Вы здесь

Тульская порода гусей

Перейти к полной версии/Вернуться
1644 сообщения
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Что-то я не нашёл у нас такой темы. Неужели нет?
Было несколько тем про гусиные бои, в других темах эта порода упоминается. Решил создать отдельную тему.
Тем более я недавно был в хозяйстве Николая Ивановича Золотухина, где немного пофотографировал
Приглашаются все поговорить об этой породе!







Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818

Огромное спасибо Алексей Евгеньевич за создание новой темы. Недавно сам искал, но ничего не нашел(вот именно только про бои). Прекрасная птица по своей красате не уступает холмогору
Файлы:
dsc03011_0.jpg
dsc03016_0_0.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Да, эти гуси мне тоже очень нравятся good
Вот ещё фото с выставок
Выставка Рябушка России-2010 Весна.
Пара Тульская глинистая, владелец Мизинюк М.С. оба по 94 балла.








: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Выставка-ярмарка Водоплавающей птицы в городе ТУЛА 11 сентября 2010 года






Белые горбоносые тульские гуси

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

И ещё фото из хозяйства Николая Ивановича Золотухина

И вот ещё несколько интересных фото
Когда я делал эти фотки, думал, что снимаю гусынь, которые охраняют своих гусят. А потом при сортировке фото увидел, что это утки wacko2






Файлы:
tulskiizolotuhin.jpg

Россия
: Москва-Липецкая обл.
07.12.2009 - 22:35
: 14
Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818

еще фото с выставок
Файлы:
adb0e863a750.jpg

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818
Россия
: Москва-Липецкая обл.
07.12.2009 - 22:35
: 14
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

А с какой это выставки?

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818

Это с февральской выставки в г.Тула. Только я туда не попал, а фотки с инета не помню кто скидывал

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Понятно. Вот ещё несколько фото с выставки в Туле, февраль 2009 от Анатолия Анатольевича

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

А у них что, ещё и кошельки???????????? Нереальная красота, такие клювы. Эти гуси моя мечта. Хочу именно горбоносых, они такие страшно-красивые. Не знала, что у них кошельки есть. Ещё, в голове у меня каша, какие из них тульские бойцовые, какие горьковские , какие комогоры, а какие туляки.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

А теперь, уважаемые, спросите у Николая Ивановича, какая разница между тульским гусем и "туляком"... И каша в головах наших будет еще долго (в тех головах, которые хотят не просто продавать птицу в угоду рынку, а действительно разобраться во всем). Те, кто работает в угоду рынку, вообще ни в чем не сомневаются, как правило и ничего не хотят знать. Видимо, действительно нет смысла мне сейчас об этом еще раз начинать разговор. Меня уже предупреждали, что толку от моих выступлений здесь не будет. так оно и есть. Извините, что "встряла" в беседу знающих гусеводов. Сюда ведь иностранцы заходят, что же вы наших гусеводов позорите перед ними? Хочется попросить прощения за нас , теряющих тульских гусей, у известных гусеводов, котоорых уже нет с нами, у Аминева и других...

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809
Гусёна пишет:

А у них что, ещё и кошельки???????????? Нереальная красота, такие клювы. Эти гуси моя мечта. Хочу именно горбоносых, они такие страшно-красивые. Не знала, что у них кошельки есть. Ещё, в голове у меня каша, какие из них тульские бойцовые, какие горьковские , какие комогоры, а какие туляки.

Вообще-то кошелек у Тульских гусей не допустим,в крайнем случае не более двух пальцев. Тульские-горбоносые,горьковские,комогоры-это все и есть туляки,только разные"ветки".Вот у комогров кошелек допустим.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Скажите мне, просветите, пожалуйста, кто допустил и где кошелек у тульских? это были наши современные любители боев, которые решили, что могут назвать своих гусей как угодно?
Туляками (по-моему, я прочитала об этом у Абозина, )(а до того услышала в 1996 г. на выставке из уст Н.И. Золотухина) в Курской области звали именно комогоров. Какие "ветки"? Я писала уже несколько раз и на форуме и в журнале, тульским гусям уже 200 лет. Комогоров создали крестьяне по рекомендации, кажется, того же Абозина в конце 19 века, скрещивая холмогорских и тульских. Получились гуси крупные, вислоперые, с кошельком и горбоносые. Горьковские (которые бойцовые) - еще и не порода, конечно, если я правильно поняла рассказы любителей боев, - произведение их из тульских и местных гусей (но это не совсем точно, поскольку те, кто мне рассказывали о них, могли и присочинить).
Любим мы скрещивать, очень любим. У птицеводов есть опасения, что теперь и холмогорских гусей скрещивают с комогорскими. У них тоже появляется вислоперость, тяжеллет голова и значительно укорачивается шея. Какую еще нашу отечественную породу будем портить?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вот стандарт на Тульскую бойцовую породу гусей с сайта ВОЛП

Происхождение: старинная русская порода гусей. На протяжении нескольких веков используется исключительно для проведения гусиных боев.

Цель разведения: сохранение выносливой, отечественной породы, оригинального внешнего вида и бойцовых качеств. Яйценоскость 25 яиц в год. Масса яйца 150г. Окраска скорлупы яйца белая. В 60-дневном возрасте молодняк имеет живую массу 4,0кг. Гусыня хорошо насиживает и оберегает потомство.

Общее впечатление: средней величины гусь с широким и плотным корпусом, очень коротким клювом и мощными округлыми лапами, подвижный и выносливый.

Живая масса: гусак 5,5-6кг, гусыня 5-5,5кг.

№ кольца: для обоих полов 1.

Породные признаки:
Туловище: округлое, широкое, сильное, почти горизонтально поставленное.

Спина: широкая, плоская, прямая, лишь немного выпуклая.

Хвост: хорошо развитый, горизонтально поставленный.

Грудь: широкая, полная, округлая.

Живот: хорошо развитый, с небольшой одиночной складкой

Крылья: большие, с сильно развитыми мускулами плеч. Концы крыльев не скрещиваются.

Голова: короткая, почти круглая, с широким лбом, крутым затылком и сильно развитыми мускулами щек. У переярого гуся на передней части лобной кости иногда заметны небольшие выпуклости в виде двух бугорков, которые увеличиваются с возрастом птицы, отчего голова представляется как бы слегка вдавленной в этом месте.

Глаза: большие, выпуклые, почти черного или голубого цвета. Веки очень развитые, пергаментного цвета.

Клюв: очень короткий, толстый в основании. Верхняя линия клюва представляет продолжение лобной кости. Начиная от ноздрей, поверхность клюва как бы изборождена проходящими вдоль клюва удлиненными ребристыми возвышениями.
Цвет клюва матово-бледно-желтый или пергаментно-желтый (цвета мертвого тела). Кончик клюва цвета слоновой кости. По форме клюва различают три типа этой породы:
1- ложеносый: верхняя линия клюва, идущая ото лба слегка вогнутая. У переярого гуся этого типа на лобной кости у основания клюва образуются по сторонам костяные наросты конической формы, отчего его еще называют рогалем,
2- прямоносый: верхняя линия клюва совершенно прямая, клюв у нее прямой.
3- крутоносый: верхняя линия клюва выпуклая, у нее голова и клюв имеют одну сплошную линию.

Шея: довольно короткая, сильная, с легким изгибом в верхней части.

Голени: сильные, мускулистые.

Плюсны: умеренной длины, широко расставленные. Лапа округлая, большая.
Цвет плюсен и лап оранжево-желтый с более или менее темным налетом.

Оперение: плотно прилегающее.

Окраска оперения:
Глинистая: голова, шея и грудь светло-коричневые. Живот и нижняя часть белые. Плечи, спина, крылья и оперение голеней коричневатого оттенка, могут казаться светлее или темнее, без пятен. Каждое перо со светлой каймой. Верхняя часть хвоста цветная.
Грубые недостатки: ремень на шее, грубая окаймленность, белизна в маховых.

Серая: окраска оперения как у дикого серого гуся, по возможности сочная, переливающаяся черным или голубым оттенком, с тонким белым окаймлением. Хвост серый с белой каймой. Живот и гузка белые. Молодая птица светлее, чем переярая и имеет коричневато-серый оттенок.
Допустимые недостатки: небольшой кошелек, под клювом у переярой птицы.

Недопустимые недостатки: оранжево-красный клюв, красное веко, красный цвет глаз, горбатая спина, вывороченные крылья, развитая, двойная складка на животе, развитый кошелек под клювом.

РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 748
И.Горбунова пишет:

Любим мы скрещивать, очень любим. У птицеводов есть опасения, что теперь и холмогорских гусей скрещивают с комогорскими. У них тоже появляется вислоперость, тяжеллет голова и значительно укорачивается шея. Какую еще нашу отечественную породу будем портить?

Ну почему же сразу портить? А как по-вашему холмогорская, тульская и другие породы создавались и культивировались в России? Может быть через несколько десятков лет уже будет идти речь о новой замечательной породе, в создании которой использовались холмогоры или туляки. Время же не стоит на месте, все меняется, иногда сама природа ставит очень смелые эксперименты..
Вопрос в другом: нельзя терять то, что уже создано нашими предками - великолепные старинные породы, выведенные в России. Но параллельно можно экспериментировать, пытаться создать что-то новое или просто улучшить породу, закрепить некоторые породные признаки, что весьма проблематично ввиду ограниченного племенного материала в настоящее время. Это мое мнение, никому его не навязываю.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Экспериментировать никто никому не запрещал и запретить не может. В своем дворе каждый волен творить, что его душе угодно. Но в том-то и дело, что исчезла старая порода. И уже не найти того, что было... Так что экспериментами в своем дворе дело не кончилось, потому что... Закончите фразу сами.

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

А что Вы скажете НА счет вислоперости?Ведь раньше у Туляков и Холмогоров это считалось недостатком.А сейчас?Если нет вислоперости на такого гусенка никто и смотреть не хочет.И ведь действительно птица смотрится красивее,разьве ни так?А Вы говорите никакого прогресса! А взять Холмогора в начальной стадии,закровленном на "Китаях" И после прилития Тульской крови!Какого бы Вы выбрали Холмогора "старого" или "нового"?..........?Вот Вам и эксперименты!

Belarus
: Belarus
05.02.2010 - 20:21
: 292

Держал пару лет назад туляков горьковской линии - сама красота. И вислоперость хорошая в крыле придает определенный шарм этой породе. А маленькая складочка на животе у переярой гуски тоже придает кое-какие черты красоты. Так что туляки и холмогоры - это отдельная песня и гордость России. Но всетаки, по-моему, они должны по максимуму содержаться в чистоте. Не судите строго, это мое мнение.

РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 748

Содержаться то в чистоте должны, да только где столько породистой птицы взять. Волей-неволей приходится иногда новую кровь со стороны вливать, иначе птица будет в себе разводиться и со временем мельчать.. Итак заводчиков немного осталось, у кого можно взять хороший племенной материал, а они его где обновляют ,не с Луны же берут?

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818

Все правильно! А возникает опять вопрос, как её содержать в чистоте, если в прошлом году в соседней области за молодого гусака, уточняю молодого - не проверенного гусака просили 8 тысяч рублей. Вот и вывод, какие заводчики будут новые, если продается, что не гоже, а что нравится за «волшебные» суммы, у нас есть такие, которые получают меньше прожиточного минимума. И вскоре негде будет взять новой крови, т.к. хорошая птица продается опять же своему брату, свату, другу и вращается в своем кругу. Не надо «задирать» цены на птицу(делать их Московскими), пусть они будут доступны. Ведь гуси - это не способ наживы, а это наше достояние - богатсво, которое мы с Вами должны любить, украшать и приумножать!
Это мое ИМХО, прошу строго не судить.

P.S. Спасибо Игорю из Орла
Гуси у Вас ОТЛИЧНЫЕ

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Вот, ребята, и договорились!!! Нравятся нам вислоперые - сдлаем, потому что нравятся... А то что предки наши сделали, наплевать. Ну ведь так получается. Масштаб этого деяния не представляете, наверное, иначе как можно?! "Вислоперьте"на здоровье, но у себя во дворе,уже ведь не остается гусей породных Мы писали в журнале , как один известный птицевод вывел у себя во дворе популяцию кур, которые ему очень нравились. Красота в них сочеталась с полезностью и практичностью. Это очень достойный пример для подражания. Он очень грамотно все делал. Оставлял в чистоте тот "исходный материал", из которого творил. А на свою популяцию получил, между прочим грамоту. Звали его Виктор (увы, отчество забыла) Зайцев из подмосковной Загорянки. Вот это птицевод-любитель! А то ведь читаешь здесь... Вроде люди взрослые, а рассуждают, простите, как дети малые: давайте будем иванами, не помнящими родства, изменим породу, ну и что, что ее хранили в чистоте два столетия, мы же так умны., что нам этого не надо. Прямо мне стыдно, что это надо объяснять, хотя уже приходилось не раз объяснять это людям взрослым. Какая нам генетика, если непонятны такие простые вещи?!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет.
А покажите мне пожалуйста что такое "вислопёрость" и не "вислопёрость" я с этими понятиями не очень blush2
Про кошелёк понял давно, что лучше б его не было, а как выглядит вислопёроть scratch_one-s_head

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Приветствую, Алексей Евгеньевич! Вислоперость, это, когда маховые перья более или менее опущены вниз. Где-то вставляли фото тульских гусей из Абозинского "Альбома" 1905 г. Вот там этой вислоперости нет. Да Ваших гусей посмотрите. У них маховые перья лежат горизонтально, но не смотрят вниз. Вислоперость вообще-то нехарактерна для бойцовой птицы. Ее перо должно биологически быть плотноприлегающим (форма корпуса - обтекаемая). То есть уже есть несоответствие. Один известный ученый из Тимирязевки сказал мне когда-то, что следующий шаг от вислоперости будет уже - ленточный или курчавый гусь. Так что (хи-хи!) кто хочет, может и ленточных из тульских сотворить (то есть из комогорских, потому как тульских уже нет).
И еще что мне не нравится в этой истории. Ну сделали гуся такого, как вам нравится. Так и назовите его как-то по-своему, как вам нравится, или комогорским (поскольку он и есть, просто разительно похож). Но ведь называете-то тульским! Почему берете раскрученный бренд с двухсотлетней "выдержкой"? Имеете ли на это право? Такая работа "под чужой "маркой" вообще-то карается по закону. Просто предъявлять иск некому (в смысле никто не обратится в суд). Посмотрите на это с такой серьезной точки зрения...

Россия
: Ростов-на-Дону
21.12.2009 - 11:48
: 67

Я тоже приобрел пару туляков.

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

Полностью согласен с Ириной Витальевной!! Надо бережно хранить то что есть! а не создавать велосипед!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах