Вы здесь



FAQ для новичка. Страница 5 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
401 сообщение
07.04.2010 - 10:29
: 3423

Здравствуйте.
подскажите, пожалуйста, в каком возрасте лучше покупать гусей: месячных или взрослых?

07.04.2010 - 10:29
: 3423

Я суточных боюсь брать, вдруг не справлюсь..

07.04.2010 - 10:29
: 3423

А соотношение какое? 1 к 2, или можно 1 к 3?
И чем их суточных кормить? травы еще нет.

07.04.2010 - 10:29
: 3423

Спасибо!!!

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Господа огромное спасибо за информацию знать бы про эту тему раньше избежали б и ошибок и потерь в этом сезоне.

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396

Всем привет!

Я в тяжких раздумьях! Как быть предстоящим летом? Брать гусей аль не брать? Ну молодняк я выкромлю и на лапы поставлю. Лето они будут плавать на реке, а вот осенью ведь надо зерном кормить, дабы вес набрали верно? А при сегдняшней цене в 500 руб за 40 кг мешок....... это сегодня,а осенью похоже будет еще больше. Короче кто что думает по поводу цены кормов и гусей в этом ракурсе?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"HalfCat" пишет:

Всем привет!

Я в тяжких раздумьях! Как быть предстоящим летом? Брать гусей аль не брать? Ну молодняк я выкромлю и на лапы поставлю. Лето они будут плавать на реке, а вот осенью ведь надо зерном кормить, дабы вес набрали верно? А при сегдняшней цене в 500 руб за 40 кг мешок....... это сегодня,а осенью похоже будет еще больше. Короче кто что думает по поводу цены кормов и гусей в этом ракурсе?

Мы для себя решение приняли брать увеличивая поголовье.Еще уток планируем.Корма правда берем дешевле чем Вы по 6 р кг,а зерноотход по 2 р.Осенью корма думаю дешевле будут,много скотины побили в этом году из за цены на корма.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Здраствуйте HalfCat. Как Ваши дела? А то в начале темы о Ваших планах читал, а потом Вы пропали. Интересно. Сколько гусей выростили, какой породы?

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396

Здравствуй Денис!

Дела у меня не столь радужны как у тебя. Возможно от того, что гуси лишь часть моего хозяйства.. ну в общем не доглядел и собака погрызла гусей. Пришлось оперативно рубить выживших и есть. Собаке конечно башку срубил осерчав. Но случилось это все осенью того года и в общем то результат который я ожидал получить - все же был получен. Гусей я брал для "пробы пера". Попробовал, понравилось. Так что если развею сомнения в этом году то буду брать уже приличную кучку. Штук 40-50 для начала и построю гусятник на берегу речки. в принципе строяматериалы то уже заготовлены, так что строить все равно буду. Цены на корма ведь все равно обызаны выровняться. Ну куда им деться то? Если они на таком уровне останутся, то кг говядины будет стоить 600 руб. В принципе на этом мы и похороним русское сельское хозяйство.

Украина
: Каховский район
10.05.2010 - 13:55
: 41

Привет всем ! У меня 15 февраля вывелось 11 гусят , первые 3 дня кормила вареным яйцом с разными помолотыми крупами, сейчас даю комбикорм "стартовый", сено и вода постоянно. Вопрос такой: возможно ли в такой период выкормить нормальных гусят? Ведь гуси травоядные а травы пока нет . С какого дня давать тыкву и морковь , и какие еще овощи можно начинать давать ?
Они находятся у меня дома под лампой и подстилку меняю каждые два -три часа.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Понятно. Меня в прошлом году проблема с кормами не затронула(наверное потому что, весной купил овса по 3р.) мне его хватило. Потом когда начало дорожать ещо 1т. купили уже по 4р. Пока ещо есть, до июня хватит. А потом покупать оно у нас по 7р(ето у фермера) на рынке 11р.
А гусят на весну уже 65шт.
заказал,+свои. Гусят с соседом на двоих 200шт. Так договорились по 25грн/100р. за голову. Вот так.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Уважаемые гусеводы, можно ли заставить гусынь нестись, если на улице минус? Слышал что если дать овса вволю и свет 14ч . то занесутца, в сарае т-ра -5, возраст 11месяцев. Что скажите?

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554

Если у гусей теплое помещение, световой режим стабильно 14 часов, то с 11-ти месяцев яйценосность очень даже возможна. Еще для зрительной стимуляции можно в гнездо муляжные яйца положить. Попробуйте еще разнообразить корм в плане растительной пищи: капусный лист (у оптовиков на рынках отходы всегда есть, а гуси даже мороженую капусту едят с удовольствием), мелкую морковь. Я с лета крапиву, смородину и малину вениками сушу, а потом в сарае развешиваю.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо Ольга. Та сарай у меня кирпичный 6м. Может гусей на улицу не выпускать, включить свет 14, и кормить хорошо. Что скажите?

Россия
: Орск, Оренбургская область
21.01.2009 - 10:19
: 44

Вот у меня такой же вопрос. Если у вас в сарае температура -5, то толку от того, что она яйца принесет, они же успеют замерзнуть, пока их заберешь. А если в таких условиях посадить, то тоже замерзнут яйца. А сколько дней можно яйца хранить, чтобы не пропали и вывелись? А у меня овес и капусту не едят и веники я им давала - не едят...

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Ну яйца можно собирать, чтоб не замерзли. А когда надумает садитца уже потеплеет.

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Денис, у меня уже две недели как несутся, на улице -20 и ниже, в сарае температура не знаю какая, но от уличной мало отличается, никакого света ничего нету у них, только зерно, отруби, правда гусыни рейнские, яйца если не успеешь убрать, то подмерзают cry но в основном успеваю убрать. Поэтому гусыни точно занесутся скоро при твоих условиях.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

yes3 У тебя же рейнские, а у меня помеси холмогоров, они не отличаютца высокой яйценоскостью. Но надеюсь что вот-вот занесутца. Спасибо Аркадий.
Успехов тебе
в новом сезоне

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341

У нас несутся при минус 15 уже неделю . Яйца прячет, забирать не успеваю, подмерзают.Хоть гнездо с подогревом делай wacko2 Поставила масляный обогреватель. sad А то уже 6 яиц пришлось собаке отдать.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"Смоки" пишет:

У нас несутся при минус 15 уже неделю . Яйца прячет, забирать не успеваю, подмерзают.Хоть гнездо с подогревом делай Поставила масляный обогреватель. А то уже 6 яиц пришлось собаке отдать.

А у нас Линдовские даже не собираються пока нестись,тепла что ли ждут?

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
"cherstov" пишет:

А у нас Линдовские даже не собираються пока нестись,тепла что ли ждут?

У меня тоже.В прошлом году начали нестись в первых числах марта.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"Лютик" пишет:

У меня тоже.В прошлом году начали нестись в первых числах марта.

Ждемс сами.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

У меня сегодня крупные серые занеслись, гусята должны быть интересные, их топчет холмогор.

Россия
: город Ярославль
13.03.2010 - 18:31
: 138

У меня рейнская, второй год гусыне тоже не несется, есть линда и итальянки, помеси, тоже ничего! подождем тепла!

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554

Зачем же собаке такой деликатес отдавать? Подмерзшие яйца и в яишницу и в стряпню можно использовать, помыть только надо сразу, пока не оттаяли (ну если конечно трещина маленькая и наружу содержимое не вылезло).

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554

Я тоже не вижу смысла в стимуляции яйценосности. Самые крепкие гусята те, которых на первую травку выпустить можно (срок от региона зависит) А бегать яйца сторожить- это не всегда реально, особенно для работающих. Кстати не факт что хотя бы одна из молодых гусынь сядет высиживать в первый же год, так что если и собирать, то лучше в инкубатор заложить. По поводу кормления хочу добавить, что я весь зимний сезон даю гусям пшеницу, овес и ячмень, в свободном доступе рулон сена и лист капусты(беру у продавцов квашеной капусты). А нестись у меня начинают чаще всего во второй половине марта и то для меня рано, но т. к. каждая из гусынь сносит по 45 шт. то я успеваю и покушать и гусят вывести.

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341
"Ольга из Томска" пишет:

Я тоже не вижу смысла в стимуляции яйценосности. Самые крепкие гусята те, которых на первую травку выпустить можно

Согласна. Но у нас начала нестись в холодном сарае! На улице минус15 , у них так же. Сидят без света(только окошко 50х50) и тепла . Соорудила себе сама гнездо и пока регулярно туда откладывает яйцо. Пока так. Не думаю, что я стимулировала яйценоскость чем то . Разве, что пророщенное зерно пшеницы добавила в рацион.

Украина
: Киевская область
20.01.2011 - 19:46
: 22

Абсолютно согласна с Ольгой из Томска. Но у меня, например, в силу сложившихся обстоятельств, вся птица живёт живёт в одном помещении, поэтому световой день 11-12 часов - для всех. Итальянские гуси уже второй год начинают нестись в январе. В феврале уже начинаю собирать яйца (стараюсь ещё тёплыми, у нас морозы до минус 15-20, а птичник неотапливаемый) и закладываю в инкубатор.
А так как я живу на Украине, то к тому времени, как гусята вылупятся, уже пойдёт первая трава (а если нет, буду на первое время проращивать, как котам).
А дальше у меня на очередь в инкубатор мускусная уточка, она уже снесла первых 5 яиц.

Украина
: Киевская область
20.01.2011 - 19:46
: 22

Нам морозы не страшны!
Файлы:
nam_morozy_ne_strashny.jpg

Украина
: Киевская область
20.01.2011 - 19:46
: 22

Под надёжной охраной...
Файлы:
divchiny_pod_nadyozhnoy_zashchitoy.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах