибо!

DnK
Украина
: Киевская обл
15.03.2012 - 23:51
: 23

Всем здравствуйте.
Даже не знаю с чего начать. Ну да ладно.
Начиная с нового года, практически каждый день уделял время для изучения темы гусеводство, в том числе прочитал все, что есть на этом форуме.
Не совсем понимаю, когда на форуме, на какой либо вопрос новичка он получает ответ, что этот вопрос обсуждался, надо внимательно читать темы.
Я перечитывал все темы связанные с гусеводством 2,5 месяца, и не потому что медленно читаю, а потому что, некоторую информацию нужно проанализировать. Вообще если мои вопросы кому-то кажутся глупыми, прошу не отвечать.
И так, я как и все когда-то решил заняться гусеводством. Как уже выше мною обозначалось прочитал много литературы, Итог каша в голове такая, что у меня нет слов.

Вводные данные:
Участок 60 соток на берегу озера площадью 10 соток. Возле озера растет кустарник и деревья (тень есть). До озера расстояние 120 метров на котором расположен огород. За озером заливные луга речки Тетерев площадь огромная. Расстояние до речки 1 км. Есть два сарая, первый 80 кв.м., второй 30 кв.м., без электричества, без окон, пол земляной.

Желаемый результат:
Получать мясо + Окупать все расходы, то есть реализовывать продукцию (мясо или пух или гусят) чтобы выходить в 0.

Для начала планирую купить 70 голов, хотел большую серую, но начитавшись отзывов уже сомневаюсь. Сомнения вызывает, что предназначение породы для пастбищного выращивание без водоема. Как-то не совсем устраивает, на озере ряска, рыба, головастики и т.д.
Вопрос 1 Обоснованы ли мои сомнения?

Решил взять 35 голов большой серой и 35 легарта. Разделить их по разным сараям.
Покупку планирую в первых числах мая.
Вопрос 2. Как возможно определить по гусенку его сильную либо слабую генетическую линию? Есть ли у Вас какой-то опыт в выборе гусят на племя?
Вопрос 2.1. Какая порода при данных условиях подходит лучше?

Учитывая, что для выгула 1,5 месячных гусят на пастбище их необходимо вести через огород. Думаю, огородить стежку шириной в метр с двух сторон огуречной сеткой подперев ее палками и посадить фасоль либо огурцы. А возле непосредственно озера огородить 3 сотки сеткой рабицей с выходом на озеро и сделать калитку.
Утром, не кормя выгонять 1,5 месячных гусят по стежке до огороженного участка, загонять их туда и закрываю калитку. Вечером открывать калитку гнать их во двор давать им зерно.

Вопрос 3 Есть ли смысл в ограждение стежки? У огурцов и фасоли есть хоть минимальный шанс вырасти?
Вопрос 4. Не уйдут ли гуси через луг на речку с концами? Буду ли возвращаться с выпаса?
Вопрос 5 Не оплывут ли гуси по озеру, выйдя на не огражденный соседский берег (с возможностью ломануться к соседям в огород)?

Понимаю вопрос риторический. Тогда так.

Вопрос 5.1. Сколько потребуется времени, чтобы научить гусят, где можно пастись, где нельзя? Возможно это?
Либо лучше огородить берег озера (соседский) который имеет выход на огороды сразу.

Вопрос 6. Есть ли смысл в качестве подкормки для гусят ловить в реке мелкую рыбу и запускать в озеро? Умеют ли и ловят ли они рыбу?
Берется 3л банка на нее одевается капроновая крышка, в которой предварительно делается отверстие размером с 5 копеек, к верхней части банки привязывается веревка. В банку ложиться кусочек батона. Банка опускается в реку. Через 20 мин резко поднимается. 20 банок - через 1 час ведро мелочи.

Над лугом часто летают коршуны и другие хищные птицы.

Вопрос 7. С какого приблизительно возраста ворона, коршун не сможет взять гусенка?

Территория возле озера (которую планирую огородить) при разливе реки топиться.

Вопрос 8. Есть ли смысл на ней строить сарай? Чтобы гусей не гонять каждый день через огород а они там жили до осени. Не будет ли затопление сарая причиной возникновения грибка а впоследствии болезней гусей?

О болезнях

Вопрос 9 Правда ли что от вакцинации гусей у них снижается яйценоскость и оплодотворенность яиц? Где покупать вакцину?

Итак, расчет.
Вводные данные
70 гусей. Отход -10%
Осень 63 гуся.
20 гусей на племя.
Расходы на покупку молодняка и инкубатора в счет не принимаются.

Один гусенок до 2-х месячного возраста (май, июнь) съедает 12 кг. комбикорма (мои расчеты поправьте если не так) .
Стоимость комбикорма 110 грн. 25 кг. 1кг. = 4,4 грн.
70х12х4,4=3696 грн.

4 месяца (июль, август, сентябрь, октябрь) поголовье буде уменьшатся по 5 шт. ежемесячно. Кормовая добавка на гуся 200 грм. зерна ежесуточно вечером, после выгула. Стоимость зерна 1700 грн. тонна.
1) 70х30(дней)х200 грм = 420 000 грм. (420 кг.)
2) 60х30х200 = 360 кг.
3) 55х30х200 = 330 кг.
4) 45х30х200 = 270 кг.
Итого 1380 кг = 2346 гривен

Зимовка 20 гусей (5 месяцев) 300 грм. зерна на голову

20х 150 (дней) х 300 грм. = 900 кг (почти тонна) = 1700 гривен
Подводим итог
3696+2346+1700= 7742 гривен.+20% (накладные расходы) = 9290 грн.

Учитывая что по расчетам на продажу остается 20 гусей, ценна одного 200 гривен то вернуть получится только 4000 гривен. (если получится продать)

20 гусей (пять гусей + пятнадцать гусынь) в среднем яйценоскость 40 яиц.
15х40=600 яиц- 10%(непредвиденные потери) 540 яиц.
70% выведется гусят = 378 гусят
78 оставляем на мясо себе
300 (на продажу) х 30 грн. = 9000 грн.+ 4000 грн.= 13 000 грн.- 9290 = 3710 получается вроде как прибыль
Перо и пух во внимание не принимаю (маленькие объемы). На подушки пойдет.
Конечно аппарат для просмотра яиц, инкубатор, покупка молодняка этой прибылью не перекроется, но если учитывать что в будущем ты получаешь 50-70 гусей мясом ежегодно без финансовых затрат меня устраивает.

Вопрос 10 Точность и ошибочность моих расчетов? Может что то важное не учтено?
Вопрос 10.1. С 50 гусей какое количество в кг получается пуха?

Вопрос 11 Возможен ли такой подход? Пока гусята маленькие давать им есть вдоволь (растет кость) до 2-х месяцев. Потом на голодный паек выпас и все (ну максимум 50 грм. зерна на голову). Гуси на убой в отдельный вольер и на 2-3 недели на усиленный рацион (растет мясо и жирок). Реальна ли экономия от такого подхода?

Вопрос12 Какие культуры лучше выращивать на огороде с целью экономии на покупке зерна на зиму? Тоже зерно и ли что-то другое. Главное условие потом не варить.

Вопрос13 Обязательно ли для гусей на зиму заготавливать сено?

Заранее благодарен тем кто откликнется, разъяснит, поможет, посоветует.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день! Ну в общем все грамотно написано, и видно что подошли Вы к делу сильно! Есть некоторые вопросы которые требуют уточнения, но не значительны. Вроде все хорошо. Если что, можете позвонить мне, если Вам удобно у меня (лайф, мтс:). На странице номер указан не верно, если нужно - напишу. Всего доброго, Удачи Вам! Приятно читать подход к делу, от подготовленого человека.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день! Ну в общем все грамотно написано, и видно что подошли Вы к делу сильно! Есть некоторые вопросы которые требуют уточнения, но не значительны. Вроде все хорошо. Если что, можете позвонить мне, если Вам удобно у меня (лайф, мтс:). На странице номер указан не верно, если нужно - напишу. Всего доброго, Удачи Вам! Приятно читать подход к делу, от подготовленого человека.

Россия
: Оренбургская область, Красногвардейский район, с. Плешаново
18.02.2012 - 15:48
: 78

У меня вопрос: я разделил своих гусей на две пары, будет ли от этого толк, просто одна пара и не пара вовсе. Гусак просится к первой паре, а с гусыней почти не общается, помогите?

Беларусь
: Беларусь, Брестская обл.
08.11.2011 - 19:08
: 155

Поменяйте гусаков местами! посмотрите, вдруг получатся пары!

Россия
: Оренбургская область, Красногвардейский район, с. Плешаново
18.02.2012 - 15:48
: 78

Кстати, у меня до сих пор гусыни не несутся, это нормально?

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
Egorr пишет:

Кстати, у меня до сих пор гусыни не несутся, это нормально?

Уже пора бы. Гуси зарывают яйца в подстилку, несутся в укромных местах, у меня одна гусыня в будке у собаки неслась. Может вы просто не видите яйца? Обратите внимание на рацион, режим поения, условия содержания, может им чего то не хватает?

Россия
: Оренбургская область, Красногвардейский район, с. Плешаново
18.02.2012 - 15:48
: 78

Рацион у них вроде нормальный: ячмень и пшеница на ночь и на выгуле, сено даем; днем на улице на ночь в сарай загоняем; раз в неделю купаются в тазу; света вроде много, правда в сарае не включаем. Не знаю даже

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Ольга из Томска" пишет:

Уже пора бы. Гуси зарывают яйца в подстилку, несутся в укромных места

Только вчера прочитала ваше сообщение и вот сегодня утром в горе сена нашла гусиное яйцо clap Первое, я гусиных яиц вообще не видела и обалдела - оно та-а-акое большое. Взвесила на весах -116гр.
А еще вопрос возник: увидела такую картину - на гусыню (которую обычно топчет гусак) - залезла гусыня и пытается изобразить гуся... shok это что за феномен? или у них половое созревание так идет? им 10марта было 9мес.

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
Olga-S пишет:
"Ольга из Томска" пишет:

Уже пора бы. Гуси зарывают яйца в подстилку, несутся в укромных места

Только вчера прочитала ваше сообщение и вот сегодня утром в горе сена нашла гусиное яйцо clap Первое, я гусиных яиц вообще не видела и обалдела - оно та-а-акое большое. Взвесила на весах -116гр.
А еще вопрос возник: увидела такую картину - на гусыню (которую обычно топчет гусак) - залезла гусыня и пытается изобразить гуся... shok это что за феномен? или у них половое созревание так идет? им 10марта было 9мес.

Что у них на уме я конечно не знаю, но бытует мнение, что так они устанавливают женскую иерархию: кто на верху тот и круче.

Россия
: Оренбургская область, Красногвардейский район, с. Плешаново
18.02.2012 - 15:48
: 78

У меня гусыня сегодня снесла первое яицо!!! Но проблема в том, что она снесла его на выгуле, постоило гнездо и там снесла. Она теперь так и будет там нестись и можно ли ее приучить нести яица в сарае в гнездо?

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482
Egorr пишет:

У меня гусыня сегодня снесла первое яицо!!! Но проблема в том, что она снесла его на выгуле, постоило гнездо и там снесла. Она теперь так и будет там нестись и можно ли ее приучить нести яица в сарае в гнездо?

Заметьте когда несется и в это время не выпускайте на улицу. Сделайте в сарае ей гнездо. И будет вам счастье!

Россия
: Респ. Башкортостан
28.01.2012 - 21:21
: 7

Здравствуйте! А сколько гуси сьедают комбикорма (1гусь)? планирую выращивание на мясо 500 голов, есть хорошие выпасы и озеро, планируется целый день пасти на ночь в загон и корма в волю, вот задумываюсь сколько корма нужно будет на одного, в комбикорм планирую пшеницу, ячмень, жмых и добавки различные, но меня интересует не пропорции а сколько на гуся уйдет данного комбикорма, буду рад любой информации. На форуме много читал но к сожалению не нашел данной информации, а время уже поджимает. Заранее спасибо.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

`Здесь есть таблицы,думаю вам пригодятся
https://fermer.ru/forum/raznoe-esli-ne-znaete--42?page=4#comment-41702

Россия
: Оренбургская область, Красногвардейский район, с. Плешаново
18.02.2012 - 15:48
: 78

Здравствуйте! Теперь у меня новая проблема: моя гусыня снесла семь яиц и прекратила кладку, а насиживать вроде не собирается. только когда загоняем на ночь в сарай садится на них, а утром слезает. Но некоторые яйца лежат холодными всю ночь. И еще, когда заходишь к ней в сарай она сразу слезает с гнезда. Что делать? И еще гусак постоянно с ней, его оставить с ней или нет?

россия
: смоленск
07.06.2011 - 14:17
: 246

ЗДРАСТВУЙТЕ)подскажите можно ли принудительно посадить гусыню на яйца?ОНИ У МЕНЯ 2Х ЛЕТКИ В ТОМ ГОДУ С ФЕВРАЛЯ ОДНА ЗА ДРУГОЙ САДИЛИСЬ А В ЭТОМ ТОЛЬКО ЯЙЦА НЕСУТ И ВСЕ)
ИЛИ МОЖЕТ КОРМИТЬ КАК-ТО СПЕЦИАЛЬНО..ГДЕ-ТО СЛЫШАЛА ДРОЖЖИ ДАВАТЬ НАДО)ИЗВИНИТЕ КЛАВИАТУРА ГЛЮЧИТ:)))

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396

Здравствуйте! У кого есть опыт подсаживания к гусяным инкубаторских циплят? Как это делается? есть какие то тонкости процесса? Подскажите пожалуйста. Сейчас имеются две гусыни сидящих на яйцах, надо под них посунуть десяток гусят.

Россия
: Краснодарский край, Новопокровский район
10.07.2011 - 14:21
: 396

Здравствуйте. Кто нибудь пробовал гусаку- гусят подсаживать? У меня две гусыни парят, одна еще несется, а гусаки (их два) уходят далеко от дома. Идут хоть за кем если с ними разговаривают. Боюсь что с концом уйдут. cry А в инкубаторе через пару-тройку дней вывод должен начаться. Хочу попробовать, но незнаю как ,да и примут ли? Ответьте пожалуйста!

Россия
: Краснодарский край, Новопокровский район
10.07.2011 - 14:21
: 396

Что-то ни кто не отвечает. А гусятки уже бегают. Ответьте пожалуйста.

09.05.2012 - 17:13
: 1

Здравствуйте!
Мы с мужем купили холмогорских гусей,в инкубаторе вывели гусят,все было хорошо,они растут им сейчас где то неделя - полторы,но мы у них заметили черную пигментацию вокруг глаз и клюва,эта пигментация выделяет еще гной,что делать не знаем,помогите пожалуйста!скажи что у них за болезнь.

Узбекистан
: Ташкент
22.07.2011 - 15:31
: 95
Darya123_ пишет:

уходят далеко от дома. Боюсь что с концом уйдут.
.....вывод должен начаться. Хочу попробовать, но незнаю как ,да и примут ли? Ответьте пожалуйста!

Обычно гуси не далеко уходят от дома. Но раз уж начали прогуливаться, надо утроить время кормления - утром, днём и вечером(полноценным кормом).
А чтоб гусаки приняли гусят, нужно в первые дни держать молодняк рядом с гусаками, сконструировав клетку так, чтоб они всё время видели друг-друга в светлое время суток. А когда они сродняться (это будет заметно по их поведению) можно будет уже подпускать птенцов к взрослым и держать их вместе.

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396
"HalfCat" пишет:

Здравствуйте! У кого есть опыт подсаживания к гусяным инкубаторских циплят? Как это делается? есть какие то тонкости процесса? Подскажите пожалуйста. Сейчас имеются две гусыни сидящих на яйцах, надо под них посунуть десяток гусят.

"Darya123_" пишет:

Здравствуйте. Кто нибудь пробовал гусаку- гусят подсаживать? У меня две гусыни парят, одна еще несется, а гусаки (их два) уходят далеко от дома. Идут хоть за кем если с ними разговаривают. Боюсь что с концом уйдут. А в инкубаторе через пару-тройку дней вывод должен начаться. Хочу попробовать, но незнаю как ,да и примут ли? Ответьте пожалуйста!

"Darya123_" пишет:

Что-то ни кто не отвечает. А гусятки уже бегают. Ответьте пожалуйста.

Так никто и не ответил, пришлось разбираться сомостоятельно. короче делается это следующим образом:

1. Днем отселяем гусок сидящих на яйцах от остальной стаи в отдельное помещение. Даем им успокоиться и усесться на яйца.
2. Вечером когда стемнеет, идем к гускам с 1-2 гусятами, забираем яйца, и БЕЗ света гусят подсовываем гуске под крылья. Если все пойдет глядко, то гуска, услышав писк гусят начнет как бы приподнимать крылья в сложеном сотсоянии пытаясь подгрести под них гусят. Это чистый инстинкт. гусенок конечно с перепугу будет пытаться убежать, но ваша настойчивость, отсутсвие света и гусыня вам должны помочь. дальнейшие события могут развиваться по двум вариантам:

Варинат А) гуска приняла гусенка. Значит подсовываем под нее остальных гусят, даем им 1-2 дня на то чтобы освоиться, узнать друг друга поближе.
Варинат Б) Гусыня долбит гусенка и не принимает его, требует вернуть яйца. Тут надо делать так: В ноздри гусене поперек ключа засовывается широкое перо, срезанное с ее же крыла. Перо должно быть обрезано таким образом, чтобы встав поперек клюва закрыть гусыне глаза при взгляде вперед. Операция безболезненная. Далее гусыню с индейским пером в носу засовываем в корзину с крышкой, чтобы не убежала, туда же суем гусенка. Ударить она не может т.к. его не видит. Наблюдаем, если сидят спокойно, ждем сутки пока привыкнуть, затем аккуратно пробуем выпустить наблюдая за гусыней. Если она подает характерные признаки того что она приняла гусенка, пробуем подпускать остальных.

3. Не мытьем так катаньем гусыня приняла гусят, пару дней потусила и пора ее возвращать в стадо. Лучше посадить е с гусятами через перегородку, т.к. гусак озвервший от пропажи гусыни будет весьма рад ее возвращению и может потоптать гусят, потом он может с перепугу их подолбить, у моего наоборот проснулись отцовские чувства, но неуклюжесть никуда не делать и он ходил по гусятам, благо никого не убил. Короче, гусака сажаем так, чобы он видел гусыню с гусятами, но не мог к ним подойти, перегородка какая нить нужна. я же сделал просто, выставил гусака за дверь гусятника и он прожил на пороге пару дней наблядая сквозь дырки в двери за гусятами.

Собственно все.

Россия
: Краснодарский край, Новопокровский район
10.07.2011 - 14:21
: 396

Спасибо всем огромное!!! Уже справилась! Гусаки (их два) благополучно приняли гусят. Не бьют, не топчат но одна гусыня (она еще несется) долбит их по чем зря. Приходилось ее закрывать но теперь буду вставлять перо. super Как-то я об этом забыла.... Ребенком была помню ходили ведь так гуси соседские. И еще вопрос две гусыни сидели на яйцах (уже забрала в инкубатор) под одной лежало 8 яиц. В течении 3-х недель наблюдала за развитием на овоскопе и в каждом яйце шло развитие. Но за три недели выкинула 4 яйца протухли (сегодня смотрю все нормально эмбрион шевелится, а завтра уже запах от яйца) в чем может быть дело. Первое выкинула через две недели насиживания. Гусыня молодае сидела плотно выходила редко, может в этом дело? С гнезда за три недели встала четыре раза. Яйца забрала в инк у обеих но они продолжают сидеть на пустых гнездах. Думаю по вашим советам подкину гусят. Хочется все таки знать почему портятся яйца.

Россия
: Краснодарский край, Новопокровский район
10.07.2011 - 14:21
: 396

Да и еще забыла гнезда провряла там сухо и чисто.

Россия
: Краснодарский край, Новопокровский район
10.07.2011 - 14:21
: 396

В икубатор прежде чем переложить яйца, помыла в розом растворе марганцовке, лежат там уже четвертый день и все нормально пока.

Россия
: г. Чистополь, Татарстан
16.05.2012 - 00:49
: 22

Яйцо не мойте, мыть только в том случае если они грязные больше на треть и их очень много. Как правило в домашних условиях яйца не много логичней отшкрябыть грязь ножом аккуратно.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах